Влияние сидеральных паров на плодородие светло-серых лесных почв и продуктивность звена севооборота в Волго-Вятском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Цветков, Дмитрий Петрович

  • Цветков, Дмитрий Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 165
Цветков, Дмитрий Петрович. Влияние сидеральных паров на плодородие светло-серых лесных почв и продуктивность звена севооборота в Волго-Вятском регионе: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Нижний Новгород. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Цветков, Дмитрий Петрович

Содержание стр.

Введение

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИЯ

1Л. История развития сидерации

1.2 Накопление макроэлементов в биомассе сидератов

1.3 Влияние сидерации на изменение биологических показателей плодородия почвы

1.3.1 Роль сидератов в формировании органического вещества почвы

1.3.2 Фитосанитарное состояние почвы

1.3.3 Биологическая активность почвы

1.4 Влияние сидератов на пищевой режим почвы

1.5 Изменение агрофизических показателей плодородия почв при использовании сидератов

1.5.1 Плотность сложения почвы 3

1.5.2 Структурное состояние почвы

1.5.3 Водный режим почвы 3 7 1.6. Влияние сидератов на урожайность зерна озимых культур, его качество и продуктивность звена севооборота 39 ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика проведения исследований

2.2. Почвенно-климатические условия 48 2.3 Агрометеорологические особенности в годы исследований 55 ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СИДЕРАЦИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ И ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

3.1. Урожайность сидеральных культур

3.2. Значение сидерации в изменении биологических показателей плодородия почвы

3.2.1 Гумусное состояние почвы

3.2.2 Биологическая активность почвы 73 3.3 Засоренность посевов озимой пшеницы

3.4. Значение сидерации в изменении агрофизических факторов плодородия почвы

3.4.1. Плотность сложения почвы под озимой пшеницей

3.4.2. Структурное состояние почвы

3.4.3 Влажность почвы

3.5. Агрохимические показатели плодородия почвы при сидерации 108 ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА 116 4.1. Влияние предшественника на урожайность и качество зерна озимой пшеницы

4.1.1 Урожайность озимой пшеницы

4.1.2 Натура зерна озимой пшеницы 120 4.2 Продуктивность звена севооборота 121 ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧЕННЫХ ПРИЕМОВ СИДЕРАЦИИ

5.1. Экономическая эффективность

5.2. Энергетическая эффективность 128 Выводы 132 Предложение производству 135 Список литературы 136 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сидеральных паров на плодородие светло-серых лесных почв и продуктивность звена севооборота в Волго-Вятском регионе»

Введение

Современную систему земледелия должны характеризовать высокая продуктивность, интенсивность и устойчивость производства продукции при рациональном использовании земельных и прочих производственных ресурсов. Следует помнить и о экономической стабильности, которая в условиях дороговизны минеральных удобрений и обремененными кредитными обязательствами сельскохозяйственных предприятий находится под угрозой. Во многом, в становлении подобной системы земледелии определяющим фактором может служить возрастающий уровень биологизации растениеводческой отрасли.

Основными составляющими биологизации земледелия является насыщение севооборотов многолетними бобовыми травами, активное использование органических удобрений, внедрение сидеральных культур и др. Особенно это важно для регионов, имеющих в распоряжении сельскохозяйственного производства изначально почвы с низким уровнем плодородия. К таким почвам в Волго-Вятском регионе относятся серые лесные, дерново-подзолистые и подзолистые.

Однако, использование ряда элементов биологизации затруднительно в условиях развития кризисных процессов в сельскохозяйственном производстве страны. По этому, и ряду других причин происходит насыщение севооборотов культурами одной хозяйственной группы, чаще зерновых, что приводит к исчезновению в ротации севооборотов культур способных не только улучшать фитосанитарное состояние, но и сохранять в целом почвенное плодородие, а по некоторым показателям повышать его, и кроме этого, оказывать положительное воздействие на сельскохозяйственные культуры.

Снижение поголовья сельскохозяйственных животных, а гак же отсутствие необходимых технических средств и рабочей силы сводят количество вносимых органических удобрений до ничтожного значения,

которое не способно оказать значимое воздействие на почвенное плодородие. Так, по данным статистики, в течение последних 6-7 лет количество вносимых органических удобрений в России не превышало 0,9-1 т на 1 га площади посевов, а в абсолютных цифрах снизилось в 2007 г. по сравнению с 2001 г. на 12,3 млн. т, или на 20,7%. В Волго-Вятском районе внесение органических удобрений на 1 га посевов зерновых культур снизилось с 2,78 т в 1997 году до 1,7 т в 2009 году, а в Нижегородской области с 4,5 т до 3,13 т соответственно. При этом площадь сельхозугодий с низким содержанием органического вещества в Волго-Вятском регионе составляет 60% от общей площади, а в Нижегородской области этот показатель составляет 59%. Известно, что для поддержания положительного баланса необходимо внесение 8-15 т/га органических удобрений. Таким образом, наиболее доступным средством биологизации земледелия может являться сидерация. Именно в Волго-Вятском регионе сложившаяся система земледелия, предусматривающая активное использование чистых паров под посев озимой пшеницы, и тип водного режима почв (от промывного до периодически промывного) позволяет произвести замену их сидеральными, сохраняя или даже повышая почвенное плодородие.

Недостаточность исследований в области применения того или иного зеленого удобрения в конкретных почвенно-климатических условиях не позволяет стать сидерации более распространенной на территории как Волго-Вятского региона, так и Нижегородской области. Не изучена сравнительная эффективность использования в качестве сидерата клевера лугового и вико-овсяной смеси и их влияние на урожайность озимой пшеницы на светлосерой лесной почве Волго-Вятского региона.

Цель исследований: изучить влияние предшественников озимой пшеницы на ее урожайность, продуктивность звена севооборота и элементы плодородия, и выявить наиболее эффективные приемы сидерации.

Задачи исследований:

- изучить влияние сидеральных паров в сравнении с черным и занятым

на изменение показателей плодородия почвы;

- оценить влияние приемов сидерации на засоренность посевов;

- определить урожайность озимой пшеницы и продуктивность звена севооборота при использовании сидерального клеверного и вико-овсяного пара;

определить экономическую и энергетическую эффективность возделывания озимой пшеницы и звена севооборота по различным видам паров;

- дать практические рекомендации производству.

Научная новизна: Впервые в Нижегородской области изучено сравнительное влияние черного, сидерального и занятого клеверного, сидерального и занятого викоовсяного паров на урожайность районированного в Нижегородской области сорта озимой пшеницы Московская 39 и продуктивность звена севооборота на светло-серых лесных почвах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование в качестве сидерата в занятом пару под озимую пшеницу клевера лугового позволяет более эффективно оптимизировать пищевой, биологический и водный режим, г. так же улучшать агрофизические свойства почвы по сравнению с этими показателями по сидеральному вико-овсяному пару.

2. Влияние сидеральных паров на агрофитоценозы и степень засоренности озимой пшеницы.

3. Использование клевера лугового на сидерат и на корм, под озимую пшеницу, с целью повышения продуктивности звена севооборота.

4. Экономическая и энергетическая оценка возделывания озимой пшеницы по различным предшественникам и в целом звена севооборота.

Практическая значимость. Установлено, что клевер луговой на корм и сидерацию является наиболее эффективным предшественником озимой пшеницы, обеспечивающий воспроизводство плодородия светло серых

лесных почв Волго-Вятского района, и позволяющий иметь наибольший выход продукции в звене севооборота.

Апробация работы. На основании результатов исследований даны практические рекомендации производству по использованию в качестве сидератов клевера лугового и вико-овсяной смеси. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии при изучении раздела по севооборотам

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ. Из них одна в журнале, указанном в перечне ВАК «Земледелие».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 165 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 220 наименований (из них 18 иностранных) и ¡0 приложений. Работа содержит 4(7 таблиц, 1 рисунок.

За оказанную помощь при проведении исследований и обсуждении методики исследований благодарен кандидату с.-х. наук, доценту кафедры земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии А.Ю. Лисиной. Благодарю ведущего инженера межкафедральной лаборатории Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии М.П. Усову за проведение агрохимических анализов образцов почвы представленных нами с полевых опытов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Цветков, Дмитрий Петрович

выводы

1. Установлено, что наиболее продуктивным сидератом является клевер луговой, накапливающий 10,3 т/га воздушно-сухого вещества в зеленой массе и корнях (в пахотном слое почвы), что на 35% больше, чем у вико-овсяной смеси, используемой на сидерацию.

2. Запашка органической массы в занятых парах способствует увеличению биологической активности почвы под озимой пшеницей. Наибольшей она была при использовании клевера на сидерат и составила 68,4%), что по сравнению с черным паром (22,1%), больше в 3,1 раза. Увеличение биологической активности почвы относительно черного пара возрастает в следующей последовательности по предшественникам озимой пшеницы: укосное использование вико-овсяной смеси на зеленое удобрение

- 23,5%; вико-овсяная смесь на зеленый корм - 31,8%; клевер на зеленый корм - 46,4%; вико-овсяная смесь на сидерат - 48,0-66,3%; клевер на сидерат

- 68,4%.

3. Черный пар и укосное использование вико-овсяной смеси на зеленое удобрение, как предшественники, способствовали меньшему уровню засоренности озимой пшеницы в фазу полных всходов. Общая засоренность по черному пару составляла 34 шт/м , а по укосному использованию вико-овсяной смеси на сидерат 33 шт/м . Общая засоренность озимой пшеницы по остальным предшественникам составляла от 36 до 64 шт/м2.

Черный пар эффективный предшественник, подавляющий развитие и формирование вегетативной массы сорных растений. Масса сорняков по сухому веществу перед уборкой озимой пшеницы посеянной по черному пару составляла 61,1 г/м , тогда как по остальным предшественникам данное значение варьировало от 68,1 до 86,9 г/м2.

4. Клевер на сидерат и вико-овсяная смесь на сидерат, запаханная на 16 см, обеспечивают снижение плотности сложения почвы в фазу полных всходов озимой пшеницы, в сравнении с черным паром на 0,1 г/см3, до значения 1,18 г/см . К весне происходит выравнивание плотности сложения почвы по всем вариантам, а к уборке она увеличивается по черному пару до 1,41 г/см , тогда как по остальным предшественникам ее значение меньше на 0,07-0,14 г/см3.

5. Влажность почвы в фазу полных всходов озимой пшеницы определяется характером увлажнения последних декад августа (после запашки сидерата). Даже в острозасушливые летние периоды при выпадении в последних декадах августа осадков, влажность почвы под озимой пшеницей по сидератам и черному пару выравнивается. Но, в среднем за период исследований, в слое почвы 0-30 и 0-50 см под озимой пшеницей (фаза полных всходов), посеянной по черному пару и по укосной массе вико-овсяной смеси накапливается наибольшее количество продуктивной влаги.

6. Использование занятых и сидеральных паров, по сравнению с черным паром, увеличивает сравнительную водопрочность почвенных агрегатов в слое почвы 0-30 см под озимой пшеницей. По черному пару сравнительная водопрочность почвенных агрегатов составляла: 18,6% (в фазу полных всходов), 24,5% (в фазу весеннего кущения), 25,2%, (перед уборкой). Наилучшими предшественниками по созданию водопрочной структуры почвы, в зависимости от срока определения, были: запаханная на 11 см вико-овсяная смесь на сидерат, в фазу полных всходов озимой пшеницы (29,2%); клевер на корм в период весеннего кущения (32,2%); клевер на сидерат, перед уборкой озимой пшеницы (35,8%).

7. Использование в качестве сидерата под озимую пшеницу клевера лугового обеспечивает увеличение урожайности озимой пшеницы на 0,33 т/га (8,9%) по сравнению с урожайностью по черному пару. Урожайность по запаханной укосной массе вико-овсяной смеси соответствует уровню урожайности по черному пару и составляет 3,70 т/га.

Установлено, что клевер на сидерацию и на зеленый корм обеспечивает в последействии увеличение урожайности яровой пшеницы (2,54 т/га) по сравнению с черным паром (1,75 т/га) на 45,1% или 0,79 т/га.

В звене севооборота предшественник - озимая пшеница - яровая пшеница наибольший сбор зерна получен в варианте с сидеральным клевером - 3,27 т/га (что выше, чем по черному пару на 0,59 т/га или 22,1%), а сбор кормовых единиц был наибольшим по варианту с клевером на зеленый корм (больше на 3,5 т/га или на 49,2% по сравнению с сидеральным клевером, и больше на 4,78 т/га или 81,85%) по сравнению с черным паром).

8. Выращивание озимой пшеницы по клеверу на сидерат позволяет получить наибольший чистый доход в размере 15 948,84 руб./га.

Звено севооборота клевер на зеленый корм - озимая пшеница - яровая пшеница обеспечивает самый высокий чистый доход (28 478,97 руб/га) и самую высокую рентабельность 313%. В звене клевер на сидерацию - озимая пшеница - яровая пшеница рентабельность составила 253%, что больше на 61%, чем в звене севооборота черный пар - озимая пшеница - яровая пшеница.

9. Наибольший энергетический коэффициент при выращивании озимой пшеницы получен при размещении ее по клеверу на сидерат 3,88. В то же время по черному пару энергетический коэффициент составил 3,47. В звене севооборота «клевер на корм - озимая пшеница - яровая пшеница» энергетический коэффициент был равен 4,5, что в 1,6 раз выше, чем в звене севооборота с черным паром.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах зерновой специализации с целью увеличения производства зерна и получения дополнительного дохода, вместо черного пара в звене севооборота пар - озимая пшеница - яровая пшеница использовать в качестве сидерата клевер луговой первого года пользования. При этом использовать общепринятую агротехнику выращивания клевера лугового, скашивая его для запашки перед фазой бутонизации.

2. В животноводческих хозяйствах, с целью повышения выхода кормов в звене севооборота пар - озимая пшеница - яровая пшеница, вместо черного пара использовать на корм - клевер луговой первого года пользования.