Влияние сидерации на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур в полевых севооборотах на черноземах южных Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кошеварова, Елена Владимировна

  • Кошеварова, Елена Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 167
Кошеварова, Елена Владимировна. Влияние сидерации на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур в полевых севооборотах на черноземах южных Оренбургского Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Оренбург. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кошеварова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2Л. Почвенно-климатические особенности места проведения исследований.

2.2. Методика наблюдений и исследований.

2.3. Агротехника в опыте.

3. ВЛИЯНИЕ СИДЕРАЦИИ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.

3.1. Водный режим почвы.

3.2. Эрозионноустойчивость почвы.

3.3. Питательный режим почвы.

3.4. Объемная масса и скважность почвы.

4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ.

4.1. Биологическая активность почвы.

4.2. Количественный и качественный состав микрофлоры почвы.

4.3. Фитосанитарное состояние посевов.

4.4. Поступление органического вещества в почву и баланс гумуса.

5. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ.

5.1. Густота стояния растений.

5.2. Морфологический и структурный анализ урожая.

6. ВЛИЯНИЕ СИДЕРАЦИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

6.1. Урожайность сельскохозяйственных культур.

6.2. Качество зерна яровой пшеницы.

6.3. Продуктивность культур и севооборотов.

7. АГРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ, БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И АГРОЭКО-ЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ ЗЕРНОПАРОВЫХ И СИДЕРАЛЬНЫХ СЕВО

ОБОРОТОВ.Ill

7.1. АГРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЕВООБОРОТОВ.

7.2. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЕВООБОРОТОВ.

7.3. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПАРОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сидерации на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур в полевых севооборотах на черноземах южных Оренбургского Предуралья»

Актуальность темы исследований. Важнейшим свойством почвы является плодородие. В настоящее время оно находится в таком состоянии, когда без применения органических и минеральных удобрений, естественное плодородие не может обеспечить получение стабильных урожаев сельскохозяйственных культур и устойчивость земледелия в целом. В Оренбургской области эта проблема не только не решена, но за последние годы ещё более обострилась. Причинами снижения плодородия почвы являются преобладание минерализации гумуса над образованием его за счет поступления и гумификации свежего органического вещества и эрозионные процессы, которые усиливаются высокой распаханностью земель и неадаптированностью существующих систем земледелия к почвенно-климатическим условиям. В связи с этим важную роль в современных условиях приобретает биологизация земледелия, направленная на более широкое использование биологических приемов воспроизводства плодородия почвы.

В пахотных почвах основным источником поступления органического вещества являются корневые и пожнивные остатки, количество которых зависит от почвенно-климатических условий, вида культур и уровня агротехники (Александрова, 1980; Листопадов, 1980). При современном уровне урожаев поступающее в почву количество растительных остатков не может обеспечить бездефицитный баланс гумуса.

Велика роль многолетних трав в оптимизации режима органического вещества в почве. Однако в большинстве зон области они низкопродуктивны и не вносят существенного вклада в восстановление плодородия, поэтому практически не возделываются в полевых севооборотах.

Использование соломы в качестве резерва восполнения запасов гумуса в почве - это радикальная мера накопления влаги, полного предотвращения ветровой эрозии, сохранения плодородия почвы, а, следовательно, подъема урожаев сельскохозяйственных культур, но не следует тешиться иллюзией о возврате гумуса с помощью соломы, так как потребность животноводства в ней не сокращается (Сулейменов, 1988).

Общеизвестно, что внесение навоза способствует увеличению запасов органического вещества, вообще, служит источником пополнения запасов гумуса в почве. Немаловажной причиной падения плодородия почвы в области является недостаточное внесение органических удобрений. Для поддержания баланса гумуса на оптимальном уровне в почву необходимо вносить на 1 га от 5 до 8 т навоза, но его не хватает даже при минимальных дозах внесения.

Эффективным приемом повышения плодородия почвы является применение зеленого удобрения. Сидерация - это всесторонний многофакторный агро-прием интенсивного земледелия, положительно влияющий на почву, растения и окружающую среду. Использование сидератов позволяет значительно улучшить баланс органического вещества, а за счет бобовых сидератов и азота в почве, снизить вредное действие водной и ветровой эрозии почвы, а также вертикальную миграцию элементов питания, решить проблему повышения плодородия почв на полях, отдаленных от животноводческих ферм, а также в тех хозяйствах, где ощущается острый недостаток в органическом удобрении, . улучшить качество продукции растениеводства, значительно снизить себестоимость выращиваемых культур и повысить рентабельность производства (Дов-бан, 1986).

В засушливых условиях вопрос сидерации недостаточно изучен, а в Оренбургской области практически не освещен. Большой интерес представляет двухлетний донник, использование которого в качестве сидеральной культуры весьма эффективно для повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.

Цель и задачи исследований. Цель - повысить плодородие почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур за счёт применения сидерального донникового пара в системе шестипольного севооборота.

Задачи исследований:

- установить влияние сидерации на агрофизические и агрохимические свойства почвы;

- изучить биологическую активность почвы и фитосанитарное состояние посевов в зависимости от зеленого удобрения и внесения навоза;

- провести расчеты баланса гумуса в севообороте;

- изучить количественный состав микрофлоры почвы при возделывании донника на зеленое удобрение;

- выявить влияние зеленого удобрения на урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции;

- дать экономическую, биоэнергетическую и агроэкологическую оценки сидерации в системе севооборота.

Научная новизна. Впервые на черноземах южных Оренбургского Предура-лья изучен сидеральный пар во второй ротации шестипольного севооборота и установлено его влияние на плодородие почвы, урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции. Даны экономическая, биоэнергетическая и агроэкологическая оценки сидерального и зернопарового севооборотов.

Практическая ценность работы. Использование донника в качестве сидера-та позволяет повысить плодородие почвы, урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции.

Реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований и производственной проверки внедрен сидеральный пар под яровую твердую пшеницу в 1999-2001 гг в опытно-производственных хозяйствах "Урожайное" и имени Куйбышева Оренбургского НИИСХ. Общая площадь внедрения - 400 га. Экономический эффект - 533 руб. на 1 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование повышения плодородия почвы за счет использования зеленого удобрения и его влияния на агрофизические, агрохимические, микробиологические свойства, фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество продукции;

- эколого-экономическая и биоэнергетическая оценка сидерального и зер-нопарового севооборотов.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на областных научных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2000, 2001, 2002).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений сельскохозяйственному производству, списка литературы и 13 приложений. Работа изложена на 142 страницах компьютерного текста, включающих 34 таблицы и 3 рисунка. Список использованной литературы включает 239 наименований, в том числе 11 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Кошеварова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Чистые и сидеральные пары под яровую пшеницу в засушливых условиях Оренбуржья оказывают различное влияние на водный режим почвы.

Сидеральный донниковый пар расходует на формирование зеленой массы все осадки вегетационного периода, тогда как чистый пар за весенне-летний период парования теряет на физическое испарение осадки и 14% продуктивной влаги полутораметрового слоя почвы от весенних ее запасов.

К посеву пшеницы количество продуктивной влаги в 0-100 см слое почвы в сидеральном и чистом парах за счет различного использования осенне-зимних и весенних осадков выравнивается, так как процент использования их составляет соответственно 48,1 и 5,3.

В отдельные годы донник заметно иссушает нижние горизонты почвы, что приводит к ухудшению водного режима под второй культурой (мягкая пшеница) после пара.

2. Интенсивная обработка чистого пара приводит к повышению минерализации органического вещества, в первую очередь гумуса, с высвобождением большого количества нитратного азота. Внесение навоза еще более усиливает этот процесс, что в годы с хорошим увлажнением почвы и высокой температурой нарушает соотношение между азотом и фосфором, которое достигает 4,9:1. Такое соотношение отрицательно сказывается на росте, развитии и урожайности первой культуры (твердая пшеница) после пара.

В сидеральном пару часть нитратного азота используется на формирование зеленой массы донника, поэтому соотношение между азотом и фосфором под посевами твердой пшеницы не нарушается.

3. Сидеральный пар, в сравнении с чистым, повышает биологическую активность пахотного слоя почвы и увеличивает количество сапрофитных бактерий, микроскопических грибов, целлюлозоразрушающих бактерий и азотобактера. Это является одним из основных факторов повышения урожайности твердой пшеницы.

Последействие зеленого удобрения на биологическую активность почвы и ее микрофлору по остальным культурам севооборота не установлено.

4. Во влажные годы засоренность посевов твердой пшеницы по чистому пару малолетними сорняками в 2,4 раза выше, чем по сидеральному, что является одной из причин снижения ее урожайности.

Под остальными культурами севооборотов засоренность малолетними сорняками не зависит от вида пара, однако наибольшее их количество отмечается в последнем поле в посевах ячменя.

Сидеральный пар хуже подавляет многолетнюю сорную растительность, чем чистый, поэтому к концу ротации засоренность этими сорняками на 30% выше, что отрицательно сказывается на урожайности ячменя.

5. Сидеральный пар является эффективным средством борьбы с инфекциями корневой гнили. В среднем за три года развитие болезни на твердой пшенице по сидеральному пару на 2,6% ниже, чем по чистому пару.

6. Преимущество сидерального пара по влиянию на урожайность проявляется только лишь на первой культуре. В среднем за три года урожайность твердой пшеницы на 4,5 ц с 1 га выше, чем по чистому пару.

В результате ухудшения водного режима почвы урожайность мягкой пшеницы в засушливые годы в последействии сидерального пара снижается до 4,9 ц с 1 га.

В благоприятные по увлажнению годы донник интенсивно использует влагу и питательные вещества, выходит из нижнего яруса, что затрудняет уборку ячменя и снижает урожайность на 4,2 ц с 1 га.

7. Продуктивность зернопарового и сидерального севооборотов по выходу зерна, кормовых и кормопротеиновых единиц практически одинакова, с небольшим преимуществом сидерального, соответственно на 0,3, 0,4 и 0,3 ц с 1 га.

120

8. Влияние сидерального и чистого паров на качество и макаронные свойства твердой пшеницы во. многом зависит от погодных условий. В засушливые годы показатели ИДК-1, сырой клейковины и макаронные свойства твердой пшеницы заметно выше по сидеральному пару, во влажные годы, наоборот, - по чистому пару.

Последействие зеленого удобрения на качество зерна мягкой пшеницы не наблюдается.

9. По экономической оценке сидеральный севооборот является более эффективным, чем зернопаровой. Условный чистый доход с 1 га и рентабельность в севообороте с сидеральным паром выше соответственно на 49,2 и 45,3%.

Энергетическая оценка севооборотов полностью согласуется с экономической. Коэффициент энергетической эффективности в сидеральном севообороте составляет 2,21, в зернопаровом - 1,85.

10. Сидеральный пар является экологически чистым приемом в земледелии. В сравнении с черным, он надежно защищает почву от водной, ветровой и биологической эрозии.

121

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для хозяйств различных форм собственности рекомендуется использовать сидеральный пар, который является эффективным агробиологическим приемом повышения плодородия почвы. Применение его позволит надежно защитить почву от всех видов эрозии, рационально использовать осадки и получить экологически чистую продукцию.

2. На почвах с низким плодородием и полях, отдаленных от животноводческих ферм, возможна замена черного пара сидеральным с целью воспроизводства почвенного плодородия, снижения затрат на транспортировку, внесение навоза и повышения рентабельности производства.