Влияние систем удобрений на содержание различных форм калия, пищевой режим чернозема выщелоченного и продуктивность кукурузы на силос тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Коростылёв, Сергей Александрович

  • Коростылёв, Сергей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 203
Коростылёв, Сергей Александрович. Влияние систем удобрений на содержание различных форм калия, пищевой режим чернозема выщелоченного и продуктивность кукурузы на силос: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Ставрополь. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коростылёв, Сергей Александрович

06.01.09 - растениеводство 06.01.04 - агрохимия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гречишкина Ю.И.

СТАВРОПОЛЬ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1 .Влияние систем удобрений на пищевой режим чернозема выщелоченного.

1.2.Морфобиологические особенности кукурузы и отношение к калийному п итанию.

1.3.Влияние систем удобрений на продуктивность кукурузы на силос

1.4.Формы калия и процессы их трансформации в почве.

2.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Почвенно-климатические условия проведения исследований.

2.1.1.Почв а.

2.1.2.Клима т.

2.2.Рельеф, гидрология, растительность.

2.3.Место проведения и схема опытов.

2.4.Методики полевых и лабораторных исследований.

2.5.Погодные условия в годы проведения опытов.

2.6.Агротехника возделывания кукурузы на силос в опыте.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Влияние систем удобрений на динамику содержания продуктивной влаги в черноземе выщелоченном под кукурузой на силос.

3.2.Влияние систем удобрений на пищевой режим чернозема выщелоченного в посевах кукурузы на силос.

3.2.1 .Влияние систем удобрений на реакцию почвенного раствора.

3.2.2.Влияние систем удобрений на динамику содержания органического вещества.

3.2.3.Влияние систем удобрений на динамику содержания нитратного азота.

3.2.4.Влияние систем удобрений на динамику содержания подвижного фосфора.

3.2.5.Влияние систем удобрений на динамику содержания обменного калия.

3.3.Влияние систем удобрений на динамику содержания различных форм калия в черноземе выщелоченном.

3.4.Влияние систем удобрений на рост, развитие и питание растений кукурузы на силос.

3.4.1 .Влияние систем удобрений на рост и развитие кукурузы.

3.4.2.Влияние систем удобрений на динамику накопления сухого вещества.

3.4.3.Влияние систем удобрений на динамику потребления азота, фосфора и калия в период вегетации кукурузы.

4.ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И

КАЧЕСТВО ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ КУКУРУЗЫ.

4.1 .Влияние систем удобрений на урожайность зеленой массы кукурузы.

4.2.Влияние систем удобрений на качество зеленой массы кукурузы. 117 5.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ ПОД КУКУРУЗУ НА СИЛОС.

6.ВЛИЯНИЕ АЗОТНО-КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ НА

УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние систем удобрений на содержание различных форм калия, пищевой режим чернозема выщелоченного и продуктивность кукурузы на силос»

Наличие относительно больших запасов почвенного калия и, соответственно, отсутствие заметного положительного эффекта от внесения калийных удобрений, в проводимых, как правило, краткосрочных опытах, объясняет тот факт, что в ряду основных элементов питания растений (азот, фосфор, калий) ему уделяется наименьшее внимание. Однако в длительных исследованиях показано возрастающее во времени значение калия, выходящего по эффективности использования выращиваемыми культурами на лидирующие позиции (В. В. Прокошев, 2006). Это особенно актуально в последнее время, когда применение калийных удобрений в земледелии России практически прекращено и ежегодный дефицит калия, даже при невысоких урожаях, составляет более 30 кг/га. В таких условиях невозможно рассчитывать на достойную продуктивность пашни. В этой связи установление потенциальных почвенных запасов доступного растениям калия, их прогнозная оценка, определение влияния интенсивности калийного баланса на урожайность основных сельскохозяйственных культур и содержание в почве форм элемента имеет особо важное значение.

Многими опытами показано, что некоторый дефицит калия экономически и экологически оправдан, однако этот дефицит допустим до определенного предела, затем наблюдается резкое падение плодородия почвы, снижение урожайности и качества получаемой продукции. При этом резко сокращается действие на величину урожая других агротехнических средств (известкования, приемов мелиорации, н ирригации), урожай в большей степени подвержен воздействию экстремальных факторов (В. В. Прокошев, 2004; В. Н. Якименко, 2006).

Не случайно рядом работ (В. Г. Минеев, 1999; В. В. Прокошев, И. П. Дерюгин, 2000; В. Н. Багринцева, 2001; В. Н. Якименко, 2003; В. В. Прокошев, 2004; А. X. Шеуджен, В. Г. Сычев, 2006) показано, что со t временем при систематическом применении удобрений порядок минимумов основных элементов минерального питания (N, Р, К) меняется в сторону калия на всех типах почв.

Наиболее остро в последнее время ощущается недостаток научно-обоснованных и достаточно апробированных на практике нормативов, характеризующих зависимость урожая сельскохозяйственных культур от состояния почвенного плодородия, применительно к основным типам почв и природно-сельскохозяйственным зонам.

Многие исследователи в своих работах отмечают устойчивую 1 тенденцию к снижению почвенного плодородия выщелоченных черноземов Центрального Предкавказья, ухудшение их агрохимических и агрофизических свойств даже при систематическом применении удобрений (В. В. Агеев, А. И. Подколзин, 2001; Е. В. Агафонов, 2006; А. Н. Есаулко, 2006). Поэтому вопросы изучения состояния плодородия почв и динамики его изменения весьма актуальны. Необходимо выявить максимально приближенные к конкретным условиям характеристики параметров плодородия, в частности определить направленность процессов, протекающих в почве при фиксации различных форм калия. ^ В связи с более высоким выносом калия растениями, чем других питательных веществ, деградация калийной составляющей плодородия почвы может происходить значительно быстрее, чем это можно ожидать, например, в отношении фосфора, поэтому чрезвычайно важен постоянный контроль за состоянием калия в почве. Используемая же в настоящее время нормативная база агрохимической оценки почвенного плодородия в отношении калия не позволяет в полной мере вскрыть всех закономерностей его трансформации в системе «удобрение-почва-растение», что ограничивает реальную оценку существующего * эффективного плодородия в отношении калия и снижает надежность прогнозирования потребности культур севооборота в удобрениях.

В настоящее время, когда в растениеводстве в первом минимуме находится агротехника, вопросы обеспеченности пашни элементами питания растений отходят на второй план. В этой связи необходимость исследования влияния калия, как наименее изученного из основных макроэлементов, на продуктивность сельскохозяйственных культур и плодородие почв становится все более актуальной.

Кормопроизводство в Ставропольском крае после длительного упадка, связанного с убыточностью животноводства, начинает активно развиваться. Ведущее место среди сельскохозяйственных культур в этой отрасли, выращиваемых в рассматриваемом регионе, занимает кукуруза на силос, которая особенно требовательна к уровню минерального питания (В. С. Сотченко, 2005).

Все выше обозначенные проблемы явились основанием для изучения влияния наиболее распространенных систем удобрений на особенности калийного потенциала выщелоченного чернозема при возделывании кукурузы на силос, как калиелюбивой культуры. Тем более что опубликованные в научной литературе результаты исследований не содержат единого мнения по вопросу удобрения кукурузы. Противоречивость данных обусловлена тем, что они получены при неодинаковой обеспеченности почв влагой и питательными элементами в разных почвенно-климатических условиях. Это свидетельствует об актуальности разработки норм, сочетаний и форм удобрений применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям возделывания кукурузы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении влияния систем удобрений на содержание форм калия в метровом профиле чернозема выщелоченного, пищевой режим в течение вегетации и продуктивность кукурузы на силос.

В задачи исследований входило: - дать оценку влияния применяемых систем удобрений на динамику продуктивной влаги и основных агрохимических показателей;

- изучить содержание форм калия в метровом профиле чернозема выщелоченного в связи с систематическим применением удобрений;

- установить влияние систем удобрений на биометрические показатели, продуктивность и качество зеленой массы кукурузы;

- рассчитать экономическую эффективность производства кукурузы на силос в связи с системами удобрений.

Научная новизна. Впервые в зоне умеренного увлажнения Ставропольской возвышенности на черноземе выщелоченном было изучено влияние различных систем удобрений на пищевой режим, содержание форм калия в почве и продуктивность кукурузы на силос.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования на черноземе выщелоченном Ставропольской возвышенности позволили рекомендовать производству наиболее эффективные дозы удобрений под кукурузу на силос в составе биологизированной и расчетной систем удобрений севооборота. Производству предложены в зависимости от фона питания дозы азотно-калийных удобрений при проведении первой междурядной культивации кукурузы на силос.

Апробация работы и публикации. Рассмотренные в диссертационной работе исследования докладывались на ежегодных научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (2005-2007); на региональной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Н. И. Вавилова (Ставрополь, 2007); на международных научных конференциях, аспирантов и молодых ученых (пос. Персиановский, 2006; Краснодар, 2006; Москва, 2006, 2007).

По материалам исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести разделов,

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Коростылёв, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

На основании трехлетних полевых опытов и лабораторных исследований по изучению систем удобрений, направленных на повышение продуктивности кукурузы на силос, мы пришли к следующим основным выводам.

1. Независимо от фона питания содержание продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см снижалось в течение вегетации кукурузы, достигая минимальных значений в фазу молочно-восковой спелости. Применение биологизированной системы удобрений оказывало положительное влияние на динамику продуктивной влаги, и разница с различными фонами питания в зависимости от фазы развития кукурузы составляла 0,45,5 мм. Во все фазы развития растений минимальные показатели содержания продуктивной влаги по отношению ко всем вариантам опыта обеспечивала расчетная система удобрений.

2. Под влиянием удобрений наблюдалось подкисление 0-20 см слоя чернозема выщелоченного. Рекомендованная и расчетная системы удобрений по сравнению с естественным агрохимическим фоном в течение вегетации кукурузы значительно подкисляли почвенный раствор в 0-20 см слое почвы на 0,05-0,3 ед. Биологизированная система удобрений приближалась по данному показателю к значениям (6,13-6,24) контрольного варианта.

3. В анализируемый период времени на всех фонах питания наблюдалось несущественное снижение (0,3-0,07%) органического вещества в почве. Изучаемые системы удобрений увеличивали содержание органического вещества в слое почвы 0-20 см по сравнению с контролем на 0,17-0,38%, а наибольшее его количество (5,73-5,76%) отмечалось на вариантах с применением биологизированной системы удобрений.

4. Все изучаемые системы удобрений в период вегетации кукурузы увеличивали содержание основных элементов питания в слое почвы 0-20 см, и разница с контролем составляла (мг/кг) по нитратному азоту: фаза всходов - 9,6-19,0, фаза 5-7 листьев - 9,0-17,8, фаза выметывания - 8,317,9, фаза молочно-восковой спелости - 8,4-16,3; по подвижному фосфору: фаза всходов — 9,4-17,1, фаза 5-7 листьев - 8,4-17,1, фаза выметывания — 6,5-14,4, фаза молочно-восковой спелости - 3,1-11,7; по обменному калию: фаза 5-7 листьев — 9-32, фаза выметывания — 10-31, фаза молочно-восковой спелости — 13-31. Наибольшее содержание элементов питания в почве во все фазы развития кукурузы отмечалось на вариантах с применением расчетной системы удобрений.

5. Тридцатилетнее применение систем удобрений (1978-2008 гг.) не оказало существенного влияния на содержание в изучаемых слоях метрового профиля чернозема выщелоченного валового, гидролизуемого и негидролизуемого калия. На удобренных вариантах относительно естественного агрохимического фона несущественно (1,3-7,1 мг/100 г почвы) снижались показатели гидролизуемого калия в слоях почвы 21-40, 41-60 и 81-100 см. Системы удобрений значительно повышали содержание подвижного калия, и разница относительно контроля в слоях почвы составляла (мг/100 г почвы): 0-10 см - 1,6-4,6; 11-20 см - 1,3-3,8; 21-40 см - 0,6-2,4; 41-60 см - 1,1-2,6; 61-80 см - 0,1-1,3 и 81-100 см - 0,6-1,4. Максимальные показатели содержания подвижного калия обеспечивала расчетная система удобрений.

Согласно результатам дисперсионного анализа, все системы удобрений способствовали существенному увеличению концентрации обменного калия, и разница средних величин по опыту составляла 10-31 мг/кг почвы. Максимальное содержание обменного калия отмечалось в слое почвы 11-20 см - 230-288 мг/кг.

6. Изучаемые системы удобрений оказывали положительное влияние на рост и развитие растений кукурузы. На удобренных вариантах увеличивался линейный рост растений кукурузы по сравнению с естественным агрохимическим фоном: в фазу 5-7 листьев - на 12-22 см; в фазу выметывания — на 13-23 см; в фазу молочно-восковой спелости — на 18-30 см. Системы удобрений относительно естественного агрохимического фона в течение вегетации кукурузы увеличивали площадь листовой поверхности на 11-50%, массу сухого вещества с одного растения — на 6-22%. К уборке максимальные показатели линейного роста (193 см), ассимиляционной поверхности растений кукурузы (36,1 тыс. м2/га) и сухой массы с одного растения (204 г) обеспечивали варианты с расчетной системой удобрений.

7. Динамика содержания основных элементов питания в растениях независимо от фона питания имела единый ход снижения в течение вегетации кукурузы. Системы удобрений по сравнению с контролем увеличивали в растениях кукурузы содержание (%) общего азота: в фазу 57 листьев - на 0,16-0,36; в фазу выметывания — на 0,10,26; в фазу молочно-восковой спелости - на 0,08-0,21; фосфора: в фазу 5-7 листьев - на 0,020,06; в фазу выметывания - на 0,01-0,04; в фазу молочно-восковой спелости - на 0,02-0,07; калия: в фазу 5-7 листьев — на 0,09-0,36; в фазу выметывания - на 0,04-0,11; в фазу молочно-восковой спелости - на 0,020,12. Максимальные показатели процентного содержания элементов питания в растениях кукурузы обеспечивала расчетная система удобрений.

8. С помощью дисперсионного анализа мы установили, что существенные прибавки урожая обеспечивали все изучаемые системы удобрений, и разница с контролем составляла 52-99 ц/га. Наиболее эффективной оказалась расчетная система удобрений с внесением непосредственно под культуру 20 т/га навоза + Ы60Р8оКзо + NioPio (при посеве), которая обеспечивала урожайность зеленой массы кукурузы на силос 442 ц/га. Разница в урожайности между рекомендованной и биологизированной системами удобрений была несущественной.

9. Все удобренные варианты увеличивали выход кормовых единиц и переваримого протеина в зеленой массе кукурузы, и разница с контролем составляла 10-29%). Рекомендованная система удобрений обеспечивала выход с 1 га 85,9 ц/га кормовых единиц и 10,9 ц/га переваримого протеина, а биологизированная система — 83,6 и 10,6 ц/га соответственно.

Максимальные показатели качества зеленой массы кукурузы оказались на варианте с применением расчетной системы удобрений — сбор кормовых единиц составлял 97,4 ц/га, а переваримого протеина - 12,4 ц/га, что существенно выше показателей качества всех вариантов опыта.

10. В связи с применением 20 т/га навоза, изучаемые системы удобрений снижали ряд показателей экономической эффективности по сравнению с контролем. Так, относительно естественного агрохимического фона системы удобрений увеличивали: затраты труда на 1 га — на 44-49%, производственные затраты - на 20-43%, себестоимость единицы продукции - на 2-7 руб. Наибольшую прибыль с 1 га обеспечивала расчетная система удобрений - 7650 руб. Биологизированная система удобрений превышала уровень рентабельности рекомендованной и расчетной систем удобрений на 17 и 7%.

Исследуемые в опыте дозы азотно-калийного удобрения существенно увеличивали урожайность кукурузы на силос по сравнению с контролем и рекомендованной системой удобрений. На контроле максимальную урожайность культуры обеспечило применение N42K42 -381 ц/га при проведении первой междурядной культивации, а на фоне с рекомендованной системой удобрений наибольшая продуктивность зеленой массы кукурузы оказалась при внесении дозы азотно-калийного удобрения N2iK2i - 443 ц/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На черноземе выщелоченном в условиях Центрального Предкавказья оптимальной дозой удобрения под посевы кукурузы на силос рекомендуется навоз 20 т/га + N70P90K30 в составе расчетной системы удобрений. В целях оптимизации показателей почвенного плодородия рекомендуется в составе малозатратной биологизированной системы удобрений применение навоза 20 т/га и внесение при посеве Ni0P10.

2. Производству предложены в зависимости от фона питания дозы азотно-калийных удобрений N2iK2i и N42K42 при проведении первой междурядной культивации кукурузы на силос, обеспечивающие прибавку урожайности зеленой массы 38-53 ц/га.