Влияние систематического применения удобрений на агрохимические свойства почвы и продуктивность культур в десятипольном севообороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Белтей, Владимир Иванович

  • Белтей, Владимир Иванович
  • 1984, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 249
Белтей, Владимир Иванович. Влияние систематического применения удобрений на агрохимические свойства почвы и продуктивность культур в десятипольном севообороте: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Кишинев. 1984. 249 с.

Оглавление диссертации Белтей, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Методика проведения полевых и лабораторных ис~ следований.

2.2. Характеристика почвенного покрова

2.3. Характеристика погодных условий в годы проведения опытов

3. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПОД ДЕЙСТВИЕМ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТЕ

3.1. Содержание гумуса и'его'фракционный состав.

3.1.1. Динамика азота нитратов и аммония в почве.

3.2. Фосфатный режим почвы.

3.2.1. Валовое содержание и формы фосфора в почве

3.2.2. Содержание подвижных форм фосфора в почве

3.3. Динамика подвижного калия в почве.

3.4. Динамика продуктивной влаги в почве.

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР СЕВООБОРОТА

4.1. Влияние удобрений на урожайность культур севооборота

4.1.1. Урожайность кукурузы на зерно.

4.1.2. Урожайность проса

4.1.3. урожайность подсолнечника.

4.1.4. Урожайность кукурузы и вико-ржаной смеси

4.1.5. Урожайность озимой пшеницы по различным предшественникам

4.2. Влияние удобрений на суммарную цродуктивность сельскохозяйственных культур за ротацию севооборота

4.3. Влияние удобрений на накопление растительных остатков.

5. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО УРОЖАЯ КУЛЬТУР СЕВООБОРОТА

5.1. Содержание белка в урожае культур севооборота и клейковины в зерне пшеницы.

5.2. Содержание и качество жира в семенах подсолнечника

6. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ЗА РОТАЦИЮ СЕВООБОРОТА

6.1. Содержание ЯЕК в урожае культур севооборота.

6.2. Содержание ИРК в растительных остатках.

6.3. Вынос и коэффициент использования питательных веществ ( ИРК) культурами за ротацию севооборота

6.4. Баланс азота, фосфора и калия за ротацию севооборота

6.5. Экономическая эффективность основных систем удобрений, применяемых в севообороте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние систематического применения удобрений на агрохимические свойства почвы и продуктивность культур в десятипольном севообороте»

Конкретная реализация решений ХХУ1 съезда КПСС нашла свое отражение в принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программе СССР.

В комплексе мероприятий, направленных на повышение уровня урожайности сельскохозяйственных культур, их стабильности по годам, а также качества продукции, значительное место принадлежит использованию удобрений и других средств химизации сельскохозяйственного производства. Использование удобрений в черноземной зоне обеспечивает около 50 % прироста урожайности сельскохозяйственных культур. Вместе с тем эффективное и экономное использование удобрений требует глубоких знаний особенностей их влияния на сельскохозяйственные культуры в зависимости от сорта, типа и подтипа почвы, климатических,агротехнических и других условий. При этом важным является и учет влияния удобрений непосредственно на свойства отдельных типов и подтипов почв с целью расширенного воспроизводства их потенциального и эффективного плодородия.

Особое значение изучение этих воцросов имеет в условиях Молдавии - республики с развитым агропромышленным комплексом, которая получает все возрастающее количество минеральных удобрений и где особенности их црименения, в зависимости от свойств распространенных здесь почв, исследованы еще недостаточно.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось установление влияния длительного применения умеренных норм минеральных удобрений на фоне органических на уровень эффективного плодородия карбонатного чернозема, урожайность и качество сельскохозяйственных культур и выявление на этой основе лучших сочетаний и норм удобрений под культурами в севообороте.

Для осуществления этой цели программой исследований предусматривалось решить следующие задачи:

1) изучить влияние систематического применения различных сочетаний и норм удобрений на агрохимические свойства и пищевой режим карбонатного чернозема;

2) выяснить влияние норм, сочетаний и соотношений удобрений на урожайность культур, общую продуктивность десятиполь -ного зернопропашного севооборота, а также на качество урожая;

3) установить степень влияния отдельных систем удобрений на круговорот и баланс питательных веществ в карбонатном черноземе за ротацию севооборота;

4) оцределить экономическую эффективность изучаемых систем удобрений и выделить лучшие из них для рекомендаций производству.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований показано положительное влияние систематического приме -нения в севообороте удобрений в умеренных нормах в сочетании с органическими на плодородие карбонатного чернозема.При этом замедляется темп убывания гумуса в почве, а цри определенных нормах удобрений потери гумуса менее значительны. Установлено, что ко времени окончания второй ротации десятипольного севооборота недостаток подвижного фосфора, характерного для карбонатного чернозема, уменьшается и элементом, ограничивающим величину урожая, становится азот. В почве увеличивается запас подвижных форм основных питательных веществ, возрастает потребление их растениями, коэффициент использования из удобрений и объем включения их в круговорот. Вследствие этого значительно повышается урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота, улучшается качество урожая,увеличивается сбор белка, жира и других полезных продуктов с единицы площади и экономическая эффективность удобрений по величине чистой прибыли. Выявлен необходимый уровень насыщенности севооборота удобрениями.

Дальнейшее повышение урожайности и качества цродуквдш сельскохозяйственных культур, продуктивности севооборота на карбонатном черноземе, улучшение агрохимических свойств и потенциального плодородия этого подтипа возможно при обеспече -нии количественного преобладания азотных удобрений в составе ИРК.

Практическая значимость исследований. При внесении за ротацию десятипольного севооборота не менее 20 т/га навоза + + м180*360^180 обеспечивается существенное повышение урожай -ности, улучшение качества продукции, существенное замедление темпов убывания гумуса и положительный баланс фосфора. Дальнейшего прироста урожайности и улучшения качества продукции можно будет достигнуть увеличением норм минеральных удобрений и в особенности азота (свыше 20 т/га навоза + N 72ор720%60^ за ротацию десятипольного севооборота.

Основные положения. выносимые на защиту

I. Возделывание культур в палевом севообороте на карбонатном черноземе без црименения удобрений или с применением малых их норм сопровождается уменьшением содержания гумуса , ухудшением азотного и фосфатного режимов почвы.

2. Применение в севообороте минеральных удобрений в сочетании с навозом существенно замедляет темпы убывания гумуса из почвы, причем с повышением их нормы эффективность этого цроцесса возрастает.

Однако даже наивысшие из исследованных норм удобрений

20 т/га навоза + 11240^240*^120 и ^ т/га навоза + 11180*360 %80 не М0ГУТ полностью предотвратить эта потери.

3. Систематическое внесение удобрений улучшает агрохимические свойства почвы» увеличивает содержание в ней подвижных форм питательных веществ, в том числе активных форм фосфатов, наиболее дефицитных для исследуемого подтипа чернозема; обеспечивает рост урожайности сельскохозяйственных культур* суммарной цродуктивности севооборота, а также улучшение качества продукции.

4. К концу второй ротации севооборота при насыщении почвы подвижными формами фосфатов азот становится основным элементом, лимитирущим величину урожайности, а также улучшение качества зерна и другой продукции у всех исследованных культур и, в особенности, у озимой пшеницы.

Повышение норм удобрений за ротацию севооборота до N 720^720^360 на Ф°не ^О т/га навоза, а также внесение непосредственно под пшеницу и кукурузу N 90^120^90%) спосо(3ст -вует дальнейшему приросту суммарной продуктивности севооборота и улучшению качества зерна этих культур до уровня, отвечавшего требованиям ГОСТа.

5. Применение удвоенных норм азота в полном минеральном удобрении увеличивает коэффициент использования фосфора и калия из них, емкость и интенсивность баланса элементов питания и обеспечивает наибольшую экономическую их эффективность.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства на базе неуклонного роста химизации, комплексной механизации, внедрения новых технологий выращивания сельскохозяйственных культур, црименения новых высокопродуктивных сортов и гибридов и необходимости повышения качества продукции возрастает роль агрохимической науки, вьщвигаются повышенные требования перед научно-исследовательскими учреждениями. С ростом применения химических средств в земледелии возникает необходимость в более детальной разработке систем удобрений полевых культур с целью получения максимальных урожаев высокого качества. Для решения этих вопросов большое значение имеют длительные стационарные опыты с удобрениями, которые проводятся в рамках Географической сети опытов, основанной в 1927 году Д. Н. Прянишниковым (1963). В стационарных опытах необходимо продолжить изучение действия и последействия удобрений на цродуктивность севооборотов и свойства почвы (В.Д.Пан-ников, В.Г.Минеев; 1977). Важно оцределить условия, при которых систематический рост урожаев и улучшение качества продукции сопровождались бы улучшением физико-химических свойств и плодородия почвы.

Результаты исследований показывают, что удобрения, как правило, обеспечивают рост урожайности и общей продуктивности культур севооборота от одной ротации к другой. Но при неизменном состоянии других факторов рост продуктивности севооборота происходит только до какого-то определенного уровня, после чего урожайность стабилизируется, а в некоторых случаях наблюдается даже снижение прибавок и общей продуктивности севооборотов (В.Д. Панников, В.Г. Минеев, 1977).

В зависимости от типа и плодородия почвы, а также от степени насыщенности ее питательными веществами, изменяется порядок минимумов элементов питания растений.

В стационарных опытах можно изучать воцросы действия и последействия удобрений на продуктивность севооборотов и свойства почвы, рациональное соотношение навоза и минеральных удобрений» насыщение севооборота удобрениями и их распределение между культурами.'

Исследования в длительных стационарных опытах позволяют решать многие вопросы рационального применения удобрений в более отдаленной перспективе, что имеет большое значение при планировании производства.

Вопрос о влиянии внесенных удобрений на повышение плодо -родия почвы, достижение определенных уровней плодородия и об их обратном влиянии на эффективность вносимых удобрений и урожайность представляется одним из важнейших вопросов, подлежащих разрешению (В.Д.Панников, 1973).

1.1. Изменение содержания гумуса и азота в почве под влиянием длительного применения удобрений в севооборотах

Гумус является динамичной составной частью почвы, которая создается под влиянием биологических, биохимических и химических, а также физических процессов.

Усиленное внимание к гумусу и в целом к органическому веществу почвы со стороны исследователей объясняется его ролью в цроцессах, обусловливающих уровень почвенного плодородия.

Органическое вещество составляет основу эффективного плодородия почв. Органические соединения почвы содержат значительное количество элементов питания (азот, фосфор, серу, кальций, магний, микроэлементы и др.), которые после минерализа -ции используются растениями. Образование самой почвы обязано воздействию на материнскую породу органических веществ.

Важную роль выполняют органические вещества почвы в образовании структуры, в создании благоприятного пищевого, водного и воздушного режимов почвы.

Состав и свойства гумуса, а также его компонентов в генетическом ряду почв в настоящее время достаточно хорошо изучены (И.В.Тюрин, 1937; Э.Рассел, 1955; М.М.Кононова, 1963; В.Н.Дубин, 1968; Д.С.Орлов и др.", 1969; Ф.Дюшофур, 1970 и др.).

Большое значение в настоящее время приобретает воцрос об изменении содержания и состава гумуса в результате окультури -вания почв под действием различных факторов. При интенсификации земледелия особое значение цриобретает способность гумуса снимать отрицательное действие на растения высоких и избыточных норм минеральных удобрений, позволяющая резко увеличить урожайность.

Результаты многолетних исследований, опубликованные в СССР и за рубежом, свидетельствуют об отчетливо выраженной тенденции к потере гумуса в распаханных почвах. Итоги отдельных экспериментов по сравнительной характеристике содержания и запасов гумуса и по влиянию различных систем удобрений довольно противоречивы.

В целом для разных почв и различных систем удобрений выявляется общая тенденция к потере гумуса пахотными почвами. Наряду с этим отмечены случаи накопления гумуса в почве.Некоторую противоречивость можно объяснить тем, что результат воздействия одного и того же приема зависит от условий его применения, уровня урожайности сельскохозяйственных культур.

Причины потерь гумуса в пахотных почвах могут быть различны. Главные из них следующие: резкое уменьшение количества растительных остатков в почве при распашке, усиление минера -лизации вследствие повышения степени аэрации почв, разложение и биодеградация гумуса под влиянием рН среды и активизации в связи с этим микрофлоры, усиление минерализации в результате осушительных мероприятий, усиление минерализации на орошаемых почвах, эрозия и дефляция почв (Д.С.Орлов, 1981).

Рассмотрим вопрос о влиянии различных систем удобрений на содержание гумуса в почвах.

По данным М.М. Кононовой (1963) наибольшие потери гумуса при распашке наблюдаются в условиях орошаемого чернозема, где за 2 года разложилось 35%, а за три года - около 50% всего запаса гумуса. Достаточно интенсивен этот процесс и в условиях дерново-подзолистой почвы. На опытной станции ТСХА за период 1927-1958 гг. убыль гумуса на паровом участке составила % (А.М.Лыков, 1961). Однако на фоне минеральных удобрений и под растениями этот процесс идет с меньшей скороотью.

Морель (цит. по Л.С.Любарской, 1968), изучая вопросы длительного црименения удобрений на свойства почвы во Франции, пришел к выводу, что во всех вариантах опыта содержание гумуса снижается, причем на фоне навоза и ^к *» незначительно,на фоне яр и як потеря составила 9 %, на фоне РК и без удобрений потеря составила 14 % за 14 лет. Со временем эта потеря уменьшается, однако стабилизация не наступает даже за 75 лет.

На песчаных почвах ГДР по 20^летним данным выявлено, что навоз или навоз и минеральные удобрения повысили содержание органического вещества (общего углерода и углерода гуминовых веществ). Применение минеральных удобрений повышает содержание общего углерода значительно слабее, чем навоз. Азотные удобрения также оказывают влияние на содержание углерода (Л.С. Любарская, 1968; M.Schnee, С.Röhricht , 1976).

Исследованиями, проведенными на старейшей в мире Ротам-стедской опытной станции, показано, что если в начале опыта почва содержала в слое 0-16 см 22,9 т/га углерода, то через 30 лет возделывания пшеницы его содержание снизилось до 14,3 т/га углерода, а через 30 лет возделывания кукурузы - до 8,3 т/га (Э. Рассел, 1955). Систематическое внесение полного минерального удобрения несколько повышает содержание органического вещества в пахотном, а иногда и в подпахотном слое почвы; очевидно за счет больших количеств корневых и пожнивных остатков.

Навоз сильнее влияет на содержание органического вещества в почве. Так, на Ротамстедской опытной станции ежегодное внесение 35 т/га навоза в течение 70 лет повысило содержание общего углерода и азота более чем в 2 раза (Л.С. Любарская, i960).

0 вариациях в содержании гумуса при окультуривании почвы и влиянии различных систем удобрения и севооборотов имеются многочисленные данные и в нашей стране.

По данным П.Н. Кошелькова и др., i960 (Долгопрудная опытная станция) на дерново-подзолистой тяжелой почве за 25 лет содержание гумуса увеличилось. Минеральные удобрения не оказали существенного влияния на содержание органического вещества. Повышенные нормы минеральных удобрений увеличивают содержание органического вещества за счет большого количества корневых и пожнивных остатков.

За 34 года на Долгоцрудной опытной станции содержание гумуса на контроле уменьшилось на 0,4$ (А.Д. Хлыстовский, З.М. Осипова, 1973). По минеральному фону потери меньше, а по навозу - незначительные (В.П.Еугаев, З.М. Осипова, 1966, 1968).

Особенно большими потери гумуса были на паровом поле. Минеральные удобрения несколько ослабили этот процесс.

Интересные исследования были проведены на дерново-подзо -листой почве. В результате 60-летнего систематического применения удобрений в стационарных опытах ТСХА выявилось, что цри совместном внесении навоза и минеральных удобрений содержание гумуса в пахотном слое обрабатываемой почвы увеличилось с 1,48 % до 2,27 %. (Б.А.Доспехов, Б.Д.Кирюшин, А.И.Братерская ; 1976). При сравнении содержания гумуса на фоне навоза + РК с контролем (залежь) в слое 0-20 см авторы пришли к выводу, что эти изменения незначительны, однако в слое почвы 20-40 см навоз увеличил содержание гумуса на 25-30 т/га. Следовательно, систематическое применение удобрений способствует накоплению гумуса как в пахотном, так и в подпахотном слоях почвы. Интересно отметить, что на целине гумус накапливается главным образом в слое 0-10 см. Видимо по этой причине при распашке целинных земель содержание гумуса в пахотном слое вследствие разбавления резко уменьшается.

Увеличение или уменьшение содержания гумуса на дерново-подзолистых почвах в зависимости от применяемой системы удобрения и типа севооборота наблюдали многие исследователи (Э.С.Карпова, 1973, 1975; Г.В.Старинский, 1973; Е.И.Алиева, 1978; D.Greenland, 1978; K.Pekary, S.Hollo, 1979).

На темно-серой лесной почве при внесении ежегодно 40 т/га навоза содержание гумуса по сравнению с контролем увеличилось на 1,5 %, а на фоне минеральных удобрений - на 0,6 % (М.С.Ду-ков, Н.Г.Грабовский, 1968). Внесение навоза повысило содержание гуминовых кислот и незначительно снизило количество фуль-вокислот. Применение минеральных удобрений наоборот повысило содержание фульвокислот и снизило количество гуминовых кислот, причем эти изменения тем значительнее, чем выше норма удобрений. Увеличение содержания гумуса на темно-серой лесной почве замечено также и в исследованиях В.Е.Розстального (1975).

Длительное систематическое внесение (50 лет) навоза, минеральных удобрений и их сочетаний на выщелоченном черноземе приводит к росту содержания гумуса в пахотном, а иногда и в подпахотном слоях почвы, однако суммарные его запасы увеличиваются только при внесении высоких норм навоза (Ю.К. Кудзин , А.Я. Гетманец, 1965; Гетманец и др., 1973). При этом содержание гумуса на выщелоченном черноземе Мироновской опытной станции увеличилось за счет всех его фракций, однако относительное их количество изменяется при этом незначительно и остается характерным для данного типа почв. Отношение углерода гуминовых кислот к углероду фульвокислот по сравнению с контролем увеличивается, а по минеральному фону,наоборот, уменьшается.

К аналогичному выводу пришли и М.П.Шевелев (1960),П.С.Кол-такова (1964), П.С.КЬлтакова и Г.А.Шевченко (1966), проводившие исследования на выщелоченном черноземе Орловской опытной станции.

Исследованиями А.П.Лисовала (1965), Г.П.Педана и В.А. Мержанова (1968) установлено, что на дерново-подзолистой почве (Житомирская опытная станция) и на обыкновенном черноземе (Донецкая опытная станция) содержание гумуса увеличилось в среднем на 0,5 % за счет подвижной гуминовой кислоты, цричем максимальное его количество отмечено на фоне смешанной системы удобрений. К аналогичному выводу пришли Л.С.Вакал и В.Г.Литвин (1974) на Сумской опытной станции.

А.Г.Языкова (1978) установила, что систематическое (20-30 лет) внесение удобрений в средних нормах на обыкновенных черах нозем не предотвращает потери гумуса из почвы, а только несколько снижает их. Коэффициент оптической плотности гуминовых кислот при этом уменьшается.

Некоторые исследования по вопросу о влиянии различных систем удобрений на содержание и качественный состав гумуса в стационарных опытах имеются и в Молдавии,но их пока очень мало.

Как отмечают В.М. Лисниченко и Б.И.Тульчинская (1975) в результате внесения минеральных удобрений в течение 5 лет на карбонатном черноземе произошло обогащение почвы гувдусом на 0,2*0,3 %. Однако Д.М. Индоиту (1976) обнаружил, что длительное (20 лет) возделывание сельскохозяйственных культур на карбонатном черноземе без применения удобрений приводит к заметному уменьшению органического вещества в почве, а исполь -зование удобрений только несколько предохраняет его от разложения.

Органические удобрения на выщелоченном черноземе, как считают М.А. Цуркан и Е.П. Серженту (1979), обязательно необходимо сочетать с минеральными, поскольку последние обеспечивают повышение интенсивности гумификации органического вещества навоза.

На выщелоченном черноземе под действием навоза происходит снижение содержания свободных гуминовых кислот (Цуркан, Сер-женту, 1979). При внесении один раз в 3 года 4СК-60 т/га навоза в сочетании с минеральными удобрениями происходит увеличение количества кислот. При завершении процесса трансформации навоза отношение углерода гуминовых кислот к углероду фульво-кислот приобретает первоначальный характер.

При изучении влияния длительного применения удобрений на гумус почвы В.Г.Минеев и Л.К.Шевцова (1978) пришли к выводу , что сельскохозяйственная деятельность человека нарушает естественный ход гумусообразования. При распашке целинной почвы вначале цроисходит резкое уменьшение количества гумуса, а зачтем наступает некоторая стабилизация. Уровень стабилизации определяется количеством поступающих в почву органических веществ и условиями минерализации, которые в свою очередь зависят от особенностей возделываемых культур, норм и форм применяемых удобрений, а также почвенно-климатических условий.

При экстенсивном ведении хозяйства происходит дальнейшее снижение содержания гумуса. Использование бедных гумусом дерново-подзолистых и сероземных почв без удобрений приводит к снижению содержания гумуса на 28-40 %. В слабовыщелоченном черноземе содержание гумуса за 40 лет снизилось несколько меньше - на 22 % (В.Г.Минеев и др., 1978). Черноземы Молдавии за 100 лет утратили 25 % первоначальных количеств гумуса, однако сюда следует включить все факторы, влияющие на потери гумуса из почвы (В.Г. Ушурян, 1982).

В настоящее время примерно на 2/3 пахотных площадей МССР образовался отрицательный баланс гумуса и только на 30 % - положительный. Следовательно» правильное применение удобрений увеличивает содержание гумуса в почве (В.Г.Унгурян, 1982).

Д.С. Орлов (1981) считает, что в основу мероприятий по регулированию гумусового состояния почв должен быть положен принцип максимально эффективного влияния гумуса на производственные показатели при сельскохозяйственном использовании почв. Этот принцип может быть достигнут только при оптимальном для каждой почвы сочетании уровня содержания гумуса, его состава,а также других показателей. Увеличение валового содержания гумуса в почве без учета оптимальных величин его количества может привести к экономически невыгодным затратам и неполному использованию потенциального плодородия почв.

Таким образом, вопросы изменения содержания гумуса»который является основным источником азота в почве, а также его дина -мики и состава под влиянием длительного применения удобрений в севооборотах, являются актуальными и их изучение в каждой поч-венно-климатической зоне представляет большой теоретический и практический интерес.

1.2. Изменение фосфатного режима почв в связи с длительным применением удобрений в севообороте

Фосфор является одним из основных элементов питания растений. В настоящее время биохимия фосфора довольно хорошо изучена. Фосфор входит в состав цитоплазмы живой клетки, участвует в образовании и превращении азотистых веществ и углеводов в растениях, входит в состав хромосом, витаминов, ферментов, с ним связана энергетика живой клетки.

Фосфор И1рает большую роль в фотосинтезе, образовании жиров, иммунитете клеток и передаче наследственной информации. Все это говорит о том, что фосфорное питание регулирует темпы роста и развития растений. Многочисленные вегетационные и полевые опыты показали, что фосфорные удобрения не только повышают урожайность сельскохозяйственных культуру но и оказывают большое влияние на качество цродукции (A.B. Соколов, 1950 , 1957; Ф.В. Чириков, 1956; Ф.С.Соболев, I960; Д.Н.Прянишников, 1963; Э.И. Шконде, 1974, 1976; А.И.Симакин, 1975; А.А.Лунина, Ю.И.Касицекий, 1977; E.Spratt, 1978; H.Sturm, K.Isermann, 1979; Н. Jose, 1981).

В настоящее время вопросы о содержании фосфора в почве , его формах, степени доступности и превращениях хорошо изучены.

А.В.Соколов (1950) впервые обосновал положение о зафос-фачивании почв, т.е. о снижении эффективности фосфорных удобрений при их систематическом использовании.

В результате многочисленных исследований установлено,что состав фосфатов почвы значительно изменяется в процессе ее освоения. В результате длительного и систематического приме -нения фосфорных удобрений на разных почвах происходит значи -тельное увеличение содержания подвижных форм питательных веществ (Ф.С.Соболев, I960; Ю.К.Кудзин, 1968; В.П. Бугаев и др., 1968; С.С.Сигаркин, З.А.Кузнецова, 1973; А.Д.Хлыстовский, З.М.Осипова, 1973; А.Я.Гетманец и др., 1973 и др.).

Большую роль в динамике фосфорных соединений и в увеличении количества доступных фосфатов в почве играет ее гидротермический режим.

О.В.Сдобникова и В.С.Гусак (1969) на примере карбонатного чернозема Северного Кавказа установили, что увлажнение почвы увеличило количество подвижных фосфатов. П.Г. Дцерихин и П.Д.Братерская (1973) нашли, что на черноземной почве в динамике фосфатов имеются минимумы и максимумы. Максимум I и П групп фосфатов по Чирикову наблюдается во влажный период. Однако этот максимум образуется за счет фосфатов Ш группы.Общее количество фосфатов в метровом слое остается постоянной величиной. Таким образом, в почве в зависимости от гидротермических условий происходят реакции превращения фосфатов. Подобная зависимость между влажностью почвы, температурой и содержанием в почве подвижных фосфатов отмечена и в исследованиях других авторов (П.Н.Тарлев, 1975; В.А.Бэц, 1976; А.Ю.Кудеярова , 1979).

Однако главная роль в увеличении подвижных фосфатов в почве цринадлежит удобрениям.

Удобрения вступают с почвой в различные химические реак -ции и подвергаются разнообразным превращениям, от которых зависит действие и последействие фосфорных удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур. При внесении в почву водорастворимых удобрений их растворимость со временем уменьшается вследствие перехода в труднодоступные соединения.

Фосфорные удобрения претерпевают в почве более сложные превращения, чем азотные. Большая часть фосфора поглощается почвой, что и позволяет использовать его в течение длительного времени.

Исследованиями установлено, что внесение фосфорных удоб -рений лишь временно изменяет соотношение отдельных форм минеральных фосфатов. Фосфор удобрений в почве переходит в характерные для этой почвы формы фосфорных соединений.

Так в исследованиях A.B. Соколова (1950), Ф.В. Чирикова (1956), Э.А. Бабариной (1968) установлено, что в нечерноземных почвах фосфор суперфосфата переходит в фосфаты железа и алюминия, а в черноземных почвах - в труднорастворимые фосфаты кальция и полуторных окислов.

Исследуя вопросы взаимодействия фосфорных удобрений с почвой на карбонатном черноземе Молдавии (в связи с длительг-ным применением удобрений), М.Ф.Стратулат (1971) пришел к выводу, что подвижные формы фосфатов увеличиваются в основном за счет П и Ш групп фосфатов по Чирикову, причем Ш группа цревосходит П.

В.В. Буткевич, Е.П.Трепачев (i960) отмечают, что длител1г-ное взаимодействие суперфосфата (37 лет) с черноземной почвой сопровождается образованием фосфатов полуторных окислов. А.Я. Гетманец и др. (1973) выявили образование значительного количества фосфатов алюминия и железа на черноземной почве и в то же время стабильно (не зависящее от внесения удобрений) высокое содержание в почве фосфатов кальция. Авторы считают , что фосфаты алюминия и железа в этих условиях совершенно не изучены.

На предкавказском карбонатном черноземе при взаимодействии суперфосфата с почвой в течение полугода происходит увеличе -ние фракции рыхло связанных фосфатов (I фракция) и фосфатов алюий (П фракция) (Е.А.Зверева и др., 1980). При исследовании минеральных фракций фосфатов в почве через 5 лет авторы обнаружили значительное уменьшение содержания фосфатов алюминия и увеличение содержания фосфатов кальция (Ш фракция). К подоб -ному выводу пришли также П.Г.Адерихин и Ю.Г.Чурилина (1966) ,

Анализируя литературные данные, можно придти к выводу,что при взаимодействии фосфорных удобрений с черноземной почвой во фракцию фосфатов алюминия переходят легкорастворимые фосфаты кальция. В результате более длительного взаимодействия удобрений с почвой двухзамещенный фосфат кальция превращается в трехзамещенный труднорастворимый фосфат кальция (Ш фракция), который тоже переходит во фракцию фосфатов алюминия.

На содержание и подвижность фосфора в почве, кроме супер -фосфата,оказывают влияние все виды фосфорных удобрений (Т.К.Никулина, 1978). Э.А.Бабарина (1968) считает, что фосфоритная мука, благодаря высокому содержанию кальция, в кислых почвах сохраняется дольше и поэтому реакция превращения в фосфаты железа и алюминия замедлена. При внесении навоза цро-исходит значительное увеличение запасов фосфатов на всех типах почв.

Так А.Д. Хлыстовский и З.М. Остова (1973) (Долгопрудная опытная станция) отмечают, что на дерново-подзолистой почве длительное внесение (35 лет) навоза и минеральных удобрений позволило увеличить запасы валового фосфора в почве в 1,5-2 раза по сравнению с контролем. Однако, остаточный фосфор удобрений превратился в фосфаты полуторных окислов. Фосфатов железа и алюминия на этой почве значительно больше, чем фосфа -тов кальция (по Чангу-Джексону). Подобная закономерность установлена и при определении в почве группового состава фосфатов по Чирикову. Фосфор накапливается в Ш группе и по количеству она значительно превышает сумму I и П групп.

Увеличение содержания подвижных форм фосфора на дерново-подзолистых почвах при длительном и систематическом цримене-нии навоза и фосфорных удобрений отмечено и другими исследователями (В.П.Бугаев и др., 1968; Э.С.Карпова, 1973; А.Н.Пис-карев, 1973, 1978).

В исследованиях Ф.С.Соболева (1960) отмечается, что за 45 лет систематического применения навоза и фосфорных удобрений на типичном черноземе значительно увеличилось содержание подвижного фосфора в почве, причем главным образом за счет его минеральных форм.

В длительных опытах на мощном выщелоченном черноземе Ра-монской опытной станции отмечено, что при внесении оптималь -ной (одинарной) нормы удобрений растениями используется примерно 11-14$ суперфосфата и за 10*-летнюю ротацию в почве накопилось 270 кг/га Р205 (Е.А.Тонкаль, 1960).

На слабовыщелоченном черноземе (за 29 лет) Мироновской опытной станции среднегодовое внесение 6 т/га навоза вызвало увеличение содержания фосфатов, растворимых в уксуснокислой вытяжке на 2.4, а в солянокислой вытяжке - на 2.1 мг на

100 г почвы пахотного слоя (М.Г.Гупало и др., 1964). Исследованиями Ф.С.Соболева, А.И.Чернецкого (1960), В.В. Метильского и М.С.Жукова (1968) установлено, что по полному минеральному удобрению наблюдается более значительное количество подвижного РдО^, чем по навозу.

Исследуя 30-летние результаты опытов с удобрениями на темно-серой лесной почве, М.С.Жуков и Н.П.Грабовский (1968) пришли к выводу, что основная часть фосфатов П группы по Чи-рикову накапливается в пахотном и подпахотном горизонтах. I группа в незначительных количествах концентрируется в основном в пахотном горизонте почвы.

Как отмечает Ф.С.Соболев (1960), 45^летнее систематичес ~ кое внесение навоза в черноземную почву (Мироновская опытная станция) не привело к накоплению в ней органических фосфатов. При всех системах удобрений резко увеличилось содержание их минеральных форм, которые легче усваиваются растениями.

Различные системы удобрений по-разному влияют на накопление валового фосфора. После 30 лет применения навоза в почве содержалось 0,172 % валового фосфора,при применении минеральной системы удобрений «* 0,174 %9 а смешанной - 0,180 %t тогда как на контроле содержалось всего 0,148 % валового фосфора .

К такому же выводу пришли Ю.К. Кудзин и C.B. Сухобрус (1966). В результате 50^летнего систематического црименения навоза и минеральных удобрений в почве накапливается большое количество фосфатов, главным образом легкоусвояемых.

Исследуя содержание соединений фосфора в дерново-подзолистой почве различными методами фракционирования, И.Р. Вильд-флуш и А.М.Брагин (1972) также обнаружили, что содержание органических форм фосфора в почве под влиянием удобрений остается постоянным.

Наряду с этим в литературе немало данных, доказывающих изменение органических фосфатов под влиянием систематического применения удобрений.

На лугово-черноземной почве под влиянием удобрений орга-нофосфаты накапливаются главным образом в виде нуклеиновых кислот и кислоторастворимых фосфоорганических соединений (А.П.Лисовал, Л.А.Левченко, 1968).

В результате 50-летнего влияния оптимальных норм органических и минеральных удобрений на выщелоченный чернозем (А.Я.Гетманец и др., 1973) фракция органофосфатов не подверглась изменениям. Однако при навозной максимальной и смешанной системах удобрений происходило накопление преимущественно органических фосфатов.

И.В. Гулякин и Ю.К.Чуприков (1973) отмечают, что навоз и минеральные удобрения способствуют накоплению подвижных фосфатов за счет накопления фосфатов алюминия, железа и кальция. Органический фосфор накапливается в виде легкогидролизуемых форм. Удобрения способствовали миграции фосфора, по-видимому, за счет органических его соединений.

Накопление подвижных форм фосфора в пахотном, а также и в подпахотном слоях почвы отмечено многими авторами (К.Ф. Гладкова, 1964; М.С. Жуков, Н.П.Грабовский, 1968; В.М.Лисниченко, 1975; П.С. Авраменко, 1975; Б.А.Доспехов и др., 1976).

Однако некоторые исследователи (И.Н. Чумаченко, А.И. Бер-зин, 1964) при проведении опытов с хлопчатником на каштановых почвах пришли к выводу, что в результате длительного применения небольших норм удобрений обогащения подвижными формами фосфатов подпахотного слоя почвы не происходит.

В настоящее время в литературе как в нашей стране, так и за рубежом накопилось очень много данных относительно увели -чения подвижности фосфатов под влиянием реакции среды. В ряде стран Западной Европы, в том числе на Ротамстедской опытной станции (Англия), подкисляющее действие азотно-калийных удобрений способствовало увеличению количества подвижных форм фосфатов в почве (Л.С.Любарская, 1960, 1964).

Ф.С.Соболев и А.И.Чернецкий (1960) считает, что слабое подкисляющее действие минеральных удобрений увеличивает подвижность фосфорных солей в черноземах и серых лесных почвах. К таколсг же выводу пришли и Ю.К.Кудзин (1960), И.Г.Рождественский (1960), В.М. Препелица (1960), М.Г.Гупало и др. (1964) , Ю.К.Кудзин и др. (1970), С.Нега, 1.Топсеа (1977),

P.Buzdugan et al. (1978). М.Г.Гупало и др. (1968) цришш к выводу, что повышение растворимости фосфатов в пахотном и подпахотном слоях на выщелоченном черноземе, под влиянием аз о т но-калийных удобрений связано не только с небольшим под-кислением, но и с изменением интенсивности и направленности микробиологических цроцессов.

Однако К.Л.Загорча и В.Д.Цыганок (1976), цроведя исследования на карбонатном черноземе, пришли к противоположному выводу. Там, где не вносились фосфорные удобрения, фосфаты характеризовались низкой степенью подвижности. Азотно-калий-ные удобрения не оказывали существенного влияния на эту характеристику.

Из анализа литературных данных можно заключить, что при длительном и систематическом црименении удобрений в севообороте в почве накапливаются значительные количества остаточных форм фосфатов и степень их подвижности повышается. Так, A.B. Соколов и К.Ф.Гладкова (1979), проводя исследования с меченым фосфором (Р^), пришли к выводу, что систематическое применение фосфорных удобрений приводит к накоплению в почве усвояемых форм остаточных фосфатов, составляющих 22,6 % от внесен -v ного количества удобрений. Оптимальным фосфатным режимом почвы следует считать накопление в ней остаточного усвояемого фосфора удобрений в количестве, обеспечивающем вынос фосфора урожаем культур.

Таким образом, при длительном и систематическом внесении в севооборот излишне высоких норм органических и минеральных удобрений, содержащих фосфор, происходит зафосфачивание почвы. Явление зафосфачивания черноземных почв отмечено многими исследователями (А.В.Соколов, 1950; Ю.К.Кудзин, В.А.Губенко,

В.Г.Пашова, 1970, 1973; С.С.Голуб, 1971; Э.И.Шконде, М.В. Лола, 1976; Е.А. Зверева, 1976, 1979; 1983; Кудеярова, 1979) . Ю.И.Касиц^кий и А.А.Лупина (1980) при проведении исследований на карбонатном черноземе Кавказа на четвертый год внесения фосфорных удобрений обнаружили резкое увеличение подвижных форм фосфора в почве и, как следствие, снижение эффективности фосфорных удобрений. В связи с этим авторы пришли к выводу, что фосфорные удобрения можно внести в запас.

Однако в литературе есть немало сведений о неодинаково длительном сохранении подвижности минеральных фосфатов. Так, Л.С.Любарская, Э.А.Бабарина и А.Н.Братерская (1965) нашли,что на легких дерново-подзолистых почвах фосфор довольно длительное время сохраняется в доступной форме и превращения его идут замедленно. В то же время на Долгопрудной опытной станции, на дерново-подзолистой тяжелой почве фосфор быстро вступает в реакции взаимодействия с почвой, переходя в труднодоступные соединения.

М.Ф.Стратулат (1971, 1972) считает, что аккумулятивный фосфор используется растениями неодинаково. Например, хорошо усваивают фосфор кукуруза, подсолнечник, вика. Озимая пшеница хуже усваивает остаточный фосфор удобрений. Фосфорные удобрения на предкавказских карбонатных черноземах вообще неэффективны под кукурузой, которая высевается после сахарной свеклы (Е.В.Агафонов, 1974). Эффективность фосфорных удобрений повышается, независимо от содержания подвижного фосфора в почве, при внесении цинковых удобрений (Г.А.Мокриевич и др., 1970).

Отрицательное действие и последействие высоких норм фосфорных удобрений, внесенных в запас, при их систематическом применении на карбонатном черноземе в Молдавии впервые обнаружил К.Л.Загорча. В связи с этим автор пишет, что нормы фосфорных удобрений под кукурузу на карбонатном и обыкновенном черноземах Молдавии должны строго регулироваться в зависимости от содержания подвижных форм фосфора в почве (К.Л. Загорча и др., 1978). На карбонатном черноземе под кукурузу целесообразно вносить цинковые удобрения (С.И.Тома, 1973). Следовательно, при внесении фосфорных удобрений в запас на ряд лет следует учитывать биологические особенности последующих культур севооборота.

Результаты отдельных экспериментов по содержанию доступ -ного фосфора, характеру взаимодействия различных форм фосфорных удобрений с почвой, влиянию различных систем удобрения на степень подвижности фосфора в почве, а также на характер и длительность превращений довольно противоречивы, особенно на карбонатных черноземах.

Это, по-видимому» зависит от типа почвы, характера и направленности севооборота, а также климата и применяемых систем удобрения. Следовательно, оцределение форм накопившихся фосфатов, их количества и доступности для растений имеет исключительно важное значение при разработке системы применения фосфорных удобрений в севооборотах.

Имеющиеся исследования фосфатного режима почвы в длительных стационарных опытах с удобрениями не охватывают все типы почв и климатические условия, а тем более системы удобрения и типы севооборотов.

В Молдавии подобных исследований очень мало и можно отметить лишь работы В.М. Лисниченко (1969), М.Ф. Стратулата (1971), Д.М. Индоиту (1982). Это затрудняет решение целого ряда воцросов,связанных с эффективностью фосфорных удобрений.

1.3. Влияние длительного црименения удобрений на урожайность культур, продуктивность севооборотов и качество цродукции

Потенциальное плодородие почв может быть охарактеризова ~ но валовыми запасами гумуса и питательных веществ.

По данным агрохимслужбы почвы Молдавии характеризуются низким содержанием подвижного фосфора.

Удовлетворение потребностей растений в подвижных формах питательных веществ и, особенно в фосфоре, имеет большое значение. Из литературных данных известно, что среди условий,определяющих эффективность минеральных удобрений, первостепен -ное значение имеют наличие подвижных форм питательных веществ в различных типах почв, их динамика, водообеспеченность, биологические особенности возделываемых культур, уровень агротехники и т.д. Эти условия по-разному сказываются в различных почвенно-климатических зонах страны и поэтому эффективность црименения минеральных удобрений неодинакова.

При длительном црименении удобрений на дерново-подзолистых почвах преимущество имеют азотно-калийные удобрения (Л.И. Петрова, 1973).

На тяжелосуглинистой дерново-подзолистой почве в первом минимуме находится фосфор, а не азот (С.С.Сигаркин, 1973). От удобренности фонов, т.е. от того, какой элемент питания растений оказывается в первом минимуме, зависит эффективность отдельных видов удобрений, а также их сочетаний в системе удобрений севооборота.

Л. И.Петрова (1973), изучая вопросы влияния различных систем удобрения на дерново-подзолистой почве, пришла к выводуэ что внесение минеральных удобрений под зерновые культуры эффективнее, чем внесение навоза. К такому же выводу пришли П.Н. Кошельков и др. (1960), В.П. Бугаев, З.М. Осипова (1968), причем продуктивность зерновых культур возрастает в 1,5-2 раза.

Однако при сопоставлении минеральной и органической систем удобрений получены различные результаты. На центральной опытной станции ВИУА эффективность навоза и минеральных удобре -ний в эквивалентных по содержанию ^РК количествах одинакова (А.Н.Пискарев, 1973* 1978). Однако, если не устранено подкисляющее действие минеральных удобрений (применение извести),то преимуществом на дерново-подзолистых почвах пользуется навоз (П.Н.Кошельков и др., 1960).

Сравнивая различные системы удобрений и продуктивность севооборотов (34 года) на темно-серой лесной почве, М.С. Жуков и Н.П.Грабовский (1968) установили, что применение навоза более эффективно, чем применение минеральных удобрений.

На лесостепных почвах установлена высокая эффективность смешанных систем удобрений (В.В.Метильский, М.С.Жуков, 1968 ; А.ИЛернецкий, 1973). Максимальная продуктивность получена при применении 20 т навоза и нрк, меньшая продуктивность -при применении минеральной системы.

На выщелоченных черноземах преимуществом пользуется смешанная система удобрений (П.Г.Найдин, 1960; И.Г. Захарченко и др., 1971; Л.С. Вакал, В.Г.Литвин, 1974; В.Я.Шагаев, Н.В. Ми-хайлина, 1977) и др.

В исследованиях К.А.Кострова и А.В.Маловои (1973) установлена высокая эффективность действия азотных удобрений на урожайность. Внесение калийных удобрений эффекта не дало.

Вместе с тем другими исследователями на выщелоченных черноземах установлена высокая эффективность фосфорных удобрений на фоне навоза (А.П.Дидыченко,В.В.Пшебельский, 1973; П.С.Кол-такова, 1973; В.Г.№шеев, Н.И.Щербакова, 1978) и др. В опытах П.С.Колтаковой (1972) установлено, что фосфорные удобрения на фоне навоза повышали урожайность зерна пшеницы до 71,7 ц/га , однако качество зерна было низким из-за недостаточного коли -чества азотных удобрений.

В исследованиях И. К. Артюхова (1964), Г.П.Педана (1968) , С.В.Сухобруса и др. (1968), К.Л.Загорчи и др. (1970), А.Я.Гет-манец и др. (1973, 1976), Т.А.Мусиенко и др. (1973), Б.Н. Катаева, И.Г.Джериха (1974), П.С.Авраменко и др. (1975)»А.Я.Гет-манец (1977) установлено, что при длительном систематическом применении навоза и минеральных удобрений на различных типах черноземов заметно изменяется влияние отдельных элементов питания на урожайность зерновых культур.

Так, если в первых ротациях севооборотов ведущая роль Принадлежала фосфору, то в последующих ротациях на первое место выходит азот.

Таким образом, некоторые исследователи приходят к выводу, что на черноземных почвах эффективность фосфорных удобрений находится в обратной, а азотных удобрений - в прямой зависи -мости от содержания подвижного фосфора в почве (Л.Н.Вайнберг, 1975; Н.Г.Лютый, В.В.Турчин, О.Г.Гладыш, 1977; ИД.Годунова, 1978; Б.С.Носко и др., 1980; Ю.И.Касицфсий, 1983).

На темно-каштановой и карбонатной почве эффективность азотных удобрений выше, чем фосфорных и зависит от предшест -венника, а также от содержания подвижных форм фосфатов в почве (Е.А.Зверева и др., 1973, 1980; Е.А.Зверева, 1982; Ю.И.Ка-сиЦ^кий и др., 1983).

А.И.Симакин (1975) считает, что на малогумусных, с низким содержанием подвижных фосфатов карбонатных черноземах Краснодарского края оптимальное соотношение нрк должно быть 1:1,4:0,5.

Вместе с тем Ю.И. Касиц^кий и А.А.Лупина (1976, 1977) отмечают высокую эффективность фосфорных удобрений на карбонатных черноземах, которые не только увеличивают урожайность, но и способствуют повышению качества зерна после отдельных предшественников. Фосфорные удобрения повышают содержание белка и клейковины только в умеренных нормах. Нормы фосфора выше 240-270 кг/га резко снижают урожайность как зерна, так и зеленой массы кукурузы (К.Л. Загорча, И.Г. Кройтору, А.З. Бана-ру, 1978).

Продуктивность культур шестипольного севооборота на карбонатном черноземе Молдавии по смешанной системе удобрений выше, чем по минеральной (М.И.Думитрашко, 1975, 1976).

Исследованиями В.Г.Толочко (1976) установлено, что внесение органических и минеральных удобрений в севообороте повышает урожайность культур в среднем на 12-40$, причем более эффективными на карбонатном черноземе оказались фосфорные удобрения в сочетании с азотно-калийными.

В то же время другие авторы указывают, что на карбонатном черноземе Молдавии наибольшая продуктивность севооборота получена при внесении азотно-фосфорных удобрений в соотношении 0,5:1 (1:1). При этом 60 % азотных удобрений внесены под кукурузу и 40 % - под озимую пшеницу.

Применение только фосфорных удобрений снижает продуктив -ность севооборота (М.И.Думитрашко,1972; Н.А.Туртуряну и др., 1973; М.А.Цуркан, 1975; К.Л.Загорча, Д.М.Индоиту, 1976).

На карбонатном черноземе Молдавии при длительном систе -матическом применении минеральных удобрений в севооборотах эффективность фосфорных удобрений снижается и для отдельных культур севооборота возрастает роль азотных удобрений (К.Л.Загорча, 1976).

Под влиянием систематического применения удобрений продуктивность севооборотов продолжает возрастать. Так, если в первую ротацию продуктивность севооборота по сравнению с контролем возросла на 31 %, то во вторую - на 45 % (К.Л.Загор-ча, М.Ф. Стратулат, С.И.Тома, 1975). Таким образом, на почвах Молдавии решающее влияние на урожайность отдельных культур и продуктивность севооборотов оказывают азотно-фосфорные удоб -рения.

Увеличение нормы азота с 30 кг/га до 120 кг/га на фоне PgQKgQ способствовало увеличению прибавки урожайности зерна кукурузы от 6,6 до 16,0 ц/га при урожайности на контроле 43,7 ц/га (C.B. Андриеш, 1970).

Фосфорные удобрения на фоне азотных и калийных позволяют получать высокую урожайность семян подсолнечника (выше 20 ц/га) (А.Г. Пелин, 1975; К.Л.Загорча, В.И.Белтей, 1978) .

В исследованиях Ф.С.Соболева (i960), указывается, что в длительных стационарных опытах с удобрениями на черноземных почвах возрастает роль калийных удобрений.

Однако в длительных стационарных опытах Молдавии калийные удобрения неэффективны (М.А.Цуркан, 1975; К.Л.Загорча, 1976 ; К.Л.Загорча, Д.М.Индоиту, 1976).

Систематическое длительное применение удобрений в сево -обороте оказывает определенное влияние и на качество получаемой продукции.

Применение минеральных удобрений на Долгопрудной опытной станции в течение 34 лет повышало содержание белка в зерне пшеницы и овса. Однако как минеральные удобрения, так и органические снижали процент крахмала в клубнях картофеля (В.П.Бугаев, З.М.Осипова, 1968).

В исследованиях Е.Н.Алексеевой (1978) указывается, что применение удобрений уменьшало сахаристость корней сахарной свеклы, причем повышение нормы удобрений понижало содержание сахара в корнях. Под влиянием фосфорных удобрений в корнях сахарной свеклы накапливается намного больше сахара по сравнению с контролем (А.П.Дидыченко, В.В.Пшебельский, 1973 ; И.Б.Годунов, 1978) и др.

Длительное систематическое применение удобрений в севообороте позволяет увеличить содержание белка в зерне кукурузы в среднем на 1,0-1,5 % (C.B. Андриеш, 1970; C.B. Андриеш , И.Г. Дикусар и др., 1971; К.Л. Загорча, 1972; В.Г. Толочко, 1976) и др.

Многочисленными исследованиями установлено, что под действием азотных удобрений в зерне озимой пшеницы накапливается больше белка и клейковины (П.С. Авраменко, 1977; E.H. Алексеева, 1978; В.Г.Минеев и др., 1978) и др.

Одновременно с этим, как утверждают А.А.Лупина и Ю.И.Ка-сицйкий (1977), на накопление белка и клейковины в зерне пшеницы (по кукурузе) положительное влияние оказывают фосфорные удобрения, однако М.И.Думитрашко (1972) пришел к противоположному выводу.

В.Г.Толочко (1976) установил, что систематическое приме -нение удобрений в севообороте мало влияет на химический состав ядер семян подсолнечника. В настоящее время существует много данных,указывающих на то,что под действием азотных удобрений в семенах подсолнечника накапливается больше белка, а под действием фосфорно-калийных удобрений - больше жира (П.С. Авраменко,1975; Ю.К.Кудзин и др.,1976; Л.М.Пальчук,А.М.Рома ~ ницин, В.В.Литвиненко,1978; К.Л.Загорча, В.И.Белтей, 1978).

По данным В.Д.Панникова и В.Г.Минеева (1977), при научно обоснованной технологии применения удобрений и благоприятных условиях, I кг действующего вещества нрк в оптимальных сочетаниях может дать прибавку не менее 5-10 кг зерна. Вот почему разработка правильной системы удобрения является весьма актуальным вопросом.

Анализируя литературные данные, можно заключить, что многие воцросы применения удобрений в севообороте разработаны еще недостаточно.

В частности, совершенно недостаточно данных относительно влияния удобрений на агрохимические свойства карбонатных почв, занимающих значительные площади (более 700 тыс/га) в Молдавии, на юге Украины и других регионах, важных в сельскохозяйственном отношении. Известно, что карбонатные почвы характеризуются невысоким содержанием гумуса и низким уровнем подвижных фосфатов, что лимитирует плодородие почвы и продуктивность растений.

Поэтому актуальным и практически значимым с научной точки зрения является выявление конкретных путей сохранения и даже повышения содержания гумуса в карбонатном черноземе, а также увеличение содержания в почве подвижных фосфатов, приводящих к улучшению потенциального плодородия почвы и достижению на этой основе высоких и устойчивых урожаев всех сельскохозяйственных культур.

2. МЕТОДИКА и условия: проведения опытов

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Белтей, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ

Проведенные нами исследования по использованию удобрений за полную ротацию культур в десятипольном севообороте на карбонатном черноземе центральной зоны Молдавии, а также обобщение сведений литературы позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Динамика содержания гумуса, основного фактора плодородия карбонатного чернозема, зависит от норм и соотношений внесенных в почву удобрений, от их влияния на формирование биомассы, в том числе растительных остатков, урожайность основной и побочной продукции культур и в целом на продуктивность севооборота.

2. Возделывание культур в севообороте без применения удобрений приводит к прогрессирующему разрушению гумуса почвы. Этот процесс усиливается при использовании растениями только последействия удобрений, внесенных в предшествующую ротацию севооборота, а также при использовании недостаточного количества удобрений в течение двух ротаций.

3. Внесение в почву в течение первой ротации севооборота удобрений в норме 20 т/га навоза + ^120^60 и в0 ВТ0Р°й ротации 20 т/га навоза + КХ80^360^180 вызывает существенное замедление темпов убывания количества гумуса в почве, но не предотвращает его потери.

4. Систематическое внесение в почву удобрений увеличивает содержание в ней подвижных форм всех элементов питания. Повышенные нормы фосфорных удобрений обеспечивают насыщение почвы наиболее дефицитными для карбонатного чернозема активными формами фосфатов. Увеличенные нормы азота, усиливая использование растениями подвижных фосфатов, приводят к уменьшению их запаса в почве.

5. Внесение за ротацию севооборота полного минерального удобрения в сочетании с органическими обеспечивает получение наибольшего прироста урожайности сельскохозяйственных культур.

Удобрения в норме N хдо^360%80 на ^оне ^ наВ03а оказали наиболее благоприятное влияние на урожайность зерна озимой пшеницы, а в норме к240^240%20 на ^оые ^ т/га наВ0за ~ на УР°~ жайность зерна кукурузы.

6. Наибольшая суммарная продуктивность культур севооборота достигнута при внесении 1ТХ80^360%80 и осо^енно ■м240^240%20» что является следствием возрастающей роли азота в повышении урожайности сельскохозяйственных культур на карбонатном черноземе при систематическом обогащении почвы подвижными фосфатами.

7. Удобрения в нормах N 240^240%20' ^180^360^180 на Ф°не 20 т/га навоза увеличили сбор и улучшили качество масла подсолнечника, но оказались неэффективными для получения зерна пшеницы, отвечающего по содержанию белка и сырой клейковины требованиям ГОСТа на сильные или ценные пшеницы.

8. Повышение норм удобрений на севооборот с КХ80^360%80 до ы720^720%60 на ^ т^га навоза» в том ч#сле внесение непосредственно под пшеницу к 9о120^90%0 способствует существенному увеличению содержания белка в зерне этой культуры (до 14,5$), увеличению ее урожайности до 50 ц/га, а также суммарной продуктивности севооборота (с 57 до 60 ц зерновых единиц на I га в год).

9. Содержание элементов питания в урожае основной и побочной продукции сельскохозяйственных культур, а также в растительных остатках зависит от норм и соотношений внесенных в почву удобрений и от их влияния на урожайность биомассы. Внесение N 2^240^20 и N I8(f 360к180 на $оне 20 т/га навоза увеличивает их содержание в биомассе растений и сказывается на величине выноса питательных веществ. Удвоение нормы азота в полном удобрении способствует увеличению выноса фосфора.

10. Азот характеризуется высоким коэффициентом использования из удобрений, а фосфор и калий - низким. Применение удвоенных норм азота в составе полного удобрения увеличивает коэффициент использования фосфора и калия из удобрений в 1,5-2 раза по сравнению с одинарной нормой.

11. Использование удобрений увеличивает интенсивность баланса питательных веществ. Положительный баланс по фосфору достигнут при внесении Pj6q в составе полного удобрения. Баланс же азота и калия при всех использованных нормах и соотношениях удобрений остался дефицитным.

12. Внесение элементов питания в норме N 1зоРзбоК180 увеличивает интенсивность баланса фосфора, но не сказывается на интенсивности баланса азота и калия. Повышение интенсивности баланса азота на карбонатном черноземе, при условии его насыщения подвижными фосфатами, возможно путем использования более высоких норм азота в полном удобрении.

13. Удобрения улучшают важнейшие агрохимические свойства карбонатного чернозема, выражающиеся в насыщении ее подвижными фосфатами и возрастанием вследствии этого роли азота в повышении урожайности культур и продуктивности севооборота. Увеличение нормы азота в составе полного удобрения обеспечивает и наибольшую экономическую эффективность их использования*

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения максимальной урожайности и улучшения качества продукции в зернопропашных севооборотах на карбонатном черноземе необходимо вносить минеральные удобрения в соотношении ^Р1К0 ^ не менее чем И70Р70кзб-40 на фоне 2 тонн навоза на I га севооборотной площади в год. В пределах ротации севооборота удобрения необходимо распределить в соответствии с отзывчивостью культур на их прямое действие и последействие. Хорошо реагируют на прямое действие минеральных удобрений озимая пшеница и кукуруза. Под кукурузу нужно вносить навоз или минеральные удобрения в норме 1Тд0Рб0Кб0 , а под пшеницу - в зависимости от предшественников в норме к9о-120Р90к60* Подсолнечник, вико-ржаная смесь на корм и яровые колосовые хорошо используют последействие удобрений и поэтому можно ограничиться меньшими их нормами.