Влияние системы обработки почвы и удобрения на плодородие чернозема выщелоченного староорошаемого и продуктивность сахарной свеклы в низменно-западинном агроландшафте Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Почепень, Татьяна Владимировна

  • Почепень, Татьяна Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 200
Почепень, Татьяна Владимировна. Влияние системы обработки почвы и удобрения на плодородие чернозема выщелоченного староорошаемого и продуктивность сахарной свеклы в низменно-западинном агроландшафте Западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Краснодар. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Почепень, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ АГРОПРИЕМОВ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО СТАРООРОШАЕМОГО И ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Влияние обработки почвы и удобрений на плодородие и агрофизические свойства почвы

1.2 Влияние обработки почвы и удобрений на рост, развитие и продуктивность сахарной свеклы

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатическая характеристика места проведения исследований . . .'

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований

2.3 Схема опыта и методика проведения исследований

2.4 Агротехника в опыте

2.5 Характеристика используемого гибрида в опыте

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние изучаемых агроприемов на динамику почвенных процессов под сахарной свеклой

3.1.1 Содержание гумуса под сахарной свеклой в черноземе выщелоченном староорошаемом в зависимости от изучаемых агроприемов

3.1.2 Плотность, общая пористость, степень аэрации чернозема выщелоченного староорошаемого в зависимости от изучаемых агроприемов

3.1.3 Агрегатный состав чернозема выщелоченного староорошаемого и его водопрочность в зависимости от изучаемых агроприемов

3.1.4 Влагообеспеченность растений сахарной свеклы в зависимости от изучаемых агроприемов

3.1.5 Пищевой режим чернозема выщелоченного под посевами сахарной свеклы в зависимости от изучаемых агроприемов

3.1.6 Влияние изучаемых агроприемов возделывания сахарной свеклы на биологическую активность почвы

3.1.7 Засоренность посевов сахарной свеклы в зависимости от изучаемых агроприемов

3.2. Влияние изучаемых агроприемов на рост, развитие и продуктивность сахарной свеклы

3.2.1 Рост и развитие растений сахарной свеклы в зависимости от изучаемых агроприемов

3.2.2 Влияние изучаемых агроприемов на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы

4. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ

4.1 Биоэнергетическая оценка изучаемых агроприемов возделывания сахарной свеклы

4.2 Экономическая оценка изучаемых агроприемов возделывания сахарной свеклы

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние системы обработки почвы и удобрения на плодородие чернозема выщелоченного староорошаемого и продуктивность сахарной свеклы в низменно-западинном агроландшафте Западного Предкавказья»

Сахарная свекла — важнейшая высокоурожайная сельскохозяйственная культура во многих регионах мира. На больших площадях она возделывается в странах Европы. В ряде государств сахарная свекла является основным источником получения сахара и имеет важное экономическое значение (171).

В мировом земледелии ежегодная площадь посевов сахарной свеклы составляет более 5,0 млн. га. В европейских странах из корнеплодов производится до 80% от общего сбора сахара в мире. Посевная площадь сахарной свеклы в РФ составляет около 1,3 млн. га, а валовой сбор корнеплодов — 24,5 млн. тонн. Основные площади ее посева размещены в Центрально-Черноземном экономическом регионе, Краснодарском и Ставропольском краях, Нечерноземной зоне, Западной Сибири и на Дальнем Востоке. Ежегодно на полях Краснодарского края размещается более 130 тыс. га посевов сахарной свеклы. Включение сахарной свеклы в севооборот имеет большое агротехническое значение, так как она способствует повышению культуры земледелия и урожайности последующих культур благодаря глубокой обработке почвы, внесению больших норм удобрений, борьбе с сорняками и вредителями на ее посевах.

В последние годы отмечена тенденция увеличения площадей, связанная с улучшением условий на внутреннем рынке сахара, что дает основание рассматривать производство сахарной свеклы как приоритетной культуры отечественного сельскохозяйственного товарного производства.

Сахарная свекла - высоко затратная техническая культура, но сегодня она является одной из самых высокорентабельных и экономически привлекательных для возделывания культур. В структуре затрат на производство сахарной свеклы неуклонно растет доля затрат на приобретение ГСМ, семян, удобрений и пестицидов.

Западное Предкавказье, в том числе и Краснодарский край, являются одной из самых благоприятных зон нашей страны для производства сельскохозяйственной продукции. Но вместе с этим она характеризуется как зона с обостренными агроэкологическими и экономическими противоречиями, заключающимися в интенсивном использовании земли, зачастую с нарушением элементарных требований рекомендованных технологий возделывания культур.

Сахарная свекла обладает высоким потенциалом продуктивности, однако этот потенциал реализуется слабо. Основной причиной этого в России является падение почвенного плодородия вследствие нарушения системы земледелия. В условиях Кубани площади орошаемых земель до 90-х годов составляли 486 тыс. га. Из них более 50 % было отведено под производство овощных и кормовых культур. Длительное орошение черноземов с нарушением режимов орошения, техники полива, структуры посевных площадей, нарушение системы основной обработки почвы, системы удобрений, отсутствие почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и т.д. привело к деградации почвы.

В настоящее время староорошаемые земли Кубани очень сильно уплотнены, обесструктурены, у них нарушен водный, воздушный и пищевой режимы почв. Потеря гумуса составила более 1,5%. В отдельных случаях отмечено осо-лонцевание и засоление черноземов, подъем уровня грунтовых вод, заболачивание земель. В результате этого продуктивность староорошаемых земель резко снизилась. Поэтому сложившиеся почвенные условия часто являются ограничивающим фактором для получения высоких урожаев. Для сахарной свеклы оптимальными являются хорошо аэрируемые почвы с малым содержанием глыбистой фракции, богатые гумусом, имеющие стабильную структуру, рыхлое сложение, хороший водный режим и высокое содержание питательных веществ.

Для предотвращения дальнейшей деградации чернозема выщелоченного необходимо разработать комплекс агротехнических мероприятий, направленных на улучшение arpo- и воднофизических свойств почвы и восстановление плодородия.

Агрономической наукой установлено, что урожайность сельскохозяйственных культур на 23-30% зависит от способов и качества агротехнических приемов (25). Роль их сводится к нормативам по продуктивности, повышению плодородия, прекращению деградации почв, ресурсосбережению, росту рентабельности и устойчивости производства, улучшению экологической обстановки (113).

В связи с этим разработка почвоохранных агроприемов возделывания основных сельскохозяйственных культур, направленных на повышение продуктивности пашни и восстановление плодородия выщелоченного чернозема, является актуальной.

Основная цель исследований заключалась в изучении и разработке комплекса агротехнических мероприятий, направленных на сохранение плодородия и улучшение свойств черноземов выщелоченных староорошаемых низ-менно-западинных агроландшафтов и повышение продуктивности сахарной свеклы в травяно-зернопропашном севообороте Западного Предкавказья.

Для достижения цели в течение 2006-2008 гг. были выполнены следующие задачи:

- изучено влияние системы основной обработки почвы и удобрений на содержание гумуса, агрофизические свойства, водный, воздушный, пищевой режимы чернозема выщелоченного староорошаемого низменно-западинного агроландшафта;

- проведены мониторинговые исследования по влиянию агротехнических приемов на рост, развитие, урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы;

- определена экономическая эффективность и дана биоэнергетическая оценка применяемым системам основной обработки почвы и удобрений при возделывании сахарной свеклы.

Научная новизна и практическая ценность результатов исследований заключается в том, что впервые в регионе проведен комплексный агроэкологиче-ский мониторинг по изучению и научному обоснованию агротехнических приемов возделывания сахарной свеклы в травяно-зернопропашном севообороте, обеспечивающих повышение ее продуктивности и улучшение агрофизических и агрохимических свойств чернозема выщелоченного староорошаемого низменно-западинного агроландшафта. Установлена оптимальная система основной обработки почвы и удобрений, обеспечивающая сохранение плодородия почвы, высокую продуктивность сахарной свеклы и увеличение экономической прибыли.

Практическое значение диссертации заключается в том, что проведенные исследования позволяют рекомендовать хозяйствам центральной зоны Краснодарского края оптимальные агротехнические мероприятия при возделывании сахарной свеклы, обеспечивающие повышение ее урожайности, качества корнеплодов и увеличение сбора сахара с гектара, а также сохранение плодородия почв низменно-западинных агроландшафтов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Почепень, Татьяна Владимировна

выводы

Результаты исследований, проведенных в длительном многофакторном стационарном опыте на черноземе выщелоченном староорошаемом в низмен-но-западинном агроландшафте Западного Предкавказья, позволили сделать следующие выводы:

1. Содержание гумуса в 0-20 см слое почвы за две ротации севооборота при применении безотвальной системы обработки увеличилось на 0,05%, в слое 20-40 см - снизилось на 0,26%. Наибольшая минерализация гумуса в слое 0-20 см отмечена на вспашке (0,15%). Поверхностная система не способствует накоплению гумуса. Более интенсивно восстановление гумуса шло на варианте с органической системой удобрения, прирост в сравнении с контролем составил в слое 0-20 см 0,20%, в слое 20-40 - 0,03%.

2. Наибольшее уплотнение пахотного и подпахотного слоев наблюдалось при поверхностной системе обработки почвы, что отрицательно сказалось на общей пористости и степени аэрации. Безотвальная обработка вела к достоверному снижению плотности сложения по сравнению с отвальной обработкой о на 0,02 г/см . Внесение органических удобрений обеспечило снижение плотности в сравнении с неудобренным фоном на 0,03-0,06 г/см в слое 0-30 см, на о

0,02-0,03 г/см - в слое 30-70 см. На величину плотности большее влияние оказывает система обработки почвы.

3. На фоне безотвальной обработки почвы содержание агрономически ценных агрегатов в пахотном слое было на 3,0 и 7,6%, в подпахотном - на 3,1-6,8% больше, чем на отвальной и поверхностной обработках. Применение органических удобрений в сравнении с вариантом без удобрений повышало содержание агрономически ценных агрегатов в слое 0-30 см на 6,2-9,5%, в слое 30-70 см - 3,38,1%. Наибольшее влияние на структуру почвы оказывала система основной обработки почвы. Безотвальная система обработки почвы оказывает более благоприятное воздействие на водопрочность почвенной структуры. Наиболее интенсивно восстановление водопрочности под-сахарной свеклой, по нашим наблюдениям, идет при внесении органических удобрений на фоне безотвального рыхления.

4. Безотвальная система способствовала накоплению запаса продуктивной влаги в слое 0—160 см до 177,8 мм, что превысило этот показатель на вариантах со вспашкой и поверхностным рыхлением на 16,4 и 23,4 мм. Максимальные запасы отмечены при внесении навоза на фоне безотвальной обработки почвы — 207,6 мм, что превысило другие варианты с применением органических удобрений на 17,1-45,0 мм. Более рационально влага расходовалась на вариантах с внесением навоза на фоне отвальной и безотвальной обработок почвы.

5. В начале вегетации сахарной свеклы количество минерального азота при поверхностной и безотвальной обработке превышало его содержание на варианте со вспашкой. Однако максимальное количество азота в середине вегетации, когда шло интенсивное формирование листового аппарата и корнеплода, отмечено на варианте с отвальной системой обработки, минимальное - на поверхностной. Содержание подвижного фосфора при поверхностной обработке за весь период вегетации было самым высоким, самым низким — на варианте с безотвальной обработкой - от 21,8 до 27,0 мг/кг почвы. Обеспеченность калием в начале и середине вегетации самой низкой была на варианте с поверхностной обработкой — соответственно 156,0 и 148,0 мг/кг почвы.

6. Активность бактериальной почвенной микрофлоры была наибольшей на варианте со вспашкой, наименьшей - на фоне поверхностного рыхления. Внесение навоза оказало большее влияние на накопление биомассы бактерий, участвующей в почвообразовательном процессе, а также повысило супрессивность почвы и стимулировало развитие активных форм бактериальной микрофлоры.

7. Отвальная обработка почвы уменьшила засоренность посевов сахарной свеклы, количество многолетних сорняков по сравнению с их наличием при безотвальной и поверхностной обработке снизилось в 2,9-12,3 раза соответственно.

8. Высокую сохранность растений к концу вегетации обеспечили варианты, предусматривающие минеральную и органическую систему удобрения на фоне безотвального рыхления, а также органическую систему удобрений на фоне отвальной обработки почвы.

9. Максимальный ассимиляционный аппарат был сформирован на вариантах, предусматривающих отвальную и безотвальную обработки почвы с внесением навоза - 3873,8 и 4047,5 см2 на растение соответственно, фотосинтетический потенциал при этом соответственно составил 1736,7 и 1785,6 тыс. м2/га х дней. Наибольшая масса сырого вещества листьев и корнеплода с одного растения во все сроки измерений была сформирована при возделывании сахарной свеклы по отвальной и безотвальной обработке почвы с внесением органических удобрений. К уборке масса корнеплода на этих вариантах соответственно составила 789,0 и 791,6 г на растение.

10. Поверхностная система привела к достоверному снижению урожайности по сравнению с контролем на 125,0 ц/га. Внесение удобрений на всех вариантах обеспечивало прибавку урожайности, которая была наибольшей при внесении органических удобрений на фоне отвальной и безотвальной обработки почвы -114,9 и 121,1 ц/га по отношению к вариантам без удобрения. Максимальная сахаристость корнеплодов была получена на вариантах с поверхностной обработкой почвы (16,3%). Наибольший сбор сахара - 8,1 т/га обеспечили варианты с органической системой удобрения на фоне отвальной и безотвальной обработок почвы, что превысило соответствующие варианты без внесения удобрений в 1,4 раза.

11. Экономически наиболее целесообразным является выращивание сахарной свеклы на фоне отвальной и безотвальной обработки почвы с внесением навоза в дозе 80 т/га. На этих вариантах получен максимальный чистый доход, а уровень рентабельности составил соответственно 203,6 и 199,6%. С точки зрения биоэнергетической эффективности сахарную свеклу целесообразно выращивать без применения удобрений на фоне отвальной и безотвальной обработки почвы. Прибавка урожайности от внесения минеральных и органических удобрений не обеспечивала высокого соотношения между полученной и затраченной энергией.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В низменно-западинном агроландшафте для сохранения и повышения плодородия, улучшения агрофизических свойств почв, повышения продуктивности сахарной свеклы, увеличения выхода сахара с 1 га и снижения затрат на производство продукции на черноземе выщелоченном староорошаемом в условиях центральной зоны Краснодарского края целесообразно:

1. Наряду с традиционной отвальной обработкой рекомендовать безотвальную на глубину 30-32 см с глубоким рыхлением до 70 см, обеспечивающую разуплотнение активного корнеобитаемого слоя на 0,02 г/см3, улучшение водного, воздушного, пищевого режимов, урожайность корнеплодов на уровне 385,0 ц/га с сахаристостью 15,6%. На основании проведенного экономического анализа затраты на глубокое рыхление окупались в первый год и чистый доход с 1 га был на уровне отвальной обработки (50059,4 руб.).

2. На фоне отвальной и безотвальной системы основной обработки вносить не менее 80 т/га навоза. Это обеспечивает в сравнении с минеральной системой удобрений разуплотнение активного корнеобитаемого слоя до 0,03 г/см3, увеличение содержания гумуса за две ротации севооборота на 0,44%. Урожайность при этом составляет 502,8 и 506,4 ц/га, чистый доход с 1га увеличивается на 13610,6 и 12352,4 руб. соответственно.