Влияние скоростей движения поездов на некоторые элементы геометрии плана пути в условиях Польской Народной Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.03, кандидат технических наук Соловчук, Алиция

  • Соловчук, Алиция
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.22.03
  • Количество страниц 197
Соловчук, Алиция. Влияние скоростей движения поездов на некоторые элементы геометрии плана пути в условиях Польской Народной Республики: дис. кандидат технических наук: 05.22.03 - Изыскание и проектирование железных дорог. Ленинград. 1984. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловчук, Алиция

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ И СКОРОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ В ПОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

1.1. Состояние сети железных дорог в ПНР

1.2. Генеральный план развития железных дорог в Европе и его влияние на формирование сети железных дорог ПНР.

1.3. Системная организация железнодорожных перевозок. V

1.4. Программа внедрения повышенных скоростей движения поездов в условиях ПНР

1.5. Общая характеристика исследуемых линий, на которых предусматривается повышение скоростей движения поездов.

1.6. Выводы. Задачи настоящей работы

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ВОЗВЫШЕНИЯ

НАРУЖНОГО РЕЛЬСА ДЛЯ СМЕШАННОГО ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ.

2.1. Основные факторы, ограничивающие величину возвышения наружного рельса в 1фивых.

2.2. Существующие методы определения возвышения наружного рельса в кривых.

2.3. Сопоставительный анализ расчетов по методикам применяемым в ПНР и других странах .62.

2.4. Основные результаты выполненных исследований

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СООТНОШЕНИЯ СКОРОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ И ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ НА ВЕЛИЧИНУ ВОЗВЫШЕНИЯ НАРУЖНОГО РЕЛЬСА.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Изучение зависимостей между радиусом кривой и скоростями грузового и пассажирского поездов

3.3. Определение влияния различных соотношений скоростей движения пассажирских и грузовых поездов на величину возвышения наружного рельса на перегонах.

3.4. Определение влияния различных соотношений скоростей движения пассажирских и грузовых поездов на величину возвышения наружного рельса на участках торможения и разгона поезда .12(

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скоростей движения поездов на некоторые элементы геометрии плана пути в условиях Польской Народной Республики»

Одобренный ХХУТ съездом КПСС и XI чрезвычайным съездом ПОРЕ курс на интенсивный рост народного хозяйства СССР и ПНР направлен на дальнейшее развитие социалистического общества. В своей речи на февральском (1984 г.)Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко сказал: "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ - все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества". Все это требует серьезной перестройки системы управления экономикой и всего нашего хозяйственного механизма. Работа в этом плане только началась как в СССР, так и в ПНР.

В создании материально-технической базы коммунизма большая роль принадлежит транспорту нашей страны, в частности железнодорожному. Поэтому в Программе партии ПНР подчеркивается, что рост народного хозяйства потреСует ускоренного развития всех видов транспорта. Важнейшими задачами в области железнодорожного транспорта являются: обеспечение полного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения во всех видах перевозок и расширение дорожного строительства; дальнейшее техническое перевооружение железных дорог; значительное повышение скоростей движения поездов /2/.

Создание мировой социалистической системы, развитие экономичной интеграции, кооперирование и специализация производства стран-членов СЭВ предопределили значительное возрастание транспортных связей, в том числе и пассажирских, между отдельными странами социализма.

Наше время - время высоких скоростей, которое, в свою очередь, повышает подвижность населения. Это означает, что пасса-жирооборот увеличивается с ростом скорости движения поездов. Скорость - это не только показатель планового состояния железнодорожного транспорта, но, главным образом, показатель степени удовлетворения возросших потребностей народа в удобных и комфортабельных перевозках по железной дороге. Сокращение длительности пребывания пассажиров в пути имеет социально-экономическое и культурное значение.

В связи с интенсивным ростом народного хозяйства на некоторых основных магистральных маршрутах сети железных дорог как в ПНР, так и в других странах почти полностью использована пропускная и провозная способность. Это обстоятельство вынуждает принимать меры к широкому использованию внутренних резервов, в частности к точному соблюдению графика движения поездов, повышению мощности пути, своевременному ремонту.

Наметившаяся тенденция резкого возрастания скоростей движения пассажирских поездов по сравнению с грузовыми ухудшает существущее положение, так как пропуск скорых пассажирских поездов осуществляется за счет съема грузовых, что ведет в конечном итоге к уменьшению пропускной и провозной способности. В связи с этим возникают следующие варианты решения проблемы

1) усиление существущих железных дорог с частичным переводом грузового движения на

2) усиление существущих железных дорог за счет укладки Ш и1У главных путей;

3) сооружение разгружавдих железных дорог и реконструкция существующих магистралей для высокоскоростного движения;

4) строительство специализированных линий;

5) интенсификация существующих железных дорог.

Понятно, что на основных транспортных направлениях в связи с большим объемом пассажирских перевозок будут увеличиваться участковые скорости пассажирских поездов. В настоящее время на большинстве маршрутов этого сделать нельзя, главным образом, из-за сложности геометрии пути, которые, как известно, были построены для максимальных скоростей движения поездов 90 - 100 км/ч. Теперь же при принятии решения о строительстве новых железнодорожных линий, соединяющих крупные города и проходящих параллельно существующим, геометрия пути должна обеспечивать движение поездов со скоростью до 250 км/ч.

По этому пути пошло и Министерство коммуникации Польской Народной Республики. Одновременно с этим оно направило усилия на развитие смешанных перевозок, и в частности, на совершенствование организации этих перевозок, В итоге проведенного исследования все железнодорожные линии Польской Народной Республики были разделены на четыре основные группы линий в зависимости от разных характеризующих параметров.

Путейская сторона этого разделения заключается в подборе соотношения скоростей движения пассажирских и грузовых поездов. Например, строящаяся высокоскоростная линия в направлении Силе-зия-Балтийское море имеет следующие максимально допустимые скорости движения: для пассажирских поездов Vmax = 250 км/ч, а для грузовых поездов = 140 км/ч. Старая "параллельная" магистраль в этом же самом направлении имеет меньшие максимально допустимые скорости движения: для пассажирского поезда Утах - 120 км/ч, а для грузового поезда Т^о = 80 км/ч /123, 100, III/.

Темпы развития скоростного движения на существующих железных дорогах сопровождаются проведением ряда мероприятий. К ним относятся прежде всего улучшение и реконструкция отдельных элементов железнодорожного пути в плане и профиле.

Этой проблеме посвящены исследования многих советских, отечественных и зарубежных ученых, среди которых следует выделить фундаментальные исследования С.В.Амелина, Г.Е.Андреева, X.Белуха, Т.Басевича, Б.Н.Веденисова, М.Ф.Вериго, М.И.Воронина, В.И. Евграфова, О.П.Ершкова, А.И. Иоаннисяна, П.Г.Козийчука, Н.В.Ко-лодяжного, А.П. Кондраченко, М.П.Смирнова, Н.Тессье, А.Тиля, М.А.Фришмана, Х.Функе, К.Ю.Цеглинского, Г.М.Шахунянца, Б.В.Яковлева и других.

Совершенствование проектирования и реконструкции пути на железных дорогах ПНР, в особенности вписывание подвижного состава в кривые, выбора радиуса круговых кривых, вида и душны переходных кривых, возвышения наружного рельса в кривой, сопряжение пути в профиле и т.п., являются наиболее актуальными для реализации повышенных скоростей движения.

Поэтому целью настоящей работы является усовершенствование методики проектирования элементов плана пути новых и реконструируемых линий для повышенных скоростей движения.

В связи с этим в диссертационной работе выполнено исследование влияния различных соотношений фактически реализованных и максимально допустимых скоростей движения пассажирских и грузовых поездов на величину возвышения наружного рельса.

На защиту выносятся следующие основные вопросы:

I. Результаты сравнительного расчетного анализа максимально допустимых и фактически реализованных скоростей движения пассажирских и грузовых поездов.

2. Предлагаемая методика проектирования новых железнодорожных ланий.

3. Предлагаемая методика предварительной оценки геометрических параметров пути для возможности реализации повышенных скоростей движения поездов на сети железных дорог.

4. Практические рекомендации по проектированию и расчету геометрии пути для линий, на которых предусматривается повышение скоростей движения.

Диссертация выполнена на кафедре "Изыскания и проектирование железных дорог" Ленинградского ордена Ленина института инженеров железнодорожного транспорта имени академика В.Н.Образцова.

Заключение диссертации по теме «Изыскание и проектирование железных дорог», Соловчук, Алиция

ОБЩЕ вывода

1. Совершенствование методов проектирования является необходимым условием интенсификации народного хозяйства. Внимание партийных и государственных органов направлено на использование всех достижений науки и техники для повышения качества проектирования .

2. Интенсивное развитие народного хозяйства ПНР вызывает значительный рост объемов грузовых и пассажирских перевозок по железным дорогам. Одним из эффективных путей дальнейшего освоения растущих перевозок, наряду с ростом нагрузок на ось и усилением элементов железнодорожного пути, является повышение скоростей движения поездов. В связи с этим актуальным является исследование вопроса оценки геометрических параметров пути существующих линий для возможного поэтапного внедрения повышенных скоростей движения поездов.

3. На основании изучения особенностей существующих методов определения величин возвышения наружного рельса с учетом допускаемых величин центростремительного и центробежного ускорения и проведения сопоставительных расчетов показана необходимость рассмотрения двух расчетных случаев:

1 случай - кривые, находящиеся на перегонах;

2 случай - кривые, находящиеся на участках торможения и разгона поезда.

4. Теоретическое изучение зависимостей между радиусом кривой и экстремальными значениями скоростей позволило получить зоны выбора для скоростей движения пассажирских и грузовых поездов и радиусов кривых.

5. Исследованиями влияния соотношения скоростей движения на величину возвышения наружного рельса установлена правомернооть применения существующей в ПНР методики и обоснована область ее применения. Разработаны практические рекомендации использования этой методики в процессе проектирования элементов геометрии плана новых и для оценки геометрических параметров пути существующих линий при реализации на них повышенных скороо-тей движения поездов,

6. Применение разработанной методики душ цредварительной оценки геометрических параметров пути существующих линий при введении повышенных скоростей движения показало, что ожидаемый экономический эффект составляет от I % до 26 % по сравнению с ныне применяемыми методиками.