Влияние смешения компонентов в модельных и нефтяных системах на их поверхностные свойства и фракционный состав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Сулимова, Татьяна Феликсовна

  • Сулимова, Татьяна Феликсовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 141
Сулимова, Татьяна Феликсовна. Влияние смешения компонентов в модельных и нефтяных системах на их поверхностные свойства и фракционный состав: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 1998. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сулимова, Татьяна Феликсовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

Коллоидно-дисперсное строение нефтей нефтяных систем и их поведение при кипении.

1.1. Теоретические представления о строении нефтей, нефтяных остатков и дистиллятов различной глубины отбора при нормальных условиях и в процессе

фазовых переходов

1.2. Научные предпосылки регулирования процесса

кипения нефтяных дистиллятов введением добавок

1.3. Сравнительный анализ известных

способов регулированиятехнологических свойств

нефтяных дистиллятов различной глубины отбора

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Нефти, нефтяные дистилляты и остатки,

модельные системы

2.1.2. Добавки к топливам

2.2. Методы исследования

2.2.1. Стандартные методы анализа

2.2.2. Определение поверхностных слоев методом отражательной эллипсометрии

2.2.3. Определение группового состава нефтяных фракций методом жидкостно-адсорбционной хроматографии

2.2.4. Оптический метод определения размеров и концентрации частиц дисперсной фазы нефтяных дисперсных систем

V

2.2.5. Рефрактометрический метод исследования составов

отгонов при перегонке модельных смесей

2.2.6. Методы перегонки

Глава 3. Исследование влияния добавок на свойства модельных смесей и дистиллятных фракций.

3.1. Влияние добавок на фракционный состав бензиновой фракции

3.2. Влияние добавок на фракционный состав дизельной фракции

3.3. Изучение процесса испарения модельных смесей и составов отгонов при их перегонке в присутствии

и без добавок

Глава 4. Рациональное компаундирование нефтей и нефтяных

остатков для увеличения выхода дистиллятных фракций

4.1. Оптимальное компаундирование нефтей различной химической природы

4.2. Результаты вакуумной перегонки компаундов остатков нефтей, выкипающих выше 350°С

4.3. Исследование качества дистиллятов, полученных при компаундировании нефтяных остатков

Глава 5. Разработка варианта переработки северо-комсомольской нефти.

5.1. Обоснование масляного варианта переработки северокомсомольской нефти

5.2. Использование масляных фракций северо-комсомольской нефти для приготовления пылесвязывающих профилактических средств

Выводы

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние смешения компонентов в модельных и нефтяных системах на их поверхностные свойства и фракционный состав»

ВВЕДЕНИЕ

Наиболее полная реализация потенциальных возможностей нефтяного сырья в процессах его переработки возможна при правильном представлении о его структуре и процессах, происходящих в нем под действием различных внешних факторов.

Исследования последних лет показали, что свойства нефтей и нефтепродуктов, представляющих собой сложные коллоидные системы, при компаундировании, а также выход дистиллятов из компаундированного сырья изменяются неаддитивно.

В настоящее время разрабатываются месторождения тяжедых высоковязких нефтей, запасы которых в России оцениваются в 9 млрд.т, а степень их выработанности составляет всего 14%, что позволяет рассматривать их как важный резерв увеличения сырьевой базы нефтепереработки. При оптимальном компаундировании с маловязкими нефтями в технологической практике создается возможность извлечения дополнительного количества дистиллятов Однако на НПЗ поступают нефти в произвольном соотношении.

Представляется перспективным направление исследования и регулирования коллоидно-дисперсных свойств нефтяного сырья, а также развитие подхода к анализу нефтяных топлив на микроуровне с привлечением экспериментальных приемов науки о фазовых переходах.

Ранее было показано, что добавки ДЭА соли карбоновых кислот, отличающиеся длиной углеводородного радикала могут оказывать существенное влияние на фракционный состав нефтяных дистиллятных топлив.

В связи с этим представляется перспективным продолжение исследований в области изучения влияния присадок различного функционального действия (депрессорных, моющие, антиокислительных и др.) на фракционный состав нефтяных фракций и модельных смесей.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Сулимова, Татьяна Феликсовна

119 Выводы

1. Показано, что смешение модельных систем и топливных фракций с добавками и нефтяных систем между собой характеризуется изменением поверхностных свойств и, как следствие, изменением фракционного состава модельных систем, топливных фракций и выходов дистиллятов при перегонке нефтяных систем по сравнению с ожидаемыми аддитивными значениями.

2. Экспериментально установлено, что исследованные добавки не изменяют температуры кипения индивидуальных углеводородов, при этом оказывают влияние на процесс кипения модельных бинарных и многокомпонентных систем. Для ряда бинарных смесей рассчитаны коэффициенты распределения компонентов между объемной и поверхностной фазами. Показано, что введение добавок, снижающих поверхностное натяжение, обогащает поверхностный слой низкокипящим компонентом, соответственно, при этом снижается температура кипения смеси.

3. Показано влияние присадок различного функционального действия в их рабочих концентрациях на фракционный состав бензиновой и дизельной фракций. При введении присадок (депрессорных, моющих, и др.) для улучшения эксплуатационных свойств топлив предварительно следует учитывать их влияние на фракционный состав. Так, моющая присадка "Автомат" в оптимальной концентрации 0,04 % (мае.) повышает на 5-10°С температуры начала кипения, 10, 50, 90 % (об.) бензиновой фракции и снижает температуру конца ее кипения, что следует учитывать при оценке пусковых свойств.

4. Обнаружено, что депрессорная присадка влияет на протекание как фазового перехода типа кристаллизация углеводородов, так и фазового перехода типа кипение, при этом снижаются температуры застывания и вспышки дизельной фракции на 7 и 4°0 соответственно. При оптимальной концентрации присадки 103 % (мае.) толщина поверхностного слоя на границе топливо-воздух максимальна, что согласуется с изменением (понижением) температуры начала кипения топлива.

5. Изменение фракционного состава дизельного топлива при введении депрессорной присадки в оптимальной концентрации 10 3 % (мае.) дает возможность вовлекать в состав дизельного топлива дополнительно 1,5-2 % (мае.) легкого газойля каталитического крекинга, что увеличивает ресурсы дизельного топлива.

6. Для композиций нефтей и нефтяных остатков экспериментально установлена взаимосвязь между дисперсностью и выходом дистиллятов при атмосферно-вакуумной перегонке. Характерной особенностью компаундов, составленных из высоковязкой северо-комсомольской и маловязкой западно-сибирской нефтей является то, что при всех соотношениях нефтей выход бензиновых фракций ниже аддитивного значения, что позволяет рекомендовать перерабатывать данные нефти раздельно.

7. Показана целесообразность совместной переработки мазутов-остатков северо-комсомольской и западно-сибирской нефтей. Установлено, что в оптимальном соотношении (9:1) мазутов выход широкой масляной фракции увеличивается на 7-8 % (мае.)

8. Показано, что базовые компоненты масел, выделенные из северокомсомольской нефти, могут быть получены без включения в технологию их производства процесса депарафинизации.