Влияние снежных лавин на геосистемы Северо-Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Канонникова, Евгения Олеговна

  • Канонникова, Евгения Олеговна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 162
Канонникова, Евгения Олеговна. Влияние снежных лавин на геосистемы Северо-Западного Кавказа: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Пермь. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Канонникова, Евгения Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИЗУЧЕННОСТЬ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 10 СНЕЖНЫХ ЛАВИН СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

1.1. Изученность снежных лавин Северо-Западного Кавказа.

1.2. Методика исследований.

2. КОМПОНЕНТЫ ЛАНДШАФТА КАК ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СНЕЖНЫХ ЛАВИН.

2.1. Геологическое и тектоническое строение территории.

2.2. Рельеф и климат как основные факторы лавинообразования

2.2.1. Рельеф как фактор лавинообразования

2.2.2. Влияние лавин на положение орографической снеговой 37 линии в горах Северо-Западного Кавказа.

2.2.3. Роль климата горных территорий в формировании лавин

2.2.4. Распределение лавин по высотным уровням.

2.2.5. Влияние глобального изменения климата на лавинную деятельность в горах Северо-Западного Кавказа.

2.3. Растительность как фактор лавинообразования.

3. ЛАВИННОЕ ЗОНИРОВАНИЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

3.1. Интенсивность (плотность) снежных лавин.

3.2. Зоны лавинной активности.

4. ВЛИЯНИЕ ЛАВИН НА ПРИРОДНЫЕ ГЕОСИСТЕМЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.

4.1. Рельефообразующая роль снежных лавин.

4.1.1. Денудационная работа лавин.

4.1.2. Морфологическая деятельность лавин

4.1.3. Роль лавин в формировании озёрных водоёмов.

4.2. Экологические последствия схода снежных лавин для природных комплексов.

4.3. Пространственно-временная организация и динамика горных ландшафтов под влиянием лавин.

4.4. Влияние лавин на ландшафты Северо-Западного Кавказа

4.4.1. Физико-географическое районирование территории.

4.4.2. Воздействие лавин на ландшафты Северо-Западного

Кавказа.

5. ВЛИЯНИЕ ЛАВИН НА АНТРОПОГЕННЫЕ ГЕОСИСТЕМЫ.

5.1. Лавины и хозяйственная деятельность людей.

5.2. Предупреждение катастроф и защита от лавин.

5.3. Лавинный риск.

5.3.1. Методики оценки и картографирования лавинного риска

5.3.2. Управление лавинным риском.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние снежных лавин на геосистемы Северо-Западного Кавказа»

Снежные лавины - опасное природное явление, которое оказывает существенное воздействие на природные и антропогенные геосистемы Северо-Западного Кавказа. Лавинами являются пришедшие в движение и низвергающиеся вниз снежные массы. Они питают почти все горные ледники Северо-Западного Кавказа и служат мощным фактором переноса обломочного материала. Лавины нередко наносят ущерб населённым пунктам, путям сообщения, линиям электропередач, лесным угодьям, рекреационным и другим хозяйственным объектам. Существенна их роль и в создании специфических, лавинных, микроформ рельефа и природных комплексов. Снежные лавины выступают как ландшафтообразующий фактор геосистем Северо-Западного Кавказа.

Район исследований - Северо-Западный Кавказ - понятие в известной мере условное. Нами рассматривается горная территория Краснодарского края и республики Адыгея от Азовского и Чёрного морей на западе до Ставропольской возвышенности и реки Уруп на востоке площадью около 22 ООО км (Канонников, 1977, 1984; Тюрин и др. 2005, 2008; Нагалевский, Чистяков, 2003).

Актуальность работы. Снежные лавины - опасное природное явление, которое оказывает существенное воздействие на природные и антропогенные геосистемы Северо-Западного Кавказа. Лавины наносят ущерб населённым пунктам, путям сообщения, линиям электропередачи, лесным угодьям, рекреационным и другим хозяйственным объектам. Существенна их роль и в создании специфических, лавинных форм рельефа. Горные территории имеют высокую динамичность процессов, что накладывает заметный отпечаток на их рекреационное и хозяйственное развитие. В первую очередь это связано с опасными природными процессами и явлениями, в том числе и со снежными лавинами, под влиянием которых происходит изменение ландшафтов и возникновение лавинных природных комплексов.

Западный сектор Большого Кавказа, являясь самым снежным в горной стране и одновременно наименее доступным в зимнее время, в лавинном отношении изучен недостаточно. Освоение гор с каждым годом всё более возрастает, в связи с этим увеличивается и лавинная опасность. Поэтому необходим своевременный учёт лавинной активности используемых территорий, оценка угрожающего воздействия, эффективная защита и предупреждение схода лавин и возникновения чрезвычайных ситуаций.

С момента объявления г. Сочи столицей Зимних Олимпийских Игр 2014 г. горнолыжный курорт Красная Поляна стал объектом особого внимания российской и международной общественности. В связи с интенсивным строительством в нивальном поясе гор на высотах до 2500 м, где формируются и сходят снежные лавины, возникает лавинный риск.

Являясь сложными динамическими системами, снежные лавины требуют постоянного уточнения территорий их развития. Нормальная хозяйственная и рекреационная деятельность в горной части СевероЗападного Кавказа и дальнейшее её развитие будут затруднены без правильной оценки настоящей и будущей лавинной активности и связанной с ней лавинной опасности.

Объект исследования - снежные лавины.

Предмет исследования - влияние снежных лавин на геосистемы Северо-Западного Кавказа.

Цель работы - оценка воздействия снежных лавин на геосистемы Северо-Западного Кавказа. Для этого необходимо было решить ряд задач:

- проанализировать и обобщить литературные и фондовые материалы по ландшафтной структуре и снежным лавинам региона;

- изучить факторы лавинообразования;

- провести лавинное зонирование Северо-Западного Кавказа с составлением карты лавинной активности в масштабе 1:100000;

- оценить последствия схода снежных лавин для природных геосистем;

- определить уровень воздействия снежных лавин на ландшафты Северо-Западного Кавказа

- рассмотреть возможные меры защиты от снежных лавин;

- рассчитать лавинный риск для рекреационных и транспортных геосистем в наиболее освоенном горном районе - Красной Поляне и составить карту лавинного риска для данного курорта;

- разработать систему мероприятий по управлению лавинным риском.

Теоретическая и методологическая основа работы. В основу диссертации положены материалы полевых экспедиционных исследований Северо-Западного Кавказа, выполненных автором в 2000-2011 гг. Полученные данные дополнены исследованиями профессора Г.К.Тушинского и сотрудников Проблемной лаборатории снежных лавин и селей географического факультета МГУ, а также работами других специалистов из Высокогорного геофизического института (ВГИ), ГУП «Кубаньгеология», Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (СКУГМС), Кубанского госуниверситета (КубГУ), Кавказского и Тебердинского заповедников, иных организаций. При написании диссертации автор опиралась на труды К.В.Акифьевой, Ю.Б.Андреева, Л.С.Берга, В.П.Благовещенского, А.Н.Божинского, Н.А.Гвоздецкого, Ю.В.Ефремова, М.Ч.Залиханова, В.М.Заруднева, А.М.Канонникова, К.С.Лосева, А.Д.Олейникова, В.Д.Панова, А.В.Погорелова, А.Д.Салпагарова, Е.С.Трошкиной и др. В работу включены фотографии из личного архива автора.

Для решения поставленных задач были применены традиционные методы полевых исследований, принятые в физической географии и лавиноведении. Среди них организация и проведение экспедиционных 5 маршрутов (2000-2011 гг.) в бассейнах pp. Мзымта, Шахе, Малая Лаба, Белая, Пшеха с описанием прямых (лавинные снежники) и косвенных признаков лавинной деятельности (геоботанических, геоморфологических), опрос местного населения, картирование лавин в полевых условиях на основе топографических карт масштаба 1:25000-1:200000 и GPS съёмки. Для составления тематических карт применена цифровая модель рельефа с использованием лицензионного программного пакета ArcGIS 9.3 (ESRI Inc., США). Применялись геоморфологические методы (морфографический, морфометрический, морфофациальный, морфогеографический,. морфодинамический), графический, статистический, геоботанический, ландшафтный, районирования, метод сравнительной аналогии, описательно-объяснительный, математические и дистанционные методы, а также моделирование и наблюдение.

Применение системного подхода при написании работы позволило не только анализировать причинно-следственные и пространственные взаимосвязи между отдельными компонентами ландшафтной среды, но и исследовать процессы использования природных ландшафтов, принимая их в качестве функциональных звеньев сложной природно-антропогенной системы. Такой подход является одним из наиболее приемлемых научных методов в исследованиях сложных высокоорганизованных горных систем, элементы которых взаимосвязаны по вертикали и горизонтали.

Поскольку лавины - это продукт горного рельефа, динамично меняющихся условий погоды и также непрерывно меняющихся под влиянием этой погоды процессов в снежном покрове, то для их изучения необходимо применять весь арсенал средств, используемых в науках о Земле, начиная от обычного учёта и составления кадастра явления и до построения его математических моделей.

Научная новизна:

1. Впервые для территории исследования проведены системный пространственно-временной анализ снежно-лавинных процессов и оценка их взаимодействия с природной и социально-экономической средой региона. Составлена карта лавинной активности Северо-Западного Кавказа в масштабе 1:100000.

2. Впервые в пределах физико-географических (ландшафтных) районов Северо-Западного Кавказа выделены ареалы воздействия лавин на ландшафты.

3. Определены природные и социально-экономические последствия лавинной деятельности на территории Северо-Западного Кавказа, впервые рассчитан лавинный риск для транспортных и рекреационных геосистем в бассейне р. Мзымта.

Практическая значимость. Полученные оценки влияния снежных лавин на природные, рекреационные и транспортные геосистемы региона можно использовать при формировании долгосрочных программ развития рекреационной деятельности на Северо-Западном Кавказе.

Проведённые исследования по оценке лавинной активности, риска и картографический материал могут быть рекомендованы проектным и строительным организациями для более эффективного и безопасного проектирования рекреационной и олимпийской инфраструктуры.

Результаты исследования могут быть использованы при изучении динамики ландшафтов и геосистем Северо-Западного Кавказа, включены в учебные курсы для студентов географических, геологических, землеустроительных, геоэкологических и туристских направлений вузов и ссузов Южного федерального округа.

Защищаемые положения: 1. Наиболее лавиноопасными на Северо-Западном Кавказе являются склоны, имеющие крутизну 25-50°, расположенные на отметках 1000-3000 м 7 над уровнем моря. Данный высотный уровень обладает всеми геоморфологическими и климатическими условиями, необходимыми для формирования снежных лавин. Здесь сосредоточено 70% всех лавин региона.

2. Лавинной активности подвержено более половины территории СевероЗападного Кавказа, из них значительной - 41%. Максимальное лавинное воздействие свойственно ландшафтам Высокогорного Главного хребта и его Северного склона.

3. Последствия лавинной деятельности на Северо-Западном Кавказе проявляются в геоморфологическом, климатическом, гидрологическом, почвенном и биологическом воздействии на природные геосистемы и в возникновении лавинного риска для рекреационных и транспортных геосистем.

Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-практической конференции «Географические исследования Краснодарского края» (Краснодар, 2001, 2002, 2003); XXXIV и XXXV научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2007, 2008); научно-практической конференции Южного федерального округа «Актуальные проблемы и перспективы использования туристско-рекреационного потенциала юга России в современных условиях» (Краснодар, 2009); региональной научно-практической конференции «Геология и полезные ископаемые» (Пермь, 2009, 2010, 2011); форуме «Проблемы туризма и экологии. Безопасность путешествий» (Краснодар, 2011); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Геология в развивающемся мире» (Пермь, 2010, 2011, 2012). Результаты исследований опубликованы в 24 статьях, в том числе в трёх из списка ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация объёмом 162 страницы состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 30 рисунков и 22 таблицы. Список использованной литературы включает 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Канонникова, Евгения Олеговна

Выводы. Рельеф и климат исследуемой территории определяют возможность схода большого количества снежных лавин. Их формирование может быть вызвано различными причинами, главные из которых связаны с геоморфологическими, климатическими условиями, физико-структурными особенностями снежного покрова и с механическим воздействием на заснеженные склоны. Определим основные из них для горной территории Северо-Западного Кавказа.

1. Атмосферные осадки в районе исследования выше отметок 8001000 м над уровнем моря выпадают в холодный период преимущественно в виде снега. Толщина снежного покрова в этой части гор обычно достигает 36 м, в некоторые зимы превышая 8 м. Наибольшее количество осадков (40006000 мм/год) (Погорелов, 1994) на северный склон приносят влажные воздушные массы, проникающие через Колхидские Ворота - понижение Главного Водораздельного хребта в районе Фишт - Чугуш (до 1450 м) и через низкие перевалы (до 1900 м) восточнее Чугуша.

2. Температурный фактор. Массовый сход лавин в регионе с морским климатом начинается в период, когда весной поднимающаяся среднесуточная температура переходит через 0°С. Первые мокрые лавины сходят из лавиносборов, расположенных на небольшой высоте (хребты Аишха, Кочерга, Аибга, Ачишхо и др.), а затем, по мере перемещения пояса положительных температур выше, начинают активизироваться лавиносборы более высоких зон (хребты Челипси, Псеашхо, Чугуш, Ассара, Джемарук, Тыбга и др.). Во время таяния снега в зимние оттепели и весной талая вода промачивает снежный покров на большую глубину. Мокрый снег становится тяжёлым, на контакте с грунтом появляется вода, которая резко уменьшает силу сцепления снежного покрова со склоном. В весеннее время опасность возникновения лавин увеличивается за счёт попадания в основание снежного покрова талых вод с вышележащих верхних частей склона. Особенно это характерно для лавин, сошедших со стенок каров (хребет Туровый в массиве Ассара). Если у подошвы коренного склона образовалась мощная осыпь или делювиальный шлейф, то талая вода фильтруется в осыпи и уменьшает промачивание снега. Если вода стекает по бараньим лбам, то намокает нижняя поверхность снежного пласта, что приводит к соскальзыванию лавин. Подобные процессы распространены по всей исследуемой области.

3. Крутизна склонов. Возможность схода лавин возникает уже при мощности снежного покрова, лежащего на наклонной поверхности склона, превышающей 0,5 м. Вероятность схода лавин с увеличением угла наклона поверхности возрастает. При замере крутизны склонов было выявлено, что 2% всех образовавшихся лавин сошло со склонов крутизной около 18°, 9% -около 25°, 24% - около 30°, 30% - около 35°, 27% - около 50°, 5% - около 60°, 3% - более 60°. Следовательно, наиболее лавиноопасные склоны в этой местности имеют крутизну 30°- 50° (80% всех лавин).

4. Температурный градиент в снежном покрове, достигающий иногда 10°С/м и более, обусловленный миграцией водяного пара из более

57 теплых в холодные слои, влечёт за собой испарение частиц льда в нижнем горизонте снежной толщи и уплотнение за счёт конденсации верхнего горизонта. В результате изменяется положение центра тяжести снежной массы и по ослабленному нижнему горизонту сходят верхние слои покрова. Такова одна из причин образования прыгающих лавин (кары хребта Турового, восточного склона Чугуша и склонов хребта Герцена в долине Безымянки).

5. Температурное сжатие снега. При понижении температуры снежного покрова на склоне снег, как всякое охлаждённое тело, сжимается. Когда он достаточно плотный, то сжатие вызывает трещины в снежном поле и, тем самым, нарушает его сплошность. При средней плотности снега 0,05 г/см3 падение температуры на 1°С может вызвать линейное сокращение снежного поля длиной 1000 м на 16,63 см (Аккуратов, 1956). Это главный фактор соскальзывания широким фронтом осовов вне строго зафиксированных русел: в верховья р. Малой Лабы (склоны Челипси и Псеашхо) и Киши (Джемарук и Чугуш).

6. Ветровое уплотнение поверхности снега. Благодаря ветровому воздействию происходит уплотнение поверхности снега (снежные, или ветровые доски) и образуются слои прессованного снега на наветренной стороне склонов: хр. Герцена (бассейн р. Безымянки), хр. Аибга (бассейн р. Мзымта), хр. Туровый (бассейн р. Киши) и др., предохраняющие нижележащие слои от раздувания. Под защитой ветровой доски снег постепенно оседает и под ним образуется полость. При разломе досок на крутых склонах данных хребтов формируются часто лотковые лавины, приуроченные к поперечным понижениям на склонах (расщелинам, эрозионным лощинам, балкам и т.п.).

7. В результате перевевания снега через гребни хребтов возникают ветровые формы рельефа (снежные карнизы), способствующие образованию гребневых лавин на гребнях водоразделов: Чугуш, Ассара, Джемарук, Аибга

58 и др. Под действием ветра снег откладывается в виде карнизов, нависающих над подветренными склонами. При постоянно возрастающем весе снежного карниза он обрушивается вниз, увлекая за собой лежащую на склоне массу снега. Таким образом, падение гребневых лавин часто является причиной схода последующих лавин различных типов.

8. Сейсмическая активность территории может послужить толчком, приводящим в движение до того неподвижные массы снега на склонах гор.

9. Антропогенные факторы: взрывы при прокладке дорог, подрезка заснеженных склонов группами туристов - реже распространённый, но всё же существенный фактор. При движении людей вдоль по склону они, тем самым, «отрезают» нижележащую толщу снега. Последняя, увлекая их за собой, обрушивается вниз. Помимо активных антропогенных факторов лавинообразования, существуют и пассивные, такие как сведение лесной растительности.

Эти факторы действуют на развитие лавинных процессов в комплексе и роль каждого из них в отдельном конкретном случае различна.

ГЛАВА 3. ЛАВИННОЕ ЗОНИРОВАНИЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО

КАВКАЗА

3.1. Интенсивность (плотность) снежных лавин

В ходе регионального обследования Северо-Западного Кавказа наибольший объём фактических данных о пространственном развитии лавинных процессов был получен автором в экспедиционный период. Основными источниками информации явились собственные полевые наблюдения на протяжении последних 12 лет, отчёты о проведении снеголавинных маршрутов (СКУГМС), а также аэровизуальные наблюдения.

Изучение лавинной деятельности и наблюдения за лавинами были проведены автором в ходе маршрутных наблюдений в бассейнах рр. Мзымта, Шахе, Малая Лаба, Белая, Пшеха, где сосредоточено наибольшее количество лавинных очагов. Для выявления признаков лавинной опасности были проведены маршрутные обследования Главного Кавказского, Передового и Скалистого хребтов в пределах перечисленных долин и их притоков. Границы лавиноопасных участков были отмечены на топографических картах и зафиксированы с помощью вР8-приёмника.

В ходе полевых маршрутных исследований были выявлены прямые (лавинные снежники и лавины) и косвенные признаки лавинной деятельности (геоморфологические и геоботанические). Для установления нижней границы распространения лавин были исследованы лавинные снежники в конце периода абляции и определена их высота. Динамика лавинных снежников дает представление об изменениях лавинной деятельности в последние годы. Эта информация отражалась на картах масштаба 1:25000-1:50000 и легла в совокупности с фондовыми и литературными материалами в основу составления обзорной карты интенсивности развития крупных снежных лавин (рис. 3.1) и карты лавинной активности Северо-Западного Кавказа (рис. 3.2) (Измайлов, 1982; Заруднев, 2004; Канонникова, 2002, 2003, 2009).

На обзорной карте интенсивности развития крупных снежных лавин цифрами показано количество зафиксированных крупных лавин на площади планшетов масштаба 1:25000, а цветом выделены зоны с определённым интервалом плотности лавин (рис. 3.1).

Широкое развитие крупных снежных лавин в верховьях бассейна р. Малая Лаба обусловлено сочетанием морфологических и климатических условий, благоприятствующих их формированию. Интенсивность лавинопроявлений возрастает вверх по течению реки от 1-2 лавин на 100 км2 в районе пос. Кировский до более 50 в верховьях р. Цахвоа (правого притока р. Малая Лаба). Лавиноопасные участки здесь четко отмечаются по густому чередованию полос сохранившегося, нетронутого лавинами пихтового леса и полос с деформированным, разреженным или уничтоженным лесом (рис. 3.2), практически повсеместно совпадающих со склоновой эрозионной сетью: балками, щелями, распадинами. В устьях лавинных русел хорошо видны мощные конусы выноса лавинно-селевого происхождения, лесной покров на которых сильно разрежен или полностью отсутствует. На правом борту долины р. Малая Лаба, за исключением участка пос. Кировский - кордон Умпырь, лавинные прочесы встречаются реже по сравнению с левым бортом, имеющим юго-восточную экспозицию, где большинство вогнутых микроформ рельефа имеет характерные признаки лавинных русел.

От пос. Кировский до кордона Умпырь по долине реки отмечено 16 участков схода крупных лавин, большая часть из которых расположена на правом, более крутом и сильно расчленённом склоне юго-западной экспозиции. Лавины тяготеют к верхней части борта и находятся в пределах отметок 1200-2000 м. Наиболее крупные лавины, протяженностью 1,5-2 км, приурочены к пологим лоткам и неглубоким эрозионным врезам водотоков, прямолинейно спускающимся к руслу р. Малой Лабы.

Рис. 3.2. Лавинные прочёсы в бассейне р. Малая Лаба (август 2002 г.)

Признаки более мелких лавин отмечаются по бортам крупных балок, протяженность их до 1-1,3 км. В верховьях крупных балок северо-западного склона горы Сергиев-Гай наблюдаются признаки ряда небольших лавин, протяженностью менее 1 км, конусы выноса которых образуют в узких днищах балок снежные мосты (рис. 3.3) шириной до 120 м.

Рис. 3.3. Снежный мост лавинного происхождения на р. Сумасшедшей (правый приток р. Безымянки). Август 2001 г.

Далее, в более высоких частях бассейна, наиболее лавиноопасные районы приурочены к троговым участкам крупных притоков р. Малой Лабы - рр. Ачипста, Умпырь, Цахвоа, Безымянка (рис. 2.4, 3.4, 3.5, 3.6). В узких долинах этих водотоков с крутыми высокими склонами происходит накопление снежных масс в таком количестве, что все отрицательные формы рельефа по склонам исчезают. Зимой в верховьях троговых долин рр. Ачипсты и Безымянки образуются снежные пласты глубиной более 20 м. Крутые склоны и обилие снега обусловили в этих районах интенсивное развитие лавин. Так, в долине р. Ачипста при аэровизуальных наблюдениях отмечены формы проявления более 25 крупных лавин, большинство из которых находится на правом, теневом и подветренном, борту долины. Протяжённость лавин варьирует от 1,1 до 2,4 км, они приурочены в основном к средним частям склонов. В прибровочных частях склонов наблюдались многочисленные небольшие осовы, а также протяжённые снежные карнизы.

25 А

3100 пер. Аишха 1

Условные обозначения лавины и их порядковый номер ледники отдельные вершины с указанием высот

Рис. 3.4. Схема лавин, зарегистрированных в верховьях р. М. Лаба. 2002 г.

64

Условные обозначения

12 лавины и их порядковый номер ледники отдельные вершины с указанием высот

3193

Рис. 3.5. Схема лавин, зарегистрированных в бассейне р. М. Лаба. 2000 г.

Аналогичная картина наблюдается в долине р. Цахвоа насчитывается более 15 крупных лавинных форм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лавинообразование как физико-географический процесс является продуктом рельефа и климата. Изучение снежных лавин и районов их распространения показало, что везде, где имеют место лавины, они, как правило, оказывают значительное влияние на природу в целом, а так же на отдельные её компоненты и их динамику. При этом действие их не всегда однозначно: с одной стороны, они несут разрушение и хаос, но вместе с тем способствуют разнообразию природы.

Рельеф и климат Северо-Западного Кавказа определяют возможность схода большого количества снежных лавин. Их формирование может быть вызвано различными причинами, главные из которых связаны с геоморфологическими, климатическими условиями, физико-структурными особенностями снежного покрова, с механическим воздействием на заснеженные склоны и наличием лесной растительности на склонах гор.

Роль климата горных территорий в формировании лавин заключается в понижении температуры и возрастании продолжительности залегания снежного покрова с увеличением высоты над уровнем моря. Существенное влияние на возможность накопления снега и схода лавин оказывает ориентация горных хребтов по отношению к движению влагонесущих воздушных масс. Расположение исследуемой территории на стыке умеренного и субтропического климатических поясов обуславливает частые оттепели в переходный и холодный периоды, что является одним из основных факторов зарождения лавин в регионе. Наибольшая лавинная активность на территории Северо-Западного Кавказа проявляется в феврале -апреле.

Лавинной активности подвержено 52% территории Северо-Западного Кавказа, из них значительной - 41%. Максимум лавинной деятельности проявляется в альпийском высокогорье и среднегорье. Установлено, что более 80% всех лавин сошло со склонов, имеющих крутизну 25°-50°. Свыше половины территории Северо-Западного Кавказа, расположенной на отметках 1000-3000 м над уровнем моря, подвержено наибольшей лавинной деятельности. Данный высотный уровень обладает всеми геоморфологическими и климатическими условиями, необходимыми для возникновения, транзита и падения снежных лавин. Это объясняет сосредоточение здесь свыше 70% всех лавин региона.

В границах изучаемого региона наибольшее количество снежных лавин сходит на территориях, прилегающих к осевой части Кавказа, где имеются крупные лавиносборы и наибольшие снегозапасы. Это верховья рр. Малой Лабы, Белой, Мзымты, Киши, Чессу и др. Ширина зоны наиболее активного схода лавин составляет 10-15 км. Таким образом, максимальному лавинному воздействию подвержены ландшафтные районы Высокогорного Главного хребта и Северного склона Главного хребта; низкому - Причерноморские и Прикубанские районы.

Последствия лавинной деятельности на Северо-Западном Кавказе проявляются в геоморфологическом (расчленение склонов долин и междуречных пространств, разрушение существующих форм рельефа и образованию новых (лотки, гряды, валы, бугры, конусы, ямы выбивания, а вместе с ними и озёрные котловины), климатическом (снеговая инверсия, снежники-перелетки), гидрологическом (твёрдый сток влаги, подпитка ледников) и биологическом (запаздывание фенофаз растений, транзит семян, формирование криволесий, уничтожение древостоя, гибель животных), почвенном (инверсия почв, трансформация почв вследствие смены растительных ассоциаций) воздействии на природные геосистемы, а также в возникновении лавинного риска для рекреационных и транспортных геосистем.

Люди, попадающие в зоны действия лавин, и хозяйственные объекты, расположенные на лавиноопасных территориях, подвергаются риску

146 возникновения лавинных катастроф. Экологическая безопасность хозяйственно-рекреационной деятельности рассматриваемой территории должная опираться на научно-обоснованный прогноз лавинной активности и связанной с ней опасности. Проведение Зимних Олимпийских игр 2014 г. в Сочи ставит вопрос об управлении лавинным риском, что обусловлено всё возрастающими темпами освоения горных ландшафтов, а так же развитием туризма и зимнего отдыха. Учитывая возможность усиления лавинной опасности Северо-Западного Кавказа, следует уделять всё большее внимание всестороннему изучению лавинообразования как процесса. Постоянно поступающая информация о лавинной обстановке сможет обеспечить надлежащую гарантию безопасности жизни людей, рекреационных и хозяйственных объектов.