Влияние сочетанного воздействия 137Cs и ионов свинца на некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета, и факторы неспецифической резистентности животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Спиридонов, Михаил Борисович

  • Спиридонов, Михаил Борисович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 146
Спиридонов, Михаил Борисович. Влияние сочетанного воздействия 137Cs и ионов свинца на некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета, и факторы неспецифической резистентности животных: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Москва. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Спиридонов, Михаил Борисович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. 1. Современные представления о структурно-функциональной организации иммунной системы и ее роль в функционировании организма.

2. 2. влияние инкорпорированного цезия на иммунологические. показатели организма.

2.3. Влияние свинца на иммунологические показатели.

2. 4. СОЧЕТАННОЕ ДЕЙСТВИЕ РАДИАЦИОННЫХ И ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

НА ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. материалы исследований.

3.2. Методы исследований.

3. 2. 1. Клинико-гематологические методы.

3. 2. 2. Методы иммунологических исследований.

3. 2. 3. Цитохимические методы.

3. 2. 4. Биохимические методы.

3. 2. 5. Определение кислотной стойкости мембран эритроцитов.

3. 2. 6. Определение концентрации свинца в органах и тканях животных методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. 1. результаты дозиметрических и токсикологических исследований.

4. 2. ВЛИЯНИЕ РАЗДЕЛЬНОГО И СОЧЕТАННОГО ПОСТУПЛЕНИЯ '"Св И ИОНОВ СВИНЦА НА физиологические и иммунологические показатели.

4. 2. 1. Клинико-гематологические показатели.

4. 2. 2. Состояние факторов неспецифической резистентности животных.

4. 2. 3. Иммунологический статус организма животных при раздельном и сочетанном воздействии ,37Ся и свинца.

4. 2. 4. Воздействие радиационно-хгшических факторов на состояние биомембран клеток крови.

4.3. Влияние Амбиола и миксоферона на физиологические и иммунологические показатели животных при сочетанном воздействии 137С8 и ионов свинца.

4. 3. 1. Результаты клинико-гематологических исследований.

4. 3. 2. Изменения показателей неспецифической защиты животных.

4. 3. 3. Изменения иммунологического статуса организма животных, подвергшихся сочетанному воздействию /37Су и ионов свинца при использовании иммуностимулятора

Миксоферон и антиоксиданта Амбиол.

4. 3. 4. Влияние Миксоферона и Амбиола на состояние биомембран клеток крови при сочетанном действии /37Су и ионов свинца.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сочетанного воздействия 137Cs и ионов свинца на некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета, и факторы неспецифической резистентности животных»

Актуальность темы

Радиоактивное загрязнение внешней среды приобрело глобальный характер. В производственных и иных ситуациях люди и животные подвергаются внешнему и внутреннему облучению [5, 22, 28, 95, 115, 143]. Источником внутреннего облучения могут быть радионуклиды различной тропности (равномерно распределяющиеся, остеотропные, накапливающиеся в ретикулоэндотелиальных органах, а также радионуклиды с выраженной органотропностью). В литературе имеются материалы обширных экспериментальных исследований кинетики обмена и биологического действия радионуклидов в условиях однократного и длительного поступления их в организм [16, 48, 90, 95, 25, 116]. Накапливаются данные клинических наблюдений о поступлении радионуклидов в организм людей. По данным литературы, эффект инкорпорированных радионуклидов значительно выше, чем внешнего облучения. Он связан как с радиоактивным излучением распадающихся элементов, так и с их воздействием на метаболические процессы в тканях и жизненно важные клеточные структуры [17, 25,26, 33,42, 86, 140].

Среди огромного разнообразия загрязняющих внешнюю среду радиоактивных элементов основное место занимает радиоактивный цезий.

Площадь территории Беларуси, России и Украины с плотностью загрязнения

2 2 данным радионуклидом более 1480 кБк /м составляла 3,1 тыс. км , с

2 2 2 плотностью загрязнения 555 - 1480 кБк /м - 7,1 тыс. км , 185 - 555 кБк /м около 17,9 тыс. км , 37 - 185 кБк /м2 - 76,1 тыс. км . Результаты радиологических исследований показали, что в организме людей и животных, находящихся на загрязненных цезием территориях, содержание последнего достигает 2,2 кБк /кг, что естественно создает значительную лучевую нагрузку на организм, равную 10,38 мЗв /год [10, 17, 71, 86, 116,

126].

Длительное поступление радиоцезия животным приводит к развитию хронического радиационного поражения с проявлением таких последствий, как злокачественные новообразования, эндокринные нарушения, снижение плодовитости, преждевременное наступление смерти. Причиной гибели животных часто являются инфекционные заболевания в результате снижения иммунологической реактивности [10, 20, 25, 35, 42,48, 57, 58, 95].

Иммунная система, как известно, является одной из наиболее радиочувствительных систем [1, 54, 57, 58, 61, 80, 92, 96, 110, 132, 163, 165, 167]. Согласно современным представлениям [2, 7, 59, 63, 104] система иммунитета выполняет важную гомеостатическую функцию, защищая организм от живых тел и веществ, несущих на себе признаки генетической чужеродности. Она одной из первых реагирует на воздействие самых разных элементов внешней и внутренней среды. В силу этого иммунологические показатели часто используют в качестве тестов для определения влияния на организм факторов различной природы, в том числе и лучевых.

Однако в реальных ситуациях на человека и животных радионуклиды все чаще действуют не изолировано, но в сочетании с различного рода факторами нелучевой природы и, в частности, с токсичными химическими веществами[37, 43, 55, 71, 129, 160, 162, 171]. В условиях ухудшения экологической обстановки актуальность приобретают исследования воздействия комплекса факторов, имеющих место в реальных условиях. Поэтому, данные о сравнительной характеристике иммунологической реактивности при действии на организм радионуклидов и тяжелых металлов [29, 56, 100, 109, 119, 136, 161] представляют существенный интерес.

Проводимые на территории Чернобыльского "радиоактивного следа" радиоэкологические исследования поставили проблему изучения сочетанного воздействия ионизирующего излучения и часто встречающихся факторов нерадиационной природы (пестициды, тяжелые металлы, нитраты, др.), способных модифицировать эффекты радиации [10, 113, 126, 127, 141, 1621

Существует обширная литература - отечественная и зарубежная по изучению раздельного влияния радиационного [1, 6, 11, 15, 22, 26, 35, 42, 44, 66, 80, 105, 110, 114, 140, 149] и химического [37, 41, 56, 97, 109, 123, 141, 168, 176] факторов на организм человека и животных. Приведенные в этих работах данные свидетельствуют о поражающем действии и лучевого и химического факторов даже в малых дозах на различные иммунологические показатели организма.

Литературные данные, касающиеся сочетанного действия факторов радиационной и химической природы на систему иммунитета, не таж многочисленны [43, 55, 64, 93, 100, 136, 153, 162]. Их авторы указывают на возможность модифицирующего влияния тяжелых металлов на лучевые повреждения иммунитета и, в частности, на возможность суммации и потенцирования эффектов, вызванных факторами лучевой и химической природы. Однако, модифицирующее влияние химических факторов на лучевые повреждения иммунитета изучено недостаточно. Многие авторы получают противоречивые результаты. Остается не выясненным, какие дозы радиации и химических токсикантов приводят к нарушениям в функционировании иммунной системы, к потенцированию или суммации эффектов [29, 55, 71, 93, 112, 113, 129, 136, 152]. Кроме того, нет достаточной Ясности в вопросах коррекции иммунологических нарушений при сочетанном действии на организм радиационных и химических факторов, Я препаратов дающих хороший эффект при таких воздействиях [54, 126],

Следовательно, имеется реальная необходимость в дальнейшем изучении раздельного и сочетанного влияния радиационных и химических факторов на иммунную систему и изучении эффектов, вызванных воздействием таких факторов. Это позволит яснее понять механизмы происходящих нарушений и разработать методы и препараты, которые помогут снизить неблагоприятное влияние химических и радиационных загрязнителей внешней среды на иммунную систему, а значит и на организм в целом.

Целью данной работы явилось изучение состояния клеточных и гуморальных факторов системы иммунитета, а также некоторых факторов неспецифической резистентности у животных при раздельном и сочетанном действии инкорпорированного |37Сз и ионов свинца, а также коррекции функционального состояния данной системы при помощи ряда препаратов.

Исходя из этого, были определены конкретные задачи:

1. Определить содержание Се-137 и ионов свинца в органах и тканях исследуемых животных.

2. На основании иммунологических, биохимических, цитохимических и гематологических исследований оценить состояние иммунной системы мышей в зависимости от вида оказываемого воздействия.

3= Изучить влияние иммуностимулирующего препарата Миксоферон и антиоксиданта Амбиол на иммунную систему при сочетанном воздействии цезия-137 и соли свинца. 4. Оценить эффективность коррекции иммунного статуса вышеназванными Препаратами при сочетанном радиационно-химическом воздействии.

Научная новизна:

1. Впервые проведено комплексное исследование влияния длительного сочетанного воздействия инкорпорированного 137Сз и ионов свинца на клеточные и гуморальные факторы системы иммунитета, а также показатели неспецифической резистентности мышей.

2. Установлены общие закономерности накопления и содержания 137С8 и ионов свинца в органах и тканях животных при длительном поступлении в организм.

3. Определена реактивность кровеносной и иммунной системы мышей на введение иммуностимулятора и антиоксиданта в условиях сочетанного воздействия радиационного и химического факторов.

Научно - практическое значение работы:

1. В результате проведенных исследований дана сравнительная оценка влияния радиационного и химического факторов на иммунную систему животных при раздельном и сочетанном их воздействии.

2. Впервые показана возможность коррекции иммунного статуса животных препаратами Амбиол и Миксоферон при длительном сочетанном радиационно-химическом воздействии.

3. Материалы диссертации вошли во временное наставление по применению препарата Амбиол для повышения резистентности при стрессах и воздействии на организм радиационно-химических факторов внешней среды.

4. Выпущен информационный листок: Применение теста люминолзависимой хемилюминесценции нейтрофилов периферической крови для оценки их функциональной активности при радиационно-химическом воздействии: Информационный листок № 129-99/ МособлЦНТИ, 1999.- 3 с.

5. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре радиобиологии, рентгенологии и гражданской обороны при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарного и ветеринарно-биологического факультетов, а также при выполнении научно-исследовательских, дипломных и курсовых рабет.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав: материалы и методы исследования, результаты исследований, обсуждение результатов, выводов, списка литературы и приложения. В работе имеются 24 таблицы и 10 рисунков. Список литературы включает 167 отечественных и 14 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Спиридонов, Михаил Борисович

6. ВЫВОДЫ.

1. Суммарная поглощенная доза при ежедневном поступлении в организм

137 3 животных Се с кормом в количестве 10,06 х 10 кБк/кг корма составила 0,3 Гр за 30 суток при кратности накопления изотопа 9,0 ± 0,3 и коэффициенте депонирования изотопа - 0,3. Наибольшая удельная активность цезия, равная 13,3 кБк/г, зарегистрирована в мышечной ткани животных.

1 47

2. Изолированное поступление Се с активностью, формирующей в организме животных поглощенную дозу 0,3 Гр за 30 суток приводит к снижению содержания лейкоцитов, относительной эозинофилии, угнетению фагоцитарной активности нейтрофилов и В-клеточного звена иммунной системы,

3. Свинец неравномерно распределяется в органах и тканях. Его наибольшая концентрация через 30 дней от начала поступления в организм наблюдается в почках. Значительного депонирования свинца в костной ткани за этот период не наблюдается. Поступление свинца в организм животных с питьевой водой, содержащей 10 ПДК ионов свинца, приводит к выраженному угнетению факторов неспецифической защиты организма: снижается концентрация лизоцима в плазме крови, фагоцитарная активность нейтрофилов,

1 47

4. Сочетанное поступление Се и ионов свинца в указанных выше дозах вызывает у животных иммунодефицитные состояния, проявляющиеся угнетением факторов неспецифической защиты и ингибированием клеточного и гуморального звеньев иммунной системы. Наблюдается усиление итогового повреждающего эффекта в отношении содержания лизоцима в плазме крови, катионных белков в нейтрофилах крови, специфических факторов иммунологической защиты. Снижение итогового повреждающего эффекта наблюдается в отношении фагоцитарной активности нейтрофилов крови.

5. Введение экспериментальным животным Миксоферона по 0,03 дозы/гол в сутки, на фоне сочетанного воздействия 137С.ч и ионов свинца, вызывает выраженный иммуностимулирующий эффект в отношении факторов специфической защиты организма. Неспецифические факторы защиты при этом остаются в состоянии депрессия,

6. Введение Амбиола экспериментальным животным в дозе 3,8 х 10"3 мг\гол в сутки усиливает фагоцитарную активность нейтрофилов крови и повышает в них содержание бактерицидных ферментов, оказывает стимулирующее действие на иммунокомпетентные органы и показатели специфической иммунологической защиты организма.

7. Миксоферон и Амбиол при их введении животным в условиях сочетанного воздействия инкорпорированного цезия и свинца являются эффективными иммуностимулирующими препаратами. При этом, Миксоферон в большей степени активен в отношении специфических факторов иммунитета, а Амбиол оказывает положительный эффект на оба звена иммунной системы животных.

Рекомендации по использованию научных выводов:

1. Рекомендуем иммуностимулирующий препарат Миксоферон и антиоксидант Амбиол для осуществления коррекции иммунологического статуса животных, находящихся в экологически неблагоприятных условиях на загрязненных радионуклидами территориях

2. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе ветеринарных вузов и факультетов при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по радиобиологии, а также при выполнении научно-исследовательских и дипломных работ, написании учебников и учебных пособий.