Влияние сопутствующего процесса выделения водорода на скорость образования и роста осадка сплава железо-медь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Лобановская, Анжелика Станиславовна

  • Лобановская, Анжелика Станиславовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 179
Лобановская, Анжелика Станиславовна. Влияние сопутствующего процесса выделения водорода на скорость образования и роста осадка сплава железо-медь: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Саратов. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лобановская, Анжелика Станиславовна

ВВЕДШИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Кинетика и механизм вьщеления водорода на металлических электродах

1.1.1. Современные представления о механизме процесса

1.1.2. Кинетические закономерности-:.

1.1.3. Сорбция водорода материалом электрода и формы взаимодействия водорода с материалом электрода

1.1.3.1. Кинетика и механизм диффузии водорода в металлах и металлических осадках.

- 1.1.3.2. Свойства образуюнда;ся^фаз, их влияние на процесс катодного выделения водорода

1.1.4. Роль сопутствующего процесса выделения водорода щри формировании слоя сплава путем электролитического соосавдешм компонентов сплава из раствора.

1.1.5. Влияние водорода на смачиваемость поверхности 46 1.2 . Кинетика и механизм выделения водорода на Реэлектроде и на электродах с электролитически осажденным слоем железа в кислых растворах . . . .48 1.3. Кинетика и механизм выделения водорода на Си-электроде и на электродах с электролитическим слоем меди.

1.4. Кинетика и механизм выделения водорода на сплавах железа.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Подготовка электродов.

2.2. Приготовление и очистка электролитов

2.3. Подготовка ячейки.

2.4. Методика электрохимических измерений при поляризации постоянным током

2.5. Методика импедансных измерений

2.6. Методика измерения адсорбции водорода.

2.7. Определение энергии активации

2.8. Определение рН приэлектродного слоя.

2.9. Определение смачиваемости

2.10. Определение микротвердости

2.11. Методика коррозионных испытаний.

2.12. Микроструктурные исследования

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НАВ0Д0РАШВАШЯ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ

И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ ОСАДКОВ Ре и СПЛАВА Fe - Си.

3.1. Смачиваемость электролитических осадков Ре и

Ре-Си на стали и чугуне

3.2. Структура и морфология роста электролитических осадков сплава Ре-Си

3.2.1. Закономерности раздельного электроосашдения железа и меди

3.2.2. Влияние длительности процесса электроосавде-ния сплава Ре-Си на его структуру

3.2.3. Влияние плотности тока

3.3. Влияние наводораживания на структуру осадков Ре и сплава Ре-Си на стали и чугуне

3.4. Масс-спектрометрия вторичных ионов на сплаве

Ре-Си

- 4

ПАВА 4. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ ВОДОРОДА

НА Ре-Си ЭЛЕКТРОДЕ

4.1. Влияние состава раствора.

4.2. Особенности кинетики выделения водорода в потенциостатичееких условиях.

4.3. Влияние температуры на кинетику и механизм катодного выделения водорода на Ре-Си электроде

4.4. Кинетика изменения рН в зоне яротекания реакции.

ГЛАВА 5. КИНЕТИКА АДСОРБВДИ - ДЕСОРБЦИИ ВОДОРОДА

И ПРОНИКНОВЕНИЕ ЕГО В ГЛУБЬ ЭЛЕКТРОДА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сопутствующего процесса выделения водорода на скорость образования и роста осадка сплава железо-медь»

Электролитическое железнение широко используется в "восстановительной" технологии изношенных поверхностей. Высокая скорость формирования электролитического покрытия при железнении, более экологически чистые, простые и экономичные способы обработки промышленных стоков, а также возможность варьировать микротвердость, износо- и коррозионную стойкость осадков электролитического железа в широких пределах через протекающую параллельно реакцию выделения водорода путем изменения температуры, рН раствора, плотности тока и времени электролиза делают процесс электролитического железнения предпочтительным в восстановительной технологии ремонтной индустрии транспортных средств. Введение меди в состав черных металлов приводит к повышению их коррозионной и износостойкости. Однако работы по влиянию меди на свойства электролитических осадков железа очень немногочисленны.

Малоизученным остается и вопрос о влиянии сопутствующего процесса выделения водорода. Включаясь в катодный осадок, водород может повышать внутренние напряжения и вызывать хрупкость, растрескивание. С другой стороны, при определенных условиях сопутствующий процесс выделения водорода может способствовать образованию блестящих осадков и обеспечивать высокий пассивирующий эффект поверхности. Известно, что осадки железа содержат заметные количества водорода как на поверхности, так и в объеме осадка. Медь, наоборот, почти не адсорбирует водород. Однако механизм и перенапряжение выделения водорода на сплавах отличаются по сравнению с компонентами сплава. При этом для сплавов, содержащих переходные металлы с незаполненной ¿^-оболочкой (Си) и с заполненной более чем на половину (Ре) , характерен синергети-ческий эффект выделения водорода.

Высокая чувствительность качества электролитических осадков сплава Ре-Си к условиям электролиза ("составу электролита, рН, температуре, плотности катодного тока, длительности процесса) , отсутствие сведений о механизме и кинетике сопутствующего процесса выделения водорода, о взаимном влиянии состава и струк туры формирующихся осадков сплава железо-медь и способности их к наводораживанию предопределили актуальность темы работы, научную и практическую значимость постановки эксперимента.

Впервые проведено систематическое исследование кинетики и механизма катодного выделения водорода на электролитических осадках сплава железо-медь на стали и чутуне. Установлено, что процесс выделения водорода протекает по механизму "разряд -электрохимическая десорбция". Получены новые данные о влиянии наводораживания на состав и структуру электролитических осадков сплава, на их физико-химические, механические и защитные свойства. Установлена взаимосвязь между рН5приэлектродного слоя, ве личиной и длительностью катодного импульса тока и количеством водорода в объеме и на поверхности осадка сплава Ре-Си. Показано, что при длительном наводораживании происходит изменение количественного соотношения железа и меди в сплаве, практически не фиксируется присутствие окклюдированного водорода в объеме сплава. Обнаружено образование оксо- и гидроксокомплек-сов железа и меди в поверхностном слое осадка, что позволило вы сказать предположение об участии молекул воды в реакции выделения водорода и объяснить наблюдаемый эффект увеличения коррозионной стойкости сплава в результате наводораживания.

Установленные кинетические закономерности катодного выделе, ния водорода и наводораживания сплава железо-медь позволили обо сновать технологические параметры формирования качественных осадков: состав раствора и режим электролиза, при которых дости

- 7 гаются необходимые структура и состав сплава, обеспечивающие его высокую коррозионную стойкость и повышенное сопротивление износу, и рекомендовать разработанный процесс для широкого применения в индустрии ремонта транспортных; средств. Результаты работы прошли успешную апробацию в опытно-производственных условиях и внедрены в учебный процесс.

Работа выполнена при поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований в области химических технологий, а также в соответствии с планом НИР лаборатории Электрохимической технологии ТИ СГТУ в рамках НТП ГК РФ "Восстановление" и " Промышленная экология Нижнего Поволжья".

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Лобановская, Анжелика Станиславовна

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено систематическое исследование кинетики и механизма катодного выделения водорода на электролитических осадках сплава железо-медь на стали и чугуне.

2. Установлено, что процесс выделения водорода протекает по механизму "разряд - электрохимическая десорбция".

3. Установлена взаимосвязь между рН5 приэлектродного слоя, величиной и длительностью катодюго импульса тока и количеством водорода в объеме и на поверхности осадка сплава Ре-Си.

4. Получены новые данные о влиянии наводораживания на состав и структуру электролитических осадков сплава Ре-Си, на их физико-химические, механические и защитные свойства.

5. Установлено, что при длительном наводораживании окклюдирова-ние водорода объемом сплава затруднено.

6. Обнаружено образование оксо- и гидроксосоединений железа и меди, что позволило высказать предположение об участии молекул воды в реакции выделения водорода и объяснить наблюдаемый эффект увеличения коррозионной стойкости сплава в результате наводораживания.