Влияние социально-демографических факторов на клинические проявления алкогольной зависимости у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.27, кандидат медицинских наук Николкина, Юлия Аркадьевна

  • Николкина, Юлия Аркадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.27
  • Количество страниц 190
Николкина, Юлия Аркадьевна. Влияние социально-демографических факторов на клинические проявления алкогольной зависимости у женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.27 - Наркология. Санкт-Петербург. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николкина, Юлия Аркадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Алкогольная зависимость у женщин на современном этапе (обзор литературы)

1.1. Общий анализ состояния проблемы

1.2. Эпидемиология

1.3. Возрастной аспект у женщин с алкогольной зависимостью

1.4. Тендерные особенности

1.5. Влияние алкоголя на специфические функции женского организма

1.6. Влияние социально-психологические факторов на развитие алкогольной зависимости у женщин

1.7. Роль семьи в формировании алкогольной зависимости у женщин

1.8. Качество жизни (состояние проблемы на современном этапе)

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Процедура исследования

2.2. Основные методы исследования

2.3. Общая характеристика пациенток

2.4. Клиническая характеристика пациенток

Глава 3. Влияние социальных факторов на клинические характеристики заболевания

3.1 Влияние возраста на клинические характеристики заболевания

3.2. Влияние фактора образования на отдельные клинические характеристики образования

3.3. Влияние фактора занятости на клиническую картину заболевания

3.4. Влияние квалификации труда на клинические характеристики заболевания

3.5. Влияние фактора учета в государственной системе здравоохранения на клинические характеристики заболевания

3.6. Влияние отдельных причин незанятости на клинические характеристики заболевания

3.7. Влияние уровня дохода на клинические характеристики заболевания82

3.8. Влияние семейного положения характеристики заболевания

Глава 4. Качество жизни и уровень социальной фрустрированности у женщин с алкогольной зависимостью

4.1. Общая социальная и клиническая характеристика женщин с алкогольной зависимостью состоящих и не состоящих на диспансерном наблюдении

4.2. Социальная и клиническая характеристика пациенток, состоящих на наркологическом учете в подгруппах

4.2.1. Социальные характеристики пациенток состоящих на наркологическом учете

4.2.2. Клинические характеристики пациенток состоящих нанаркологическом учете

4.3. Анализ уровня социальной фрустрированности по методике

Л.И. Вассермана (модификация В.В. Бойко) и показателей качества жизни у пациенток, состоящих на наркологическом учете

4.4. Средние показатели качества жизни у пациенток, состоящих на наркологическом учете в подгруппах

4.5. Социальная и клиническая характеристика пациенток в подгруппах, не состоящих на наркологическом учете

4.6. Анализ уровня социальной фрустрированности и показателей качества жизни у женщин, не зарегистрированных в системе наркологического учета

4.7. Анализ корреляций показателей качества жизни с социальными, клиническими характеристиками, шкалами уровня социальной фрустрированности у пациенток с алкогольной зависимостью

4.7.1. Анализ корреляций физического компонента здоровья и социальными, клиническими характеристиками, шкалами уровня социальной

фрустрированности в группах

4.7.2. Анализ корреляций между показателями психического компонента здоровья и социальными, клиническими характеристиками, шкалами уровня социальной фрустрированности в группах

Глава 5. Социально-демографические и клинические характеристики у женщин, состоящих на диспансерном наркологическом наблюдении. Изучение комплаенса в терапевтической программе

5.1. Анализ социально-демографических и клинических характеристик пациенток состоящих на наркологическом учете

5.2. Анализ клинических характеристик у пациенток, состоящих на наркологическом учете

5.3 Исследование и оценка комплаенса в терапевтической программе

5.4. Анализ социально-демографических показателей и отдельных клинических характеристик у пациенток с разной динамикой заболевания в

терапевтической программе (с рецидивами и без рецидивов)

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социально-демографических факторов на клинические проявления алкогольной зависимости у женщин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема женского алкоголизма занимает особое место в отечественной наркологии. На сегодняшний день нет единой точки зрения об особенностях алкогольной болезни у женщин. Наблюдается рост числа молодых женщин, страдающих алкогольной зависимостью [35, 67, 101, 143]. На диспансерный учет многие женщины попадают в связи с вынужденной госпитализацией по поводу лечения алкогольных психозов. Женщины, страдающие алкогольной зависимостью, сравнительно редко обращаются в районные наркологические кабинеты за медицинской помощью [121, 170]. В связи с этим, реальное состояние и динамику алкогольной болезни у женщин оценить достаточно сложно [184]. Особую тревогу продолжают вызывать медико-социальные последствия женского алкоголизма, быстрые темпы социальной деградации [ 48, 68, 72, 170, 184, 276]. В современных условиях жизни меняется традиционная роль женщины в семье, обществе, возрастает роль социально-психологических факторов, в определенных условиях являющихся пусковым звеном в развитии алкогольной зависимости. В современных публикациях особое внимание уделяется влиянию негативных социальных факторов на алкогольную зависимость [8, 48, 85, 264]. Освещение этих факторов на сегодняшний день остается декларативным и чаще рассматривается на примерах мужского алкоголизма. Контингент женщин с алкогольной зависимостью представляет гетерогенную группу с разными социально-экономическими характеристиками. Однако обычная рутинная практика врача в наркологических диспансерах не учитывает особенности данного контингента, а формы государственной отчетности содержат ограниченное количество показателей для детального анализа женщин с алкогольной зависимостью. Данное положение снижает эффективность проводимой противорецидивной фармакотерапии, психотерапии и реабилитационных мероприятий, что препятствует формированию устойчивой ремиссии. Отечественные исследователи подтверждают взаимосвязь изменений показателей качества жизни и основных социально-демографических

факторов у наркологических больных [36, 67, 138 ]. Данных, характеризующих изменения этих параметров у женщин с алкогольной зависимостью с помощью современных методик, изучено недостаточно. Остается открытым вопрос о возможности использования этих методик не только для уточнения социальных характеристик, но и прогнозирования комплаенса в лечебном процессе, определения вероятности рецидива с учетом полученных особенностей.

Таким образом, актуальность настоящей работы определена недостаточным количеством исследований, посвященных влиянию социально-демографических факторов на формирование, клинические проявления алкогольной зависимости у женщин, оценке комплаенса проводимых лечебных мероприятий. Все вышеизложенное обусловило выбор цели и предмета настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день не существует единой точки зрения об особенностях алкогольной зависимости у женщин. В представлениях современных исследователей, женский алкоголизм - актуальная проблема, имеющая большое социальное значение [71, 169, 187 ]. Некоторые исследователи, отмечают, что в определенных неблагоприятных условиях, социальные факторы могут являться пусковым звеном в формировании алкогольной зависимости [1, 31, 207] . Однако, эти сведения несистематизированный характер и не учитывают гетерогенности данного контингента. Исследования, посвященные изучению качества жизни у женщин с разными социальными характеристиками, единичны. Данные обстоятельства снижают эффективность проводимой фармакотерапии и реабилитационных программ у данного контингента.

Цель исследования: изучить влияние социально-демографических факторов на клинические проявления и течение алкогольной зависимости у женщин.

Задачи исследования:

1. Изучение влияния социально-демографических факторов на отдельные клинические и динамические характеристики алкогольной зависимости у женщин.

2. Анализ показателей качества жизни и уровня социальной фрустри-рованности у женщин, страдающих алкогольной зависимостью, с различными социально-демографическими характеристиками.

3. Изучение социально-демографических и клинических характеристик пациенток, состоящих на динамическом наблюдении в государственном наркологическом диспансере.

4. Исследование влияния социально-экономических показателей на комплаенс с проводимой противорецидивной фармакотерапией у женщин с алкогольной зависимостью.

Научная новизна. Проведен анализ социально-демографических показателей и клинических характеристик женщин с алкогольной зависимостью с учетом социальной и клинической гетерогенности контингента. Впервые изучено влияние основных социальных факторов на клинические проявления алкогольной зависимости у женщин. Выделены социальные факторы, негативно влияющие на динамику заболевания у женщин. Детально изучен контингент пациенток, состоящих на диспансерном наблюдении. Выявлены особенности клинической картины заболевания и социально-демографических характеристик у этого контингента больных. Впервые проведена оценка ком-плаенса с проводимой противорецидивной фармакотерапией у женщин с учетом влияния социальных факторов. Впервые изучены показатели качества жизни, уровня социальной фрустрированности у женщин с учетом социально-экономических характеристик. Полученные данные позволяют осуществлять дифференцированный подход к лечению данного контингента, прогнозировать исход проводимой противорецидивной терапии, добиваться возможности формирования устойчивой ремиссии.

Практическая значимость. Полученные данные об особенностях социально-демографических показателей и клинических характеристиках женщин с алкогольной зависимостью могут использоваться в практической работе врачей психиатров-наркологов и других специалистов. Настоящее исследование показало необходимость дифференцированного подхода к данному контингенту, учитывающего, наряду с прочими социально-демографическими факторами, уровень социального функционирования и качества жизни. В связи с этим, особую значимость приобретают полученные данные, касающиеся взаимовлияния различных социально-демографических факторов на формирование и течение алкогольной зависимости, становление ремиссии, соблюдение комплаенса к фармакотерапии. Доказанная объективность и чувствительность методик социального функционирования и качества жизни на разных этапах трезвости, простота применения, позволяет использовать их в комплексной оценке клинического и социального состояния женщин с алкогольной зависимостью. Полученные новые данные позволяют определить перспективы противорецидивного лечения алкогольной зависимости у женщин и могут служить основой для мероприятий по улучшению комплаенса при противорецидивной фармакотерапии алкоголизма и социальной реабилитации, а также для совершенствования форм государственной отчетности.

Теоретико-методологическая основа работы. Использованная в работе методология базируется на фундаментальных основах отечественной и зарубежной психиатрии, наркологии, медицинской психологии. Исследование носило клинико-эпидемиологический характер. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины, использованием клини-ко-эпидемиологического, клинико-психопатологического, экспериментально-психологического, катамнестического, и математико-статистического методов исследования.

Объект исследования - женщины с алкогольной зависимостью, получающие амбулаторную и стационарную наркологическую помощь.

Предмет исследования - социально-демографические факторы, клинические характеристики заболевания, показатели качества жизни и социальной фрустрированности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социально-демографические факторы оказывают значительное влияние на клинические характеристики алкогольной зависимости у женщин. Ухудшению клинических проявлений алкоголизма и более тяжелому течению заболевания способствуют ранний возраст начала алкоголизации, низкий уровень образования и трудовой квалификации, трудовая незанятость, низкий уровень дохода.

2. Контингент женщин с алкогольной зависимостью отличается гетерогенностью социально-экономических характеристик. Наиболее прогностически неблагоприятная динамика заболевания установлена у молодых женщин, состоящих на динамическом диспансерном наблюдении с наиболее неблагополучными социальными параметрами.

3. Показатели качества жизни и уровня социальной фрустрированности чувствительны к динамике клинической картины алкогольной зависимости у женщин и тесно взаимосвязаны с социальными характеристиками. Учет этих показателей является дополнительным критерием для комплексной оценки клинической картины у женщин с алкогольной зависимостью в целях улучшения прогноза и реабилитации данного контингента больных.

4. Социально-демографические факторы оказывают влияние на ком-плаенс с лечением у женщин с алкогольной зависимостью. Пациентки с неблагополучными социально-демографическими характеристиками не удерживаются в терапевтической программе и отличаются низким уровнем ком-плаенса.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Степень достоверности исследования обеспечивается репрезентативностью выборки (п=332), использованием валидных методик, адекватных поставлен-

ной цели и задачам, применением современных математико-статистических методов обработки данных.

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Психиатрия и наркология в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2011); Научно-практической конференции с международным участием «Мир аддикций: химические и нехимические зависимости; ассоциированные психические расстройства» (Санкт-Петербург, 2012); Научно-практической конференции «Организационно-правовые, клинико-диагностические вопросы общей психиатрии и судебно-психиатрической экспертизы» (Санкт-Петербург, 2013); Научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация и дестигматизация в психиатрии» (Санкт-Петербург, 2013).

Внедрение. Результаты работы применяются при проведении учебных занятий с интернами и ординаторами и в обучающих программах повышения квалификации по специальности «психиатрия» и «психиатрия-наркология» на кафедре психиатрии и наркологии Северо-Западного медицинского университета им. И.И. Мечникова, а также внедрены в работу отделения лечения больных алкоголизмом СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева и наркологического реабилитационного центра №5 Межрайонного наркологического диспансера №1 Санкт-Петербурга.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 3 статьи в научных журналах из перечня ВАК.

ГЛАВА 1. АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ У ЖЕНЩИН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Общий анализ состояния проблемы

Проблема алкоголизма в современном мире и России, стала одной из актуальнейших. Злоупотребление алкоголем имеет серьезные медицинские, социальные последствия, что обуславливает антисоциальное поведение, деградацию личности, ухудшение здоровья и генофонда нации [27, 95, 97, 98, 101, 105, 174]. В 2010 году зарегистрировано более 2 млн. больных алкоголизмом. Число больных алкоголизмом женщин составило 417,5 тыс. (547,41 на 100 тыс. женского населения), из них более 19 тыс. (25,99 на 100 тыс. женского населения) - с алкогольными психозами [24, 171]. О росте женского алкоголизма свидетельствуют статистические данные по Российской Федерации [96, 104]. Социальные изменения последних десятилетий привели к обострению проблемы женского алкоголизма [75, 108,96,98]. В представлениях современных исследователей, женский алкоголизм - актуальная проблема, имеющая большое социальное значение [38, 85, 92, 160, 211]. Социальная роль и позиции женщин в современном российском обществе отличаются многофункциональностью и противоречивостью [68]. Негативные социально-экономические факторы, разрушение социальной инфраструктуры, загруженность женщин в общественном производстве, кризис семьи, усугубляют их положение в обществе, порождают напряженность и приводят к проявлениям отдельных форм аддик-тивного поведения среди женщин [63, 66].

Однако, несмотря на возрастающую актуальность проблемы, не существует единого мнения на особенности формирования, клинической картины алкогольной зависимости у женщин. Наряду с показателями «злокачественности» заболевания имеются многочисленные свидетельства достаточно мягкого течения заболевания у женщин [35, 191]. Также как и у мужчин, у женщин алкоголизм может отличаться злокачественностью или умеренным течением [186]. Вместе с тем, накопленные результаты исследований под-

тверждают, что женщины не вписываются в характеристики прогредиентно-сти принятой для мужчин [78, 111]. На диспансерный учет многие женщины попадают в связи с вынужденной госпитализацией по поводу лечения алкогольных психозов. Женщины, страдающие алкогольной зависимостью, сравнительно редко обращаются в районные наркологические кабинеты за медицинской помощью [119, 170,174]. В связи с этим, женский алкоголизм изучается на примерах мужского алкоголизма, не учитывая социально-демографических и клинических особенностей проявления заболевания у женщин.

Лечение женщин по-прежнему является трудной задачей, о чем указывается во многих публикациях [187]. Данные противоречия обусловлены не только гетерогенностью этого контингента, клинических проявлений заболевания, но и разными взглядами на этиологию заболевания. Ряд авторов уделяет первостепенное значение в формировании алкогольной зависимости у женщин биологической предрасположенности, преморбидным особенностям, отягощенной наследственности [56, 12, 197, 253]. В современных источниках литературы, существует и иная точка зрения, где социальные факторы рассматриваются как пусковое звено в развитии патологии, при условии благоприятной биологической почвы [118, 143, 184, 191]. Данное положение представляется наиболее научно обоснованным, с учетом как биологических, так и психологических, социальных параметров. А. А. Кирпиченко рассматривает алкогольную зависимость у женщин с позиции биопсихосоциального подхода, включающего сложные, тесно взаимосвязанные уровни психического, психологического, биологического и социального функционирования [64, 66, 67, 70, 74]. На современном этапе развития наркологии комплексный подход к проблеме алкоголизма у женщин, с учетом всех системообразующих параметров, в полной мере позволяет дифференцированно подходить к терапии женщин страдающих алкогольной зависимостью [51, 52, 77, 80].Однако на сегодняшний день, исследований посвященных влиянию

социальных факторов на клиническую картину алкогольной зависимости у женщин представлено недостаточно.

Анализируя источники литературы, выявлено описание отдельных социальных характеристик у женщин с алкогольной зависимостью, без учета сложной взаимосвязи этих показателей со всеми уровнями функционирования. Узконаправленный подход к проблеме алкогольной зависимости, ориентированный исключительно на клиническую симптоматику заболевания у женщин, зачастую приводит к неэффективности проводимой аверсивной терапии, частым рецидивам заболевания [80].

1.2. Эпидемиология

Алкогольная ситуация в России является крайне напряженной. Наблюдается накопление больных с наиболее тяжелыми формами алкоголизма, рост числа больных алкогольными психозами, осложненность течения алкоголизма тяжелыми соматическими расстройствами. За последние годы число женщин, страдающих алкогольной зависимостью, значительно увеличилось. Так, в конце восьмидесятых годов прошлого века соотношение по полу составляло 10:1, а уже в конце девяностых - 6:1. В 2003 году под наблюдением по поводу алкоголизма находилось 3646 женщин, с учетом низкого уровня обращаемости в медицинские учреждения эту цифру следует, по крайней мере, увеличить вдвое [106]. Достигающая масштабов эпидемии болезненность алкоголизмом большинство исследователей связывают с ростом в обществе уровня социальной и как следствие этого - эмоциональной напряженности [56, 156, 267]. Наблюдается существенное возрастание числа женщин, страдающих алкогольной зависимостью, в последние десятилетия [97,98,99]. Это обуславливает актуальность исследования особенностей женского алкоголизма. На рубеже веков в Европе под эгидой Европейского сообщества был развернут грандиозный исследовательский проект «Потребление алкоголя и алкогольные проблемы среди женщин в странах Европы», направленный на изучение, как общих закономерностей, так и этно-культуральных женской алкоголизации и алкоголизма [211]. Соотношение женщин и мужчин среди

больных алкоголизмом в развитых странах Европы и США сейчас находится между 1:5 и 1:2, хотя в недавнем прошлом оно составляло 1:12 и менее. Таким же было это соотношение и в нашей стране в середине 80-х годов: так в 1991 г. оно было 1:9, а к 1995 составило 1:6, а в настоящее время находится на уровне 1:5 [9, 202]. Имеет место сокращение тендерных различий в приобщении к пьянству. В настоящее время возрастное распределение женского алкоголизма практически не отличается от мужского. Доля женщин, состоящих на учете, возросла с 13% в 1990 году до 17% в 2003 году [105, 106]. Недавние английские исследования показали, что соотношение сорокалетних мужчин и женщин, коренных англичан, имеющих алкогольные проблемы, находится уже в пределах 2:1 [223]. Американские источники также указывают, что на современном этапе в США соотношение находится также в пределах 2:1 [218]. Вместе с тем, исследование количества потребляемого алкоголя в США вообще не выявило значимых половых различий [295]. Аналогичные данные приводят и бразильские исследователи [219].

Анализ возрастной динамики потребления показал, что количество подростков, не потребляющих алкогольные напитки, с возрастом постепенно уменьшается. Это особенно заметно у девочек. У них изначально количество непьющих меньше, чем у мальчиков, и к 18-ти годам непьющих нет вовсе [46, 47, 48]. Сходные тенденции были обнаружены при исследовании потребления алкоголя школьниками старших классов в США [278, 296]. Как показали исследования Е. А. Кошкиной с соавторами [94, 99, 100, 101, 102, 103, 104] от 80% до 93-94% девочек - старшеклассниц употребляют алкогольные налитки, причем в крупных городах России их больше по сравнению с ровесниками мальчиками, которые употребляют спиртное. Распространенность алкоголизма в популяции поддается лишь приблизительной оценке. По официальным данным в 2011 году в Санкт-Петербурге было зарегистрировано 28172 чел. с диагнозом алкогольной зависимости, из них 7093 женщины. Поскольку эти показатели получены на базе данных государственных наркологических диспансеров, можно предположить, что

распространенность алкоголизма среди женщин в крупных мегаполисах и в стране в целом в несколько раз превосходит приведенные величины [52, 96, 101, 102, 103, 104, 105, 106].

1.3. Возрастной аспект у женщин с алкогольной зависимостью

Многие исследователи, как в ранних, так и современных работах, указывают избирательное действие алкоголя на молодой организм [31, 38, 40, 44, 45, 46, 47, 48 137, 143, 153, 155, 261, 266].

Изучение роли медико-биологических и социально-психологических факторов в формировании алкогольной зависимости в молодом возрасте подтверждает, высокую наследственную предрасположенность к заболеванию, а также преобладание преморбидных истеро-эпилептоидных личностных особенностей в сочетании с аффективной неустойчивостью [44, 45, 46, 47, 48, 113, 275]. Общепризнанно многими исследователями, что наличие аффективной патологии способствует началу злоупотребления алкоголем в раннем возрасте, ухудшению прогноза и течения заболевания, совершению противоправных действий [14, 26, 40, 41, 108, 160, 175]. Отечественные авторы отмечают [11, 12, 14], что особенностью патологического влечения к алкоголю, у молодых женщин является возникновение в его структуре выраженной дисфории, преобладание поведенческого компонента влечения над идеаторным. Значимость личностных особенностей в развитии и формировании алкогольной зависимости у женщин молодого возраста доказана многочисленными исследованиями отечественных ученых [9, 14, 85, 108, 111, 112, 123, 128, 149, 197]. По мнению одних авторов, у молодых женщин с быстрыми темпами формирования алкогольной зависимости, наиболее часто преобладает гипер-тимный и неустойчивый тип акцентуации, признаки психической незрелости и инфантилизма[14, 38, 84]. Другие исследователи отмечают наиболее высокую прогредиентность заболевания, у женщин с истеро-возбудимым и исте-ро-неустойчивым типом реагирования [43, 188, 190]. Одним из важных факторов, предрасполагающих к быстрым темпам течения алкоголизма у женщин молодого возраста, являются конституционально-биологические осо-

бенности, врожденная зрелость половой конституции, неустойчивые черты характера [110, 185]. На сегодняшний день не существует однозначной оценки течения алкогольной зависимости у женщин, многие исследователи склонны считать, что у женщин молодого возраста наблюдается высокая прогредиентность заболевания, в тесной взаимосвязи с благоприятной биологической почвой [12, 44]. По мнению Кравченко С.JI. сам по себе молодой возраст не является обязательным условием для быстрых темпов развития заболевания [111]. В своем клиническом исследовании Егоров А.Ю. подтверждает данную точку зрения, описывая быстрые темпы формирования алкоголя у молодых женщин с алкогольной зависимостью в сочетании с аффективной неустойчивостью в преморбиде и наследственной отягощенно-стью [44].

С. В. Овчинников в исследовании клинической картины заболевания у молодых женщин, рассматривает алкогольную зависимость как дисгармонию возрастного и психического развития, преморбидной отягощенно-стью в совокупности с высокой уязвимостью женского организма к воздействию внешне-средовых факторов и токсическому действию алкоголя [143]. Вместе с тем, исследований посвященных влиянию социальных факторов на клиническую картину заболевания с учетом возрастных особенностей представлено недостаточно. Сведения по выделению наиболее значимых социальных факторов на развитие, клинические особенности заболевания, в связи с возрастным аспектом носят несистематизированный, отрывочный характер [60, 67, 71, 72, 89].

JL К. Шайдукова, уделяет наибольшее значение семейно-средовым факторам, влиянию микросоциума на развитие алкогольной зависимости у женщин, в том числе молодого возраста [183]. Молодые женщины, злоупотребляющие алкоголем в раннем возрасте, зачастую воспитываются в дисгармоничных семьях, наблюдается семейный анамнез злоупотребления алкоголем, наиболее часто проживают с мужьями, страдающими алкогольной зависимостью [47, 66]. Исследования, посвященные изучению алкогольной за-

висимости у женщин, имеют лишь отдельные упоминания о взаимосвязи клинических характеристик заболевания с изначально низким социальным статусом молодых женщин: низким образовательным уровнем, низкой квалификацией труда, незанятостью, условиями воспитания [27, 49, 78]. У молодых женщин, имеющих нестабильные семейные отношения, низкий образовательный уровень и низкий уровень материальных доходов, наблюдаются частые рецидивы заболевания, непродолжительные ремиссии, высокая отя-гощенность заболевания перенесенными алкогольными психозами в анамнезе [14, 47, 170].

В своем исследовании Т. М. Князева, Ю. Г. Шапиро отмечают неоднозначность выводов отечественных исследователей о влиянии социальных факторов на клиническую картину заболевания у женщин [85]. Авторы подчеркивают наибольшее влияние у женщин молодого возраста на динамику алкогольной зависимости биологических факторов, и психологических особенностей личности, взаимосвязанных с условиями воспитания, семейным микроклиматом. Женщины молодого возраста, подвергающиеся насилию, жестокому обращению в детстве, во взрослой жизни менее устойчивы к воздействию стрессовых факторов, что взаимосвязано с ранним злоупотреблением алкоголем, быстрыми темпами формирования алкогольной зависимости [263, 307]. Зарубежные исследователи сообщают о более продолжительных днях тяжелого пьянства у молодых женщин, в связи с влиянием пьющего микросоциального окружения, или в социальном контексте, где употребление алкоголя связано с социальными требованиями, алкогольными традициями среды [212, 256]. В целом, отечественные авторы А.В.Гофман, В.Д. Менделевич отмечают, что среди женщин молодого возраста, часто наблюдаются пассивно-защитные жизненные установки (комплекс неполноценности с поиском защиты, опеки), в том числе - с помощью алкоголя [35, 133]. Данная особенность способствует формированию более быстрых темпов развития заболевания [120, 133].

Исследований посвященных женщинам с развитием алкогольной зависимостью в позднем возрасте в отечественной литературе существенно меньше, чем у женщин молодого возраста. По данным зарубежных авторов данная проблема является мало изученной, и показатели распространенности алкогольной зависимости среди женщин позднего возраста возрастают [214]. В отечественной литературе упоминается, что пожилые женщины злоупотребляют алкоголем чаще, чем молодые [15, 34]. Женщины, злоупотребляющие алкоголем в позднем возрасте, представляют собой гетерогенную группу, которую составляют лица с ранним началом алкоголизма, продолжающие злоупотребление алкоголем во второй половине жизни, а также лица с собственно поздним алкоголизмом [117, 137, 142]. Возникновение позднего алкоголизма в большей степени связано с социально-психологическими факторами, социально-средовых условий, нежели с наследственной предрасположенностью, что обусловливает менее прогредиентное течение позднего алкоголизма по сравнению с его ранним началом [48].

Согласно проведенным исследованиям у женщин во второй половине жизни приходится сталкиваться с феноменом «вдовьего» алкоголизма, в развитии которого ведущую роль играет состояние эмоциональной утраты и одиночество [42]. В связи с этим, в отдельных наблюдениях ускоренного развития алкоголизма во второй половине жизни, речь идет о вторичном, или симптоматическом, алкоголизме. У этого контингента женщин наиболее часто наблюдается «феномен депрессивной анозогнозии», ведущий к гиподиа-гностике депрессивных расстройств, что зачастую является причиной рецидивов заболевания [184]. В. Б. Альтшулер указывает, что особенно неблагоприятно сказываются на прогнозе заболевания прекращение профессиональной деятельности, потеря друзей и близких, одиночество пожилого человека [7]. Патологическое влечение к алкоголю в пожилом возрасте у многих больных характеризуется сравнительно малой интенсивностью [14]. Вместе тем, в литературе имеются данные о нередком развитии алкогольных психозов среди женщин старшей возрастной группы при относительно позднем формиро-

вании алкоголизма 35-40лет [7, 17].Исследователи отмечают в данном случае преобладание токсикогенной симптоматики заболевания над аддиктивной. В большинстве случаев у таких пациенток наблюдалась наследственная отяго-щенность [12].

Клиническая картина позднего алкоголизма по мнению большинства исследователей отличается менее прогредиентным течением, более продолжительными ремиссиями, и социальной сохранностью этого контингента [170, 220, 233, 303]. Исследователи отмечают более благополучные социальные характеристики у женщин, с развитием алкоголизма в позднем возрасте, наличием у них трудового стажа, высокой квалификации труда, в сравнение с пациентками молодого возраста [51, 76, 86, 119].

У женщин продолжающих злоупотреблять алкоголем во второй половине жизни, наиболее часто наблюдаются изменения личности по алкогольно-органическому типу с интеллектуально-мнестическим снижением [50, 67]. Наличие в этом возрасте у подавляющего большинства женщин, гипертонической болезни, приводит к более быстрому формированию органических расстройств, утяжеляющих течение заболевания [81, 82, 128]. В литературном обзоре по изучению алкогольной зависимости у пожилых людей, зарубежные авторы приводят данные о распространения слабоумия у данного контингента, эти показатели почти в 5 раз выше, чем у непьющих лиц. Кроме того, эти авторы отмечают, что, женщины, находящиеся в менопаузе и злоупотребляющие алкоголем, входят в группу риска по развитию рака молочных желез [209, 214, 242].

Американский исследователь болезней зависимости М. Schukit считает, что течение алкоголизма у пожилых пациентов в принципе сходно с таковым в молодом возрасте, хотя имеются существенные различия в меньшей зависимости от влияния страдающих алкоголизмом родственников, большую отягощенность соматическими проблемами и реже - проблемами, связанными с противоправным поведением [290].

•"Л

В литературе среди описания аффективных расстройств у женщин пожилого возраста наиболее часто встречаются депрессивные расстройства, дисфории [150]. В проведенном исследовании среди мужчин и женщин в возрасте от 65 до 85 лет, наблюдаемых в течение 10 лет, мужчины достоверно чаще снижали количество потребляемого алкоголя в связи с выраженными депрессивно-тревожными расстройствами, у женщин с подобными расстройствами снижение уровня потребляемого алкоголя не установлено [198]. Как отечественные, так и зарубежные авторы, признают однозначность влияния сопутствующей соматической патологии на течение алкогольной зависимости у женщин, в связи с этим более продолжительные периоды воздержания [13, 54, 163, 214]. Наличие сопутствующих соматических хронических заболеваний утяжеляет течение алкогольной зависимости в этом возрасте, способствует мучительному состоянию похмелья, что, в конечном счете, приводит к более продолжительным ремиссиям [163].

Однако проблема алкоголизма у женщин в позднем возрасте, в настоящее время представляется неполно изученной, не только в связи с особенностями проявлений алкогольной зависимости у данного контингента, но и с точки зрения социального функционирования, качества жизни этих больных [169]. Исследователи отмечают у женщин зрелого возраста, более позднее начало алкогольной зависимости, сохранный социальный статус, меньший процент супругов злоупотребляющих алкоголем [42,170]. Вместе с тем, сведения о социальном функционировании пациенток зрелого возраста, представляются неполными и отрывочными, ученые указывают на существенное снижение качества жизни, ускорение процессов старения у данного контингента [201]. У женщин молодого возраста наиболее низкие показатели физического и психического здоровья наблюдаются у проживающих с мужьями злоупотребляющими алкоголем, в сравнение с пациентками не

имеющих пьющих партнеров [217, 259]. Информации посвященной результативности лечебных мероприятий у женщин пожилого возраста недостаточно. Зарубежные авторы упоминают, что эффективность лечения, привержен-

ность с терапией у пожилых женщин существенно выше, чем у молодых женщин [201].

Таким образом, становится очевидным необходимость изучения влияния возрастных особенностей на клинические характеристики алкогольной зависимости, с учетом социального уровня функционирования, что является необходимым для снижения риска развития рецидива заболевания.

1.4. Тендерные особенности

На сегодняшний день по данным литературных источников не существует единой точки зрения о специфичности женского алкоголизма. Выявляются универсальность алкоголизма как заболевания без наличия половых различий и специфичность его проявления у женщин [1, 184]. Ряд авторов указывает на особенности характерные для проявления алкогольной болезни у женщин: меньший, чем у мужчин, процент воды в организме, приводящий к более высокой концентрации алкоголя в крови; более высокая всасываемость алкоголя из желудка в предменструальном периоде, ведущая к более выраженному опьянению; сниженная активность некоторых ферментов, участвующих в утилизации алкоголя; относительная мягкость абстинентного синдрома, что позволяет долгое время не обращаться за помощью к наркологам [70, 72, 147]. Особенностью женского организма является менструальный цикл, который включает предменструальное напряжение, предрасполагающее к употреблению алкоголя [108]. Зарубежные авторы рассматривают предменструальный синдром, как сложный, полиморфный диагноз, с наличием психиатрических признаков, требующий психотерапевтической коррекции, особого внимания специалистов [255]. Кроме того, при предменструальном периоде усиливается всасывание алкоголя из желудочно-кишечного тракта в кровь. В пересчете на массу тела алкоголь действует на женщин сильнее, оказывая более сильный токсический эффект [125]. Определенную роль играют различия в химических константах и активности ферментов у мужчин и женщин. Зарубежные исследователи считают, что именно различное содержание воды в организме, является единственным биологическим

паттерном, определяющим неодинаковую концентрацию этанола в крови женщин и мужчин при одинаково выпитой дозе [234]. Данные физиологические особенности, приводят к тому что у женщин возникает более тяжелый токсический эффект при равном употреблении дозы с мужчинами.

Исследовались и особенности влияния стрессовых факторов на поздний алкоголизм в тендерном аспекте [58, 252]. Установили, что мужчины-алкоголики делали упор на существующие стрессы, связанные с финансами и с друзьями, а также на недостаточную помощь со стороны детей и других родственников [114].

В отличие от них, женщины большее внимание обращали на негативные жизненные события, существующие трудности во взаимоотношениях с мужьями и недостаточную помощь с их стороны. Вместе с тем именно женщины сообщили о большей поддержке со стороны детей, родственников и друзей, чем это отмечалось у мужчин [288]. Отягощенная наследственность у женщин имеет большее значение в формировании алкогольной зависимости у женщин, чем у мужчин [79, 116, 238, 247]. Зарубежные исследования подтверждают, что наследственная отягощенность алкоголизмом у женщин почти в два раза превышает таковую у мужчин [247]. Большинство исследователей связывают это с врожденной пониженной реакцией на этанол у дочерей алкоголиков [259, 292].

Течение, развитие алкогольной зависимости у мужчин и женщин, не имеет однозначной оценки на сегодняшний день. Большинство исследователей пишет, что женский алкоголизм, по сравнению с мужским, чаще развивается в более позднем возрасте (в среднем на 5 лет) [5, 9, 10, 38, 180, 288, 301] хотя в последних работах имеются указания на стирание возрастных различий. Большинство же исследователей отмечает его особую тяжесть и злокачественность [5, 9, 10, 179, 184, 187, 188]. Современные исследователи отмечают что мужские «мерки» алкоголизма неприменимы к течению заболевания у женщин [56, 70, 72, 108, 109, 110, 111, 112].

На ускоренные темпы течения алкогольной зависимости у женщин, в большей степени, чем у мужчин влияют, конституционально-биологические факторы, такие как врожденные физиологические характеристики пола, неустойчивые черты характера, преморбидные особенности [108, 109, 110, 111, 112]. По мнению зарубежных авторов, женщины чаще, чем мужчины совершают суицидные попытки демонстративного характера, имеют признаки сопутствующего бензодиазепинового злоупотребления, с меньшими неврологическими осложнениями, чем мужчины, и лучшей приверженностью к лечению [26]. Кроме того, патологический преморбид более выражен у женщин, злоупотребляющих алкоголем в сочетании с другими психоактивными веществами [236]. В сравнительном анализе экзогенно-органических поражений у мужчин и женщин, исследователи установили, что у женщин признаки органического поражения головного мозга фиксировалось существенно чаще, чем у мужчин [13, 206].

Данное положение в известной степени, может объяснить факт более неблагоприятного течения алкоголизма у женщин. Ряд авторов указывают на определенные различия, несмотря на схожесть психологических характеристик у мужчин и женщин, злоупотребляющих алкоголем [83, 148]. В ряде случаев, у женщин с признаками агрессивного поведения, шкалы «невротической триады» приближаются по своим показателям к данным, полученным у мужчин [193]. Женщины, страдающие алкоголизмом, при исследовании с помощью Каролинской личностной шкалы, по сравнению с контрольной группой мужчин, продемонстрировали большую тревожность, социальный конформизм, неудовлетворенность предыдущей жизнью и опытом детства [215, 273]. Немецкие исследователи выявили достоверное повышение баллов по шкале нейротизма в тесте Айзенка у женщин-алкоголичек, по сравнению с мужчинами, причем это было единственным достоверно значимым отличием [301]. Американский исследователь в области наркологии Schukit М.А. с коллегами показали, что аффективная патология в преморбиде встречается у 15-20% женщин и только у 5% мужчин, страдающих алкоголизмом [291, 292]. О пря-

мой зависимости между тревогой/депрессией и алкоголизмом у женщин, по сравнению с мужчинами говорят и недавние австралийские исследования [199]. Это полностью подтверждается данными Frye М.А. с сотрудниками о повышенном риске алкоголизма у женщин с биполярным аффективным расстройством, по сравнению с мужчинами, имеющими то же расстройство [230]. King А. С. с коллегами утверждают, что именно депрессия и повышенный личностный нейротизм (по Айзенку) являются основными предикторами развития женского алкоголизма, в то время как стрессовые воздействия вносят лишь дополнительный вклад, ложась на патологическую «почву» [248]. По мнению исследователей, из-за выраженного аффективного компонента алкоголизма женщины обращаются за помощью не в связи с алкогольными проблемами, как мужчины, а из-за эмоциональных проблем [200].

Вместе с тем имеются указания, что депрессивные переживания могут быть вторичными по отношению к алкоголизму и, как правило, наиболее выражены в абстинентном состоянии. Это, возможно, связано с тем, что, в отличие от мужчин, у женщин злоупотребление алкоголем сопровождается усилением интраперсональных проблем: выражены конфликтность, депрессии [283]. Недавние немецкие исследования указывают также на высокую корреляцию социальной фобии и панических атак в преморбиде у девушек с развитием алкоголизма в подростковом и молодом возрасте [308].

Тендерные различия обнаружены и в причинах рецидивов алкоголизации. Так канадские ученые отмечают, что у женщин причиной рецидива чаще всего бывает ситуации, связанные с конфликтными отношениями семье, межличностными отношениями, в то время как у мужчин рецидив чаще связан с алкогольными традициями и микросоциальным окружением [205]. Эти данные подтверждаются результатами, полученными американскими исследователями, которые обнаружили, что рецидив у женщин чаще, чем у мужчин связан с отрицательными эмоциями, чувством одиночества, проблемами в семейной жизни [285]. В зарубежной литературе приводятся интересные данные по тендерным различиям относительно эмоционального реагирова-

ния у женщин. У женщин с алкогольной зависимостью наблюдается двойственное отношение к себе и окружающим людям, неоднозначность оценки образа жизни; попытки вести нормальный образ жизни, с помощью определенных стратегий и фасадов [299]. В литературе имеются данные о тендерных различиях по течению соматической патологии у мужчин и женщин. Авторы отмечают, что соматическая отягощенность у женщин представлена чаще, чем у мужчин, имеет более тяжелое течение. Поражение миокарда у женщин носит более стойкий, необратимый характер, чем у мужчин [147]. Эти данные подтверждают зарубежные исследователи, отмечая, что алкогольная кардиомиопатия у женщин развивается быстрее, чем у мужчин [226]. Кроме того, в многочисленных исследованиях авторы указывают на «сверхпредставленость» нарушений пищевого поведения, метаболических расстройств у женщин, страдающих алкогольной зависимостью, что требует отдельного детального изучения [225, 244].

Представления о тендерных различиях, представляются далекими от завершения, что не позволяет добиваться более успешных результатов в лечебно-реабилитационной работе у женщин с алкогольной зависимостью. Особенности различий в психо-эмоциональных, биологических реакций, высокой отягощенностью заболевания депрессивными, тревожными расстройствами, подчеркивает необходимость в более глубоких исследованиях. Обосновано, что тендерное направление изучения различных форм аддиктивной патологии, в частности алкогольной зависимости, перспективно не только в научном плане, но и с целью повышения эффективности лечебных, реабилитационных мероприятий [189].

1.5. Влияние алкоголя на специфические функции женского организма

Многими исследователями подчеркивается в первую очередь разрушающее действие алкоголя на репродуктивную функцию у женщин [33, 87, 107, 145, 282]. Наблюдается высокая уязвимость женского организма к воздействию внешнесредовых факторов, но особенно к токсическому воздействию алкоголя в раннем возрастном периоде [28, 143]. В современных условиях

упрощенного отношения общества к вредным привычкам, алкоголизм у женщин вышел за рамки медицинской проблемы, что требует пристального внимания к данной проблеме не только врачей, но и социума [306]. Беременность и роды у употребляющих алкоголь женщин сопровождаются большим числом осложнений, в том числе и антенатальной гибелью плода [129, 130, 144]. Алкоголь легко проходит через плаценту и прямо воздействует на развивающиеся эндокринные органы плода, а также изменяет эндокринную функцию матери, что приводит к формированию патологии у плода [167, 172, 178, 302]. При приёме спиртных напитков во время беременности обнаруживаются террато-генные свойства, у будущего ребёнка возможно формирование генетически детерминированной наследственной склонности к алкоголизму [2, 4, 125, 126, 224]. В механизме развития алкогольной эмбриофетопатии, имеет место прямой тератогенез [262]. Имеется специальный термин, обозначающий, комплекс пороков у детей, вызванных повреждающим воздействием алкоголя в период внутриутробного развития - алкогольный синдром плода (АСП) или синдром алкогольной фенопатии, вызывающий нарушения неврологического развития [167, 173, 260, 265, 270]. Для АСП характерны врожденные аномалии развития сердца, нарушение половых органов, функций центральной нервной системы, низкая масса при рождении, отставание ребенка в росте и развитии [59, 131, 132, 240, 274, 289]. Так, установлено, что у женщин, употреблявших в первые месяцы беременности от 25 до 50 г чистого алкоголя (125 г водки или 500 г вина), в 33% случаев рождаются дети с острой формой алкогольного синдрома [61]. Токсичное воздействие алкоголя на плод в последние месяцы беременности приводит к недоношенности, снижению массы тела рождаемых детей или мертворождениям [167, 179, 196, 297].

У женщин, злоупотребляющих алкоголем, в 2,5 раза чаще, в сравнение с непьющими женщинами, отмечаются различные гинекологические заболевания: нарушения менструальной функции, воспалительные процессы, приводящие к бесплодию [221]. В результате токсического действия на надпочечники, алкоголь ингибирует выработку в них андрогенов, что обуславлива-

ет грубые эндокринные нарушения [65, 122, 262]. У них обнаруживается уменьшение размеров матки, сужение маточных труб, нарушается процесс формирования половых клеток - яйцеклеток [32, 92, 194, 195, 210]. По данным современных исследователей, при наличии алкоголя в крови резко повышается чувствительность наследственного аппарата человека к внешним воздействиям, было доказано, что в половых клетках в этих случаях наблюдаются различные изменения хромосом [62, 177, 194, 196]. Необходимо подчеркнуть, что алкоголизм матери оказывает на потомство в 2 раза более сильное влияние, чем злоупотребление алкоголя отцом [53, 144, 159].

Таким образом, необходимо учитывать влияние алкоголя на специфические функции организма у женщин молодого возраста, при составлении социально-реабилитационных программ, в настоящее время недостаточно эффективных [3, 33].

1.6. Влияние социально-психологические факторов на развитие алкогольной зависимости у женщин На современном этапе не существует однозначной оценки о влияние социальных факторов на развитие алкогольной зависимости, в том числе у женщин. Многие исследователи рассматривают данную проблему, прежде всего, с точки зрения последствий самого заболевания, не раскрывая всей полноты, сложности причинно-следственных связей и взаимовлияния социальных факторов на течение алкогольной зависимости у женщин [8, 14, 37, 88, 109, 143, 187]. Не только отечественные, но и зарубежные исследователи, часто приводят критерии экономической несостоятельности и незанятости в общественном производстве, низкий уровень образования, как предрасполагающие факторы в развитии алкогольной зависимости [38, 40, 48, 207, 211]. Вместе с тем многие из этих заявлений на сегодняшний день остаются декларативными, и чаще рассматриваются на примерах мужского алкоголизма. Выделяют целый ряд социальных факторов являющихся пусковым механизмом в развитии алкогольной зависимости у женщин. JI. П. Великанова с соавторами считают, что социальные факторы, способ-

ствующие возникновению алкоголизма у женщин можно разделить на две группы: макро- и микросоциальные [27]. Макросоциальные включают в себя официальную политику государства в отношении употребления алкоголя: правовые отношения к обороту спиртных напитков, религиозные, культурные, исторические, пищевые традиции, воспитательные, образовательные и социальные государственные программы. Они отражают экономическое, политическое и культурное состояние общества. В отдельных работах отечественных исследователей, подчеркивается, что низкий уровень социального функционирования, являясь зачастую не только следствием патологического процесса, но и причинным фактором в прогрессировании алкогольной зависимости [6, 101, 105]. Л.К. Шайдукова подчеркивает различное влияние внешних ситуационных факторов на течение алкоголизма у женщин, в связи, с чем выделяет в соответствии с видом психологической защиты варианты формирования заболевания [184, 190].

Исследователи, отмечают высокий уровень алкоголизации у женщин в обслуживающей сфере, преимущественно торговле, а также среди женщин, работающих на малоквалифицированных работах [99, 102]. Имеются данные о корреляциях между клиническими проявлениями алкоголизма и такими социальными характеристиками, как профессионально-трудовой статус, род деятельности [276]. Высокий показатель у женщин, страдающих алкогольной зависимостью, установлен среди пациенток незанятых на производстве, не имеющих постоянного источника дохода [207, 304]. Зарубежные авторы выявили высокую степень сопряженности среди женщин, злоупотребляющих алкоголем, не только с нарушениями психического здоровья, в виде депрессивных расстройств, но и социально-экономическими факторами, такими как безработица, нехватка материальных средств, а также отсутствием поддержки со стороны близких, дисгармоничными отношениями в семьях больных [241].

Некоторые зарубежные исследователи отмечают более быстрое снижение профессионального уровня среди высококвалифицированных специали-

стов у мужчин, в сравнении с женщинами. Вместе с тем отечественные исследователи, сообщают о быстрых сроках потери высокой квалификации у женщин, и как следствие, переход на низкоквалифицированные работы [1, 58, 121]. Также исследователи пришли к выводу, что одинокие, как мужчины, так и женщины злоупотребляющие алкоголем, находятся в группе высокого риска связанного с потерей работы и социальному снижению [284]. Зарубежные авторы подчеркивают необходимость социальной помощи в первую очередь женщинам, злоупотребляющим психоактивными веществами, в том числе алкоголем, с низкими доходами, высоким уровнем безработицы. Поскольку именно данный контингент, зачастую одиноких женщин с детьми, несмотря на реформы социального обеспечения, испытывает многочисленные барьеры при приеме на работу, и с большим трудом увеличивает свой заработок, в сравнение с другими категориями малоимущего населения [264]. В связи с этим особую тревогу вызывают женщины трудоспособного, молодого возраста, злоупотребляющие алкоголем с 14-15 лет. Отечественные авторы, установили крайне низкий показатель женщин с высшим образованием среди пациенток, проходивших курс лечения в реабилитационных отделениях. Эти женщины, имели непостоянные заработки, проживали в неполных семьях, воспитанием их детей занимались родители пациенток [37, 119]. Вместе с тем, в современном обществе, увеличивается количество молодых людей злоупотребляющих алкоголем с высшим образованием, из обеспеченных семей, в том числе женщин молодого возраста с высоким профессиональным статусом [237]. По мнению авторов, расширение данного контингента связано не только с влиянием микросоциального окружения, но и влиянием информационной среды, широкой рекламой алкогольных напитков, как необходимого атрибута современной жизни [36, 101, 158]. Кроме того в настоящее время, увеличивается участие женщин в экономической и социальной жизни общества, где женщины выполняют те же функции что и мужчины. Постоянное психическое и физическое напряжение, приводит к злоупотреблению алкоголем как средству для снятия напряжения, релакса-

ции, в условиях изменившихся нравственных ценностей, и эмансипации женщин. Существует достаточное количество данных по оценке социальных факторов, способствующих развитию алкоголизма [16, 36, 39, 276]. Однако они носят несистематизированный, и узконаправленный характер.

Анализ литературных источников, показал, что в развитии алкогольной зависимости у женщин, наибольшее внимание уделяется влиянию микросоциальных факторов, таких как взаимоотношения в семье, с ближайшим окружением, вместе с тем существует недостаточно информации о влиянии социально-экономических параметров на проявления болезни. В настоящее время алкогольная зависимость у женщин требует изучения с точки зрения многоуровневой структуры [63]. Оценка социальных, в том числе и макросо-циальных факторов является прогностически значимым параметром в оценке социальной адаптации женщин, с различным течением заболевания [31, 52, 119, 235]. Необходимо учитывать эти факторы не только с целью прогноза развития алкогольной зависимости у женщин, но и для оказания социальной помощи данному контингенту.

1.7. Роль семьи в формировании алкогольной зависимости у женщин

Анализ литературных данных показывает, что из числа внешнесредо-вых факторов наибольшую патогенную значимость для формирования женского алкоголизма имеет фактор неблагополучной семьи и подобного микросоциума [18, 89, 136, 157, 216, 258]. Авторы разграничивают следующие понятия: «семейный алкоголизм», «супружеский алкоголизм» и «алкогольная семья». Проблемы супружеского алкоголизма наиболее актуальны в России, где традиционно развиты групповые и коллективные формы употребления алкоголя. Супружеский алкоголизм обусловлен наличием всех трех моделей формирования «алкогольной супружеской пары»: изначальным выбором супруга, патологической адаптацией супругов в процессе совместного проживания, а также явлением «спаивания» одного супруга другим, страдающим алкоголизмом [90, 157]. Показано, что нарушения гармоничности межличностных отношений и внутрисемейной адаптивности характеризуются каче-

ственными и количественными различиями в зависимости от алкогольного анамнеза супругов до замужества и особенностей формирования супружеской алкогольной пары [160, 190]. Л. К. Шайдукова, выделяет алкоголизацию у женщин как форму адаптации к пьянству супруга, а также алкоголизацию при нарушениях межличностных взаимоотношений с супругом, с целью улучшения семейного микроклимата, так называемые «алкогольно-невротические семьи» [184].

В настоящее время исследователи уделяют особое внимание изучению семейных проблем, особенностям взаимоотношений в алкогольной семье, и как следствие риску развития нарушений психического здоровья у членов семьи, развитию аддиктивной патологии у детей [18, 90, 124, 136, 293].

Определяя специфику алкогольной семьи, исследователи исходят из того, что это - малая дисфункциональная группа, в которой один из ее членов страдает алкогольной зависимостью, что способствует формированию психологической созависимости у других членов семьи, а алкогольные проблемы становятся стержневыми в семейной жизнедеятельности [90, 40, 133, 136, 208]. Зарубежные и отечественные исследователи, сходятся во мнении, что жестокое обращение в детстве, насилие, алкоголизм родителей и злоупотребление алкоголем у взрослых женщин взаимосвязано [232]. Женская девиация затрагивает широкий спектр явлений социальной жизни. Исследователи указывают на существенно более грубые нарушения в функционировании семьи, если алкоголем злоупотребляет женщина. Социальная реабилитация женщин, имеющих аддиктивную зависимость, включение ее в сферу семьи, быта, в трудовую деятельность происходит значительно труднее, чем у мужчин [149, 162, 279]. Данные конкретных социологических исследований свидетельствуют о наличие тесной связи между членами семей злоупотребляющих алкоголем и криминологической проблемой семейных отношений [154, 176]. Зарубежные исследователи также указывает на преобладание у женщин с отягощенной наследственностью, психопатологической симптоматики, проблем поведения, и более тяжелое течение заболевания,

чем у мужчин с подобным признаком [298]. Другие исследования в этой области подтверждают, что расстройства поведения, антисоциальные установки, женский пол и семейная история питья имеют взаимосвязь [253]. В семьях, где один из родителей злоупотребляет алкоголем, наиболее часто наблюдаются такие эмоциональные расстройства как тревога, депрессия, напряжение, что обуславливает определенное отношение к детям, формирует дисгармоничное формирование личности ребенка [281, 300]. Отечественные исследователи выделяют типы дисфункциональных семей: псевдоблагополучная

т

семья, применяющая неправильные методы воспитания; неполная семья, отличающаяся дефектами в структуре; проблемная семья, характеризующаяся постоянной конфликтной атмосферой; аморальная семья, характеризующаяся алкогольной, аморальной и сексуальной деморализацией. В ней наблюдаются такие отрицательные факторы, как правонарушения, совершаемые родителями и иными членами семьи, неблагополучные социальные характеристики [90, 166,176].

Семейный алкоголизм проявляется в высокой частоте преморбидных

ч

нервно-психических нарушений, облегчая и ускоряя формирование физической зависимости, во многом предопределяя злокачественность и прогрессивность алкоголизма у женщин [260]. JI. К. Шайдукова, выделила адаптационный вариант течения алкоголизма и аутохтонно-доминирующий, встречающийся у женщин с семейным алкоголизмом в преморбиде, с быстрыми сроками формирования зависимости, и грубой социальной дезадаптацией в обществе [184]. Современными исследователями родительская «алкогольная семья» рассматривается как благоприятная наследственно-генетическая почва, для биологической предрасположенности развития зависимости и социальная микросреда для формирования проалкогольных форм поведения [186, 300]. Вместе с тем, по мнению исследователей, угрожающий рост наследуемости женского алкоголизма не может быть фатальной предопределенностью. Они выделили два вида наследственных факторов: а) предрасположенность на биологическом уровне; б) социальная наслед-

ственность, связанная с передачей опыта предшествующих поколений [146, 152, 251, 269]. Это означает, что степень патогенности генетического фактора зависит от социально-психологических условий. Данный подход, подчеркивает необходимость комплексного изучения социально-средовых, психологических и биологических факторов, что существенно меняет лечебную, психотерапевтическую тактику в отношении женщин страдающих алкогольной зависимостью. В настоящее время для женщин, страдающих алкогольной зависимостью необходимы не только продолжительные реабилитационные программы, но и краткосрочные психотерапевтических вмешательства, а также помощь специалистов социальных служб [294].

1.8. Качество жизни (состояние проблемы на современном этапе) На современном этапе происходит процесс переосмысления системы ценностей в области психического здоровья населения. Активно идет процесс, когда клинический диагноз в узком смысле утрачивает свое значение, а на первый план выходит личность пациента, его мировоззренческие позиции и установки, социокультуральные особенности его бытия и уровень социальной адаптации [23, 36, 192]. В связи с этим целью терапии лиц с зависимостью от алкоголя становится не только купирование имеющейся у них психопатологической симптоматики, но и улучшение их качества жизни и социального функционирования. Алкоголизм, как хроническое, рецидивирующее заболевание, существенно ухудшает показатели качества жизни и социального функционирования пациентов на разных этапах заболевания, наиболее адекватным критерием оценки результатов лечения больных алкоголизмом должно быть признано качество жизни [134]. По определению ВОЗ, качество жизни - «это восприятие людьми своего положения в жизни в зависимости от культурных особенностей и системы ценностей и в связи с их целями, ожиданием, стандартами и заботами» [203, 271, 272]. Использование понятия качества жизни в практике современной медицины следует считать значительным прогрессом в сравнении с традиционной тенденцией, фокусироваться исключительно на болезни и её симптомах [151]. Существуют определен-

ные противоречия в оценки качества жизни у больных, некоторые авторы указывают на то, что опросники могут быть несовершенны и даже не соответствовать целям исследования, особенно в области изучения качества жизни [151, 243]. Основные параметры, оцениваемые при исследовании качества жизни - благополучие, удовлетворённость, функциональное состояние и контекстуальные факторы, под которыми понимают условия среды, социальные и материальные условия жизни. Другими авторами сформулированы следующие компоненты понятия «качество жизни» - медицинские аспекты (в первую очередь, влияние самого заболевания на функциональные способности больного, их ограничение вследствие болезни, а также влияние лечения на повседневную жизнедеятельность больного); психологические аспекты, учитывающие субъективное отношение человека к болезни, степень его адаптации и социально-экономические аспекты [151, 203]. Принятая при исследовании качества жизни позиция сосредоточения на субъективных представлениях пациента, по ряду мнений, ведёт к искажению измерений; считается, что такую оценку необходимо дополнять данными объективного обследования [134, 135].

Существует определение качества жизни, как «расхождение между ожиданиями и достижениями человека» [213]. Существует ряд способов реализации кратковременной гармонии между достижениями и ожиданиями, в том числе среди них - использование психоактивных веществ. В более долгосрочной перспективе это создаёт порочный круг, предполагающий снижение психологического благополучия, полную или частичную утрату способности выполнять социальные роли и ухудшение жизненной обстановки [243]. Взаимосвязь между злоупотреблением психоактивными веществами и качеством жизни кажется очевидной. Существует исследование, в котором проводится параллель между смертностью, обусловленной употреблением алкоголя и качеством жизни, понятие качества жизни определялось согласно экономической ситуации в стране [268]. Работы, в которых использовались разработанные методики оценки качества жизни на примере лиц, зависи-

мых от психоактивных веществ, сравнительно редки. Первые доступные исследования подобного рода относятся к середине 90-х годов. И в 1999 г. 1.Н. РоБ1еге1а1. отмечают, что из 442 сообщений на последней международной конференции, посвященной вопросам качества жизни, только 4 затрагивали проблемы лиц, зависимых от алкоголя, несмотря на большую значимость этой проблемы для здравоохранения [227]. Оценку важнейших аспектов жизнедеятельности человека: социального, психического и физического включают показатели качества жизни и социальной фрустрированности. На современном этапе эти показатели рассматриваются наряду с клиническими данными как диагностические критерии. Многие исследователи подчеркивают, что показатели качества жизни и социальной фрустрированности являются новыми объективными критериями оказания медицинской помощи [21, 23, 139]. Эти показатели используются для планирования и деятельности психиатрических служб, при изучении клинических особенностей заболевания и результатов лечения [16, 21]. Несомненно, это напрямую относится и к наркологическим заболеваниям, имеющим выраженные социальные последствия и значительно влияющим на уровень социального функционирования и качества жизни пациентов [21, 22, 91]. В настоящее время в отечественной наркологии отмечается явный дефицит научных исследований, посвященных изучению качества жизни и социальной фрустрированности больных наркологического профиля, рассматривающих взаимосвязь между тяжестью заболевания и глубиной социальной дезадаптации больных. Отсутствует инструмент объективной оценки социального функционирования наркологических больных [30, 138, 139]. Исследователи подчеркивают низкий уровень физического функционирования у больных с алкогольной зависимостью на этапе синдрома отмены от алкоголя, а также снижение других показателей физического и психического здоровья. Авторы отмечают поступательный рост всех показателей у пациентов на этапе стабилизации ремиссии. Полученные результаты совпадают с объективными данными по семейному положению, профессиональной занятости и социальной адаптации [21, 23]. Вместе с тем,

отечественные исследователи указывают, что пациенты с алкогольной зависимостью, находящиеся в ремиссии по ряду показателей имеют низкие показатели, не достигающие нормативных [35, 36]. Восстановление навыков социального функционирования, наблюдается у пациентов с длительной ремиссией, позволяющей им приблизиться к аналогичным оценкам у здоровых лиц, восстановление других показателей физического и психического здоровья происходит в более короткие сроки [20, 36]. Публикации, посвященные исследованию качества жизни у женщин с алкогольной зависимостью, в отечественной наркологии носят единичный характер. Зарубежные и отечественные авторы отмечают взаимосвязь качества жизни с возрастом, образованием, семейным положением и социально-экономическим положением пациенток страдающих алкогольной зависимостью [16, 70, 228, 229, 286]. Отечественные авторы подчеркивают снижение качества жизни у пациенток зрелого возраста (40-5Олет), в сравнении с пациентками молодого возраста. Эти исследователи также отмечают выраженное снижение показателей качества жизни по экономическому положению у пациенток в разных возрастных группах, а также по эмоциональному состоянию, физической мобильности, социальных функций [16, 70]. Зарубежные исследователи, указывают на существенное влияние социально-экономических условий на качество жизни у женщин, наиболее низкие показатели состояния здоровья, наблюдаются у пациенток с низким уровнем дохода, низким образовательным уровнем, плохими социально-бытовыми условиями[16, 207, 228]. На этапе формирования ремиссии для женщин с алкогольной зависимостью имеет большое значение поддержка семьи, ближайшего окружения, что улучшает показатели качества жизни, психического здоровья [70, 276]. Нормативные показатели психического здоровья, социального функционирования наблюдается у женщин в состоянии продолжительной ремиссии [16, 70, 151]. Вместе с тем, отечественные исследователи отмечают, что показатели качества жизни у женщин с алкогольной зависимостью на разных этапах ремиссии остаются сниженными в сравнение со здоровыми женщинами, а в ре-

зультате интеллектуально-мнестического снижения, наблюдается необъективная оценка отдельных параметров [22, 70, 71, 72]. Сопутствующие психические расстройства, нарушения сна, социальной среды приводят к существенному снижению качества жизни у пациенток с алкогольной зависимостью [229].

Оценка качества жизни в клинических исследованиях лекарственных средств позволяет получить ценную дополнительную информацию наряду с другими клиническими методами [20, 29, 158, 168]. При оценке эффективности клинико-фармакологического лечения оценка качества жизни и социального функционирования больного является дополнительным (наряду с другими клиническими методами) критерием. Использование данных показателей позволяет дифференцированно применять комплексную терапию. Выявлена социальная направленность получаемых результатов, это обусловливает широкие возможности использования этих результатов в реабилитационном процессе [22, 55, 140]. Для диагностики риска возникновения рецидива заболевания, повышению эффективности реабилитационных программ необходимо учитывать уровень качества жизни и преимущественного влияния на него тех или иных составляющих [135, 139, 140, 151, 181]. В исследованиях качества жизни у женщин с алкогольной зависимостью необходимо учитывать объективные социальные характеристики для получения полноценной оценки данных показателей. Изменения по шкалам качества жизни у данного контингента, может являться прогностическим критерием в определении рецидива заболевания, эффективности проводимой фармакотерапии и психотерапии. В связи с недостаточным количеством исследований качества жизни у женщин с алкогольной зависимостью, представляющих большое значение для повышения результативности фармакотерапии, реабилитационных программ, этот аспект требует всестороннего изучения. Используемые методики определения качества жизни должны быть удобными в практическом применении и пригодными для внедрения в повседневную медицинскую практику.

Заключение диссертации по теме «Наркология», Николкина, Юлия Аркадьевна

ВЫВОДЫ

1. Возраст оказывал достоверное влияние на следующие клинические характеристики алкогольной зависимости у женщин: «возраст формирования синдрома отмены алкоголя», «давность заболевания», «количество рецидивов в течение года», «продолжительность ремиссии», «продолжительность синдрома отмены алкоголя», «характеристика обращений за медицинской помощью», «продолжительность регулярного пьянства». В совокупности средние показатели клинических характеристик оказались достоверно худшими в группе молодых женщин, состоящих на наркологическом учете.

2. Уровень образования и трудовая квалификация больных обнаруживали положительные и отрицательные корреляции с рядом клинических характеристик. У женщин с высшим образованием, а также с высокой трудовой квалификацией такие характеристики как: «количество перенесенных алкогольных психозов», «давность заболевания», «продолжительность регулярной формы пьянства», «количество дней тяжелого пьянства», «возраст формирования алкогольной зависимости» имели достоверно лучшие показатели, чем у пациенток с более низким уровнем образования и квалификацией труда. Длительность ремиссий и частота рецидивов не выявляли взаимосвязи с данными факторами.

3. Женщины, не занятые трудовой деятельностью, по сравнению с работающими женщинами злоупотребляли алкоголем с более раннего возраста, имели более ранний возраст формирования синдрома отмены, большее количество перенесенных алкогольных психозов, рецидивов в течение года, дней тяжелого пьянства и более продолжительный синдром отмены. При этом они имели меньшую продолжительность ремиссии. Обращение за медицинской помощью в группе неработающих женщин достоверно чаще осуществлялось из-за более высокой частоты алкогольных психозов.

4. Уровень дохода достоверно влиял на все клинические характеристики алкогольной зависимости у женщин. Пациентки с низким уровнем доходов имели худшие показатели по сравнению с женщинами, имевшими высокий доход.

5. Женщины, состоящие на наркологическом учете, имели достоверно худшие показатели, по сравнению с пациентками, получавших анонимную медицинскую помощь по следующим характеристикам: «возраст начала злоупотребления алкоголем», «формирование абстинентного синдрома», «количество перенесенных психозов», «длительность заболевания», «количество дней тяжелого пьянства», «продолжительность абстинентного синдрома», «продолжительность регулярного употребления алкоголя». Значимых различий по длительности ремиссий и частоте рецидивов не установлено.

6. У пациенток, обследованных после купирования синдрома отмены, состоящих на наркологическом учете, было выявлено наибольшее количество фрустрирующих факторов. Итоговый показатель уровня социальной фрустрированности в этой группе оставался невысоким, что не соответствовало объективной и субъективной оценке социальных характеристик у данного контингента. Показатели качества жизни во всех группах существенно повышались на этапе ремиссии, однако отдельные оценки психического и физического здоровья не достигали нормативных значений. Показатель социального функционирования был наиболее высоким у пациенток с продолжительными ремиссиями.

7. У 63,8% пациенток, состоящих на наркологическом учете, установлен отказ от лечения и низкий комплаенс с противорецидивной терапией цианамидом. У женщин старшего возраста с удовлетворительными социально-экономическими характеристиками комплаенс был выше, чем у других исследованных больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении женщин с алкогольной зависимостью целесообразно осуществлять комплексный, дифференцированный подход, учитывающий социально-демографические характеристики и их влияние на клинические проявления заболевания. Необходимо совершенствование форм государственной отчетности для детального анализа контингента.

2. Методики оценки качества жизни и уровня социальной фрустрированности являются чувствительными для оценки динамики состояния пациенток, поэтому могут применяться не только для теоретических исследований, но и в практической работе врача-нарколога.

3. Противорецидивная фармакотерапия должна проводиться с учетом ожидаемого комплаенса у женщин. Прогноз комплаенса можно проводить на основе учета результатов изучения социально-демографических, экономических и клинических характеристик пациенток с алкогольной зависимостью.