Влияние социально-экономических факторов на развитие ресурсного потенциала туризма на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаврилов, Андрей Юрьевич

  • Гаврилов, Андрей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Гаврилов, Андрей Юрьевич. Влияние социально-экономических факторов на развитие ресурсного потенциала туризма на региональном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаврилов, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТУРИЗМА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

1.1. Определение социально-экономических факторов, влияющих на развитие туризма на региональном уровне

1.2. Современные подходы к определению ресурсного потенциала туризма

1.3. Факторы формирования и развития ресурсного потенциала туризма на региональном уровне

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РЕГИОНА НА РАЗВИТИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТУРИЗМА

2.1. Направления развития методологии оценки ресурсного потенциала туризма на региональном уровне

2.2. Особенности исследований и оценки социально-экономических факторов, влияющих на ресурсный потенциал туризма на региональном уровне

2.3. Анализ опыта оценки социально-экономических факторов развития ресурсного потенциала туризма региона в практике государственного регулирования туризма

ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ' ОЦЕНКЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТУРИЗМА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ И ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЕГО ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

3.1. Рекомендации по оценке компонента туристских ресурсов в составе ресурсного потенциала на региональном уровне

3.2. Рекомендации по оценке социально-экономических факторов развития ресурсного потенциала туризма на региональном уровне

3.3. Методика сравнительной оценки ресурсного потенциала туризма на региональном уровне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социально-экономических факторов на развитие ресурсного потенциала туризма на региональном уровне»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития внутреннего и въездного туризма характеризуется смещением акцента на региональный уровень. Ряд предпосылок правового и экономического характера обусловили представление туризма как одной из возможных точек роста экономики на региональном уровне. Основными инструментами регулирования, как правило, выступают стратегии и/или программы развития туризма, ключевым аспектом которых становится прогнозирование возможного приращения туристского потока, что в свою очередь предполагает необходимость оценки ресурсного потенциала туризма на региональном уровне.

Современное состояние проработки концепции туристского потенциала не является достаточным для оценки перспектив развития туризма на региональном уровне, поскольку не позволяет определить востребованность и аттрактивность туристских ресурсов, влияние сложившихся индустрии и инфраструктуры, а также социально-экономических факторов на развитие внутреннего и въездного туризма.

Становится необходимым оценить ресурсный потенциал туризма, что позволит наиболее точно определить возможности развития туризма на региональном уровне. Вместе с тем, понятие «ресурсный потенциал туризма» является одним из наименее изученных категорий в науке и практике туризма: отсутствует общепринятое определение, нет единого мнения о его составе и т.д. Исследователями приводятся рекомендации по оценке отдельных видов ресурсов, но не разработаны методики оценки ресурсного потенциала в целом. Кроме того, на развитие и освоение ресурсного потенциала туризма оказывают влияние особенности экономики и социальной ситуации в регионе. Изучение этих условий не отражено ни в одной из известных научных рекомендаций. Кроме того, в науке не сложилось единого мнения по поводу состава факторов, стимулирующих или сдерживающих развитие ресурсного потенциала туризма на региональном уровне.

Указанные непроработанные теоретико-методологические аспекты обусловили возникновение ряда проблем в практике государственного регулирования туризма. В частности, в рамках реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)» отбор проектов туристских кластеров и инвестиционных туристских проектов ведется по заявительному принципу, вопросы соответствия туристскому потенциалу региона, перспективность развития туризма в различных регионах и ряд других аспектов не учитываются. Это способствует нерациональному использованию туристского потенциала территории и не позволяет принимать обоснованные решения по оценке проектов. Поэтому органы государственного регулирования туризма испытывают потребность в научно обоснованном инструментарии комплексной оценки ресурсного потенциала туризма на региональном уровне, учитывающей влияние социально-экономических факторов на развитие туризма.

Таким образом, за рамками научного осмысления осталось изучение влияния перечисленных выше вопросов регионального развития, влияющих на состояние и перспективы туризма. В связи с этим считаем актуальным исследование влияния совокупности факторов на формирование и развитие ресурсного потенциала туризма.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития туризма в Российской Федерации, разработки политики развития туризма и выбора инструментария регулирования туризма на региональном уровне, исследований ресурсного потенциала туризма, экономики и менеджмента различных туристских организаций рассмотрены в трудах таких отечественных ученых и практиков, как Н.З.Атаров, Б.А.Быстров, В.Г.Гуляев, А.П.Дурович, М.А.Жукова, Н.А.Зайцева, И.В.Зорин,

В.А.Квартальнов, О.Т.Лойко, Ю.С.Путрик, В.С.Сенин, С.С.Скобкин, Л.Б.Сульповар, А.А.Федулин, А.Д.Чудновский и др.

При изучении методик оценки туристского потенциала, а также различных аспектов управления туристским потенциалом на региональном уровне, автор опирался на труды таких ученых, как Н.А.Барабанова, Т.Г.Винокурова, Г.Г.Гогоберидзе, Е.А.Джанджугазова, А.В.Дикинис, Н.А.Гущина, Е.Н.Егорова, О.В.Мотрич, М.Н.Забаева, Н.Н.Лысенко, Е.С.Митрофанова, В.С.Мордашов, О.А.Пыжова, В.П.Расковалов, М.А.Саранча, З.А.Трифонова, М.М.Трифонова, Э.Л.Файбусович, Д.В.Шилов.

Рассматривая факторы развития туризма, особенности планирования и прогнозирования туризма на региональном уровне, а также концепции устойчивого развития туризма, автор опирался на труды таких зарубежных специалистов, как М.Айкен, Б.Колб, С.Гаммон, М.Моуфорс, Ф.Окумус, В.С.Риис, К.Спироу, Дж.Трайб, Дж.Уолл, А.Холден, Д.Эджел и др.

Вместе с тем, следует отметить существенный недостаток исследований особенностей и методических рекомендаций по определению и оценке влияния социально-экономических факторов регионального уровня на развитие ресурсного потенциала туризма.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по оценке влияния социально-экономических факторов регионального уровня на развитие ресурсного потенциала туризма.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

• уточнить понятийный аппарат рекреации и туризма в части терминов «потенциал туристских ресурсов», «туристский потенциал», «ресурсный потенциал туризма», обосновать состав компонент ресурсного потенциала туризма;

• описать совокупность факторов, влияющих на формирование и развитие ресурсного потенциала туризма на региональном уровне на основе изучения научных подходов к исследованию факторов развития туризма;

• охарактеризовать социально-экономические факторы, влияющие на развитие туризма на региональном уровне, провести их группировку;

• определить направления развития методологии исследований и оценки ресурсного потенциала туризма;

• доказать недостаточность и неполноту используемого оценочного инструментария туристского потенциала на региональном уровне на основе исследования особенностей подготовки управленческих решений в рамках регулирования туризма;

• обосновать выбор показателей, характеризующих компоненты ресурсного потенциала туризма;

• предложить методических подход к определению общих частных индикаторов, характеризующих компоненты ресурсного потенциала туризма;

• разработать методику сравнительной оценки ресурсного потенциала туризма на региональном уровне, включающую покомпонентные общие частные и интегральную оценки, а также позволяющую количественно оценить ресурсный потенциал туризма и проводить сравнительно-сопоставительный анализ развития туризма на региональном уровне.

Объект исследования - процессы формирования и развития ресурсного потенциала туризма, факторы, влияющие на развитие туризма, субъекты спроса и предложения на рынке туристских услуг.

Предмет исследования представляет собой совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе развития ресурсного потенциала туризма на региональном уровне.

Теоретические и методологические основы исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области рыночной экономики, методологии исследований в сфере туризма, ресурсного потенциала туризма, программно-целевого подхода к регулированию внутреннего и въездного туризма, а также специфики оценок отдельных видов туристских ресурсов, индустрии и инфраструктуры туризма. В качестве инструментов исследования в диссертации применялись методы системного анализа, экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения. В обосновании основных положений диссертации автор также опирался на экспертные методы получения и обработки информации.

Информационная база исследования. В процессе работы над диссертацией автором проанализированы законодательные и нормативные документы по развитию туризма на региональном уровне, статистические данные Росстата, материалы международных и российских конференций по проблемам развития туристского потенциала, материалы Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, СМИ, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертации состоит в разработке научно-методических положений и рекомендаций по оценке состава факторов ресурсного потенциала туризма на региональном уровне.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Уточнен понятийный аппарат в сфере рекреации и туризма, в частности даны авторские определение терминов «потенциал туристских ресурсов», «ресурсный потенциал туризма», а также уточнено определение термина «туристский потенциал», сформирована и описана иерархи.; данных понятий, обосновано выделение двух компонент ресурсного потенциала туризма - компоненты туристских ресурсов и компоненты социально-экономических факторов.

2. Предложена группировка факторов, влияющих на развитие туризма на региональном уровне, проведена группировка факторов по субъекту влияния (инфраструктурные факторы, факторы туристского потенциала); сформированы основные группы социально-экономических факторов развития ресурсного потенциала туризма на региональном уровне (факторы индустрии и инфраструктуры туризма); по характеру влияния выделены нормативно-правовые, финансово-инвестиционные, трудовые, производственно-инновационные, инженерно-инфраструктурные, транспортные, маркетинговые факторы, факторы туристских ресурсов и туристско-рекреационного обеспечения.

3. Определены направления развития методологии исследований и оценки ресурсного потенциала туризма, доказана недостаточность и неполнота используемого оценочного инструментария, выявлены недостатки оценок ресурсного и туристского потенциала на региональном уровне при разработке управленческих решений в рамках регулирования туризма, уточнен процесс оценки ресурсного потенциала туризма в части определения объектов и субъектов оценки.

4. Обоснован выбор показателей оценки основных компонентов ресурсного потенциала туризма, сформулированы рекомендации по их расчету, предложены методические подходы к получению частных и общих оценок основных компонентов ресурсного потенциала туризма на региональном уровне.

5. Разработана методика сравнительной оценки ресурсного потенциала туризма на региональном уровне, включающая покомпонентные частные и интегральные оценки, позволяющая количественно оценить ресурсный потенциал туризма и проводить сравнительно-сопоставительный анализ развития туризма на региональном уровне.

Указанные положения соответствуют пунктам 15.8. Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования; 15.16. Развитие различных видов рекреационной и туристской деятельности на региональных, национальных и мировых рынках; факторы развития внутреннего, въездного и выездного туризма Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные выводы и рекомендации могут быть использованы для разработки организационных и экономических мер по регулированию развития туризма на региональном уровне. Определенный практический интерес представляет использование отдельных результатов работы для проведения частных оценок потенциала туристских ресурсов, а также уровня развития индустрии туризма. Практическая ценность работы определяется также возможностью использования сформулированных рекомендаций по оценке туристского потенциала и социально-экономических факторов, влияющих на его развитие. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области регулирования туризма.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических и методических конференциях: международной заочной научно-практической конференции «Модернизация как альтернатива глобализации: вызовы и возможности потенциала экономической интеграции России и СНГ», второй всероссийской заочной научно-практической конференции «Сервисный менеджмент». Отдельные результаты работы были использованы в работе Правительства Рязанской области, туристической компании «Большое золотое кольцо», а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «РГУТиС».

Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 6 научных работах общим объемом 2,45 п.л., в том числе 4 публикации в журналах из списка ВАК.

Структура и содержание диссертации. В соответствии с целыо и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаврилов, Андрей Юрьевич

Основные результаты создания кластера «Плес» создан туристско-рекреационный кластер «Плес», создано более 500 дополнительных рабочих мест, увеличен туристский поток в кластер до 630 тыс. туристов в год; создан комплекс обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Плес», в том числе: объекты канализационной сети и очистные сооружения, транспортная и инженерная инфраструктура речного вокзала (включая берегоукрепление и дноуглубление), сети электроснабжения, связи и теплоснабжения, газопровод, водопровод, канализация, объекты уличного освещения; создан гостиипчно-развлекательный комплекса «Утес», включая отель на 400 номеров, ресторан (5 залов на 900 мест); построен транспортный комплекс «Утес»: автовокзал к стоянка автобусов на 1000 кв. м, речной вокзал для приема круизных лайнеров и понтонный мост на берег, автостоянка на 6000 кв. м, шаттлы Иваново-Плес. Транспортный комплекс рассчитан на размещение 700 человек, включая рестораны (5 залов) на 900 посадочных мест создан транспортный комплекс общей площадью более 7000 кв.м с пропускной способностью - 2000 автобусов за сезон, стоянкой легковых автомобилей - 300 штук, пропускной способностью автовокзала - 2000 автобусов за сезон; построен горнолыжный центр «Утес», включающий в себя подъемник, лыжную трассу, трассу сноутюбинга и трассу скейтборда Площадь центра составляет 20 тыс. кв. м (пропускная способность - 1000 человек в сутки); построен пляж «Белые пески», включающий в себя летний аквапарк, детский бассейн и пункт водных видов спорта площадью 2000 кв.м с пропускной способностью 700 человек в сутки; построена туристская деревня «Сосновая аллея», включающей в себя гостевые дома для временного проживания (800 домохозяйств), сувенирные лавки и интерактивные музеи туристская деревня площадью 40000 кв. м,100 сувенирных лавок площадью 500 кв.м и созданы интерактивные музеи; построен горнолыжный комплекс «Милая гора» площадью 4000 кв. м с пропускной способностью 250 человек в день; построен причал на 300 яхт; построены отели в Нижнем Плесе (50 домов в зоне исторической застройки), мини-отели на 200 койко-мест; создан русско-французский гостевой дом «Частный визит», включающий в себя гостевой дом с профессиональной кухней, винным подвалом, русско-французским рестораном (два зала плюс летняя веранда) с панорамой Волги, конференц-зал, баню, СПА-салон, купель и чайную на набережной. Гостевой дом площадью 270 кв.м., чайная на набережной 100 кв. м и места отдыха, баня и спа-салон площадью 80 кв. м; созданы экодеревени - точечная застройка с сохранением архитектурного и ландшафтного облика Плесского поселения, 200 домохозяйств: гостевые дома общей площадь 30000 кв. м на 600 койко-мест; создан центр русского языка и литературы, площадью 25000 кв. м; создан гостиничный комплекс «РИАТ», включающего в себя гостиницу, ресторан и СПА-центр площадью 1000 кв.м. на 50 койко-мест; создана мини-гостиница на набережной ЗАО «ВИЬАСТ» с рестораном площадью 500 кв.м. и ресторан на ЗОмест; созданы частные музеи художественного, исторического, деревянного зодчества, археологического музея «Алабуга», экомузея «Кедровая роща» площадью 10000 кв. м, с посещаемостью, равной 300000 посещений в год; построены объекты ярмарочной площади общей площадью 5000 кв. м в виде 20 старорусских изб, включая торговые, развлекательные объекты и объекты общественного питания (тематические кафе и рестораны).

Видим, что в сравнении с туристским кластером «Золотое кольцо», задачи, решаемые при формировании кластера более разнообразные, включающие различные объекты природных, культурно-исторических ресурсов. Примечательно, что кроме решения задач размещения туристов, здесь уделяется внимание оказания досуговых, развлекательных и образовательных услуг, совершенствуется транспортная индустрия.

Кластер "Рязанский", Рязанская область. Проект туристско-рекреационного кластера «Рязанский» предполагает создание на территории Рязанского, Рыбновского районов и города Рязани комплекса современной туристской инфраструктуры.

Планируется построить: гостинично-развлекательный комплекс «Окская жемчужина»; яхт-клуб в Рязанском районе; въездную зону в Государственный музей-заповедник С. А. Есенина и комплекс «Есенинская слобода» на территории Рыбновского района; туристический комплекс «Кремлевский посад» в п. Остров в Рязани.

Проект должен стать значительной частью не только туристической, но и экономической инфраструктуры региона, как объект, который должен реально работать и приносить доход. Видим, что здесь ядро кластера сосредоточено вокруг имеющегося объекта культурно-исторлческого наследия, связанного с жизнью и творчеством С.А.Есенина, а также природными ресурсами - рекой Окой и прилегающими территориями.

Кластер "Всплеск", Ростовская область. Кластер для автотуристов построят на трассе М-4 «Дон», в непосредственной близости от международного аэропорта. Данный кластер будет основан на круглогодичном спортивно-развлекательном комплексе «Всплеск» с гостиницами и стоянками, который будет построен рядом с трассой Москва — Сочи и сможет принимать помимо жителей области туристов из других регионов, едущих на Олимпиаду. Комплекс включает в себя: крытый лыжный склон (30 400 кв.м, вместимость - 800 человек);

91 аквапарк (17 800 кв.м, вместимость - 3 тыс человек); торговый центр (47 900 кв.м.); гостиницу класса Ъ-4 звезды (43 500 кв.м, 400 номеров) с конференц-центром; парковку (72 500 кв.м).

Безусловно, комплекс будет обслуживать транзитных туристов, едущих на собственных автомобилях в г.Сочи и прилегающие курорты. Однако значительную часть услуг будет потреблять и местное население. В данном случае видим, что кластер не опирается на туристский потенциал региона. Использована только одно преимущество - трасса Москва-Сочи.

Кластер "Псковский", Псковская область подразумевает строительство в центре областного центра цепочки объектов - гостиниц, набережных, пешеходных зон, яхт-клубов, ресторанов и магазинов, - что позволит создать особую атмосферу, которая будет привлекать туристов не только к историческим памятникам Пскова. Кроме того, планируется строительство выставочного зала площадью 2,5 тысячи квадратных метров для развития М1СЕ-туризма. Видим, и это подтверждается руководством Государственного комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию, что кластер решает проблему дефицита размещения.

Кластер "Белокуриха", Алтайский край направлен на расширение потенциала санаторно-курортного комплекса Алтайского края, формирование новых санаторно-курортных и туристско-рекреационных услуг. В основу заложено строительство оздоровительных, спортивно-развлекательных, гостиничных, ресторанных и иных туристских объектов.

Основными используемыми туристскими ресурсами становятся природные - комфортный, мягкий климат, ландшафтное разнообразие. Единственный пример, подчеркнем, из всех рассматриваемых в данном разделе кластеров, где используется и социально-экономический фактор высокий уровень обслуживания в медицинском, гостиничном комплексах и в

92 сфере питания, сложившийся в рамках исторического развития курортно-рекреационной сферы, накопленным человеческим капиталом. Подчеркнем, что, наряду с имеющимся профессионализмом в обслуживании отдыхающих, в Белокурихе есть возможность дополнительного обучения на базе действующего филиала АГУ по специальности «социальный сервис и туризм».

Золотые ворота", г. Бнмск, Алтайский край, предполагается построить на въезде в Бийск. в рамках кластера будут созданы туристско-деловой и торгово-развлекательный центры, автозаправочный комплекс, кемпинг с автостоянкой, CIO, кафе быстрого обслуживания, ресторан, гостиницу, воссоздать первый бийский острог. Преимущественно в этом проекте используется расположение города, как и в кластере «Всплеск» -привлечение транзитного туристского потока на пути в места традиционного отдыха — в Белокуриху и Горный Алтай.

Подчеркнем, что культурно-исторические ресурсы г.Бийска практически не востребованы в проекте кластера. Более того, работники туристской индустрии высказывают ряд замечаний к состоянию памятников архитектуры, музеев, объектов культуры города. Интересно, что строить "Золотые ворота Алтая" планируется неподалеку от городского полигона твердых бытовых отходов. При этом в планах у городской администрации есть проект строительства мусороперерабатывающего завода.

Кластер "Байкальский", Кластер "Кяхта", Кластер "Подл .морье", Республика Бурятия. Республика Бурятия - один из самых перспективных регионов России по своему туристско-рекреационному потенциалу. Туризм считается одним из приоритетных направлений экономики Бурятии.

На побережье Байкала создается особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань», создается инженерная, транспортная и социальная инфраструктура, строятся гостиницы, предприятия общественного питания, спортивные и культурные сооружения, развлекательные комплексы. В ФЦП «Развитие внутреннего и въездного

93 туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» включены четыре крупных инвестиционных проекта: туристско-рекреационный кластер «Подлеморье» Кабанского района, сеть автотуристских кластеров «Тункинская долина» Тункииского района, «Байкальский» Иволгинского района, «Кяхта» Кяхтинского района. Бурятия обладает рекреационным потенциалом, способным удовлетворить потребность в санаторно-курортном лечении, туризме и отдыхе и своих жителей, и приезжих туристов из России и иностранцев. Уникальность экосистемы озера Байкал и природно-культурных ландшафтов создают широкие перспективы для развития рекреационной отрасли экономики. В Бурятии есть множество целебных источников, способствующих лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы. Видим, что в кластерах используются преимущественно природные ресурсы региона.

Кластер "Задонщина", Кластер "Елец", Липецкая область.

Город Елец - один из красивейших городов России и самый древний город Липецкой области, сохранивший самобытную архитектуру конца XVI века. ТРК "Елец" будет располагаться на нескольких участках, в том числе в центральной части города Ельца в непосредственной близости от таких культурно-исторических объектов, как Вознесенский собор и Красная площадь, Знаменский монастырь и другие; в непосредственной близости от федеральной автодороги М-4 "Дон". Тем самым будут использованы два вида туристских ресурсов - расположение города и его культурно-исторические ресурсы. В соответствии с особенностями такого расположения, в проект создания гуристско-рекреационного кластера "Елец" включено строительство следующих объектов туристской инфраструктуры: коллективные средства размещения (гостиницы, мини-отели и т.п.); кемпинги; объекты общественного питания;

94 объекты торгово-развлекательной инфраструктуры (кинотеатры, магазины, торговые центры и т.п.); объекты конференциальной и сервисной инфраструктуры (деловые, визитные центры, автостоянки и др.) лечебно-оздоровительные объекты (спа-центры, фитнес-клубы, теннисные корты и др.)

АЗС, СТО.

АТК "Задонщина" будет располагаться на территории, прилегающей к федеральной автодороге М-4 "Дон", в непосредственной близости от города Задонск. Здесь в основу развития кластера положены природные, культурно-исторические ресурсы, а также транспортная доступность объекта. В связи с этим, предусмотрено создание аналогичных кластеру «Елец» объектов.

Таким образом, проведенный анализ опыта оценки социально-экономических факторов развития ресурсного потенциала туризма региона в практике государственного регулирования туризма позволяет заключить, что данные факторы практически не учитываются при разработке инвестиционных туристских проектов, в т.ч. связанных с создание туристских кластеров. Более того, ряд проектов не соответствует туристскому потенциалу территории, где будет проходить реализация проекта. Развитие туризма не предполагает и не способствует развитию ресурсного потенциала туризма. В качестве социальных последствий упоминается преимущественно создание новых рабочих мест, однако вопросы подготовки кадров не затронуты. В стороне остаются вопросы и развития природных и культурно-исторических ресурсов.

В 2007 году Ростуризм сформулировал рекомендации по содержанию типовой региональной (муниципальной) программы развития туризма субъекта РФ. В соответствии с этими рекомендациями, в программах должны быть представлены1: Приказ Федерального агентства по туризму от 11 июля 2007 г. N 66 «Об утверждении типовой структуры региональной (муниципальной) программы развития туризма субъекта РФ».

1. Анализ преимуществ субъекта с точки зрения туристской привлекательности:

1.1. Географическое положение

1.2. Климат региона

1.3. Экологическая обстановка

1.4. Наличие туристских объектов и маршрутов

2. Динамика развития туристской сферы субъекта

2.1. Динамика туристских потоков

2.2. Объемы туристско-экскурсионных услуг

3. Анализ перспективных факторов развития туризма

4. Состояние существующей туристской инфраструктуры:

4.1. Количество и уровень средств размещения (гостиницы, отели, пансионаты, санатории, базы отдыха и пр.)

4.2. Сфера питания (рестораны, кафе, бары и пр.)

4.3. Транспорт

4.4. Культурно-развлекательные учреждения (театры, кинотеатры, музеи, парки и пр.)

5. Региональное (муниципальное) законодательство в сфере туризма

6. Количество туристских компаний, работающих на рынке субъекта и объем предоставляемых ими услуг; количество занятых в сфере туризма

7. Государственное регулирование на региональном уровне, объемы финансирования туристской отрасли

8. Рекламно-информационная деятельность в сфере туризма

9. Возможные сценарии и тенденции развития туризма

Очевидно, что формат программы не позволяет отразить все аспекты и факторы развития туризма, однако, подчеркнем, что такой подход констатирует текущую ситуацию, но не позволяет увидеть факторы, которые обусловили ее формирование и повлияют на будущий ход реализации программы. В частности, отсутствует анализ образования кадров для сферы туризма, мероприятия по обеспечению безопасности в туризме, экскурсионного обслуживания. Более того, п. 4, названный с использованием термина «туристская инфраструктура» отражает в большей степени состояние туристскую индустрию. По нашему мнению, данные аспекты снижают обоснованность программ.

В 2010 году Приказом Минспорттуризма РФ от 02.08.2010 N 829 был сформирован Экспертный совет по проведению экспертизы инвестиционных проектов, предлагаемых к включению в перечень мероприятий и реализации в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2016 годы)». В компетенцию Совета входит принятие решений по оценке инвестиционных туристских проектов. Данным документом утверждены условия допуска проекта к оценке и критерии самой оценки. Среди документов, предоставление которых определяет возможность допуска проекта к экспертной оценке и в которых возможно отразить анализ ресурсного потенциала туризма в целом и его составляющих - п. 7. Копия результатов маркетингового анализа рынка туристских услуг субъекта Российской Федерации и п 8. Копия региональной целевой программы развития сферы туризма. Однако, как было сказано выше, структура типовой программы ограничивает разработчиков в анализе социально-экономических факторов. Что касается маркетингового анализа, то ни в одном из документов требования к структуре и содержанию такого маркетингового исследования и анализа не регламентированы.

Критерии оценки инвестиционного проекта разделены на качественные и количественные. Однако ни в одном из перечней не представлены показатели, характеризующие соответствие проекта туристской специализации региона, соответствие ресурсного потенциала региона содержанию проекта. Отсутствуют ссылки на анализ конкурентов и любые другие сравнительные исследования. В составе критериев не предусмотрено отслеживание интеграции объектов природных туристских ресурсов и культурно-исторического потенциала в сферу туризма в целом и в проект, в

97 частности. Отсюда - рассмотренные выше проекты кластеров зачастую не используют туристский потенциал регионов. Социально-экономические факторы развития туризма в перечне критериев также не используются.

Таким образом, указанные непроработанные теоретико-методологические аспекты обусловили возникновение ряда проблем в практике государственного регулирования туризма. В частности, в рамках реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)» отбор проектов туристских кластеров и инвестиционных туристских проектов ведется по заявительному принципу, вопросы соответствия туристскому потенциалу региона, перспективность развития туризма в различных регионах и ряд других аспектов не учитываются. Это способствует нерациональному использованию туристского потенциала территории и не позволяет принимать обоснованные решения по оценке проектов. Поэтому органы государственного регулирования туризма испытывают потребность в научно обоснованном инструментарии комплексной оценки ресурсного потенциала туризма на региональном уровне, учитывающей влияние социально-экономических факторов на развитие туризма.

ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТУРИЗМА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ И ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЕГО

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ г

3.1. Рекомендации по оценке компонента туристских ресурсов в составе ресурсного потенциала туризма на региональном уровне

Как было показано на рис. 5, компонент туристских ресурсов ресурсного потенциала туризма включает природные и культурно-исторические ресурсы.

Оценка природных ресурсов должна учитывать их рекреационную значимость, т.е. факторы климатических условий, рельефа, растительного покрова территории, водного компонента ландшафта, комплексной аттрактивности ландшафтов, количества особо охраняемых территорий и ландшафтно-рекреационного потенциала. Также, как показал проведенный анализ, необходимо построение интегрального показателя оценки привлекательности. Критерии, по которым происходит оценка субъектов, измеряются баллами на основе экспертного мнения. Экспертами могут быть специалисты туристской отрасли, потребители. В настоящем разделе приведено обоснование использования отдельных результатов исследований в области рекреационной географии с чем, чтобы полно охарактеризовать и оценить туристско-рекреационный потенциал природных ресурсов.

Основными индикаторами климатических условий являются:

1. Солнечная радиация. Данный индикатор определяет биологическую активность солнца. С точки зрения рекреации важным рубежом считается 57° северной широты (с.ш.). К северу от этой параллели наблюдается дефицит УФ, особенно зимой и в переходные периоды. Условия для большинства рекреационных занятий - только относительно благоприятны. Широты от 47°с.ш. до 57°с.ш. для европеоидной расы считаются оптимальными (наиболее благоприятными) по климату и режиму УФ. Ранжирование широт местности и их комфортность представлена в таблице 9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ f

1. Анализ научной и практической литературы показывает, что зачастую термин «ресурсный потенциал туризма» отождествляется с понятиями «туристские ресурсы», «потенциал туристских ресурсов» и «туристский потенциал». По мнению автора, эти термины не должны подменять один другой, поскольку различается их содержательное наполнение.

Понятие «ресурсный потенциал туризма» относится к одной из наименее изученных экономических категорий. В научной и практической литературе отсутствует единое толкование этого понятия, не Сложился общепринятый подход к определению состава ресурсного потенциала туризма. Следствием выступает недостаточность формализованного инструментария измерения, учета и оценки ресурсного потенциала туризма, его формирования и воспроизводства.

Семантика словосочетания «ресурсный потенциал» позволяет предположить, что ресурсный потенциал прямо определяет способность какой-либо системы производить определенный продукт. Поэтому, когда данный термин применяется для характеристики состояния отраслей и отдельных предприятий, в его состав включают, как правило, материальные, финансовые, трудовые и информационные ресурсы. Однако для использования этого термина в сфере туризма, по нашему мнению, целесообразно сделать ряд уточнений.

В науке и практике туризма известна и широко употребляется категория «туристские ресурсы», которая нашла отражение и нормативной базе, толковых и профессиональных словарях, научной и учебной литературе. Не касаясь различий в толковании термина «туристские ресурсы» укажем на общее свойство - так или иначе все определения сводятся к указанию на объекты или явления, которые Способны стимулировать туриста предпринять путешествие или, другими словами, на условия, обусловливающие возможность компаниям предложить туристам привлекательный (конкурентоспособный) туристский продукт. Тем самым, понятие «туристские ресурсы», с одной стороны, является одним из составляющих ресурсов туризма, не предполагает включение таких ресурсов, как информационные, материальные (в т.ч. основные фонды), финансовые, трудовые, с другой стороны, рассматривая туристские ресурсы как объекты показа, логично их включение в состав индустрии туризма, что будет показано ниже. Следовательно, возникает различие и логическая связь между терминами «потенциал туристских ресурсов» и «туристский потенциал».

Под потенциалом туристских ресурсов следует понимать совокупность используемых туристских ресурсов (как традиционных, так и концептуальных), совокупность туристских ресурсов в потенуиальном состоянии и их источники, которые могут быть использованы для развития различных видов туризма. Тем самым потенциал туристских ресурсов отражает следующие аспекты: наличие туристских ресурсов, их структуру по видам объектов, а также по размещению на территории региона; уровень использования туристских ресурсов, т.е. пропорцию используемых туристских ресурсов и туристских ресурсов, находящихся в потенциальном (неиспользуемом) состоянии; уровень состояния и загрузки туристских ресурсов, характеризующийся, прежде всего, годностью объекта к показу по критерию безопасности, а также достижимостью нормативов емкости (проходимости) объектов показа.

Большинство исследователей указывают на необходимость различать понятия «туристские ресурсы» и «туристский потенциал». Проведенный в работе анализ показал, что ученые и практики придерживаются противоречивых взглядов: в некоторых работах понятие «туристский потенциал» рассматривается как более широкое по отношению к термину «ресурсный потенциал туризма»; в других работах более широким представляется , понятие «ресурсный потенциал туризма», а туристский потенциал приравнивается к потенциалу туристских ресурсов.

Смысл понятия «туристский потенциал», по нашему мнению, в корне отличается от содержания определений потенциала туристских ресурсов и ресурсного потенциала туризма. Сущность термина «туристский потенциал» тесно связана с возможностью и эффективностью использования и реализации потенциала туристских ресурсов. Следовательно, понимание туристского потенциала региона, условно говоря, лежит на стыке спроса и предложения созданного туристского продукта региона. По мнению автора, туристский потенциал означает совокупность возможностей и способностей хозяйствующих субъектов индустрии туризма по использованию потенциала туристских ресурсов для формирования туристских продуктов, обладающих туристской аттрактивностью для максимального количества потребителей (туристов).

Важными элементами предложенного определения термина «туристский потенциал» считаем взаимосвязь туристского потенциала и аттрактивности туристских продуктов. Ресурсный потенциал туризма представляет собой более широкое понятие, в котором потенциал туристских ресурсов дополняется потенциалом отдельных элементов индустрии и инфраструктуры туризма. Следовательно, под ресурсным потенциалом туризма следует понимать совокупный потенциал туристских ресурсов, а также финансовых, трудовых, информационных и материально-технических ресурсов индустрии и инфраструктуры туризма.

Таким образом, в составе ресурсного потенциала туризма целесообразно выделить компонент туристских ресурсов, а также компонент социально-экономических факторов. Под компонентом туристских ресурсов в составе ресурсного потенциала туризма автор понимает совокупный потенциал природных и культурно-исторических туристских ресурсов.

Компонент социально-экономических факторов отражает стимулирующее или сдерживающее влияние социально-экономической ситуации в регионе на развитие туризма. В рамках этого компонента формируются финансовые, трудовые, информационные и материальных ресурсов индустрии и инфраструктуры туризма. Следует отметить, что данный компонент формируется не только в результате усилий предпринимательского сектора в туризме, но и во многом зависит от активности региональных органов регулирования туризма. Таким образом, определение компонентов и составляющих ресурсного потенциала туризма позволит идентифицировать объекты оценки, для которых будут сформированы совокупности оценочных показателей.

2. В работе проведен анализ современной научной и практической литературы, посвященной вопросам интеграции туризма в экономические отношения на региональном уровне. Доказано, что основной акцент в работах сделан на определении влияния туризма на состояние региональной экономики. Только в некоторых работах предпринимались попытки описать отдельные факторы социально-экономической среды, которые предопределяют, обусловливают или влияют на развитие туризма. В диссертации проведены обобщение и систематизация этих факторов, на этой основе описана совокупность факторов, влияющих на развитие туризма на региональном уровне, в которой автором сформированы два подмножества по субъекту влияния (инфраструктурные факторы, факторы туристского потенциала).

К факторам туристского потенциала в работе отнесены:

1. Инфраструктурные факторы туристской деятельности - состояние и перспективы развития транспортной среды в регионе, телекоммуникационных технологий и сетей, образования и науки, рынка труда, финансового рынка и банковского сектора; транспорта, интеграционное взаимодействие туристских предприятий (наличие интегрированных корпоративных туристских структур, в т.ч. многофункциональных комплексов; присутствие и активная деятельность саморегулируемых объединений в сфере туризма; активное взаимодействие туристских предприятий различных организационно-правовых форм и масштабов деятельности (малых, средних и крупных); интеграция туристских предприятий и смежных отраслей и видов деятельности; развитие В2В сектора в туризме, в т.ч. сегментов поставщиков и производителей товаров для сферы туризма, а также рынка услуг предприятиям и организациям сферы туризма); сети средств размещения, досуговой инфраструктуры.

2. Туристские ресурсные факторы - историко-культурное наследие и природно-климатические особенности, наличие, состояние, доступность туристских ресурсов, их аттрактивность, емкость (пропускная способность), воспроизводимость, уникальность.

Совокупность инфраструктурных факторов сгруппирована следующим образом:

1. Общие факторы - политическая стабильность в регионе, инвестиционная привлекательность региона, финансово-инвестиционный климат, структура региональной экономики, уровень безопасности в регионе, состояние экологии, интернационализация региона.

2. Административные факторы - принятая в регионе политика в области туризма, структура органов управления туризма, принятые нормативные акты, активность органов государственного управления и местного самоуправления по развитию туризма.

3. Маркетинговые факторы - известность дестинации (региона), имидж и репутация территории, наличие/отсутствие территориального (регионального) туристского бренда, развитие рынка маркетинговых услуг.

Данная группировка факторов позволяет оценить их влияние на развитие туризма. С целыо систематизации группы социальноэкономических факторов, влияющих на ресурсный потенциал туризма на региональном уровне, целесообразно выделить среди них совокупности факторов индустрии туризма и факторов инфраструктуры туризма.

Данные факторы отражают условия, в которых формируется ресурсный потенциал туризма. Эти факторы могут способствовать стабильному развитию или, наоборот, способны сдерживать развитие ресурсного потенциала туризма. Однако возможности его развития определяются факторами туристского потенциала. Следовательно, оценки развития туризма территории должны учитывать данные категории факторов.

3. Исследования направлений развития методологии оценки ресурсного потенциала туризма на региональном уровне показали, что в настоящее время научный поиск эффективного инструментария оценки потенциала и уровня развития туризма ведется в двух направлениях. Во-первых, разрабатываются и совершенствуются методики оценки потенциала отдельных видов туристских ресурсов. Во-вторых, формируются методические подходы к интегральным оценкам развития туризма (туристского потенциала) на региональном уровне.

Однако, анализ инструментария и методического обеспечения оценок туристского потенциала и развития туризма на региональном уровне позволил доказать, что на практике большинство из указанных выше факторов не учитываются. Авторы рассмотренных методик опускают проблематику оценки факторов инфраструктуры развития туризма, а также влияния социально-экономических факторов регионального уровня. Эти аспекты не позволяют считать предлагаемые интегральные показатели полными, а также обусловливают несравнимость оценок.

Учеными разработан ряд методических подходов и методик по оценке отдельных видов туристских ресурсов, прежде всего природных, рекреационных и культурно-исторических.

Предлагаемые интегральные методики оценки туристского потенциала зачастую сводятся к оценке совокупности туристских ресурсов на региональном уровне. Только в нескольких методиках предлагается оценивать базу размещения туристов.

Кроме того, предлагаемые методики не позволяют количественно оценить ни потенциал этих ресурсов и их востребованность туристами и экскурсантами, ни сравнить эти оценки с аналогичными по другим территориям. В оценках преимущественно используется описательный подход, обусловливающий значительную субъективность.

Обобщение исследований процесса оценки туристского потенциала территории позволило М.А.Саранча выделить основные этапы этого процесса. Вместе с тем, при определении объектов оценки, как показано в работе, упущена категория объектов показа, в числе субъектов оценки не упомянуты органы государственного управления и местного самоуправления в сфере туризма. В диссертации обоснована целесообразность уточнения выделенных этапов данными аспектами.

С целью определить, как научные рекомендации используются в практике регулирования развития туризма, проведен анализ особенностей исследований и оценки ресурсного потенциала туризма на региональном уровне. В диссертации обоснован ряд выводов.

Доказано, что указанные выше недостатки инструментария оценки развития туризма обусловливают невостребованность научных рекомендаций в практике регулирования туризма. Инструментарий оценки, разработанные научные методики при подготовке региональных стратегий и программ развития внутреннего и въездного туризма не применяются.

В настоящее время при подготовке региональных стратегий и программ развития внутреннего и въездного туризма не используются количественные оценки потенциала туристских ресурсов, ресурсного потенциала туризма, туристского потенциала, которые позволили бы оценить не только количество объектов туристских ресурсов, но и доступность, освоенность и др. аспекты. Инструментарий оценки используется крайне ограниченно, преимущественно в сфере оценки коллективных средств размещения - структура, количество, загрузка и т.д.

Недостаточен и неполон учет объектов туристской индустрии и инфраструктуры. Практически отсутствуют учет и исследования региональных социально-экономических факторов, влияющих на оазвитие туризма.

Следствием выступают необоснованные решения при регулировании развития туризма, формированию туристских проектов. В частности, оценки возможного приращения туристского потока формируются без учета факторов туристского потенциала и социально-экономических факторов, которые, зачастую, негативно влияют на аттрактивность туристской дестинации.

4. Проведенный в диссертации анализ методических подходов к определению, анализу и оценке туристских ресурсов, туристского потенциала на региональном уровне показывает, что ресурсный потенциал туризма в целом не выступает объектом оценки. Также было показано, что наиболее полные репрезентативные и информативные данные обеспечивают комплексные методики, в которых обеспечены возможности: определения частных показателей оценки и расчета интегрального показателя оценки; сочетания оценок качественных и количественных параметров оцениваемого объекта; сравнения с аналогичными показателями других регионов/территорий.

В связи с этим, считаем целесообразным сформировать совокупность показателей оценки основных компонентов ресурсного потенциала туризма, и обосновать методические подходы к получению частных общих оценок основных компонентов ресурсного потенциала туризма на региональном уровне. В диссертации обоснован отбор 50 показателей оценки компоненты туристских ресурсов.

В работе доказано, что оценка компоненты культурно-исторического потенциала должна проводиться с учетом факторов наличия, годности (состояния) и использования объектов одного из четырех видов.

Норматив предельного использования следует рассчитывать как произведение количества дней в году, которое объект используется для туристского показа, и дневной нормы посещения объектов туристами.

Расчет коэффициентов годности объектов рекомендуется определять как отношение количества объектов, годных для туристского показа к общему виду объектов определенного вида:

В диссертации приведены 68 показателей оценки компонента социально-экономических факторов ресурсного потенциала туризма на региональном уровне.

5. Показатели и подходы к определению общей частной оценки компонентов ресурсного потенциала туризма на региональном уровне позволили сформировать основу разработки методики сравнительной оценки ресурсного потенциала туризма на региональном уровне. Основными посылками разработки методики выступают покомпонентные частные и общие оценки, качественная оценка ресурсного потенциала туризма, возможность проводить сравнительно-сопоставительный анализ ресурсного потенциала туризма на региональном уровне.

Целью разработки методики сравнительной оценки ресурсного потенциала туризма на региональном уровне выступает обеспечение проведения сравнительных исследований для различных территорий.

Методика предназначена для органов управления туризмом на уровне субъекта Российской Федерации и местного самоуправления.

Общая оценка ресурсного потенциала, как было показано выше, складывается из оценок природных ресурсов, культурно-исторических ресурсов и социально-экономических ресурсов. Однако эти факторы имеют различное значение для развития туризма. Экспертные данные показывают, что ключевое значение имеют природные ресурсы, которые определяют саму возможность поездки в конкретное место для туриста. Меньшие равнозначные значения принимают культурно-исторические ресурсы и социально-экономические условия. В связи с этим, считаем целесообразным ввести веса для оценки компонентов ресурсного потенциала туризма на региональном уровне.

Полученная оценка позволяет оценить отдельные компоненты ресурсного потенциала туризма на региональном уровне и учесть их различную значимость в формировании туристской привлекательности региона.

С целью апробации разработанной методики были отобраны 11 субъектов Российской Федерации, отличающиеся по туристской специализации. Проведенная апробация позволяет заключить, что предлагаемая методика позволяет проводить сравнительно-сопоставительные исследования и оценивать отдельные компоненты и в целом ресурсный потенциал туризма на региональном уровне.