Влияние социального окружения на образовательные успехи и планы школьников: на примере школ Санкт-Петербурга и Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Тенишева, Ксения Алексеевна

  • Тенишева, Ксения Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 179
Тенишева, Ксения Алексеевна. Влияние социального окружения на образовательные успехи и планы школьников: на примере школ Санкт-Петербурга и Московской области: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2017. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тенишева, Ксения Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современные исследования предикторов образовательных успехов и планов

§1 Теоретическая рамка исследования

§2 Роль статусного воспроизводства в формировании образовательных

успехов и планов

§3 Тендерные различия в образовательных успехах и планах . 19 §4 Влияние миграционного и этнического статуса на успехи и планы

учащихся

§5 Социальное окружение: взаимосвязь с успехами и планами

школьников

§6 Роль внеклассной активности в формировании образовательных

достижений учащихся и их уверенности в своих силах

§7 Образовательный выбор: стратегия избегания рисков

используемые данные

§1 Описание используемых баз данных и переменных

§2 Работа с пропущенными значениями

§3 Создание индексов для измерения установок относительно

образования

§4 Статистические методы, применяемые для оценки влияния

социального окружения на успехи и планы школьников

Глава 3. Связь образовательных успехов и планов с социальным

контекстом: результаты анализа

§1 Эффекты класса, гендера, этничности и миграции на образовательные успехи учащихся

§2 Связь статуса этнического меньшинства и статуса мигранта с

академическими успехами

§3 Связь уверенности учащегося в своих силах с академическими

успехами

§4 Роль внеклассной деятельности в формировании установок и

достижений учащихся

§5 Влияние класса, гендера и миграционного статуса на

образовательный выбор после девятого класса

§6 Влияние друзей на выбор образования после девятого класса120 §7 Моделирование путей влияния социального окружения на

образовательный выбор после девятого класса

§8 Обсуждение результатов

Заключение

Список литературы Приложение

155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социального окружения на образовательные успехи и планы школьников: на примере школ Санкт-Петербурга и Московской области»

Введение

Степень разработанности научной проблемы

При растущем уровне образовательной экспансии в стране, то есть все увеличивающемся доступе ко всем уровням образования и повышающемся уровне обязательного образования, неравенство в этой сфере сохраняется и влияет на жизненные возможности людей.

В сравнении со многими европейскими странами и США, уровень образовательного неравенства в России признается относительно низким (Natkhov и др. 2012; Blossfeld et.al. 2016). Но за видимым благополучием скрывается растущая дифференциация образовательной системы, в ходе которой менее благополучные группы теряют доступ не к определенному уровню образования, но к образованию высокого качества (Константиновский 2008).

Образовательные успехи и планы учащихся в России обычно рассматриваются с точки зрения влияния на них социального статуса, успешно изучаются механизмы воспроизводства социального неравенства (Константиновский 2010; Чередниченко 1999; Прахов 2012; Рощина и др. 2006). Это классическая тематика социологии: роль социального статуса в формировании достижений учащихся была одной из первых проблем, изучавшихся в данной сфере науки (см. Blau et.al. 1967), и интерес к ней до сих пор не пропадает. По всему миру ученые отслеживают локальные особенности и динамику этих эффектов.

В то же время, с каждым годом все очевиднее становится необходимость учитывать влияние друзей и социального окружения на успехи и достижения школьников. Хорошо известно, что механизмы социального сравнения и давления со стороны «значимых других» оказывают влияние как на мотивацию ученика к учебе и его представление о своих способностях, так и на его достижения - от школьных оценок до профессионального успеха (Sewell et.al. 1975; Lubbers et.al. 2009).

Социальное окружение школьника устроено очень сложно, оно состоит из множества отношений, которые можно объединить в ряд структурных эле-

ментов. Среди главных можно выделить школу, одноклассников, родителей и друзей, а также участников внешкольных занятий. Эти аспекты окружения могут быть противоречивыми в том смысле, что требования школы, одноклассников и родителей ученика могут не совпадать и даже прямо противоречить друг другу.

Академическая культура и нормативные ожидания формируются локально на разных уровнях (Phelan, Davidson, Cao 1991; Parcel, Dufur 2003; Urdan, Schoenfelder 2006), так что представления друзей и родителей о ценности образования и оптимальном образовательном пути не всегда согласованны. Более того, даже внутри школы разные классы и разные клики внутри класса могут иметь различающиеся установки в отношении образования (Wentzel, Caldwell 1997; Ryan 2001; Nelson, DeBacker 2008).

О социальном окружении невозможно говорить как о некоем гомогенном феномене. Еще Коулман писал о том, что в школе сосуществуют разные "подростковые культуры" (1961). Различные аспекты окружения проявляют себя по-разному, кроме того, их эффект не одинаков в разных странах. Поэтому невозможно экстраполировать эффекты, обнаруженные в Европе и Америке, на российский кейс.

В России при изучении образовательных достижений в ряде работ авторы включают в исследования некоторые элементы контекста. При изучении влияния школы чаще всего используют такие формальные показатели, как оснащенность (Ястребов и др. 2013; Уваров, Ястребов 2014), а не характеристики академической среды. Работы, учитывающие академическую школьную среду, немногочисленны (Иванюшина, Александров, 2013).

Актуальность темы исследования

За последнее десятилетие, с развитием новых методов сетевого анализа, возрастает интерес к теме влияния непосредственного окружения школьника на разные аспекты его поведения. На российских данных сетевой подход применяется недавно; немногочисленные уже проведенные исследования продемонстрировали значимость разных аспектов социального окружения (друзья,

одноклассники, внеклассная деятельность) для формирования установок учащихся, их академических успехов и планов (см. Кузьмина, Тюменева 2011; Ива-нюшина, Александров 2013; ГуатшЫпа, 7ар1ейпа 2015).

Для более глубокого понимания того, как социальное окружение влияет на достижения и образовательные планы школьников, необходим последовательный анализ и сопоставление роли разных аспектов социального окружения ученика. В данном исследовании социальное окружение понимается в самом широком смысле - как разные аспекты социальной структуры, в которой укоренен (в терминологии М. Грановеттера) индивид. Структура - вслед за М. Грановеттером - рассматривается локально, как создающаяся через взаимодействия индивидов «здесь и сейчас». Рассматривается социальное окружение двух видов: групповое - социальные группы, в которые включен индивид (семья, друзья, одноклассники) - и институциональное образовательное (тип школы, внеклассная деятельность, в которую вовлечен ученик).

Отличные от стран Запада экономические и структурные условия, высокий уровень стратифицированности российской образовательной системы требуют проверки и пересмотра влияния факторов, обнаруженных в ходе международных исследований. Среди различных аспектов социального окружения можно обнаружить рычаги влияния на установки и достижения учащихся, эффективные в российском контексте, что обосновывает актуальность диссертационного исследования.

Целью исследования является определение характера влияния разных аспектов социального окружения на образовательные успехи и планы учащихся. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- Оценка влияния социального статуса семьи на успехи и планы учащихся;

- Сравнение роли статуса этнического меньшинства и статуса мигранта в формировании образовательных достижений и планов школьников;

- Сопоставление эффектов контекста школы, класса и друзей на уверенность ученика в своих силах;

- Изучение связи между внеклассной активностью и установками, успехами и образовательными планами школьников;

- Анализ соотношения разных факторов социального окружения и планов учеников в отношении продолжения образования после 9 класса.

Объектом исследования являются учащиеся восьмых-девятых классов г.Санкт-Петербурга и Московской области. В качестве предмета исследования выступают образовательные успехи и планы учащихся в разных аспектах социального окружения.

В работе проверяются следующие гипотезы:

а) Успехи ученика тем выше, чем выше социальный статус (образовательный и профессиональный) его родителей.

б) Этнический и миграционный статус оказывают разное влияние на успехи и планы ученика: представители этнического меньшинства получают худшие оценки (из-за языкового барьера), в то время как дети мигрантов учатся лучше детей не-мигрантов (благодаря эффекту оптимизма).

в) Высокая мотивация обеспечивает более высокую успеваемость, в частности, для детей мигрантов позволяет компенсировать вызванный нехваткой ресурсов разрыв в достижениях.

г) Более успешный контекст школы и класса ведет к меньшей уверенности учеников в своих силах. Тот же эффект оказывают более успешные друзья.

д) Внеклассные занятия помогают повысить успеваемость как напрямую, в случае кружков по предметам, так и опосредованно, через более высокую уверенность учащихся в своих силах.

е) При выборе образования ученики следуют мотиву избегания рисков и скорее стремятся достичь уровня родителей.

ж) Социальный статус родителей и образовательные планы друзей независимо влияют на образовательные планы школьника. Их эффект опосредован мотивацией и успеваемостью ученика.

Эмпирическую базу исследования составили данные четырех опросов, проведенных Научно-учебной лабораторией «Социология образования и науки» НИУ ВШЭ с 2010 года по 2012 год в четырех регионах России (Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Псковской области и Московской области) при поддержке Центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Репрезентативность выборки обеспечивается случайным отбором школ и сплошным опросом школьников 8-9 классов. Из-за расхождений в тематике опросов, разные базы данных подходят для решения строго определенных задач исследования и не объединяются для анализа. Объем выборочных совокупностей варьируется в пределах от 1502 школьников (Ленинградская область) до 7381 школьника (Санкт-Петербург).

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез строится ряд статистических моделей. Линейная и логистическая регрессия применяются для проверки взаимосвязей факторов одного уровня, таких как связь образовательных успехов и планов индивида с характеристиками семьи. Многоуровневый регрессионный анализ используется для оценки роли контекста школы, класса и друзей. Моделирование структурными уравнениями (путевые модели) применяется для выявления эффектов медиации, то есть опосредованного влияния одних факторов на другие. Преимуществом этого метода является возможность делать обоснованные предположения о каузальности выявленных связей.

Теоретические основания исследования. В нашей работе мы используем реляционный подход и применяем его к образовательным исследованиям. Реляционный подход в социологии, идущий от классических работ Георга Зимме-ля, представлен в современной социологии работами таких выдающихся ученых как Чарльз Тилли, Марк Грановеттер, Питер Бирман и др. (Granovetter 2000; Bearman et.al. 2004; Murphy 2011, Tilly 2001). Эта теоретическая рамка открывает большие эвристические возможности в объединении влияния структуры и действия через механизмы отношений (акторов друг с другом, актора и структуры). Проблему соотношения структуры и действия в социологии обра-

зования афористично сформулировал Д. Гамбетта в названии своей книги, посвященной образовательному выбору: «Их толкнули или они прыгнули?» (1987). На этот вопрос нет однозначного ответа: для принятия образовательных решений важны и индивидуальные интенции, и влияние структурных отношений разных уровней. Диссертация посвящена изучению связи успехов и намерений индивидов с эффектами окружения - друзей, родителей, школы.

Научная новизна работы

а) Впервые в социологии образования проведено различение эффектов статуса этнического меньшинства и статуса мигранта (определяемого по наличию у ученика опыта переезда на значительное расстояние, как внутри страны, так и из другого государства, с утратой части социальных связей). Только опыт миграции демонстрирует связь с успехами и мотивацией учащихся школ, повышая их. Статус меньшинства оказался статистически не связан с установками и достижениями учеников.

б) На российских данных проверен эффект контекста (школы, класса и друзей) на установки учащихся. Впервые в сфере образовательных исследований показано, что при формировании представления о себе ученики ориентируются на одноклассников и своих друзей в большей мере, чем на контекст школы в целом.

в) В работе показано, что внеклассная деятельность дает возможность учащимся компенсировать недостаток семейных ресурсов. Продемонстрированы гендерные различия в путях влияния вовлеченности во внеклассные занятия на уверенность учащегося в своих силах и его успехи, а также различия между населенными пунктами разного типа.

г) Подробный анализ образовательных планов позволил определить мотивы и характеристики разных социальных групп, связанные с их выбором дальнейшего образования. Недавно ставшая массовой в российском контексте стратегия поступления в университет после колледжа рассмотрена как вариант «безрисковой» мобильности.

д) Продемонстрировано, что в случае расхождения между образовательным статусом родителей и образовательными планами друзей учащегося, социальное окружение может оказывать больший эффект на решение ученика о дальнейшем образовании, чем родители.

Положения, выносимые на защиту:

а) Показано, что иноэтничный статус не влияет на успехи учащихся, но повышает их притязания относительно дальнейшего образования. Мигранты более успешны в школе (при учете влияния социально-экономического статуса). Найдено подтверждение эффекта «мигрантского оптимизма» для детей-мигрантов первого поколения. Высокая академическая мотивация компенсирует для этих учеников негативные последствия отсутствия домашних образовательных ресурсов.

б) Определены механизмы формирования уверенности учащегося в своих силах с учетом разных аспектов социального окружения: школы, класса, друзей, внеклассной деятельности. Обнаружено положительное влияние фактора обучения в школах повышенного статуса на уверенность учащегося в своих силах, которое проявляется из-за высокого уровня стратифицированности образовательной системы.

в) Установлено, что внеклассная деятельность повышает успеваемость учащихся как напрямую, так и опосредованно через положительный эффект на уверенность учеников в своих силах. При этом пути влияния внеклассной активности на уверенность в себе и достижения школьников различаются для мальчиков и девочек и зависят от масштаба города..

г) Стремление учеников к избеганию рисков наглядно продемонстрировано на примере образовательной стратегии «колледж-вуз». Основные характеристики учеников, выбирающих такой путь получения высшего образования, указывают на принадлежность их родителей к социальной группе низко- и среднеквалифицированных профессионалов.

д) Сопоставление ключевых для образовательных планов факторов -социальное происхождение и образовательные планы друзей - позволило заклю-

чить, что влияние друзей может оказаться сильнее влияния родителей. В том числе, ученики, чьи друзья не имеют планов на получение высоких уровней образования, могут выбрать более низкий образовательный уровень, чем уже достигнутый их родителями.

Степенъ достоверности результатов Высокое качество полученных результатов обеспечивается использованием современных методов подготовки данных (работа с пропущенными значениями с помощью множественной импутации и метода максимального правдоподобия; создание индексов методом конфирматорного факторного анализа), а также применением передовых методов анализа данных на больших выборочных совокупностях. Путевой анализ дает возможность обоснованного суждения о каузальности обнаруженных эффектов и стоящих за ними механизмах.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационной работы были представлены автором на XV Апрельской международной научной конференции (апрель 2014, Москва); на Европейской конференции по социальным сетям (июнь 2014, Барселона); на Европейской конференции по исследованиям образования (август 2014, Порто); на международной конференции «(Persistent) Inequalities Revisited» (июль 2015, Аскона); на международной конференции «Образование и мировые города: перспективы БРИКС» (май 2015, Санкт-Петербург); на XVII Апрельской международной научной конференции (апрель 2016, Москва).

Основные результаты диссертационной работы отражены в публикациях автора в российских рецензируемых изданиях1.

1 Тенишева К. А., Александров Д. А. Неравенство в образовательных успехах в российской школе: класс, гендер, этничность // Социология образования. 2016. № 1. С. 64-74; Александров Д. А., Тенишева К. А., Савельева С. С. Мобильность без рисков: образовательный путь «в университет через колледж» // Вопросы образования. 2015. № 3. С. 66-91; Тенишева К. А. «Большая рыбка в маленьком пруду»? Социальное сравнение в российской школе // Социология образования. 2016. № 8. С. 68-79; Александров Д. А., Иванюшина В. А., Кос-тенко В. В., Савельева С. С., Тенишева К. А. Положение детей мигрантов в Санкт-Петербурге (полная версия). М.: Детский фонд ООН - ЮНИСЕФ, 2012; Тенишева К.А., Савельева С.С., Александров Д.А. Связь внеклассных занятий с учебными успехами и самооценкой подростков (сборник готовится к печати в издательском доме НИУ ВШЭ)

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изучение роли социального окружения в формировании установок, успехов и планов школьников в российских школах позволяет расширить представление о механизмах, которые связывают социальные характеристики учащихся и их образовательные достижения. В области теории исследование демонстрирует возможности применения реляционного подхода к анализу академических достижений и планов. Полученные результаты подтверждают главное положение этой теории: установки и интенции (академические планы) являются продуктом социальных отношений и возникают как результат взаимодействия с социальным окружением.

Понимание механизмов, стоящих за формированием успехов и планов школьников, может иметь практическое применение в сфере управления образованием. Знание различий между влиянием этнического и миграционного статуса, уточнение путей влияния образовательного институционального контекста, а также состава класса и друзей ученика на его мотивацию к учебе, уверенность в себе и, как следствие, достижения, может стать отправной точкой для выстраивания более тонкой и ориентированной на конкретные социальные группы образовательной политики.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться для подготовки учебных курсов, посвященных социологии образования, социологической теории, методам и методологии социальных исследований, анализу данных.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 212 источников, а также одного приложения. Общий объем работы составляет 179 страниц.

Глава 1. Современные исследования предикторов образовательных успехов и планов

Данная глава посвящена основным теоретическим концепциям. В фокусе находится описание разных аспектов социального окружения, оказывающих влияние на академические достижения и планы школьников.

§1 Теоретическая рамка исследования

Обзор современных исследований посвящен достаточно широкому кругу работ, предлагающих теории для объяснения частных механизмов формирования образовательных успехов и планов. Учитывая, что некоторые из этих подходов относятся скорее к области социальной психологии или экономической социологии, важно представить социологическую традицию, в рамках которой будут рассматриваться и обобщаться основные результаты исследования.

Общую концептуальную рамку для данной работы задает реляционная социология (relational sociology) - один из наиболее современных структуралистских подходов. Вслед за Хомансом (Homans 1958), который рассматривал социальные структуры как отношения индивидов, а не просто абстрактные институты, реляционный подход использует отношения индивидов в качестве центрального понятия.

Они одновременно задают структурные рамки для действий индивидов и влияют на структуру через индивидуальные взаимодействия. Отношения являются более широким концептом, чем взаимодействие. Они включают не только непосредственные интеракции, но и процесс соотнесения себя с другими, положение в социальных сетях, любые транзакции.

Среди выделяемых Коллинзом (2009) четырех традиций социологии (традиция конфликта, утилитаристская/рациональная традиция, традиция Дюркгей-ма и микроинтеракционистская традиция) реляционная социология оказывается на стыке утилитаризма, микроинтеракционизма и традиции Дюркгейма. С одной стороны, внимание к взаимодействию индивидов она берет от подхода, основан-

ного Кули и Мидом в Чикагской школе. С другой стороны, важный фокус данного подхода - на влиянии структуры, коллективных норм и представлений на действия индивида - явно наследуется у позитивистской парадигмы.

Реляционный подход одной из целей ставит сохранение баланса между излишне «рационализированным» и излишне «социализированным» взглядами на общество (Granovetter 2000, с.8). Не отвергая свободы индивида в выборе своих действий, этот подход не поддерживает идею о том, что индивид способен выбирать в том числе и нормы, на которые ориентируется в процессе принятия решений. В то же время исключается и глобальное влияние норм как макроструктур на выбор. Именно предложенная микроинтеракционизмом концепция взаимодействия, пересмотренная как отношения между индивидами в целом, становится связующим звеном между макро- и микроструктурой.

Коллинз в заключении к своей книге отмечает, что четыре выделенных им «потока» вряд ли «сольются в единый радужный поток» (2009, с.301), во многом из-за нарастающего стремления интеракционизма обособиться от прочих подходов. Реляционный подход не ставит целью объединение перечисленных парадигм, но скорее является новым подходом, наследующим сильные черты старых традиций и добавляющим свой способ видения социального мира - как создающегося через отношения и модерирующего эти отношения в то же время.

Реляционный подход не является на данный момент монолитной теорией с выверенным унифицированным концептуальным аппаратом. Он стал общей рамкой для заметно различающихся концепций, концентрирующих свое внимание на разных аспектах социальных отношений и постулирующих разные подходы к их изучению. Согласно Эриксон (2013), их объединяет в первую очередь противопоставление формализму и субстантивизму, которое выразил Эмирбайер в своем «Манифесте реляционной социологии» ("Manifesto for a Relational Sociology", 1997): «любые термины и элементы, вовлеченные в транзакцию, обретают свою значение, значимость и идентичность через (меняющиеся) роли, которые они играют в этой транзакции» (с. 287). С конца 1980-х реляционный подход развивался с заметным уклоном в сторону интер-

претативизма, концентрируясь на понимании содержания отношений и взаимодействий, исторического контекста, в котором они развивались, культурных смыслов (см. White 2008; Somers 1994; Emirbayer, Mische 1998).

Интересно, что и реляционизм, и формализм в изучении отношений основаны на социологии Зиммеля, «которая, однако, признанно содержит противоречивые элементы и является достаточно комплексной для того, чтобы поддерживать разные интерпретации — формалистскую и реляционалистскую» (Мальцева 2014, с.10). Зиммель предлагал концентрироваться на форме отношений, игнорируя их содержание, однако он не давал четкого определения форме, понимая под ней как тип отношений (конкуренция, подчинение, главенство), так и форму их организации (диада, триада) (Erikson 2013). Теоретики реляционного подхода многократно подчеркивали, что изучение формы без содержания лишено смысла. Чтобы снять некоторое противоречие между «формалистским» определением отношений, принятым в анализе социальных сетей и напрямую следующим идеям Зиммеля, и релятивистским взглядом, представители этого подхода стали фокусировать внимание на самом акте взаимодействия (в самом широком смысле), в котором форма неотделима от содержания, отношения неотделимы от «смысла» и контекста (Stark 2011).

Из всех современных теоретиков реляционного подхода для данной работы ближе и важнее всего оказывается Грановеттер, активно развивавший идеи использования отношения как ключевой концепции в экономической социологии. Именно он ввел понятие социальной укорененности (2002), выражающее, по сути, главные положения подхода. Экономическое, и тем более социальное, действие индивида не может быть абсолютно рациональным, поскольку оно не может осуществляться вне общества. Любое действие всегда оказывается укоренено в социальных сетях, оно зависит от паттернов взаимодействия с другими акторами сети, от доступных индивиду ресурсов. Так, определенное положение актора в сети (между разных мало связанных групп) позволяет ему обнаруживать «структурные дыры» и пользоваться слабыми связями для дос-

тижения максимальной выгоды. Это было бы невозможно вне социальных отношений.

В социологии поворот к реляционному подходу можно заметить уже в работах Коулмана. Хотя он и работал в утилитаристкой парадигме, его подход невозможно назвать сугубо теоретико-рациональным. Первую главу своих «Оснований социальной теории» (Coleman 1994) Коулман посвятил разбору проблемы связи микро- и макроструктуры, преодолев ориентацию рациональной теории на актора, исключенного из социального контекста. Он также отверг идеи «радикального» методологического индивидуализма, отметив, что социальное действие - это не просто сумма индивидуальных действий, поскольку они (действия) взаимозависимы и нередко в совокупности приводят к неожиданным последствиям (Holton 1995, с.523).

Реляционный подход дает возможности по-новому интерпретировать такие феномены, как социальное неравенство. Место индивида в обществе определяется отношениями и связанными с ними интеракциями. Неравенство, как пишет Тилли, создается через «ассиметричные социальные взаимодействия, в которых преимущества аккумулируются только у одной стороны, поддерживаемые конструкцией социальных категорий, оправдывающих и поддерживающих неравенство преимуществ» (Tilly 2001, с.362). Для поддержания строгой социальной иерархии с предзаданными структурами взаимодействия нужно затратить очень много усилий, поэтому в большинстве случаев системы неравенства достаточно диффузны, а микро-взаимодействия носят, кажется, случайный характер. Однако неравенство устанавливается через «социально оговоренные границы и изменение отношений на этих границах» (Там же, с.363).

Изучение социальных взаимодействий и отношений не сводится к помещению индивидов в рамки социальной структуры, в современных исследованиях большое внимание уделяется тому, как производятся и поддерживаются социальные отношения, которые в свою очередь создают социальную структуру. В своей книге «Почему?»