Влияние социальных ценностей на служебную карьеру российских государственных служащих: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Корнеева, Марина Юрьевна

  • Корнеева, Марина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 229
Корнеева, Марина Юрьевна. Влияние социальных ценностей на служебную карьеру российских государственных служащих: региональный аспект: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Волгоград. 2012. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корнеева, Марина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ И ФЕНОМЕНА СЛУЖЕБНОЙ КАРЬЕРЫ

1.1. Теоретические подходы к определению понятия ценности

1.2. Государственные служащие как социальная группа в социальной структуре российского общества

1.3. Служебная карьера в контексте социальных ценностей

ГЛАВА II. РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СЛУЖЕБНОЙ КАРЬЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

2.1. Количественные показатели ценностных ориентаций государственных служащих

2.2. Качественные показатели ценностных ориентаций государственных служащих

2.3. Анализ социальных факторов карьеры государственного

служащего

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социальных ценностей на служебную карьеру российских государственных служащих: региональный аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное российское общество претерпевает глубокие социальные трансформации, коснувшиеся всех без исключения сфер жизнедеятельности социума: политической, экономической, социальной, нормативно-правовой, культурной. Эти социальные процессы привели к серьезной ценностной дифференциации общества. «Групповой эгоизм элиты»1 или ценностная интеграция для общественного развития российского социума сегодня является одной из актуальных научных проблем исследования общественных наук.

Социальные изменения, произошедшие в России, вызваны, во-первых, глубокими структурными социально-политическими сдвигами, во-вторых, сменой социально-экономической системы; и, в-третьих, крахом коммунистической идеологии. При этом скорость изменений в указанных сферах неодинакова. Культурная подсистема, выполняя функцию воспроизводства образца, вступает в конфликт с подсистемой экономической, ориентированной на рационализм и адаптацию. Этот конфликт выражается в том, что новые экономические реалии требуют формирования нового мировоззрения, характеризующегося переходом к либеральной системе ценностей, однако в современной России полная замена ценностей коллективизма ценностями индивидуализма за два десятилетия не возможна, что порождает ряд проблем и противоречий.

Противоречия в функционировании общественных подсистем связаны с тем, что социокультурная среда создает барьеры на пути введения инноваций в. систему управления общественными процессами, развития творческого потенциала личности и ориентации на эффективность деятельности основных социальных институтов. В частности, бизнес-сфера, испытывая давление конкурентной среды, вынуждена быстрее адаптироваться к новым

1 Рывкина Р.В.Социология российских реформ. Социальные последствия экономических перемен. - М. : Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004. - С.308.

условиям, чем, например, сфера государственного управления, такого давления не испытывающая. Это является одной из причин «отставания» системы государственного управления от остальных социальных институтов, тогда как возможность конструктивного диалога власти и общества предполагает нахождение на одном уровне социального развития. В этой связи очевидна необходимость анализа изменений, происходящих в институте государственной службы, затрагивающих модели поведения, социальные статусы, основные функции бюрократии как социального феномена. Ключевым, с точки зрения структурного функционализма Т. Парсонса, элементом социального института является ценностно-нормативная система. Исследование норм и ценностей в рамках заявленной темы имеет яркий эмпирический референт - вертикальную мобильность в социальной группе государственных служащих.

Социально-профессиональная группа государственных служащих претерпевает не только внутренние трансформации, меняется ее социальная роль в общественной структуре. В частности, ряд современных социологов относят новую российскую бюрократию к среднему классу (см., например, Н.Е. Тихонова, C.B. Мареева, М.К. Горшков, JIM. Григорьев, A.A. Салмина1), что является определенным социальным симптомом.

Одной из черт, характеризующих специфику государственной службы как социального института, является механизм самовоспроизводства, который предполагает наличие источников пополнения и процедуры развития кадрового состава системы государственной службы. Если в советский период система подбора, расстановки и продвижения кадров была достаточно четко определена и связана с прохождением ряда ступеней в ВЛКСМ и КПСС, то сегодня социальные факторы развития карьеры на

1 Тихонова Н.Е., Мареева C.B. Средний класс: теория и реальность. -М. : Альфа-М, 2009. - 320 е.; Горшков М.К. Российское общество в социологическом измерении (Доклад на пленарной сессии Всероссийского социологического конгресса. Москва, 21 октября 2008 г.) URL:

http://www.isprras.ru/pics/FiIe/Gorshkov.pdf (дата обращения: 22.10.2011); Григорьев Л.М. Салмина A.A. Средний класс в России: повестка дня для структурированного анализа //SPERO. - 2010. - № 12- С. 105-124.

государственной службы менее очевидны. С одной стороны, продолжают действовать прежние принципы работы с кадрами, предполагающие оценку степени лояльности служащего системе и руководству как фактор карьерного роста. С другой стороны, клиентоориентированная экономика выдвигает на передовые позиции в общественной системе новый тип личности, признающий приоритетным направлением эффективной деятельности удовлетворение потребностей и учет интересов потребителей услуг. Система государственного управления должна развиваться в том же направлении, то есть, менять ориентацию деятельности с интересов системы и руководства на интересы потребителя, то есть, населения. В этой связи возникает вопрос, имеет ли система государственного управления внутренние ресурсы для такой трансформации, есть ли у этой системы потребность в клиентоориентированном чиновнике.

Ответ на поставленный вопрос предполагает выявление ценностных типажей государственных служащих, востребованных системой. В свою очередь, степень востребованности может быть объективно оценена сточки зрения возможности их прихода на государственную службу и карьерного продвижения в этой системе. Исследование социальных ценностей как фактора служебной карьеры государственного служащего ориентировано на оценку внутреннего человеческого потенциала системы государственного управления и в этой связи имеет прогностическое значение, что и обуславливает актуальность заданной темы, которая может быть выражена в ряде положений:

-Привнесение демократических элементов в политическую сферу и рыночных элементов в экономическую сферу создало условия для повышения уровня социальной мобильности в современном российском обществе. Это, в свою очередь, расширило возможности граждан для самореализации в различных сферах, включая профессиональную. Указанные процессы затронули и государственную службу, в связи с чем возникла необходимость исследования факторов служебной карьеры в

системе государственной службы как одной из бюрократически организованных и регулируемых властью.

- Социокультурная среда института государственной службы формируется конкретными людьми, со своими потребностями, интересами, ценностями. В аксиологии принято подразделять ценности на абстрактно-всеобщие и эмпирические. Первые из них представляют собой предельно общие идеалы, принципы и формы. Вторые - являются своего рода реальным сущностным наполнением этих идеальных образцов. Эмпирический подход к исследованию системы ценностей исходит из того, что никаких «внесубъектных» ценностей не существует. Ценности актуализируются в конкретных ситуациях человеческих взаимодействий.1 Таким образом, ценностный набор, востребованный на государственной службе, является одним из основных факторов функционирования этой системы.

- Служебная карьера государственного служащего является одним из показателей оценки его заслуг со стороны системы. Выявление социальных ценностей служащих, способствующих их карьерному успеху, дает возможности определения ценностного наполнения социокультурной среды, сложившейся на государственной службе. Это, в свою очередь, позволяет выявить проблемы и перспективы развития системы государственного управления, связанные с соответствием или несоответствием этой системы требованиям времени.

Степень разработанности проблемы характеризуется тем, что, с одной стороны, накоплен достаточно обширный теоретико-методологический и практический материал, содержащий анализ системы ценностей российского общества и сферы государственной службы, а также особенностей развития карьеры государственного служащего, а, с другой стороны, практически отсутствует социологический анализ взаимосвязи этих социальных явлений.

Первые социологические представления о социальных ценностях, а

1 Микешина Л.А. Современное развитие понятия «ценность» // Ценности и смысл. - 2009. - №1. - С.8.

также первые исследования в этой области восходят к именам классиков • социологической мысли: М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс1 и др. Идеи .исторической трансформации системы ценностей в мировом контексте содержатся в работах современных исследователей, таких, как П. Бурдье, Ж. Бодрийяр, Д. Белл, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма . Интерес к трансформации ценностных парадигм в современном российском обществе проявляют такие отечественные социологи и философы, как А.Г. Здравомыслов, М.К. Горшков, Н.И. Лапин, Г.В. Савкова, О.В. Байдалова, Л.В. Баева .

Исследование ценностных ориентаций в системе государственной службы современного российского общества предполагает всестороннее изучение самого института государственной службы в его историческом .развитии. Серьезный вклад в разработку этого направления исследований внесли работы следующих российских ученых: C.B. Алиева, Г.В. Атаманчук, В.И. Матирко, В.В. Волошина, К.А. Титов, В.Д. Граждан, Г.П. Зинченко, В.Г. Игнатов, Е.В. Охотский, A.B. Понеделков, Б.М. Лазарев, В.А. Мальцев, В.М. Манохин, Ю.Н. Старилов, В.П. Мельников, B.C. Нечипоренко, A.B. Сероусов, Ю.П. Андреев, А.Г. Здравомыслов, B.C. Карпичев, М.М. Ковалевский, Н.М. Коржевская, Н.Б. Костина, Б.В. Лытов, 3.С. Попова, А.И. Пригожин и др.4 Исследование карьеры государственных служащих ■

1 Вебер М. Избранные произведения. —М. : Прогресс, 1990. - С.604-605.; Дюркгейм Э. Ценностные и .«реальные» суждения // Социологические исследования. - 1991. - № 2. - С. 106.; Парсонс Т. Система современных обществ. — М. : Аспект Пресс, 1998. - С. 18.

2 Бурдье П. Социология политики.— M. : Socio-Logos, 1993. — С.236.; Бодрийяр, Ж. Символический обмен и смерть. - М. : «Добросвет», 2000. - С.44.; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М. : Academia, 2004. - С. 171.; Тоффлер Э. Шок будущего. — М. : ООО «Издательство ACT», 2002. —С.23.; Фукуяма Ф. Великий разрыв. - М. : ООО «Издательство ACT»: ЗАО НПП «Ермак», 2004. - С. 12.

3 Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М. : Политиздат, 1986,- С. 197.; Горшков М.К. Новые черты российского менталитета: выдержка и последовательность действий // Президентский контроль. Информационный бюллетень. Издание Администрации Президента Российской Федерации. -2010. - №5. - С. 1-13.; Лапин Н.И. Функционально-ориентирующие кластеры базовых ценностей населения России и ее регионов // Социологические исследования. -2010. - № 1. - С. 28-36.; Савкова Г.В. Глобализация и ценности российского общества // Свободная мысль. - 2008. - №11.; Байдалова О.В. Развитие региона как социальной системы: социальные показатели и индикаторы. - Волгоград : Изд-во ВАГС, 2002. - 277 е.; Баева Л.В. Информационная эпоха: метаморфозы классических ценностей. -Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2008. -217с.

4 Алиева C.B. Профессиональная культура государственных и муниципальных служащих: состояние и условия инновационной трансформации (на материалах Южного федерального округа). Монография. -Ростов-на-Дону : Наука-Пресс, 2007; Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, ■закон, практика. - М., 2003; Атаманчук С..Г., Матирко В.И. Государственная служба: кадровый потенциал. -

невозможно без изучения проблем профессиональной подготовки кадров государственной службы (Г.В. Атаманчук, A.A. Деркач, В.И. Кушлин, Н.С. Слепцов, А.И. Турчинов)1.

Исследование социальной группы государственных служащих в структуре российского общества делится на несколько направлений. Анализу деятельности государственных служащих посвящены работы таких авторов, как В.Д. Граждан, В.Г.Игнатов, В.К. Белолипецкий2 и др. Изучением трансформации роли и социального положения группы чиновников занимаются. Т.И. Заславская, A.B. Кинсбурский, О.В. Крыштановская Социальный статус государственных служащих в современном российском обществе является объектом исследования таких социологов, как В.Э. Бойков, С.П. Малахов, С.Ю. Наумов, Е.В. Масленникова,

М., 2001.; Атаманчук Г.В. Государственной службе — научное обоснование // Государственная служба в Российской Федерации: концепция, опыт, проблемы. М. : РАУ, 1993.; Волошина В.В., Титов К.А. 'Государственная служба в Российской Федерации. - М., 1995.; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. - Воронеж, 1997; Зинченко Г.П. Социология управления. - Ростов-на-Дону : Изд-во СКАГС, 2003.; Игнатов В.Г., Охотский Е.В., Понеделков A.B. Организация государственной службы Российской Федерации. - Ростов-на-Дону : Изд-во СКАГС, 2006.; Лазарев Б.М. Государственная служба. - М., 1993.; Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа. - М., Н. Новгород, 1995.; Манохин В.М. Советская государственная служба. - М., 1963.; Старилов Ю.Н. Служебное право. - М., 1996.; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. - М. : Изд-во РАГС, 2004.; Сероусов A.B. Правовая ответственность государственного служащего и предпринимателя в современной России. - Ростов-на-Дону : Антей, 2007.; Андреев Ю.П., Коржевская Н.М., Костина Н.Б. Социальные институты: содержание, функции, структура. - Свердловск, 1989.; Здравомыслов А.Г. Власть и общество в России: кризис 90-х годов // Общественные науки и современность. - 2000. - №6. - С. 25-34.; Карпичев B.C. Государственная служба как институт реализации функций государства // Власть и управление: Материалы науч.-практ. конф. Ростов н/Д., 1997.; Нечипоренко B.C. Организация и функционирование государственной службы // Государственная служба: теория и организация. - Ростов н/Д., 1998.; Попова З.С. Государственная служба как система социальных институтов // Российское государство и государственная служба на современном этапе: Материалы науч.-практ. конф. М. : Изд-во РАГС, 1998.

1 Атаманчук Г.В., Казанцев Н.М. Базовые аспекты концепции государственной службы Российской Федерации // Ежегодник'95: Государственная служба России. М. : Изд-во РАГС, 1996.; Атаманчук Г.В. Управление: всегда есть варианты. - М.': Изд-во РАГС, 1999.; Деркач A.A., Огнев A.C. Акмеологические основы профессионального становления государственных служащих. - Воронеж : Ворон, госуд. пед. ун-т, 1998.; Турчинов А.И. Актуальные проблемы развития теории кадровой политики в условиях реформ // Научные доклады. Вып. 1: Материалы науч.-практ. конф. «Российское государство и государственная служба на современном этапе». - М.: Изд-во РАГС, 1999.

2 Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. - Воронеж, '1997. - 179 с. Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы: контекст истории и современность. - Ростов-на-Дону : издательский центр «МарТ», 2000. - 256 с.

J Заславская Т.Й. Социокультурный аспект трансформации российского общества // Социологические исследования. 2001, № 8. С.3-11.; Кинсбурский A.B. Трансформация структуры российской политической элиты в оценках экспертов // Социологические исследования. — 2003. №9. С.91-95.; Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. -1995 -№1.-С.51-66.

О.И. Марченко, К.М. Скобеев.1

В последние десятилетия достаточно широко распространены исследования системы ценностей государственных служащих. Эту проблематику, затрагивают труды таких социологов, как В.П. Мельников, B.C. Нечипоренко, М.С. Абиров, C.B. Алиева, М.А. Анипкин, . А.П. Прохоров, А.И. Лукаш, Д.М. Ким.2

В социологической традиции карьера рассматривается как объективное • явление . в жизни человека, организации и общества, связанное с вертикальной мобильностью личности в рамках профессиональной стратификационной структуры. Особое внимание уделяется изучению и формированию структуры карьерного пространства и путей развития карьеры. Данный подход используется в работах Т.И. Заславской, Л.А. Кудринской, В.Л. Романова, А.И. Турчинова, В.А. Шаховой, А.Я. Кибанова . Процессный, статусный и ценностный подходы к .

1 Бойков В.Э. Государственная служба. Взгляд изнутри и извне // Социологические исследования. - 2003. -'№ 9. С.85-91.; Малахов С.П. Социальный.облик государственного служащего // Муниципальный мир - 1999. - № 5. С.8-19.;- Наумов С.Ю., Масленникова Е.В., Марченко О.И. Социальный статус государственного служащего.'- Саратов : Изд-во ПАГС, 2001. - 158 е.; Скобеев K.M. Проблемы обеспечения профессионализма государственных служащих // Чиновник. - 1999. - № 4. - С.34-43.; Усачев В. Чиновник звание ответственное // Служба кадров. - 1998. - №2. - С.25-28.; Январев В. Социальный статус российского чиновника//Государственная служба. -2001. -№ 3. - С. 14-19.

2 Анипкин М.А. Власть и общество: социальная и системная интеграция. Региональный аспект. - Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2009. - С.16.; Курбанов Р. Формирование нравственности и морали государственных служащих в Российской Федерации // Власть. - 2008. - № 1.; Бурганова Л., Батайкина С. Конструирование имиджа государственной службы средствами массовой информации (опыт эмпирического исследования) // Власть. - 2008. - № 3.; Прохоров А.П. Русская модель управления. - М., 2006.; Алиева C.B. Профессиональная культура государственных и муниципальных служащих: состояние и условия инновационной трансформации (на материалах Южного федерального округа). Монография.■ Ростов-на-Дону : Наука-Пресс, 2007.; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. - M. : Изд-во РАГС, 2004.; Абиров М.С. Социальная эффективность структуры государственного управления в России: монография. - Ростов-на-Дону _: Магас, 2003.; Алиева C.B. Профессиональная культура государственных и муниципальных служащих: состояние и условия инновационной трансформации (на материалах Южного федерального округа). Монография. -Ростов-на-Дону : Наука-Пресс, 2007.; Лукаш А.И. Социально-нормативное регулирование кадровой 'политики в системе федеральных органов исполнительной власти : дисс. ... канд. социол. наук : 22.00.08. -Волгоград, 2007. - 288 е.; Ким Д.М. Аксиологические основы организационной культуры государственной службы в современном российском обществе. : дисс... канд. социол. наук : 22.00.08. - Ростов н/Д., 2009. -181с.

3 Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. - М., 2002.; Кудринская Л.А. Профессиональная карьера выпускника технического вуза : дис. ... канд. социол. наук . - Омск, 1995. - 142 е.; Романов В. Л. Прохождение государственной службы: карьерная стратегия и служебная тактика. - М. : РАГС, 1997. - 95 е.; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. - М. : Московский психолого-социальный институт, Флинта, 1998. - 272 е.; Шахова В.А. Кадровый потенциал системы управления. - М. : Мысль, 1985. -98с.; Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. - М., 1997.

определению карьеры использовали В.Г. Игнатов, В.К. Белолипецкий,

A.B. Понеделков1.

Концептуальные основания исследования карьеры как жизненной стратегии заложены в работах ряда философов (.А. Идинов, J1.H. Коган,

B.И. Муляр, Г.К. Чернявская и др.); социологов, раскрывающих социальные факторы, пути, средства самореализации в профессиональной деятельности (P.A. Зобов, В.Н. Келасьев3 и др.); психологов, рассматривающих самореализацию как потребность личности, как деятельность, как результат этой деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, В.И. Андреев, Э.В. Галажинский, А. Маслоу, C.JI. Рубинштейн, Э. Фромм4 и др.).

Выявлению особенностей построения и развития карьеры на государственной службе, типологии карьеры, а также исследованию мотивов служебной деятельности посвящены исследовательские разработки таких авторов, как Г.А Монусова., И.И. Лотова, Е.Б. Биликтуева, Д.А. Аширов, A.C. Егоров.5

Рассмотрение социальных ценностей как фактора успеха продвижения по служебной лестнице на государственной службе в отечественной • науке

1 Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К., Понеделков A.B. Профессионализм в системе государственной службы. - Ростов н/Д, 1997. - 249 с.

2 Идинов А.А Самореализация личности во внепроизводственной сфере общества (онтологический и гносеологический анализ). - Фрунзе : Мин-во нар. образования Киргизской СССР, 1990. - 20 е.; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. - М. : Мысль, 1984. - 252 е.; Муляр В.И. Самореализация-личности как социальный процесс (методолого-социологический аспект): автореф. дис. канд. фил. наук. - Киев, 1990. -16с.; Чернявская Г.К. Трудный путь к самому себе: Очерки саморазвития личности. - СПб. : Изд-во СПб. унта, 1994. -120 с. '

3 Зобов P.A. Самореализация человека: введение в человекознание. - СПб. : Изд-во С-Пб. ун-та, 2001.-280 с.

4 Абульханова-Славская К.А. Стратегии жизни. - М. : Мысль, 1991. - 299 е.; Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. - М. : Акад. проект, 2007. - 232 е.; Андреев В.И. Педагогика творческого саморазвития. Инновационный курс,- Казань : Изд-во Казанского ун-та, 1998,- 120 е.; Галажйнский Э.В. Детерминация и направленность самореализации личности. - Томск : ТГУ, 2002. - 182 е.; Маслоу А. Самореализация. - М. : Просвещение, 1982,- 132 е.; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. В 2-х т. -Т. 1. -М. : Педагогика, 1989. - 485 е.; Фромм Э. Человек для самого себя. Революция надежды. Душа человека. - М. : ACT, 2009 -763 с.

5 Монусова Г.А. Как становятся чиновниками им продвигаются по службе //Общественные науки и современность. - 2004. - №3. - С.61-70.; Лотова И. Профессиональная карьера госслужащих: вариативный подход // Человек и Труд - 2003. - № 10. URL: 'http://www.chelt.ru/2003/10-03/lotova-10-03.html (дата обращения: 29.09.11).; Биликтуева Е. Б. Карьерные стратегии государственных гражданских служащих (на материалах Республики Бурятия) : автореф. дисс. ... канд. социол. наук: 22.00.08. - М., 2010. - 26 е.. Аширов Д.А., Егоров A.C. Управление карьерой в организации /Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. - М., 2003. - 163 с.

происходит, по большей части, в рамках психологических теорий, -о чем свидетельствует диссертаций в этой области (М.А. Плотников, О.О. Богатырева, В.Б. Бондарева, Е.А. Могилевкин, Е.Г. Молл, И.А. Панкратова1)

Несмотря на достаточно высокий интерес отечественных исследователей как к вопросам ценностных ориентаций государственных служащих, так и к особенностям развития их карьеры, на сегодняшний момент доминирует рассмотрение социальных ценностей как личностных факторов служебной карьеры в рамках психологических наук. Социологическое же понимание ценностного аспекта карьеры государственного служащего еще не устоялось и требует дальнейших теоретических и практических проработок. Наименее исследованными в отечественной социологической науке до сих пор являются движущие силы, условия, факторы развития и социальные индикаторы карьеры. Практическое значение приобретают вопросы взаимосвязи карьеры и влияющей на нее системы ценностей, разделяемых ее носителями - государственными служащими как представителями определенной социальной группы в системе государственной власти. Недостаточная эмпирическая и теоретическая проработка указанных аспектов темы исследования подтверждает ее актуальность.

Объектом исследования выступает социально-профессиональная группа государственных служащих.

Предметом исследования является система ценностей государственных служащих в Российской Федерации как показатель

1 Плотников М.А. Карьера как акмеологический механизм профессиональной самореализации кадров управления: дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.13. - М. - 2010. - 149 е.; Богатырева О.О. Личностные факторы профессиональной самореализации: дисс. ... канд. психол. наук : 19.00.01. - М., 2009. - 148 е.; Бондарева В.Б. Аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности государственных служащих: дисс. ... канд. психол. наук : 19.00.01. -. - Ростов-на-Дону, 2007 -210 е.; Могилевкин Е.А. Личностные факторы профессиональной карьеры государственных служащих дисс.... канд. психол. наук : 19.00.13. - М., 1998 - 146 е.; Молл Е.Г.. Психология управленческой карьеры : дисс.... докт. психол. наук : 19.00.03. - СПб., 1994 - 486 е.; Панкратова И.А. Особенности образа карьеры 'государственных гражданских служащих: дисс.... канд. психол. наук :' 19.00.03. - Ростов-на-Дону, 2008 -214с.

развития служебной карьеры определенной социально-профессиональной группы.

Цель диссертационного исследования состоит в определении системы ценностей как фактора развития карьеры социально-профессиональной группы государственных служащих в структуре российского общества.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать теоретические подходы к определению понятия «система ценностей» и операционализовать его в рамках исследования.

2. Раскрыть специфику государственных служащих как социально-профессиональной группы в социальной структуре российского общества.

3. Аргументировать эвристический потенциал теоретико-методологических подходов к анализу понятия «карьера государственного служащего».

4. Выявить количественные показатели социальных -ценностей российских государственных служащих как социально-профессиональной группы.

5. Интерпретировать качественные показатели ценностных ориентаций государственных служащих Волгоградской области.

6. Определить социальные факторы карьеры государственных служащих в Волгоградском регионе.

Гипотеза диссертационного исследования. Набор социальных ценностей социально-профессиональной группы сказывается на формировании социальных ориентиров и жизненных стратегий индивида. На развитие служебной карьеры государственных служащих, являющихся акторами управленческого поля социального пространства, оказывают основное влияние ценности социального и символического капитала, первые - в силу традиционно сложившейся системы неформальных связей, вторые -в силу необходимости реализации властных полномочий.