Влияние социокультурного фактора на самооценку и потенциал самореализации молодых преподавателей вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Чупина, Виктория Борисовна

  • Чупина, Виктория Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 163
Чупина, Виктория Борисовна. Влияние социокультурного фактора на самооценку и потенциал самореализации молодых преподавателей вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Барнаул. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чупина, Виктория Борисовна

Введение

Глава 1. Самооценка и самореализационный потенциал как проблема психологического исследования

1.1. Самооценка, ее виды и характеристики

1.2. Самореализационный потенциал как показатель здоровья личности и успешности ее деятельности

1.3. Проявление самооценки и самореализационного потенциала в различных социокультурных условиях

Глава 2. Самооценка и самореализационный потенциал молодых преподавателей вуза в условиях профессиональной деятельности

2.1. Самооценка молодых преподавателей вуза в условиях профессиональной деятельности

2.2. Показатели самореализационного потенциала молодых преподавателей вуза в условиях профессиональной деятельности

2.3. Взаимосвязь между показателями самореализационного потенциала и самооценкой

Глава 3. Исследование особенностей влияния социокультурного фактора на самооценку и потенциал самореализации молодых преподавателей вуза

3.1. Самооценка молодых преподавателей вуза и социокультурные условия ее становления

3.2. Возможность самореализации молодых преподавателей вуза в условиях мегаполиса и малого города российской провинции

3.3. Самооценка и потенциал самореализации, ценностно-смысловое пространство молодых преподавателей малого города российской провинции и мегаполиса

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социокультурного фактора на самооценку и потенциал самореализации молодых преподавателей вуза»

Актуальность исследования обусловлена совершенствованием всех социальных институтов и систем, в том числе системы образования. Ей становятся свойственны растущая вариативность, открытость, которые меняют представление о том, какими качествами и характеристиками должен обладать молодой преподаватель вуза. При сложившейся на сегодняшний день картине высшего образования в России, когда специалистов готовят не только крупные вузы в крупных городах, но; и всевозможные филиалы в небольших и малых городах, государство заинтересовано в том, чтобы не было отличий в подготовке кадров в различных социокультурных средах. Данная ситуация предъявляет особые требования к личности преподавателя: он должен обладать способностью к саморазвитию, к реализации собственного потенциала, ориентироваться в мире гораздо более неопределенном и непредсказуемом, чем это было раньше. В силу имеющихся различий в социокультурных условиях налицо различия в тех возможностях, которые возникают при взаимодействии человека с миром. Вот поэтому возникает необходимость искать, находить и приводить в движение резервы, обеспечивающие всестороннее повышение качества профессиональной деятельности преподавателя через познание себя, своего «Я», своих возможностей для самоопределения и реализации своих сил.

Таким образом, изучение самооценки и самореализационного потенциала преподавателей вуза в разных социокультурных условиях составляет проблемное поле нашего исследования.

Большинство исследований (А. С. Ахиезер, Ю. Б. ГиппенреЙтер, И. С. Коган, В. Л. Сластенин, Ю. П. Хяюрюнен, В. А. Ядов и др.), посвященных влиянию социокультурного фактора на условия реальной жизнедеятельности людей, осуществлялось в рамках социологического и социально-психологического подходов, где чаще всего рассматриваются стратегии поведения человека в сложившейся ситуации, но при этом не раскрывается влияние социокультурного фактора на такие феномены как самооценка и потенциал самореализации человека, в целом, и молодых преподавателей вуза, в частности, вопросы зависимости особенностей их профессионального саморазвития от формы расселения. Однако именно социокультурная среда задает «рамки» и «границы» пространства жизни человека. Будучи системной организацией, социум включает в себя человека как элемент собственной системы. Взаимодействие их (социума и человека) строится по принципу соответствия, иначе невозможно их взаимодействие и взаимообогащение (культура личности, человека становится под воздействием субкультуры, в которой он живет и действует, одновременно привнося в нее собственные достижения). Адекватность восприятия им себя в культуре зависит от самооценки себя как носителя культуры и от степени реализации собственных потенций, открываемых во взаимодействии со средой.

В связи с этим в данной работе будут рассмотрены в общепсихологическом контексте особенности взаимосвязи таких значимых ; характеристик личностного развития молодых преподавателей вуза как самореализационный потенциал и самооценка с особенностями их образа жизни в период начального этапа профессионализации.

Цель исследования: изучение влияния социокультурного фактора на самооценку и потенциал самореализации молодых преподавателей вуза.

Объект исследования: личностное становление человека.

Предмет исследования: особенности самооценки и потенциала самореализации молодых преподавателей вуза в разных социокультурных условиях.

Гипотеза исследования построена на предположении о том, что самооценка и самореализационный потенциал молодых преподавателей вуза в различных социокультурных условиях проявляются следующим образом:

- самооценка молодых преподавателей вуза характеризуется адекватностью, высоким уровнем способности анализировать собственную профессиональную деятельность в условиях более открытого социокультурного пространства, создавая возможность для дальнейшего профессионального роста;

- самореализационный потенциал молодых преподавателей вуза определяется степенью открытости в социокультурное пространство, позволяющее обнаруживать и реализовывать возможности, открываемые в актах взаимодействия со средой, определяя в них смысл и ценность предметов и явлений окружающего мира, а также направления дальнейшего собственного развития.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в науке и конкретизировать понятийный аппарат исследования.

2. Разработать исследовательскую программу, позволяющую изучить взаимосвязь самооценки и самореализационного потенциала в контексте педагогической деятельности.

3. Исследовать особенности влияния социокультурного фактора на самооценку и самореализационный потенциал молодых преподавателей вуза.

Теоретико-методологическая база:

Теоретико-методологической основой исследования выступила культурно-историческая теория Л. С. Выготского; общепсихологическая теория деятельности (А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев и др.); современные подходы к изучению педагогической деятельности (А. К. Маркова, Л. М. Митина, А. А. Реан, А. Б. Орлов и др.); теория взаимоотношений человека и среды (К. Левин, X. Мюррей и др.).

Методы исследования:

В работе используются следующие методы, направленные на проверку выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач: метод теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; метод сбора эмпирических данных (методика А. Аграшенкова «Самооценка свойств личности»; модифицированная анкета «Развитие мотивации профессионального самосовершенствования сотрудников» А. А. Бодалева, А. А. Деркач; авторская методика «Способность анализировать и оценивать себя в профессиональной деятельности»; «Томский опросник ригидности» Г. В. Залевского; индивидуальная беседа); методы обработки и интерпретации данных: методы статистической обработки данных исследования (на основе пакета программ 8ТАТ18Т1СА 5,0), качественный анализ полученных результатов.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-1999гг) — анализ научных публикаций по проблеме; отработка понятийного аппарата исследования; определение гипотезы, целей, постановка задач и выбор методов исследования.

Второй этап (1999-2001гг) - подбор существующих методик для изучения особенностей самооценки, а также определения уровня самореализационного потенциала молодых преподавателей вуза; подбор групп испытуемых; проведение пилотажного этапа исследования.

Третий этап (2001-2003гг) - изучение особенностей влияния социокультурного фактора на самооценку и потенциал самореализации молодых преподавателей малого города российской провинции и мегаполиса; качественный и количественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.

Выборка исследования представлена студентами выпускных курсов заочного отделения филологического факультета, факультета педагогики и методики начального образования Лесосибирского педагогического института Красноярского государственного университета (40 человек) и педагогами общеобразовательных школ Красноярского края (40 человек), а также специалистами высшей школы г.Лесосибирска (100 человек) и г.Санкт-Петербурга (100 человек). Всего в исследовании приняло участие 280 человек.

База исследования: исследование осуществлялось в процессе научно-экспериментальной работы в Лесосибирском педагогическом институте филиале Красноярского государственного университета, в Санкт-Петербургском государственном университете.

Надежность и достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, их валидностыо и надежностью, репрезентативностью выборки; применением методов количественного и качественного анализа результатов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- выявлено, что социокультурная среда, в которой осуществляется становление человека, профессионала, задает пространство для самореализации посредством актуализации потенциальных возможностей через постижение смыслов и ценностей предметов и явлений окружающего мира;

- выявлено, что показатели самооценки и самореализационного потенциала связаны таким образом, что заданный при оценивании себя педагогом контекст позволяет выделять качества, отвечающие за интенцию развития;

- выявлены особенности самооценки и самореализационного потенциала молодых преподавателей вуза в зависимости от социокультурного фактора (в условиях мегаполиса и малого города). У представителей более открытого социокультурного пространства (мегаполис) обнаруживается наиболее широкое ценностно-смысловое пространство в виде диапазона прогнозируемых возможностей для дальнейшего профессионального роста, которые могут быть успешно реализованы в заданных условиях;

- по результатам индивидуальных бесед выявлено, что планы на будущее как результат самопроектирования профессионального пространства характеризуют ценностно-смысловое пространство преподавателей.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в таких областях психологической науки и педагогической практики, как психолого-педагогическая деятельность, психоконсультативная деятельность, а также в сфере образования при рассмотрении вопросов, связанных с подготовкой молодых преподавателей. В частности, результаты исследования по проблеме были использованы на семинарах Школы молодого преподавателя в Лесосибирском педагогическом институте филиале Красноярского государственного университета с 1997 года по 1999 год, положены в основу учебного спецкурса «Психология саморазвития», апробированного при реализации учебного плана по специальности «Педагогика и психология» в Лесосибирском педагогическом институте филиале Красноярского государственного университета в 2001-2003 годах. Диагностическая программа исследования использовалась для определения самооценки и потенциала. самореализации у педагогов, имеющих опыт профессиональной деятельности, с целью оказания помощи в проектировании профессионального пути в ходе курсов повышения квалификации на базе Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования в 2002-2003 учебном году.

Апробация и внедрение результатов исследования :

Теоретические и экспериментальные данные результата исследования были представлены на IV международной научно-практической конференции «Перспективы высшего образования в малых городах» (Находка, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика развития» (Красноярск 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (Пенза, 2003); на региональной научио-1 фактической конференции «Психологическая наука и практика образования: достижения, перспективы» (Красноярск, 2002); на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского государственного университета и психологической лаборатории Лесосибирского педагогического института филиала Красноярского государственного университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самореализационный потенциал в реальной жизнедеятельности педагогов является степенью проявления открытости в социокультурное пространство и позволяет обнаруживать и реализовывать возможности, открываемые в актах взаимодействия со средой, а также определять направления дальнейшего собственного развития.

2. У представителей более открытого социокультурного пространства (мегаполис) обнаруживается наиболее широкое ценностно-смысловое пространство в виде диапазона прогнозируемых возможностей для дальнейшего профессионального роста, которые могут быть успешно реализованы в заданных условиях. I

3. Наличие адекватной самооценки у педагогов проявляется в отношении к себе и собственной деятельности, оценке собственных потенций и потенциала самореализации, расширяет возможности дальнейшего взаимодействия с миром.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы (210 наименований), приложения. В работе имеется 18 таблиц, 10 рисунков. Общий объем работы 163 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Чупина, Виктория Борисовна

ВЫВОДЫ

Полученные в ходе исследования данные позволили сформулировать следующие выводы: I

1. Адекватная относительно устойчивая самооценка, являясь условием развития самореализации, отражает отношение человека к себе, понимаиие своей роли в деятельности, оценку собственных потенций и принятие оценивания его другими, способствует умению намечать путь дальнейшего движения от наличного уровня к уровню прогнозируемому, ожидаемому с учетом собственных способностей.

2. Критерий самореализации, который входит в оценочную систему деятельности каждого человека, отражает удовлетворенность общества личностью и удовлетворенность личности социальными условиями. Эффективность самореализации зависит не только от реальных внешних условий, но и от того, как человек понимает и оценивает их по отношению к себе. Это понимание и оценка обусловлены знаниями и практическим опытом, личностными и профессиональными характеристиками, социальными умениями, поэтому именно самореализационный потенциал выступает показателем психологического здоровья личности и успешности ее деятельности. «

3. На разных этапах изучения самооценки («Я»-реальное, «Я»-идеальное, «Я»-функциональное, «Я»-ожидаемое) существует система взаимосвязей между качествами, определяемая представлениями педагогов о профессиональной деятельности, с одной стороны, и задающая интенцию их дальнейшего движения, с другой. Гармоничное сочетание выделенных системных характеристик «Профессионализм», «Активность», «Отношения», имеющих на разных этапах исследования различное содержание, является сочетанием личностных и профессиональных качеств, которые выступают показателями профессионального развития педагогов, создавая возможность для дальнейшей профессиональной самореализации.

4. Потенциальная способность к самореализации педагогов проявляется через способность к гибкому поведению, что позволяет видеть свои возможности в актах взаимодействия с окружающей средой, а также через отношение к самоизменению (на основе эмоциональной и самооценочной составляющих деятельности), влекущее за собой самосовершенствование человека в профессии.

5. Выявлено, что возможность самореализации определяется характеристиками социокультурного пространства (открытость, вариативность, динамичность), оказывающими влияние на становление личности профессионала. Однако для реализации данных возможностей необходимы соответствующие личностные характеристики (открытость новому, гибкость, способность пересмотреть свою точку зрения и т.д.), позволяющие «открываться» в социум. Другими словами, открытое, вариативное пространство способствует расширению возможностей для самореализации и одновременно требует проявления открытости, вариативности,гибкости от человека.

6. Более открытая социокультурная среда мегаполиса, а также собственная активность молодых преподавателей мегаполиса задает направление их профессионального движения, а также оказывает влияние на ценностно-смысловое пространство человека. Тогда как I бедность форм социокультурной среды малого города приводит к тому, что жизнедеятельность молодого преподавателя имеет отличные ценностные качества, нежели, чем у преподавателей мегаполиса, и протекает в большей мере по сложившимся ранее стереотипам, установкам педагогической деятельности, которые ограничивают личностное и профессиональное развитие.