Влияние совместной системы немодифицированных многостенных углеродных нанотрубок и технического углерода на физико-механические и электрофизические свойства резины на основе синтетического цис-изопренового каучука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Митряева Наталья Сергеевна

  • Митряева Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 128
Митряева Наталья Сергеевна. Влияние совместной системы немодифицированных многостенных углеродных нанотрубок и технического углерода на физико-механические и электрофизические свойства резины на основе синтетического цис-изопренового каучука: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2020. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митряева Наталья Сергеевна

Введение

Глава1. Литературный обзор

1.1.Углеродныенаполнител и

1.1.2. Технический углерод. Основные свойства

1.1.3. Углеродные нанотрубки

1.1.3.1. История создания и способы получения

1.1.3.2. Строение простейших углеродных нанотрубок

1.1.3.3. Основные свойства многостеннных углеродных нанотрубок

1.2. Способы модификации углеродных нанотрубок

1.3. Наполненные эластомерные композиционные материалы

1.4. Методы исследования свойств резин

1.5. Механизм электропроводности

1.6. Факторы, влияющие на проводимость эластомерных композитов

Выводы из литературного обзора и постановка цели работы

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Объекты и методы исследования

2.2. Технический углерод и многостенные углеродные нанотрубки

2.2.1. Физико - химические свойства технического углерода

2.2.2. Физико - химические свойства многостенных углеродных нанотрубок

2.3. Резиновые смеси и их вулканизаты

2.3.1. Изготовление резиновых смесей на основе синтетического цис -изопренового каучука СКИ

2.3.2. Изготовление резиновых смесей на основе аморфного бутадиен-метилстирольного каучука СКМС - 30АРК

2.3.3. Изготовление резиновых смесей на основе бутадиен-нитрильного каучука

БНКС - 40АМН

2.4. Методы исследования резиновых смесей и резин

2.4.1. Метод определения вулканизационных свойств резиновых смесей

2.4.2. Оценка поведения взаимодействия наполнителя с каучуком

2.4.3. Метод определения динамических свойств на DMA 242D

2.4.4. Определение упруго - прочностных свойств резин при растяжении

2.4.5. Определение твердости по Шору А

2.4.6. Метод определения объёмного удельного сопротивления резин

Глава 3. Обсуждение результатов

3.1. Закономерности изменения физико - механических свойств резин

3.1.1.Исследование влияния совместных систем технического углерода и многостенных углеродных нанотрубок на вулканизационные свойства эластомерных композитов

3.1.2. Оценка влияния концентрации наполнителей на динамические свойства резин при сдвиге

3.1.3. Исследование влияния концентрации многостенных углеродных нанотрубок на упруго - прочностные свойства резин

3.1.4. Исследование твердости резин по Шору А

3.1.5. Оценка влияния концентрации нанотрубок на динамические свойства резин при осциллирующей нагрузке

Вывод по разделу

3.2. Закономерности изменения электрофизических свойств резин

Вывод по разделу

Основные выводы и результаты работ

Библиографический список

Введение

Электропроводные резины нашли широкое применение в самых разнообразных областях промышленности: в оборонной и гражданской, в ракетно-космической, в авто-, авиа- и судостроении, в медицине.

Они используются как защита от электромагнитных помех и защита металлических конструкций от коррозии, для заземления подземного трубопроводного транспорта и для нейтрализации статического заряда, как защита в электротепловых противообледенительных системах авиационных установок и т.д.

Большинство полимерных материалов является изоляторами с удельным электрическим сопротивлением от 1010 до 1015 Ом-м. Исключением являются проводящие полимеры полианилин и полипиррол [ 1].

Увеличить электропроводность полимеров диэлектриков можно путем введения в них наполнителей с высокой проводимостью, таких как технический углерод, графит, углеграфитовые волокна, углеродные нанотрубки, металлы и др.

При введении в полимер металлов достаточно высокая электропроводность достигается только при их высоких концентрациях, из-за присутствия окисной пленки, препятствующей переносу носителей между частицами наполнителя [2,

3].

Частицы природного графита, поскольку не обладают способностью образовывать цепочечные структуры, повышают электропроводность композита также при введении больших концентраций наполнителя, что ухудшает физико-механические свойства материала [4].

Технической углерод, применяемый в качестве электропроводящего наполнителя, должен обладать большой удельной адсорбционной поверхностью, высокой пористостью, малым размером частиц, низким содержанием летучих примесей и высокой степенью структурности. Повышение электропроводности резин проходит по следующей схеме: чем больше будет добавлено технического

углерода, тем выше будет проводимость. Но электропроводность не повышается бесконечно, а достигает своего максимума при оптимальном введении наполнителя, параллельно повышается вязкость смеси, нарушается однородность.

Одним из последних технологических достижений в области токопроводящих резин стала разработка ученых из Китая за 2020 год [5]. В работе проведен обзор значений электропроводности резин и описан новый токопроводящий материал на основе силиконовой резины и гибридного наполнителя, обладающий высокими проводящими свойствами (0,004 Ом-м) и с прочностью на растяжение (4,5 МПа). Гибридный наполнитель содержит модифицированные многостенные углеродные нанотрубки (образование гидроксильных групп на поверхности) и модифицированный метоксигруппами кремния электропроводный технический углерод.

Таким образом, увеличить электропроводность резин и сохранить сбалансированными физико-механические свойства при максимально возможном наполнении одним техническим углеродом не удается, а одним из перспективных направлений является введение в резину анизотропных частиц, таких как углеродные нанотрубки.

Проводимость полимерных композитов осуществляется за счёт образования непрерывной пространственной сетки из частиц токопроводящего наполнителя, непосредственно контактирующих друг с другом. Следовательно, необходимо обеспечить равномерное распределение (диспергирование) в резине частиц наполнителя. Диспергирование технического углерода (ТУ) заключается в процессе разрушения агломератов до агрегатов и в равномерной гомогенизации одинаковых по размерам частиц. Для нанотрубок процесс диспергирования протекает гораздо сложнее, из-за их склонности к агломерации еще в процессе синтеза. Поэтому практическое использование углеродных нанотрубок в резинах на уровне промышленного производства еще не реализовано в полной мере из-за отсутствия совершенной технологии их распределения в полимерах [6, 7].

В этой области учеными проведено большое количество исследований [8, 9]. Основной задачей исследователей является поиск способа распределения и

ориентирования спутанных нанотрубок в матрице резины [10, 11].

Применение многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ) для наполнения резин является наиболее экономически выгодным в сравнении с ценовыми значениями одностенных углеродных нанотрубок. А отсутствие предварительной обработки поверхности нанотрубок, что является дорогим и трудоемким процессом, делает их применение еще более перспективным.

Принципы создания совместных систем технического углерода и немодифицированных многостенных углеродных нанотрубок (как показывает анализ литературы) недостаточно изучены, и синергетический эффект от их применения требует более детального изучения.

Поэтому исследование влияния совместных систем технического углерода и немодифицированных многостенных углеродных нанотрубок на электрофизические и физико-механические свойства резин является актуальной научной и практической задачей.

Цель работы - получение резины с высоким уровнем электропроводности и с сохранением физико-механических свойств.

Задачи исследования:

1. Исследовать вулканизационные и физико-механические свойства резин, содержащих совместные системы многостенных углеродных нанотрубок и технического углерода.

2. Изучить динамические свойства резин при сдвиге и при осциллирующей нагрузке в зависимости от концентраций наполнителей и заданных внешних условий.

3. Исследовать влияние полярности каучуков и физико-химических параметров многостенных углеродных нанотрубок и технического углерода на электропроводность резин;

4. Изучить электрофизические свойства (электропроводность и удельное объемное сопротивление) резин, наполненных совместными системами нанотрубок и технического углерода;

5. На основе изученных физико-механических и электрофизических свойств резин сделать вывод о возможности образования трехмерных сшитых непрерывных структур МУНТ и ТУ при изготовлении электропроводящей резины.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Установлено, что для образования проводящей структуры (удельное объемное сопротивление 0,05 Ом-м) в резине достаточно введения 5 масс.ч. многостенных углеродных нанотрубок МУНТ 1 (диапазон диаметров 7-14 нм) и 30,0 масс.ч. высокодисперсного технического углерода N330 в синтетический цис-изопреновый каучук СКИ - 3 (100 масс.ч.).

2. Впервые получен состав резины, включающий 15,0 масс. ч. МУНТ 1 и 20 масс. ч. высокодисперсного технического углерода технического углерода марки N330, обеспечивающий снижение удельного объемного сопротивления резины на основе синтетического цис-изопренового каучука СКИ - 3 до 0,004 Ом-м., аналогичный оптимальный состав с МУНТ 2 - снижение удельного объемного сопротивления до 0,009 Ом-м, и сохраняющий высокими физико -механическими свойствами (твердость 68 - 73 у.е., условная прочность 28,0 - 27,0 МПа, усталостная выносливость 105 - 79 МПа соответственно).

Практическая значимость

1. Разработан новый вид резины на основе синтетического цис-изопренового каучука СКИ-3 с содержанием многостенных углеродных нанотрубок (15,0 масс. ч.), и технического углерода марки N330 (20,0 масс. ч.), характеризующийся повышенными электрофизическими свойствами.

2. Результаты исследований и разработок используются в ООО «Омсктехуглерод» (г. Омск) при изготовлении электропроводных резин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение совместных систем многостенных углеродных нанотрубок и технического углерода в качестве наполнителя для резин обеспечивает

образование высокопроводящей структуры и сохраняет сбалансированными физико-механические свойства резин.

2. Введение в резину смеси технического углерода в концентрации 20,0 масс. ч. и немодифицированных углеродных нанотрубок в концентрации 15 масс. ч., обеспечивает значительное повышение электропроводности резины, за счет образования непрерывной токопроводящей структуры.

3. Модули упругости резины, содержащей совместные системы многостенных углеродных нанотрубок и технического углерода, в стеклообразном и высокоэластичном состоянии возрастают прямо пропорционально повышению концентрации МУНТ, что свидетельствует об образовании увеличенного межмолекулярного взаимодействия.

4. Увеличение концентрации многостенных углеродных нанотрубок МУНТ 1 и МУНТ 2 с одновременным понижением концентрации технического углерода N330 приводит к образованию сплошной, непрерывной и разветвленной структуры в резине, что подтверждается резким повышением электропроводности, увеличением прочностных, эластичных и упругих свойств.

Степень достоверности полученных результатов

Степень достоверности обеспечена использованием стандартных методов исследования с применением современного автоматизированного лабораторного оборудования, применением общепринятых материаловедческих методик и алгоритмов решения научно - технических задач, апробацией и взаимным согласованием результатов, достаточной воспроизводимостью результатов экспериментов и статистической обработкой полученных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние совместной системы немодифицированных многостенных углеродных нанотрубок и технического углерода на физико-механические и электрофизические свойства резины на основе синтетического цис-изопренового каучука»

Апробация работы

Основные результаты работы были рассмотрены на следующих научных конференциях: «Динамика систем, механизмов и машин» 2014, (Омск); XXVI Симпозиум «Современная химическая физика» 2014, (Туапсе); «Математическое моделирование в естественных науках» 2014, (Пермь); «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства. Материалы 5 - й межд - й науч. - тех. конференции» 2015, (Омск); «Резиновая промышленность: сырье,

материалы, технологии: материалы XX юбилейной Международной научно -практической конференции» 2015, (Москва); XXVII Симпозиум «Современная химическая физика» 2015, (Туапсе); «ТТННП Материалы 6 - й межд - й науч. -тех. конференции» 2016, (Омск); XXVIII Симпозиум «Современная химическая физика» 2016, (Туапсе); «ТТННП Материалы 7-й межд-й науч.-тех. конференции» 2017, (Омск); «ТТННП Материалы 8 - й межд - й науч. - тех. конференции» 2018, (Омск); XXX Симпозиум «Современная химическая физика» 2018, (Туапсе).

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 5 статей, в том числе 2 научные статьи в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 3 научные статьи в изданиях Procedía Engineering (Elsevier Ltd), входящих в международную реферативную базу данных и систем цитирования Scopus и Web of Science, 12 тезисов научных докладов, 1 патент на изобретение.

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Углеродные наполнители

На данный момент открыто три основных аллотропных формы углерода,

3 2

соответствующих трем валентным состояниям: алмаз - Бр , графит - Бр и карбин - Бр1. (рис.1.1) [12].

а б в

Рисунок 1.1 Схематическое изображение трех основных форм углерода: а - пространственной (алмаз); б - плоскостной (графит); в - цепочечной (а- и в-карбин) [13].

Микроструктура алмаза в сравнении с другими углеродными формами наиболее упорядочена. Атомы углерода расположены в вершинах тетраэдров, и каждый связан с четырьмя другими. Однородность трехмерной симметрии и связь всех атомов силами главных валентностей обеспечивают очень высокую механическую прочность кристаллов и идентичность их свойств по всем направлениям [14].

Графит обладает трехмерной упорядоченностью. Атомы углерода в графите образуют большие слои сконденсированных ароматических кольцеобразных систем, с межатомным расстоянием 0,142 нм. Расстояние между базисными плоскостями графита строго определенное и составляет 0,335 нм. Все слои расположены параллельно относительно друг другу [15].

Карбин является линейной формой углерода, по результатам исследования электронных свойств [16], обладает полупроводниковыми свойствами, которые увеличиваются под воздействием света [17].

3 2

Одной из смешанных углеродных форм (Бр +Бр +Бр) является технический углерод. В отличие от графита кристаллиты технического углерода расположены не в строго повторяющемся порядке, а беспорядочно смещены относительно друг друга (рис. 1.2).

Кристаллическая решетка технического углерода называется турбостратной, потому что слои решетки развернуты на определенный угол вокруг вертикальной оси [16].

углерода)

Рисунок 1.2 Строение частицы технического углерода.

Согласно классификационной схеме и третичной диаграмме аллотропных форм углерода (рис. 1.3), существует еще одна углеродная форма -промежуточная (Брп (1<п<3, п^2)). К ней относятся углеродные моноциклы, фуллерены, нанотрубки и др.

Рисунок 1.3 Классификационная схема и третичная диаграмма аллотропных форм углерода [18].

Фуллерены, как совершенно новая углеродная форма, были открыты в 1985 году. Замкнуто - каркасная структура фуллеренов в отличие от периодической решетки атомов графита и алмаза является молекулярной. Позднее семейство фуллеренов начали называть еще одной аллотропной формой углерода [19].

Среди перечисленных структур особое место занимают квазиодномерные нанотубулены, Бр2 - наноаллотропы - углеродные нанотрубки (УНТ). В отличие от фуллеренов, поверхность идеальных нанотрубок образуют лишь правильные гексагоны (рис. 1.4).

Рисунок 1.4 Схематическое изображение идеальной углеродной нанотрубки, полученной при сворачивании графенового листа [20].

1.1.2 Технический углерод. Основные свойства

Технический углерод (далее ТУ) - аморфная форма углерода, высокодисперсный аморфный углеродный продукт. Производится в промышленных масштабах (около 11 млн т. в год) с воспроизводимыми заданными свойствами в контролируемых условиях конверсии углеводородов [21,

Технический углерод классифицируется следующими признаками [23]:

- по способу производства (газовый, термический, печной и взрывной);

- по фазовому состоянию сырья (газ, жидкость);

- по назначению (Э - электропроводный);

- по размеру частиц (высоко-, средне-, низкодисперсный);

- по степени разветвленности (высоко-, средне-, низкоструктурный);

-по степени усиливающей способности (высоко-, средне-, полуактивный, малоактивный);

- по скорости вулканизации резин (медленная, нормальная).

Для описания строения технического углерода используются такие термины, как первичная частица (particle), агрегат (aggregate) и агломерат (agglomerate). В некоторых источниках частицу технического углерода называют глобулой из-за шарообразной формы (рис. 1.5).

22].

Глобула

Агрегат

Агломерат

Рисунок 1.5 Схематическое изображение первичных частиц (глобул), агрегатов и агломератов технического углерода.

Удельная поверхность - это площадь поверхности одного грамма технического углерода. Различают несколько видов удельных поверхностей:

- удельная геометрическая площадь поверхности EMSA (площадь поверхности раздельных сферических глобул),

- удельная внешняя площадь поверхности STSA (площадь сглаженной поверхности сросшихся частиц),

-полная площадь поверхности NSA (удельная адсорбционная поверхность, определяемая по уравнению Брунауэра - Эммета - Теллера).

Площадь поверхности соответствует величине взаимодействия между эластомером и поверхностью наполнителя [24].

Пористость или шероховатость поверхности технического углерода определяется размером пор. Более точно определяет пористость поверхности технического углерода разность между поверхностью технического углерода, определенной по адсорбции азота и удельной поверхностью, определенной методом электронной микроскопии (SEM).

Дисперсность или размер частиц по их диаметру определяют методом электронной микроскопии. Диаметр частиц технического углерода неодинаков и поэтому технический углерод является полидисперсным материалом. Диаметр частиц можно определить по размеру агрегатов.

Структурность или разветвленность первичных агрегатов отличается от других морфологических признаков своим исключительным влиянием на усиливающие и электропроводные свойства технического углерода в полимерах. Помимо структурности технического углерода на свойства эластомерных композитов также влияет тип, марка [25] и концентрация технического углерода [26].

При усилении эластомера техническим углеродом сильные связи частично заменяют слабые связи, частицы наполнителя становятся частью эластомерной сетки и не могут передвигаться независимо. Происходит повышение прочности, гистерезиса и износостойкости [27].

1.1.3 Углеродные нанотрубки

С тех пор как открыли новую форму углерода - нанотрубки [28 - 32], одним из современных изучаемых направлений является изучение поведения и возможность применения многостенных углеродных нанотрубок (далее МУНТ) в различных областях промышленности и медицины [33 - 35], а также возможность изготовления в ближайшем будущем наноэлектромеханических систем, основанных на углеродных нанотрубках [36].

Не только структура, но и размер углеродных наночастиц оказывает влияние на весь комплекс характеристик полимерных композитов [37, 38]. Известно также, что и концентрация нанотрубок играет немаловажную роль. Liliane Bokobza и другие [39 - 49] по результатам своих работ утверждают, что углеродные нанотрубки при небольших концентрациях существенно улучшают комплекс свойств материалов. Причем не во всех случаях используются модифицированные нанотрубки. В подробном обзоре [50] Bose и группа ученых рассматривают положительные и отрицательные аспекты предварительной подготовки углеродных нанотрубок.

Также важным и основным фактором при изготовлении наполненного полимерного композита является равномерное распределение (диспергирование ) частиц наполнителя [51]. Диспергирование технического углерода заключается в процессе разрушения агломератов до агрегатов и в равномерной гомогенизации одинаковых по размерам частиц в среде эластомера.

Для углеродных нанотрубок процесс диспергирования протекает гораздо сложнее, из-за их склонности к самоассоциации. Нанотрубки начинают собираться в жгуты еще в процессе синтеза. И дальнейшая механическая активация может привести еще к большим образованиям вторичной структуры.

Для снижения агломерации УНТ разработано множество химических и физических способов, которые подразумевают использование дорогостоящей аппаратуры, применение различных органических сред. В работах [8, 9, 52]

обсуждаются основные механизмы, ответственные за влияние выравнивания нанотрубок на механические, электрические и тепловые свойства полимерных нанокомпозитов. Увеличение сродства наполнителя к полимерной матрице приводит к более равномерному распределению этого наполнителя в полимере

[53].

1.1.3.1 Применение и способы получения

Диапазон применения углеродных нанотрубок очень широк и его можно условно разделить на два подкласса. Первый подкласс - это применение нанотрубок индивидуально каждой в отдельности, второй подкласс - применение их массового количества [54].

В первом случае - это применение нанотрубок в качестве кантилевера и зонда в микроскопии [55] и электронике [56], нанокапсулы для доставки лекарственных препаратов [57], медицинские нанопинцеты и нанопипетки [58], импланты [59] и наномышцы [60], стоматологические пластмассы [61] и наносистемы для транспортировки жидкости, химические сенсоры [62, 63] и гибкие и сжимаемые датчики температуры [64]. В обзоре современных методов получения и исследования углеродных нанотрубок [65, 66] обсуждаются перспективы и реальные достижения в области их применения в качестве источников электронной эмиссии [67], а также в качестве фильтровального материала для очистки жидкостей [68]. Рассматриваются перспективы реализации наноструктур в криогенных системах охлаждения [69] и создание материалов, сочетающие в себе адаптивные и сенсорные возможности [70].

Во втором случае - нанотрубки используются в качестве наполнителей различных композитов [71, 72] для придания им улучшенных свойств [73], таких как ударная прочность [74 - 76], жесткость, стойкость к истиранию [77] и износу [78], микротвердость [79, 80]; материалы для химических источников тока и аккумуляторы газов и жидкостей [81- 83]. Благодаря своей сверхпроводимости

внедрение МУНТ в полимерную матрицу позволяет получить электропроводящие [84 - 90] и экранирующие электромагнитное излучение материалы [91] .

Основными способами получения углеродных нанотрубок являются разрядно-дуговой способ, лазерная абляция, пиролиз углеводородов.

Именно в продуктах дугового синтеза впервые были обнаружены углеродные нанотрубки. Неравновесность условий образования нанотрубок в дуге приводит к дефектам структуры. Такие нанотрубки, как правило, имеют нецилиндрическую форму, представляют собой нечто промежуточное между моделью «русской матрешки» и «рулоном» (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 Модели строения многослойных углеродных нанотрубок: а - «русская матрешка», б - «рулон», в - «папье-маше».

Второй способ предусматривает использование лазера для испарения графитовой мишени. Метод лазерного испарения или абляции для синтеза углеродных нанотрубок впервые был использован в 1995 году [92]. В отличие от дугового способа метод лазерной абляции обеспечивает больший выход нанотрубок и зависит от меньшего числа параметров.

Пиролиз углеводородов с использованием летучего катализатора и катализатора на подложке не обеспечивает выход наноматериалов, полученных выше описанными способами. Полученные нанотрубки более дефектны, имеют больший диапазон диаметров и большее межслоевое расстояние, чем синтезированные высокотемпературными способами. Поэтому данный способ хоть и прост в применении, но требует более тщательного подхода [93].

а

о

в

1.1.3.2 Строение простейших углеродных нанотрубок

Углеродная нанотрубка - это цилиндрическая полая структура из свернутой гексагональной сетки. Стенка нанотрубки может быть построена из графена, графинов - шестиугольных циклов сочлененных линейными карбиновыми цепочками, пентагептита (два сочлененных семиугольника соседствуют с двумя пятиугольниками, разделяя пятиугольники, а каждый пятиугольник окружен шестью семиугольниками) и хэкелита (сетка состоит из пяти-, шести- и семичленных циклов). Различают одностенные и многостенные углеродные нанотрубки (рисунок 1.7).

Рисунок 1.7 Модели одностенных (а) и многостенных (б) углеродных нанотрубок.

Верхняя часть УНТ закрыта крышечкой состоящей из шести- и пятиугольников, взаимная ориентация гексагональной сетки и продольной оси нанотрубки определяет её хиральность [94] (рисунок 1.8).

Рисунок 1.8. Схематическое изображение образования различных хиральностей [95].

Возможные индексы хиральности m и n показаны на рисунке 1.9. (0,0) зигзаг (10,0)

(0,7) (7,7)

Рисунок 1.9. Индексы углеродных нанотрубок.

Угол сворачивания равный 0° соответствует armchair - конфигурации, угол сворачивания равный 30° - zigzag - конфигурации. Соответственно, хиральность конфигураций составляет (m,0) и (2n,n): зигзагообразные (zigzag) m = 0 или n = 0; «зубчатые» (armchair) n = m [96].

Хиральность нанотрубок однозначным образом определяет их электронные характеристики: будет ли она металлом, узкозонным проводником или полупроводником с умеренным значением ширины запрещенной зоны [97].

1.1.3.3 Основные свойства многостеннных углеродных нанотрубок

Механические свойства

Механические свойства углеродных нанотрубок в разы превосходят большинство других материалов. Благодаря своей бесшовной цилиндрической графитовой структуре углеродные нанотрубки имеют очень высокий модуль Юнга, около 1,3 ТПа [98].

Нанотрубки в 50 - 100 раз прочнее стали и имеют в шесть раз меньшую плотность [99]. Предел прочности характеризующий необходимое для разрыва напряжение однослойной углеродной нанотрубки составляет 45 ГПа,

многослойная нанотрубка диаметром 200 нм имеет предел прочности 0,007 ТПа

Углеродные нанотрубки имеют мало структурных дефектов, при изгибе могут менять свою структуру, не ломаются и могут распрямиться без повреждений, т.е. углерод - углеродные связи при изгибе могут перегибридизовываться. Этим объясняется большая упругость углеродных нанотрубок.

Одним из важнейших аспектов является зависимость электронной структуры нанотрубки от механической деформации. Может меняться электросопротивление и ширина запрещенной зоны. Причем чем больше изгибается нанотрубка, тем больше увеличивается ширина запрещенной зоны [100]. Таким образом, нанотрубка может преобразовывать механическое движение в электрический сигнал [101]. А линейная зависимость электрического сопротивления от механической нагрузки сохраняется в диапазоне изменения избыточного давления от 0 до 140 кПа.

Основные типы деформации для однослойной нанотрубки показаны на рисунке 1.10 [102].

Рисунок 1.10 Основные типы деформации нанотрубок:

а - осевое растяжение; б - осевое сжатие; в - симметричный изгиб; г -радиальное сжатие; д - упругое отклонение; е - эйлеровская деформация.

(7 ГПа).

д

Это наиболее важные типы деформации одностенной нанотрубки, и не стоит забывать также кручение оболочки относительно своей оси.

Электронные свойства

Как уже отмечалось ранее, электрические свойства однослойных нанотрубок в значительной степени определяются их хиральностью.

На рисунке 1.11 представлена модель образования нанотрубок с различным вектором свертываемости гексагональной сетки графита.

1 полупроводник

Рисунок 1.11. Модель образования нанотрубок с различной различным вектором свертываемости гексагональной сетки графита [103].

Светлыми кружками обозначены узлы, при совмещении которых с началом координат образуются нанотрубки с металлическим типом проводимости, темными кружками - с полупроводниковым типом проводимости.

Схематически зонную структуру можно представить в виде конусов, где верхняя часть конусов - это зона проводимости, нижняя часть - валентная зона, уровень Ферми при обычных условиях находится у вершин конусов (рисунок 1.12). Нанотрубка имеет металлический тип проводимости, если линии проходят через вершину конусов. Соответственно, запрещенная зона отсутствует.

Если сечение проходит по другому пути нанотрубка становится полупроводником с шириной запрещенной зоны в диапазоне 0,01...0,7 эВ.

Рисунок 1.12 Кристаллическая и зонная структура УНТ [104, 105], где

а - кристаллическая решетка графита; б - схематическое изображение зонной структуры графита, состоящей из конусов, вершины которых касаются уровня Ферми; в - модульная структура УНТ, где синие кривые характерны для нанотрубок с металлической проводимостью, а красные - с полупроводниковой; г - металлические нанотрубки (armchair) с индексом (n, n) и полупроводниковые (zigzag) - с индексом (n, 0).

Кроме того, углеродные нанотрубки обладают сверхпроводящими свойствами [106] . Отмечена сверхпроводимость нанотрубок в работе [107] при Tc ~ 12К. Эффект Мейснера наблюдали Z. K. Tang и др. в массиве углеродных нанотрубок с очень маленьким диаметром около 0,4 нм [108].

Способность к агломерированию

Отдельные трубы имеют тенденцию образовывать «жгуты» или протяженные пучки, которые состоят из индивидуальных труб одного и того же диаметра [109].

Между собой нанотрубки удерживаются ван-дер-ваальсовыми или ковалентными силами. Межмолекулярные силы прочно удерживающие нанотрубки основаны на механизме п - п взаимодействия. Возможны также и электростатические взаимодействия.

Расстояние между стенками соседних нанотрубок в связке около 0,34 нм при ван-дер-ваальсовой связи и 0,16 нм при ковалентной. На рисунке 1.13 показана модель идеализированного сростка, состоящего из одностенных углеродных нанотрубок.

Рисунок 1.13. Модель идеального жгута, состоящего из одностенных углеродных нанотрубок, где

d - диаметр отдельных УНТ; 5 - минимальное межтрубное расстояние; а0 - постоянная гексагональной решетки сростков [110]. В реальности структура образования сростков УНТ далека от идеальной. Чем сложнее структура, тем менее она упорядочена (рисунок 1.14).

' » 1 Л ч5г / р , аг./' Л 1 ж9ж * к ' .

1 ъ Л 4 • X" Ш ? ; А ' ■■

г ^ъ -Цf у, К /я^^^^Ежг , ЗЯг¿¡Вйни! » ' ч

.. г "Ш .У*)' /V 1 9

\20kV ХЗО.ООО 0.5рт 11 ЗОЭЕ!

Рисунок 1.14 Микрофотография сростков многостенных углеродных нанотрубок, полученная на растровом электронном микроскопе [111].

Изучение электронных свойств ионизированных углеродных нанотрубок в модели Хаббарта [112] обьяснило агрегирование УНТ и образование сростков, как следствие перераспределения заряда между ними. Избыточный заряд распределяется неравномерно вдоль длины УНТ, демонстрируя максимумы и минимумы своей плотности [113].

Соответственно, разделение сростков путем механического воздействия является очень затруднительным процессом, а основным условием достижения необходимых характеристик остается равномерное распределение нанонаполнителя в объеме матрицы [114].

Если поместить нанотрубку между молекулами полимера в идеальной системе, то прочность данного участка материала приблизиться к прочности нанотрубки (рисунок 1.15).

Рисунок 1.15. Схематическое изображение нанотрубки, встроенной между молекулами полимера [115].

Таким образом, добавка нанотрубок в 0,6% даёт четырехкратное увеличение прочности полимера. Учёные считают, что, если нанотрубки будут занимать 10% объёма полимера, то смогут увеличить его прочность в 20 раз.

Для достижения гомогенного распределения нанонаполнителя разработано несколько направлений модифицирования. Таких как, функционализация поверхности углеродных нанотрубок, действие

ультразвуковой кавитации для расклинивания УНТ с использованием различных сред, применение расклинивающих поверхностно-активных веществ, использование линейных полимеров для обволакивания нанотрубок и т.д. [116, 117].

Необходимым условием для максимального взаимодействия углеродных нанотрубок с матрицей полимера является их равномерное диспергирование и выравнивание в полимерной среде [118, 119]. Склонность к агрегированию, связанная с высокой поверхностной энергией затрудняет выполнение этой задачи. В связи с этим разработано множество способов модифицирования, способствующих дезагрегированию нанотрубок [120].

Функционализация поверхности

Процесс функционализации (рис. 1.16) позволяет разделить спутанные УНТ путем присоединения функциональных групп либо к торцу нанотрубки, либо к ее базальной поверхности [121 - 123].

Рисунок 1.16. Схематическое изображение процесса функционализации углеродных нанотрубок, иллюстрирующее весь цикл от окисления (1), до функционализации (2) и до введения в композит (3) [124].

1.2. Способы модификации углеродных нанотрубок

1. Окисление

Образование гидроксильных и карбоксильных групп на поверхности нанотрубок обеспечивают улучшение механических и прочностных свойств, устойчивость к агрессивным средам, повышение температуры стеклования [125]. Но в работе [126] показано, что привитие кислородсодержащих функциональных групп к поверхности УНТ приводит к увеличению их удельного сопротивления в два раза с 0,15 до 0,30 Ом-см, за счет нарушения целостности внешнего графенового слоя в их структуре. Отмечено, что в случае с композитными образцами за счет сшивки функциональных участков УНТ и формировании целостной системы данное явление должно отсутствовать. Ковалентное присоединение тех или иных групп к поверхности нанотрубок может привести как к улучшению, так и к ухудшению полезных свойств материала.

Образование прочных ковалентных связей между радикалами и поверхностью происходит за счет протекания химических реакций окисления [127 - 129], фторирования [130, 131], хлорирования [132], бромирования [133, 134], амидирования [135, 136], карбоксилирования [137] и др. реакций [138, 139] (рис.1.17).

соон соон

coci coci

соон

soci2

coci

соон

coci

r-nh2

<r=ch3(ch2),6ch2-)

conhr

rnh(0)c rnh(0)c

conhr

conhr

rnh(0)c rnh(0)c

conhr conhr

conhr

Рисунок 1.17. Схематическое изображение процесса амидизации окисленных углеродных нанотрубок [140].

Наиболее распространенным способом функционализации нанотрубок является их обработка кислотами или смесью кислот [141 - 145].

Обработка кислотами, а затем механическое перемешивание при высоких усилиях сдвига [146], или смесью кислот [147], а затем механическое активирование на шаровой мельнице способствует распределению нанотрубок в полимерной матрице и улучшению динамических механических свойств [148, 149].

Помимо способа существенное влияние оказывает степень [150] и время функционализации углеродных нанотрубок. В работе [151] установлены экстремальные зависимости физико-механических свойств эпоксидных композитов от времени функционализации углеродных нанотрубок.

Различные способы усиления взаимодействия нанотрубок с полимером за счет ковалентной и нековалентной функционализации описаны в обзоре M. Rahmat и P. Hubert [152]. Авторы пришли к выводу, что оптимальное взаимодействие углеродных нанотрубок с полимером является ключевым фактором для достижения полного потенциала углеродных нанотрубок в нанокомпозитах.

Нековалентное удерживание химических соединений поверхностью УНТ производится за счет сил Ван - дер - Ваальса, электростатического или п-электронного взаимодействия [153]. В результате нековалентной функционализации с использованием олигомеров - компатибилизаторов [154] отмечено повышение проводимости полимерного композита.

Нековалентную функционализацию также обеспечивают полимеры, выступающие в роли модификаторов и регулирующие взаимодействие наполнителя с наполнителем и наполнителя с матрицей [155].

Модифицирование поверхности [156] ионными жидкостями обеспечивает улучшенную дисперсию нанотрубок [157], что подтверждается диэлектрической спектроскопией и просвечивающей электронной микроскопией. В результате наблюдается повышение электрических свойств [158] и увеличение предела прочности в три раза [159].

Применение ультразвуковой кавитации

Воздействие ультразвуком позволяет разделять исходный депозит на три фракции:

- «суспензия» - отдельные углеродные нанотрубки;

- «осадок» - сплетения углеродных нанотрубок и волокон;

-«пленка» - относительно крупные частицы графита и аморфного углерода, относительно крупные сплетения трубок и волокон.

При ультразвуковом диспергировании происходит образование кавитационных пузырьков, которые расщепляют частицы наполнителя, соединенных физическими силами (рис. 1.18) [160 - 163].

Рисунок 1.18. Схематическое изображение расщепления УНТ при помощи ультразвуковой обработки и поверхностно - активных веществ [164].

Диспергированные ультразвуком при максимальной температуре среды не выше 70°С нанотрубки обладают повышенными тепловыми и электрофизическими свойствами, повышенной жесткостью при одновременном увеличении модуля упругости при растяжении до 50% и предела прочности на разрыв до 30% [165]. В работе [166] сделан вывод, что среди трех экспериментальных параметров, таких как продолжительность, температура и сила ультразвуковой обработки, первый играет доминирующую роль.