Влияние спермина на функционирование антиоксидантной системы растений Thellungiella salsuginea тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Королькова, Диана Валерьевна

  • Королькова, Диана Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 115
Королькова, Диана Валерьевна. Влияние спермина на функционирование антиоксидантной системы растений Thellungiella salsuginea: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королькова, Диана Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Окислительный стресс

1.2. Антиоксидантная защитная система

1.3.Полиамины. Структура, химические свойства, локализация

1.4.Транспорт полиаминов

1.5.Метаболизм полиаминов

1.5.1. Биосинтез полиаминов

1.5.2. Молекулярные механизмы биосинтеза полиаминов

1.5.3. Катаболизм полиаминов

1.5.4. ПАОЗ - зависимая обратная конверсия полиаминов

1.6.Полиамины при стрессе: биологическая роль

1.6.1. Применение ингибиторов для изучения роли полиаминов

1.6.2. Роль полиаминов в растении

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследования

2.2. Условия выращивания растений

2.3. Условия проведения опытов

2.4. Определение содержания малонового диальдегида

2.5. Определение активности супероксиддисмутазы

2.6. Определение активности аскорбатпероксидазы

2.7. Определение активности полиаминоксидазы

2.8. Определение активности пероксидазы

2.9. Определение активности каталазы

2.10. Определение содержания внутриклеточного пролина

2.11. Определение активности пролиндегидрогеназы

2.12. Определение содержания белка в ферментных препаратах

2.13. Методика нативного гель-электрофореза СОД и АПО

2.14. Определение уровня транскрипции генов

2.15. Определение содержания свободных полиаминов

2.16.Математическая обработка данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние спермина на содержание МДА и активность ферментов-антиоксидантов в растениях Тк. заки&пеа

3.2. Влияние спермина на активность и изоферментный состав АПО в растениях Тк. за15щ1пеа

3.3. Вляние совместной обработки спермином и пероксидом водорода на содержание МДА и активность ферментов-антиоксидантов в растениях Тк. ясАви^пеа

3.4. Влияние спермина и совместное действие спермина и пероксида водорода на метаболизм пролина в растениях Тк. заЬщтеа

3.5. Содержание и спектр свободных полиаминов при обработке спермином и пероксидом водорода в растениях Тк. salsuginea

3.6. Функционирование ПАО в растениях Тк. заки&пеа

3.7. Действие ингибитора ПАО на активность ПАО и содержание ПА в растениях Тк. salsuginea

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Список цитируемой литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФК активные формы кислорода

ПА полиамины

Пут путресцин

Спд спермидин

Спм спермин

Кад кадаверин

ПАО полиаминоксидаза

ДАО диаминоксидаза

НЕН fi - hydroxyethyl hydrazine, ингибитор активности ПАО

АОС антиоксидантная система

АПО аскорбатпероксидаза

ОС окислительный стресс

СОД супероксиддисмутаза

Cu/Zn - СОД изоформа СОД, содержащая медь и цинк как кофакторы

Fe - СОД изоформа СОД, содержащая железо как кофактор

Мп СОД изоформа СОД, содержащая марганец как кофактор

ПО гваяколовая пероксидаза

КАТ катал аза

МДА малоновый диальдегид

ПОЛ перекисное окисление липидов мембран

Про пролин

ПДГ пролиндегидрогеназа

АБК абсцизовая кислота

SAM 8-аденозил-Ь-метионин

SAMDK S-аденозилметиониндекарбоксилаза

СПМС сперминсинтаза

СПДС спермидинсинтаза

ОДК орнитиндекарбоксилаза

АДК аргининдекарбоксилаза

ЛДК лизиндекарбоксилаза

ПВП поливинилпирролидон

DIT дитиотриитол

NBT нитросиний тетразолий

TEMED тетраметилэтилендиамин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние спермина на функционирование антиоксидантной системы растений Thellungiella salsuginea»

ВВЕДЕНИЕ

Жизнь растений — это чётко организованная, генетически запрограммированная и регулируемая система взаимосвязанных превращений органических веществ и связанной в них потенциальной энергии (Ничипорович, 1972). Вместе с тем, в природных условиях растения постоянно подвергаются действию неблагоприятных факторов окружающей среды, что приводит к нарушению равновесия между различными метаболическими реакциями, протекающими в клетке.

Общим признаком действия стрессоров является усиление генерации активных форм кислорода (АФК), приводящее к развитию окислительного стресса (ОС) (Mittler, 2002; Foyer, Noctor, 2005). В процессе эволюции в растениях развивалась сложная система строго координированных реакций, контролирующих уровень АФК. Антиоксидантная защитная система (АОС) растений включает в себя как высокомолекулярные антиоксиданты (ферменты аскорбат-глутатионового цикла, супероксиддисмутаза (СОД), каталаза (КАТ) и др.), так и низкомолекулярные метаболиты (пролин (Про), полиамины (ПА), соединения фенольной природы и прочие). До сих пор остаются практически не выясненными механизмы, лежащие в основе взаиморегуляции между компонентами АОС.

В последнее время особое внимание учёных уделяется низкомолекулярным метаболитам, в частности Про и ПА. В ряде работ показано, что ПА путресцинового ряда (путресцин (Пут), спермидин (Спд), спермин (Спм)), обладающие антиоксидантными и хелатирующими свойствами, вовлечены в регуляцию многих физиологических процессов (Аронова и др., 2005; Кузнецов и др., 2006; Hussain et al., 2011; Moschou et al., 2012).

Вопрос о том, какой эффект оказывают экзогенные ПА, в частности Спм, на окислительно-восстановительный статус растения, остается в настоящее время открытым. Практически неизвестно, как искусственное повышение ПА в

клетках растений влияет на функционирование и взаиморегуляцию компонентов АОС в оптимальных условиях выращивания, а также при действии стрессоров.

Внутриклеточный уровень веществ определяется соотношением скоростей синтеза и распада. Рассматривая влияние ПА на окислительно-восстановительный статус клетки, необходимо, прежде всего, обращать внимание на реакции катаболизма ПА, которые контролируются полиаминоксидазой (ПАО) или диаминоксидазой (ДАО) (Аронова и др., 2005). Существуют разрозненные данные о том, что ПАО, регулируя внутриклеточный уровень ПА, может вовлекаться в повышение устойчивости растений к неблагоприятным факторам (Sebela et al., 2001; Cona et al., 2006). Имеются предположения, что, образующийся при катаболизме ПА, пероксид водорода участвует в индукции АОС, что, возможно, является основой защитного действия ПА в клетках растений (Yoda et al., 2003; Aleasar et al., 2011). Исследования по данному вопросу единичны и до сих пор неясно вовлекается ли ПАО в индукцию защитного ответа растения на стрессы.

В связи со всем вышесказанным представляется целесообразным исследование влияния экзогенных ПА на функционирование компонентов АОС как в оптимальных условиях выращивания растений, так и при действии окислительного стресса.

Цель и задачи исследования. Цель заключалась в исследовании роли полиаминов в регуляции функционирования компонентов антиоксидантной системы и индукции защитного ответа растений Th. salsuginea при обработке спермином, пероксидом водорода, а также при их совместном действии.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние спермина на функционирование компонентов антиоксидантной защитной системы растений Th. salsuginea в оптимальных

условиях выращивания, а также при действии окислительного стресса, индуцированного пероксидом водорода.

2. Исследовать функционирование компонентов антиоксидантной защитной системы растений Тк. йакщтеа при совместном действии спермина и пероксида водорода.

3. Исследовать функционирование полиаминоксидазы и роль фермента в регуляции внутриклеточного пула полиаминов в растениях Тк. яаЬщтеа в условиях обработки растений спермином, пероксидом водорода и при их совместном действии.

4. Провести сравнительный анализ уровней мРНК генов, кодирующих изоформы полиаминоксидазы, в растениях Тк. Бакщтеа в условиях обработки растений спермином, пероксидом водорода и при их совместном действии.

5. Изучить влияние спермина на изоферментный состав ключевых антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутаза, аскорбатпероксидаза) и уровни мРНК генов, кодирующих изоформы данных ферментов, в растениях Тк. яаЬщтеа при обработке экзогенным спермином, пероксидом водорода и при их совместном воздействии.

6. Изучить влияние спермина на метаболизм пролина и уровни мРНК генов, кодирующих ключевые ферменты синтеза и катаболизма пролина, у растений Тк. яаЬг^пеа при обработке экзогенным спермином, пероксидом водорода и их совместном действии.

Научная новизна. Впервые показано, что экзогенный спермин в растениях Тк. яаЬщтеа активирует супероксиддисмутазу и аскорбатпероксидазу как в оптимальных условиях выращивания, так и при действии окислительного стресса, индуцированного пероксидом водорода. В оптимальных условиях спермин вызывал изменения в изоферментном составе и уровнях мРНК генов, кодирующих изоферменты супероксиддисмутазы и аскорбатпероксидазы. Впервые показано существование ПАОЗ-зависимой обратной конверсии

высокомолекулярных полиаминов в растениях 77/. заЬщтеа. Экзогенный спермин приводил к изменению уровня мРНК генов, кодирующих изоформы полиаминоксидазы как в оптимальных условиях выращивания, так и при действии окислительного стресса. Подтверждена гипотеза о взаимосвязи биосинтеза пролина и полиаминов. Спермин вовлекается в регуляцию метаболизма пролина, вызывая изменения в содержании свободного пролина в растениях, а также повышение уровней мРНК генов, кодирующих ключевые ферменты метаболизма пролина.

Практическая значимость. Полученные данные по влиянию спермина на функционирование антиоксидантной ' системы 77г. заЬи^тга имеют существенное значение для понимания роли полиаминов в индукции защитного ответа растений. Результаты исследования расширяют представления о механизмах, лежащих в основе координированной взаиморегуляции компонентов защитной системы растительного организма. Полученные данные могут быть использованы в технологиях создания трансгенных растений, обладающих повышенной устойчивостью к стрессам различной природы. Возможно использование результатов настоящего исследования в практике растениеводства. Вся совокупность теоретических обобщений и экспериментальных данных этой работы может быть рекомендована для разработок курсов лекций для студентов биологических факультетов ВУЗов.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на 16-ой Пущинской международной школе-конференции молодых ученых «Биология -наука XXI века» (Пущино, 2012); XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012» (Москва, 2012); П(Х) Международной Ботанической Конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2012); на семинаре молодых ученых в Институте физиологии растений им. К.А. Тимирязева (Москва, 2012); XX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013»

(Москва, 2013); 17-ой Пущинской международной школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Материалы диссертации изложены на 115 страницах машинописного текста и иллюстрированы 4 таблицами и 23 рисунками. Список цитируемой литературы включает 225 наименований, в т.ч. 215 на иностранных языках.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Окислительный стресс

В природных условиях растения постоянно или периодически испытывают на себе действие разнообразных неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе и абиотических (засуха, засоление, гипотермия и гипертермия и др.). Установлено, что усиление генерации АФК является общим признаком действия стресс-факторов и приводит к развитию ОС (Mittler, 2002; Foyer, Noctor, 2005). ОС возникает и развивается в результате сверхпродукции АФК и/или снижения эффективности АОС (Dat et al., 2000; Foyer, Noctor, 2005).

АФК представляют собой высокореакционные соединения, образующиеся в результате неполного восстановления кислорода: супероксид анион радикал (Ог"), синглетный кислород ('02), пероксид водорода (Н2О2), гидроксилрадикал (НО') (Foyer, Noctor, 2000; Halliwell, 2006; Jithesh et al, 2006). В клетках растений непрерывно происходит образование АФК в результате контакта кислорода с восстановленными компонентами электрон-транспортных цепей фотосинтеза и дыхания (Apel, Hirt, 2004). Основными источниками внутриклеточных АФК являются хлоропласта, митохондрии, пероксисомы (Jithesh et al., 2006). Кроме того, образование АФК может быть связано с работой липоксигеназы, пероксидазы, НАДФН - оксидазы, ксантиноксидазы (Blokhina et al., 2003; Mittova et al., 2003).

Взаимодействие активных радикалов с белками, липидами, нуклеиновыми кислотами приводит к нарушению структуры и функции мембран, ферментов и, в итоге, к остановке клеточного цикла и даже смерти (Bieza et al., 2001). О2", !Ог, НО вступают в реакции с остатками жирных кислот фосфолипидов, вызывая перекисное окисление липидов (ПОЛ). В результате происходит нарушение гидрофобности и проницаемости липидного бислоя, что, в свою очередь, негативно сказывается на функционировании всех ферментных систем, ассоциированных с мембраной. Реагируя с окружающими молекулами и

структурами, АФК могут вызвать повреждения в ДНК, а также нарушить структурную целостность компартментов и клетки в целом (Shen et al., 1997; Blokhina et al, 2003; Шевякова и др., 2009).

Показано, что все виды АФК способны инактивировать белки-ферменты, белки-каналы и белки-транспортеры (Dat et al., 2000; Не, Hader, 2002; Heck et al., 2003; Полесская, 2007). Супероксидрадикал и пероксид водорода вступают в реакции с ионами железа, приводя к образованию гидроксилрадикала, способного к окислению многих соединений в клетке (Dat et al., 2000; Mittler, 2002). Причём, клетки растений и животных не обладают ферментными системами, которые могли бы нейтрализовать гидроксилрадикал (Rio et al., 1998; Полесская, 2007).

Следует отметить, что АФК помимо деструкции биомолекул, выполняют функцию сигнальных веществ, запускающих каскады защитных реакций, блокирования клеточного цикла или апоптоза, и регуляции уровня экспрессии специфических генов ответа путем активации или инактивации транскрипционных факторов (Mackerness, 2000; Не, Häder, 2002; Frohnmeyer, Staiger, 2003; Jenkins, 2009). Известно, что АФК совместно с фитогормоном абсцизовой кислотой (АБК) участвует в регуляции процессов открывания/закрывания устьиц. Показано, что обработка проростков кукурузы пероксидом водорода приводила к увеличению активности СОД, АПО, глутатионредуктазы и альтернативной оксидазы, что, по-видимому, связано с индукцией синтеза этих ферментов (Prasad et al., 1996). Пероксид водорода, посредством активации входных кальциевых каналов, участвует в гиперполяризации мембраны (Jithesh et al., 2006). Есть предположения, что АФК являются одними из компонентов, участвующих в трансдукции УФ сигнала (Mackerness, 2000; Jenkins, 2009). Конститутивный уровень АФК также необходим растительному организму и для процессов старения и программируемой гибели клеток.

Для ликвидации последствий действия АФК в клетке растений веками происходило формирование АОС. Функционирование этой системы для поддержания баланса АФК на постоянном уровне, а также для борьбы с развивающимся ОС при неблагоприятных воздействиях являются основополагающими факторами устойчивости к стрессорам (Matysik, 2002; Не, Hader, 2002).

1.2. Антиоксидантная защитная система растений

Формирование устойчивости растений к действию неблагоприятных факторов окружающей среды представляет собой сложный, многокомпонентный процесс, включающий в себя как специфические, так и общие реакции. К ним относят активацию и усиление синтеза компонентов АОС растений, включающей в себя антиоксидантные ферменты (СОД (SOD; ЕС 1.15.1.1), каталаза (CAT; ЕС 1.11.1.6), АПО (АРХ; ЕС 1.11.1.11), гваяколовые пероксидазы (ПО) (POD; ЕС 1.11.1.7)), низкомолекулярные антиоксиданты (а-токоферол, каротиноиды, аскорбиновая кислота, глутатион, маннит, сорбит, Про, фенольные соединения, ПА), а также ряд ферментов, необходимых для регенерации АФК антиоксидантных соединений

(монодегидроаскорбатредуктаза, глутатионредуктаза и др.) (Kliebenstein et al., 1998; Fu, Huang, 2001; Blokhina et al., 2003; Gechev et al., 2006; Jithesh et al., 2006; Logan et al., 2006).

Антиоксидантные ферменты являются обязательными компонентами защитного ответа растения. Однако при действии стрессоров различной природы часто наблюдается не активация, а ингибирование активности этих ферментов. Одним из объяснений данного явления является образование агрегатов белков в условиях изменения осмотического баланса в клетке (Rudenko et al., 2006). Восстановление их активности или индукция синтеза de novo требует определённого времени.

В настоящее время принято считать, что ключевым ферментом антиоксидантной защиты клеток растений от стресса является СОД. Она представлена семейством металлоферментов, катализирующих реакцию дисмутации супероксидных радикалов в различных компартментах клетки: хлоропластах, митохондриях, пероксисомах, цитозоле и апопласте с образованием перекиси водорода (КПеЬег^ет е1 а1., 1998; Бараненко, 2006; вШ, 2010).

Физиологическую функцию СОД связывают с защитой клеток от свободно радикального повреждения. В обычных условиях это семейство ферментов поддерживает концентрацию супероксидных радикалов на определенном уровне, защищая тем самым клеточные структуры от повреждающего действия как самих супероксидных радикалов, так и от появления других АФК. (ЛШевЬ & а1., 2006; В1окЫпа & а1., 2003; МШ:оуа е1 а1., 2003). Механизм реакции дисмутации заключается в последовательном восстановлении супероксидными радикалами металла активного центра фермента СОД. Реакция может протекать и спонтанно, однако в присутствии фермента скорость повышается в 10000 раз (В1окЫпа е1 а1., 2003; Бараненко, 2006).

В клетках растений обнаружено присутствие трёх типов СОД, различающихся по типу металла, встроенного в активный центр (Си/2п-С0Д, Бе-СОД, Мп-СОД), молекулярной массе, чувствительности к ингибиторам, локализации в различных клеточных компартментах (Бараненко, 2006; е1

а1., 2006). Количество изозимов колеблется от одного вида растений к другому (Бараненко, 2006). В ЖаИапа обнаружено три С\\1Хп- СОД одна Ре-

СОД и три Мп-СОД (ЛШезЬ е1 а1., 2006).

Ре-СОД в клетках растений локализована в пластидах (в строме и на мембранах тилакоидов). Кроме того фермент обнаружен в пероксисомах лепестков гвоздики, цитозоле некоторых бобовых — клевера, сои, фасоли. Мп-

СОД участвует в детоксикации супероксидрадикала в митохондриях и пероксисомах. Фермент может находиться в разных изоформах. Например, у кукурузы обнаружено четыре изоформы Mn-СОД (Бараненко, 2006; Jithesh et al., 2006; Полесская, 2007).

Cu/Zn-СОД обнаружена в цитозоле, пероксисомах, апопласте. Считается, что данный тип СОД эволюционно моложе, так как по своему строению она существенно отличается от остальных СОД (Alscher et al., 2002; Mittler, 2002).

Увеличение ферментативной активности СОД отмечается при действии теплового шока (Kang, 2001), водного дефицита (Kaminska-Rozek, 2004), солевом стрессе (Hurst, 2002), УФ-В облучении (Шашукова и др., 2009).

КАТ - это гемсодержащий фермент, тетрамер. С очень высокой скоростью разлагает пероксид водорода с образованием в качестве продуктов реакции воды и кислорода. Фермент в клетках растений локализуется в основном в пероксисомах и глиоксисомах (Vellosillo, 2010). Различают различные классы КАТ, классифицированные по структуре и свойствам. К классу 1 относятся ферменты, выделенные из хлопчатника, табака, A. thaliana, кукурузы, которые экспрессируются в листьях на свету и локализованы в пероксисомах. Данная группа ферментов участвует в удалении перекиси, образованной в ходе фотодыхания. Второй класс представлен КАТ, обнаруженными в сосудистой ткани у А. thaliana, табака, клещевины, кукурузы, томата и картофеля. Экспрессия КАТ третьей группы обнаружена в глиоксисомах, активность характерна в прорастающих семенах и молодых проростках хлопчатника, клещевины, кукурузы, А. thaliana. Эта изоформа участвует в ликвидации пероксида водорода, которая образуется в процессе ß-окисления жирных кислот (Dat et al., 2000). Показано снижение активности КАТ в условиях стресса, вызванного засолением, тяжелыми металлами, засухой (Maehly, Chance, 1954; Chen, 2010; Mittler, 2002; Hojati, 2010).

ПО представляют собой гемсодержащие гликопротеиды, восстанавливают (но не разлагают) пероксид воорода до воды, используя в качестве доноров электронов разные субстраты. ПО делятся на три группы по типу субстрата. К первой группе относят ферменты, использующие в качестве донора электронов аскорбиновую кислоту, ко второй группе - фенольные соединения, к третьей -восстановленный глутатион (Scalet М., 1995). АПО представляет первую группу ПО, в её функции входит восстановление пероксида водорода с использованием в качестве донора электронов аскорбиновой кислоты. Изоформы АПО обнаружены в хлоропластах, цитозоле, митохондриях, пероксисомах, апопласте, часть из них ассоциирована с мембраной. В ряде работ показана локализация мембран-связанных АПО, обнаруженых в тилакоидной мембране и мембранах пероксисом (Rao et al., 1996; Shigeoka et al., 2002; del Rio et al., 2006; Полесская, 2007). АПО имеет высокое сродство к субстрату и способна нейтрализовать пероксид водорода в очень низких концентрациях. Для поддержания функционирования АПО необходимо, чтобы уровень аскорбиновой кислоты в клетке был достаточно высоким (Smirnoff, 2000; Asada, 2000). Как правило, детоксикация пероксида водорода и регенерация аскорбиновой кислоты связаны с системой скоординированных реакций, называемых «аскорбат-глутатионовый цикл». Данный цикл антиоксидантных реакций является одним из важнейших, а действие его отмечено как в хлоропластах, так и в митохондриях, цитозоле, пероксисомах (Asada, 1999; Mittler, 2002).

Гваяколовые пероксидазы - представители второй группы ПО локализованы в клеточных стенках и вакуолях, где восстанавливают перокси водорода за счет окисления соединений фенольной природы. Показано, что гваяколовые пероксидазы участвуют в биосинтезе лигнина (Jebara et al., 2005). Они катализируют образование перекрестных сшивок между фенольными компонентами, окисляя их пероксидом водорода. Анализ литературных данных показал, что активация гваяколовых ПО часто обнаружена при заражении

растений патогенными микроорганизмами, под действием озона и УФ-излучения, т.е. при возникновении необходимости укрепления клеточных стенок путем лигнификации (Ridge, Osborne, 1971; Takahama, Oniki, 2000; Ranieri et al., 2000; Полесская, 2007).

В клетках растений также обнаружена глутатионпероксидаза (ЕС 1.11.1.9), представляющая собой селеносодержащие тетрамерные гликопротеины. В реакциях восстановления пероксида водорода глутатионпероксидаза использует в качеств субстрата глутатион. Однако вследствие слабого сродства к пероксиду водорода такие реакции малоэффективны (Mills, 1957).

Лишь только работа ферментов-антиоксидантов не всегда достаточна для детоксикации АФК при развитии ОС. Активация транскрипции генов ферментов требует времени. В связи с этим, в клетке всегда присутствуют низкомолекулярные антиоксиданты. В ряде случаев они могут оказаться более эффективными, чем энзиматические системы защиты (Blokhina et al., 2003; Радюкина и др., 2008). Так, в ряде работ показано, что в модельных системах, генерирующих гидроксил радикал, такие низкомолекулярные метаболиты как маннит, сорбит, миоинозит и пролин эффективно «тушат» 'ОН (Shen et al., 1997; Радюкина и др., 2008; Шевякова и др., 2009).

1.3. Полиамины. Структура, химические свойства, локализация

ПА являются обязательными компонентами всех биологических систем - от вирусов до клеток животных, за исключением некоторых Архей (Archaea) (Cohen, 1998; Kusano et al., 2007). Многочисленные исследования указывают на первостепенную роль ПА в регуляции различных биологических процессов, в том числе, и в адаптации к действию разнообразных стрессовых факторов (Аронова и др., 2005; Кузнецов и др., 2006; Hussain et al., 2011; Moschou et al., 2012). Достаточно подробно изучен метаболизм ПА, ключевые ферменты, управляющие их биосинтезом и катаболизмом. Эти исследования стали основой для создания

17

мугантных и трансгенных линий растений с изменённой экспрессией или структурой генов метаболизмом ПА (Kaur-Sawhney et al., 2003; Bhatnagar et al., 2001), что, в свою очередь, позволило прояснить ряд вопросов функционирования и регулирования метаболизма ПА, а также их роль в растении. Однако, несмотря на вышесказанное, для понимания места и роли ПА в процессах онтогенеза как в нормальных, так и в стрессовых условиях, является целесообразным проанализировать накопленный фактический материал, а также сравнить и обобщить имеющиеся экспериментальные данные. При этом важно особое внимание уделить компартментации и метаболизму ПА, его регуляции, мембранному и межорганному транспорту, а также молекулярным механизмам защитного действия.

ПА представляют собой органические поликатионы (Seiler, 2004), обладающие способностью легко и прочно связываться с отрицательно заряженными группами биополимеров (фосфолипидами, нуклеиновыми кислотами, анионными группами мембран и клеточных стенок) и образовывать стереоспецифические комплексы вокруг белковой молекулы (Igarashi, Kashiwagi, 2000; Seiler, Raul, 2005; Alcazar et al., 2006; Kusano et al., 2008). Подобные химические взаимодействия играют заметную роль в процессах конформационных изменений в структуре макромолекул и, как следствие, в их функционировании в нормальных условиях, а также в защитных реакциях при воздействии стрессоров различной природы.

Концентрация ПА в растениях, как правило, значительно выше, чем концентрация эндогенных фитогормонов, и в норме составляет от 10*9 до 10'5 М. Суммарное содержание ПА и соотношение между ними значительно колеблются и зависят от вида растения, типа ткани и стадии онтогенеза (Кузнецов, 2006). Анализ содержания и спектра ПА показал, что конститутивно высокий уровень в клетках растений принадлежит ПА семейства путресцина (рис. 1): диамин путресцин (Пут); триамин спермидин (Спд) и тетраамин спермин (Спм) (Tavladoraki et al., 2006; Moschou et al., 2008).

Известно, что ПА, присутствующие во всех компартментах клеток растений, включая ядро, могут находиться как в виде свободных, так и конъюгированных форм, возникающих при связывании с фенольными кислотами, другими низкомолекулярными веществами. ПА могут полимеризоваться и образовывать макромолекулы наподобие белков и нуклеиновых кислот (Kaur-Sawhney, 2003; Kusano et al., 2007). Конъюгированные формы ПА были найдены во многих семействах растений и представляют большой интерес как возможные участники защитного ответа в стрессовых условиях (Legocka, Zaicher, 1999). Так показано, что конъюгаты ПА с низкомолекулярными соединениями способны к дальнему транспорту, возможно, участвуя в сигнальном каскаде. Конъюгаты ПА также могут участвовать в регуляции эндогенного пула свободных ПА в клетках (Bors et al., 1989; Shevyakova et al., 2006).

В работах Boyd, Martens (1998) отмечена способность ПА к образованию координационных связей с тяжелыми металлами, приводящая к снижению их токсичности подобно множеству органических хелаторов (типа гистидина, никотианамида). В статье Shevyakova и др. (2011) показана возможность образования комплекса ПА/Ni. Tomitori и др. были открыты белки, осуществляющие транспорт ПА в вакуоль (Tomitori et al., 1999). Открытие служит в пользу идеи о функционировании механизмов, снижающих токсичность никеля.

Антиоксидантным свойствам ПА в последнее время уделяется особое внимание. Исследования Lovaas о возможности антиоксидантного действия ПА путем ингибирования пероксидации липидов мембран подтвердили гипотезу о том, что антиоксидантный эффект ПА достигается путем связывания отрицательных зарядов фосфолипидов мембран, это способствует их защите от действия АФК (Lovaas, 1997) . В пользу этого факта свидетельствуют данные о снижении Пут, Спм и Спд уровня автогемолиза эритроцитов (Vanella et al., 1980). Позже, в работах по изучению свойств ПА, было обнаружено, что Спд выполняет функцию свободного АФК скавенджера и способен детоксифицировать синглетный кислород, защищая ДНК от деградации (На et al., 1998).

Путресцпн

H2N(CH2)4NH2

Г\1 — ШШк

11 - щр

H-o

Спермидин H2N(CH2)3NH(CH2)4NH2

Спермин

H2N(CH2)JNH(CH2)4NH(CH2)

Рисунок 1 - Химические формулы полиаминов.

1.4. Транспорт полиаминов

Для полного понимания физиологической роли любых биологически активных соединений необходимы знания о способности этих веществ к межорганному транспорту. Именно отсутствие таких данных привело к тому, что многие десятилетия считалось, что ПА не обладают способностью к дальнему транспорту из-за их катионной природы, следовательно, не являются рост-регулирующими соединениями (Galston et al., 1997). Ранее, в 1983 г. Young и Galston высказали предположение о том, что Пут и Спд слабо транспортируются по растению и могут служить только в качестве внутриклеточных медиаторов действия гормонов (Young, Galston, 1983). Однако появлявшиеся экспериментальные данные об изучении транспорта веществ с использованием меченых ПА были опровергнуты сообщениями о проблемах изотопного разбавления, метаболизации, образования конъюгантов, возможного связывания ПА с клеточными стенками и компонентами транспортных систем.