Влияние средств гигиены, содержащих органические и неорганические фториды, на качество реставраций зубов композитными пломбировочными материалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Чащина Анна Олеговна

  • Чащина Анна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 128
Чащина Анна Олеговна. Влияние средств гигиены, содержащих органические и неорганические фториды, на качество реставраций зубов композитными пломбировочными материалами: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чащина Анна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ

1.1 Факторы, способствующие де- и реминерализации эмали

1.2 Методы исследования микрокристаллизации слюны

1.3 Причины разгерметизации реставраций, выполненных композитными пломбировочными материалами

1.4 Профилактика кариеса

1.5 Диагностика краевой разгерметизации реставраций и раннее выявление кариеса

1.6 Средства индивидуальной гигиены рта и их компоненты

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинического материала

2.1.1 Характеристика групп клинического наблюдения

2.1.2 Методы обследования и диагностики поражений твердых тканей зуба

2.1.3 Материалы и методы реставрационных мероприятий с целью вососстановления твёрдых тканей зуба

2.2 Референция методов исследования

2.2.1 Характеристика упрощенного индекса гигиены полости рта (ОШ-Б) и интенсивности кариеса (КПУ)

2.2.2 Характеристика критериев G.Ryge

2.2.3 Витальное окрашивание границ реставраций

2.2.4 Характеристика метода элекрометрии

2.3 Лабораторный этап исследования

2.3.1 Характеристика метода определения минерализующего потенциала слюны 44 2.3.2. Характеристика метода определения типа микрокристаллизации слюны, на основе изучения монокристаллов

2.4 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КРАЕВОГО ПРИЛЕГАНИЯ РЕСТАВРАЦИЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ КОМПОЗИТНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

3.1 Оценка показателей индекса гигиены ОШ^ (Green-VermШюn)

3.2 Объективная клиническая оценка качества пломбирования

3.3 Динамика показателей электрометрии на границе реставраций при

использовании различных средств гигиены

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ КРИСТАЛЛОГРАММ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ

4.1 Оценка модификации монокристалла

4.2 Оценка минерализующего потенциала слюны

ГЛАВА 5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНДЕКСА ГИГИЕНЫ, КРИТЕРИЕВ С.ЯУСЕ, ЭЛЕКТРОМЕТРИИ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРИСТАЛЛОГРАММ В

ГРУППАХ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Особенности динамики гигиенических и электрометрических показателей ....78 5.2Оценка эффективности различных зубных паст на уровень гигиены,

проницаемость эмали и минерализующий потенциал слюны

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

126

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние средств гигиены, содержащих органические и неорганические фториды, на качество реставраций зубов композитными пломбировочными материалами»

Актуальность проблемы

Достижение высоких результатов реставрационных мероприятий, направленных на восстановление твердых тканей зуба определяется следующими факторами: профессионализмом врача, состоянием здоровья пациента, выбором пломбировочных материалов, а также индивидуальными предпочтениями средств гигиены рта [9, 38, 123,142].

Наиболее привилегированными реставрационными материалами при оперативно-восстановительном лечении твердых тканей зубов в настоящее время остаются композитные материалы. При этом гигиенический статус полости рта особенно важен, т.к. микробная биопленка может быстрее прикрепиться к поверхности реставрации. Композитные материалы, несмотря на достоинства, имеют ряд недостатков: усадка, расслаивание, гигроскопичность. Поэтому слабым звеном реставрации является граница «пломба-эмаль». При неудовлетворительной гигиене полости рта нарушение краевой прилегаемости пломб из композитов встречается достаточно часто. Около 40% всей стоматологической помощи населению, относится к лечению рецидивного кариеса [2, 12, 55].

Для современного человека немыслимо игнорировать ежедневную чистку зубов утром и вечером, что способствует росту спроса на товары индивидуальной гигиены полости рта. В процессе механической чистки зубов с использованием зубных паст, происходит вмешательство в экосистему полости рта, что влечет за собой временные изменения в составе слюны. Во-первых, зубная паста работает как раздражитель, увеличивая скорость секреции слюны; во-вторых, в ней содержатся химические вещества, которые на время становятся компонентами ротовой жидкости, неизбежно влияя на ее состав и свойства [16, 17, 58, 71, 155].

Важным компонентом большинства зубных паст являются соединения фтора. До сих пор истинный механизм действия фторидов является предметом споров. Многие десятилетия существовало убеждение, что фториды следует

принимать внутрь и действуют они преимущественно до прорезывания зубов. Однако современные исследования, посвященные изучению системного действия фторидов, показали, что они оказывают кариеспрофилактический эффект в основном после прорезывания зубов при местном применении [18, 37, 46, 156].

Доказано, что органические типы соединений фтора (аминофториды -ЛтБ) оказывают более длительный и выраженный эффект, нежели традиционные неорганические соединения фтора. За счет специфического молекулярного строения, слабокислого рН раствора и поверхностной активности аминофториды, равномерно распределяясь и фиксируясь на всех поверхностях зубов, взаимодействуют с эмалью, образуя устойчивое депо фторида кальция [62, 109, 110, 119].

Однако, изменение структуры рынка зубных паст, на долю которых приходится до 95% фторсодержащих, пока не отражается на статистических показателях основных стоматологических заболеваний в большинстве регионов Российской Федерации [45,83, 88, 101].

В то же время нигде нет достоверных данных о влиянии фторидсодержащих зубных паст на профилактику кариеса.

Недостаток информации по данной проблеме потенцирует необходимость более детального её изучения.

Цель исследования

Определить влияние зубных паст, содержащих органические и неорганические фториды, на отдаленные результаты реставраций при оперативно-восстановительном лечении зубов с использованием композитных материалов.

Задачи исследования

1. Оценить гигиену полости рта пациентов, в зависимости от используемой ими зубной пасты, с помощью индекса ОН1^.

2. Оценить качество композитных реставраций и их краевое прилегание при использовании пациентами зубных паст, содержащих органические и неорганические фториды.

3. Определить влияние зубных паст, содержащих органические и неорганические фториды, на структурные и минерализирующие свойства слюны.

4. Обосновать назначение средств гигиены рта после оперативно-восстановительного лечения зубов с применением композитных пломбировочных материалов.

Новизна исследования

На основании динамики показателей гигиенического индекса (OHI-S) и балльной систематизации микрокристаллизации слюны впервые проведена сравнительная оценка влияния органических и неорганических фторидов в составе зубных паст на качество индивидуальной гигиены рта и кристаллическую структуру ротовой жидкости.

Впервые определена эффективность фторидсодержащих средств гигиены в отношении профилактики разгерметизации реставраций зубов, выполненных композитными материалами, с использованием методов электрометрии, витального окрашивания и критериев G. Ryge.

Впервые проведено сравнение архитектоники монокристалла слюны пациентов, использующих различные средства гигиены, что позволило определить степень влияния зубных паст на минерализующий потенциал ротовой жидкости.

На основании динамики и корреляций исследуемых критериев (уровень гигиены, краевая разгерметизация, микрокристаллизация слюны) обосновано применение фторидсодержащих средств гигиены на основе органических фторидов, в качестве наилучшей меры профилактики краевой разгерметизации реставраций.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований позволили определить эффективность влияния различных зубных паст на уровень гигиены рта пациентов и состояние их реставраций, выполненных композитными материалами в отдаленные сроки.

На основании морфологических признаков монокристалла слюны разработана балльная систематизация дифференциации типов микрокристаллизации, характеризующая степень влияния фторидсодержащих зубных паст на минерализующий потенциал ротовой жидкости.

Оценка качества реставраций и динамика показателей краевой проницаемости эмали на границе пломб в течение года, позволили определить эффективность влияния различных зубных паст на маргинальную адаптацию композитного пломбировочного материала после оперативно-восстановительного лечения зубов.

Методология и методы исследования

Отбор пациентов производился по мере обращения для стоматологического лечения. Контингент исследуемых составил 67 человек в возрасте от 35 до 45 лет. Методами исследования являлись:

- клиническое обследование (осмотр, зондирование, объективная оценка уровня гигиены (ОН1^)), ОПГ, оценка качества реставраций по критериям G. Ryge и методу витального окрашивания границ реставраций через неделю, 1, 3, 6 и 12 месяцев после лечения;

- метод измерения электропроводности твердых тканей зуба на границе эмаль-реставрация через неделю после лечения, через 1, 3, 6 и 12 месяцев после лечения;

- метод оценки микрокристаллизации слюны и минерализующего потенциала слюны

- обработка данных с использованием современных прикладных статистических программ.

За весь период исследования было проведено 3960 замеров электропотенциалов на 264 пролеченных зубах, получено 134 препарата кристаллограмм слюны у 67 пациентов.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Применение фторидсодержащих зубных паст, преимущественно на основе аминофторидов, для чистки зубов обеспечивает поддержание лучшего уровня гигиены рта пациентов.

2. Фториды в составе зубных паст способствуют улучшению качественных и количественных характеристик монокристаллов слюны, определяющих минерализующий потенциал ротовой жидкости, с более выраженной эффективностью средств гигиены с органическими соединениями фтора.

3. Сохранение качества краевого прилегания композитных реставраций зубов в отдаленные сроки после пломбирования обеспечивает использование пациентами для гигиены рта зубных паст, содержащих фториды, преимущественно аминофториды.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные результаты клинико-лабораторного исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Кемерово, февраль 2010); научно-практической конференции в рамках Кузбасской международной недели здравоохранения (01-04 марта 2011г. - Кемерово); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 14-15 апр. 2011 г); всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные исследования в области естественных, гуманитарных и технических наук» (Прокопьевск, 2015г.); всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения 3D технологий в современной стоматологии» (Казань, 2015г.), международной научно-практической конференции «Международная научная школа "Парадигма" (Болгария, август 2015г.), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Кемерово, 14 - 15 апреля 2016г.).

Апробация работы проведена на межкафедральном совещании кафедр терапевтической и ортопедической стоматологии с курсом материаловедения,

кафедры детской стоматологии, ортодонтии и пропедевтики стоматологических заболеваний ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России 31.08.2017 года.

Внедрение результатов исследования в практику

На основании данных исследования разработаны методические рекомендации «Влияние средств гигиены на качество композитных реставраций зубов», утверждённые Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 20 сентября 2016.

Материалы работы включены в программу подготовки студентов стоматологического факультета на кафедре терапевтической и ортопедической стоматологии с курсом материаловедения и в программы последипломной подготовки врачей - стоматологов по специальности терапевтическая стоматология и стоматология общей практики.

Результаты проведённого исследования используются врачами -стоматологами в ГАУЗ КО ОКСП и ГАУЗ КО «КГКСП № 1» г. Кемерово.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно и в полном объеме провела анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме исследования. Автор разработала план и стратегию исследования. Лично выполнила набор, обследование, лечение 67 пациентов. Автор определила уровень гигиены всех пациентов, освоила методику электрометрии, дала объективную оценку качества выполненных реставраций, провела забор биологического материала (ротовой жидкости), исследовала морфологию монокристалла слюны и выполнила статистический анализ. Автором разработаны методические рекомендации для врачей-стоматологов, ординаторов и студентов стоматологических факультетов по применению средств гигиены, содержащих органические и неорганические фториды с целью предупреждения кариеса зубов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 1 4 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, разработаны методические рекомендации «Влияние

средств гигиены на качество композитных реставраций зубов» (Кемерово, 20 сентября 2016).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов и практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 166 источников, из них 95 отечественных и 71 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 21 рисунками, содержит 16 таблиц. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.14 -стоматология; формуле специальности: стоматология - область науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения. Совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны; области исследования согласно пунктам 1,2,6; отрасли наук: медицинские науки.

ГЛАВА 1

АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Факторы, способствующие де- и реминерализации эмали

В структуре стоматологической заболеваемости кариес зубов занимает одно из ведущих мест. Поэтому все усилия специалистов должны быть направлены на профилактику кариеса зубов с использованием новейших технологий и материалов, имеющихся на мировом стоматологическом рынке. В настоящее время из множества концепций объяснения возникновения кариеса, аксимиально одно положение: в разрушении зуба необходимым компонентом является формирование зубной бляшки [50,54].

Зубная бляшка начинает образовываться в первые минуты после чистки зубов, причем ее состав динамично меняется от грамположительных кокков до грамотрицательных палочек [70, 114, 116].

Установлено, что после приема углеводистой пищи, в полости рта отмечается увеличение ферментативной активности бактерий, основой которого является активация гликолиза. рН слюны понижается за счет выброса кислот. Снижается рН под бляшкой и запускается процесс деминерализации. Он обратим, если кристаллическая решетка гидроксиаппатита полностью не разрушена [11,136].

Одним из важнейших факторов, влияющим на реминерализацию эмали, является слюна. Физико-химические параметры слюны, как и других биологических жидкостей организма, стабильны, что позволяет обеспечить гомеостаз системы «слюна - зубной налет - эмаль зуба» [49, 107, 118].

На поверхности эмали происходит ионный обмен между ионами, растворенными в ротовой жидкости и гидроксиапатитом [19, 22,101].

Согласно современным данным, всё больше исследователей склоняются к представлению о слюне, как о структурированной, биологической системе, имеющей мицеллярное строение. Об этом свидетельствуют многие факты: высокая вязкость при низком содержании белка (0,2 - 0,4%); зависимость свойств слюны от рН и ионного состава; одновременное присутствие несовместимых ионов [51, 53].

Восстановление эмали зуба, которая находится, по сути, в растворе собственных ионов, зависит от концентрации фтора, кальция, фосфатов и от рН слюны. Известно, что уровень минерального состава ротовой жидкости меняется с возрастом и от воздействия многих факторов, как внешних, так и внутренних. Среднее значение кальция в слюне взрослого человека около 1,7 ммоль/л., фосфата ~ 5,5 ммоль/л, из чего следует, что ротовая жидкость является перенасыщенным коллоидным раствором. Минеральные компоненты раствора не выпадают в осадок за счет стратификации белков-статеринов с ионами. Из перенасыщенного коллоидного раствора ионы фтора, кальция, фосфата и другие проникают в гидратную оболочку апатита, возникает депо ионов, откуда по градиенту концентрации они внедряются в решетку кристалла [13, 78, 82, 105].

В результате многочисленных исследований ротовой жидкости были определены ее химический состав и физические свойства. Но, некоторые процессы, такие как степень метаморфизма слюны, при высокой интенсивности кариеса и влияние средств гигиены на минерализующий потенциал, до конца не изучены [63, 87, 111].

Доказано, что в процессе увеличения ферментативной активности бактерий, минерализующие свойства слюны слабеют, о чем говорит деструкция кристаллической структуры ротовой жидкости. На сегодняшний день известны научные работы, в которых описана степень влияния различных соматических заболеваний на МКС. Имеются ряд работ, доказывающие высокую прогностическую информативность МКС по отношению к кариозному процессу у взрослых [28, 79, 81, 96].

Резюмируя вышесказанное, очевидно, что образование кариеса вызвано формированием зубной бляшки на границе пломб. Минерализующий потенциал ротовой жидкости влияет на кариесрезистентность эмали. Архитектоника микрокристаллизации слюны является индикатором криесогенной обстановки полости рта. Но, несмотря на глубокие знания механизмов де- и реминерализации эмали, распространённость кариеса зубов остаётся высокой.

1.2 Методы исследования микрокристаллизации слюны

Одним из малоисследованных свойств слюны является ее способность переходить из капли жидкости в кристалл при высушивании на воздухе. Такое явление называли микрокристаллизацией слюны (МКС). Микрокристаллизация ротовой жидкости исследуется под микроскопом. В качестве препарата используется капля высохшей слюны обследованных пациентов [5, 6].

Доступный и несложный в исполнении способ исследования микрокристаллизации ротовой жидкости используется в качестве чувствительного индикатора общего состояния здоровья человека, а также кариесогенной ситуации полости рта.

Основными достоинствами метода являются неинвазивность, простота выполнения, доступность, информативность, экономичность (минимальная затрата времени и отсутствие сложного диагностического оборудование), неограниченная возможность повторных анализов (отсутствие риска негативного эффекта для пациента), возможность проведения массовых исследований, безопасность (риск заражения медицинского персонала значительно меньше чем при работе с кровью) [27, 59].

Известно три метода кристаллизации слюны. Первый - испарение жидкости слюны (краевая или клиновидная дегидратация). Второй метод -кристаллографический метод исследования (тезиграфия), основанный на действии кристаллообразующего вещества (КаС1, СиС12) на биосубстрат. Третий -кристаллизация в «сендвич-ячейке», образуемой предметным и покровным

стеклом, экстракта липидной фракции биожидкости в спиртовом растворе лецитина [85].

На скорость процесса кристаллизации капли жидкости и форму образующихся кристаллов оказывают влияние скорость и направление отвода тепла, конвекционные токи жидкости и т.д. [43].

Благодаря удобству и простоте использования, метод микрокристаллизации ротовой жидкости на основе испарения может быть использован в исследовании архитектоники кристалла ротовой жидкости для оценки минерализующего потенциала слюны и дальнейшего прогнозирования результата пломбирования.

1.3 Причины разгерметизации реставраций, выполненных композитными

материалами

Внедрение в практику врача-стоматолога новейших инструментов, материалов и технологий позволяет выполнять качественные реставрации, но не дает возможность гарантировать долгосрочный результат. Нередко после пломбирования зубов, даже самыми современными материалами, наблюдаются осложнения и нежелательные побочные эффекты («постоперативная» чувствительность, «белая линия», нарушение маргинальной адаптации и т. д.) Примерно 40% всех стоматологических мероприятий осуществляется по причине кариеса[65, 97, 98].

Замена композитных пломб, связанная с нарушениями краевого прилегания, по данным ряда авторов высока и составляет 60-75 %. Проведенные исследования краевой адаптации реставраций со сроками наблюдения от 2 до 4 лет, показали, что от 26,6% до 50% от количества осложнений составляет разгерметизация материала с увеличением краевой проницаемости. По данным H. Mayer (2012) в сроки до 3-х лет частота нарушения краевого прилегания составляет 31, 5 % [10, 61, 128, 143,161].

Поэтому изучение причин разгерметизации и выработка мер профилактики остаётся чрезвычайно актуальной проблемой стоматологии.

Следует отметить, что в профилирующих источниках недостаточное внимание отводится таким превентивным мерам, как предупреждение кариеса после оперативно-восстановительного лечения твердых тканей зуба [47, 147, 166].

В процессе оперативно-восстановительного лечения твёрдых тканей зуба, имеется ряд факторов, детерминирующих качество маргинальной адаптации композитного материала, а значит долговечность реставрации в целом. Ряд причин разгерметизации пломб может быть предупрежден ещё на этапе реставрационной терапии (соблюдение режима одонтопрепарирования, выбор адгезивных систем и композитных материалов) [89, 112, 117, 125].

Устранение других причин фактически невозможно (усадка и полимеризационный стресс пломбировочного материала, разница коэффициентов термического расширения, функциональная нагрузка и гидролизная атака, образование деминерализованного участка эмали вокруг пломбы и воздействие химических соединений, вступающих в контакт с эмалью и дентином) [152,156].

Клинический опыт показывает, что полости следует препарировать в соответствии с классическими принципами, делая поправку на улучшенные прочностные, адгезивные и эстетические свойства современных пломбировочных материалов - композитов и стеклоиономерных цементов [68, 94 ,126, 164].

Обязательным условием эффективности работы врача-стоматолога является полноценное и адекватное инструментальное обеспечение проводимого лечения. Чтобы добиться оптимального результата, повысить качество и сократить время лечения, следует использовать качественные, эффективные инструменты, боры и аксессуары, применять их в строгом соответствии с рекомендуемой технологией [108, 120, 153].

Стоматологические композиты сегодня являются основным классом реставрационного (пломбировочного) материала. Преимуществами композитов перед многими другими пломбировочными материалами являются высокая прочность, эстетичность, технологичность при выполнении реставраций и минимальная полимеризационная усадка. Прочность позволяет их использовать в

любых клинических ситуациях (как на фронтальных, так и на жевательных зубах). Высокие и гибкие эстетические характеристики повышают возможности врача манипулировать цветом реставраций и их блеском в широком диапазоне значений [7, 15, 93, 95, 123, 136].

Полимеризационная усадка - это побочный эффект всех композитных материалов, который возникает по причине сжатия кристаллической решетки мономера в процессе химической реакции. В результате усадки нарушается маргинальная адаптация пломб [36, 160].

Объемная усадка практически у всех применяемых в настоящее время пломбировочных материалов составляет 2-3 %. При применении некоторых новых нанокомпозитов этот показатель удалось снизить до 1 % [15, 66].

Проблема полимеризационного стресса, особенно актуальна в полостях I и V класса по G.V. Black, имеющих высокий С-фактор. Cavity-factor или фактор с-это отношение количества стенок кариозной полости покрытых бондингом к количеству стенок непокрытых бондингом. Чем больше значение фактора С, тем большее напряжение испытывает прямая композитная реставрация и выше риск разгерметизации пломбы. Также это важно на пульпарной стенке, т.к. неплотное прилегание материала в результате его усадки ведет к после операционной чувствительности [121, 122, 138].

Ко всему прочему, на образование микроподтекания реставраций влияет локализация кариозной полости [68].

Немаловажную роль в качестве краевого прилегания композитных пломб играет и стремление к абсолютной изоляции рабочего поля. Чаще стали использовать для этого раббердам. Вместе с тем традиционная изоляция зуба ватными валиками не уходит из широкой повседневной практики стоматолога-терапевта [4, 30].

Необходимым фактором, обеспечивающим бондинг композита и твёрдых тканей, является правильный выбор адгезивных систем. За счёт них происходит микроретенционное и химическое соединение материала с тканями зуба [151].

Во избежание отрицательного влияния напряжения, возникающего в процессе полимеризации композита, используется метод «суперадаптивных слоёв» из жидкого композита, конденсируемых композитов, либо применяется сэндвич-техника, в которой дно полости заполняется стеклоиономерным цементом (СИЦ) [126, 144, 163].

Эффективного снижения усадки и внутреннего напряжения в выполненной реставрации из композитного материала можно добиться за счет уменьшения скорости процесса полимеризации, используя лампы с «мягким стартом» или короткие световые экспозиции на удаленной дистанции от поверхности пломбы [152].

Ко всему вышеперечисленному на маргинальную адаптацию реставраций влияет и ее финишная обработка после структурирования и полимеризации. Финишная обработка позволяет устранить дефекты реставраций, что в свою очередь предупреждает агглютинацию бактерий на границе пломб и тканей зуба [142].

Известно, что кумуляция зубного налёта является причиной кариеса. Доказано, что бактериальная адгезия к поверхности пломб из композитов меньше, чем из цементов. При плохой оральной гигиене бактерии из зубной бляшки, расположенной на границе эмали и пломбы, проникают в микрощель и вызывают деминерализацию эмали и дентина, провоцируя развитие кариеса [86, 129, 158, 103].

Можно сделать вывод, что краевое прилегание реставраций из композитного материала ухудшается прямо пропорционально времени их службы и зависит от многих факторов: состояния гигиены полости рта, качества композитного материала, локализации кариозной полости, способа изоляции операционного поля и качества финишной обработки выполненной пломбы.

1.4 Профилактика кариеса

Сохранность высокого качества краевого прилегания пломб является ключевым звеном в достижении длительной реабилитации пациентов с кариесом.

Принимая во внимание количество факторов, которые могут инициировать развитие кариеса, профилактика должна быть направлена на протекцию тканей зуба от микробной атаки [23, 115, 150].

Некоторыми авторами предлагается внедрение в практику процедуры «постбондинга» на заключительном этапе реставрационного лечения твёрдых тканей зубов. Считается, что применение этой методики способствует устойчивости пломб к абразии, позволяет предупредить разгерметизацию пломб и снизить риск кариеса [24].