Влияние средств огнезащиты на пожарную опасность древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Корольченко, Ольга Николаевна

  • Корольченко, Ольга Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 254
Корольченко, Ольга Николаевна. Влияние средств огнезащиты на пожарную опасность древесины: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2010. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корольченко, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Анализ влияния средств огнезащиты на пожарную опасность древесных материалов.

1.1. Механизм горения и огнезащиты древесины.

1.2. Виды средств огнезащиты древесины.

1.3. Классификация строительных материалов по пожарной опасности.

1.4. Требования нормативно-технических документов к средствам огнезащиты и огнезащищенным материалам

1.5. Выводы. Постановка задачи.

Глава 2. Объекты исследования и их характеристики.

2.1. Образцы древесины.

2.2. Средства огнезащиты, использованные в экспериментах.

2.3. Методика и результаты определения группы «огнезащитной эффективности» средств огнезащиты.

Глава 3. Исследование горючести и воспламеняемости древесины, обработанной огнезащитными составами.

3.1. Физико-химические особенности процесса горения и воспламенения огнезащищенной древесины.

3.2. Методика проведения исследований.

3.3. Экспериментальные данные и их обсуждение.

3.4. Выводы.

Глава 4. Влияние средств огнезащиты на распространение пламени по поверхности древесины.

4.1. Физико-химические особенности процесса распространения пламени по поверхности огнезащищенной древесины.

4.2. Методика проведения исследований.

4.3. Экспериментальные данные и их обсуждение.

4.4. Выводы.

Глава 5. Дымообразование и токсичность продуктов горения огнезащищенной древесины.

5.1. Физико-химические особенности дымообразования и образования токсичных продуктов горения огнезащищенных материалов.

5.2. Методика проведения исследований.

5.3. Экспериментальные данные и их обсуждение.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние средств огнезащиты на пожарную опасность древесины»

Актуальность исследования

Проблема снижения пожарной опасности строительных объектов на протяжении последних десятилетий в Российской Федерации продолжает оставаться актуальной и для ее решения прилагаются значительные усилия. По данным официальной статистики ежегодно в стране происходит до 200 тысяч пожаров, на которых погибает 18-20 тысяч человек. По этим показателям Россия существенно опережает все страны мира (во всем мире на пожарах погибает около 75 тысяч человек в год).

В связи с этим в нашей стране постоянно предпринимаются меры для снижения уровня пожарной опасности объектов стройиндустрии: в 1993 г. был принят Федеральный Закон «О пожарной безопасности», ужесточаются требования пожарной безопасности нормативных документов (Строительные нормы и правила, Государственные стандарты, Нормы и правила пожарной безопасности). Значительное внимание проблеме обеспечения пожарной безопасности уделено в Федеральном Законе «О техническом регулировании» (2003 г.), на основании которого в настоящее время разрабатываются общие и специальные технические регламенты.

При пожаре в здании могут гореть различные вещества и материалы: строительные конструкции, облицовки строительных конструкций, упаковка, материальные ценности, изготовленные из горючих материалов.

Значительная доля ущерба от пожаров обусловлена разрушением строительных конструкций под воздействием огня. Рассчитанные в соответствии с законами строительной механики и выполнявшие свои функции много десятков лет до пожара деревянные строительные конструкции при огневом воздействии могут разрушиться в течение очень короткого времени. Например, при пожаре в здании Московского манежа обрушение горящих деревянных конструкций перекрытий привело к полному уничтожению материальных ценностей, находящихся в здании до начала пожара.

Горение конструкций и облицовочных материалов существенно затрудняет эвакуацию людей из горящего здания и нередко приводит к их гибели. В случае разрушения конструкций ущерб от пожара достигает максимального значения. Процесс уничтожения материальных ценностей при этом становится необратимым и дальнейшее тушение пожара уже не дает существенного эффекта.

Из выше изложенного со всей очевидностью вытекает значимость мероприятий по предупреждению возникновения пожаров в зданиях.

Одним из таких мероприятий является огнезащита строительных материалов и конструкций. Известно [3], что основные причины возникновения пожаров — это неосторожное обращение с огнем (51,9% случаев), нарушение правил эксплуатации электрооборудования (21,7% случаев). Т.е. пожары возникают при воздействии малокалорийных источников зажигания на горючие материалы. Вероятность воспламенения горючего материала определяется степенью его огнезащищенности. Таким образом, огнезащита становится важным фактором в системе мер по предупреждению возникновения пожара.

Под термином «огнезащита» в современной научно-технической литературе и нормативных документах понимается снижение пожарной опасности материалов и конструкций путем огнезащитной обработки.

Одним из основных объектов огнезащиты в области строительства является древесина и изделия из нее. Древесину широко применяют в строительстве благодаря ряду положительных свойств: высокой прочности при небольшой плотности, малой теплопроводности, легкости обработки, простоте скрепления отдельных элементов, высокой морозостойкости и сопротивляемости действию многих химических реагентов. Одновременно древесина обладает и существенным недостатком: она чрезвычайно пожароопасна.

Древесина по классификации СНиП 21-01-97[72] является легко-воспламеняемым сильногорючим материалом, сильнораспространяющим пламя по поверхности, материалом с высокой дымообразующей способностью и чрезвычайно опасными по токсичности продуктами, выделяемыми при горении.

По своим пожарно-техническим характеристикам древесина является одним из самых опасных материалов. В связи с этим, издавна предпринимаются попытки снижения ее пожарной опасности с использованием различных методов огнезащиты.

В области огнезащиты древесины предложены пропитки, лаки, краски, обмазки, снижающие возможность ее воспламенения от малокалорийных источников зажигания. При этом исключить горение огнезащищенной древесины в условиях развитого пожара не удается.

В течение длительного времени в отечественной практике противопожарного нормирования в строительстве в качестве единственного показателя пожарной опасности строительных материалов применялась группа горючести. По горючести материалы подразделялись на три группы: негорючие, трудногорючие и горючие. Задача огнезащиты строительных материалов на основе древесины сводилась к получению трудногорючих материалов.

Анализ статистических данных о пожарах в РФ, выполненный во второй половине XX в. показал, что основными факторами гибели людей на пожарах являются токсичные продукты и дым, выделяющиеся в процессе горения. Значительное число пожаров характеризуется тем, что горючими материалами, способствующими возникновению и развитию пожаров, являются древесина и ткани. Особенно это характерно для жилого сектора, где в 70% случаев древесина была основным горючим материалом, а число погибших от общего числа погибших при пожарах составило 92% [50].

Поэтому в СНиП 21-01-97 [71] для характеристики пожарной опасности строительных материалов были включены соответствующие показатели. Применительно к огнезащитным средствам это означает необходимость получения данных не только по горючести огнезащищенной древесины, но и по опасности воздействия продуктов горения на людей.

Наиболее значительные успехи в области огнезащиты древесины достигнуты в работах отечественных исследователей: Р. М. Асеевой, A. A. Лео-новича, Ф.А. Левитес, М.Н. Колгановой, Е.Н. Покровской, И. Г. Романенкова, Б. Б. Серкова, В. Л. Страхова, Н. А. Тычино. В работах этих ученых детально исследован механизм огнезащиты древесины, разработаны способы снижения ее воспламеняемости и горючести, предложены огнезащитные составы для снижения пожарной опасности.

Однако, дальнейший прогресс в развитии средств огнезащиты сдерживается наличием противоречий между нормативными документами, регламентирующими применение в строительстве средств огнезащиты для древесины.

Так, в СНиП 21-01-97 [71] отмечено (п.7.13): «эффективность средств огнезащиты, применяемых для снижения пожарной опасности материалов, должна оцениваться посредством испытаний для определения групп пожарной опасности строительных материалов», т.е. групп горючести, воспламеняемости, распространения пламени, дымообразующей способности и токсичности продуктов горения. Перечисленные показатели в достаточно полной мере характеризуют уровень пожарной опасности огнезащищенных строительных материалов.

На практике допуск огнезащитных составов для применения на строительных объектах осуществляется в соответствии с требованиями НПБ 232-96 [51] по результатам испытаний на определение группы «огнезащитной эффективности» по методике, предусмотренной НПБ 251-98 [52]. Сертификация средств огнезащиты в системе пожарной безопасности осуществляется также по результатам определения группы «огнезащитной эффективности» по НПБ 251-98.

Методики испытаний средств огнезащиты, предусмотренные СНиП 2101-97 и НПБ 251-98, имеют существенные различия, которые могут приводить к получению несопоставимых результатов. В методах определения показателей пожарной опасности строительных материалов (в т.ч. огнезащищенных) в максимальной степени учтены современные представления о теории возникновения и развития пожара в зданиях, учтены закономерности воспламенения и горения строительных материалов. Эти методы соответствуют рекомендациям международных стандартов в области оценки пожарной опасности строительных материалов.

Методика НПБ 251-98, разработанная в 60-х годах XX в., соответствует уровню знаний того времени о горении твердых материалов. Но она не учитывает влияния на процесс развития горения такого фактора, как величина внешнего теплового потока, падающего на горящий материал. Поэтому получаемые по этой методике результаты оценки влияния огнезащитных композиций не могут характеризовать поведение огнезащищенных материалов в условиях развития реальных пожаров.

Разработка новых и эффективных составов для огнезащиты древесины, в частности терморасширяющихся покрытий, создает предпосылки для существенного снижения уровня пожарной опасности этого строительного материала. Но достижение необходимого результата требует доказательств. Важен ответ на вопрос: могут ли современные средства огнезащиты обеспечивать снижение горючести и воспламеняемости древесины, влиять на условия распространения пламени по поверхности, снижать дымовыделение при горении и токсичность продуктов горения. Подобных исследований до настоящего времени не проводилось. Для проектирования систем огнезащиты изделий из древесины, для определения оптимальных расходов огнезащитных составов необходимы данные по их влиянию на пожарно-технические характеристики горючих материалов.

Таким образом, задача проведения практических исследований влияния средств огнезащиты на пожарную опасность древесины, а также прогнозирование поведения огнезащищенной древесины в условиях пожара является актуальной и представляет научный и исследовательский интерес.

Получение новых данных позволит повысить надежность проектных решений по выбору оптимальных огнезащитных составов и необходимых расходов средств огнезащиты для достижения заданного уровня пожарной безопасности. Кроме того, это может способствовать совершенствованию нормативной базы применения огнезащитных составов и содействовать расширению области и увеличению объемов их применения в строительстве.

Изложенное свидетельствует об актуальности исследований, целью которых является оптимизация снижения пожарной опасности древесины за счет применения огнезащитной обработки. Представляет интерес сопоставление влияния различных средств огнезащиты на пожарно-технические характеристики огнезащищенной древесины.

Цель работы и задачи исследования

Целью диссертационной работы является выявление закономерностей влияния средств огнезащиты древесины на комплекс ее пожарно-технических характеристик: группу горючести, воспламеняемость, распространение пламени по поверхности, дымообразующую способность и токсичность продуктов горения с целью оптимизации способов огнезащиты и тем самым снижения уровня пожарной опасности различных объектов.

Отметим, что подобное исследование выполняется впервые.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать выбор объектов исследования - огнезащитных составов для получения представительных данных по влиянию средств огнезащиты на пожарно-технические характеристики огнезащищенной древесины.

2. Оценить влияние средств огнезащиты на горючесть древесины.

3. Изучить степень влияния огнезащитных составов на воспламеняемость древесины.

4. Исследовать зависимость условий распространения пламени по поверхности древесины от вида огнезащитного средства и плотности падающего теплового потока.

5. Определить влияние огнезащиты на дымообразующую способность древесины при ее горении.

6. Оценить изменение уровня токсичности продуктов горения древесины в результате обработки огнезащитными средствами.

7. Разработать рекомендации по огнезащите древесины.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• Получены экспериментальные данные и выполнено теоретическое обоснование влияния средств огнезащиты на горючесть сосновой древесины.

• Определено влияние вида огнезащитного состава и плотности падающего теплового потока на воспламеняемость древесины.

• Установлена возможность снижения скорости распространения пламени по поверхности деревянных конструкций в результате обработки огнезащитными композициями.

• Показана возможность подавления процесса дымовыделения при горении древесины путем ее огнезащитной обработки.

• Установлено влияние средств огнезащиты на токсичность продуктов горения. Выявлены условия горения огнезащищенной древесины, при которых реализуется максимальный выход газообразных токсичных соединений.

Практическая значимость работы:

• Установлено отсутствие корреляции между результатами определения «огнезащитной эффективности» по методике НПБ 251-98 и стандартными методами оценки пожарной опасности строительных материалов, предусмотренных СНиП 21-01-97. На основании полученных данных рекомендовано проводить оценку эффективности огнезащитных составов для древесины путем экспериментального определения ее пожарно-технических характеристик.

• Определены направления создания наиболее эффективных композиций для огнезащиты древесины.

• Обоснованы оптимальные способы применения современных огнезащитных составов.

• Разработаны рекомендации по огнезащите древесины.

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием экспериментальных методик, рекомендованных Национальными и Международными стандартами с оцененными параметрами по сходимости и воспроизводимости получаемых данных, внутренней согласованностью измеренных показателей пожарной опасности огнезащищенной древесины, соответствием полученных результатов современным теоретическим представлениям о влиянии средств огнезащиты на пожарную опасность древесины.

На защиту выносятся следующие новые и практические результаты диссертационного исследования:

1. Результаты экспериментальных исследований влияния средств огнезащиты на горючесть древесины.

2. Результаты экспериментальных исследований влияния огнезащитных составов и внешних тепловых потоков на воспламеняемость древесины.

3. Обоснование возможности снижения скорости распространения пламени по поверхности конструкций из древесины посредством огнезащитной обработки.

4. Способ подавления процесса дымовыделения при горении древесины введением в ее состав огнезащитных композиций.

5. Результаты экспериментальных исследований влияния средств огнезащиты на токсичность продуктов горения древесины.

6. Рекомендации по огнезащите древесины.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из Введения, пяти глав, Заключения, библиографического списка, включающего 107 наименований и двух Приложений. Общий объем диссертации 137 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 32 рисунками и 17 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Корольченко, Ольга Николаевна

5.4. Выводы

1. Обработка древесины огнезащитными составами приводит к снижению дымообразующей способности при горении.

2. Максимальные значения коэффициентов дымообразования огнезащищенной древесины наблюдается в режиме тления. Повышение плотности тепловых потоков, воздействующих на поверхность огнезащищенной древесины снижает дымоудаление.

3. Увеличение расхода огнезащитных составов приводит к подавлению процесса дымообразования. Эта закономерность характерна и для пропиток, и для огнезащитных покрытий.

4. Наибольший эффект снижения дымовыделения при горении обнаруживают огнезащитные композиции, обладающие способностью под воздействием внешних тепловых потоков создавать на поверхности терморасширяющийся коксовый слой.

5. Огнезащитная обработка не изменяет классификационную характеристику древесины по группе дымообразующей способности — ДЗ (материалы с высокой дымообразующей способностью) для большинства исследованных составов. Исключения составляют Асфор-Экстра и МПВО.

6. Увеличение расхода для поверхностной обработки древесины огнезащитных пропиток по сравнению с рекомендованными производителями позволяет снизить дымообразование при горении до группы Д2 — материалов с умеренной дымообразующей способностью.

7. Влияние средств огнезащиты на токсичность продуктов горения неоднозначно: они могут несколько ослаблять или усиливать токсический эффект, оставляя огнезащищенную древесину в группе ТЗ — высокоопасных по показателю токсичности продуктов горения материалов.

Заключение. Пожарная опасность огнезащищенной древесины

Выполненные исследования эффективности средств огнезащиты по методам, предусмотренным СНиП 21-01-97, показали следующее - применение огнезащитных составов позволяет:

- переводить огнезащищенную древесину в группу нормальногорючих материалов;

- снижать группу воспламеняемости до уровня умеренновоспламе-няемых;

- обеспечивать группу распространения пламени РП2 и даже РП1, т.е. материалов слабораспространяющих и нераспространяющих пламя по поверхности (при горизонтальном расположении конструкций).

В то же время огнезащищенная древесина остается материалом с высокой дымообразующей способностью (группа ДЗ) и высокоопасным по критерию токсичности продуктов горения (группа ТЗ).

Обобщенные данные о влиянии огнезащитных составов на пожарно-тех-нические характеристики огнезащищенной древесины приведены в табл. 8.1.

Требования СНиП 21-01-97 [71] существенно ограничивают возможности применения средств огнезащиты древесины. Например, «специальные» огнезащитные покрытия и пропитки, нанесенные на открытую поверхность конструкций, должны соответствовать требованиям, предъявленным к отделке конструкций. В частности, в зданиях всех степеней огнестойкости и классов пожарной опасности, кроме зданий IV степени огнестойкости и зданий класса СЗ, на путях эвакуации не допускается применять материалы с характеристиками, приведенными в табл. 6.1.