Влияние сроков посева и норм высева на урожайность сортов ярового рапса на светло-каштановых почвах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Семенова, Екатерина Сергеевна

  • Семенова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 185
Семенова, Екатерина Сергеевна. Влияние сроков посева и норм высева на урожайность сортов ярового рапса на светло-каштановых почвах Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Семенова, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ, ПОСТАВЛЕННЫМ НА

ИЗУЧЕНИЕ.

1.1 Сроки посева ярового рапса.

1.2Нормы высева ярового рапса.

1.3 Сорта ярового рапса.

1.4 Агротехника возделывания ярового рапса.

2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, СХЕМА ОПЫТА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи исследования.

2.2 Схема опытов и методика проведения исследований.

2.3 Характеристика агроклиматических условий в годы исследований.

2.4 Характеристика изучаемых сортов.

2.5 Агротехника опытов.

3 ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА НА РОСТ

И РАЗВИТИЕ СОРТОВ ЯРОВОГО РАПСА.

3.1 Особенности прохождения основных фенологических фаз развития в зависимости от изучаемых факторов.

3.2Влияние изучаемых факторов на полевую всхожесть и густоту стояния растений.

3.3 Высота растений.

3.4 Засоренность посевов.

3.5 Динамика влажности почвы в посевах ярового рапса.

3.6 Фотосинтетическая деятельность растений в сортовых посевах ярового рапса в зависимости от изучаемых факторов.

4 СТРУКТУРА УРОЖАЯ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН СОРТОВ ЯРОВОГО РАПСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ

ФАКТОРОВ.

4.1 Структура урожая.

4.2Урожайность сортов ярового рапса.

4.3 Технологические качества семян ярового рапса.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ ЯРОВОГО РАПСА.

ВЫВОДЫ.

Предложения производству.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сроков посева и норм высева на урожайность сортов ярового рапса на светло-каштановых почвах Волгоградской области»

Актуальность темы.

Увеличение производства в России растительного масла за счёт расширения посевов подсолнечника и сои невозможно, так как в ряде регионов севообороты уже перенасыщены их посевами, что ведет к увеличению болезней и распространению вредителей, снижающих урожайность культур и выход масла. Одной из культур, которая может значительно увеличить ресурсы растительно- ' го масла, является рапс [173, С. 117].

Рапс - важное масличное растение из семейства капустные, значение которого для человека сильно возрасло к концу XX века, когда он начал использоваться для получения биодизеля. Согласно, данным аналитического агенства Oil World, мировое производство рапса находится на уровне 510. 540 млн. т. в год. В пятерку крупнейших производителей рапса входят Европейский союз, Китай, Канада, Индия и Украина.

Площади выращивания ярового рапса в России выросли за последние годы в несколько раз и достигли свыше 500 тыс. гектар. Это говорит о возросшем интересе к данной культуре у производителей в связи с довольно высокой эффективностью выращивания и стабильным спросом на рынке. По прогнозным» показателям в ближайшие годы площади под рапсом увеличатся до 1,5 млн. гектар, а перерабатывающие мощности возрастут в 2 раза [8, С. 162].

Яровой рапс для Волгоградской области культура новая и пока еще малоизученная, но постоянно растущий в последнее время интерес во всем мире к его производству подтверждает актуальность наших исследований и дает предпосылки для более углубленного изучения данного вопроса. Это подтверждается и Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008.2012 гг. Она предусматривает, в целях обеспечения потребности населения в растительном масле и отрасли животноводства в кормовом белке, довести посевные площади озимого и ярового рапса в хозяйствах всех категорий за этот период с 600 до 2000'тыс. гектар, а валовые сборы семян с 960 до 3000 тыс. т [73, С. 18].

Помимо высокой ценности рапса как источника кормового белка и растительного масла, его возделывание дает немало агротехнических выгод. Его можно использовать в поукосных и пожнивных посевах в- качестве сидерата, а в основном посеве он способен давать 2.3 укоса зеленой массы. При интенсивной технологии возделывания яровой рапс позволяет получать в среднем2",0. 2,5 т/га семян и 30,0. .35,0 т/га зеленой массы [11, С. 91.95].

Следует также отметить важное агротехническое значение рапса как хорошего предшественника в севообороте для зерновых и последующих* культур, способствующего улучшению структуры, и повышениюр плодородия почв. На каждом гектаре он оставляет в- 1,5.2,0 раза больше корневых остатков, чем клевер. Содержание в них питательных веществ эквивалентно4 5 т/га навоза, а если учесть солому и пожнивные остатки — еще столько же. В целом, введение рапса в севооборот повышает его продуктивность на 10. 15% [9, С. 5.6].

Биологические возможности ярового »рапса в настоящее время полностью не, реализованы. Сорта этой культуры имеют достаточно большой потенциал урожайности. На данный момент средняя^ урожайность ярового рапса в. Волгоградской области составляет около 0,2. .0,4 т/га, тогда как биологические его возможности составляют2,5.3,5 т/га. Существует несколько факторов влияющих » на такой большой- разрыв: агротехнические — необоснованные нормы высева, несвоевременны посев, отсутствие районированных сортов; биологические — большая численность вредных насекомых и сорной растительности, склонность к обламыванию стручков« и осыпанию' семян и т.д. Современные исследователи работают над существующими проблемами. Одним из приоритетных направлений в решении данных вопросов мы видим в усовершенствовании основных элементов технологии возделыванияярового рапса

Для того чтобы опыт распространения ярового рапса» в регионе был наиболее успешным, нами проведены исследования по изучению технологии его возделывания, включавшие в себя влияние сроков посева и норм высева на 5 урожайность сортов ярового рапса в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области.

При проведении исследований нами была поставлена задача, изучить основные биологические свойства ярового рапса и выявить влияние сроков посева и норм высева на процессы, обеспечивающие повышение всхожести, продуктивности, урожайности и качества маслосемян сортов ярового рапса.

Научная новизна исследований. В условиях подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области впервые изучено влияние сроков посева и норм высева сортов ярового рапса на рост и развитие растений, урожайность культуры, качество маслосемян, экономическую эффективность возделывания. При таком сочетании факторов эта культура здесь еще не изучалась.

Основные положения, выносимые на защиту: влияние изучаемых факторов на полевую всхожесть и густоту стояния растений; показатели засоренности посевов, фотосинтетической деятельности растений, структуры урожая и качества маслосемян в зависимости от изучаемых факторов; результаты экономической оценки возделывания сортов ярового рапса в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области в зависимости от изучаемых агроприемов.

НА ИЗУЧЕНИЕ

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Семенова, Екатерина Сергеевна

выводы

На основании проведенных исследований по влиянию сроков посева и норм высева на рост, развитие, урожайность и экономическую эффективность возделывания трех сортов ярового рапса на светло-каштановых почвах Волгоградской области, можно сделать следующие выводы.

1. Полевая всхожесть ярового рапса зависила от условий внешней среды, в частности от степени увлажненности посевного слоя и температурного режима почвы. При посеве ярового рапса в возможно ранний срокч полевая» всхожесть составляла 84,8. 98,4 %, а при посеве в рекомендуемый срок она была ниже на 5,9. .9^8 %. С увеличением-нормы высева от 1,5 до 2,5 млн. штук всхожих семян на гектар полевая всхожесть, снижалась, на 2,2.4,5 % в зависимости от биологических особенностей изучаемых сортов.

2. Продолжительность межфазных периодов- зависила от условий увлажнения; года и температурного режима на1 протяжении всего вегетационного периода: На возможно раннем сроке посева* продолжител ыгость. вегетационного периода составляла' в. среднем за три года 92 суток, а на рекомендуемом» сроке посева* - 110 суток. В. более благоприятный по влагообеспеченности 2009* год продолжительность вегетационного, периода была выше на 6.20 суток, по сравнению с 2010.2011 гг.

3. На» высоту растений* наибольшее влияние оказывали метеоусловия, в годы исследований, сроки посева; нормы высева1 и биологические особенности сортов. На возможно раннем сроке посева высота растений достигала 1,3 *м, а на рекомендуемом сроке 0,96 м. В более благоприятном 2009 году высота растений была наибольшей и составляла 0,96. 1,3 м, а в засушливом 2011 году - 0,6.0,78 м. С увеличением' нормы ^высева'высота растений снижалась.

4. Наибольшая* засоренность посевов^ отмечалась в более уважненном 2009 году и была выше в 1,5.2 раза, по сравнению с сухим 2011 годом. На рекомендуемом сроке посева засоренность была несколько выше, по сравнению с возможно ранним сроком. Увеличение норм высева от 1,5 до 2,5 млн. штук всхожих семян на гектар приводило к снижению засоренности в 1,3.2,2 раза.

5. В формировании урожая семян ярового рапса решающую роль играли весенние запасы продуктивной влаги и осадки в период вегетации. Количество продуктивной влаги перед посевом значительно колебалось по годам. Это в основном было связано с осенне-зимними запасами влаги, предшествующими посеву изучаемых сортов ярового рапса. Количество продуктивной влаги составляло 104,9, 103,5 и 128,9 мм, а ее количество к уборке уменьшалось 12,5, 7,6 и 15,6 мм соответственно в 2009, 2010 и 2011 гг.

6. Суммарное водопотребление сокращалось в засушливые годы и возрастало в более благоприятные по влагообеспеченности., В более влажном

2009 году суммарное водопотребление растениями ярового рапса было на 23,8 % выше, чем в 2011 году. Коэффициент водопотребления был наибольшим в

2010 году на варианте с нормой! высева 2,5 млн. штук всхожих семян на гектар, в пределах 1248. 1664 мм/т; в 2011 году он снизился,до 636.933 мм/т. При норме высева 2,0 млн. штук всхожих семян на- гектар коэффициент водопотребления, находился в диапозоне ' 424,54.676,97 мм/т (2009), 783,49. 1141,00 мм/т (2010) и 303,17.776,00 мм/т (2011).

7. Основным процессом, определяющим продуктивность растений ярового- рапса, является фотосинтетическая деятельность. Наиболее интенсивное нарастание листовой поверхности отмечалось в фазу бутонизации. л

В. 2009 году максимальная площадь, листьев достигала 28,33 тыс.м /га на возможно раннем сроке посева нормой 2,0 млн. шт./га всхожих семян у сорта Ратник. У сортов Викрос и Луговской при тех же условиях площадь листьев составляла 27,3 и 28,29 тыс.м~/га соответственно. При рекомендуемом сроке посева данный показатель у всех изучаемых сортов, при норме высева 2,0 млн. шт./га был соответственно на 5,63, 8,5 и 3,14 тыс. м"/га меньше. В 2010 году в фазу бутонизации площадь листьев составила у сортов Викрос, Луговской и Ратник с нормой высева 2,0 млн. шт./га всхожих семян при возможно раннем сроке посева: 26,69, 19,40, 23,87 тыс. м2/га. В 2011 году на тех же вариантах

Г) площадь листьев была несколько выше: 28,08, 27,12 и 29,66 тыс. м7га.

8. Анализ показателей чистой, продуктивности фотосинтеза по годам исследований показывал, что незначительное влияние на продуктивность фотосинтеза оказывали нормы высева. На вариантах с нормой высева 2,0 млн. штук всхожих семян на гектар чистая продуктивность фотосинтеза была выше на 0,2. 0,4 г/м , по сравнению »с вариантами при* норме высева 1,5 млн. и 2,5 млн. штук всхожих семян на гектар.

9. Величина среднесуточных и абсолютных приростов сухой биомассы зависела от тех же приемов агротехники, что и площадь листьев. На* посевах с нормой1 высева 2,0?млн: штук всхожих семян на гектар-в фазу бутонизации среднесуточные приросты были наибольшими и составляли в среднем за З года у сортов Викрос, Луговской и Ратник при первом и< втором сроках посева, соответственно: 143;81 и 134,04; 127,73 и 121,12; 1'57,42 и 152,26» кг/га. Наг разреженных посевах (1,5 млн. шт./га) и* на^ загущенных посевах (2,5 млн. шт./га)«наблюдалось снижение среднесуточных приростов на4.12 кг/га.

10. В 2009'году при* более благоприятных условиях сорта ярового рапса формировали, больше стручков-на Л 2. 25 % по сравнению с 2010.2011 гг. Посев ярового рапса в возможно' ранние сроки приводил к увеличению стручков на ветвях первого'и второго порядка на 5.7 штук на растении по сравнению с более поздним сроком. Увеличение нормы высева с 1,5 до-2,5 млн. шт./га-всхожих семян приводило к уменьшению числа стручков на растении до 40%.

11. Наибольшее число семян в стручке^формировалось на ветвях первого порядка у растений возможно раннего срока посева при. минимальной норме высева. Самое большое их количество* отмечалось в 2011- году, на 3,7.4,3 штуки больше, чем в 2009.2010 гг.

12. Масса 1000 семян по годам исследований изменялась незначительно. В более благоприятном 2009 году она1 составляла 3,25 г, что больше чем в 2010 и 2011 гг. на 0,8 и 3,1 % соответственно.

13: Биологическая урожайность сортов ярового рапса обусловлена озерненностью стручка, массой 1000 семян и формированием густоты стояния растений. Основные показатели структуры урожая- изменялись, в зависимости от условий года;, сроков и норм посева. С увеличением площади питания растений ярового рапса увеличивались и показатели структуры урожая. Однако; . норма высева. 2,0 млн. шт./га всхожих; семян при возможно раннем сроке посева была оптимальной для роста и развития культуры.

14. Урожайность: ярового- рапса в; условиях подзоны светло-каштановых: почв Волгоградской области во многом зависила/ от выбора, сорта, сложившихся метеоусловий, сроков и норм* посева. Как сокращение; нормы, высева до 1,5 млн-. штук- всхожих семян на гектар, так и повышение её до 2,5 млн. приводило , к снижению урожайности ярового рапса всех, изучаемых сортов.* Получение: максимальной урожайности оказалось возможным при оптимальном; сочетании« изучаемых факторов»- возможно: ранний) срок, посева нормой 2,0 млн: штук всхожих семян на гектар у сорта Ратник, который?показал* себя как-высокоурожайный - 0,58 т/га.

15. Масличность семян во многом определялась условиями возделывания; сроками посева; и нормами? высевая; рового рапса: В . благоприятном- по: увлажнению: 2009 году она была- выше1 на 6,1. 1,3% по сравнению с 2010:. .2011 гг. Наибольшее количество масла сформирвовалось ири возможно раннем: сроке: посева;, а: при: рекомендуемом сроке посева масличность семян; была ниже на 0,8. .1,9 %.'При-' посеве ярового - рапса нормой высева 2,0 млн; шт./га всхожих семян выход масла с гектара:увеличивался»на 20;8.55;9 кг по сравнению с нормой:высева 1,5 млн. и 2,5 млн. всхожих семян на гектар.

16. С экономической точки зрения наиболее выгодно возделывать яровой рапс при: посеве; в возможно ранний: срок с; нормой' высева 2,0 млн. штук всхожих семян на гектар. На данном варианте была получена: самая- низкая себестоимость 1 т. семян — 9483руб. и самая высокая-расчетная прибыль на 1 т. семян, 1 гектар и 1 чел.-ч. Наибольший уровень рентабельности был: на том же варианте и составил 85,6 %.

Предложения производству

1. Для получения урожайности маслосемян ярового рапса на уровне 0,58 т/га в условиях подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области необходимо проводить посев в возможно ранний срок (по мерзлоталой почве) нормой высева 2,0 млн. штук всхожих семян на гектар сортом Ратник.

2. При посеве в возможно ранний срок (по мерзлоталой почве) нормой высева 2,0 млн. штук всхожих семян на гектар сортом Ратник уровень рентабельности составит 85,6 %.