Влияние статических физических нагрузок и фотостимуляции на параметры вертикальной устойчивости и тремора полиатлонистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук Ефимова, Юлия Сергеевна

  • Ефимова, Юлия Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 123
Ефимова, Юлия Сергеевна. Влияние статических физических нагрузок и фотостимуляции на параметры вертикальной устойчивости и тремора полиатлонистов: дис. кандидат биологических наук: 03.01.02 - Биофизика. Сургут. 2012. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ефимова, Юлия Сергеевна

Список сокращений.

Введение.

1. Биофизические механизмы постурального тремора человека в покое и под влиянием воздействий.

1.1. Модели регуляция вертикального положения тела человека.

1.2. Возможности управления постуральньтм тремором.

2. Объект и методы исследования.

2.1. Инструментальные методы исследования функциональных систем организма на базе ЭВМ.

2.2. Методы математической статистики обработки полученных экспериментальных данных.

2.3. Идентификация параметров квазиаттракторов вектора состояния организма человека с помощью метода многомерных фазовых пространств.

3. Биомеханический анализ влияния внешних возмущающих воздействий на постуральный тремор и стрельбу (результаты собственных исследований и их обсуждение)

3.1. Сравнительный анализ механизмов вертикальной устойчивости полиатлонистов и лиц, не занимающихся стрельбой в рамках занятий полиатлоном, по данным теста Ромберга.

3.2. Сравнительный анализ показателей устойчивости спортсме-нов-полиатлонистов и лиц, не спортсменов под влиянием статической нагрузки и фотостимуляции зрительного анализатора.

3.3. Анализ результатов стрельбы до и после статических физических нагрузок и возмущающего воздействия в виде фотостимуляции

3.4. Вегетативно-трофическое обеспечение процессов,связанных с поддержанием вертикальной позы при стрельбе из винтовки до и после управляющих воздействий в виде физических нагрузок и фотостимуляции.

3.5. Сравнительный анализ тремора спортсменов-полиатлонистов и не спортсменов под влиянием статических физических нагрузок и фотостимуляции зрительного.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние статических физических нагрузок и фотостимуляции на параметры вертикальной устойчивости и тремора полиатлонистов»

Актуальность работы. Известно, что функция равновесия осуществляется посредством непроизвольных установочных рефлексов, которые удерживают центр тяжести тела в пределах проекции площади его опоры и осуществляют компенсаторное приспособление позы и восстановление утерянного равновесия тела (Р. Магнус, 1962; B.C. Гурфинкель, 1995). Установочные рефлексы имеют двигательные, вегетативные и сенсорные компоненты (А.Е. Курашвили, 1975; М. Lakie, 2010), они протекают непрерывно, т.к. они противодействуют постоянно действующей на тело силе земного притяжения (В.А. Дубовик, 1996; О.В. Казенников, 2009).

Тем не менее, положение человека при стоянии на двух ногах неустойчиво (R.J. Peterka, P.J. Loughlin, 2004). Небольшие отклонения от вертикального положения тела немедленно вызывают связанные с гравитацией угловые ускорения, которые действуют на тело, заставляя его смещаться еще дальше от вертикального положения. Для того, чтобы не упасть, автоматически выполняется ряд корректировок, направленных против силы тяжести. Процесс инициации корректирующего углового ускорения полностью не выяснен. Серьезное противоречие касается организации сенсорных и моторных систем организма, ответственных за постуральную (позную) устойчивость в норме, в условиях патологии и в стрелковых видах спорта (W. Mathiyakom, J.L. McNitt-Gray, 2008; Д.В. Скворцов, 2010; A.D. Goodworth et al., 2010; M. Lakie, 2010; R.W. Bohannon et al., 2012), не достаточно понятен вопрос о соотношении произвольности в непроизвольном микродвижении конечности человека (В.М. Еськов, М.Я. Брагинский, О.В. Климов, 2002).

Накопленные научные данные свидетельствуют, что управление вертикальной устойчивостью больше не рассматривается как простая суммация позно-статических рефлексов, реализуемых на разных уровнях иерархической организации нервно-мышечной системы. Контроль вертикальной устойчивости, по всей вероятности, представляет собой комплекс навыков, сформированных на основе взаимодействия динамических сенсомоторных процессов позной ориентации и позного равновесия (JJ. Van Hilten et al., 1991; M. Lakie, N. Combes, 2000; J. Gajewski, 2006; C.N. Christakos et al., 2009; RJ. Peterka, 2011).

В процессе пространственной или постуральной ориентации человек использует активное выпрямление туловища и головы относительно силы тяжести, поверхности опоры, визуального окружения, внутренней побуждающей мотивации и интенции. Для этого сенсорная информация от соматосен-сорных, вестибулярных систем и органа зрения интегрируется. Сообразно вкладу каждой из них в зависимости от целей поведения осуществляется решение конкретной двигательной задачи (H.A. Бернштейн, 1966; F.B. Horak, 2006; Г.С. Козупица и соавт., 2011).

С недавнего времени активно формируется представление о постураль-ном треморе, который возникает всякий раз, когда человек пытается сохранить устойчивое положение тела против сил гравитации при спокойном стоянии, выполнении повседневных движений и спортивных упражнений (F.B. Horak, 2006; Д.В. Скворцов, 2008; М. Lakie, 2010). Показано, что точность стрельбы из любого вида оружия зависит от множества факторов, среди которых вертикальная устойчивость и амплитуда микродвижений играют решающую роль (R. Elble, 2005; В. Pellegrini, F. Schena, 2005; W.T. Tang et al., 2008; J.J. Lin et al., 2010; M. Lakie, 2012).

Между тем, биофизические, биомеханические и физиологические механизмы этих факторов до сих пор остаются недостаточно изученными применительно к таким видам спорта как биатлон и зимний полиатлон. Последний отличается тем, что спортсмены выполняют три упражнения, включающие скоростной бег на лыжах, силовую гимнастику и стрельбу из положения стоя. Сочетание выносливости со способностью стрелять и выполнять работу ско-ростно-силового характера делают эти виды спорта очень сложными (В.Н. Каменских и др., 2003; A.B. Пугачев, 2005; К. Mononen et al., 2007).

Недостаточно сведений о влиянии физических нагрузок статического характера на постуральный тремор стрелков, а также физиологически обоснованных методов стимуляции точности стрельбы. Поэтому вполне обосновано наше внимание к изучению особенностей контроля вертикального положения стрелков полиатлонистов при стрельбе из пневматической винтовки.

Цель работы

На основе метода многомерных фазовых пространств исследовать особенности влияния статических физических нагрузок и фотостимуляции зрительного анализатора на параметры вертикальной устойчивости и тремора спортсменов-полиатлонистов.

Задачи исследования

1. В сравнительном исследовании выяснить особенности стратегии поддержания вертикального равновесия спортсменов-полиатлонистов и не спортсменов с помощью теста Ромберга.

2. Изучить влияние статической физической нагрузки (СФН) и фотостимуляции зрительного анализатора (ФЗА) на параметры вертикальной устойчивости спортсменов-полиатлонистов и не спортсменов при выполнении стрельбы из винтовки по данным стабилометрии.

3. Исследовать влияние СФН и ФЗА на показатели точности стрельбы из винтовки спортсменов-полиатлонистов и не спортсменов по данным электронного стрелкового тренажера «СКАТТ».

4. Изучить особенности вегетативно-трофического обеспечения процессов, связанных с поддержанием вертикальной позы спортсменов-полиатлонистов и не спортсменов до и после СФН и ФЗА по данным анализа вариабельности сердечного ритма.

5. Осуществить сравнительный анализ амплитудно-частотных характеристик тремора верхних конечностей спортсменов-полиатлонистов и не спортсменов под влиянием СФН и ФЗА.

Научная новизна работы

Разработан подход и экспериментальный стенд для комплексного исследования параметров вертикальной устойчивости и тремора спортсменов-полиатлонистов с использованием методов стабилографии, треморографии, электронной системы «СКАТТ» и анализа вариабельности сердечного ритма. Впервые с позиций теории хаоса и самоорганизации установлены особенности управления равновесием спортсменов-полиатлонистов и не спортсменов в условиях покоя и в процессе стрельбы под влиянием СФН и ФЗА.

С помощью метода многомерных фазовых пространств идентифицированы параметры квазиаттракторов вертикальной устойчивости спортсменов-полиатлонистов и не спортсменов и их динамика под влиянием статических физических нагрузок и фотостимуляции зрительного анализатора.

Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Компьютерная стимуляция зрительного аппарата спортсменов-стрелков».

Практическая значимость

Определены стратегии управления вертикальной устойчивостью спортсменов-полиатлонистов стрелков и не спортсменов при спокойном стоянии на стабилометрической платформе и при стрельбе из винтовки под влиянием статических физических нагрузок и фотостимуляции зрительного анализатора.

Предложен вариант применения метода многомерных фазовых пространств для оценки вертикальной устойчивости и тремора спортсменов-полиатлонистов стрелков и не стрелков в условиях статических физических нагрузок и фотостимуляции с использованием специальной запатентованной программы для ЭВМ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У спортсменов-полиатлонистов и не спортсменов постуральный баланс при спокойном стоянии обеспечивается голеностопной стратегией управления. При стрельбе поддержание вертикального равновесия происходит за счет голеностопной стратегии, но с частичным включением тазобедренной стратегии.

2. Внешнее управляющее воздействие в виде статической физической нагрузки при удержании винтовки, фиксации позы прицеливания и производстве выстрелов (отрицательный фактор) и фотостимуляции зрительного ана8 лизатора (положительный фактор) сопровождаются адаптивными изменениями постурального тремора и осуществления качества стрельбы.

3. Методы биомеханического анализа в сочетании с новым методом оценки многомерных фазовых пространств состояний и расчетом матриц меж-аттракторных расстояний между хаотическими центрами квазиааттракторов обеспечивают удовлетворительную дифференциацию изучаемых показателей у спортсменов-полиатлонистов и не спортсменов.

4. Процессы регуляции постурального тремора при спокойном стоянии и выполнении стрелковых упражнений имеют некоторые отличительные особенности вегетативно-трофического обеспечения у спортсменов-полиатлони-стов и не спортсменов.

Внедрение результатов исследования

Методика и результаты исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта «Кедр» и в исследовательскую практику лаборатории биомеханики и кинезиологии ГБОУ ВПО «Сургутского государственного университета Ханты-Мансийского автономного округа □ Югры», о чём свидетельствуют акты о внедрении.

Личный вклад автора

Автор принимал личное участие в измерении антропометрических данных, регистрации постуральной устойчивости на платформе в тестах Ромбер-га, в процессе стрельбы, записи и анализе треморограмм в процессе удержания винтовки, записи и анализе кардиоинтервалограмм.

Самостоятельно проведена обработка полученных данных методами описательной статистики и многомерных фазовых пространств, выполнен расчет матриц межаттракторных расстояний.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и опубликованы в материалах VII Международного симпозиума «Восток - Россия - Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни» (Орел, 2010), Всероссийской конференции: «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2010), а так же в международных научно-практических конференциях, в том числе: «Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 2010); «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут, 2010); «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития» (Челябинск, 2011); «Современные проблемы и инновационные технологии в развитии физической культуры и спорта» (Иркутск, 2011); V международной конференции «Системный анализ в медицине» (Благовещенск, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе: 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, и 19 статей в других журналах, сборниках научных трудов, материалах конференций и симпозиумов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (170 источников, из которых 82 на иностранных языках), содержит 34 рисунка и 28 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Ефимова, Юлия Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что поддержание равновесия при спокойном стоянии в группах спортсменов-полиатлонистов и не спортсменов осуществляется за счёт голеностопной стратегии, при этом общий центр давления спортсменов располагается кпереди, нежели у не спортсменов. По данным метода многомерных фазовых пространств установлено, что в отсутствие визуального контроля система равновесия переходит в режим хаотического управления. Анализ матриц межаттракторных расстояний Ъ^ выявил, что расстояние между квазиаттракторами равновесия в тестах Ромберга с ГО и ГЗ одинаково в обеих группах и равно 37,5 условных единиц.

2. Под влиянием статических физических нагрузок в виде удержания позы прицеливания и производства 2-х серий выстрелов из винтовки участники обеих групп реализуют постуральный баланс за счёт голеностопной стратегии с частичным включением тазобедренной стратегии. По данным метода многомерных фазовых пространств под действием СФН существенных изменений объемов квазиаттракторов после двух серий выстрелов не происходит. Под действием фотостимуляции система управления вертикальной устойчивостью не стрелков переходит в режим снижения хаотичности, а стрелков - в режим стабилизации.

3. Метод многомерных фазовых пространств выявил преимущественный эффект воздействия ФЗА на параметры устойчивости в группе не спортсменов, в то время как параметрическая статистика отметила только положительное влияние фотостимуляции на обе группы участников.

4. Непараметрическая статистика не выявила эффектов СФН и ФЗА на параметры вегетативно-трофического обеспечения по данным анализа вариабельности сердечного ритма у спортсменов. У не спортсменов отмечена активация симпатической нервной системы. В то же время метод многомерных фазовых пространств выявил существенное влияние фотостимуляции на динамику вектора состояния организма спортсменов полиатлонистов, что свидетельствует о его большей диагностической ценности.

5. Под действием СФН происходит увеличение амплитуды колебаний тремора верхних конечностей у спортсменов-полиатлонистов в низкочастотном диапазоне, а у лиц, не занимающихся стрелковым спортом - высокочастотном. Фотостимуляция сопровождается уменьшением амплитуды колебаний кинематограмм у спортсменов-полиатлонистов по всему частотному диапазону, у не спортсменов - в области низких частот, что может служить маркером степени тренированности и способности удерживать винтовку в области центра мишени при прицеливании

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе результатов, полученных в ходе исследования можно рекомендовать дополнительные тренировки на стабилометрической платформе с обратной биологической связью с фотостимуляцией для повышения посту-ральной устойчивость начинающих полиатлонистов стрелков.

2. Проверка на устойчивость к внешним управляющим воздействиям, в частности к статической нагрузке с использованием стабилометрической платформы или фотостимуляции может служить маркером степени тренированности и количественно отражать физиологические процессы, обеспечивающие управление движениями в процессе удержания винтовки.