Влияние стиля общения руководителя на служебные конфликты в коллективе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Танов Александр Михайлович

  • Танов Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 134
Танов Александр Михайлович. Влияние стиля общения руководителя на служебные конфликты в коллективе: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2019. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Танов Александр Михайлович

Введение

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ СТИЛЯ ОБЩЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ НА СЛУЖЕБНЫЕ КОНФЛИКТЫ В КОЛЛЕКТИВЕ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Научные подходы к исследованию стилей общения руководителя

1.2. Исследование служебных конфликтов в психологии

1.3. Психологическая модель влияния стилей общения руководителя на служебные конфликты

Выводы по 1 главе

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТИЛЯ ОБЩЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ НА СЛУЖЕБНЫЕ КОНФЛИКТЫ В КОЛЛЕКТИВЕ

2.1.Методический замысел исследования

2.2. Изучение личностных качеств руководителей и особенности мотивационно-смысловой подструктуры личности руководителя в контексте её влияния на формирование нормативного стиля общения

2.3. Экспериментальное исследование роли и места ситуационного подхода в оценке стиля общения в служебном коллективе

2.4.Экспериментальное исследование служебных конфликтов типа «руководитель - подчиненный»

2.5. Изучение особенностей стиля общения руководителей и выбора стратегий поведения в служебных конфликтах

2.6. Оптимизация выбора стиля общения руководителя адекватного ситуации для предотвращения служебного конфликта посредством специального тренинга

Выводы по II главе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние стиля общения руководителя на служебные конфликты в коллективе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.Наше общество сталкивается со множеством противоречий. Не являются исключением правоохранительные органы, переживающие кризис, обусловивший необходимость кардинальных перемен и их реконструкции, которые сопровождаются возрастанием количества конфликтных ситуаций, являющихся объектом управленческого воздействия. Проходящие преобразования потребовали существенной перестройки стратегии, тактики и психологии управления правоохранительными органами, что предъявляет повышенные требования к руководителю любого звена и обусловливает необходимость повышения их профессионального мастерства и коммуникативной компетентности, которая характеризует прежде всего способ воздействия на подчиненных, т.е. стилем общения, отражающем потребностно-мотивационную сферу и в целом направленность личности. Стиль общения по сути реализует властные полномочия руководителя и во многом определяет эффективность его деятельности.

Профессионально важные качества современного руководителя включают в себя, в том числе способность предупреждать и разрешать служебные конфликты в коллективе, что с одной стороны, предполагает наличие знаний о различных аспектах феномена конфликта, владение технологиями действий в ситуациях сложного межличностного взаимодействия. Однако, с другой - глубоко освоить и перевести имеющуюся подготовку в актуальную форму можно только при достаточной степени их выраженности.

В психологии труда остаются недостаточно исследованными вопросы де-терминированияслужебных конфликтов. Проблема социально-психологических и личностных детерминант конфликтного поведения руководителей органов внутренних дел тесно связана с коммуникативной компетентностью.Такая связь часто не осознается или осознается, но в силу присущей руководителям высокой амбициозности не признается как существенной и приводит к ошибкам в управлении и, как следствие к серьезным конфликтам. Кроме того, развитие коммуникатив-

ной компетенции весьма слабо выделено в отдельный предмет формирования и развития как в повседневной жизнедеятельности, так и при обучении курсантов, а также на факультетах повышения квалификации образовательных организаций.

Некоторая стихийность освоения стилем общения, как показывает практика, приводит к появлению тех, которые ориентированы либо на жесткие, авторитарные, либо псевдодемократические или псевдолиберальные взаимоотношения с подчиненными, что в конечном итоге порождает бесконечные служебные конфликты.

Решение задач повышения эффективности деятельности руководителей по предупреждению конфликтов напрямую связано с преодолением имеющихся противоречий:

- между активизацией исследований конфликтов и недостаточной разработанностью проблемы предупреждения конфликтов;

- между острой потребностью практики в психологических технологиях развития коммуникативной компетентности руководителей, формирования и развития стиля общения и низкой степенью их разработанности;

- между необходимостью развития профессионально важных качеств руководителя, связанных со способностью предупреждать конфликты в коллективе, и отсутствием подобной практики в рамках профессионального обучения и дополнительного образования.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Значимо для разработки темы влияния стиля общения руководителя (тем более, что в достаточной степени само понятие стиль разработано применительно к профессиональной деятельности и личности) на служебные конфликты в коллективах правоохранительных органов, исследования в психологии личности, социальной психологии, психологии развития, психологии труда, психологии управления.

Вопросам профессионализма личности и деятельности посвящены работы

A.Г. Асмолова, А.А.Бодалева, Э.Ф. Зеер, А.Г.Караяни, А.С. Карпенко, Е.А. Климова, И.Б.Лебедева, А.К. Марковой, А.С. Огнева, Н.С. Пряжникова, А.А.Реана,

B.Ф.Родина, Э.Э. Сыманюк, Л.В.Темнова, С.Н. Федотова, В.Л.Цветкова, а процессу профессионального развития (роль представлений о профессии в формировании профессионального мастерства) труды К.А. Абульхановой-Славской, Л.В. Блинова, Н.Д. Боровиковой, Н.В. Галкиной, С.Л.Рубинштейна, В.Ф.Сафина.

С расширением и развитием теоретических, экспериментальных и прикладных исследований в последние годы значительно усиливается интерес к соотношению категорий общение, отношение, деятельность, в рамках сравнительного анализа, а также развиваются представления о соотношении таких фундаментальных категорий, как деятельность и общение (Г.М.Андреева, А.В.Барабанщиков, А.Д.Глоточкин, А.И.Гончаров, В.В.Девятко, М.И.Дъяченко, Н.Ф.Ильин, А.Н.Капустин, А.Г.Ковалев, В.А.Кольцова, Т.Е.Конникова, Е.С.Кузьмин, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, С.С.Муцинов, В.Н.Мушкатов, О.И.Миронова, В.Е.Петров, А.В.Петровский, Л.А.Петровская, А.А.Реан, И.В.Страхов, Л.М.Фридман, Н.Ф.Феденко, Г.С. Човдырова, и др.).

Теоретический анализ проблемы коммуникативной компетентности показывает, что существенный вклад в изучение и разработку этого круга вопросов внесли работы ЛМ. Абазина, К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, ЛХ. Выготского, А.Н. Леонтьева, Н.Н. Обозова, А.В. Петровского, А.А.Реана, СЛ. Рубинштейна, Г.С.Човдыровой, С.Н.Федотова и др., а также они нашли свое отражение в диссертационных исследованиях Ю.Н.Емельянова (1991), Л.А.Цветковой(1994), А.М.Иванова (1999), И.И.Бархович (2000), О.П.Кондауровой (2001), И.В.Богомоловой (2003), А.А.Поповой (2004), Н.Г.Шашкина (2005), Е.Ю.Симоненко (2006), Ю.П.Расторгуевой (2007), Н.Т.Фарушкиной (2007), Н.Л.Гусаковой (2008), А.В.Юнда (2008), Л.Н.Васильевой (2010), Е.Н.Жариновой (2010), А.Л.Лопатченко (2010), А.А.Францева (2010), И.Л.Васильевой (2011) и др., рассматривающие коммуникативную компетентность в самом общем виде как систему специальных знаний и умений, обеспечи-

вающих эффективное общение. В то же время ее уровень зависит от полноты представлений о самом субъекте и партнерах по общению, то есть связях с психологической компетентностью.

Анализ различных научно-методологических подходов к проблеме стиля в зарубежной и отечественной психологии, позволило выделить следующие направления в его исследовании: стили жизни (А.Адлер,М.А.Холоднаяи др.); когнитивные стили (М.С.Егорова, В.А.Колга, Н.М. Лебедева, И.П.Шкуратова, J.Kagan,H.A.Witkin., R.B. Dyte др.); индивидуальные стили деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.И.Аргентова, Н.Ю.Бережнова, Ф.Генов, Л.И.Габдулина,

A.И.Гончаров, Л.В.Зимина, М.В.Ионцева, А.И.Китов, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, Л.Э.Мишуровский, А.Н.Морозов, И.Л.Руденко, П.П.Скляр, Д.А.Сотникова,

B.А.Толочек, И.П.Шкуратова, А.К.Юсупова, Т.А.Якоби и др.); стили руководства и лидерства (О.Я.Безушко, И.П.Волков, А.Л.Журавлев, Р.В.Кишиков,

B.Ф.Рубахин, В.Г.Шорин, А.И.Китов, Р.Л.Кричевский, И.Б.Марьясис, А.М.Омаров, А.А.Русалинова, Р.Х.Шакуров, F.Fiedler,K.Levin, R.Lippit, R.Liker, A.Maslow, R.M. Stogdito др.); стиль человека (А.В.Либини др. ).

Большинство исследований межличностного конфликта посвящено изучению либо самого процесса конфликтного взаимодействия (интерсубъективный подход), либо субъективным переживаниям конфликта отдельным его участником (субъектный подход)А.Н.Алексеева (1983), А.Я. Анцупов (1993), Н.В.Божко (2011), О.Н.Гомыранова (2007), Н.В.Гришина (2000), А.П.Егидес (2004), С.М. Емельянов (2006), Ю.А. Канатаев (1995), А.Г. Караяни (2015), Е.А.Климов (2001), Г.П.Крючков (2008), О.И.Миронова (2013), В.А.Радченко (2006),

C.Н.Старостин (2011), Е.Е.Тонков (2000), В.Э.Утлик (2006), А.И.Шипилов (1993, 2000), В.Л.Цветков (2019).

Кроме того, активно изучались проблемы коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в целом в работах М.В.Авдеевой, И.И.Аминова, А.В. Батаршева, С.П. Безносова, B.JI.Васильева, А.Т. Иваницкого, М.В.Ивановой, В.Я. Кикотя, М.И.Марьина, Н.В.Потлачук, A.M. Столяренко, Л.Б.

Филонова, Ю.А. Шаранова, А.Г.Шестакова и др., анализ которых показал, что исследований влияния стиля общения на служебные конфликты нет.

Цель исследования - выявить психологические особенности влияния стиля общения руководителя на служебные конфликты в коллективе.

Объект исследования - профессиональное общение руководителя в служебной деятельности.

Предмет исследования - психологические особенности влияния стиля общения руководителя на служебные конфликты в коллективах правоохранительных органов.

Задачи исследования:

1.Изучить степень разработанности и научной обоснованности проблемы стилей общения руководителей в служебных коллективах правоохранительных органов.

2. На основе теоретического анализа проблемы служебных конфликтов и пилотажного исследования специфики конфликтных ситуаций в служебных коллективах правоохранительных органов создать типологию конфликтов, присущих данной профессии.

3. Разработать теоретическую модель влияния стилей общения руководителя на служебные конфликты в коллективе.

4. Эмпирически определить характер влияния определенных стилей общения руководителей на различные типы служебных конфликтов в коллективе.

5. Выявить условия и пути оптимизации стиля общения руководителя.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что особенности стиля общения руководителя, проявляясь в его коммуникативном поведении, регулируемом ценностными ориентациями, мотивационной направленностью и эмоциональной вовлеченностью в профессию, оказывают влияние на причины возникновения, тип идинамику протекания служебных конфликтов в коллективах правоохранительных органов.

Создание типологии наиболее распространенных служебных конфликтов в коллективах правоохранительных органов, а также выявление социально-

психологических факторов их возникновения, основанных на особенностях общения руководителя с подчиненными, позволит определить наиболее адекватные стили коммуникативного поведения в типовых конфликтных ситуациях и оптимизировать применение методов и технологий бесконфликтной деловой и межличностной коммуникации субъектов правоохранительной деятельности.

Наиболее эффективным оптимизационным инструментарием при этом может стать специально разработанный социально-психологический тренинг.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, закономерности, на которые опирается психологическая наука: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы психологии труда: субъекта деятельности (А.А.Бодалев, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, И.Б.Лебедев, А.К.Маркова, А.А.Реан, В.Ф.Родин, С.Н.Федотов, В.Л.Цветков, Г.С.Човдырова); жизнедеятельности (А.А.Бодалёв, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев); потенциального и актуального (С.Л.Рубинштейн); моделирования (О.С.Анисимов,

Е.Б.Старовойтенко, Г.П.Щедровицкий); оптимизации (Г.С.Михайлов); исследования развития и профессионального становления личности (Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, О.В.Москаленко, Е.В.Селезнева, И.Н.Семёнов); подходы к психологическому анализу профессиональной деятельности: системный (А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков), субъектный (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн), мотивационно-операциональный (Ю.Б. Гиппенрейтер, А.А.Реан, А.Н. Леонтьев), профессиогра-фический (Е.А.Климов, Г.С. Никифоров).

Методологическую основу проведенного исследования составили научные работы, посвященные развитию профессиональной компетентности как основной, базовой проблемы психологии труда (А.А.Бодалев, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова,), а также прикладных технологий личностного и профессионального развития (А.С.Гусева, В.Г.Зазыкин, Ю.П.Зинченко, А.Г.Караяни, О.В. Москаленко, Е.В.Селезнева и др.).

Эмпирическая база исследования. Основной базой проведения эмпирического исследования (2013-2018 гг.) выступал Московский университет МВД России имени В.Я.Кикотя, а также представители практических органов. В исследовании приняли участие 672 сотрудника, из них 326 руководителей; в т.ч.: 370 - в создании базы для анализа реальных конфликтных ситуаций; 119 руководителей, сведенных в три экспериментальные группы, различающиеся по стажу службы: первая -10-15 лет (35 человек); вторая - 15-20 лет (40 человек); третья - свыше 20 лет (44 человека); коллектив из 183 человек, в т.ч. 22 руководителя, для изучения социально-психологического климата.

В качестве методов исследования использовались: теоретический анализ, логический анализ, контент-анализ, сравнительный анализ, интерпретация научных данных и их реинтерпретация, обобщение, моделирование. Также применялись метод субъективного оценивания требований к профессионально важным качествам, тест «Диагностика стилей руководства» А.Л.Журавлева, методика, предложенная Н.П. Фетискиным, В.В. Козловым, Г.М. Мануйловым, предназначенная для определения ориентационных стилей общении, опросник А.И.Шипиловапо изучению направленности интересов личности руководителейв трудной межличностной ситуации, методика Томаса - Килмена, модифицированная Н.В.Гришиной «Стратегии поведения в конфликтной ситуации», методи-каЭ.Шейна, адаптированный вариант методики М.Рокича, методика В.Я. Анцупо-ва системно-ситуационного анализа конфликтов в нашей адаптации.

Математическая обработка осуществлялась с использованием Statistic 7.0 - компьютерной программы статистического анализа и статистической обработки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается всле-дующем:

1. Уточнено, что стиль профессионального общения руководителя - это индивидуальная стабильная норма коммуникативного поведения, отражающая особенности его ценностных ориентаций, мотивационной направленности и эмоциональной вовлеченности в профессию и проявляющаяся в служебных отношениях

и взаимодействии, специфике принятия и реализации им решений, а также в приемах и способах разрешения служебных конфликтов и психологического влияния на подчиненных. Выявлены наиболее распространенные стили общения руководителей правоохранительных органов: нормативный, личностный, ситуационный.

2. Построена типология наиболее распространенных служебных конфликтов в коллективах правоохранительных органов, классификационным основанием в которой выступила сфера потребностей личности, в которой наблюдается столкновение интересов. Условно они разделены на «служебно-деятельностные» -это конфликты, являющиеся реакцией на препятствия достижению основных целей профессиональной деятельности; «фрустрационные конфликты», возникающие как реакция на препятствия к достижению личных целей сотрудников в рамках служебно-боевой деятельности; «личностно-деятельностные», вытекающие из восприятия поведения членов коллектива, как несоответствующего общепринятым профессионально-социальным нормам совместной оперативно-служебной деятельности; «сугубо личностные», обусловленные индивидуально-психологической несовместимостью характеристик - резкими различиями в потребностях, ценностных ориентациях, интересах, в уровне культуры в целом.

3. Разработана теоретическая модель влияния стилей общения руководителя на служебные конфликты в коллективе в компонентную структуру которой входят когнитивно-информационный, социально-перцептивный, регулятивно-поведенческий и аффективно-эмпатийный процессы, протекающие в тесной взаимосвязи между собой под воздействием ситуационных факторов (межличностные отношения; задачи профессиональной деятельности; должностные полномочия и др.), личностных факторов руководителя (Образ Я- руководитель; мо-тивационно-смысловая подструктура: ценностные ориентации, мотивы, установки, операциональная подструктура: система приемов, способов и средств коммуникативного поведения) и социально-психологические параметры протекания взаимодействия руководителя и подчиненных в указанных процессах: предмет, среда, место и время, индивидуально и социально определенные нормы поведе-

ния сотрудников, индивидуально-психологические особенности подчиненных. Механизмом влияния стиля общения руководителя на служебные конфликты в коллективе при этом становится его личная мотивационная направленность и эмоциональная вовлеченность в профессию, специфика принятия и реализации им решений, а так же используемые приемы психологического воздействия на подчиненных и способы разрешения служебных конфликтов.

4.Выявлено и эмпирически доказано, что стилевые особенности профессионального общения руководителя являются проявлением стиля управления в конфликтной ситуации в коллективе. Доказано, что влияние стиля общения руководителя на служебные конфликты осуществляется за счет мотивированных коммуникативных действий руководителя, отражающих направленность его интересов ценностные ориентации и социальные установки, которые и предопределяют выбор стратегии поведения и принятие управленческого решения в служебном конфликте.

5.Определено, что оптимальным стилем общения руководителя с подчиненными является нормативный стиль, характеризующийся поведенческим проявлением эталонных черт характера успешного руководителя, включая профессионально-важные качества, требуемые квалификационными характеристиками руководителя правоохранительных органов. При этом ситуационный стиль, предполагающий анализ влияния внешних условий ситуации на выбор руководителем тех или иных способов общения с подчиненными становится наиболее эффективным при возникновении конфликтных ситуаций в коллективе, так как он стремится учитывать не только индивидуальные характеристики, но и условия ситуации: поведение человека, сложившиеся между общающимися отношения, характер решаемых задач. Поэтому оптимальным стилем общения руководителя с подчиненными в ситуации конфликта в коллективе становится нормативно-ситуационныйстиль общения,предполагающий учет: целей участников; правил поведения (норм); ролей (моделей взаимодействия); набора элементарных коммуникативных действий по профилактике, управлению и разрешению конфликта; последовательность поведенческих актов в конфликтной ситуации (смену ролей

«коммуникатор - реципиент», то есть между говорящим и слушающим); концептов (знаний, участвующих в общении); физической среды; языка и речи; коммуникативных трудностей и навыков; эмоциональной атмосферы коллектива.

6. Определены профессионально важные качества руководителей, являющиеся эталоном для формирования нормативно-ситуационного стиля общения, минимизирующего возникновение служебных конфликтов. А так же качества, способствующие низкому уровню осознания целей своей профессии и ведомства, что дает дополнительные возможности оптимизации подбора и расстановки кадров, оценкиих деятельности, определения профессиональной надежности;

7. Практически подтверждено, что особая роль в выработке адекватного стиля общения руководителя, минимизирующего ситуации служебных конфликтов, принадлежит специально разработанному социально-психологическому тренингу, который способствует развитию профессионально важных качеств руководителей, значимых для деятельности по предупреждению конфликтов, адекватности восприятия взаимоотношений в подчиненном коллективе; правильному выбору стратегий поведения и эффективному использованию различных приемов и средств общения в конфликтных ситуациях, формированию психологических установок на достижение высоких результатов служебной деятельности не снижая эмоционально-психологической комфортности обстановки в подчиненном коллективе.

Косвенно показателями обратной связи и достижения целей тренинга могут служить повышение вовлеченности в профессию, удовлетворенности службой и приверженности идеям и ценностям организации у подчиненных.

Теоретическая и практическая значимость исследования -полученные результаты являются определенным вкладом в разработку теории психологии труда. Данная работа способствует углубленному изучению проблем методологии психологии, а также технологических основ психологии труда. Она является существенным вкладом в разработку методов и технологий развития профессионально важных качеств личности. В целом исследование направлено на развитие профессионализма субъектов правоохранительной деятельности и является теоретиче-

ской основой повышения ее эффективности.

Полученные теоретические и эмпирические результаты служат научной основой внедрения в широкую практику технологий развития профессиональной компетентности. Они также могут быть использованы в процессе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования, а также в профессиональной подготовке и переподготовке руководителей, в рамках спецкурсов и специальных семинаров по морально-психологической подготовке, а также в курсах «Актуальные проблемы психологии управления», «Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности», «Психологическая работа с личным составом ОВД».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования

обеспечиваются опорой на известные теоретические и методологические принципы психологической науки; комплексным использованием научно обоснованных методик сбора эмпирических данных и математико-статистических методов обработки и анализа этих данных; использованием процедур качественного и количественного анализа; всесторонним сопоставлением полученных результатов и результатов других исследований; статистической значимостью итоговых результатов и их проверкой в процессе эксперимента; а также репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обсуждение основных положений, результатов и выводов диссертационного исследования прово-дилосьна заседаниях кафедры юридической психологии Московского университета МВД России имени В.Я.Кикотя. О различных аспектах диссертации и ее выводах докладывалось в публикациях статей и учебника, а также на ряде научных конференциях и круглых столах: Первая международная научно-практическая конференция «Психологическая работа в системе морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельностиличного состава: состояние, проблемы и пути решения(ДГСК МВД России на базе Академии управления МВД России, 2017), «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и пер-

спективы» (в Московском университете МВД России имени В.Я.Кикотя, 2017);«Психологические особенности формирования позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел: состояние, проблемы и перспективы» (в Московском университете МВД России имени В.Я.Кикотя, 2015), «Использование психологических знаний в профессиональной деятельности сотрудников поли-ции»(в Московском университете МВД России имени В.Я.Кикотя, 2014).Полученные результаты апробированы во время проведения занятий по учебной дисциплине «Актуальные проблемы психологии управления», а также курсах повышения квалификации в 2015-2017 учебных годах.

Положения, выносимые на защиту

1.Стиль профессионального общения руководителя - это индивидуальная стабильная норма коммуникативного поведения, отражающая особенности его ценностных ориентаций, мотивационной направленности и эмоциональной вовлеченности в профессию и проявляющаяся в служебных отношениях и взаимодействии, специфике принятия и реализации им решений, а так же в приемах и способах разрешения служебных конфликтов и психологического влияния на подчиненных.

2.Типологию наиболее распространенных служебных конфликтов в коллективах правоохранительных органов, классификационным основанием в которой выступает сфера потребностей личности, в которой наблюдается столкновение интересов, составляют служебно-деятельностные, фрустрационные конфликты, личностно-деятельностные, личностные.

3.Теоретическая модель влияния стилей общения руководителя на служебные конфликты в коллективе представляет компонентную структуру, включающую когнитивно-информационный, социально-перцептивный, регулятивно-поведенческий и аффективно-эмпатийный процессы, протекающие в тесной взаимосвязи между собой под воздействием ситуационных факторов, личностных факторов руководителя и социально-психологические параметры протекания взаимодействия руководителя и подчиненных в указанных процессах. Механизмом влияния стиля общения руководителя на служебные конфликты в коллективе

при этом становится его личная мотивационная направленность и эмоциональная вовлеченность в профессию, специфика принятия и реализации им решений, а так же используемые приемы психологического воздействия на подчиненных и способы разрешения служебных конфликтов.

4.Стилевые особенности профессионального общения руководителя являются проявлением стиля управления в конфликтной ситуации в коллективе. Влияние стиля общения руководителя на служебные конфликты осуществляется за счет мотивированных коммуникативных действий руководителя, отражающих направленность его интересов ценностные ориентации и социальные установки, которые и предопределяют выбор стратегии поведения и принятие управленческого решения в служебном конфликте. Оптимальным стилем общения руководителя с подчиненными является нормативный стиль. При этом ситуационный стиль становится наиболее эффективным при возникновении конфликтных ситуаций в коллективе. Оптимальным стилем общения руководителя с подчиненными в ситуации конфликта в коллективе становится нормативно-ситуационныйстиль общения.