Влияние стимуляторов роста на урожайность и качество кукурузы на зерно в условиях Предгорной провинции Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Хашдахилова Шумайсат Муртазалиевна

  • Хашдахилова Шумайсат Муртазалиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 156
Хашдахилова Шумайсат Муртазалиевна. Влияние стимуляторов роста на урожайность и качество кукурузы на зерно в условиях Предгорной провинции Республики Дагестан: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2022. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хашдахилова Шумайсат Муртазалиевна

Введение

Глава 1. Обзор литературных источников

1.1. Народно-хозяйственное значение и биологические особенности

кукурузы

1.2 Эффективность возделывания гибридов кукурузы

1.3. Изученность вопросов применения стимуляторов роста под кукурузу на зерно

Глава 2. Условия и методика проведения исследований, агротехника в опытах, характеристика объектов изучения

2.1. Характеристика почвенно- климатических условий зоны проведения исследований

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований

2.3. Схема опытов и методика исследований

2.4. Агротехника возделывания кукурузы

2.5. Краткая характеристика изучаемых гибридов кукурузы

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Продолжительность вегетационного периода

3.2. Полнота входов и сохранность растений

3.3. Режим орошения кукурузы

3.4. Динамика линейного роста

3.5. Влияние стимуляторов роста на формирование фотосинтетической деятельности гибридами кукурузы

3.6. Влияние стимуляторов роста на урожайность гибридов кукурузы

на зерно на каштановых почвах Предгорного Дагестана

3.7. Химический состав и кормовые достоинства зерна кукурузы

Глава 4. Экономическая эффективность возделывания гибридов кукурузы в зависимости от изучаемых агроприёмов

Глава 5. Результаты производственного испытания

Заключение

Рекомендации производству

Перспективы дальнейшей разработки темы диссертации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние стимуляторов роста на урожайность и качество кукурузы на зерно в условиях Предгорной провинции Республики Дагестан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Основной зернофуражной и силосной культурой в Дагестане является кукуруза. Однако урожайность как зерна, так и силосной массы данной культуры в 1,5-2,0 раза ниже, чем в опытно-производственных предприятиях.

Это свидетельствует о большой значимости соблюдения приёмов агротехники для получения высокой урожайности кукурузы [54].

Основной причиной снижения урожайности кукурузы на зерно, согласно данным Завалина А. А. [67,68], является то, что растения после гербицидной обработки замедляют процессы роста и развития, так как они восприимчивы к заболеваниям, а также происходит их увядание в результате пожелтения листьев.

Обеспечить достаточно высокую продуктивность и устойчивость сельскохозяйственных культур против неблагоприятных факторов среды, невозможно без освоения наукоёмких, энергосберегающих технологий их выращивания.

Использование биологических препаратов роста растений, является одним из элементов такой технологии.

Многие вопросы технологии возделывания данной культуры в Предгорной провинции Дагестана недостаточно разработаны (в частности, не выявлена роль стимуляторов роста), поэтому разработка новых элементов технологии выращивания гибридов кукурузы с использованием стимуляторов роста является актуальной и имеет большое практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Вопросам совершенствования элементов технологии выращивания кукурузы на зерно посвящены научные труды Адаева Н. Л. [4,5], Адиньяева Э. Д. [9,10,11], Багринцевой В. Н. [18,19,20,23,24,25,26,27,28,29], Волкова А. И. и др. [43,44,45,46], Касимова

Ш. Т. [84], Куликова Л. А. [102], Кульбиды В. В. и др. [103], Мамиева Д. М. [126], Мелихова В. В. [133], Оказовой З. П. [146], Остапова В. И. [153], Починовой Т. В. [160], Шальнова И. В. [201] и др.

Проблеме возделывания кукурузы на зерно в Республике Дагестан посвящены научные труды Гасанова Г. Н. [53,54], Магомедова Н. Р. [123], Гимбатова А. Ш. [56] и др., однако следует отметить, что многие вопросы технологии возделывания данной культуры, в том числе, и целесообразность применения стимуляторов роста для обработки вегетирующих растений недостаточно исследованы.

В этой связи возникла необходимость проведения научных исследований, на каштановых почвах Предгорного Дагестана.

Цель исследований - разработка элементов технологии возделывания гибридов кукурузы на зерно в условиях Предгорной провинции Республики Дагестан.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- установить влияние стимуляторов роста на показатели линейного роста, а также на формирование параметров фотосинтетической деятельности гибридами кукурузы на каштановых почвах Предгорной провинции Дагестана;

- дать оценку урожайности и кормовым достоинствам кукурузы на зерно;

- рассчитать экономическую эффективность разработанных приемов возделывания.

Научная новизна. Впервые на каштановых почвах Предгорной провинции Дагестана исследованы гибриды кукурузы РОСС 299 МВ и Машук 355 МВ.

Выявлено, что на фоне обработки посевов кукурузы стимулятором роста Мегамикс К10 были созданы оптимальные факторы для достижения максимальной продуктивности гибридами кукурузы.

Наиболее высокую урожайность, на уровне 10,2 т/га, обеспечил гибрид Машук 355 МВ, при обработке стимулятором роста Мегамикс К10.

Теоретическая и практическая ценность работы. Выявленные особенности роста, развития и формирования продуктивности гибридов кукурузы на фоне обработки стимуляторами роста, существенно расширяют теоретическую базу основ повышения продуктивности кукурузы на зерно в Предгорной провинции Республики Дагестан.

Проведенные на каштановых почвах исследования позволили рекомендовать производству возделывание раннеспелого гибрида кукурузы Машук 355 МВ с использованием стимулятора роста Мегамикс К10.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследования проводились в производственных условиях в 2020 г. в КФХ «Фарида» Буйнакского района на площади 10 га, которая подтвердила целесообразность использования биологических препаратов роста для обработки растений кукурузы в фазе 5-6 листьев, с величиной чистого дохода 43650 рублей с одного гектара и рентабельности- 129 %.

Методология и методы исследований. В ходе проведения полевого эксперимента использовались современные научно - технические методы проведения и планирования полевых опытов, выполнялись все необходимые наблюдения и учеты по общепринятым методикам.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние изучаемых агроприёмов на фенологию, полевую всхожесть, сохранность растений кукурузы;

- рост, развитие и фотосинтетическая деятельность посевов, урожайность зерна кукурузы в зависимости от изучаемых агротехнических приёмов;

- экономическая оценка возделывания гибридов кукурузы.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается экспериментальными данными, полученными в результате полевого опыта с использованием методов корреляционного и дисперсионного анализа результатов полевых опытов и положительными результатами внедрения в производственных условиях.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик проведения полевых опытов, разработке схем, обработке и анализе результатов исследований, подготовке публикаций, диссертационной рукописи и автореферата, выводов и предложений производству.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Современные экологические проблемы в сельскохозяйственном производстве» (Махачкала, 2019); «Научно-практические разработки молодых исследователей в области управления недвижимостью и природопользованием» (Москва,2020); «Актуальные вопросы совершенствования систем земледелия в современных условиях» (Махачакала,2020); «Развитие научного наследия великого учёного на современном этапе» (Махачкала, 2021).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статьей, в том числе 4 - в изданиях из перечня ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 28 таблиц, 14 рисунков, 18 приложений. Библиографический список включает 220 источников, из них 9 - на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Народно- хозяйственное значение и биологические особенности кукурузы

В последние годы основной проблемой является обеспечение людей пищей и растительным сырьём, поэтому необходимо внедрять новые высокоурожайные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, а также повысить продуктивность возделываемых культур [107,108,163].

Выходом из данной ситуации является расширение посевов кукурузы на зерно, которая отзывается прибавкой урожая на улучшение водного и пищевого режимов почвы, общего агротехнического состояния посевов, а также высокой пластичностью, способностью продуктивно использовать почвенно-климатические факторы [47,108,109].

Данную культуру возделывают в тропических областях с вечным летом, в районах с безморозным периодом не более 100 дней, то есть в различных почвенно- климатических зонах: как в сухостепных, так и в избыточно влажных районах [108].

Для рационального использования почвенно- климатических условий региона и дальнейшего роста продуктивности и ее стабильности, необходимо обеспечить оптимальное соотношение сортов и гибридов.

Культура кукуруза является очень важной после пшеницы и риса, применение которой разнообразно (для получения продовольственного зерна, из муки и крупы).

Содержание минеральных веществ, жира, белка и углеводов в зерне кукурузы составляет соответственно 1,5-2,0; 4-8; 7-20 и 60-68 % [173,174, 208].

Из общего производства зерна кукурузы 405,5 млн. т.) по данным ФАО (1989 г.), значительное производство (45,7 %) сосредоточено в Америке

(максимальные урожайные данные на уровне 5,3-7,5 т/га, при этом зафиксированы в США).

В то же время 1/3 кукурузных площадей, занимающих 126,6 млн. га, наблюдается в Новом Свете.

Урожайность зерна кукурузы в странах Латинской Америки варьирует в пределах от 1,2 до 2,0 т/га.

Основное производство кукурузы на зерно в странах Азии сосредоточено в Китае (26,4 % мирового сбора), средняя урожайность составляет 2,8 т/га [208].

Площадь кукурузы в Африканском континенте составляет 16 % от мировых площадей, при этом основными производителями этой культуры являются Кения, Танзания, ЮАР, Замбия, Заир, Ангола, Египет, Зимбабве. Урожайность кукурузы на зерно в вышеназванных странах находится на уровне 1,5 т/га.

Всходы данной культуры появляются при температуре 10-12 °С, а прорастание семян происходить при температуре 7-10 °С. Поэтому эту культуру относят к теплолюбивым растениям.

У зубовидных сортов кукурузы биологический минимум появления жизнеспособных всходов составляет 11-12 °С, а у кремнистых сортов - при 10-11 °С.

Гибель семян и изреживание всходов происходить при организации слишком раннего посева в переувлажнённую и холодную почву. Наиболее температурой появления всходов является 16-20 °С.

В зависимости от фазы развития растений кукурузы, температурные условия различаются. Так, в период роста температура должна составить 20-30°С, а в остальной период - 20-23 °С.

Замедление процессов роста и развития растений происходить при температурах 45-47 °С [93,152,164].

Всходы кукурузы наблюдаются через 5-6 дней при температуре 20-25 °С на хорошо увлажнённых почвах.

Кукуруза характеризуется слабой водоудерживающей способностью, поскольку её пыльца содержит примерно 60% воды.

При выращивании в крайне неблагоприятных климатических условиях (недостаточное количество осадков и высокие температуры) кукуруза высыхает и теряет способность прорастать, поскольку происходить растрескивание пыльников [93,152,164].

Среди исследователей имеются разногласия по вопросу повреждения всходов заморозками. Так, одни считают, что, всходы кукурузы без особого ущерба переносят заморозки -2...-3 °С, а другие отмечают, что при температуре 2-3 °С всходы повреждаются.

В фазе восковой спелости осенние заморозки не наносят вреда початкам, снижение содержания качества продукции кукурузы было отмечено при заморозках в вышеуказанный период года в пределах от -1,5 до -2 °С [93,152,164].

В зависимости от скороспелости сортов устойчивость растений к пониженным температурам и засухам дифференцируется. Южные позднеспелые сорта в большей степени подвержены к заморозкам, чем скороспелые сорта северного происхождения.

Растения кукурузы при повреждении заморозками в осенний период, способны отрастать в течение недели.

Поэтому данная культура легче переносит весенние заморозки, чем осенние.

Если всё же растения кукурузы подверглись воздействию осенних заморозков, то данную массу целесообразно использовать для силосования или сена [93,152,164].

Как установлено, влажность недозрелого зерна значительно снижается при заморозках с температурой в 3 °С.

Развитие вегетативной массы кукурузы в значительной степени зависит от температуры воздуха и почвы, наибольшая продуктивность достигается при повышенных температурах.

Процессы роста и развития растений значительно снижаются при минимальных температурах (растения кукурузы повреждаются вредителями и болезнями, при этом, желтеют), оптимальными являются температуры выше 10-12 °С.

В зависимости от скороспелости потребность в сумме активных температур у растений кукурузы разная. Для завершения вегетации скороспелых сортов необходимая сумма температур должна составить 1800-2100°С, а 2300-3000 °С для среднеспелых и позднеспелых сортов.

Исследованиями выявлено, что растения среднеспелых и позднеспелых гибридов кукурузы различаются по суммам активных температур до фазы вымётывания, хотя в остальной период потребность в температурных условиях у них одинаковая [93,152,164]. Требования к влаге

Потребность растений кукурузы во влаге на создание 1 т сухого вещества значительно меньше, чем у ячменя и овса, так как она мезофит. Так, расход воды на создание 1 т сухого вещества у данной культуры

-5

колеблется в пределах 160 до 406 м .

Суммарное водопотребление кукурузы за вегетацию варьирует в пределах 3000-6000 м3/га. Данное связано с тем, что вышеуказанная культура обеспечивает достаточно высокую урожайность и поэтому потребление влаги растениями увеличивается.

У кукурузы формируется мощная, глубокопроникающая корневая система. Поэтому даже в крайне засушливых условиях она способна формировать значительную органическую массу.

Наиболее рационально данная культура использует не только второй половины лета, но даже частично осени [93,152,164].

В зависимости от межфазного периода наблюдаются разные значения среднесуточного расхода влаги. Так, данный показатель варьирует в пределах от 30 до 40 м3/га, в период формирования фазы вымётывания.

-5

Максимальный расход на уровне 80-100 м /га, происходить в межфазный период вымётывание- молочная спелость зерна.

Урожайность кукурузы в районах без орошения во многом определяется запасами влаги в весенний период. Так, достаточно высокую урожайность кукуруза формирует на почвах с хорошим запасом влаги и с количеством осадков в период цветения (в июле месяце) 100 мм.

При меньших запасах воды в весенний период, обеспечить достаточно высокую продуктивность возможно только при количестве атмосферных осадков с июня по август месяцы не менее 200 мм [93,152,164].

Значительное снижение продуктивности кукурузы наблюдается при недостатке влаги за 10 дней до вымётывания (с продолжительностью 20 дней, в период которого образуется пыльца и начинается формирование семян), то есть в критический период.

Достаточно хорошо растения кукурузы при засухе развиваются начала выхода в трубку.

В последующий период потребность во влаге у растений кукурузы уменьшается. Поэтому снижение урожайности зерна наблюдается при избыточном увлажнении.

В засушливой степи, причиной колебания урожайных данных является не только нарушение агротехники, но также и недостаточное увлажнение в критический период [93,152,164].

Для снижения вредного влияния воздушной и почвенной засухи, необходимо в каждом хозяйстве предусмотреть достаточно высокий уровень агротехники.

При таких условиях кукуруза формирует достаточно мощную корневую систему, которая способствует обеспечению растений влагой, до наступления периода наиболее интенсивного её потребления.

По сравнению с такими культурами, как просо и сорго кукуруза относится к менее засухоустойчивым культурам [93,152,164].

Продуктивность растений кукурузы значительно снижается в том случае, если нехватка влаги наблюдается длительное время.

Следует отметить, что данная культура нормально растёт и развивается только в случае временного недостатка воды в почве и низкой относительной влажности воздуха.

Для создания нормальных условий формирования оптимальных параметров фотосинтетической деятельности растений кукурузы, необходимо поддерживать оптимальную влажность почвы, предусмотрев для этого проведение вегетационных поливов, при снижении влажности почвы до 7580% наименьшей влагоемкости.

В районах орошаемого земледелия, на фоне проведения поливов развивается корневая система, уменьшается непродуктивное дыхание, повышается продуктивность фотосинтеза, оводненность и водоудерживающая способность листьев [93,152,164].

Урожайность зерна кукурузы в значительной степени снижается также в случае переувлажнения, поэтому очень важно регулировать влажность почвы.

Требования к свету

По биологическим особенностям к светолюбивым растениям короткого дня относится кукуруза.

Если продолжительность светового дня составляет 12-14 ч, то в этом случае отмечено увеличение продолжительности вегетационного периода, а в случае продолжительности светового дня до 8-9 часов, наблюдается быстрое цветение.

Значительное снижение урожайности початков наблюдается при сильной засорённости или при чрезмерном загущении посевов, так как кукуруза (особенно на начальных этапах развития) предъявляет повышенные требованию к солнечному освещению.

В ходе проведённых исследований учёными Тимирязевской сельскохозяйственной академии выявлено, что в зависимости от густоты освещённость посевов была неравномерной.

Так, от освещённости верхних листьев, освещенность листьев среднего яруса составляла 53 %, нижнего — 29 % , при густоте посева 63 тыс./га растений, а при густоте 150 тыс./га растений, данные значения составили соответственно 23 % и 10 % .

В результате отмечено уменьшение на 15-30 % чистой продуктивности фотосинтеза [93,152,164]. Требования к почве

Растения кукурузы предъявляют повышенные требования к почвенным условиям. Максимальную продуктивность данная культура обеспечивает на почвах с достаточным запасом гумуса, малозасорённых участках.

Максимальную продуктивность кукуруза на зерно обеспечивает на темно-каштановых, черноземных, супесчаных и пойменных почвах [93,152,164].

Осушенные торфяно-болотные и дерново-подзолистые почвы Нечерноземной зоны, на фоне высокой агротехники являются наиболее пригодными для кукурузы на зеленую массу.

Урожайность кукурузы значительно снижается при её выращивании на тяжёлых и уплотнённых, а также на кислых и сильно засолённых почвах.

Для обеспечения достаточно высокой всхожести семян необходимо регулировать воздушный режим почв.

Так, большая потребность в кислороде наблюдается у крупных зародышей, поэтому необходимо обеспечить хорошую аэрацию.

Экспериментальные данные многих экспериментов выявили, что при содержании в почвенном воздухе кислорода в пределах от 18 до 20 %, гибриды кукурузы формируют максимальную продуктивность.

В случае недостатка кислорода отмечено нарушение обмена веществ в корнях и надземной части растений, а также процессы поглощения воды и питательных веществ и влаги.

Развитие корневой системы резко снижается при количестве кислорода 10 %, а при содержании на уровне 5%, данный процесс останавливается.

-5

При плотности почвы 1,1-1,3 г/см создаются оптимальные водно-воздушные условия, для обеспечения растениями наибольшей продуктивности [93,152,164]. Требования к питанию

Процесс потребления азотных фосфорных и калийных удобрений соответствует ходу накопления сухого вещества и проходит по одновершинной кривой.

В начальный период развития растения кукурузы наиболее требовательны к содержанию азота. Процессы роста и развития резко снижаются при недостатке данного элемента питания. За 14-20 дней до формирования фазы вымётывания у растений кукурузы, потребность в азоте увеличивается.

Максимальное потребление отмечено в межфазный период цветение -образование семян, то есть в критический период.

В дальнейшем, к концу вегетации данная потребность резко снижается [93,152,164].

Кроме азота, очень важным является также обеспечение растений фосфорными удобрениями. Потребность в данном элементе питания для растений также наблюдается в начальный период развития.

При его недостатке в фазе 4-6 листьев происходить формирование неправильных рядов зерен, при неполном развитии початков.

Значительное ускорение процессов формирования початков и созревания урожая, повышение засухоустойчивости растений, формирование мощной глубокопроникающей корневой системы, согласно многим данным наблюдается в случае достаточного содержания фосфора в почвах.

В период молочно- восковой спелости зерна, и вплоть до конца наблюдается максимальная потребность в фосфоре.

Поступление фосфора протекает медленнее и равномернее, а процесс поглощения растениями проходит в меньших количествах, по сравнению с азотом и калием [93,152,164].

Калий также играет важную роль в жизнедеятельности растений.

Многочисленными опытными данными выявлено, что при недостатке этого элемента питания снижается фотосинтетическая деятельность растений, по причине замедления передвижения углеводов. Кроме того, происходить полегание кукурузы и слабое развитие корневой системы.

Потребление калия растениями происходить после формирования фазы полных всходов.

Максимальное потребление калия (до 90%) зафиксировано до начала выметывания растений.

Поступление данного элемента значительно снижается в конце вегетации [93,152,164].

В конце вегетации, то есть в фазе молочно- восковой спелости зерна интенсивность накопления сухого вещества резко снижается. Недостающее количество элементов питания растения извлекают из почвы [93,152,164].

В зависимости от типа почв, отзывчивость растений кукурузы на элементы питания разная. Так, наибольшая отзывчивость растений в азотном питании наблюдается на дерново-подзолистых и серых лесных почвах и выщелоченных и оподзоленных черноземах, а в фосфорном- на обыкновенных черноземах и типичных почвах.

На торфяных, пойменных и супесчаных почвах, отмечена высокая потребность в калийном питании.

Вегетация

В зависимости от применяемой агротехники, почвенно - климатических условий и сортовых особенностей, длительность межфазных периодов у кукурузы разная.

Так, продолжительность периода от появления всходов до фазы цветения, в средней полосе европейской части РФ, для наиболее распространенных гибридов и сортов составляет 50-55 дней, а периода от оплодотворения до созревания зерна — 35-60 дней [93,152,164].

Для разработки мероприятий по борьбе с сорной растительностью необходимо отметить, что растения кукурузы в начальный период развиваются очень медленно, так как в данный период происходить формирование корневой системы.

Наиболее высокие значения среднесуточного прироста (10-12 см/сут.) наблюдаются в межфазный период от начала роста междоузлий до выметывания.

К концу вегетации (после фазы цветения) темпы среднесуточного прироста снижаются.

В фазе молочной спелости растения кукурузы накапливают наибольшую сырую массу, в конце вегетации - сухое вещество.

В зависимости от целей выращивания, показатель площади листовой поверхности имеет разные значения.

При возделывании на зелёную массу площадь листьев должна составит не

2 2 менее 60-70 тыс. м /га, а при выращивании на зерно- 40-50 тыс. м /га

[93,152,164].

Продолжительность вегетационного периода сортов и гибридов кукурузы составляет 75-180 суток, в зависимости от их скороспелости [159].

Согласно данным многих полевых опытов, проведённых в разных поч-венно- климатических зонах страны установлено, что необходимо выращивать те гибриды кукурузы, которые наиболее адаптированы к данным условиям, и способны обеспечивать максимальную продуктивность [2,21,29,40, 52,66,79,107,108, 109].

В Брянской области проводили конкурсное испытание 20 гибридов отечественной и зарубежной селекции. В результате установлено, что наибольшую продуктивность обеспечил зарубежный гибрид МАС 12Р. Продуктивность отечественного гибрида Хопер 170СВ была значительно ниже вышеназванного гибрида [190].

Превышение зарубежного гибрида МАС 12Р, по сравнению с гибридом Хопер 170СВ, по формированию урожайности составило практически 200 %. На экономическую целесообразность выращивания гибрида кукурузы Респект указывают Ф. М. Абсалямова, Ю. В. Соколова [2]. Урожайность данного гибрида в почвенно- климатических условиях Оренбургской области была выше данных отечественного гибрида на 72,5%.

В исследованиях А. М. Жиляев, Е. Н. Закабунина, Н. А. Хаустова [66], установлено, что гибрид Машук 175 МВ обеспечил максимальную урожайность зерна.

Кроме того выявлено, что гибрид Краснодарский 194 МВ сформировал наибольшую урожайность.

С целью изучения продуктивности кукурузы по разным предшественникам во Владимирской области были заложены полевые опыты. Как показали данные исследований, наибольшая продуктивность после предшественника (однолетний люпин) наблюдалась у гибрида Катерина СВ [195].

В Ставропольском крае с целью изучения адаптивного потенциала гибридов кукурузы на зерно и зелёную массу были проведены полевые исследования, которые показали, что показали, что наибольшее

предпочтение при выращивании на зелёную массу следует давать гибриду Ньютон, который сформировал урожайность на уровне 27,7 т/га. Достаточно высокую продуктивность, на уровне 40,9 т/га также обеспечил гибрид Бештау.

Кроме того, в данном эксперименте установлено, что для целей выращивания на зерно, желательно выращивать гибрид Бештау, урожайность которого составила 8,19 т/га, прибавка в сравнении с гибридом Машук 175 МВ составило 34,5 % [29].

В исследованиях учёных Чувашии проводилась сравнительная оценка раннеспелых отечественных и зарубежных гибридов кукурузы на зерно, на серых лесных почвах.

Опытные данные показали, что наибольшую продуктивность в данных условиях обеспечили гибриды зарубежной селекции.

Так, по сравнению с отечественными гибридами Росс 140 МВ, Поволжский 107 СВ, Катерина СВ, НК Фалькон, Делитоп, урожайность иностранного гибрида НК Гитаго была выше соответственно на 42,1; 31,2; 27,5; 10,9 и 7,2 %.

Поэтому вышеуказанные учёные рекомендуют возделывать для зерновых целей зарубежные гибриды кукурузы [45].

Согласно данным Г. В. Благовещенского [32], в европейской части РФ, по линии: Калуга - Москва - Нижний Новгород - Уфа проходит северная граница устойчивого созревания кукурузы на силос с початками в молочно-восковой спелости зерна.