Влияние стимуляции суперовуляции на пролиферативные процессы эпителия шейки матки у пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией первой степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Осипенко Анна Анатольевна

  • Осипенко Анна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Осипенко Анна Анатольевна. Влияние стимуляции суперовуляции на пролиферативные процессы эпителия шейки матки у пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией первой степени: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипенко Анна Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВИР УС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА И БЕСПЛОДИЕ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность генитальной папилломавирусной инфекции у лиц репродуктивного возраста и ее роль в развитии рака шейки матки

1.2. Скрининг и верификация заболеваний шейки матки, ассоциированных с вирусом папилломы человека

1.3. Участие генитальной папилломавирусной инфекции в генезе бесплодия

1.4. Применение вспомогательных репродуктивных технологий у женщин с заболеваниями шейки матки, ассоциированными с вирусом папилломы человека

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика исследуемых групп пациентов

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования

2.3.2. Морфологические и иммуногистохимические методы исследования эпителия шейки матки

2.4. Статистические методы обработки материала

Глава 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫМ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ГЕНИТАЛЬНОЙ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ НА ИСХОДЫ ПРОГРАММ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Частота генитальной папилломавирусной инфекции и структура заболеваний шейки матки, ассоциированных с вирусом папилломы человека, у пациенток с бесплодием

3.2. Результаты сравнительного исследования исходов программ экстракорпорального оплодотворения у пациенток с генитальной папиллломавирусной инфекцией и без генитальной папилломавирусной инфекции

Глава 4. ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯЦИИ СУПЕРОВУЛЯЦИИ В ПРОГРАММАХ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ НА ПРОЛИФЕРАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЭПИТЕЛИИ ШЕЙКИ МАТКИ У ПАЦИЕНТОК С ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ НЕОПЛАЗИЕЙ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ

4.1. Результаты клинико-лабораторных и инструментальных исследований у женщин с генитальной папилломавирусной инфекцией и цервикальной интраэпителиальной неоплазией первой степени в процессе стимуляции суперовуляции

4.2. Результаты гистологического исследования эпителия шейки матки у женщин с генитальной папилломавирусной инфекцией и цервикальной интраэпителиальной

неоплазией первой степени до и после стимуляции

суперовуляции

4.3. Результаты мониторинга активности

пролиферативных процессов в эпителии шейки матки в протоколах стимуляции суперовуляции у женщин с генитальной папилломавирусной инфекцией и цервикальной интраэпителиальной неоплазией первой степени по данным иммуногистохимического

исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМГ — антимюллеров гормон

ВОЗ — всемирная организация здравоохранения

ВПЧ — вирус папилломы человека

ВРТ — вспомогательные репродуктивные технологии

ГтРГ - гонадотропин-релизинг гормон

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота

ЗТ — зона трансформации

ИГХ - иммуногистохимическое исследование

ИКСИ — интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в ооцит ИППП - инфекции, передаваемые половым путем ЛГ — лютеинизирующий гормон ПВИ — папилломавирусная инфекция

ПЦР — полимеразная цепная реакция репликации (копирования) молекул ДНК

ПЭ — перенос эмбрионов ССО - стимуляция суперовуляции УЗИ — ультразвуковое исследование ФСГ — фолликулостимулирующий гормон ЧНБ — частота наступления беременности ХГЧ - хорионический гонадотропин человека ЭКО — экстракорпоральное оплодотворение

CIN — cervical intraepithelial neoplasia (цервикальная интраэпителиальная неоплазия)

NILM — Negative Intraepithelial Lesion or Malignization (мазок, негативный в отношении интраэпителиального поражения или малигнизации) AGS-NOS - Atypical Glandular Cells Not Otherwise Specified (клетки железистого эпителия с атипией неясного значения)

ASCUS — Atypical Squamous Cells of Undetermined Significance (атипичные плоские клетки неясного значения)

LSIL — Low-grade squamous intraepithelial lesions (плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени)

HSIL — High-grade squamous intraepithelial lesions (плоскоклеточное

интраэпителиальное поражение высокой степени)

TVA - transvaginal aspiration (трансвагинальная пункция яичников)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние стимуляции суперовуляции на пролиферативные процессы эпителия шейки матки у пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией первой степени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В последние годы тема преодоления бесплодия становится все более актуальной, а методы вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) - все более широко распространенными и доступными [64,80]. Проводятся многочисленные исследования, посвященные как поиску путей повышения эффективности программ экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), так и безопасности их применения у различных категорий пациентов [14,20,36,48,77,80].

До настоящего времени в научной литературе продолжается дискуссия о влиянии ВПЧ-инфекции на фертильность как женщин, так и мужчин. Ранее рядом авторов было показано, что у женщин с бесплодием частота носительства вируса папилломы человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска, а также аномальных цитологических результатов выше, чем в общей популяции [35,82,83,122].

Существуют работы, указывающие на недостаточную изученность роли ВПЧ-инфекции в генезе бесплодия, особенно у пар с идиопатическим бесплодием. Немногочисленные исследования посвящены анализу влияния ВПЧ на фертильность, и его вклад в развитие бесплодия остается дискуссионным и подлежит дальнейшему изучению [65,77,84,100,103,104,114,132].

Имеются данные, что инфицирование вирусом папилломы человека снижает эффективность программ ВРТ [14,48,59,69,133]. В то же время отмечено, что продолжительное лечение ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки способствует тому, что женщины вступают в программы ВРТ в более позднем репродуктивном возрасте со сниженным овариальным резервом, что, в свою очередь, ведет к снижению эффективности лечения бесплодия [17,129]. Немаловажным следует считать и утверждение о том, что агрессивная тактика лечения ВПЧ-ассоциированных заболеваний увеличивает риск невынашивания беременности и преждевременных родов в случае наступления беременности [85].

Таким образом, данные о влиянии генитальной папилломавирусной инфекции (ПВИ) на исходы ВРТ остаются противоречивыми и требуют дальнейшего уточнения.

Неоднозначны и утверждения о влиянии уровня половых гормонов на развитие патологии шейки матки. Некоторыми работами продемонстрирована определенная роль уровня половых гормонов в развитии пролиферативных процессов эпителия шейки матки и установлена связь между влиянием генитальной ПВИ и гормональным воздействием в развитии и прогрессировании неоплазии шейки матки [112]. Авторы экспериментальных исследований высказывали суждения об эстроген-индуцированном многоступенчатом канцерогенезе эпителия влагалища и шейки матки у трансгенных мышей [63]. Однако более поздние клинические исследования свидетельствуют об отсутствии достоверных данных о стимулирующем влиянии гиперэстрогении на злокачественные пролиферативные процессы в эпителии шейки матки [36].

До настоящего времени в литературе не освещен вопрос о влиянии стимуляции суперовуляции в программах ЭКО на развитие и прогрессирование ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки. Решение данного вопроса позволит разработать оптимальные подходы к планированию методов ВРТ у пациенток, страдающих ВПЧ-ассоциированными заболеваниями шейки матки и бесплодием.

Таким образом, анализ влияния стимуляции суперовуляции на развитие и прогрессирование ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки является актуальным и имеющим прикладное клиническое значение.

Цель исследования:

Определить влияние стимуляции суперовуляции в программах экстракорпорального оплодотворения на пролиферативные процессы эпителия шейки матки у пациенток с бесплодием и цервикальной интраэпителиальной неоплазией первой степени, ассоциированной с вирусом папилломы человека.

Задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости генитальной папилломавирусной инфекции и структуру заболеваний шейки матки, ассоциированных с вирусом папилломы человека, у пациенток с бесплодием в программах экстракорпорального оплодотворения.

2. Оценить влияние наличия генитальной папилломавирусной инфекции на исходы программ экстракорпорального оплодотворения у пациенток с бесплодием.

3. Проанализировать изменения гистологической картины эпителия шейки матки в процессе стимуляции суперовуляции у пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией первой степени, ассоциированной с вирусом папилломы человека.

4. Определить уровни экспрессии К1-67 и р16ШК4а в эпителии шейки матки у пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией первой степени, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией, до и после стимуляции суперовуляции в программах экстракорпорального оплодотворения.

5. Разработать и обосновать алгоритм обследования пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией первой степени и бесплодием при подготовке к программам экстракорпорального оплодотворения с учетом пролиферативных изменений эпителия шейки матки при стимуляции суперовуляции.

Методология и методы исследования

В работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением общенаучных и специфических методов. Для проведения настоящего исследования использовались следующие методы: клинико-

анамнестический, лабораторные (метод полимеразной цепной реакции, цитологическое, гистологическое и иммуногистохимическое исследование), инструментальные методы (расширенная кольпоскопия).

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Исследование проводили в соответствии с принципами доказательной медицины. Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и практических рекомендаций базируется на достаточном количестве наблюдений и использовании современных методов статистической обработки материалов исследования, с применением пакета прикладных статистических программ «SPSS, версия 22», русифицированный вариант.

Материалы диссертации доложены на VIII конференции с международным участием «Перинатальная медицина: новые технологии и междисциплинарные подходы» (Екатеринбург, 2016), на Международной конференции «Неклассическое ВРТ: пути решения» (Екатеринбург, 2017), на III Общероссийском научно-практический семинаре «Репродуктивный потенциал России: уральские чтения» (Екатеринбург, 2017), на 10-ом общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи,

2017), на научно-практической конференции «Перинатальная медицина - от истоков к современности» (Екатеринбург, 2017), на 11-ом общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи,

2018), в 2018 году на Российской конференции молодых ученых «Междисциплинарные аспекты репродуктивной медицины» (г. Москва) (научно-исследовательская работа «ВПЧ-инфекция и ВРТ: особенности нарушения механизмов фертильности» заняла первое место в конкурсе), на IV национальном научно-образовательный конгресс «Онкологические проблемы от менархе до менопаузы» (Москва, 2020).

Основная идея, планирование этапов научной работы, включая формулировку научной гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем - Башмаковой Н.В.

Автором работы лично были проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, совместно с научным руководителем определены цель, задачи, разработан дизайн исследования. Автор принимал участие в формировании клинических групп, самостоятельно проводил обследование, наблюдение и лечение пациентов, забор биологического материала. Автором лично проведен анализ и интерпретация клинических, лабораторных и морфологических данных, их систематизация и статистическая обработка, написание и оформление рукописи диссертации. Представление результатов исследования в докладах и научных публикациях выполнено автором лично и в соавторстве.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие генитальной папилломавирусной инфекции группы высокого онкогенного риска снижает эффективность программ экстракорпорального оплодотворения.

2. Стимуляция суперовуляции в протоколе экстракорпорального оплодотворения у пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией первой степени, ассоциированной с генитальной папилломавирусной инфекцией, не влияет на изменение степени тяжести цервикальной интраэпителиальной неоплазии и активность экспрессии Кь67 и р16ШК4а.

3. Алгоритм подготовки пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией первой степени, ассоциированной с генитальной папилломавирусной инфекцией, к программам экстракорпорального оплодотворения основан на определении активности пролиферативных процессов эпителия шейки матки.

Научная новизна

Впервые уточнена структура типов вируса папилломы человека среди женщин, страдающих бесплодием, и ее влияние на исходы программ ЭКО.

Доказано снижение частоты наступления беременности в программах ЭКО у пациенток с генитальной папилломавирусной инфекцией.

Установлено, что в процессе стимуляции суперовуляции у пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией первой степени, ассоциированной с вирусом папилломы человека, не происходит прогрессирования диспластического процесса и не изменяется уровень экспрессии ингибитора циклин-зависимой киназы р-16 и маркера пролиферации Ki-67.

Теоретическая и практическая значимость

Установлено, что у пациенток с бесплодием и генитальной папилломавирусной инфекцией достоверно реже наступает беременность в программах ЭКО по сравнению с пациентками, не имеющими генитальной папилломавирусной инфекции. Разработан алгоритм обследования пациенток с CIN 1, ассоциированной с генитальной ПВИ, и бесплодием перед началом стимуляции суперовуляции в программах ЭКО на основе определения иммуногистохимических маркеров Ki-67 и p16INK4a с целью снижения риска прогрессирования патологических пролиферативных процессов эпителия шейки матки. Применение данного алгоритма позволяет оптимизировать прегравидарную подготовку пациенток с CIN 1, ассоциированной с генитальной ПВИ, и минимизирует частоту хирургических вмешательств на шейке матки.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований и разработанные на их основании рекомендаций внедрены в работу ФГБУ «Уральский НИИ Охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ООО «Клинический институт репродуктивной медицины», г. Екатеринбург, материалы исследования используются в программах обучения клинических ординаторов и врачей на циклах повышения квалификации по специальности «акушерство и гинекология» ФГБУ «Уральский НИИ Охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав — обзора литературы, материалов и методов исследования, глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованных сокращений и библиографического указателя, включающего 135 источников, в том числе 101 иностранный. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 31 рисунком.

ГЛАВА 1.

ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА И БЕСПЛОДИЕ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространенность генитальной папилломавирусной инфекции у лиц репродуктивного возраста и ее роль в развитии рака шейки матки

Папилломавирусная инфекция - одна из самых распространенных в мире в настоящее время. Более 75% сексуально активных женщин хотя бы раз в жизни инфицируются вирусом папилломы человека (ВПЧ) [8,29]. В мире частота встречаемости ВПЧ высокого онкогенного риска в возрасте 25-34 года составляет 10,9%, в возрасте 35-44 года - 5,7% [78].

Общеизвестна в настоящее время ключевая роль ВПЧ инфекции в развитии рака шейки матки, также обсуждается ее вклад в развитие других онкологических заболеваний аногенитальной области (ануса, вульвы, влагалища, полового члена) и носоглотки [27,78,120].

По онкогенной опасности для человека условно выделяют 3 группы типов папилломавирусов:

• Неонкогенные папилломавирусы - никогда не вызывают малигнизацию вызванного ими процесса

• Онкогенные папилломавирусы низкого риска - при определенных условиях, достаточно редко, могут вызывать малигнизацию вызванного ими процесса

• Онкогенные папилломавирусы высокого риска - являются доказанным этиологическим фактором развития рака шейки матки. К данным типам относятся 16,18, 31,33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68 типы [2,5,8,11,27,29,78,94].

Всего же группа папилломавирусов обширна и включает более 200 различных генотипов.

Очевидно, что при высокой распространенности ВПЧ в популяции далеко не у всех инфицированных высокоонкогенными типами развивается рак шейки матки. Течение папилломавирусной инфекции (ПВИ) зависит от состояния иммунной системы и может быть транзиторным, латентным или персистирующим. В 70-80% наблюдений течение ПВИ является транзиторным, и в этом случае может наблюдаться спонтанная элиминация ВПЧ. Латентное течение характеризуется отсутствием клинических и морфологических изменений при обнаружении ДНК ВПЧ. К факторам, способствующим персистенции ВПЧ, относятся хронические генитальные инфекции, раннее начало половой жизни, большое число половых партнеров, курение, гормональный фон, иммуносупрессия [12,34,128].

Согласно международным данным, табакокурение, большое количество родов, длительное использование гормональной контрацепции и сопутствующая ВИЧ-инфекция относятся к установленным кофакторам развития рака шейки матки у ВПЧ-инфицированных женщин, тогда как ИППП (хламидиоз, ВПГ), иммуносупрессия, нутритивный дефицит рассматриваются как вероятные кофакторы. Не ясна и обсуждается на сегодняшний день роль генетических факторов со стороны пациента и влияния типа вируса и вирусной нагрузки [78], что обусловливает необходимость дальнейшего изучения.

Считаясь, согласно декларации ВОЗ, абсолютно предотвратимым заболеванием, рак шейки матки, тем не менее, остается на 3-ем месте в мире по частоте онкологических заболеваний у женщин. По данным на 2019 год, ежегодно в мире у 569 847 женщин выявляется рак шейки матки, и 311 365 погибают от этого заболевания. Степень заболеваемости коррелирует с уровнем экономического развития страны и колеблется от 6 на 100 тыс женщин в странах Северной Америки, Новой Зеландии, Австралии до 40,1-43,1 на 100 тыс женщин в странах Северной и Восточной Африки [78].

В России за период с 2010 по 2020 год заболеваемость раком шейки матки выросла на 13,63%. На 2019 год заболеваемость раком шейки матки в России составила 22,5 на 100 тыс. населения, в 2020 -19,75 на 100 тыс. населения, среднегодовой темп прироста 1,27% [15].

По данным ВОЗ, 92% выявленных случаев рака шейки матки приходится на возрастной интервал от 35 до 50 лет, однако 8% случаев рака шейки матки было диагностировано в возрасте от 18 до 35 лет. В последние годы в России обнаружилась тенденция роста заболеваемости раком шейки матки у пациенток репродуктивного возраста: за 15 лет у женщин этого возраста заболеваемость раком шейки матки увеличилась более чем в 2 раза. В возрасте 15-40 лет рак шейки матки занимает второе место (после рака молочной железы) среди причин смерти больных злокачественными опухолями (15%) [27,29,94].

В настоящее время идет активное внедрение вакцин против ВПЧ в качестве первичной профилактики рака шейки матки [9,12,22], но у уже инфицированных ВПЧ женщин на первом месте стоит раннее выявление предшествующей раку патологии - цервикальной интраэпителиальной неоплазии (CIN), - и адекватное, вовремя проведенное лечение. Это позволяет избежать прогрессирования процесса в собственно рак шейки матки. В большинстве стран мира с этой целью созданы программы цервикального скрининга. От эффективности работы этих программ напрямую зависит снижение заболеваемости раком шейки матки.

1.2 Скрининг и верификация заболеваний шейки матки, ассоциированных с вирусом папилломы человека

Цитологический метод диагностики.

Цитологическое исследование эксфолиативных мазков, легко получаемых с поверхности шейки матки, в настоящее время является рутинным скрининговым методом в России и многих странах мира [8,25,29]. История этого теста начинается

с 1923 года, а в 1943 году Папаниколау была опубликована книга «Диагностика рака матки путем изучения влагалищных мазков». Достоверность цитологического исследования при начальных формах рака шейки матки достигает 96%. Диагностическая эффективность цитологического мазка колеблется от 46 до 98% по обобщенным данным разных авторов [29]. Столь большая амплитуда показателей объясняется зависимостью результата от многих факторов: адекватность получения материала (соскоб содержит достаточное количество сохранных клеток плоского и/или метаплазированного эпителия), качество приготовления, фиксации и окрашивания препарата, и, конечно, квалификация врача-цитолога. Исследование мазков с поверхности шейки матки позволяет исключить из дальнейшего обследования от 30 до 80% женщин с отрицательным результатом, и в этом заключается его основная ценность. Этот метод исследования входит в обязательный минимум обследований гинекологических больных согласно приказу Минздрава №572н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» [26], а также действующему с 2021 года приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации № 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология» [25]. При этом организованный скрининг в России в настоящее время не проводится. Приказами Министерства здравоохранения регламентированы лишь общие положения: профилактические осмотры всех женщин 21-65 лет с проведением цитологического исследования мазков из шейки матки и цервикального канала и ВПЧ-теста у женщин старше 30 лет. Отсутствие программы скрининга с разработкой всех организационных вопросов, а также отсутствие понимания женщинами важности скрининга, по-видимому, являются основными причинами недостаточной эффективности скрининга [1,3,19,30]. В Российской Федерации существует скрининг, который можно назвать оппортунистическим: чаще всего взятие материала с шейки матки

на Пап-тест осуществляется в случае, когда женщина обратилась к гинекологу по другому поводу.

В странах, где скрининг проводится активно, заболеваемость и смертность от рака шейки матки существенно снизились [52]. В Исландии, где общенациональные программы охватывали почти все возрастные группы (29-59 лет) и охват женщин скринингом приближался к 100%, смертность от рака шейки матки снизилась за 20-летний период на 80%, в Финляндии и Швеции, где охват женщин скринингом был также очень высок, на 50 и 34% соответственно [29,78].

В последние годы внедряется жидкостная цитология, при которой материал помещают в специальную пробирку с жидкостной средой, после чего состав обрабатывают специальным образом и подвергают микроскопии. Преимущества жидкостной цитологии - в более высокой чувствительности, чем у традиционного мазка по Папаниколау [18].

ВПЧ-тест

Поскольку не вызывает сомнений, что ВПЧ высокого онкогенного риска является непосредственным этиологическим фактором развития рака шейки матки и предшествующей ему цервикальной интраэпителиальной неоплазии, в последние годы широко распространено ПЦР-тестирование на наличие ВПЧ онкогенных типов. Оно помогает выделить женщин, относящихся к группе риска по возникновению рака шейки матки, несмотря на визуально здоровый эпителий в настоящее время [27,41,86,105].

В проведенном масштабном исследовании организации FDA в США в 2013 -2014 году было показано, что ВПЧ-тестирование и цитологический метод исследования по отдельности сопоставимы по частоте выявляемости цервикальных интраэпителиальных поражений высокой степени, в то же время совместное проведение ВПЧ-теста и цитологического исследования является оптимальной стратегией, так как значительно уменьшает количество ложно-отрицательных результатов [4,70,107].

Вместе с тем, данные о наличии ДНК ВПЧ недостаточно информативны для клинической практики, поскольку большинство молодых женщин могут оказаться ВПЧ-позитивными. Однако, при динамическом наблюдении для определения риска рецидива или прогрессирования заболевания этот метод оптимален [10,67].

Так, было установлено, что подавляющее большинство пациенток, которым была проведена петлевая электроэксцизия по поводу CIN 3, имели отрицательный ВПЧ-тест через 6 месяцев после лечения и находились в группе крайне низкого риска по рецидиву заболевания, тогда как персистенция ВПЧ после хирургического лечения свидетельствовала о высокой вероятности остаточного процесса или рецидива заболевания. Показано, что эффективно проведенное лечение приводит как к полному исчезновению плоскоклеточного поражения, так и к исчезновению ВПЧ. Таким образом, ВПЧ-тестирование в комбинации с цитологическим исследованием широко используется в мировой практике как эффективный прогностический фактор контроля излеченности и оценки риска рецидива заболевания [29]. В России данные рекомендации были включены в официальный приказ Минздрава РФ и национальное руководство совсем недавно [25,32].

Кольпоскопия

Кольпоскопия - это метод осмотра поверхности влагалищной части шейки матки в условиях дополнительного освещения и оптического увеличения в 4-40 раз. Внедрение кольпоскопии в гинекологическую практику резко повысило качество диагностики заболеваний шейки матки, поскольку позволило исследовать состояние ее слизистой оболочки при увеличении in vivo [8,13,29,56,73,101,102]. При всей кажущейся простоте метода, кольпоскопия является основой дифференциальной диагностики патологии шейки матки, определяющей показания к инвазивным методам диагностики (биопсии шейки матки) и/или лечению. В настоящее время, согласно приказу Минздрава России от 20.10.2020 г №1130н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» [25], а также действующих клинических

рекомендаций «Цервикальная интраэпителиальная неоплазия, эрозия и эктропион шейки матки» [32], показаниями для проведения кольпоскопии являются аномальные результаты цитологии и/или положительный ВПЧ-тест.

Гистологический метод диагностики.

Данный метод считается «золотым стандартом» диагностики патологии шейки матки. Материал для исследования получают путем биопсии -прижизненного взятия небольшого объема ткани- для микроскопического исследования. Этот метод традиционно является завершающим этапом комплексного обследования шейки матки, и именно он позволяет врачу поставить клинический диагноз дисплазии или рака шейки матки [8,29,32].

В настоящее время в клинической деятельности одновременно используется несколько терминологических систем классификации предраковой патологии шейки матки, что затрудняет работу врача и создает дополнительные сложности во взаимодействии цитолога, кольпоскописта и патоморфолога. Так, терминологическая система Бетесда [37] рекомендуется ВОЗ для оценки цервико-вагинальной патологии и широко используется цитологами. Врачи-патоморфологи при оценке биопсийного материала чаще используют классификационную систему CIN, хотя в гистологических классификациях ВОЗ (2003,2014) в разделе «Плоскоклеточные опухоли и их предшественники» предложено также использовать для гистологического исследования термины цитологической классификации Бетесда (Bethesda System, 2001), предусматривающей выделение плоскоклеточных LSIL и HSIL. Врач-клиницист же обязан ставить диагноз в соответствии с МКБ X пересмотра, где выделяется легкая, умеренная и тяжелая дисплазия шейки матки [29]

Иммуноцитохимический и иммуногистохимический методы диагностики

Известно, что около 50% случаев дисплазии легкой степени имеет способность к спонтанной регрессии [28,50], и далеко не всегда обнаружение этой патологии требует неотложных лечебных мероприятий. Более того, в настоящее

время, при соблюдении ряда условий, предпочтительна наблюдательная тактика [32]. При этом остается открытым вопрос: как отличить LSIL, способную к саморегрессу, от патологии, имеющей повышенный онкогенный потенциал в обозримом будущем?

Многие исследователи были озадачены поиском предикторов прогрессирования цервикальных интраэпителиальных неоплазий от более легких степеней к тяжелым и к раку шейки матки [6,7,21,31,38,39,44,54,71,113,121,123,127,131,134].

Наиболее перспективным в этом направлении является совместное определение маркеров клеточной пролиферации р16/К167 при иммуногистохимическом исследовании полученного материала [93,127,134].

Р16 (ШК4А) - протеин, участвующий в регуляции клеточного цикла. В нормальных эпителиальных клетках шейки матки протеин Р16 (ШК4А) экспрессируется в очень малом количестве и иммуногистохимическими методами не выявляется. Нарушение регуляции данного белка связано с угнетением функции белка-супрессора опухолевого роста pRb в результате формирования инактивирующих комплексов с онкопротеином Е7. В связи с этим Р16 (ШК4А) рассматривается как непрямой маркер активной онкогенной экспрессии ВПЧ высокого онкологического риска.