Влияние стресса на состояние нервной и иммунной систем на фоне воздействия экстракта астрагала лисьего (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Сергалиева Мариям Утежановна

  • Сергалиева Мариям Утежановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 137
Сергалиева Мариям Утежановна. Влияние стресса на состояние нервной и иммунной систем на фоне воздействия экстракта астрагала лисьего (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». 2020. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергалиева Мариям Утежановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о механизмах взаимодействия нервной и иммунной систем в регуляции физиологических процессов

1.2. Нейроиммунные реакции при различных видах стресса

1.3. Перспективы применения растений рода Астрагал в качестве

стресспротекторов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные животные

2.2. Экспериментальная модель стресса

2.3. Методы исследования

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. ИЗУЧЕНИЕ ИММУННОЙ РЕАКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ СТРЕСС-ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА И ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭКСТРАКТА ТРАВЫ АСТРАГАЛА ЛИСЬЕГО

3.1.1. Изучение клеточного и гуморального звеньев иммунитета в условиях стресс-воздействия информационного характера и под влиянием экстракта травы Астрагала лисьего

3.1.2. Изучение показателей лейкоцитарной формулы в условиях стресс-воздействия информационного характера и под влиянием экстракта травы Астрагала лисьего

3.1.3. Изучение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови в условиях стресс-воздействия информационного характера и под влиянием экстракта травы Астрагала лисьего

3.2. ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ В УСЛОВИЯХ

СТРЕСС-ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА И ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭКСТРАКТА ТРАВЫ АСТРАГАЛА ЛИСЬЕГО

3.2.1. Изучение поведения лабораторных животных в тесте «Открытое поле» в условиях стресс-воздействия информационного характера и под влиянием экстракта травы Астрагала лисьего

3.2.2. Изучение поведения лабораторных животных в тесте «Приподнятый крестообразный лабиринт» в условиях стресс-воздействия информационного характера и под влиянием экстракта травы Астрагала лисьего

3.2.3. Изучение поведения лабораторных животных в тесте «Порсолт» в условиях стресс-воздействия информационного характера и под влиянием экстракта травы Астрагала лисьего

3.2.4. Изучение поведения лабораторных животных в Суок-тесте в условиях стресс-воздействия информационного характера и под влиянием

экстракта травы Астрагала лисьего

3.3. ОЦЕНКА СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ СТРЕСС-ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА И ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭКСТРАКТА ТРАВЫ АСТРАГАЛА ЛИСЬЕГО

3.3.1. Изучение свободнорадикальных процессов в иммунокомпетент-ных органах в условиях стресс-воздействия информационного характера и под влиянием экстракта травы Астрагала лисьего

3.3.2. Изучение свободнорадикальных процессов в структурах головного мозга в условиях стресс-воздействия информационного характера и

под влиянием экстракта травы Астрагала лисьего

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние стресса на состояние нервной и иммунной систем на фоне воздействия экстракта астрагала лисьего (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема состояния здоровья современного человека приобрела особую актуальность в связи с прогрессирующим распространением хронического стресса у практически здоровых людей вследствие расширения сфер профессиональной деятельности, возросшего темпа жизни, недостатка физической активности, загрязнения окружающей среды, злоупотребления лекарственными препаратами, табаком, алкоголем и т.д. Длительные и интенсивные по силе стрессорные воздействия разного характера приводят к изменению многих физиологических процессов, на стресс реагируют все системы организма человека, в том числе нервная, иммунная, эндокринная, сердечнососудистая, репродуктивная и другие (Загуровский В.М., 2014; Wohleb E.S. et al., 2016; Sarjan H.N., Yajurvedi H.N., 2018; Takahashi A. et al., 2018). В условиях постоянного воздействия различных стрессоров адаптивные механизмы постоянно находятся в состоянии напряжения, что рано или поздно приводит к их истощению, а, следовательно, проявлению обратной стороны феномена стресса - дистрессу, при котором происходит истощение адаптационных резервов (Селье Г., 1979). Таким образом, стресс в современных условиях превращается из адаптивного явления в звено патогенеза различных заболеваний, сопровождающихся, в частности, нарушением функционирования нервной и иммунной систем как единого интегративного блока регулирующих механизмов стресс-реакции (Мел-лер-Леймкюллер А.М., 2004; Александровский Ю.А., 2010; Федорова О.В. и др., 2010; Horowitz M.A., Zunszain P.A., 2015; Hodes G.E. et al., 2015; Торгашов М.Н., Мякотных В.С., 2016; Корнева Е.А. и др., 2017; Deak T. et al., 2017).

В последнее время возрос научный интерес к изучению воздействия информационного потока на человека (интернет, телевизионные передачи, социальные сети, мобильные средства общения и т.п.) (Бодров В.А., 2000; Ковтуно-вич М.Г., Маркачев К.Е., 2008; Медведева Н.И., 2015), что актуализирует иссле-

дование влияния указанного вида воздействия на различные физиологические параметры организма.

Для повышения резистентности организма к повреждающим стресс-факторам применяются различные средства коррекции, в частности, адаптогены, представленные средствами преимущественно природного происхождения (Сейфулла Р.Д., Кондрашин И.М., 2011). В настоящее время многочисленные исследования посвящены поиску новых растительных источников биологически активных веществ, совершенствуются методы разработки фитопрепаратов, и расширяются области их применения (Антонов А.К. и др., 2011; Арушанян Э.Б. и др., 2011; Николаева И.Г., 2012; Цымбал М.В. и др., 2012; Самбукова Т.В. и др., 2017). Таким образом, поиск и изучение сырьевой базы перспективных дикорастущих лекарственных растений отдельных регионов, в том числе Астраханской области, выявление нового высокопродуктивного растительного сырья, является, несомненно, актуальным.

В качестве источника биологически активных веществ интерес представляют растения рода Астрагал (Astragalus). На территории Астраханской области («Бэровские» бугры) распространен Астрагал лисий (Astragalus vulpinus Willd) (Белоус В.Н., 2012). Как показали исследования ученых Астраханского государственного университета, трава Астрагала содержит уникальный комплекс биологически активных веществ: флавоноиды, алкалоиды, тритерпеновые сапонины, сахара, селен и др. (Козак М.Ф., Скворцова И.А., 2012), что подчеркивает актуальность изучения данного растения в плане влияния на различные физиологические параметры живого организма и является обоснованием применения его как основы для медицинских, фармацевтических и биотехнологических разработок.

Проблема экстраполяции экспериментальных данных, полученных в эксперименте с использованием лабораторных животных, на человека достаточно сложна и весьма актуальна. Согласно нормативной документации, в частности Федеральному закону от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», исследования на человеке без предварительных испытаний в опытах на

лабораторных животных запрещены, что подразумевает необходимость создания адекватных экспериментальных моделей. Экспериментальные исследования являются необходимым этапом в развитии различных научных направлений, исследование роли нейроиммунных реакций в реализации физиологических процессов в условиях воздействия стресс-фактора информационного характера, что определяет необходимость проведения работ на лабораторных животных, направленных на выявление взаимосвязи иммунореактивности и психоэмоционального состояния организма, что в последующем послужит основой для дальнейшего изучения аспектов клинической нейроиммунофизиологии.

Степень разработанности темы. В последние годы пристальное внимание ученых направлено на разработку современной концепции нейроиммунных взаимодействий при различных стрессогенных воздействиях, а также определению путей нейроиммунокоррекции. Показано, что хронический социальный стресс приводит к формированию поведения тревожно-депрессивного характера у крыс, которое сопровождается уменьшением числа тимоцитов и спленоцитов в селезенке; изменением клеточной пролиферации и апоптоза в органах иммунной системы; подавлением клеточных и гуморальных иммунных реакций (Тендитник М.В. и др., 2010; Кудрявцева Н.Н. и др., 2011; Кулешевская Н.Р., 2012; Галямина А.Г. и др., 2013). Получены данные, демонстрирующие, что информационно-эмоциональный стресс приводит к увеличению уровня тревожности грызунов и снижению когнитивных показателей (Доровских В.А., Баталова Т.А., 2005; Никольская К.А., 2010). Изучены центральные и периферические механизмы информационного стресса, а также взаимосвязи экстратермических эффектов сердечных сокращений с продуктами пероксидации (Ведерко О.В. и др., 2003). Кроме того, доказано, что в условиях регулярного психоэмоционального информационного стресса у обучающихся наблюдается избыточная активация стресс-реализующих систем, о чем свидетельствует увеличение амплитуды колебаний деятельности миокарда (Дорохов Е.В. и др., 2012).

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что на фоне стрессовых воздействий прослеживаются нарушения нейроиммунных взаимодействий, возникает необходимость в своевременной профилактике и коррекции стресса.

В последние десятилетия большое количество научных работ посвящены изысканию и изучению новых растительных источников биологически активных соединений, совершенствуются методы разработки фитопрепаратов, расширяются области их использования. В научной литературе описано большое количество экспериментальных данных, отражающих многогранность физиологических эффектов средств растительного происхождения (Антонов А.К. и др., 2011; Кондратенко Е.И. и др., 2012; Николаева И.Г., 2012; Цымбал М.В. и др., 2012; Кохан С.Т. и др., 2015; Тармаева И.Ю., Эрдэнэцогт Эрдэнээ, 2016). Однако работ, посвященных изучению физиологических свойств Астрагала лисьего, произрастающего в Астраханской области, в доступной нам литературе не найдено.

Цель исследования: установить влияние стрессогенного воздействия информационного характера на функциональное состояние нервной и иммунной систем и выявить возможность коррекции состояний стресса экстрактом травы Астрагала лисьего (Astragalus vulpinus Willd.), произрастающего в Астраханской области.

Задачи исследования:

1. Исследовать иммунореактивность лабораторных животных в условиях воздействия стрессогенного фактора информационного характера, а также регулирующее влияние экстракта травы Астрагала лисьего на иммунную систему.

2. Проанализировать психоэмоциональное состояние и уровень тревожности лабораторных животных в условиях воздействия стрессогенного фактора информационного характера, а также регулирующее влияние экстракта травы Астрагала лисьего на нервную систему.

3. Определить уровень свободнорадикальных процессов в условиях воздействия стрессогенного фактора информационного характера, а также характер изменений у лабораторных животных при введении экстракта травы Астрагала лисьего.

4. Обосновать перспективность разработки нового стресспротекторного средства на основе экстракта травы Астрагала лисьего.

Научная новизна исследования. В работе впервые:

> доказано, что экстракт травы Астрагала лисьего, произрастающий в Астраханской области, в условиях стресс-воздействия информационного характера способствует повышению клеточно-опосредованной РГЗТ и показателей гуморальной иммунореактивности; а также снижению фагоцитарной активности нейтро-филов.

> выявлено, что экстракт травы Астрагала лисьего в условиях воздействия стресс-фактора информационного характера проявляет психомодулирующее действие (увеличение двигательной активности, показателей ориентировочно-исследовательского поведения), уменьшая тревожно-депрессивные нарушения в поведении белых крыс.

> установлено, что экстракт травы Астрагала лисьего на фоне стресс-воздействия информационного характера обладает антиоксидантным действием, способствуя восстановлению свободнорадикальных процессов и защитной функции каталазы в иммунокомпетентных органах (селезенке и тимусе) и структурах головного мозга (гипоталамической области и префронтальной коре).

> доказано влияние экстракта травы Астрагала лисьего на состояние нервной и иммунной систем, а также интенсивность свободнорадикальных процессов в условиях воздействия стресс-фактора информационного характера. Установлено, что экстракт травы Астрагала лисьего обладает стресспротекторным, имму-нокорригирующим, психомодулирующим и антиоксидантным действием.

Теоретическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные расширяют представления о механизмах воздействия стрессорной нагрузки информационного характера на иммунную, нервную системы и сво-боднорадикальный гомеостаз организма, что имеет важное значение для расширения физиологических основ теории стресса, изучения механизмов мобилизации адаптационных ресурсов.

Проведенные исследования позволили выявить особенности влияния экстракта травы Астрагала лисьего на нейроиммунофизиологические функциональные взаимосвязи целостного организма. Разработанные алгоритмы комплексной оценки нейроиммуномодулирующих свойств экстракта в условиях информационного стресса существенно дополняют теоретическую базу для развития ней-роиммунофизиологии, как одного из новых направлений в медико -биологических исследованиях.

Практическая значимость работы. Комплексная оценка нейроиммуно-физиологических свойств экстракта травы Астрагала лисьего в условиях стрес-согенного воздействия информационного характера позволяет выявить средство, обладающее выраженным стресспротекторным действием, реализация которого осуществляется на уровне регуляции функционирования нервной и иммунной систем. Экстракт травы Астрагала лисьего является перспективным сырьевым источником, создающим реальные предпосылки для разработки эффективных фитопрепаратов.

Выявленные нейроиммунофизиологические свойства экстракта травы Астрагала лисьего в стрессогенных условиях информационного характера свидетельствуют о перспективности создания на его основе новых эффективных средств коррекции стресспротекторного действия.

Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе в рамках изучения дисциплин «Физиология» и «Фармакология».

Методология и методы исследования. Теоретическую основу исследования составляет концепция нейроиммунных взаимодействий при физиологических процессах (Девойно Л.В., Ильюченок Р.Ю., 1993; Пальцев М.А., Кветной И.М., 2006; Крыжановский Г.Н., Магаева С.В., 2010), в том числе при воздействии различных стрессогенных факторов (Селье Г., 1979; Пшенникова М.Г., 2001), что определяет дальнейшее изыскание и изучение новых перспективных средств коррекции стресспротекторного действия. В исследовании использован комплексный подход к изучению различных изменений функционирования систем организма лабораторных животных в условиях стресс-воздействия инфор-

мационного характера. Основные методы исследования, направленные на изучение нейроиммунофизиологических свойств, сочетающих стресспротекторный, иммунокорригирующий, психомодулирующий и антиоксидантный эффект экстракта травы Астрагала лисьего в стрессогенных условиях информационного характера проводились согласно методическим рекомендациям по проведению доклинических исследований лекарственных средств (Воронина Т.А., Островская Р.У., 2000; Миронов А. Н., 2012) и с применением рекомендованных методов статистической обработки данных.

Эксперименты проведены на 160 белых нелинейных крысах-самцах 6-8 мес. возраста весом 210-230 г. Животные каждой серии эксперимента были разделены на группы (по 10 особей в каждой): 1-я - контрольные особи, получавшие дистиллированную воду в эквивалентном экстракту Астрагала лисьего объеме внутрижелудочно с помощью зонда; 2-я - крысы с моделью экспериментального информационного стресса и получавшие дистиллированную воду в эквивалентном экстракту Астрагала лисьего объеме; 3-я - особи, получавшие экстракт травы Астрагала лисьего в «фоновых» условиях; 4-я - животные, получавшие на фоне стресса экстракт травы Астрагала лисьего. Все группы животных были синхронизированы по условиям содержания и питания, соответствующим Приказу Министерства здравоохранения РФ № 199н от 01.04.2016г. «Об утверждении Правил лабораторной практики». Экстракт травы Астрагала лисьего вводили 1 р/сут внутрижелудочно с помощью зонда в дозе 50 мг/кг (данная доза экстракта соответствует безводной субстанции и рассчитана с учетом его остаточной влажности) курсом 14 дней.

Сбор сырья (травы) Астрагала лисьего осуществляли в мае 2015-2016 гг. во время активного цветения из дикорастущей популяции в окрестностях г. Астрахань (Приволжский район, Бэровские бугры). Трава подвергалась сушке воздушно-теневым способом. Содержание биологически активных веществ (БАВ) определяли в переводе на абсолютно-сухое сырье. БАВ из высушенного и измельченного сырья экстрагировали 60% раствором этанола. Для эффективного удаления спирта из водно-этанольного экстракта использовали ротационный ис-

паритель Hei-VAP Value G3 (Германия). Перед каждой серией экспериментов с целью стандартизации проводили фитохимический анализ экстракта Астрагала лисьего.

В работе использовали модель экспериментального информационного стресса: формирование сложного пищедобывательного поведения в многоальтернативном лабиринте в течение 20 дней (Никольская К.А., 2005).

Психоэмоциональный статус животных оценивали с применением тестов: «Открытое поле» (ОП), «Приподнятый крестообразный лабиринт» (ПКЛ), «Вынужденное плавание» (Порсолт), «Суок-тест» (СТ) (Porsolt R.D. et al., 1978; Бу-реш Я. и др., 1991; Rodgers R.J., Cole J.C., 1994; Воронина Т.А., Островская Р.У., 2000; Калуев А.В., Туохимаа П., 2005; Самотруева М.А. и др., 2009; Кожевников С.П., Худякова Н.А., 2012).

Активность иммунной системы организма изучали посредством постановки реакций гиперчувствительности замедленного типа (РГЗТ) с определением индекса реакции (ИР) и прямой гемагглютинации (РПГА) с определением титра антител; а также латексного теста по оценке фагоцитарной активности нейтро-филов периферической крови. При постановке РГЗТ и РПГА животных иммунизировали эритроцитами барана (ЭБ). Кроме того, определяли массу иммуноком-петентных органов (тимус, селезенка), а также общее количество лейкоцитов в крови и лейкоцитарную формулу (мазки окрашивали по Романовскому-Гимзе, изучали под масляной иммерсией) (Миронов А.Н., 2012).

В гомогенатах тканей иммунокомпетентных органов (селезенка, тимус) и структурах головного мозга животных (гипоталамическая область, префрон-тальная кора) определяли исходное содержание ТБК-реактивных продуктов, скорость спонтанного и аскорбатзависимого окисления липидов (Стальная И.Д., Гаришвили Г.Т., 1977), а также активность каталазы (Королюк М.А. и др., 1988).

Для определения числовых характеристик (влаги, золы общей) и фитохи-мического состава травы Астрагала лисьего применяли фармакопейные методы. Основные биологически активные вещества (флавоноиды, сапонины, аскорбиновую кислоту, аминокислоты, дубильные вещества, полисахариды, органиче-

ские кислоты) в растительном сырье изучали с использованием химических реакций и методов спектрофотомерии, титриметрического и гравиметрического видов анализа (ГОСТ 24027.2-80; Гринкевич Н.И., Сафронич Л.Н., 1983; Духанина И.В. и др., 2006; Писарев Д.И. и др., 2009; Тринеева О.В. и др., 2013; Пин-кевич В.А. и др., 2017).

Оценку развития стресса и стресспротекторного действия экстракта Астрагала лисьего проводили с учетом выраженности проявлений стресс-реакции (гипертрофия надпочечников, инволюция тимуса, эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки желудка, наличие эозинопении), а также, анализируя поведение животных, показатели иммуногенеза в сочетании с интенсивностью ПОЛ и активностью каталазы в иммунокомпетентных органах (селезенка, тимус) и структурах головного мозга (гипоталамическая область, префронтальная кора).

Статистический анализ результатов исследования проводили с помощью программ: Microsoft Office Excel 2007, BIOSTAT 2008 Professional 5.8.4.3. Характер полученных результатов позволил использовать параметрический метод с определением t-критерия Стьюдента с поправкой Бонферрони для множественных сравнений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Влияние стресс-воздействия информационного характера приводит к уменьшению общего числа лейкоцитов и активации процессов фагоцитоза при одновременном угнетении клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа. Экстракт травы Астрагала лисьего при двухнедельном введении в условиях воздействия стрессогенного фактора информационного характера является эффективным иммунокорректором, восстанавливающим клеточно-опосредованную реакцию гиперчувствительности замедленного типа и гуморальное звено иммунитета, а также показатели фагоцитарной активности нейтрофилов и лейкоцитарной формулы периферической крови.

2. Изменения психоэмоционального состояния лабораторных животных в условиях воздействия стрессогенного фактора информационного характера носят неспецифический характер и проявляются дефицитом локомоторного и ориенти-

ровочного поведения, формированием тревожно-депрессивных состояний, что является отражением общей стрессорной реакции. Экстракт травы Астрагала лисьего при двухнедельном применении в стрессогенных условиях информационного характера обладает психомодулирующим действием, что проявляется в увеличении двигательной активности, показателей ориентировочно-исследовательского поведения, уменьшении тревожно-депрессивных изменений в поведении крыс.

3. Воздействие стрессорной нагрузки информационного характера сопровождается активацией процессов перекисного окисления липидов в иммунокомпе-тентных органах (селезенке и тимусе) и структурах головного мозга (гипотала-мической области и префронтальной коре). Экстракт травы Астрагала лисьего обладает в условиях стресс-воздействия информационного характера антиокси-дантным действием, способствует восстановлению свободнорадикальных процессов в гипоталамической области, префронтальной коре и иммунокомпетент-ных органах (селезенка, тимус), что объясняет нейроиммунофизиологические свойства применяемого средства коррекции.

4. Нейроиммунофизиологические свойства экстракта травы Астрагала лисьего в стрессогенных условиях информационного характера свидетельствуют о перспективности создания на его основе новых эффективных средств коррекции стресспротекторного действия.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов определяется значительным объемом исследований (160 белых нелинейных крыс в 2-х экспериментальных сериях); применением стандартных иммуно-физиологических, психофизиологических и биохимических методов исследования; статистической обработкой результатов в программах Microsoft Office Excel 2007, BIOSTAT 2008 Professional 5.8.4.3. с применением t-критерия Стьюдента с поправкой Бонферрони для множественных сравнений.

Апробация результатов работы. Результаты исследования были представлены на III Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации» (Шымкент,

2015); Международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Тайланд, 2015); XXVII Международной научной конференции «Инновационные медицинские технологии» (Москва, 2016); Международной научно-практической конференции «Приоритетные задачи и стратегии развития медицины и фармакологии» (Тольятти, 2016); III Всероссийской научной конференции с международным участием «Свободные радикалы, анти-оксиданты и старение» (Астрахань, 2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармацевтическое образование, наука и практика: горизонты развития» (Курск, 2016); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации» (Санкт-Петербург, 2016); научно-практической конференции с международным участием «Фармацевтические науки: от теории к практике» (Астрахань,

2016); 82-ой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2017); XIII Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2017); XXIII съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (Воронеж, 2017); V съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарств» (Ярославль, 2018).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 работы, из них 7 статей в журналах, рецензируемых ВАК и 1 патент РФ на изобретение № RU 2642595 от 25.01.2018.

Личный вклад соискателя. Личный вклад соискателя в получение данных, изложенных в диссертации, состоит в теоретическом обосновании проблемы, подборе методов, организации и проведении экспериментов, обработке и анализе результатов, написании текста диссертации и участии в подготовке всех публикаций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 03.03.01 «физиология» по следующим направлениям: п. 1 - изучение закономерностей и механизмов поддержания постоянства внутренней среды организма; п. 2 - анализ механизмов нервной и

гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций; п. 3 - исследование закономерностей функционирования основных систем организма (нервной, иммунной, сенсорной, двигательной, крови, кровообращения, лимфообращения, дыхания, выделения, пищеварения, размножения, внутренней секреции и др.); п. 11 - изучение молекулярной и интегративной организации физиологических функций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов, научно-практических рекомендаций, списка сокращений и цитированной литературы. Работа содержит 2 схемы, 12 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 317 источников, в том числе 105 иностранных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о механизмах взаимодействия нервной и иммунной систем в регуляции физиологических процессов

Одной из центральных проблем теоретических, экспериментальных и клинических направлений медико-биологических исследований является изучение нейроиммунных взаимодействий при физиологических и патофизиологических процессах (Пальцев М.А., Кветной И.М., 2006; Крыжановский Г.Н., Магаева С.В., 2010; Корнева Е.А., Перекрест С.В., 2013; Столяров И.Д. и др., 2012; Никифорова (Постникова) Т.А. и др., 2014; Louveau A. et al., 2015; O'Connor J.J., 2015; Bhattacharya A. et al., 2016; Maiese K., 2016; Garre J.M., Yang G., 2018). Как известно, нервная и иммунная системы организма находятся в теснейшем функциональном взаимодействии, что определяет сохранение гомеостаза в целом (Полетаев А.Б. и др., 2002; Priftis K.N., Chrousos G.P., 2009; Mathews H.L. et al., 2011; Sotelo J., 2015; Veiga-Fernandes H., Artis D., 2018). Нейроны и нейроглиаль-ные клетки центральной нервной системы (ЦНС) способны продуцировать сигнальные молекулы, оказывающие регулирующие влияние, как на процессы, протекающие в нервной системе, так и на иммунные и эндокринные функции (Ма-гаева С.В., Морозов С.Г., 2005; Созаева Д.И., Бережанская С.Б., 2014; Корнева Е.А., 2016). Афферентный путь взаимодействия нервной и иммунной систем определяется влиянием сигнальных иммуномедиаторов на процессы передачи нервного импульса, изменения которых зависят от химической природы молекул. Подтверждением тесной взаимосвязи нервной, иммунной и эндокринной систем является способность иммуноцитов секретировать гуморальные факторы, идентичные продуцируемым клетками нервной и эндокринной систем, равно как и в нервной ткани и эндокринной системе вырабатываются медиаторы иммуно-модуляции. Интерлейкин-1, продуцируемый фагоцитами, В-лимфоцитами, уси-

ливает секрецию глюкокортикоидов, тем самым ограничивая (подавляя) иммунный ответ (Ярилин А.А., 2010; Nolan A.M. et al., 2011; Корнева Е.А., Перекрест С.В., 2013; Gruol D.L., 2015; Nakamura M., Yamamura T., 2015).

В последние годы внимание исследователей уделяется разработке современной концепции нейроиммунных взаимодействий в норме и при патологии, определению путей психонейроиммунокоррекции, изучению роли цитокинов, нейромедиаторов, нейропептидов, миелопептидов, опиоидных пептидов в ней-роиммунофизиологических и нейроиммунопатологических реакциях, а также анализу путей передачи психических влияний в иммунокомпетентные органы и механизмов их восприятия иммуноцитами (Корнева Е.А., Перекрест С.В., 2013; Grigor'ian G.A. et al., 2014; Мельников М.В. и др., 2015; Kwilasz A.J. et al., 2015; Louveau A. et al., 2015; Garre J.M., Yang G., 2018).