Влияние структурного ближнего порядка на электронные транспортные свойства эпитаксиального графена и углеродных нанотрубок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Бобенко, Надежда Георгиевна

  • Бобенко, Надежда Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 120
Бобенко, Надежда Георгиевна. Влияние структурного ближнего порядка на электронные транспортные свойства эпитаксиального графена и углеродных нанотрубок: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобенко, Надежда Георгиевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Структура, получение, применение и свойства наноуглеродных материалов

1.1. Графен

1.1.1 .Структура и получение

1.1.2. Применение графена

1.2. Углеродные нанотрубки

1.2.1. Структура и получение

1.2.2. Применение нанотрубок

1.3. Низкотемпературные свойства наноуглеродных материалов

1.3.1 Плотность электронных состояний графена и углеродных нанотрубок

1.3.2 Проводимость и сопротивление графена и углеродных нанотрубок

1.3.3. Теплопроводность углеродных нанотрубок

1.3.4. Термоэдс углеродных нанотрубок

1.4.Постановка задачи исследования

Глава 2. Низкотемпературные свойства эпитаксиального графена

2.1. Время релаксации электрона в графене

2.2. Вклад в плотность электронных состояний графена

2.3. Электросопротивление графена

Глава 3. Низкотемпературные свойства углеродных нанотрубок

3.1 .Время релаксации электрона в нанотрубках

3.2. Вклад в плотность состояний углеродных нанотрубок

3.3.Проводимость и электросопротивление углеродных нанотрубок

3.4. Электронная теплопроводность углеродных нанотрубок

3.5 Термоэдс

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структурного ближнего порядка на электронные транспортные свойства эпитаксиального графена и углеродных нанотрубок»

ВВЕДЕНИЕ

В конце XX и начале XXI веков были экспериментально открыты новые формы углерода, представляющие собой структуры, поверхность которых формируется шестиугольниками и пятиугольниками с атомами углерода в вершинах. Наиболее интересными разновидностями этих новых углеродных структур являются фуллерены, углеродные нанотрубки (УНТ) и графен.

УНТ и графен, представляющие собой молекулярные формы углерода, обладают свойствами молекул и твердого тела одновременно, что, несомненно, вызывает интерес исследователей.

С одной стороны, УНТ и графен обладают необычными физико-химическими свойствами, благодаря чему они становятся привлекательным объектом исследования для фундаментальной науки. С другой стороны, эти материалы имеют огромные перспективы для прикладного их использования. Среди наиболее интересных свойств этих материалов в первую очередь следует назвать связь между геометрической структурой и ее электронными характеристиками. В зависимости от угла ориентации графитовой плоскости относительно ее оси (хиральность), нанотрубка может обладать либо металлической проводимостью, либо быть полупроводником. Аналогичная особенность наблюдается и для графена. Только здесь вид температурной зависимости проводимости зависит от точек подсоединения контактов к листу, а, следовательно, и пути, по которому потечет ток. Смена вида проводимости влечет за собой изменение и других свойств материалов: сопротивления, теплопроводности, термоэдс и т.д. Эта интересная особенность наноматериалов может быть использована, например, в разработке интегральных схем, включающих в себя элементы на основе УНТ и графена, что, в свою очередь, может привести к революционным изменениям в области миниатюризации современных компьютеров.

Наноматериалы могут использоваться в производстве аккумуляторов, без которых не могут работать телефоны, радиоприемники и т.д. [1-4]. Новые батарейки, сделанные на основе нанотехнологий, внешне ничем не отличаются от обычных, однако, срок их службы увеличится в десятки раз. В настоящий момент начат промышленный выпуск суперконденсаторов, электрическая емкость которых в десятки тысяч раз превышает емкость конденсаторов известных [3]. Они могут перезаряжаться неограниченное число раз и давать электроэнергию для работы переносных легких электродвигателей.

Интерес к изучению электронных свойств наноуглеродных структур не ослабевает, а скорее возрастает, благодаря вновь открывающимся возможностям их практического применения.

Известно, что электронные свойства УНТ и графена могут зависеть от внешних и внутренних факторов: температуры, числа слоев, линейных размеров, наличия дефектов структуры и примесей, а в случае УНТ еще и хиральности трубки. В работах [4, 21-168] представлены результаты экспериментального и теоретического исследования плотности электронных состояний (ПЭС), проводимости, электросопротивления, теплопроводности и термоэдс для УНТ и графена в зависимости от вышеперечисленных факторов.

Однако, в настоящее время не существует теории, позволяющей из

единых физических представлений описать особенности

низкотемпературного поведения плотности электронных состояний (ПЭС),

электро-, теплопроводности и термоэдс в УНТ и графене, а также объяснить,

вследствие каких факторов может меняться вид температурной зависимости

проводимости исследуемых наноматериалов. Более полное понимание

природы низкотемпературного поведения электронных свойств УНТ и

графена может быть достигнуто благодаря появлению новых представлений

об электронном переносе в наноматериалах, которые позволили бы в рамках

единого подхода теоретически описать различные свойства материала так,

5

чтоб описание качественно и количественно подтверждались экспериментом.

В связи с этим Цель настоящей работы— теоретическое исследование влияния структурного ближнего порядка на низкотемпературные электронные транспортные свойства эпитаксиального графена и металлизированных нанотрубок.

В качестве объекта исследования выбраны металлизированные УНТ (многостенные и пучки) и эпитаксиальный графен, как системы с ближним порядком.

В диссертации предлагается рассматривать различные свойства наноструктур именно в низкотемпературном пределе, так как особенности электронных транспортных свойств углеродных наноматериалов экспериментально наблюдаются только в этой области. Однако, большое количество полученных экспериментальных данных все еще не нашли своего теоретического объяснения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать влияние электронного рассеяния на структурных образованиях типа ближнего порядка на плотность электронных состояний и низкотемпературное электросопротивление двумерной углеродной структуры (графен);

2. Изучить роль электронного рассеяния на структурных образованиях ближнего порядка в трехмерных углеродных структурах (пучки одностенных нанотрубок и многостенных УНТ) в формировании низкотемпературных особенностей ПЭС, электросопротивления, теплопроводности, термоэдс;

3. Проанализировать влияние изменения структуры (хиральность), концентрации примеси и местоположения дефектов в структуре (параметра ближнего порядка) нанотрубок на ПЭС и электросопротивление, теплопроводность и термоэдс.

Научная значимость диссертации определяется тем, что созданные и верифицированные в ней новые представления о влиянии электронного рассеяния на структурных неоднородностях типа ближнего порядка для двумерной системы (графен) на низкотемпературное поведение ПЭС и электросопротивления и трехмерной структуры (пучки одностенных нанотрубок и многостенных УНТ) в ПЭС, проводимость, термоэдс и теплопроводность внесут вклад в развитие физических представлений о природе структурного состояния и свойств углеродных наноструктур. В частности, опираясь на новые представления возможно предсказывать вид температурной зависимости проводимости в наноматериалах в зависимости от различных факторов, оценивать значения некоторых электронных свойств в исследуемых системах, что является актуальным при их практическом применении, например, в наноэлектронике.

Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения.

В первой главе обзорного характера " Структура, получение, применение и свойства наноуглеродных материалов " описаны возможные виды структур, представлены методы получения, исследования и применения графена и углеродных нанотрубок. Здесь также анализируется взаимосвязь структурного состояния исследуемых систем с особенностями низкотемпературного поведения их электронных транспортных свойств. В заключение раздела сделана постановка задачи исследования.

Во второй главе «Низкотемпературные плотность электронных состояний и электросопротивление эпитаксиального графена» изучено влияние электронного рассеяния на примесях и дефектах структуры на низкотемпературное поведение ПЭС и электросопротивление. Исследования проводились в рамках теории электронного переноса, построенной на основе уже имеющейся теории для УНТ. При этом, помимо изменения размерности с трехмерной на двумерную, был также учтен электронный спектр бездефектного графена. Влияние примесей и дефектов структуры на его

низкотемпературные свойства было учтено посредством введения параметра ближнего порядка, концентрации примеси и др.

Для расчета времени, необходимого электрону для возвращения в исходное состояние после взаимодействия с дефектами (время релаксации электрона), воспользуемся квантово-механической техникой. Температурную функцию Грина получим с учетом многократного упругого рассеяния электронов на примесях и областях структурных неоднородностей, формирующихся в графене в процессе его получения. С использованием полученного времени релаксации рассчитаем плотность электронных состояний графена вблизи энергии Ферми. Покажем, что изменение вклада в ПЭС на уровне Ферми в зависимости от различных факторов может приводить к открытию или закрытию щели на уровне Ферми, то есть приводить к металлизации материала и наоборот. При этом, основным фактором влияющим на плотность состояний, окажется параметр ближнего порядка.

Используя формулу Друде, рассчитаем вклад от рассеяния электронов на областях ближнего порядка в электросопротивление. Анализируя полученное выражение, покажем, что металлический или

полупроводниковый вид проводимости графена значительно больше зависит от параметра ближнего порядка, чем от концентрации примеси.

Покажем, что развиваемая нами теория позволяет корректно описать низкотемпературные особенности поведения ПЭС и электросопротивление в графене:

В третьей главе «Низкотемпературные свойства углеродных нанотрубок» рассмотрено влияние электронного рассеяния на структурных неоднородностях типа ближнего порядка на низкотемпературное поведение ПЭС, проводимости, термоэдс и теплопроводности для пучков одностенных нанотрубок и многостенных УНТ. Для описания данного влияния была усовершенствованна теория электронного переноса в УНТ путем учета

электронного спектра, включающего зависимость от хиральности (диаметра) УНТ, концентрации примеси и местоположения дефектов структуры.

Расчеты ПЭС и электронных транспортных свойств УНТ проводились в приближении электронного времени релаксации. Для расчета времени релаксации была получена температурная функция Грина с учетом энергетического спектра идеальной УНТ и многократного упругого рассеяния электронов на примесях и областях структурных неоднородностей, формирующихся в нанотрубках в процессе их приготовления. Применяя в дальнейших расчетах полученное электронное время релаксации рассчитаем вклад от рассеяния электронов на областях типа ближнего порядка в ПЭС нанотрубок вблизи уровня Ферми. Покажем, что рассчитанный вклад может приводить к открытию или закрытию щели на уровне Ферми, то есть приводить к смене вида проводимости в УНТ. Покажем, что основное влияние на знак и величину рассчитанного вклада в ПЭС оказывают параметр ближнего порядка и значение хиральности.

Далее рассчитаем вклад в электросопротивление нанотрубок в зависимости от хиральности, концентрации примеси и параметров ближнего порядка. Анализируя полученное выражение покажем, что температурная зависимость электросопротивления определяется в большей степени рассеянием электронов на структурных неоднородностях типа ближнего порядка, а не хиральностью УНТ. В то же время, электросопротивление оказывается малочувствительным к изменению концентрации примеси.

С использованием полученного времени релаксации рассчитаем вклад

в теплопроводность нанотрубок, который будет зависеть от хиральности,

концентрации примеси и параметров ближнего порядка, а также

концентрации носителей тока. Именно зависимостью от концентрации

носителей тока объясняется разброс экспериментальных данных по величине

теплопроводности УНТ. Также покажем, что смена знака суммы параметров

ближнего порядка приводит к изменению угла наклона кривой относительно

температурной оси, а увеличение диаметра трубки уменьшает вклад в

9

электронную теплопроводность. При этом изменение концентрации примеси существенно не влияет на значение теплопроводности УНТ.

В работе также будет получено аналитическое выражение для термоэдс УНТ в низкотемпературной области в зависимости от хиральности, концентрации примеси и параметра ближнего порядка. Покажем, что термоэдс крайне чувствительна к изменению параметра ближнего порядка, а отклонение кривой термоэдс от линейной зависимости с ростом температуры может быть связано с рассеянием электронов на дефектах структуры УНТ. Положение максимума температурной кривой термоэдс будет в большей степени зависеть от хиральности, чем от параметра ближнего порядка в изучаемой УНТ.

В Заключении суммируются основные результаты работы и делаются выводы.

Автор защищает следующие положения:

1. Развитие физических представлений о влиянии электронного рассеяния на структурных неоднородностях типа ближнего порядка для двумерной системы (графен) на низкотемпературное поведение ПЭС и электросопротивления и трехмерной структуры (пучки одностенных нанотрубок и многостенных УНТ) на ПЭС, электросопротивление, теплопроводность и термоэдс при низких температурах.

2. Утверждение о том, что вид температурной зависимости проводимости в углеродных нанотрубках и графене зависит как от структуры материала, так и от процессов упругого электронного рассеяния на локальных областях ближнего порядка.

3. Утверждение о том, что индивидуальная углеродная нанотрубка не

может быть металлической, а пучки одностенных нанотрубок и

многостенные УНТ с диаметром, превышающим значение 10'9-10"8 м, всегда

будут металлическими.

4. Утверждение о том, что электронные транспортные свойства наноуглеродных материалов оказываются более чувствительны к изменению параметра ближнего порядка (местоположение дефектов в первой и второй координационных сферах) и геометрических характеристик структуры (хиральность), чем к изменению концентрации примеси.

Апробация работы. Материалы докладывались и обсуждались на 13 всероссийских и международных научных конференциях, таких как «DUBNA-NANO 2012» (Россия, Дубна, 2012), Труды научной сессии МИФИ-2011 (Москва, 2011), Международная конференция по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов (Томск, 2011), «YUCOMAT 2011» (Монтенегро, 2011), XLIX международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011), 50-й юбилейной международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2012), международной научно-методической конференции «Современное образование: проблемы обеспечения качества подготовки специалистов в условиях перехода к многоуровневой системе высшего образования» (Томск, 2012), 8-й Международной конференции «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» (г. Троицк, 2012 г.), Нанотехнологии функциональных материалов-2012 (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), «Лазерная физика, наноструктуры, квантовая микроскопия» ( г. Томск, 2012 г.), V-я Всероссийская конференция молодых учёных «Материаловедение, технологии и экология в третьем тысячелетии»(г. Томск, 2012 г.), Русско-французский форум (Новосибирск, 2013 г.), II International School-Conference "Applied Nanotechnology& Nanotoxicoiogy" (п. Листвянка, 2013 г.).

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 3 статьях в рецензируемых научных журналах [5-7] и 13 тезисах конференций [8-20], выполненных автором в 2010 - 2013 гг.

Достоверность полученных результатов достигается корректной постановкой задачи, выбором обоснованных физических приближений, высокой точностью численных расчетов, непротиворечивостью результатам других теоретических исследований, хорошим согласием с имеющимися экспериментальными данными.

Глава 1. Структура, получение, применение и свойства наноуглеродных материалов.

1.1. Графен.

1.1.1.Структура и получение.

Графен— двухмерная углеродная структура, поверхность которой регулярным образом выложена шестиугольниками со стороной 0,142 нм и атомами углерода в вершинах[21]. С точки зрения материаловедения, графен представляет собой вещество, каждый слой которого является отдельной молекулой. Реальные образцы графена, в отличии от бесконечных модельных, имеют определенные размеры и отличаются структурой границ. Выделяется зигзагообразная, кресельная и промежуточная структуры, что иллюстрирует Рис. 1. Индивидуальный лист графена может обладать границами различной структуры с разных сторон одного листа.

Термин «графен» был впервые введен в 1947 [23] года для описания кристалла графита, в котором слои графена находятся на расстоянии 3,4 нм друг от друга. Проблема получения изолированного листа графена связанна с вопросом о существовании правильных двухмерных кристаллических структур. Теоретически предсказано, что незакрепленный на подложке графен стремится либо свернуться, либо образует волны по поверхности. В

Зигзаг

Рис. 1 Примеры краев листа однослойного графена. [22]

обоих случаях из-за несоблюдения условия абсолютной плоскости, структура перестает быть двухмерной [24].

Существуют различные теоретические подходы для описания строения графена. Одной из самых распространенных теорий является классическая зонная теория. Однако, так как по сути своей графен не является кристаллом, то эта теория оказывается мало применимой для детального описания свойств этого материала.

Так как другие квантово-химические расчеты, применяемые для описания структуры графена, используют модели с конечным числом атомов, в итоге расчетов получаются дискретные значения уровней энергий. Это противоречит другим исследованиям, которые показывают, что графен может вести себя и как металл, и как полупроводник.

На настоящий момент общепринятым считается, что зона проводимости и валентная зона для графена выглядят, как два конуса, которые соприкасаются в точках Дирака (Рис. 2). Запрещенная зона в чистом графене отсутствует. Экспериментальное измерение проводимости также согласуется с этой точкой зрения.

£

Зона проводи!

Точка Дирака

Валентная зона

Рис.2 Зонная структура графена [23] 14

Ранее был рассмотрен графен с идеальной структурой, однако реальный графен имеет дефекты, которые также будут иметь место и в нанотрубках.

Согласно принятой классификации [25, 26], все многообразие дефектов, встречающееся в графене и нанотрубках, делятся на три группы: 1 - топологические дефекты, 2 - дефекты регибридизации, 3 - дефекты ненасыщенных (оборванных) связей.

В случае топологических дефектов подразумевают наличие в свернутой графеновой сетке отличных от гексагонов углеродных многоугольников (пентагонов и гептагонов), появление которых приводит к возникновению положительной (пентагоны) или отрицательной (гептагоны) кривизны цилиндра, а их объединение в парные дефекты приводит к возможностям вариации кривизны и геликоидальности труб. Эти молекулярные дефекты играют определяющую роль в формировании топологии концевых секций тубуленов, придавая им коническую форму либо способствуя образованию различных концевых групп - «крышек» замкнутых нанотруб [27; 28].

Регибридизационные дефекты связывают с возможностью изменения электронной конфигурации атомов углерода (например, переход эрг - Брз).

Третий тип дефектов обусловлен вакансиями, примесями, дислокациями, а также связан со структурой концевых групп нанотрубок (открытых или замкнутых).

Отметим, что именно появление топологических дефектов в графене приводит к искривлению плоской поверхности графена и, как следствие, образованию УНТ или фуллеренов.

Помимо возможной дефектности структуры графена было обнаружено, что свободно лежащий лист графена при комнатной температуре не является абсолютно плоским. Под действием дефектов структуры на нем появляется «рябь». Однако, в [24] показано, что размер шероховатостей не превышает

0,02 нм. Однако, из-за наличия даже таких малых неровностей свободнолежащий графен не может считаться двухмерным объектом.

Также в [29-30] показано, что на физические свойства графена может влиять и такая структурная особенность, как строение краев. Авторы показали, что атомы шестичленных колец, будучи нерасщеплёнными могут вступать в связь с молекулами из окружающей среды- чаще всего водой и продуктами ее диссоциации. При этом меняется их гибридизация, которая искажает плоское строение листа графена. Как и в УНТ разнообразие электронных свойств, в частности проводимость, может меняться в зависимости от структуры краев. Причем, чем меньше размер чешуек графена, тем большее влияние оказывает искажение краев на их свойства.

На все вышеперечисленные факторы, несомненно, влияет метод синтеза графена. Физические, структурные и другие свойства наноструктур оказываются крайне чувствительны не только к методам получения, но и к конкретным условиям синтеза внутри даже одного метода. Данная особенность присуща и графену. От условий синтеза зависят геометрические размеры (ширина, толщина, количество слоев), концентрация примесей и дефектов, строение краев, а, следовательно, и свойства изучаемого объекта. Графен можно получить механическим способом: отслоением отдельных листов с помощью клейкой ленты и последующем перенесением его на подложку[31, 32]. Также графен получают с использованием различных химических реактивов, которые потом, испаряясь, помогают получить свободный лист графена[33, 34, 35].

1.1.2. Применение графена

Наряду с экспериментальным изучением, исследователями начал производится поиск возможно прикладного применения графена в различных сферах. Уникальность физических свойств графена заключается в том, что при толщине в один атом он является одним из самых прочных

материалов, оказываясь хорошим проводником при комнатной и более низких температурах. Графен также устойчив к изменению температур. В [36] описано, что при нагревании в аргоне до 400 С его структура осталась неизменной, а физически свойства менялись согласно известным законам.

Благодаря этим свойствам на основе графена возможно изготавливать прозрачные электроды и светодиоды, солнечные батареи, полевые транзисторы и т.д. Однако наиболее революционной является идея создания полностью углеродной высокоскоростной электроники, где все элементы будут изготовлены на основе графена и его производных. Теоретики предсказывают, что полностью гибкие углеродные интегральные схемы можно будет производить с использованием литографии. Пока, к сожалению, воплощение этой идеи в жизнь невозможно, так как на настоящий момент нельзя производить бездефектные графеновые пленки определенного размера на гибких подложках. Авторами [37] были предприняты попытки решения данной проблемы. Они получили раствор с диспергированным в нем графене, и, с использованием лазерной печати создали прототип ячейки памяти с возможностью многократной записи и считывания. Плотность записи составила 500000 бит/см и может быть увеличена еще.

Авторы многих исследований отмечают, что преимущества применения графена в наноэлектронике также связаны с тем, что электроны в нем перемещаются практически без рассеяния, выделяя при этом очень мало тепла. Графен является хорошим тепловым проводником, что позволяет рассеивать избыточное тепло. Эти свойства позволят увеличить быстродействие приборов с использование графена по сравнению с кремниевыми, которые распространены в настоящий момент.

В работе [1] описаны первые полевые транзисторы, созданные на основе графена, которые, как предполагают авторы могут совершить прорыв в наноэлектронике. Изготовлены они были с использованием раствора, содержащего графеновые чешуйки, которую наносили на подложку. После

испарения растворителя отдельные чешуйки попадали между электродами.

17

Таким образом авторы предлагают получать двух или трех-контактные полевые транзисторы. Также в [38, 39] сообщается о высокоскоростном транзисторе, работающем на частоте 700-1400 ГГц. В [40] предлагают использовать отдельные графеновые «островки» в качестве «квантовых точек» для создания квантового компьютера.

Особенности строения графенового листа открывают перед конструкторами электронных устройств такие возможности, какие нельзя реализовать с помощью материалов, используемых в современной электронике.

В [41] предложено использовать графен в качестве сенсора, способного обнаружить отдельные молекулы в газовой среде. Это становится возможным благодаря термической, механической и химической стабильности графена одновременно с поразительной чувствительностью физических свойств к наличию на поверхности графена сорбированных атомов. Этот сенсор может детектировать атомы при измерении, например, проводимости графена. В [42] проведены исследования, которые показали, что проводимость графена оказалась чувствительной к присутствию в атмосфере примесей И02 в очень небольшом количестве.

Также существуют работы, в которых предлагается использовать графен для создания ЖК-дисплея[43], электродов и суперконденсаторов [3], мембран регулируемых проницательность среды [44, 45], магнетометра[46] и

др.

Таким образом, можно утверждать, что графен является современным и востребованным материалом в наноэлектронике и других областях науки и техники и исследование его поведения при различных условиях является необходимым.

1.2. Углеродные нанотрубки. 1.2.1. Структура и получение

Углеродные нанотрубки - протяженные цилиндрические объекты, имеющие отношение длины к диаметру ~ 1000. Поверхность трубки можно разделить на две составляющие - основная цилиндрическая часть и конец трубки - закрытый торец, по форме напоминающий половину молекулы фуллерена.

Цилиндрическую часть можно представить, как свернутый лист графена имеющий определенную симметрию относительно оси трубки. В зависимости от способа свертывания графена существуют три типа симметрии цилиндрической части УНТ: ахиральные типа "кресло" (две стороны каждого гексагена ориентированы перпендикулярно оси УНТ), ахиральные типа "зигзаг" (при параллельном положении к оси) и хиральные (любая пара сторон гексагена расположена к оси УНТ под углом, отличным от 0 или 90°). Описанные выше отличия наглядно представлены на рис. 3 [47].