Влияние структурного состояния перлита на физико-механические и коррозионные свойства высокоуглеродистых сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Егорова, Лада Юрьевна

  • Егорова, Лада Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 129
Егорова, Лада Юрьевна. Влияние структурного состояния перлита на физико-механические и коррозионные свойства высокоуглеродистых сталей: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Екатеринбург. 2014. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорова, Лада Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 ПЕРЛИТ. ПЕРЛИТНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ В УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЯХ

1.2 МЕХАНИЧЕСКИЕ И КОРРОЗИОННЫЕ СВОЙСТВА УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ СО СТРУКТУРОЙ ПЕРЛИТА

1.2.1 Дисперсность перлита и его прочностные свойства

1.2.2 Пластическая деформация перлита

1.2.3 Влияние структурных параметров на поведение при циклическом нагружении углеродистой стали

1.2.4 Взаимосвязь структурных параметров и стойкости к питтинговой коррозии углеродистой стали

1.3 ВЛИЯНИЕ ЛЕГИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ПЕРЛИТНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ

И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ

1.4 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Материал исследования

2.2 Термическая обработка материалов

2.3 Методы испытаний

2.4 Методы структурных исследований

ГЛАВА 3 МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ОСОБЕННОСТИ РАЗРУШЕНИЯ ПРИ СТАТИЧЕСКОМ РАСТЯЖЕНИИ ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ У10 С

ПЕРЛИТНЫМИ СТРУКТУРАМИ РАЗЛИЧНОГО ТИПА

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ПЕРЛИТА РАЗЛИЧНОЙ

МОРФОЛОГИИ ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ РАСТЯЖЕНИИ СТАЛИ У10

4.1 Особенности поведения перлитной структуры высокоуглеродистой стали У10

при циклическом нагружении

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5 ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРУКТУРЫ И СТОЙКОСТИ К ПИТТИНГОВОЙ

КОРРОЗИИ 3АЭВТЕКТОИДНОЙ СТАЛИ У10

Выводы по главе 5

ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ ЛЕГИРОВАНИЯ НА ТВЕРДОСТЬ И ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ СО СТРУКТУРОЙ ПЕРЛИТА

6.1 Влияние кремния на износостойкость при трении и абразивном воздействии высокоуглеродистой стали со структурами изотермического распада аустенита

6.2 Влияние легирования хромом на структуру и абразивную износостойкость

высокоуглеродистых сталей после изотермического превращения аустенита

Выводы по главе 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структурного состояния перлита на физико-механические и коррозионные свойства высокоуглеродистых сталей»

ВВЕДЕНИЕ

Углеродистые стали со структурой перлита находят широкое применение в различных отраслях промышленности - машиностроении, строительстве, на железнодорожном транспорте, при производстве труб, в автомобилестроении. На конец XX столетия на их долга приходилось 90 % от всех произведенных в России сталей. В работах М. Гензамера, В.Н. Гриднева, В.М. Счастливцева, В.И. Изотова, A.A. Батаева и др. подробно исследованы закономерности фазовых и структурных превращений, происходящих в этих сталях при термической обработке, деформации и внешних воздействиях.

При этом необходимо отметить, что существующие представления о перлите как о наиболее стабильной и термически устойчивой структурной составляющей, по сравнению с мартенситом или бейнитом, являются неполными и устаревшими. Важно отметить и то, что возможности повышения физико-механических свойств сталей с перлитной структурой не реализованы в полной мере, а количество работ, посвященных изучению механизмов деформационного упрочнения, в частности, явлений, сопровождающих фрикционное и усталостное нагружение, крайне незначительно. Кроме того, существует несколько важных проблем, связанных с возможностью протекания структурных превращений в тонкопластинчатом перлите, полученном при наименьших возможных температурах перлитного распада, которые так же требуют более детального исследования.

Как известно, образование перлита происходит как при непрерывном охлаждении углеродистой стали из аустенитного состояния, так и при изотермическом у—>а-превращении в интервале температур, меньших Ась но превышающих 480-500 °С. Дисперсный перлит, образующийся в высокоуглеродистых сталях при температурах, близких к минимальной температуре перлитного превращения (480-500 °С), обладает повышенными уровнями прочности, твердости и износостойкости по сравнению с грубопластинчатым перлитом [1-6]. Это открывает новые пути улучшения эксплуатационно-важных свойств стальных изделий.

Уникальная способность сталей со структурой тонкопластинчатого перлита к интенсивной пластической деформации и упрочнению широко используется при производстве высокопрочной проволоки, когда в результате волочения патентированных заготовок из высокоуглеродистых сталей могут достигаться

рекордные значения прочности (4200-5200 МПа) [7-9]. Структура тонкопластинчатого перлита в стали образуется не только в результате регламентируемых операций термической обработки, например патентирования, которое заключается в изотермическом распаде аустенита в свинцовых или соляных ваннах при температуре 450-550 °С [10]. Подобная структура возникает в рельсовой стали типа 75Г при так называемой объемной закалке железнодорожных рельсов, что фактически является ускоренным охлаждением в масле или эмульсиях, при котором превращение аустенита развивается при температурах 520-550 °С [11, 6].

Представления о природе повышенной прочности дисперсного перлита были существенно развиты в работах В.М. Счастливцева, И.Л. Яковлевой, A.C. Заварова [2, 12, 3, 6]. В них было выявлено, что тонкопластинчатый перлит в высокоуглеродистых сталях, полученный при максимальном переохлаждении аустенита (при температурах вблизи нижней границы перлитного превращения), является неравновесной структурой. При уменьшении температуры изотермического распада наряду с измельчением феррито-карбидной смеси происходят изменения и в тонкой структуре ферритной и цементитной составляющих, возрастают внутренние напряжения перлитной структуры. Позднее в работах этих же авторов с Д.А. Мирзаевым было установлено, что такое метастабильное состояние формируется за счет повышенного уровня твердорастворного упрочнения (сверхравновесного содержания углерода в ферритной составляющей перлита).

До недавнего времени рост прочностных характеристик дисперсного перлита связывали, как правило, только с уменьшением межпластиночного расстояния X перлита [13], согласно зависимости, подобной зависимости Холла-Петча для углеродистых сталей. В наших работах, под руководством д.т.н. A.B. Макарова [14, 15], было определено, что в дисперсном, находящемся в неравновесном состоянии, перлите межпластиночное расстояние не является определяющим параметром, влияющем на механические свойства углеродистых сталей. Кроме того, более сложным образом зависят от межпластиночного расстояния вязкость и пластичность углеродистых сталей со структурой тонкопластинчатого перлита и данные о таком влиянии на характер разрушения сталей со структурой перлита противоречивы и требуют уточнения. С этой целыо в представленной работе проанализирована взаимосвязь механических свойств с особенностями структуры и характером разрушения стали с перлитными структурами,

отличающимися дисперсностью, морфологией и степенью дефектности цементита, а также уровнями твердорастворного упрочнения и микроискажений решетки ферритпой составляющей.

Рассматриваемое метастабильное структурное состояние стали является термически неустойчивым и его повышенные физико-механические свойства устраняются уже кратковременным нагревом при 650-700 °С, при котором еще не происходят изменения морфологии цементитных и ферритных пластинок, образующих перлитные колонии [6]. Первые сведения о разупрочнении при отжиге тонкопластинчатого перлита, полученного в стали с 0,94 % С в результате изотермического превращения при 480 °С (выдержка 30 с), приведены в работе [1]. В работе [2] резкое снижение предела прочности (стц) в результате отжига при температуре 650 °С в течение 5-10 мин наблюдали у патентированной заготовки из стали У7 и получаемой из нее волочением проволоки.

Нагрев изделий со структурой тонкопластинчатого перлита может происходить при проведении различных технологических операций, например, при горячем цинковании листов или латунировании проволоки [10, 16], смягчающем отжиге для улучшения обрабатываемости резанием и штампуемости стали [6], сварке, отпуске рельсов после объемной "закалки" [17, 18] и др. Нагрев возможен и в процессе эксплуатации изделий, например, фрикционный нагрев поверхностей канатов, а также железнодорожных рельсов и колес [19, 20]. В металлургическом производстве нагрев канатов мостовых литейных кранов до температуры 600-800 °С теплом, излучаемым расплавленной ванной, может приводить к их разупрочнению, уменьшению площади сечения за счет разрушения отдельных проволок, обрывам канатов и опрокидыванию многотонных ковшей с жидким металлом [21, 22].

Таким образом, изучение влияния высокотемпературного отжига различной продолжительности на физико-механические свойства стали со структурой тонкопластинчатого перлита представляет не только научный интерес, связанный с возможностью трансформации неравновесной перлитной структуры при нагреве, но и имеет несомненную практическую значимость.

Выход из строя стальных изделий часто связан с различными видами усталостного разрушения, таких как контактная усталость, малоцикловая фрикционная усталость, коррозионная усталость, при анализе причин которого основное внимание,

как правило, уделяют изменению дислокационной структуры металла [23-26]. Однако при циклическом нагружении металлических сплавов могут протекать и другие структурные и фазовые превращения, которые сопровождаются изменением физико-механических характеристик. Дополнительной движущей силой таких превращений в изделиях из перлитных сталей является неравновесное состояние структуры тонкопластинчатого перлита, образующегося при температурах распада 480-500 °С [6]. Поэтому наряду с изучением влияния дисперсности перлита углеродистых сталей на особенности разрушения в условиях циклического нагружения, особую научную значимость приобретает исследование процессов, происходящих в неравновесном тонкопластинчатом перлите, поскольку в литературе на настоящий момент недостаточно таких сведений.

Кроме циклических нагрузок изделия из углеродистой стали со структурой перлита часто подвергаются влиянию окружающей среды (различного вида трубопроводы, рельсы), что со временем приводит к коррозии таких изделий. Особо опасным видом является питтинговая коррозия, которая, возникая на небольших участках поверхности, быстро распространяется вглубь материала, что может привести к резкому снижению механических свойств стальных конструкций. Поэтому, изучая процессы, происходящие при разного типа воздействиях в сталях со структурой перлита различной дисперсности [1-6, 13, 23-28], важно изучить и коррозионное поведение таких сталей.

Немаловажную научную и практическую значимость имеет задача повышения износостойкости сталей с перлитной структурой, эксплуатирующихся в условиях контактного нагружения. И здесь необходимо отметить, что еще не достаточно определены возможности повышения износостойкости за счет дополнительного легирования данных сталей. В то же время известно, что механизм влияния легирующих элементов па механические свойства чрезвычайно сложен и связан с множеством факторов. Например, известно, что элементы замещения могут оказывать различное воздействие на упрочнение феррита, поперечное скольжение дислокаций, напряжения Пайерлса-Набарро, пластичность сталей [29-31], а также на способность цементита к деформационному растворению [32, 33].

Из работ Л.Г. Коршунова, A.B. Макарова [34-37] известно, что повышенная износостойкость углеродистой стали определяется наряду с ее высокой исходной

твердостью, также и значительной способностью к деформационному упрочнению при фрикционном нагружении. Кроме того, в работах В.Г. Гаврилюка, Л.Г. Коршунова, A.B. Корзникова, В.А. Шабашова и др. было определено, что при пластической деформации прокаткой или сдвигом под давлением цементит способен к интенсивному растворению, и что аналогичные явления происходят и при фрикционном нагружении [33, 38, 39]. Значит, деформационное упрочнение может быть вызвано более интенсивной диссоциацией дефектного цементита при пластической деформации трением. В результате растворения карбидной фазы свободный углерод переходит из цементита в твердый раствор и осаживается на дислокациях, закрепляя их, что и приводит к деформационному упрочнению [40]. Однако вопрос влияния легирующих элементов на процессы, происходящие при трении и изнашивании сталей со структурой тонкопластинчатого перлита, не достаточно широко представлен и требует детального анализа.

Целью настоящей работы является выявление структурных факторов, способствующих повышению физико-механических и коррозионных свойств тонкопластинчатого перлита, образующегося в высокоуглеродистых сталях при неравновесных условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ особенностей разрушения при испытаниях на растяжение и механических свойств высокоуглеродистой стали У10 с перлитными структурами различного типа.

2. Исследовать структурные превращения, происходящие при циклическом нагружении стали У10 со структурой тонкопластиичатого, грубопластинчатого и частично сфероидизированного перлита.

3. Определить влияние особенностей структуры перлита заэвтектоидной стали У10 на питтинговую коррозию.

4. Изучить влияние дополнительного легирования кремнием и хромом на структуру, твердость и износостойкость высокоуглеродистых сталей.

Основные результаты работы, определяющие ее научную новизну:

1. Впервые показано, что увеличение дисперсности пластинчатого перлита углеродистой стали У10, приводящее, за счет сверхравновесного содержания углерода и микроискажениий в ферритной матрице, дефектности цементита, к росту прочности и снижению равномерного удлинения стали, не приводит к изменению таких характеристик пластичности, как поперечное сужение и сосредоточенная деформация при растяжении.

2. Впервые установлено, что в стали У10 со структурой тонкопластинчатого перлита, подвергнутого кратковременному отжигу при 650 °С, при циклическом растяжении в условиях многоцикловой усталости происходит сфероидизация дисперсных цементитных пластин.

3. Установлено, что с точки зрения стойкости к питтинговой коррозии, наилучшим из исследованных структурных состояний заэвтектоидпой стали У10 следует считать неравновесную структуру тонкопластинчатого перлита, полученную в результате изотермического распада при температуре 500°С.

4. Показано, что легирование кремнием и хромом эффективно повышает абразивную износостойкость эвтектоидной стали со структурой тонкопластинчатого перлита. При этом легирование кремнием заметно снижает сопротивление абразивному изнашиванию верхнего бейнита, вследствие охрупчивающего влиянии кремния на бейнитные кристаллы эвтектоидной стали, а легирование хромом не оказывает заметного влияния на абразивную износостойкость данной структуры. Выявлено отрицательное влияние фрикционного окисления на сопротивление адгезионному изнашиванию кремнистой стали с различными типами структур. Показано, что в легированной хромом углеродистой стали температурный интервал, соответствующий максимальной твердости, не совпадает с температурным интервалом максимальной износостойкости.

Теоретическая а практическая значимость работы:

Данная работа развивает структурные и физические представления о явлениях, сопровождающих фрикционное, статическое и циклическое нагружение высокоуглеродистых перлитных сталей.

Предложен эффективный способ повышения циклической прочности углеродистой стали со структурой тонкопластинчатого перлита путем ее кратковременного докритического отжига (ниже температуры АО, обеспечивающего сохранение тонкопластинчатого строения перлита и возможность его сфероидизации в процессе дальнейшего циклического нагружения.

Установлено подобие структурных изменений тонкопластинчатого перлита в лабораторных образцах при циклическом растяжении и в железнодорожном колесе в условиях эксплуатации. Это свидетельствует о целесообразности использования предложенного подхода, учитывающего изменение морфологии цементита при циклическом нагружении, для решения задач совершенствования технологий термической обработки и повышения эксплуатационной надежности изделий из перлитных сталей. По результатам исследования были даны рекомендации ОАО «РЖД» (Х/Д №47/05 «Поставка подсистемы диагностики цельнокатаного колеса для опытного образца системы диагностики колесной пары в сборе»).

Изученное в работе влияние докритического отжига различной продолжительности на механические свойства стали со структурой тонкопластинчатого перлита имеет практическую значимость для изделий, подвергаемых нагреву при проведении технологических операций (горячая оцинковка или латунирование проволоки, смягчающий отжиг, сварка, отпуск рельсов после объемной «закалки» и др.) и в процессе эксплуатации (фрикционный нагрев поверхностей канатов, железнодорожных рельсов и колес; нагрев канатов мостовых литейных крапов теплом от расплавленной ванны и др.).

На защиту выносятся следующие полоэюения:

1. Взаимосвязь механических свойств и характера разрушения с особенностями перлитной структуры стали У10, отличающихся дисперсностью, морфологией и дефектностью цементита, а также уровнями твердораствориого упрочнения и микроискажений решетки ферритной составляющей.

2. Влияние циклических нагрузок на структурные изменения, происходящие в процессе накопления деформации и на закономерности разрушения высокоуглеродистой стали У10 со структурами грубопластинчатого, а также свежеобразованного и отожженного тонкопластинчатого перлита.

3. Влияние особенностей структуры перлита углеродистой стали У10 на питтинговую коррозию.

4. Влияние легирующих элементов - кремния и хрома, на структуру, твердость и износостойкость эвтекгоидных и заэвтектоидных сталей со структурой, полученной путем изотермического распада аустенита при температурах 330-650 °С.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием проверенных и апробированных методов испытаний материалов, применением математических способов обработки экспериментальных данных и определения погрешностей измерений, а также использованием современных методов структурного анализа (рентгеновского, металлографического, электронно-микроскопического).

Результаты исследований, приведенные в настоящей работе, хорошо согласуются с полученными ранее другими исследователями расчетными данными и экспериментальными результатами.

Содержание диссертации соответствует пункту 2 - «Теоретические и экспериментальные исследования фазовых и структурных превращений в металлах и сплавах, происходящих при различных внешних воздействиях» и пункту 3 -«Теоретические и экспериментальные исследования влияния структуры (типа, количества и характера распределения дефектов кристаллического строения) на физические, химические, механические, технологические и эксплуатационные свойства металлов и сплавов» паспорта специальности 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов.

Личный вклад

Вошедшие в диссертацию результаты получены Егоровой JI.IO. под научным руководством академика Счастливцева В.М.. Выбор методик механических испытаний выполнен под руководством д.т.н. Макарова A.B., под руководством д.т.н. Табатчиковой Т.И. проведена оптимизация режимов термической обработки сталей для механических, коррозионных, трибологических испытаний. Автор принимал непосредственное участие в выполнении металлографических исследований, структурных исследований методами просвечивающей электронной микроскопии в

Центре коллективного пользования ИФМ УрО РАН. Испытания механических свойств, структурные и фрактографические исследования с использованием сканирующей электронной микроскопии проведены в ИМАШ УрО РАН совместно с к.т.н. P.A. Савраем. Трибологические испытания выполнены в ИМАШ УрО РАН совместно с к.т.н. A.J1. Осинцевой.

Автор участвовал в постановке задач, в обработке и обсуждении полученных результатов, формулировке выводов диссертационной работы; написании статей и тезисов докладов совместно с соавторами публикаций Счастливцевым В.М., Макаровым A.B., Табатчиковой Т.И., Савраем P.A., Яковлевой И.Л., Березовской В.В.

Испытания на питтинговую коррозию проведены В.В. Березовской в УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Апробация работы

Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

XIV Уральская школа металловедов-термистов "Фундаментальные проблемы физического металловедения перспективных материалов", Ижевск, 1998; VIII Международный семинар "Структура дислокаций и механические свойства металлов и сплавов", Екатеринбург, 1999; III Международный семинар "Современные проблемы прочности", Новгород-Старая Русса, 1999; Бернштейновские чтения по термомеханической обработке металлических материалов, Москва, 1999; II Между народная школа «Физическое материаловедеиие» и XVIII Уральской школы металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», Тольятти, 2006; IV Российская научно-техническая конференция «Физические свойства металлов и сплавов», Екатеринбург, 2007; XIX Уральская школа металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», Екатеринбург, 2008; XLVII Международная конференция «Актуальные проблемы прочности», Нижний Новгород, 2008; XVII Международная конференция «Физика прочности и пластичности материалов», Самара, 2009; IV Российская научно-техническая конференция «Ресурс и диагностика материалов и конструкций», 2009, Екатеринбург; XXI Уральская школа металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», Магнитогорск, 2012; 54

Международная конференция «Актуальные проблемы прочности», Екатеринбург, 2013; XXII Уральская школа металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», Орск, 2014

Работа выполнялась при поддержке РФФИ (гранты №04-03-96140-р2004урал_а, №10-02-96010-р_урал_а); Президиума УрО РАН (№09-М-12_2002, №12-У-21022, №122-2-001 АРКТИКА); грантов НШ-5965.2006.3, НШ-643.2008.3; Фонда ОАО "ММК", ИТЦ "Аусферр" и ФНиО "Интеле" (гранты №37-06-02, №60-08-02); хоз. договоров: №47/05 с ОАО «РЖД» и №59/06 с ОАО "Выксунский металлургический завод"

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в 15 печатных работах, включающих 5 статей в российских журналах, входящих в перечень ВАК, 2 из которых входят в систему цитирования \¥о8, 10 статей в сборниках научных трудов.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 ПЕРЛИТ. ПЕРЛИТНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ В УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЯХ

Одной из важнейших и наиболее сложных структурных составляющих железоуглеродистых сплавов является перлит. Структура перлита дала название одному из основных типов превращения, реализующемуся в железоуглеродистых сплавах -перлитному. Перлитное превращение относится к полиморфным превращениям диффузионного типа, реализация которых связана с термически активируемыми значительными перемещениями атомов сплава из исходной фазы (аустенит) в конечную. [13]

В 30-50-е годы XX столетия были выполнены важные работы, заложившие основы современного представления о природе перлитного превращения и строении перлита [6]. Немалую роль в этом сыграла работа Д. Лыоиса (D. Lewis) 1929 г. [41]. Она дала мощный толчок для исследований, связанных с построением диаграмм изотермического превращения переохлажденного аустенита. В этих работах фактически изучалась кинетика перлитного и бейнитного превращений. Также среди пионерских нужно отметить работы Е.С. Девенпорта (E.S. Davenport), Э. Бейна (Е. Bain), С.С. Штейнберга, В.Д. Садовского, Ф. Вефера (F. Wever) и многих других. В них было установлено, что скорость образования перлита в углеродистых сталях может быть очень высокой. Так, при температуре 585 °С превращение аустенита в перлит может завершиться за 2...5 с. Это удивительный факт, так как в процессе эвтектоидного превращения в стали эвтектоидного состава из высокотемпературной фазы — аустенита, содержащего 0,8 % С, всего за несколько секунд образуются пластины феррита, содержащего 0,02...0,015 % С, и пластины цементита, содержащие 6,67 % С. Так как ширина пластин феррита достигает 1 мкм, то этот факт свидетельствует о весьма высокой скорости диффузии углерода при температурах перлитного превращения (ок. 10"6 см2/сек [42]).

Работа Д. Лыоиса стимулировала также работы по исследованию структуры перлита. Следует отметить работы И.Л. Миркина и Р. Мейля (R. Mehl) [43, 44]. В них был предложен механизм образования перлита, основанный на том, что первичной фазой, выделяющейся из аустенита при охлаждении, является цементит. Подробно

кинетика образования перлита рассмотрена в монографии В.М. Счастливцева с соавторами [6]. В ней говорится, что, как правило, цементит зарождается на имеющихся поверхностях раздела, например, на границах аустепитных зерен. Прилегающие к цементитной пластине объёмы аустенита обедняются углеродом, и рядом с цементитной пластиной возникает ферритная пластина. Обычно феррит зарождается у поверхности цементита и когерентно с ним, затем обе фазы растут одновременно, причем избыток углерода переходит по направлению к цементиту в областях, где их поверхности соприкасаются. В других частях этих поверхностей возникает либо избыток, либо недостаток углерода, поэтому цементит растет вдоль поверхности феррита, а феррит -вдоль поверхности цементита. Это приводит к образованию чередующихся слоев цементита и феррита, каждый из которых служит продолжением своего исходного зародыша. Исходный зародыш колонии перлита обычно образуется на границе зерен аустенита или около существовавшей ранее цементной частицы. Затем колония быстро развивается вдоль границы зерна и более медленно в перпендикулярном направлении [42].

Особенностью структуры пластинчатого перлита является относительно большая площадь контакта ферритной и цементитной составляющих. И, поскольку, характер сопряжения фаз, имеющихся в системе, определяет уровень ее свободной энергии, большое значение имеют ориентационные соотношения (О.С.) в перлите. При их выполнении: во-первых, должна существенно снижаться избыточная энергия, привносимая в общую свободную энергию сильно развитой поверхностью сопряжения феррита и цементита перлитной колонии (удельная свободная энергия поверхности раздела феррит-цементит составляет 0,74 Дж/м2); во-вторых, должен расти выигрыш энергии при распаде аустенита, т.е. возрастает движущая сила перлитного превращения. По этой причине из множества зародышей цементита и феррита, возникших случайно и ориентированных по-разному, имеют дальнейшее развитие только те, которые оказались ориентированными относительно своих соседей наиболее выгодно с точки зрения сопряжения по габитусной плоскости.