Влияние структурных параметров оксида алюминия различной модификации на кислотно-основные свойства его поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Иконникова, Ксения Владимировна

  • Иконникова, Ксения Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 125
Иконникова, Ксения Владимировна. Влияние структурных параметров оксида алюминия различной модификации на кислотно-основные свойства его поверхности: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Иконникова, Ксения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И КИСЛОТНО-СНОВНЫХ СВОЙСТВАХ ОКСИДА

АЛЮМИНИЯ.

1.1 Гидроксиды и гидроксоаквакомплексы алюминия.

1.2 Оксиды алюминия, их структура и реакционная способность.

1.3 Общие положения строения поверхностных кислотно-основных центров.

1.4 Модели поверхности и строения кислотно-основных центров оксида алюминия по данным ИК-спектроскопии.

1.5 Модель поверхности и строения кислотно-основных центров оксида алюминия по данным индикаторного метода.

1.5.1 Теоретические основы индикаторного метода.

1.5.2 Природа растворителей в индикаторном методе.

1.5.3 Модельный спектр распределения кислотно-основных центров на поверхности.

1.5.4 Результаты исследования кислотно-основных свойств

AI2O3 индикаторным методом.

1.6 Потенциометрический метод определения кислотности поверхности гидроксидов и оксидов алюминия.

1.6.1 Параметры изосостояния твердого тела: ИЭТ и ТНЗ.

1.6.2 Мера кислотности поверхности гидроксидов и оксидов алюминия.

1.6.3 Величина рН изоточки - как диагностический фактор.

1.7 Использование фундаментальных характеристик ионов и атомов при расчете кислотно-основных свойств веществ.

1.8 Постановка цели и задач исследования.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика объектов исследования и используемых реактивов.

2.2 Рентгенофазовый анализ.

2.3 Дифференциально-термический анализ.

2.4 ИК-спектроскопический анализ.

2.5 Определение удельной поверхности.

2.6 Индикаторный метод. Фотоколориметрический способ определения кислотной силы (рКа) поверхностных центров.

2.7 Потенциометрический метод оценки меры кислотности.

2.7.1 Методика оценки меры кислотности по гидролитической адсорбции.

2.7.2 Методика оценки меры кислотности по одной точке изменение кислотности суспензии во времени).

ГЛАВА 3 ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4 СИЛА, ЗАРЯД И СОСТАВ КИСЛОТНО-ОСНОВНЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ФУНКЦИОНАЛОВ А1203 РАЗЛИЧНОЙ МОДИФИКАЦИИ.

4.1 Исследование силы, интенсивности и природы кислотно-основных центров поверхности индикаторным методом. go

4.2 Гидролитическая модель образования поверхностных функционалов определенного состава и заряда.

4.3 Алгоритм расчета констант гидролиза модельных мономерных гидроксоаквакомплексов А13+.

4.4 Соответствие экспериментальных результатов РЦА, ДТА, ИКС расчетным параметрам поверхностных функционалов.

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА МЕРЫ КИСЛОТНОСТИ (рНтнз И рНиэт)

ОКСИДА АЛЮМИНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МОДИФИКАЦИЙ

5.1 Определение меры кислотности поверхности А1203 методом гидролитической адсорбции.

5.2 Экспрессное определение меры кислотности поверхности

AI2O3 по одной точке (кинетика кислотности суспензии).

5.3 Сопоставление интегральных параметров поверхности и структуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структурных параметров оксида алюминия различной модификации на кислотно-основные свойства его поверхности»

Оксид алюминия занимает одно из ведущих мест по практическому использованию в различных областях науки и техники. На его основе изготавливаются катализаторы, сорбенты, керамические, вяжущие и другие материалы спецназначения. Разнообразие функциональных возможностей оксида алюминия определяется его полиморфизмом и широким спектром свойств, которые к настоящему времени изучены в различных аспектах. В ряде монографий и обзоров обобщены данные о кристаллографической структуре различных модификаций [1], методах их получения [2], физико-химических свойствах [3-6]. Показано, что эффективное применение AI2O3 невозможно без выявления и обоснования взаимодействий в цепочке «состав - структура - свойство», представляющих на сегодняшний день особую актуальность в связи с расширением области применения гетерогенных процессов и композиционных систем [7]. Однако, поиск качественных закономерностей в цепочке и установление количественных корреляций между звеньями является сложной и во многом еще не решенной проблемой.

Предметом исследования настоящей диссертационной работы являются взаимодействия в цепочке «состав - структура - свойство», в последнем звене которой акцентируются поверхностные кислотно-основные свойства. Кислотно-основные свойства обладают определенной универсальностью за счет зависимости от многих фундаментальных параметров атомов и ионов, а также воздействий различного рода. Среди множества методов исследования кислотно-основных свойств выделяются простотой, доступностью и информативностью методы адсорбции из растворов молекул или ионов-зондов определенной кислотно-основной принадлежности с регистрацией значений рН или оптической плотности растворов (потенциометрический и индикаторный методы). В последнее время возросла новая информация о расширении сферы применения этих методов, исследована кислотность поверхности различных веществ и их композитов в дисперсном, керамическом и пленочном состоянии [7-14]. Использование спектрофотометрического варианта индикаторного метода [7, 15-16] позволило охарактеризовать наличие активных центров определенной силы и типа по показателю кислотности (рКа) и оценить их содержание; представить результаты в виде спектра РЦА (спектра распределения центров адсорбции) и на его основе создать донорно-акцепторную модель строения поверхности твердого тела.

Однако многофакторность и многопричинность изменения кислотно-основных параметров приводит к возникновению неопределенности при их интерпретации и затруднений при их использовании для диагностики твердого тела. Единых подходов для объяснения измеряемых кислотно-основных параметров пока не выработано. В первую очередь, это связано с недостатком табулированных данных о составе, заряде и кислотной силе поверхностных функционалов. Очевидно, что для успешного применения кислотно-основных параметров необходимо привлечение расчетных данных, проведенных на модельных системах, среди которых оксид алюминия занимает одно из ведущих мест, благодаря изученности структурно-текстурных параметров, а также стабильности объемных и поверхностных свойств. В связи с этим, моделирование процессов формирования поверхностных функционалов оксида алюминия, разработка алгоритма расчета их физико-химических параметров, выявление связи параметров модельных функционалов с экспериментальными результатами исследования поверхностных кислотно-основных свойств и структурных характеристик является актуальным.

Настоящая диссертационная работа выполнена по тематическому плану ТГАСУ, утвержденному Рособразованием (№ гос. регистрации 01.20024374) и хоздоговорных работ с Санкт-Петербургским государственным университетом (№ 40/21 - 459/ № 4206н от 01.11.2004 г.), а также при финансовой поддержке Федерального агентства по образованию (конкурс научно-исследовательских работ аспирантов, грант А 04-2.11-737 от 25.10.2004 г.) и Томского регионального некоммерческого фонда «Инновационно-технологический центр» (конкурс проектов молодых ученых, грант № 431 от 12.11.2002 г.).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Иконникова, Ксения Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Методами физико-химического анализа (РФА, ДТА, ИКС и др.) идентифицирована структура ряда промышленных образцов оксида алюминия, из которого в качестве объектов исследования выбраны: а-А^Оз (100%), у-А12Оз(ЮО%) и образцы смешанных а-8-форм.

2. Впервые установлена зависимость меры кислотности поверхности {рНтнз, и рНсус.), а также кислотной силы (рКа ) и интенсивности (J, %) единичных поверхностных центров от потери массы при прокаливании (Am, мас.%). Показано, что зависимости подчиняются общему характерному признаку диаграмм «состав - свойство»: скачкообразное изменение при образовании новых модификаций и линейное - при изменении состава их смесей.

3. Впервые предложена гидролитическая модель поверхностных центров определенного состава и заряда и на ее основе разработан алгоритм расчета кислотной силы (рКа ) поверхностных функционалов и кислотности среды (рН,).