Влияние структуры и свойств горячештампованных порошковых материалов на их обрабатываемость шлифованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Гайдамакин, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гайдамакин, Владимир Алексеевич
Введение
1. Литературный обзор
1Л Технология изготовления изделий из металлических порошков горячей штамповкой (ГШ)
1.2 Основные критерии обрабатываемости металлов шлифованием.
1.3 Влияние особенностей структуры и свойств порошковых материалов на обрабатываемость шлифованием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структуры и свойств горячештампованных порошковых материалов на их обрабатываемость шлифованием»
В последнее время в машиностроении в качестве конструкционных материалов все шире применяются порошковые металлы. При изготовлении ответственных нагруженных деталей методами порошковой металлургии в машиностроении, как правило, применяется широко распространенный и надежный метод горячей штамповки, который позволяет получить весьма высокие параметры, труднодостижимые другими методами.
Преимуществом порошковой металлургии являются высокий коэффициент использования металла (до 97%), упрощение технологии изготовления изделий, возможность получения изделий сложной формы и, что очень важно, особенно в инструментальном производстве - получение уникальной мелкозернистой структуры порошкового материала. Рост объема производства порошковых материалов и изделий во всех развитых странах составляет 4-7 % в год.
Несмотря на широкие возможности технологии ДТП (динамического горячего прессования) при формообразовании деталей различной конфигурации, иногда получение пазов, вырезов и т.д. невозможно без механической обработки. Получение поверхности высокой точности методами порошковой металлургии связано с применением высокоточных дорогостоящих матриц, склонных к размерному износу, термическим деформациям, изготовленных из соответственно высококачественных материалов. Введение механической обработки в технологический процесс изготовления детали в качестве финишной операции позволяет (для массового и крупносерийного производства) снизить точность и себестоимость матриц, повысить качество поверхности детали.
Основным методом обработки высокопрочных материалов является шлифование. Развитие шлифования порошковых материалов стимулируется широким распространением высокоэффективных армированных абразивных инструментов из синтетических материалов, серийным выпуском кругов из синтетических металлизированных алмазов. Однако рекомендации по назначению режимов шлифования для порошковых материалов практически отсутствуют, вопрос является одним из наименее изученных в области механической обработки. В литературе очень редко встречаются данные о параметрах микрорезания порошковых материалов.
Основной целью данной работы является повышение качества и эффективности обработки шлифованием порошковых материалов за счет выбора рациональных режимов процесса обработки. Это определило ее основные задачи теоретического плана, заключающиеся в выявлении особенностей взаимовлияния структуры, свойств поверхностных слоев порошковых материалов и основных параметров процесса шлифования.
В практическом плане:
1) показана основная причина брака и ухудшения показателей поверхности при шлифовании порошковых материалов - подведение избыточной энергии в зону контакта детали и инструмента, тепловая вызывает прижоги, механическая - сколы, выкрашивания, трещины.
2) рассмотрено влияние режимов обработки шлифованием на структуру и показатели поверхностного слоя порошковых ГШ (горячештампованных) материалов,
3) предложен принцип обработки при постоянной температуре поверхности и изменяющейся производительности шлифования (а не наоборот, как обычно), позволяющий получить однородный фазовый состав поверхностного слоя детали и, соответственно, стабильные механические свойства по всей обработанной поверхности, повысить удельную производительность процесса и уменьшить брак,
4) предложены формулы расчета сил и температур шлифования, позволяющие рассчитать режимы шлифования для порошковых сталей при обработке их корундовыми кругами.
5) показана необходимость введения обратной связи для реализации высокоэффективных режимов шлифования, разработана принципиальная схема приставки к станку ЗГ71, реализующей такую связь.
6) разработана физическая модель микрорезания порошковых материалов промышленным абразивным инструментом,
7)усовершенствовано приспособление и технология прерывания процесса шлифования
8) показано значительное изменение режущей способности инструмента и средней температуры поверхностного слоя порошкового материала в процессе обработки шлифованием при постоянной производительности.
9) предложено применение динамически изменяющихся режимов шлифования, позволяющих полнее реализовать потенциал инструмента во всем диапазоне его состояний по мере затупления,
10) впервые, методом прерванного процесса шлифования получены статистические данные об особенностях формирования рельефа поверхности порошковых ГШ материалов при шлифовании промышленным абразивным инструментом, о сечении и профиле рисок,
11) написана компьютерная программа, частично автоматизирующая оптимизационные расчеты по предложенным формулам и использующая новые экспериментальные данные о параметрах микрорезания,
12) показана экономическая нецелесообразность оптимизации производства по критерию минимальной себестоимости для ряда случаев,
13) спроектирована высокоточная электронно-оптическая система замера скорости резания,
В настоящей работе сделана попытка учесть в аналитической форме при разработке режимов шлифования основные отличия структуры и свойств порошковых спеченных и ГШ материалов от аналогичных по составу компактных, с учетом затупления инструмента в процессе работы.
Проведенные эксперименты показали совпадение теоретических и фактических данных. Оценка влияния свойств порошковых материалов на параметры микрорезания позволяет лучше понять физическую сущность явлений, происходящих при шлифовании, обоснованно устанавливать режимы шлифования.
Быстрое развитие порошковой металлургии, внедрение скоростного шлифования, синтетических абразивных материалов, чувствительность многих 7 порошковых материалов к выкрашиванию и трещинообразованию требуют детального исследования процесса шлифования порошковых материалов с целью улучшения качества, повышения производительности, совершенствования технологии получения деталей методами порошковой металлургии.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Гайдамакин, Владимир Алексеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выявлено, что особенности структуры порошковых сталей (пониженная теплопроводность, разветвленность межзеренных границ, высокая дефектность) приводят к необходимости злменьшения подач в 1,5-3 раза для достижения высоких качественных показателей слоя обработанной поверхности. Наивысшая производительность достигается при пшифовавми горячедеформированных порошковых материалов, в то время как увеличение пористости спеченных сталей ведет к значительному снижению допустимых подач.
2. Определены характерные дефекты поверхностного слоя порошковых сталей после шлифования, заключающиеся в возникновении шлифовочных прижогов как закаленных, так и незакаленных заготовок. Прижоги выражаются в изменениях фазового состава поверхности, что приводит к ухудшению механических свойств, и, как следствие, эксплуатационных показателей изделия. Прижоги возникают в результате превышения допустимой средней температуры поверхности при обработке.
3. Показан очаговый характер прижогов и взаимосвязь структурно-фазового состава материала в их зоне с распределением температурных полей в заготовке при шлифовании. В связи с относительно низкой теплопроводностью порошковых материалов по сравнению с компактными, для них характерны значительные перепады температур и меньшая глубина прижога. В центре прижога материал отпущен до структуры троостита и сорбита. Если при шлифовании закаленной порошковой стали происходит нагрев поверхности выше точки Асз, последующее быстрое охлаждение вызывает вторичную закалку поверхности.
4. Установлено, что при возникновении прижога с явлением вторичной закалки поверхности и образованием вторичной неотпущенной аустенитно-мартенситной структуры твердость центральных областей прижога превышает твердость исходной структуры заготовки, подвергнутой закалке и отпуску.
5. Показано, что повышение содержания в стали связанного углерода способствует возникновению прижогов и приводит к снижению максимально допустимой производительности шлифования. Этот эффект также связан со снижением теплопроводности стали при повышении в ней содержания углерода.
160
6. Установлено, что второй распространенный дефект поверхности поропжовых стапей - шлифовочные трешины, возникающие вследствие пониженной теплопроводности порошковых стапей, что вызывает увеличение температурного градиента и термических напряжений. Для горячедеформированных порошковых материапов вероятность возникновения таких трещин возрастает в связи с напичием значительных остаточных напряжений.
7. Закалка на структуру с преобладающим мартенситом снижает допустимую производительность обработки, а отпуск на зернистый перлит обеспечивает наивысшую производительность процесса шлифования. Эта закономерность полностью связана с уровнем мехаЕшческих свойств заготовки.
8. Определены оптимальные режимы обработки и их взаимосвязь со средней температурой поверхности в зоне резания, которая определяется влиянием на процесс обработки микротвердости и теплопроводности материала. Показана необходимость применения автоматики с обратной связью в процессе обработки порошковых сталей, так как без нее невозможно учесть влияние всех факторов на процесс и обеспечить формирование однородной структуры обработанной поверхности детали с требуемыми механическими свойствами.
9. Предлагаемая методика при обработке детали электропоезда переменного тока ЭН-3 22.30.10.П9 "наличник", изготовленной методами порошковой металлургии обеспечивает снижение материалоемкости и энергоемкости детали при соответствии ее свойств предъявляемым требованиям.