Влияние структуры хвойных дендроценозов на строение и плотность древесины сосны и ели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Зайцев Дмитрий Андреевич

  • Зайцев Дмитрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 240
Зайцев Дмитрий Андреевич. Влияние структуры хвойных дендроценозов на строение и плотность древесины сосны и ели: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2018. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев Дмитрий Андреевич

Введение

Глава 1 Состояние вопроса

1.1 Смешанные древостои сосны и ели, их рост и производительность

1.2 Исследования радиального прироста и качества древесины сосны и ели

1.3 Особенности анатомического строения древесины сосны и ели

1.4 Исследования плотности древесины сосны и ели

Выводы по главе

Глава 2 Программа, объекты и методы исследования

2.1 Программа исследования

2.2 Природные условия региона исследования

2.3 Объекты исследования

2.4 Методы исследования

2.4.1 Полевые методы исследования

2.4.2 Изучение плотности древесины

2.4.3 Методика изучения макроструктуры древесины

2.4.4 Методика изучения показателей микроструктуры ксилемы

2.4.5 Статистическая обработка полученных данных

Выводы по главе

Глава 3 Влияние структуры дендроценоза на показатели плотности древесины сосны и ели

3.1 Влияние состава дендроценоза на формирование плотности древесины сосны и ели в насаждениях, не затронутых уходами за лесом

3.2 Формирование плотности древесины сосны и ели в зависимости от структуры ряда распределения деревьев на опытных объектах, без хозяйственного воздействия

3.3 Влияние лесохозяйственных воздействий на плотность древесины ели и сосны

3.4 Влияние рубок ухода на плотность древесины в приспевающих насаждениях ели и сосны

3.5 Моделирование взаимосвязи плотности древесины сосны и ели с количественной представленностью стволов ряда распределения по ступеням

толщины насаждений

Выводы по главе

Глава 4 Особенности формирования макроструктуры и плотности древесины в древостоях с преобладанием сосны и ели

4.1 Связь макроструктуры и показателей плотности древесины сосны и ели в древостоях без хозяйственного воздействия

4.2 Макроструктура и показатели плотности древесины сосны и ели на объектах, пройденных рубками ухода и комплексным уходом

4.3 Характеристика макроструктуры и плотности древесины сосны и ели в приспевающих древостоях, затронутых хозяйственным воздействием

4.4 Моделирование взаимосвязи плотности древесины и макроструктурных показателей ксилемы

Выводы по главе

Глава 5 Закономерности строения микроструктуры ксилемы и плотности древесины в сосновых насаждениях

5.1 Изменения показателей структурных элементов ксилемы сосны, в насаждениях пройденных рубками ухода и комплексным уходом

5.2 Закономерности формирования плотности древесины сосны в зависимости от анатомических показателей ксилемы

Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Приложение 1 Состав и характеристики древостоев на опытных объектах

Приложение 2 Средняя базисная плотность древесины по ступеням толщины на опытных объектах

Приложение 3 Статистические показатели влияния состава древостоя на плотность древесины

Приложение 4 Статистические показатели макроструктурных элементов ксилемы сосны и ели

Приложение 5 Статистические данные уравнений регрессии для определения плотности древесины по показателям макроструктуры ксилемы сосны и ели

Приложение 6. Статистические данные по микроструктуре ксилемы сосны на опытных объектах в черничном осушенном типе леса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние структуры хвойных дендроценозов на строение и плотность древесины сосны и ели»

Введение

Актуальность темы исследования. Получение высококачественной хвойной древесины является одной из насущных задач теории и практики лесоводства. Вопрос о влиянии состава насаждения на качество древесины всегда остро стоял в лесоводственной практике. Выращивание смешанных дендроценозов сосны и ели позволяет получать больший максимальный объем древесины к возрасту рубки спелого насаждения при правильном уходе и регуляции состава древостоя, чем при выращивании чистых насаждений. Для формирования смешанных древостоев сосны и ели с высокими физико-механическими свойствами древесины необходимо знать влияние состава насаждения на анатомическое строение и плотность ксилемы. Полидоминантные хвойные дендроценозы сосны и ели под воздействием уходов за лесом дают различную реакцию на формирование ксилемы, что обуславливается разницей в биологических и экологических свойствах пород. Поэтому данная проблематика востребована практикой ведения лесного хозяйства и требует пристального изучения. Тема исследования имеет важное прикладное значение для прогнозирования результатов уходов в многовидовых хвойных дендроценозах. Исследование данной проблематики позволит заранее запланировать будущее использование данной древесины по достижению возраста рубки.

Степень разработанности темы исследования. На текущий момент недостаточно полно изучен процесс формирования именно смешанных высокопродуктивных сосново-еловых древостоев. До конца не исследован вопрос влияния представленности той или иной породы в составе древостоя на формирование плотности древесины сосны и ели. В открытых публикациях мало данных по влиянию структуры насаждения - количественной представленности деревьев по ступеням толщины - на анатомическое строение ксилемы сосны и ели.

Цели и задачи. Необходимо изучить влияние количественной представленности деревьев по ступеням толщины и состава древостоя на формирование анатомического строения и плотности древесины сосны и ели.

Задачи исследования включали:

1. Выявить влияние состава дендроценоза на формирование плотности древесины сосны и ели.

2. Исследовать взаимосвязь рядов распределения и плотности древесины сосны и ели в чистых и полидоминантных дендроценозах.

3. Выявить закономерности формирования плотности древесины после уходов за лесом в древостоях сосны и ели.

4. Изучить особенности формирования ксилемы сосны и ели в зависимости от состава древостоя.

5. Исследовать закономерности формирования плотности древесины сосны в зависимости от анатомических показателей ксилемы.

6. Дать оценку влияния рубок ухода и внесения удобрений на формирование плотности и макро- и микроструктурных элементов древесины сосны и ели.

Научная новизна. В работе впервые показано, что количественная представленность деревьев сосны и ели по ступеням толщины в смешанном хвойном древостое определяет среднюю базисную плотность древесины этих пород в дендроценозе. Впервые комплексно проанализированы данные по влиянию состава хвойного насаждения на макро- и микростроение и плотность древесины сосны и ели в зеленомошной группе серии типов леса. Всесторонне проанализировано и систематизировано влияние рубок ухода за лесом и внесения удобрений на строение ксилемы сосны в однородных почвенно-гидрологических условиях в черничном осушенном типе леса к возрасту спелого насаждения. Доказано влияние состава древостоев на показатели макро- и микростроения ксилемы сосны и ели. Дана оценка влияния рубок ухода и внесения удобрений на формирование плотности и макро- и микроструктурных элементов древесины сосны и ели.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученный в результате исследования теоретически обоснованный комплекс положений позволяет сделать определённые выводы о закономерностях формирования древесины в различных по составу дендроценозах в зеленомошной группе серии типов леса. Применяя полученные результаты исследования, можно научно обоснованно изменять состав древостоя при проведении рубок ухода за лесом, комплексного ухода или выборочных рубок, для формирования насаждения с заданными параметрами структуры древесины к возрасту рубки спелого насаждения.

Методология и методы исследования. Лесной биогеоценоз является исключительно сложным объектом системных исследований, обладающим целым рядом свойств, в числе которых длительность развития древостоя; целостность; взаимосвязь компонентов; открытость; зависимость от внешних условий, структурно-функциональная сложность; динамичность; зависимость поведения от исторических причин. Свойствами лесной экосистемы объясняется сложность методологии исследований эффективности ухода за лесом, так как:

- Эксперименты должны быть длительными и обеспечивать преемственность. Для этого необходимо использовать постоянные пробные площади, имеющие длительную историю наблюдений.

- Исследования должны быть системными, т.е. необходимо изучать взаимосвязи частей и целого, и, в то же время, комплексными, т.е. одновременно следует рассматривать влияние внешней структуры древостоя на его внутреннюю структуру на уровне строения древесины. Системные исследования позволяют раскрыть взаимосвязи между этими уровнями взаимодействия лесного дендроценоза.

Системный подход акцентирует внимание исследования на целостности лесной экосистемы. Для получения объективных результатов следует осуществлять следующие взаимосвязанные этапы:

1. Формирование базы экспериментального материала.

2. Анализ и теоретическое осмысление накопленного экспериментального материала.

3. Использование результатов исследования для практических целей.

На каждом из этапов решаются свои, вполне определенные задачи. На этапе накопления эмпирического материала первоначально разрозненные данные постепенно выстраиваются в определенную схему и дают начало формированию системы знаний о закономерностях структуры и функционирования лесного биогеоценоза как одной из самых сложных природных систем. На этапе анализа и теоретического осмысления накопленного экспериментального материала исследования целесообразно проводить по двум направлениям. В первую очередь, изучая структуру компонентов дендроценоза (и слагающих их элементов), во вторую, - влияние внешних структурных элементов дендроценоза на его внутреннюю структуру на уровне строения древесины. На основании результатов, полученных на первом и втором этапе исследования, можно дать практические рекомендации, связанные, прежде всего, с режимом хозяйствования в смешанных древостоях сосны и ели.

Таким образом, системный подход и знание свойств лесного дендроценоза могут выявить наиболее характерные закономерности взаимодействия его структурных элементов, определить схему и главные направления исследования, осуществить синтез разрозненных данных и дать рекомендации по применению более корректных и дифференцированных мер хозяйственного воздействия на лес.

Основываясь на системном подходе к изучаемым природным объектам, исследования проводились на пробных площадях с периодом длительных наблюдений - 60-85 лет, что позволяет сохранять методологическую преемственность в сборе и обработке информации. Интерпретация опытных данных осуществлялась в рамках теории систем, лучшим образом отражающей процессы, протекающие в дендроценозах. Воспроизведение результатов исследования возможно в сходных условиях. Применялись следующие широко применяемые в эколого-лесоводственных исследованиях методы:

1. Полевая таксация с отбором образцов древесины.

2. Измерение плотности древесины.

3. Исследование анатомического строения древесины с применением электронной микроскопии.

4. Методы статистического анализа примененные для обработки полученных количественных и качественных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние количественной представленности стволов по ступеням толщины древостоя на плотность древесины сосны и ели.

2. Особенности формирования плотности древесины сосны и ели в зависимости от состава древостоя.

3. Особенности формирования плотности древесины сосны и ели после лесохозяйственных воздействий.

4. Закономерности влияния анатомического строения ксилемы на плотность древесины сосны и ели.

5. Закономерности влияния рубок ухода и комплексного ухода на формирование плотности и макро- и микроструктурных элементов древесины сосны и ели.

Степень достоверности и апробация результатов. В результате исследовательской работы был получен большой объем данных на объектах с долгосрочными наблюдениями, относящимися к одной группе серии типов леса. Точность исследования гарантируется однородностью проведенных измерений. Применялись апробированные методы исследования анатомического строения и плотности древесины. В ходе исследования применялся аппарат статистических методов анализа данных, широко используемых в эколого-биологических исследованиях древесных фитоценозов. Статистическая достоверность полученных данных подтверждается в большинстве случаев на 95% уровнем значимости, что обусловлено применением современных расчетно-технических средств и программного обеспечения.

Основные положения диссертационной работы были доложены на следующих межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях: «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, ВоГУ, 2015)», «Исследования лесных экосистем» (СПб, СПбГЛТУ, 2015), «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, БГИТА, 2015), «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса» (Кострома, КГТУ, 2015), «Климат, экология, сельское хозяйство Евразии» (Иркутск, ИрГАУ, 2015), «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (СПб, СПбГЛТУ, 2016, 2017, 2018), «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж, ВГЛТУ, 2017), «Research for Rural Development 2018» (Latvia University of Life Sciences and Technologies, 2018), «Строение, свойства и качество древесины - 2018» (Красноярск, Институт леса им. Сукачева СО РАН, 2018). По теме исследования опубликовано 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации и 9 публикаций в изданиях, включенных в Российский индекс научного цитирования.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 06.03.02 «Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация» в пунктах:

6. Лесоводственные свойства древесных пород и выявление взаимоотношений между ними и средой обитания на разных этапах роста и развития древостоев; разработка и обоснование методов формирования насаждений;

14. Исследования качественных характеристик отдельных стволов и древостоев, а также их совокупностей и разработка способов определения их сортиментной структуры;

16. Исследования закономерностей древесного прироста. Разработка методов его определения.

Личный вклад автора. Работа выполнена на базе кафедры лесоводства ФГБОУ ВО Санкт-Петербургского Лесотехнического университета им. С.М. Кирова. Автор непосредственно участвовал в постановке целей и задач

исследования, сборах полевых материалов и его обработке. Совместно с коллегами были осуществлены полевые измерения на объектах исследования. Лично автором выполнено измерение отобранных образцов древесины на макро -и микроуровне, проведена статистическая обработка полученных значений, проведен анализ полученных результатов и формулирование выводов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников и 6 приложений. Общий объем работы содержит 240 страниц, из них 27 страниц библиографии, 43 страницы приложений. Работа содержит 79 таблиц (в том числе 61 в приложениях), 85 рисунков. Список использованной литературы включает 266 наименований, в том числе 110 на иностранных языках. Индексы. УДК 630*2

ГРНТИ 68.47.03: Лесоведение; 68.47.15: Лесоводство; 66.03.03: Строение древесины

ББК 43.4 Лесоводство OECD 04.01.KA FORESTRY

Глава 1 Состояние вопроса

1.1 Смешанные древостои сосны и ели, их рост и производительность

Полидоминантные древостои ели и сосны широко распространены в бореальной зоне и по разным данным занимают 15-26% лесопокрытой площади. Модальные смешанные древостои сосны и ели представлены на 70% лесопокрытых площадей зеленомошных типов леса в Северо-Западном регионе России. Смешанные хвойные насаждения этих пород чаще произрастают в наиболее производительных лесорастительных условиях, по сравнению с чистыми хвойными древостоями отличаются высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам и продуктивностью. Эти насаждения издавна привлекали внимание выдающихся ученых-лесоводов и ботаников, подчеркивались положительные свойства таких древостоев, их ценное хозяйственное значение [60, 76, 77, 84, 125].

Географические ареалы сосны и ели совпадают на всей территории подзоны средней тайги, климатические условия для роста этих пород близки к оптимуму, а их экологические свойства существенно различаются, но именно это обеспечивает устойчивое существование сосны и ели на одной территории. Смешанные дендроценозы сосны и ели занимают, как правило, средние условия местопроизрастания между типично сосновыми и типично еловыми, имеются рекомендации многих исследователей, полагающие целесообразным при составлении лесотипологических схем выделять такие насаждения в виде отдельной категории [85, 140].

Сочетания сосны и ели повышает устойчивость древостоя к неблагоприятным внешним воздействиям. В результате низовых пожаров [73] из древостоя обычно выпадает ель, но древостой не распадается: остается сосна, которая создает условия для появления нового елового поколения. Большинство высокопродуктивных древостоев Северо-запада РФ, как правило, имеют послепожарное происхождение [82]. Сосна, даже при небольшом участии

уменьшает вероятность ветровала; она предохраняет молодую ель от побивания заморозками, создает под пологом повышенную влажность воздуха, необходимую для успешного роста ели. Вышесказанным объясняется закономерности совместного произрастания сосны и ели.

По мнению В.Н. Сукачева «такие случаи, где ель в виде яруса или примеси входит в состав сосняков, представляют картины разных стадий смены сосны елью...такая смена происходит во всех типах, где ель может расти по почвенно -грунтовым условиям» [125]. В лесоводственной литературе накоплен большой исследовательский материал о ходе смены сосны елью, наблюдается характерное поселение ели под сосной в таежных лесах, где в зеленомошной группе типов леса в сосняках на 40-80% площадей преобладает еловый подрост [76, 147]. Под пологом таких насаждений сосновый молодняк находится в неблагоприятных условиях и не выживает в большинстве случаев, несмотря даже на проведение выборочных рубок [82]. После рубок сосновых насаждений последующая смена сосны елью определяется типом лесорастительных условий, сосной и елью в составе, урожайными годами, степенью минерализации почвы, организационно -техническими показателями рубки [147].

Производительность смешанных дендроценозов и взаимодействие внутри них между видами связано с наличием различных почвенных ресурсов и климатических условий. Экологически ниши этих пород перекрываются относительно слабо, что сказывается в пространственном размещении крон, в ярусности корневой системы, в потреблении элементов питания. За счет этого смешанные древостои сосны и ели лучше поглощают солнечную энергию, увеличивается эффективность использования водных ресурсов и плодородие почвы по сравнению с чистыми древостоями, чем и объясняется повышенная производительность сосново-еловых древостоев по сравнению с чистыми, именно в подходящих почвенных условиях, что отмечается разными авторами [13, 23, 34, 82, 131]. Отечественные и зарубежные авторы сообщают о положительном эффекте создания смешанных древостоев, при правильном подборе пород с учетом вертикального зонирования для наилучшей освещенности крон, с учетом

размещения корневого пространства в почве, с учетом их функционирования (скорость фотосинтеза, использование света, скорость роста) и структуры дерева и дендроценоза [81, 110, 185, 234].

В последнее время наблюдается устойчивый интерес к изучению структуры смешанных насаждений, конкурентных отношений внутри них, к дифференциации древесных пород в дендроценозах и в целом к процессам, происходящим после рубок ухода насаждений с целью изменения их структуры [11, 33, 82, 85, 132]. Взаимодействия между породами может быть динамичным, меняющимся в пространстве и во времени с изменчивостью климатических, почвенных и других условий. Преобладание тех или иных видов деревьев в смешанном хвойном насаждении может сильно влиять на экосистемные функции дендроценозов и на пользование лесом, но имеющиеся данные о влиянии составов древостоев на продуктивность недостаточно полны, чтобы дать общие выводы о том, когда и где будет большая или меньшая продуктивность при определенной комбинации пород. Предпринимались попытки систематизации данных по дифференциации деревьев в древостое и их влияния на продуктивность отечественными и зарубежными лесоводами [127, 134, 137, 173, 186, 193, 213].

Рост и продуктивность смешанных насаждений является важной проблематикой исследований, в связи с рядом преимуществ при выращивани этих насаждений [184]. Выращивание монопородных древостоев частично является следствием истории развития лесоводства. Многие из идей современного лесоводства возникли в Европе ХУШ-Х1Х веков, где лесоводы столкнулись с проблемой создания новых лесов на участках, которые были обезлесены, во многих случаях на протяжении веков [168]. Таким образом, многие лесоводческие принципы были первоначально разработаны для управления искусственными лесами, чаще всего монокультурами ели и сосны, где главной целью было удовлетворение значительных потребностей в древесине. Преобразование переувлажненных или деградировавших земель эффективно проводилось монокультурами в течение столетий во многих частях мира [168, 208].

Возможность потенциального увеличения производительности в смешанных насаждениях обычно не достаточно полно использовалась в практике лесоводства. В ситуациях, когда получение максимального объёма древесины являлось основной задачей лесовыращивания, существовала тенденция, создания монокультур из наиболее продуктивных видов, имеющих хорошее качество древесины [238, 254].

Важным вопросом являетс количественная оценка потенциала смешанного насаждения для получения древесины и проблемы при их выращивании, а так же оценка различия роста и продуктивности смешанных древостоев сосны и ели от монокультур на аналогичных участках. В зарубежной лесной экологии большее внимание уделяется влиянию структурного, а не видового разнообразия по сравнению с экологией популяции растений в целом [188,198, 208]. В литературе потенциальное влияние структурного разнообразия древостоя на производительность, как правило, формировалось как сравнение нестандартных лесоводственных систем [208]. Точно так же потенциальное влияние видового разнообразия на продуктивность насаждения чаще всего было сформулировано, как сравнение монокультур со смешанными насаждениями. Многие исследования, связанные с продуктивностью насаждений, касаются разнообразия видов, как функции потенциальной или фактической производительности, например как видовое разнообразие отвечает градиенту потенциальной производительности [198].

Для изучения характеристик структуры смешанного насаждения обычно учитываются такие параметры, как: густота насаждения, его породный состав, горизонтальная и вертикальная структура распределения деревьев с различными уровнями, в которых преобладают разные виды; распределение ступеней толщины по диаметру, неравномерность возраста пород в составе насаждения, детализированный запас насаждения, а также ограничения этих параметров для понимания возможностей использования ресурсов и эффективности роста смешанных насаждений [157, 213, 235, 257]. Эти категории представляют собой различные сочетания композиционного и структурного разнообразия, со многими

связями. Кроме того, для характеристики динамики смешанных дендроценозов оценивается набор параметров на уровне древостоя, таких как изменения высот и разбиение пространства в процессе роста, возрастной отпад, различия в росте между деревьями [213, 257]. Особый интерес представляют отклонения и изменения в анализируемых параметрах по сравнению с условиями чистого насаждения, обусловленные межвидовыми взаимодействиями пород.

Существует общее прогнозное предположение во многих проведённых исследованиях того, что производительность должна быть положительно связано, как с композиционным, так и со структурным разнообразием древостоя [174, 198, 220]. Однако, большинство результатов неоднозначныи было установлено, что продуктивность лесных насаждений сильно зависит от относительной густоты, возраста и типа лесорастительных условий местопроизрастания [198, 220, 242].

Вопрос о потенциальной производительности смешанных, а не однопородных насаждений уже давно является областью, представляющей интерес для исследований в лесном хозяйстве. Конечно, имеются некоторые экономические выгоды от использования простых, стандартизированных лесоводственных и лесозаготовительных операций, производимых в монокультурах, а также предсказуемость их продуктивности [184]. Данные, необходимые для ответа на эти вопросы, лучше всего получать из экспериментов, в которых монокультуры каждого из двух смешиваемых видов, а также варианты различных пропорций вида, выращиваются одинаковых условиях на участке, который является подходящим для этих пород [235].

Особенно важной задачей при проведении таких исследований является необходимость получения качественно обоснованных данных [236]. Смешанный лес определяется, как насаждение, где на любом этапе развития сосуществуют, по крайней мере, два вида деревьев, совместно использующих общие ресурсы (свет, водные и/или почвенные питательные вещества) [160, 165]. Присутствие каждого из компонентных видов в смешанном насаждении обычно количественно определяется как доля от числа стволов или суммы площадей сечений, хотя объем, биомасса или пропорции по занимаемой площади насаждения могут

использоваться для конкретных целей. Могут возникать различные внешние и внутренние изменения структуры насаждения. Взаимодействие между видами компонентов древостоя и их относительными пропорциями может изменяться с течением времени [168]. В иностранной литературе для расчета оптимального состава насаждений в лесных дендроценозах использовалось много разных подходов. К ним относятся простые подходы, такие как соотношение в значениях густоты, суммы площадей сечений, объема ствола и надземной биомассы [198, 234, 237]. Так и более сложные, с учетом таких показателей, как абсолютная полнота, взвешенная по видовой удельной плотности древесины или соотношение по площади, занимаемой деревом, площади поверхности кроны, биомассы листьев или биомассы корня [225, 242]. Однако эти переменные часто недоступны, особенно при изучении данных инвентаризации лесного фонда. Некоторыми авторами было показано, что расчет влияния смешения пород зависит от метода, используемого для определения доли видов, а неадекватные подходы могут приводить к предвзятым предсказаниям избыточной или недостаточной продуктивности [251].

Вопросами ведения лесного хозяйства в отечественных смешанных хвойных насаждениях сосны и ели и их структурой в подзоне южной тайги занимался ещё в 1956г. И. В. Логвинов, который пришёл к выводу о необходимости выделения отдельных хозсекций сосново-еловых насаждений, учитывающих лесоводственные особенности этих пород [66]. В работе О. Н. Кранкиной (1986) были составлены нормативы по ведению убок ухода для смешанных древостоев сосны и ели также с выделением особую хозсекцию с целью получения крупных сортиментов в сосновой части и балансов в еловой [56]. Однако при небольшой доле сосны в составе елового насаждения (до 2 единиц) были даны рекомендации для проводить рубки ухода по программам для еловых древостоев [56]. При сложившейся практике лесоустроительных работ смешанные древостои сосны и ели относят либо к соснякам, либо к ельникам в зависимости от преобладающей в составе породы. Данный подход не позволяет в полностью использовать продуктивность таких насаждений [57].

Хвойные разреженные древостои ели и сосны могут формировать к возрасту сплошной рубки не только различный запас насаждения, но и древесную фитомассу. Поэтому, для более всеобъемлющего мониторинга лесных ресурсов, необходимо учитывать и показатели фитомассы лесных насаждений. В лесоводственной литературе вопросы влияния лесорастительных условий и состава древостоя на динамику древесной фитомассы рассматривались в многочисленных работах [19, 79, 134, 136, 155]. Исследования по оценке лесной фитомассы приобрели особенно большее значение в последние десятилетия из-за повышения общего интереса к проблеме изменения климата, особенно в отношении увеличения концентрации С02 в атмосфере [189]. Леса играют важную роль в смягчении последствий изменения климата, и уравнения расчета фитомассы насаждения являются полезным инструментом для расчета пула углерода, депонированного в лесах. В настоящее время в работах, связанных с изучением фитомассы зачастую масса хвои связывалась с диаметрами ствола, большее внимание уделялось фитомассе отдельных деревьев, если в чистых насаждениях исследовалась динамика фитомассы по категориям крупности, то в смешанных насаждениях таких работ мало [155].