Влияние света на дыхание и соотношение дыхательных путей в листьях растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Шелякин, Михаил Анатольевич

  • Шелякин, Михаил Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 117
Шелякин, Михаил Анатольевич. Влияние света на дыхание и соотношение дыхательных путей в листьях растений: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Сыктывкар. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шелякин, Михаил Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ ДЫХАНИЯ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАСТЕНИЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Дыхание растений как источник метаболитов и энергии

1.2. Дыхательная сеть растительной клетки

1.3.Связь дыхания с процессами роста и развития

(онтогенетический аспект)

1.4. Зависимость дыхания от внешних факторов

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования и условия проведения эксперимента

2.2. Методы изучения дыхания

2.3. Определение содержания растворимых углеводов, фотосинтетических

пигментов и антоцианов

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Динамика дыхания и соотношения дыхательных путей

в зеленеющих проростках яровой пшеницы

3.2. Физиолого-биохимические характеристики листьев растений КиЬиб сЪатаетогт

при длительном затенении

3.3. Физиолого-биохимические характеристики листьев растений НуШекрЫит МркуПгтг, культивируемых при разной освещенности

ГЛАВА 4. РОЛЬ ДЫХАНИЯ И ЕГО КОМПОНЕНТОВ В АДАПТАЦИИ ЛИСТЬЕВ РАСТЕНИЙ К СВЕТОВЫМ УСЛОВИЯМ ПРОИЗРАСТАНИЯ

(ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)

4.1. Изменение дыхательной активности и соотношения дыхательных путей

в первом листе проростков яровой пшеницыв процессе деэтиоляции

4.2. Влияние длительного затенения на физиолого-биохимические характеристики листьев растений КиЬш скатаетогт

4.3. Дыхание, соотношение дыхательных путей и другие физиолого-биохимические характеристики листьев растений НуШе1ерЫит ичркуНит

при разной освещенности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние света на дыхание и соотношение дыхательных путей в листьях растений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Свет - ведущий фактор внешней среды, к которому адаптируются все растительные организмы. Является источником энергии для осуществления фотосинтеза. Запускает процесс фотоморфогенеза, контролирует экспрессию множества генов, взаимодействует с сигнальными системами, участвует в регуляции метаболизма растительных клеток (Карначук и др., 2001; Кулаева, 2001).

Довольно долго проблема влияния света на дыхание рассматривалась через «призму» процесса фотосинтеза. Дыхание снабжает клетки теми же продуктами, что и фотосинтез (АТФ, восстановительные эквиваленты, углеродные скелеты), но по интенсивности оно намного уступает фотосинтезу. Представление о дыхании в фотосинтезирующей клетке менялись от отрицания возможности темпового дыхания на свету (Заленский, 1957; Heber, 1974) или его частичном ингибировании (Мамушипа и др., 1997) до активации дыхания светом (Мурей, 1984; Чмора и др., 1992; Atkin е. а., 2000). Позже преобладающим стало мнение, что процессы фотосинтеза и дыхания у фототрофных тканей на свету тесно скоординированы (Семи-хатова, 1982, 2000). Поддержание баланса между процессами фотосинтеза и дыхания служит основой адаптации растений (Головко, 1983; Рахманкулова и др., 2013). Изменения углеводного статуса и редокс-состояния фотосинтезирующей клетки влияют на экспрессию генов и активность дыхательных ферментов (Rasmusson, Escobar, 2007). В экспериментах па мутантных растениях и зеленеющих проростках показано вовлечение энергетически малоэффективного альтернативного пути дыхания (АП) на свету. Полагают, что АП участвует в окислении избытка восстановителей, поступающих из хлоропластов, и защите фотосинтетического аппарата от фотодеструкции (Raghavendra, Padmasree, 2003; Noguchi, 2005; Yoshida, 2007; No-guchi, 2008; Xu e. a., 2011; Zhang e. a., 2011; Zhang e. a. 2012). Ведутся исследования по установлению механизмов активации альтернативной оксидазы (АОХ) светом (Ribas-Carbo е. а., 2008; Zhang е. а., 2010).

Однако остается неясным, в какой мере эффекты света на дыхание проявляются у растений в природе при длительной адаптации к световым условиям обитания.

Комплексный эколого-физиологический подход исследования растений из природных биоценозов позволяет не только уточнять закономерности, выявленные в лабораторных условиях, но и углубить понимание механизмов регуляции процессов жизнедеятельности при взаимодействии растений со средой (Заленский, 1977).

4

Данная работа выполнена для уточнения и расширения существующих представлений о механизмах адаптации растений к условиям разной освещенности, выявления возможной физиологической роли дыхания и его компонентов на основе экспериментов, проведенных па листе,ях растений, произраставших в контролируемых и естественных условиях в разные периоды их роста и развития.

Цель и задачи исследования

Целыо работы было выявить закономерности изменения дыхания и соотношения дыхательных путей в листьях при адаптации растений к световым условиям обитания.

В задачи работы входило:

1. Дать характеристику дыхания и изучить вовлечение альтернативного пути дыхания при зеленении проростков пшеницы в контролируемых условиях.

2. Выявить возрастные изменения дыхания и дыхательных путей в листьях Rabus chamaemorus в условиях естественного освещения и при длительном затенении растений.

3. Провести сравнительное изучение дыхания и соотношения дыхательных путей в листьях растений Hylotelephium Iriphyllum, культивируемых при разной освещенности.

4. Определить содержание растворимых углеводов в листьях и проанализировать связь дыхания с углеводным статусом исследуемых растений.

Работа выполнена в лаборатории экологической физиологии растений Института биологии Коми научного центра УрО РАН в период прохождения курса аспирантуры (2010-2013 гг.) и является разделом плановой темы НИР «Физиолого-биохимические механизмы адаптации растений к неблагоприятным воздействиям природных и антропогенных факторов» (№ ГР 01201150200), поддержана фантами УрО РАН № 12—С—4—1015 и № 12-У-4-1008.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н., проф. Т.К. Головко. Сотрудникам лаборатории экологической физиологии растений, в особенности к.б.н. Е.В. Гармаш. Выражаю признательность сотрудникам отдела лесобиологических проблем Севера М.Н. Мигловцу и O.A. Михайлову за помощь при отборе образцов растений морошки приземистой и предоставление данных по микроклиматическим условиям па территории болота «Мэдла-Пэв-Нюр».

ГЛАВА 1. РОЛЬ ДЫХАНИЯ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАСТЕНИЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Дыхание растений как источник метаболитов и энергии

Дыхание - одно из важнейших условий и проявлений жизни. Его изучению посвящено немало работ. Вместе с тем, менялось и представление о самом содержании процесса дыхания, его границах и взаимоотношении с общим обменом веществ, связи с основными физиологическими функциями и зависимости от состояния организма. IIa протяжении истории физиологии растений большее значение исследователями уделялось процессу фотосинтеза, и только в последнее время возникла необходимость использовать показания дыхания при анализе реакции растений в ответ на изменение условий среды (Семихатова, 1982, 2000).

Дыхательная сеть растений, сформировавшаяся и закрепившаяся в ходе эволюции, сложна и многокомпонентна. Дыхательные пути компартментированы в органеллах и цитоплазме. Первый этап дыхания — гликолиз — протекает в цитоплазме. Это процесс анаэробного распада глюкозы до образования ПВК. Гликоли-тическое окисление одной молекулы глюкозы дает 2 молекулы ПВК, 2 молекулы АТФ и 2 молекулы ПАДН. IIa в юром этапе ПВК проникает в митохондрии, где вступает в цикл ди- и грикарбоновых кислот (цикл Кребса). При полном окислении в цикле Кребса одной молекулы Г1ВК образуются соединения с высоким восстановительным потенциалом - ПАДН (4 молекулы), ФАДН2 (1 молекула) и 1 молекула АТФ. На заключительном этапе дыхания восстановительные эквиваленты окисляются с образованием энергии в ЭТЦ митохондрий.

Потенциально возможное образование энергии при окислении одной молекулы глюкозы составляет 36 молекул АТФ (с учетом использования двух молекул при активном транспорте ПАДИ в митохондрии) (Головко,1999 [с. 7 - 14]).

Электрон-транспортная цепь растительных митохондрий

Основной процесс, происходящий в митохондриальной электрон-транспортной цепи (ЭТЦ) - синтез АТФ. Образование АТФ происходит за счет обратного тока протонов по градиенту своего потенциала (A|uHf) через внутреннюю мембрану митохондрий и связан с потоком электронов от доноров - восстановительных эквивалентов (НАДН и ФАДП2) по системе трансмембранных белков и переносчи-

ков к акцептору (Ог). Переносчики расположены по своему окислигельно-восста-новителыюму потенциалу в порядке возрастания от донора (НАДИ, Е°' = -0.32 В) к акцептору (Ог, Е°" = +0.82 В). Транспорт электрона на всём протяжении цепи протекает самопроизвольно (Физиология растений..., 2005).

В настоящее время усыновлены последовательность переносчиков в дыхательной цепи и ошосительное расположение точек входа электронов в цепь (Ьат-Ьегэ, ШЬаз-СагЬо, 2005; Войников, 2013). Дыхательная цепь включает два десятка переносчиков и других белков. Основная ЭТЦ растительных митохондрий (рис. 1) состоит из 4-х трансмембранных белковых мультиферментных комплексов, двух небольших по молекулярной массе лабильных компонентов - убихинона и цито-хрома с, выполняющих функцию переносчиков электронов между комплексами. За систему синтеза АТФ ответственна АТФаза.

External NADH dehydrogeneses

4 Н* 2Н* ЗН'

Matrix

InternafNADH dehydrogeneses

/Т\

ADP 4, ATP

ATP synthase

Рис. 1. Схема электронтранспортной цепи на внутренней мембране митохондрии растения (рисунок по: Taiz, Zeiger, 2002 с модификациями Garmash, 2014).

Комплекс I (НАДТ12-убихинон-оксидоредуктаза) - первый участок вытеснения протонов в межмембранное пространство митохондрий. Связан с синтезом АТФ. Осуществляет перенос электронов от НАДН к убихипону ((2), при этом в межмембранное пространство поступает 411+.

Комплекс II (ФАД-зависимая сукцинат-убихинон-оксидоредуктаза) функционирует как часть цикла трикарбоновых кислот (ЦТК) и как компонент дыхательной цепи. Электронный транспорт от сукцината к С через комплекс не сопровождается генерацией ДрН+.

Комплекс III (убихинол-цитохром с-оксидоредуктаза) - второй участок вытеснения протонов, он переносит электроны от убихинона на цитохром с, вытесняя 4 11+ на пару электронов через межмембранное пространство.

Комплекс IV (цитохром с-кислород-оксидоредуктаза) - терминальная окси-даза цитохромного пути. Принимает электроны от цитохрома с и 07дает их кислороду. Этот комплекс также генерирует протондвижущую силу, что делает его третьим сайтом вытеснения 2 Н\

АТФ-синтетаза состоит из девяти различных полипептидов. Комплекс содержит каталитический компонент (Fi), гидрофобные нолипептиды, погруженные в мембрану (F0), и белок, обеспечивающий чувствительность к олигомицииу с молекулярной массой 18 кДа, соединяющий эти две части.

Механизмы использования протонного электрохимического потенциала АТФ-сингетазой для образования АТФ до конца не ясны. Согласно одной из гипотез, синтез АТФ из АДФ и Фц происходит за счет ротационного механизма работы фермен та (Boyer, 1997), когда протоны переносятся за счет энергии Др1-Г через F0b активный центр Fi, в котором происходит спонтанное образование АТФ за счет конформационных перестроек. Энергия ДрТГ используется не для синтеза АТФ, а для освобождения АТФ из активного центра.

По представлениям других исследователей протоны через F0 поступают в активный ценр Fi и вступают во взаимодействие с кислородным атомом в фосфате. Образующееся при этом очень реакционноспособиое производное Pi взаимодействует с АДФ, образуя АТФ (Mitchell, 1974; Войников, 2013).

Итак, при передаче электронов от НАДН по ЭТЦ в межмембрапное пространство перекачивается 10 протонов. Освобождаемая свободная энергия используется для синтеза АТФ из АДФ и неорганического фосфата (Фц)- Синтез АТФ сопряжен с обратным потоком протонов (за счет созданного на мембране AjiH+, являющегося протондвижущей силой) из межмембранного пространства в матрикс. Считается, что перенос пары электронов по полной цепи (через все комплексы, работающие как протонные помпы - I, III и IV) приводит к синтезу трех молекул АТФ. Для синтеза одной молекулы АТФ достаточно 311+. Молекула АТФ как универсальный источник энергии заключает около - 60 кДж/моль (при гидролизе АТФ

с отщеплением двух остатков фосфорной кислоты) (Шугаев, 1999; Lambers, Ribas-Carbo, 2005; Войпиков, 2013).

1.2. Дыхательная сеть растительной клетки

Дыхательная сеть растительных митохондрий устроена сложнее и многообразнее, в отличие от животных. Наличие дополнительных пефосфорилирующих путей (внешних НАД(Ф)Н дегидрогеназ, альтернативного пути транспорта электронов через АОХ и разобщающих белков) в ЭТЦ растительных митохондрий делает ее пластичнее и устойчивее к воздействию стрессовых факторов (Головко, 1999; Lambers, Ribas-Carbo, 2005; Van Dongen е. а., 2011)

В целом, общее поглощение кислорода растительными тканями может быть представлено следующим уравнением (Moller е. а., 1988):

У total = У al, I" Vcyt + V rest (1)

где Wtota¡ - общее дыхание. VC)l - дыхание, идущее по основному энергетическому пути через цигохром оксидазу (ЦП), V„/; - способность альтернативного пути дыхания, Уres - остаточное дыхание.

АП - путь устойчивый к действию цианида, поэтому назван цианидустойчи-вым (альтернативным). Транспорт электронов через альтернативную оксидазу (АОХ) минует два участка генерации мембранного потенциала (комплексы III и IV). Лишь при окислении эндогенного НАДН градиент протонов может устанавливаться в комплексе I. Основная часть энергии диссипирует в виде тепла, поэтому АП считают энергетически малоэффективным путем дыхания (Siedow, Berthlod, 1986; Mcintosh, 1994; Vanlerberghe, Mcintosh, 1997; Lambers, Ribas-Carbo, 2005).

АП выявлен у растений, некоторых грибов (Neurospora crassa, Hansemila anómala), мхов, папоротников и даже одноклеточных простейших животных (Eiig-lena gracilis, Acanthamoeba castellana, Paramecium íetraurelia) (Sharpless, Butov, 1970; Vanderleyden e. a., 1980; Doussiere; Vignais, 1984; Jarmuszkievicz e. a., 2001). У простейших одноклеточных организмов, как и у растений, цианидустойчивый путь дыхания может регулировать энергетический баланс клеток через соотношение НАДИ / НАД4, участвовать в процессах, предотвращающих образование избытка опасных для организмов активных форм кислорода (АФК). Полагают, что основ-

ной функцией АП в клетках грибов и простейших является адаптация к низким температурам путем термогенеза (Jarmuszkievicz с. а., 2001).

У растений энергетически малоэффективный альтернативный путь дыхания был выявлен в 30-х годах прошлого века (Okunuki, 1932, 1939; Van Herk, 1937, цит. по Meeuse, 1975). После идентификации белка АОХ (Rich, 1978; Elton, Mcintosh, 1986) началось изучение его свойств. Установлено, что АОХ растений кодируется небольшим семейством ядерных генов, которое делится на два подсемейства Аох 1 и Аох2 (Mcintosh, 1994). Причем гены обоих подсемейств обнаружены только у двудольных растений, тогда как у однодольных выявлены гены из подсемейства Аох 1. Число Аох генов у разных видов растений варьирует. Например, у арабидоп-сиса насчитывается пять генов, кодирующих АОХ: Аох la, Аох lb, А ох le, А ox Id и Аох2. У растений риса их четыре (отсутствует ген Аох2). Растения отличаются по количеству копий генов каждого подсемейства (Polidoros е. а., 2009). Установлено, что различные гены семейства Аох проявляют неодинаковый характер экспрессии в зависимости от вида растений, условий роста и развития, окружающей среды, при воздействии биотического или абиотического стресса, гормонального стресса, наличия сигнальных молекул (таких как АФК) (Maxwell е. а., 1999). Например, у растений Arabidopsis thaliana наиболее чувствительным к стрессу разного характера (засуха, засоление, воздействие низкими температурами, высокая инсоляция) является геи Aoxl (Polidoros е. а., 2009). Изучение генетической структуры АОХ, изменения транскрипции и экспрессии генов, кодирующих ЛОХ растительных митохондрий, позволили сделать вывод о том, что АП может являться одним из центральных регуляторов роста растений, а также центральным маркером и интегратором стрессового сигнала, для обеспечения защиты от стрессового воздействия.

Точно определена только одна функция АП - участие в термогенезе тканей цветков у некоторых представителей сем. Агасеа. Более чем 60 лет назад было установлено, что теплопродукция связана с работой цианидустойчивого дыхания. Термогенез является экологически важным явлением для некоторых растений (La-ties, 1997). Благодаря термогенезу соцветия аронника могут распускаться ранней весной в условиях низкой температуры, вызывая таяние снсга вокруг растения. Повышение температуры в соцветиях вызывает испарение веществ-атграктантов, которые привлекают опылителей. Явление термогенеза, связанное с увеличением ды-

хапия по АП, отмечали в цветках некоторых других видов растений (водная лилия, лотос орехоносный) (Seymour е. а., 1998). В период цветения температура в их соцветиях достигает 30-35 °С.

Вопрос о термогенной роли АП в листьях различных растений рассмотрен в обзоре H. Lambers и M. Ribas-Carbo (2005). На основании анализа данных литературы авторы отрицают роль АП в адаптации растений к низким температурам посредством теплопродукции и приходят к выводу о том, что в нетеплопродуцирую-щих тканях АП может выполнять иные функции. Возможные функции АП в не-термогенпых тканях растений до сих пор активно изучаются.

Считается, что АП участвует в поддержании окислительно-восстановительного баланса в ЭТЦ митохондрий при избытке НАДН (Millenaar, Lambers, 2003). Возможно, АП играет определенную защитную роль при окислительном стрессе растений, препятствуя образованию избытка АФК (Maxwell е. а., 1999). Полагают, что дыхание по АП в нетермогепных тканях может усиливаться, когда основной энергетически эффективный цитохромный путь (ЦП) дыхания растений перегружен вследствие избытка дыхательного субстрата - углеводов. Эта гипотеза известна как «Energy overflow» (Lambers, 1982). Дыхание по АП может модулироваться под воздействием неблагоприятных факторов среды: высокая концентрация С02 (Gonzalez-Meier, 1996), низкие температуры (Vanlerberghe, Mcintosh, 1992), водный дифицит (Рахманкулова и др., 2013). В литературе имеются данные о том, что АП может участвовать в процессе деградации белка, как дыхательного субстрата для растений в условиях стресса (Araujo е. а., 2011). Установлено, что совместно с другими антивирусными механизмами регулируемый АОХ сигналинг играет важную роль в устойчивости растительных клеток к вирусам (Lee е. а., 2011).

В настоящее время наиболее активно обсуждаются и проверяются две гипотезы о возможной роли АП в нетермогепных тканях растений

1. В митохондриях листьев транспорт электронов через энергетически малоэффективный цианидрезистеитный путь способствует поддержанию процесса фотосинтеза в условиях избыточной освещенности, когда на листья растений воздействует избыток света, и в хлоропластах может образовываться большое количество НАД(Ф)Н. Избыток восстановительных эквивалентов посредством переносчика

поступает в митохондрии и окисляется с участием АОХ, не влияя на энергетический баланс клетки (Noguchi, 2005; Yoshida е. а., 2006). В клетках нефогосинтези-рующих тканей АОХ играет роль регулятора окислительно-восстановительного статуса. Когда основной ЦП дыхания клетки подавлен, например, при высоком соотношении ИАДН / НАД+, АП может поддерживать работу ЦТК. Дыхание через АОХ активируется также при высоком содержании в клетке АФК. Вследствие активации АП изменяется окислительно-восстановительное состояние клетки (Van-lerberghe, Mcintosh, 1997; Maxwell е. a., 1999; Mackenzie, Mcintosh, 1999).

2. АОХ играет определенную роль в поддержании метаболизма 02 в клетке (McDonald, Vanlerberghe, 2006; Gupta е. а., 2009). Эта гипотеза основана на том, что АОХ имеет 10-200 раз меньшее сродство к кислороду, чем терминальная оксидаза цитохромного пути дыхания (ЦО). Когда концентрация Ог высока, АОХ может снизить его количество в митохондриях, не ограничивая поступление 02 к ЦО (Van Dongen е. а., 2011).

Помимо энергетически малоэффективного цианидустойчивого альтернативного пути дыхания митохондрии растений содержат четыре дополнительные роте-ноннечувствительные дегридрогнезы - две экзогенные и две эндогенные НАД(Ф)Н дегидрогеназы, расположенные на внешней и внутренней мембранах митохондрий соответственно (Knight е. а., 1996). Работа ферментов заключается в окислении ПАД(Ф)Н и переносе электронов на пул убихинона в обход комплекса I. Физиологическая роль этих ферментов окончательно не выяснена. Активность внешних де-гидрогеназ регулируется концентрацией Ca2' и полиаминов, величиной pH. Ca21 может усилить активнось внешних альтернативных дегидрогеназ в стрессовых условиях (Möller, 2001; Rasmusson е. а., 2004). Активность внутренней дегидрогеназы возрастает по мере старения тканей растении (Möller, 2001). Оба фермента участвуют в активации альтернативной оксидазы, но механизм взаимодействия ферментов остается неизвестным (Agius е. а., 1998; Michalecka е. а., 2004) Экспрессия генов внутренних и внешних альтернативных ПАД(Ф)Н дегидрогеназ совпадает с экспрессией генов из подсемейства Лох 1 (Rasmusson е. а., 2009). Это может свидетельствовать о взаимодействии альтернативных путей транспорта электронов в митохондриях растений. Такое взаимодействие играет определенную роль в регуля-

ции образования АФК - продуктов каскада окислительного фосфорилирования (Van Dongen е. а., 2011).

Наряду с альтернативным дыханием и дополнительными НАД(Ф)П дегидро-геназами в мембранах митохондрий функционирует еще одна энергодиссипирую-щая система, приводящая к разобщению электронного транспорта с фосфорилиро-ванием. Эту функцию выполняют митохондриальные разобщающие белки растений (Plant Uncoupling Mitochondrial Protein, PUMP), гомологичные разобщающим белкам животных UCP (Скулачев, 1989). PUMP, как и UCP, функционируют в соответствии с механизмом «циклического оборота жирных кислот» и принимают, как и АОХ, участие в терморегуляции посредством термогенеза (Vercesi е. а., 1995; Войников и др., 2001; Navrot е. а., 2007). Показано, что активность PUMP возрастает при образовании АФК (Smith е. а., 2004). Взаимодействие АФК с мембранными липидами приводит к образованию 4-гидрокс11-2-транс-поненала - продукта АФК-индуцированного перекисного окисления липидов (ПОЛ). Данный продукт активирует деятельность PUMP. По-видимому, PUMP принимает участие в образовании интермедиатов для синтеза аминокислот и липидов, стимулируя окисление восстановительных эквивалентов. Их избыток образуется при работе гликолиза и ЦТК. В этом случае углерод при катаболизме углеводов или в процессе фотоассимиляции может идти на синтез нового субстрата для роста и развития, независимо от энергетических потребностей клетки. Когда" синтез АТФ значительно подавлен, PUMP могут запускать определенные метаболические пути образования НАД(Ф)Н (Smith е. а., 2004; Sweetlove е. а., 2006).

PUMP, как и АОХ, участвуют в процессе диссипации энергии митохондри-альной ЭТЦ (Rassmusson е. а., 2009). При этом АОХ напрямую взаимодействует с ЭТЦ, влияя па статус пула убихинона или концентрацию молекулярного 02 внутри митохондрии. PUMP регулирует транспорт электронов косвенно. Вероятнее всего, разобщающные белки растительных митохондрий участвуют в обеспечении равновесия в дыхательном метаболизме (Van Dongen е. а., 2011).

При ингибировании ЦП и АП клетки продолжают поглощать 02. Эта компонента известна как остаточное дыхание (Vrw). В обычных условиях доля остаточного дыхания невелика и составляет от 10 до 30 % (Möller е. а., 1988). Природа Wres растений до конца не изучена. Ранее считали, что остаточное дыхание может осу-

ществлягься за счет флавшювых ферментов, которые не содержат ионов металлов. Затем появилась гипотеза, согласно которой остаточное дыхание является следст-вим активности избыточного количества цитохромпых оксидаз, либо дополнительного шунта цитохромов Ь7 в митохондриях, которые не подвергались воздействию ядов и ингибиторов (Семихатова, 1969). Позднее было установлено, что процессы остаточного дыхания осуществляются вне митохондрий.

Известно, что в растительных тканях присутствует ряд немитохондриальных оксидаз, способных взаимодействовать с 02. Эти системы, окисляют восстановленные пиридиннуклеотиды, такие как полифенолоксидазы и аскорбатоксидазы и флавопротеиновые оксидазы (см. Джеймс, 1956). Активность полифенолоксидазы возрастает при «раневой» реакции растений и при старении. Феномен остаточного дыхания может быть связан с деятельностью вышеперечисленных немитохондриальных оксидаз в поврежденных и стареющих тканях растений (Семихатова, Чиркова, 2001). Предполагается, что повышенная интенсивность немитохондриалыюго (остаточного) дыхания некоторых видов проростков (семядоли сои) связана с высоким содержанием в них липидов (Atkin е. а., 2002). В растущих растениях липи-ды подвергаются ß-окислению в глиоксисомах с участием 02 до образования перекиси водорода (П202). II202 нейтрализуется с участием каталазы. Образование перекиси из супероксид аниона (02") также может быть причиной высокой интенсивности остаточного дыхания. Доля остаточного дыхания увеличивается в клетках стареющих растений. Высказано мнение, что немитохондриальпое остаточное дыхание связано с окислением жирных кислот мембранных липидов растительных клеток (Möller е. а., 1988).

В клетках растений были открыты еще два дополнительных метаболических пути дыхания, работа которых осуществляется вне митохондрий. Первый - дополнительный донор электронов для ЭТЦ растительных митохондрий - ETF / ETFQO комплекс (ЭТФ / ЭТФ хинон оксидоредуктаза). Эта система гомологична комплексу в системах животных, которая участвует в окислении жирных кислот (Heaz-lewood, Millar, 2005). Комплекс активируется при старении растений, индуцированном темнотой, а также при окислительном стрессе. ETF/ETFQO комплекс у растений участвует в процессах разрушения ароматических аминокислот (Gu е. а.,

2010). Механизмы контроля комплекса ETF / ETFQO не исследованы (Van Dongen е. а., 2011).

Второй недавно открытый дополнительный метаболический путь дыхания -глицерол-3-фосфат дегидрогеназный цикл. Цикл функционирует в цитозоле дополнительно к внешним альтернативным НАД(Ф)П дегидрогеиазам, направляя электроны напрямую в ЭТЦ митохондрий через реакции окисления-восстановления глицерол-3-фосфата (ГЗФ). Путь включает цитоплазаматическую ПАД+-зависимую ГЗФ дегидрогеназу. По мнению W. Shen (2006) и J. Van Dongen (2011) функционирование этого пути связано с контролем окислительно-восстановительного статуса цитоплазмы и регуляцией образования АФК в условиях стресса.

Таким образом, процесс дыхания растений многообразнее и пластичней дыхания животных организмов. Благодаря наличию и взаимодействию различных дополнительных метаболических путей дыхания в клетках растений осуществляется множество физиологических функций, включая образование АТФ, углеродных скелетов для биосинтеза de novo необходимых клетке структур, фотодыхание, регуляцию окислительно-восстановительного баланса клетки. Дыхание растений играет важную роль в формировании адаптивного ответа клеток на биотический и абиотический стрессы. Рассмотренные выше дыхательные пути взаимосвязаны между собой и с работой уникальной системы дыхания высших растений - циани-дустойчивым энергетически малоэффективным альтернативным путем. Несмотря на то, что АП растений изучается довольно давно, а белок АОХ считается одним из самых изученных протеинов растительных митохондрий, роль АП в нетермоген-ных тканях растений до сих пор до конца не установлена и активно обсуждается в связи с ростом и развитием растений и адаптации к неблагоприятным факторам окружающей среды. Природа и роль, так называемого, остаточного дыхания, которое осуществляется вне митохондрий растительных клеток, также окончательно не установлены.