Влияние свинца на структуру фототрофных микробных комплексов почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Фокина, Анна Ивановна

  • Фокина, Анна Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 169
Фокина, Анна Ивановна. Влияние свинца на структуру фототрофных микробных комплексов почвы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Сыктывкар. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фокина, Анна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы

1.1. Распространение свинца в природе

1.2. Источники антропогенного поступления свинца в окружающую среду

1.3. Влияние свинца и других тяжелых металлов на биоту 18 1.3. 1. Изменение структуры микробных комплексов почвы под влиянием тяжелых металлов

1.3. 2. Механизмы адаптации организмов к тяжелым металлам 28 1.3. 3. Факторы токсичности почвы, загрязненной тяжелыми металлами, для высших растений

1.3. 4. Изменение биохимических параметров почвы под действием тяжелых металлов

1.4. Приемы уменьшения токсичности почв, загрязненных тяжелыми металлами

Глава II. Объекты и методы исследования

2.1. Традиционные методы 48 2.1. 1. Методы исследования почвенной биоты 48 2.1. 2. Методы исследования химических характеристик субстратов

2.2. Новые разработки

Глава III. Особенности развития фототрофных микробных комплексов в почвах, загрязненных свинцом

3.1. Изменение структуры альго-микологических комплексов лесных почв под влиянием свинца

3.2. Изменение структуры альго-микологических комплексов в луговой почве под влиянием свинца

3.3. Сравнительная характеристика фототрофных микробных комплексов в различных типах почв, загрязненных свинцом

3.4. Влияние свинца на развитие фототрофных микробных комплексов в пахотной почве

3.5. Влияние свинца на сапротрофные микробные комплексы в пахотной почве

3.6. Влияние свинца на ферментативную активность субстратов, загрязненных свинцом

3.6. 1. Влияние свинца на ферментативную активность дерновоподзолистой супесчаной пахотной почвы

3.6. 2. Влияние свинца на ферментативную активность модельного субстрата

3.7. Влияние свинца на численность цианобактерий Nostoc paludosum 18 и грибов Fusarium oxysporum в модельном опыте

3.8. Влияние свинца на структуру фототрофного микробного комплекса биопленки Nostoc commune

Глава IV. Исследование функциональных возможностей почвенных микроорганизмов в условиях загрязнения природных объектов свинцом

4.1. Определение устойчивости и сорбционной способности цианобактерий по отношению к свинцу

4.1. 1. Определение устойчивости цианобактерий Nostoc paludosum 18, N. muscorum 15, N. commune, N. linckia 273, Microchaete tenera 263 и гриба Fusarium oxysporum по отношению к свинцу

4.1. 2. Определение сорбционной способности цианобактерий Nostoc paludosum 18, Nostoc muscorum 15 и гриба Fusarium oxysporum по отношению к свинцу

4.2. Изучение антагонизма между грибами рода Fusarium, цианобактериями и актиномицетами

4.3. Роль цианобактерий и актиномицетов в уменьшении фитотоксичности почвы, вызванной свинцом и грибами рода Fusarium

4.3. 1. Изучение влияния цианобактериальной инокуляции на развитие пелюшки, выращенной при поливе культуральным фильтратом гриба Fusarium oxysporum

4.3. 2. Изучение действия цианобактерий и актиномицетов на рост и развитие агрокультур в условиях, моделирующих заражение семян грибами рода Fusarium перед посевом и через почву

Глава V. Отработка метода биотестирования

5.1. Определение возможности применения трифенил-тетразолий хлоридного метода в биотестировании субстратов, загрязненных свинцом, с использованием высших растений

5.2. Определение возможности применения трифенил-тетразолий хлоридного метода в биотестировании субстратов, загрязненных свинцом, с использованием цианобактерий

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние свинца на структуру фототрофных микробных комплексов почвы»

Одной из основных задач современной экологии является разработка стратегии реабилитации почв, загрязненных различными токсическими веществами. Разработка таких стратегий должна основываться на глубоком знании химических, физико-химических и биологических процессов, протекающих в почвах (Глазовская, 1988, 1994).

Тяжелые металлы (ТМ) являются приоритетными загрязнителями, а один из самых опасных - свинец (РЬ). Свинец преобладает по абсолютным величинам в техногенных выбросах (Алексахин и др., 2001). Он способен нарушать многие физиологические и метаболические процессы путем прямого ингибирования или активации, а также непрямым воздействием на регуляторные механизмы, образуя прочные комплексы с аминокислотами и другими биомолекулами, содержащими HS- и RS-группы, заменяя металлы в металлсодержащих ферментах (БСЭ, 1970; Диксон и Уэбб, 1982; Можайский и др., 2005а; Шнюкова, 2005). Наиболее изучены химические и физические способы детоксикации свинца в окружающей среде. Менее изучен вопрос применения биологических методов с использованием микроорганизмов различных систематических групп и микробных комплексов в целом.

Необходимость изучения воздействия ТМ на почвенные микроорганизмы определяется тем, что именно в почве сосредоточена большая часть всех процессов минерализации органического вещества, обеспечивающих сопряжение биологических и геологических круговоротов (Добровольский, Никитин, 1984). Загрязнение почв ТМ вызывает определенные изменения в видовом составе комплекса почвенных микроорганизмов (Левин и др., 1989; Бутовский, 2005).

В микробном сообществе загрязненной почвы появляются необычные для нормальных условий, устойчивые к ТМ виды микроорганизмов, которые могут быть весьма небезопасны для растений и животных. В частности, накопление тяжелых металлов в почве приводит к распространению в индустриальных районах микроорганизмов, устойчивых к поллютантам и губительных для растений (Марфенина, 2005; Терехова, 2007). Так, повышение в почве концентрации мышьяка и свинца приводит к интенсивному развитию фузариозно-нематодных комплексов, представляющих двойную опасность для высших растений (Domracheva et al., 2006). Поэтому важно разработать биологический метод, который позволит решить несколько задач: во-первых - уменьшить токсичность почвы, связанную с повышенной концентрацией свинца, во-вторых - уменьшить токсичность почвы, связанную с жизнедеятельностью патогенных видов, в-третьих - оптимизировать развитие растений в условиях возникшей под действием металла-токсиканта деградации почвы.

Цель работы - изучить влияние свинца на фототрофные микробные комплексы почвы и выявить группы почвенных микроорганизмов, способных уменьшать токсичность почв, загрязненных свинцом, для высших растений.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить влияние различных концентраций свинца на структуру, количественные характеристики фототрофных микробных комплексов и ферментативную активность почвы, выявить наиболее устойчивые группы микроорганизмов к поллютанту.

2. Исследовать устойчивость и сорбционную способность отдельных видов почвенных микроорганизмов по отношению к свинцу.

3. Исследовать способность отдельных штаммов цианобактерий и актиномицетов снижать фитотоксичность почв, загрязненных свинцом и грибами рода Fusarium.

4. Отработать оптимальный метод для биотестирования сред, загрязненных свинцом.

Научная новизна

Впервые было проведено комплексное изучение влияния свинца на развитие фототрофной и сапротрофной составляющей почвенной микробиоты. Показано, что свинец вызывает резкое снижение численности микрофототрофов в почве, при этом повышенная чувствительность к поллютанту водорослей и цианобактерий характерна для почв луговых и лесных фитоценозов по сравнению с пахотными. Установлено, что под влиянием свинца в структуре альго-цианобактериальных сообществ доминирующие позиции (до 85 %) занимают цианобактерии из родов Phormidium, Plectonema, Trichromus, Nostoc.

Впервые показано, что по мере возрастания концентраций РЬ в почве увеличивается вклад микромицетов в суммарную микробную биомассу и снижается доля фототрофных микроорганизмов.

Выявлены особенности популяционной динамики микромицетов под влиянием возрастающих концентраций поллютанта, которые проявляются в снижении длины грибного мицелия, уменьшении численности грибных пропагул, повышении доли форм, содержащих меланин, возникновении фузариозно-нематодных комплексов.

Впервые выявлена способность снижать концентрацию подвижных форм свинца в окружающей среде у Nostoc paludosum 18, N. muscorum 15, Fusarium oxysporum.

Показано усиление фитотоксичности субстратов при действии РЬ и фитопатогенных грибов и возрастании супрессивности почвы при инокуляции семян различных сельскохозяйственных растений чистыми культурами цианобактерий, актиномицетов и их смесью.

Впервые показана возможность использования трифенил-тетразолий хлоридного метода для проведения биотестирования субстратов, загрязненных свинцом, на основе определения жизнеспособности клеток Nostoc paludosum 18; жизнеспособности, энергии прорастания, силы роста и гибели проростков у пшеницы сорта Иргина и горчицы белой.

Выявлена прямая зависимость между титром цианобактерий Nostoc paludosum 18 и степенью токсичности для них свинца: чем выше титр, тем менее токсичным оказывается действие свинца. В случае невысоко титра N. paludosum 18 можно использовать в качестве чувствительного тест-организма, при высоком титре - в качестве антистрессорной защиты (инокуляция семян) при выращивании растений на загрязненной почве.

Практическая значимость

Полученные результаты дополняют представления о влиянии свинца на видовой состав и численность микроорганизмов в почве. Данные исследований показывают, что для биоиндикации состояния сред, загрязненных свинцом перспективно применять такие показатели, как увеличение численности меланинсодержащих грибов, количественного соотношения видов гетероцистных и безгетероцистных цианобактерий. Для проведения биотестирования возможно применять тетразольно-топографический метод с использованием как высших растений, так и цианобактерий.

На основании полученных данных возможно создание надежного и эффективного биопрепарата, который получил бы применение в сельском хозяйстве для уменьшения фитотоксичности почвы, загрязненной свинцом и грибами рода Fusarium. Основой этого биопрепарата могут служить культуры цианобактерий и актиномицетов. Данные организмы могут одновременно сорбировать свинец, стимулировать рост растений и подавлять развитие фитопатогенных грибов рода Fusarium.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 19 рисунков и 35

Заключение диссертации по теме «Экология», Фокина, Анна Ивановна

выводы

1. Впервые изучено комплексное действие свинца на фототрофный и сапротрофный комплекс почвы. Показано, что повышенные концентрации свинца приводят к резкому снижению численности водорослей и цианобактерий, уменьшению их видового обилия в почве и наземных биоплёнках Nostoc commune. Наиболее чувствительны к действию свинца нитчатые зелёные водоросли, полностью исчезающие из структуры популяций фототрофных комплексов. Повышенной устойчивостью по сравнению с эукариотными водорослями обладают цианобактерии: Phormidium autumnale, Plectonema boryanum, Calothrix elenkinii, Trichromus variabilis, Cylindrospermum muscicola, Nostoc linckia. Синхронно с возрастанием концентрации свинца возрастает процентное содержание цианопрокариот в альго-цианобактериальных ассоциациях. В суммарной биомассе фототрофных микробных комплексов возрастает вклад биомассы микромицетов по сравнению с биомассой фототрофов. Репрессивное действие свинца на развитие грибов проявляется в снижении длины мицелия и в уменьшении численности грибных пропагул. Повышение концентрации свинца приводит к повышению процентного содержания форм, содержащих меланин в структуре грибных популяций и возникновению фузариозно-нематодных комплексов. Доказано, что устойчивость микробных ассоциаций к действию свинца обусловлена не только концентрацией поллютанта, но и типом почвы, её буферным потенциалом, обусловленным запасом органического вещества: в грунтово-глеевой почве токсичность свинца ослаблена по сравнению с дерново-подзолистой. Уровень адаптации микроорганизмов к свинцу в пахотной почве выше по сравнению с почвой лесных и луговых фитоценозов.

2. Определена зависимость каталазной, уреазной и инвертазной активности от концентрации свинца. Наибольший отклик на загрязнение почвы свинцом обнаружен у каталазы. С увеличением содержания свинца в почве, в пределах изученных нами концентраций (внесенное количество - 0 - 1200 мг/кг и подвижная форма - 0 - 703,96 ± 10,99 мг/кг), наблюдается закономерное увеличение каталазной активности; тенденция к уменьшению инвертазной активности и небольшое увеличение уреазной активности.

3. Выявлена высокая устойчивость и сорбционная способность по отношению к свинцу чистых культур цианобактерий и микромицета Fusarium oxysporum. Показано, что степень извлечения токсиканта из раствора составила для Nostoc paludosum - 80,1 %; N. muscorum -92,3 %; F. oxysporum - 100%. Сорбционная способность гриба сохраняется и при работе с убитым высушенным мицелием. Однако уровень поглощения металла в данном случае гораздо меньше, чем живой биомассой.

4. Доказано усиление фитотоксического эффекта на растения при совместном действии свинца и фитопатогенных грибов p. Fusarium. Повышению супрессивности субстратов к токсиканту и фитопатогену способствует инокуляция семян чистыми культурами цианобактерий, актиномицетов и их смесью.

5. Показана возможность проведения биотестирования субстратов, загрязненных свинцом, на основе модификации трифенил-тетразолий-хлоридного метода с использованием высших растений и цианобактерий. Для высших растений (пшеница и горчица) показана эффективность применения четверной системы биотестирования (определение жизнеспособности семян, энергии прорастания, силы роста и гибели проростков). Для ЦБ Nostoc paludosum доказана разница поведения популяций с малой и повышенной плотностью клеток. В случае невысокого титра (2-106 клеток/мл) чувствительность метода высока, происходит резкое увеличение гибели клеток по мере возрастания концентрации свинца, что позволяет использовать данный вид в роли тест-организма на о свинец. При высоком титре (2-10 клеток/мл) гибель клеток существенно (в 8 раз) снижается, что позволяет использовать данный вид в качестве организма-биоремедиатора для инокуляции семян при их высадке в загрязнённый грунт.

6. Таким образом, изучение влияния свинца на фототрофные микробные комплексы почвы показало, что реакцию отдельных представителей микробиоты и определённых группировок на данный токсикант можно использовать в целях биоиндикации состояния почвы. В первую очередь на экологическое неблагополучие почвы указывает снижение численности, биомассы и видового разнообразия фототрофных микроорганизмов; преобладание в структуре грибных популяций микромицетов с меланинсодержащим мицелием (более 50 %). Критерием фитотоксичности почвы служит возникновение фузариозно-нематодных комплексов.