Влияние Т- и В-активинов на функциональную активность иммунной системы и показатели естественной резистентности телок, иммунизированных и реиммунизированных вакциной из штамма 82 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Ганеева, Галина Муфтаховна

  • Ганеева, Галина Муфтаховна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Персиановка
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 160
Ганеева, Галина Муфтаховна. Влияние Т- и В-активинов на функциональную активность иммунной системы и показатели естественной резистентности телок, иммунизированных и реиммунизированных вакциной из штамма 82: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Персиановка. 1998. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ганеева, Галина Муфтаховна

I. Обзор литературы

Иммунодефицита у сельскохозяйственных животных, профилактика и лечение их иммуномодуляторами .,

1 Л. Йммунодефицитные состояния у животных . •

1.2. Классификация иммуномодуляторов, их общая оценка . II

1.3. Характеристика основных иммуномодуляторов.

1.3.1. Липосомы как иммунологические адьюванты

1.3.2. Витамины и актиоксиданты

1.3.3. Адаптогены . «**««.««.««.•.»•. .¡.

1.3.4. Препараты на основе имидазола.

1.3.5. Препараты из вирусов и бактерий . *.

1.3.6. Нуклеиновые кислоты и синтетические полинукл60тиды ••««*****««в*»*«**фв****ве««***««еас»**

I•3•7* Дитомедины • ♦««••«•••«¡©©»••«»ве^вв**«*»«®®»«»««

1.3.8. Препараты разных групп

1.4. йммуномодуляторы Т- и В-активины

1.5. йммуномодуляторы в инфекционной патологии

X е б» 3& ключей ни© • +

II. Материал и методы исследования.

III. Результаты исследований

3.1. Иммунодефицитное состояние у телок разного возраста

3.2. Определение оптимальных доз и схемы введения природных иммуномодуляторов Т- и В-активинов

3.3. йммуномодулирующая роль Т- и В-активинов при комплексном использовании с вакциной из штамма

3.4. Взаимозависимость изменений показателей естественной резистентности, клеточного и гуморального иммунитета и их корреляция с процессами в органах иммунной сист8мн х

1У. Обсуждение и заключение .,<•.< £.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Ганеева, Галина Муфтаховна

ВЫВОДЫ

1. Иммунодефицит у телок раннего неокатального периода жизни характеризуется лимфоцитозом с дефицитом Т- и В-клеток, снижением уровня иммуноглобулина О на 50) % и иммуноглобулина М - на

64 % при соотношении 1е % Т& 62 как I : 3,571» сохраняющийся в течение 5- месяцев постнатального развития.

2. Т-актмвмн в дозе 0,04 мл/кг живой массы в 0,01 $-ном растворе и В-активин в дозе 6 мг на животное после трехкратного введения с интервалом в 24 часа в течение 3-х месяцев сохраняют повышенное содержание в крови Т- и В-лнмфоцитов, высокий уровень лизоцима в сыворотке крови и ее бактерицидной активности; в течение месяца превалирует синтез иммуноглобулина М над продуцированием иммуноглобулина 6, устраняя к 14-м суткам иммуно деф«цитное состояние.

3. и В-активины на фоне иммунодефицита стимулируют показатели клеточного и гуморального иммунитета, естественной резистентности в большей степени у 20-30-суточных телок и оказывают более слабое влияние на показатели у 4-5-месячкых животных.

4. Использование Т- а В-активинов телкам раннего возраста в течение 12 месяцев сохраняет высокий уровень активности иммунной системы и естественной резистентности.

5. Т- и В-активины у животных 4-5-месячного возраста компенсируют иммунодефицит только б течение 6 месяцев. Через 12 месяцев после использования препаратов уровень содержания иммуноглобулинов и лизоцима в сыворотке крови, показатели фагоцитарной активности лейкоцитов крови у телок этого возраста были ниже аналогичных показателей у животных, получивших иммуномодуляторы в 20-30-суточном возрасте.

6. Вакцина из штамма 82 не оказывает иммуномодулирующего и иммуностимулирующего влияния на клеточный и гуморальный иммунитет, естественную резистентность и ©охраняет иммунодефицит у животных в течение 30 - 60 суток, а низкую фагоцитарную активность лейкоцитов крови - до 6 месяцев.

7. Дополнительное введение I- и Б-активииов в комплексе с реиммунизацией вакциной из штамма 82 телкам, первично иммунизированным и обработанным иммуномодуляторами в 20-30-суточном возрасте, не компенсирует снижения показателей активности иммунной сис~ темы и естественной резистентности, сохраняя у них более высокий уровень этих показателей, чем у только реиммувизированных животных .

8. Повторное введение и В-активинов на фоне реиммуниза-ции вакциной из штамма 82 телкам более старшего возраста не стимулирует активность иммунной системы и естественную резистентность, сохраняя у животных более низкий уровень I- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов и 52, чем у телок, получивших иммуномодулято-ры в раннем возрасте.

9. Т- и В-активины у животных 20-30-суточного возраста компенсируют иммунодефицитное состояние, повышай протективные свойства вакцины из штамма 82, активизируя пролиферативные процессы в тимусе, а у животных 4-5-месячного возраста - усиливая пролифе-рати вные процессы в костном мозге.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Материалы диссертации вошли в "Способ профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота" (И.Д. Александров, Л.А. Малышева, Б.М. Сидоренко, Л.О* Ковалева, А.А. Харченко, Г.М. Танеева); заявка № 93-031429/13/029544, патент РФ » 2065749, опубликовано 27.08.96.

Животных в 20-30-суточном возрасте иммунизируют в стандартной дозе 5 мл вакцины из штамма 82 с последующим, через 14 суток» введением подкожно Т-активина в дозе 0,04 мл/кг 0,01 /йного раствора и В-активина в дозе 6 мг порошка, растворенного 0,01 $-ным раствором Т-активина. Комбинированный препарат Т- и В-активинов вводят трехкратно с интервалом 24 часа. Через 12 месяцев животных серологически исследуют и при получении отрицательных результатов реиммуиизируют вакциной из штамма 82 в той же дозе.

Положительный эффект заключается в обеспечении высокого уровня специфической защиты животных в более ранний возрастной период жизни и достижении более длительного противобруцеллезного иммунитета (до 12 месяцев).

Материалы диссертации рекомендуются также для использования в учебном процессе студентам факультетов ветеринарной медицины.