Влияние техногенеза на биогеохимические параметры геосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор географических наук Винокуров, Игорь Юрьевич

  • Винокуров, Игорь Юрьевич
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 380
Винокуров, Игорь Юрьевич. Влияние техногенеза на биогеохимические параметры геосистем: дис. доктор географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2012. 380 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Винокуров, Игорь Юрьевич

Введение.

Глава 1 Общая характеристика работы.

Глава 2 Состояние проблемы.

2.1 Устойчивость экосистем и ландшафтов.

2.2 Термодинамический подход к описанию устойчивости экосистем и ландшафтов.

2.2.1 Применение принципа Ле-Шателье- Брауна к биосферным явлениям.

2.2.2 Минеральное антропогенное воздействие на почвенные системы.

2.2.3 Применение «золотого» сечения к соотношению химических потоков в биосфере.

2.2.4 Совместное использование термодинамического и биофизического подходов для оценок антропогенного ч влияния на почвенные системы и ландшафты.

2.3 Нитрификационный процесс.

2.4 Реализация геохимических и биогеохимических направлений на различных типах ландшафтов.

2.5 Отображение неоднородностей почвенного покрова на картографических моделях.

Глава 3 Объекты. Методология и методы исследования.

3.1 Объекты исследования.

3.2 Методология и методы исследований.

Глава 4 Минеральное и органическое антропогенное воздействие на почвенные системы.

4.1 Минеральное техногенное воздействие на почвенные системы.

Саморегуляция.

4.2 Органическое воздействие на почвенные системы

Самоорганизация.

4.2.1 Эффекты сверхмалых доз биологически активных веществ.

4.2.2 Парадоксальный эффект при стрессовом воздействии на растения

4.2.3 Единство почвенной биокосной системы и принципиальная невозможность универсального описания техногенного минерального и органического антропогенного воздействия как внешних возмущающих факторов.

Глава 5 Биогеохимическая модель устойчивости почвенной системы.

5.1 Кинетическая модель устойчивости почвенных систем.

5.2 Кинетика нитрификации.

5.3 Критерий кинетического совершенства почвенных систем.

5.4 Оценка устойчивости почвенных систем.

5.5 Логистическое отображение.

5.6 Влияние химических веществ на нитрификационный процесс.

Глава 6 Применение биогеохимической модели к плоским и криволинейным почвенным системам.

6.1 Применение биогеохимической модели к плоским почвенным системам при различном техногенном воздействии.

6.2 Применение биогеохимической модели к неоднородным плоским почвенным системам при техногенном воздействии. 150 б.ЗПрименение биогеохимической модели к криволинейным почвенным системам. Волнообразный характер влияния рельефа на параметры нитрификации криволинейных почвенных систем.

6.3.1 Исследование нитрификации в пространстве криволинейного почвенного тела.

6.3.2 Симметричное и асимметричное минеральное техногенное воздействие на криволинейную почвенную систему.

6.3.3 Изучение влияния техногенной полосы на биогеохимические параметры при симметричном воздействии.

6.3.4 Влияние техногенной полосы на биогеохимические параметры при асимметричном минеральном воздействии.

Глава 7 Бассейновый принцип оценки загрязнения территорий поллютантами (на примере Владимирского региона).

7.1 Состояние проблемы.

7.2 Экологическое состояние водосборного бассейна рек Каменка и Мжара.

7.3 Устойчивость агроландшафтов и проблема восстановления культурно - исторических ландшафтов в бассейне рек Каменка -Мжара.

7.4 Системный подход к оценке устойчивости природно

N территориальных комплексов.

7.5 Загрязнение тяжелыми металлами бассейна рек

Каменка - Мжара.

7.6 Загрязнение реки Каменка по данным флуориметрического метода.

7.7 Загрязнение Ильинского луга диоксинами и полиароматическими углеводородами.

7.8 Загрязнение диоксинами, диоксиноподобными токсикантами и полиароматическими углеводородами территории Владимирской области в бассейне рек Клязьма - Ока.

7.8.1 Состояние проблемы.

7.8.2 Химия диоксинов.

7.8.3 Токсикология и механизмы действия диоксинов.

7.8.4 Химические структуры и токсичность диоксинов.

7.8.5 Источники диоксинов.

7.8.6 Промышленные процессы.

7.8.7Выбор объектов исследования. Обоснование графика отбора проб.

7.8.8 Обсуждение результатов аналитических измерений содержания ПХДД/Ф и ПАУ

7.8.9 Распространение диоксиноподобных соединений в окружающей и способы рекультивации загрязненных почв.

7.8.10 Распространение экотоксикантов в окружающей среде.

7.8.11 Способы рекультивации почвы, загрязненной диоксинами.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние техногенеза на биогеохимические параметры геосистем»

В настоящее время фундаментальные исследования современного естествознания трудно представить без системного и структурного подхода. Они связаны с концептуальными проблемами, решение которых приближает нас к пониманию единства и целостности окружающего мира. В практической плоскости этих концептуальных проблем находится представление об устойчивости экосистем и ландшафтов.

В основе концепции экосистемы лежит взаимосвязь между физическими и биологическими явлениями, между живой и косной материей. В этой связи при разработке моделей устойчивости следует уделять внимание как физическим представлениям, выдвинутым, прежде всего, в термодинамике открытых систем, так, и биогеохимическим представлениям, сформулированным В.И. Вернадским, В.Н. Сукачевым и обобщенными в работах В.В. Добровольским.

Указанная особенность концепции экосистемы нашла отражение в представлениях об устойчивости природного ландшафта как способности в условиях возмущающих воздействий сохранять структуру и саморегулирующее функционирование. В этом определении присутствует целостность системы, выраженная системно - структурным единством сохранения. Истоки представлений об устойчивости системы находятся в термодинамике открытых систем. Они отображены в одном из фундаментальных принципов термодинамики - принципе Ле Шателье -Брауна: в равновесной системе при изменении одного из управляющих факторов возникают компенсирующие процессы, ослабляющие эти изменения. Эти термодинамические представления были в дальнейшем развиты И.Р. Пригожиным и сформулированы в теореме демпфирования.

Применение представлений термодинамики открытых систем к экосистемам и ландшафтам следует рассматривать как попытку описать одно из фундаментальных свойств почвенного покрова - саморегуляцию. Строгое применение этих представлений проблематично, ибо в состав экосистемы входят микроорганизмы и почвенные животные, что осложняет разработку количественных моделей для описания саморегуляции экосистемы. Почва -фокус биосферы, биогеохимическая система. В связи с этим разработка моделей устойчивости на основе количественного описания биогеохимических процессов наряду с применением термодинамических представлений представляется актуальной проблемой.

Разработка моделей устойчивости ландшафтов невозможна без учета неоднородностей почвенного покрова, которые отображаются в картографических моделях и составляют значимую часть географии почв. Учет особенностей структуры почвенного покрова, включая структуру шельфа морей и океанов, находит все большее применение при решении практических задач по различным направлениям, среди которых конструирование агроландшафтов, мелиорация, точное земледелие, оценка распространения экотоксикантов, прокладка трубопроводов по шельфу морей и океанов.

Эти практические задачи имеют геоэкологический и геохимический аспекты, связанные с хозяйственной деятельностью, отходы которой становятся источниками антропогенных веществ. Они образуют геохимические поля и формируют локальные и региональные геохимические циклы. Выделяют три основных фактора, влияющие на эти процессы:

1) источники выбросов промышленности, транспорта, коммунального хозяйства и загрязнители сельскохозяйственных ландшафтов;

2) перенос загрязнителей транзитными средами, в которые включены атмосфера, атмосферные осадки, поверхностные и грунтовые воды; n

3) депонирующие среды, в которых накапливаются и трансформируются техногенные вещества - почвы, донные отложения, живые организмы, сооружения.

Локальные и региональные геохимические циклы могут рассматриваться не только при изучении геохимических функций городских экосистем, но и водосборных бассейнов рек, в которых размещены сельскохозяйственные ландшафты.

Результаты техногенного воздействия сказываются на всех компонентах окружающей среды, проявляются от локального, регионального до глобального уровня природопользования. Эти воздействия нами рассматриваются от уровня локальных плоских почвенных систем, N локальной ландшафтной катены сельскохозяйственного ландшафта через провинциальную структуру водосборного бассейна, занятого сельскохозяйственными ландшафтами, региональную структуру промышленности, размещенной на территории Владимирской области с выделением потенциальных источников суперэкотоксикантов и до уровня планетарной катены В.В. Докучаева.

Изучение откликов техногенных воздействий на почвенный покров имеет фундаментальное географическое значение, т.к. направлено на построение моделей саморегуляции почвенной системы и открывает возможность на этой основе описать влияние рельефа. Решение этой задачи включается в ландшафтно - экологический анализ антропогенной эволюции геосистем локального уровня и предполагает использование таких фундаментальных понятий как пространство, время, симметрия. Эволюция геосистемы может рассматриваться как смена ее инварианта под влиянием прямых техногенных воздействий. Согласно представлений B.C. Преображенского, анализ изменений в системе должен проводится с целью определения «фактора -инварианта» как устойчивого аспекта природной системы и сохраняющуюся характеристику системы в состоянии устойчивости.

Выделение на ландшафтной катене, т.е. в пространстве криволинейного почвенного тела внутренних - биогеохимических параметров, позволяет получить некие временные срезы почвенных биогеохимических структур. Это направление обозначено в хрестоматийных работах М.А. Глазовской. Открывается возможность в дальнейшем выявить закономерности влияния на них Техногенных воздействий. Хотя такой подход и предусматривает выделение на ландшафтной катене как локальной биогеохимической системе элементарных ареалов ландшафта, катена рассматривается нами с фундаментальных географических позиций как целостная система, единое почвенное тело.

Рельеф и локальная ландшафтная катена, как частный случай, отображается на топографических картах непрерывной системой горизонталей (континиум) или в дискретном виде путем преобразования системы горизонталей с выделением понижений и повышений почвенного покрова на картах обзорных свойств местности (КОСМ). Система горизонталей относится к наиболее объективным географическим характеристикам. Горизонтали отображаются в пассивном эксперименте и их можно отнести к неким внешним параметрам почвенного покрова. Почвенные биогеохимические структуры - есть внутренние параметры ландшафтной катены, которые выявляются в активном эксперименте как отклик системы на техногенное воздействие. Важно соединить внешние и внутренние параметры ландшафтной катены как локальной биогеохимической системы.

Принятый нами подход согласуется с мнением ведущих картографов России о том, что часть картографической информации присутствует на карте в скрытом виде; она не поддается прямому восприятию, но представляет значительный интерес для исследователей. В контексте нашего изложения эта скрытая информация отнесена к внутренним параметрам локальной биогеохимической системы. N

Мы полагаем, что именно внутренние параметры почвенных тел, их связь с внешними параметрами, позволяет развить представления о влиянии полевых информационных структур на эволюцию почвенного покрова. Это имеет отношение и к проблеме пространство- время.

Такой подход способствует дальнейшему развитию представлений В.И. Вернадского о «пленке жизни» на поверхности Земли, которая является фокусом биосферы и имеет геологическое значение. Время, по В.И. Вернадскому, играет в биологических явлениях иную роль, нежели в физических объектах, оно не является внешним параметром, а зависит от событий внутри организма. Сама «жизнь» по Вернадскому, размещена в неэвклидовом пространстве. Она не может быть представлена в плоскостном n отображении. В связи с этим принципиальное значение имеет изучение плоских и криволинейных почвенных тел с определением их биогеохимических параметров в пространстве.

Биогеохимический ракурс понимания жизни в почвенных системах -базируется на сопряжении процессов рассеивания и концентрирования веществ. В нем целостность и единство мира выражается триадой: биогеохимическим принципом, на основе которого должна строиться биогеохимия, ибо «триадность есть первое определение единства, она символ этого единства». Целостность и единство мира, построенные на биогеохимической основе, означают динамический баланс всех компонентов системной триады. В динамике жизни каждый элемент триады играет n мерообразующую роль в совмещении двух других, что имеет значение и для информатики.

Биогеохимический подход невозможен без рассмотрения информационного ракурса. Именно информационный ракурс биогеохимии позволяет преодолеть генетически заложенную в химической науке расчлененность. Это достигается совместным использованием понятий локализации и делокализации информации, вещественной и полевой ее составляющих. В конечном итоге этот подход позволяет выйти на известную триаду: вещество- энергия- информация. Этому способствуют особенности и самого объекта исследования - почвы как биокосной системы, соединения живого и неживого, минерального и органического.

Выделение компоненты «reo» из системной триады био-гео-хим соответствовало ставке человечества во второй половине XX века только на минеральное питание. Биологическая составляющая в агрохимической науке стала просто носителем минерального вещества. В результате агрохимия приобрела два порока: расчлененность и статичность.

Последствия аддитивного расчленения единого биокосного природного тела на минеральную и органическую компоненты не замедлили сказаться. По данным Пущинского центра РАН, из 143 млн. га российских земель более 100 млн. нуждаются в повышении органического вещества и лишь 8% из них соответствуют международным стандартам. Выделение «reo» из системной триады приводит к деградации почв.

Увлечение только символом «хим» означает сведение свойств N биогеохимических систем к свойствам сорбентов. В такой трактовке задачи военной и промышленной экологии сводятся к детоксикации почвенного сорбента другими сорбентами, когда мощности сорбции почв недостаточно. Если при этом в составе рецептуры будут значительно представлены минеральные компоненты, то процесс обезвреживания вызовет «термодинамический прессинг» биогеохимической системы, обусловленный выведением системы из стационарных состояний, с дальнейшим развитием фитопатологий.

Так, решая химические проблемы, мы можем запустить негативные биологические процессы, вызывающие деградацию почвенных систем. Выход один: решать задачи военной и промышленной экологии следует в n рамках биогеохимического принципа В.И. Вернадского. Если при решении этих задач невозможно избежать «термодинамического прессинга» почвенной системы, то его можно преодолеть при дальнейшем использовании реабилитационных агроэкологических технологий, способствующих ускоренному воспроизводству органического вещества почв.

Один символ «био», к сожалению, означает, что в современных экологических исследованиях преобладает исключительно биологический, а не биосферно-биогеохимический подход. Последствия ставки человечества на «минеральное царство» стали носить отрезвляющий характер. В связи с этим ведущие ученые стали решительно заниматься микробоценозами и видеть в этом путь к описанию эволюции почвенных систем. Однако нельзя описать эволюцию почвенных систем в рамках только минеральной или только органической компоненты. Это противоречит первому биосферному принципу В.И. Вернадского.

Необходимость соблюдения системной триады можно обозначить использованием терминов кооперативные (мультипликативные) и аддитивные взаимодействия - значимостью кооперативных взаимодействий и недопустимостью аддитивного расчленения системы. Под аддитивным расчленением понимается в конечном итоге и расчлененность информационных потоков.

Таким образом, проблемы биогеохимии связаны с информатикой и термодинамикой, представляющей фундаментальный базис для описания процессов превращения и трансформации вещества - энергии, а также n процессов их переноса в пространстве. С другой стороны рассмотрение биосферных циклов массобмена химических элементов нельзя сводить к замкнутому круговороту постоянных масс и его учету балансовыми методами. В биогеохимии должна рассматриваться «циклическая система миграционных потоков», в которой мигрирующие массы, благодаря деятельности «живого вещества», могут перемещаться из одного массопотока в другой.

Выведение избыточного количества химических элементов из миграции в одну из фазовых оболочек биосферы могут быть рассмотрены как элемент саморегуляции биогеохимической системы. Саморегуляция в свою очередь может рассматриваться на основе действия принципа Ле Шателье - Брауна. Однако термодинамический подход в почвенных системах должен иметь n биогеохимическую специфику: рассматриваться как синоним отрицательной обратной связи, в которой особая роль отводится миграционным управляющим функциям «живого вещества». N n

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Винокуров, Игорь Юрьевич

296 Выводы:

Изучены отклики почвенной системы на техногенное минеральное воздействие.

Разработана биогеохимическая модель устойчивости почвенных систем на основе данных кинетики нитрификации по элементарным ареалам ландшафта.

Составлена впервые для агроценозов Владимирской области крупномасштабная (М 1:10 ООО) карта обзорных свойств местности (КОСМ).

Выявлено влияние техногенеза на биогеохимические параметры элементарных ареалов ландшафта локальных плоских почвенных систем, которое при минеральном воздействии может быть описано в рамках фундаментальных представлений об устойчивости геосистем. Установлено, что влияние техногенеза на биогеохимические параметры элементарных ареалов ландшафта локальных криволинейных почвенных систем также может быть описано в рамках фундаментальных представлений об устойчивости геосистем. Пространственные профили этих параметров обнаруживают дискретные свойства, волнообразный характер и следуют закономерностям нелинейной симметрии, что невозможно отразить на плоских ареалах традиционных почвенных кар г. Установлено, что протяженное полосное техногенное воздействие на криволинейную почвенную систему минеральными веществами симметричное и асимметричное приводит к эффектам выравнивания пр кривизне почвенного тела.

Выявлено, что сельскохозяйственные ландшафты локального бассейна рек Каменка и Мжара не оказывают негативного экологическою воздействия на г. Суздаль, расположенный в створе водосбора этого бассейна.

Обследовано загрязнение территории регионального бассейна рек Клязьма и Ока в границах Владимирской области диоксинами, диоксиноподобными соединениями и полиароматическими углеводородами.

Включение

Время

Центры открыты) (Центры закрыты) возбуждающего света

Рис. 64. Схема, иллюстрирующая конверсию света в фотосистеме I с образованием АТФ и восстановлением НАДФ

Разница между интенсивностями флуоресценции хлорофилла при закрытых и открытых РЦ (Ру = Рт - Р0) называется переменной флуоресценцией (Ту). Величина Ру соответствует той части энергии света, которая используется открытыми реакционными центрами в фотосинтезе, то есть может характеризовать активность начальных стадий фотосинтеза. На практике оценивают отношение / Рт , величина которого тесно связана с первичной продуктивностью фитопланктона в природных водоемах. Эта безразмерная энергетическая характеристика фотосинтеза, аналогична коэффициенту полезного действия, является универсальной и не зависит от видовой специфики организма. Она хорошо коррелирует с фотосинтетической продукцией клеток, определенной классическими методами по восстановлению С02 с помощью радиоактивных изотопов 14С [251]. Поскольку величина зависит от количества хлорофилла в клетках, то это можно использовать для определения его концентрации. По величине Г0 можно также определять и количество биомассы фитопланктона, которое пропорционально содержанию хлорофилла в клетках.

Таким образом, флуоресцентные методы оценки физиологического состояния растений являются неразрушающими, обладают высокой производительностью, точностью, позволяют исследования влияния загрязнений проводить на растительных объектах в природных условиях. Поэтому для оценки загрязнения водных объектов можно предложить совместное использование флуоресцентных методов, дающих интегральную характеристику загрязнений, и тест-методов для дифференцирования загрязнений. Для анализа воду отбирали с помощью полиэтиленовых шприцов на глубине 20-30 см от поверхности в полиэтиленовые бутыли. Измерения параметров флуоресценции проводили на кафедре Биофизики Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Результаты исследований позволили сделать вывод об отсутствии признаков загрязнения реки токсическими веществами. Величина эффективности фотосинтеза имела примерно одинаковое для всех исследуемых пунктов по течению реки и интерпретировалось нами как отсутствие промышленных токсикантов (рис. 65).

В то же время обнаружены признаки загрязнения реки Каменка в пределах города органическими (фекальными) отходами. В верховьях реки концентрация микроводорослей оказалась достаточно низкой, что позволило эти локальные участки отнести к сравнительно чистым. В центре города выявлен наиболее чистый локальный участок у музея деревянного зодчества. В черте города выявлены два пункта с признаками наибольшего загрязнения: улица Шмидта и «Васильевский омут». Результаты флуоресцентного метода были подтверждены службой «Санэпиднадзора» и органические загрязнители были обнаружены в процессе реализации федерального проекта очистки реки Каменка [221].

Таким образом, были определены показатели интенсивности фотосинтеза 1\ / Тт и параметры, отражающие содержание фотосинтезирующих пигментов Р0 на различных участках реки Каменка по результатам осенней n и весенней биоиндикации (табл. 18). На графике (рис. 65) число пунктов отбора проб больше, чем в табл. 18, т.к. пробы воды брались и в промежутках между пунктами и за очистными сооружениями (точка 13) перед впадением р. Каменка в р. Нерль.

С 2008 г. на участке между двумя плотинами (расстояние 4,6 км) проводились подводно-технические работы по расчистке русла и дноуглублению реки с целью улучшения экологического состояния данного водного объекта. На рис. 66 демонстрируются результаты применения указанных технологий. Нами изучалось техногенное влияние расчистки русла и дноуглубления реки на параметры флуоресценции. Из табл. 18 видно, что параметры флуоресценции изменяются по течению реки неравномерно.

Осенью 2007 г. во всех точках зафиксировано высокое значение эффективности фотосинтеза при достаточно низком содержании микроводорослей.

Пункты отбора проб N

Рис. 65. Изменение показателя эффективности фотосинтеза и параметра, отражающего концентрацию микроводорослей по течению реки Каменка (июнь 2006): 1 - показателя эффективности фотосинтеза; 2 - параметра, отражающего концентрацию микроводорослей фитопланктона

Осенью 2008 г. наблюдалось ухудшение качества воды. Величины значение эффективности изменялись в интервале 0,053-0,260, т.е. ниже критического значения Бу/ Рт=0,3, при котором нарушается воспроизводство фитопланктона. При этом параметр, отражающий концентрацию пигментов фитопланктона, имеет достаточно высокое значение: от 0,539 до 0,658, что свидетельствует о нарушении работы фотосинтетического аппарата микроводорослей (табл. 18). Мы связываем эти особенности с проведением дноочистительных работ. К основным загрязнителям поверхностных вод в этом случае относятся нефтепродукты и взвеси.