Влияние техногенного загрязнения на окружающую среду Дарханского аймака Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Жадамбаа Даваабаатар

  • Жадамбаа Даваабаатар
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 116
Жадамбаа Даваабаатар. Влияние техногенного загрязнения на окружающую среду Дарханского аймака Монголии: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Красноярск. 2015. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жадамбаа Даваабаатар

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Природно-климатические условия Дарханского аймака и результаты исследования экологии других городов Монголии

1.1. Актуальные экологические проблемы Дарханского аймака

1.2. Расположение Дарханского аймака, физико-географические и климатические условия, влияющие на загрязнение территории

1.3. Экологическое состояние зарубежных городов

1.4. Генеральное планирование размещения хозяйственных структур и производственных объектов Дарханского аймака

2. Моделирование распространения загрязняющих веществ в

окружающей среде Монголии

2.1. Принципы распространения загрязняющих веществ в

окружающей среде Монголии

2.1.1. Моделирования распространения загрязняющих веществ в

окружающей среде городов Монголии

3. Методология и методыисследования загрязнения окружающей среды Дарханского аймака Монголии

3.1. Методы экологического исследования урбанизованной территории

3.2. Методология исследования компонентов и структур различных загрязнителей воздушной среды, водных источников и почвы

3.2.1. Методология определения газообразных отходовв воздушной среде

3.2.2. Методология исследованияприродных водных ресурсов

3.2.3. Методология исследования загрязнения почвенных покровов

4. Результаты исследования по загрязнению окружающей среды

Дарханского аймака Монголии

4.1. Результаты исследования воздушных масс окружающей природной

среды

4.1.1. Гпавные факторы загрязнения воздуха, их расположения и количество вредных веществ, содержащихся в воздухе

4.1.2. Концентрация азотных окислений, и их распространение в воздушных массах

4.1.3. Концентрация двуокиси серы в воздушных массах города Дархана

4.1.4. Образование загрязнения окрестностей города Дархана и

факторы, влияющие на его образование

4.2. Результаты исследований по загрязнению водных ресурсов

Дархана

4.2.1. Настоящее состояние водоснабжения

4.2.2. Загрязнение водных источников канализационными отходами

4.3. Результаты исследований экологического загрязнения территории Дархана производственными и твердыми отходами

4.3.1. Исследование сухих производственных отходов

4.3.2. Исследование структуры бытовых отходов и его транспортировка

4.4. Результаты исследований по загрязнению почвы

4.4.1. Плотность почвы

4.4.2. Результаты исследования структуры почвы и деградация почвы под воздействием техногенных факторов

4.4.3. Результаты техногенного загрязнения почв

5. Рекомендации по улучшению экологического состояния

Дарханского аймака

5.1. Эколого-биологическое состояние почв Дархана

5.2. Рекомендации по исключению загрязнения воздушного бассейна Дарханского аймака

5.3. Рекомендации по очистке загрязнения водных сред Дарханского аймака

5.4. Рекомендации по очистке почвенного покрова Дарханского аймака

Выводы

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние техногенного загрязнения на окружающую среду Дарханского аймака Монголии»

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня во всём мире происходят заметные изменения в общем облике окружающей нас среды и потеплении климата, результатом которого является процесс десертификации или опустынивания, приобретающие безвозвратный характер. Изменения, происходящие в атмосфере нашей планеты (дефицит озонных слоев, усиление парникового эффекта) являются причиной и следствием негативной деятельности человечества. Поэтому ученые и практики на конференции ООН, проходившей в 1992 году в г. Рио-де-Жанейро [1] при рассмотрении вопроса о стабильном развитии общества в XXI веке обсуждали вопрос об интенсивном загрязнении окружающей среды от негативного воздействия человеческой деятельности за последние 10 лет, деградации и необратимых изменений, происходящих в настоящее время.

В период доминирования рыночных отношений в экономике несомненно появятся факторы, отрицающие концепции о стабильном развитии защитных экологических систем. Ставя на передний план вопрос о сохранении экологии и не разрушении окружающей среды точно так же, как мы не можем полностью разрешить вопрос об устранении экологических изменений в период экономического упадка. Поэтому здесь важно придерживаться экономической политики с экологической направленностью по защите окружающей среды. Прежде всего в общественной деятельности предусматривать внедрение экологически чистых технологий для производства товаров народного потребления и жизнедеятельности человека.

Сегодня, как и во многих странах мира, в Монголии одним из явлений наблюдающихся за последнее время, является процесс урбанизации. В настоящее времяпочти половина населения на земле живёт в городах и этот показатель увеличится на 2/3 к 2025 году. Число городов занимают всего лишь 2% суши но используют большую часть общих ресурсов. Больше половины городского населения живёт в городах с населением больше 100 тысяч человек [2]. Таких городов в Монголии два -Дархан и Эрдэнэт.

Хотя в Монголии первые населенные пункты появились в далёкое время [3], образ жизни монголов, из-за особенностейвнешней политики Великого Единого Государства Монголии (XIII век), не достиг столь высокого развития. Время образования и развития городов Монголии можно считать с периода XVII века Да хурээ (ныне город Улан-Батор), Ховд, Улиастай и других небольших селений. В

Монголии с 1921 года в связи с развитием технологических производств начали появляться города и населенные пункты. Начиная с 1960-х годов были созданы более крупные города Дархан, Чойбалсан, Эрдэнэт с большим количеством жителей и увеличением количества заводов и фабрик.

Крупные города в любой стране занимают особое место в экономике и оказывают на неё сильное влияние, они в той же мере оказывают и отрицательное влияние на окружающую среду. По характеристике, определённой ООН, местность, где проживает более 20 тысяч жителей принято считать городом,потому что в мире в городах доминирующая часть населения занимается не сельскохозяйственным трудом.

Окружающая среда городов оказывает влияние не только на людей, живущих в этих городах, но и на территорию близлежащих местностей, на растительный покров, воздушное и водное пространство. Это прежде всего связано с тем, что возврастание плотности населенияприводит к увеличению потребления энергии. Например, количество потребления энергии в городе Нью-Йорке превышает количество солнечной энергии на единицу площади территории города [4]. По состоянию конца 2000 года 32,7% населенияМонголии жилов городе Уланбатор, остальные-в г.Дархан и Эрдэнэт, и соответственно 46,9% потребления продуктов питания и других товаров реализуетсяна их рынках [5]. Большая концентрация транспортных средств и инженерных сооруженийприводит к накоплению различного рода отходов, приводящих к загрязнению окружающей среды. Гпавным фактором урбанизации городов Уланбатор, Дархан и Эрдэнэт(в скором времени Сайншанд) является трудовой рынок провинциальных районов, из-за которого мигрирует населениев большие города. Большую часть растущего населения городов занимают переселенцы из дальних провинций. В качестве примера можно привести результаты исследования, сделанныеучеными в среде подростков, в результате которых былоустановлено, что у детей, живущих в городских районах с большим загрязнением воздуха, под воздействием пыли и газа форма грудной клетки сравнительно высокая, а у детей, живущих в высокогорных районах с малым содержанием углекислого газа, грудь имеет плоскую форму.

Сегодня в этот исторический период, когда мы стараемся определить направление стабильного развития Монголии XXI века на научной основе [7] для регионального развития [8] исследования экологии крупных городов Монголии будут занимать важнейшее место.

Поэтому изучение экологического состояния города Дархан является актуальной проблемой, стоящей перед экологами и докторами санитарной

гигиены Монголии, где необходимо обьединить результаты исследовальских работ, проведённых ранее, на основе которыхможно сделать систематическую оценку изменения окружающей среды города в зависимости от заболеваемости населения при резко континентальных природных и климатических условиях и определить влияния на здоровье жителей города и определенных территорий. Данные исследования проводились в Институте Теплотехники и производственной экологии при Университете науки и технологии Монголии.

В Монголии, где наиболее сильно загрязнена почва являются города Эрдэнэт, г.Улан-Батор и Дархан [25]. Вопрос о проведении исследований по установлению уровня загрязнённости почвы, ее деградации, снижении урожайности сельскохозяйственных растений, предотвращении деградации и создании зелёной зоны до сих пор остаётся нерешённой.

В Дарханском промышленном комплексевыделятся 94,4 тыс. тонн [67] производственных и хозяйственых отходов, переработка и очистка которых не производится. Для этого нужно определить объём производственных выбросов, сделать анализ их структуры, провести исследование на их переиспользование, перевозку мусора и отходов от основного производства и внедрить прогрессивные методы переработки, соответствующие современньм технологиям, направленным на переработку и уничтожение этих отходов.

В горнопромышленном городе Дархан данныеисследованияпроводились в период 1996-2013 гг. На основе этих материалов была сделана оценка загрязнения воздуха, воды и почвы крупных городов, расположенных в условиях резкоконтинентального сухого климата Монголии, был определён общий вид окружающей его среды.

В связи с этим цель исследования:

Установить влияние техногенного загрязнения на окружающую среду Дарханского аймака Монголии и определить пути уменьшения отрицательных воздействий на окружающую среду и человека.

В соответствии с целью исследования обоснованы задачи исследования:

1. Определить природно-климатические условия Дарханского аймака и оценить результаты исследований экологии аналогичных городов Монголии.

2. Разработать модели распространения загрязняющих веществ в окружающей среде Монголии.

3. Разработать методы и методологию исследования загрязнения окружающей среды Дарханского аймака Монголии.

4. Провести исследования по определению загрязнения окружающей среды Дарханского аймака Монголии.

5. Разработать рекомендации экологического состояния Дарханского аймака картографическим методом.

Объект исследования: окружающая среда территории Дарханского аймака Монголии.

Предмет исследования: Взаимосвязи техногенных загрязнителей на воздушную, водную и почвенную среду территорий Дарханского аймака Монголии.

Научная новизна.

1. В данной работе впервые в Монголии проведены исследовательские работы по вопросам экологии в комплексе пространственных и временных отношений, определяющие общий вид основных составных частей окружающей среды на примере г. Дархана - одного из крупных городов Монголии. На основе этого сделана оценка воздушного пространства и экологического загрязнения почвы и водоемов города.

2. В результате математического моделирования, определен механизм переноса загрязняющих веществ в окружающую среду г. Дархана была разработана и использована в ходе исследовательских работ методика определения территории распространения загрязняющих веществ в воздушном пространстве, в водоемах и на почве Дарханского аймака Монголии.

3. Впервые в Монголии в экологическом исследовании города Дархана использован метод картографии, в результате которого была определена пространственная зависимость распространения загрязнений. На этой основе создана экологическая карта загрязнений города Дархана в М1:10000.

4. Статистика заболеваемости населения города Дархана изучена в зависимости от времени образования некоторых основных экологическихзагрязнений и установлено влияние загрязнения окружающей среды на здоровье населения города, а также определены основы экологической политики для уменьшения числа хронических заболеваний среди населения города Дархана в дальнейшем будущем.

Практическая значимость. Оценка экологической ситуации города Дархан, расположенного в условиях резко континентального климата, в возможности на теоретической основе разработать и внедрить в жизнь

мероприятия, направленные на ослабление экологического загрязнения окружающей среды.

Внедрение результатов работы.Экологическая карта Дарханского аймака в масштабе 1:10000, разработанная на основе полученных результатов исследований, была впервые внедрена в контрольнуюдеятельность природной среды городаи политику развития города.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс Монгольского государственного аграрного университета.

Вопросы, решаемые в ходе исследовательских работ (математическая модель, исследовательская методология, результаты сравнительного исследования экологии и санитарной гигиены и т.д.) рекомендованы для использования при определении загрязнения окружающей среды Дарханского аймака при изучении распространения экологических загрязнений города Дархана и других крупных городов Монголии при их периодическом обследовании (например, через каждые 5 или 10 лет).

Гпавный результат диссертации нашёл своё отражение в заключительном отчёте научно-технологического проекта и рекомендациях Производственно-Экологического Института Теплотехники Монголии .

Апробация работы. Результаты определённых этапов работы диссертации были рассмотрены и обсуждены на следующих научных конференциях:

1. Научные конференции Промышленно-Экологического Института Тепловой Техники при Университете Науки и Технологии (1996, 1998);

2. Научные конференции по теме "Стабильное экологическое развитие", организованные фондом "Очирбат" (1997-2001);

3. Мировой конгресс биологов "Исследование биологических категорий Евро-Азии", организованный Сибирским отделением Российской Академии Наук (1997, Новосибирск);

4. Международная научная конференция "Сельское хозяйство и вопросы продовольствия", организованная совместно с Академией Сельского Хозяйства Монголии, Россельхозакадемией и Казахстаном (1998);

5. Международные конференции, организованные совместно Академиями Сельского Хозяйства и Науки Монголии, Российской Федерации, Казахстана и

Беларусии (Новосибирск, 1999; Улан-Батор, 2000; Абакан, 2001; Алма-Ата, 2002);

6. Международная научная конференция "Биокатегории Центральной Азии", организованная Академией Естественных Наук Монголии совместно с Педагогическим Университетом города Хух Внутренней Монголии Китайской

Народной Республики (Улан-Батор, 1999);

7. Научная конференция в честь 30-летнего юбилея Производственно-

Экологического Института Тепловой Техники (2001). Публикации результатов исследований.

Основное содержание диссертационной работы отражено в 13 зарубежных научных работах автора, в том числе в двух российских изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, 97 наименований использованных источников литературы, в том числе на иностранном языке. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 17 рисунков.

Диссертация и автореферат написаны на русском языке.

1. Природно-климатические условия Дарханского аймака и результаты исследования экологии других городов Монголии

1.1. Актуальные экологические проблемы Дарханского аймака

Охрана окружающей природной среды городов и селений, сохранение стабильности их экологического состояния, ликвидация негативных воздействий может существенно повлиять на здоровье жителей города в любой стране и является одним из главных вопросов охраны природы.

В крупных городах нашей страны как Улан-Батор, Дархан, Эрдэнэт, Сухэбатор и производственных центрах как Багануур, Шарын гол, Хутул подвергается антропогенным и техногенным действиям все пространство, находящееся под влиянием: почва, воздушная среда и воздействие городов крупных густонаселённых пунктов страны, о чём доказывают многие научно-исследовательские институты, результаты исследовательских работ, проведённых многими учёными и исследователями. Образованные здесь негативные условия природы, экологическое состояние нужно оценить не только по явным выявлениям загрязнений, но необходимо поставить контроль экологического мониторинга с использованием методологии детального исследовательского анализа. В то же время встает вопрос о необходимости разработки программы, направленной на глубокое изучение влияния стабильного экологического состояния, в определённых сферах здравоохранения населения и проведении научно-исследовательских работ с целью установления уровня загрязнения окружающей среды.

Например, во многих развитых странах мира заметно возрастает число больных людей, заболевших болезнями верхних дыхательных путей, такие как бронхит, туберкулёз, о чём свидетельствуют статистические данные нашей страны. Специальное изучение этой проблемы, выявление других заболеваний, появившихся под воздействием загрязнения окружающей среды, а также вопрос об установлении причин, каким образом городская среда оказывает влияние на биологическую структуру человека, становятся сегодня одним из главных направлений экологического исследования. Загрянение воздуха Дарханского промышленного района в зимнее время года, а точнее, в период продолжения отопительного сезона (с октября по апрель) резко возрастает.

Теплоэнергетические станции - крупнейшие источники централизованного загрязнения воздуха, от их непрерывной деятельности загрязнение

продолжается круглый год. Наряду с этим существуют многочисленные автотранспортные источники загрязнения воздуха.

Перед исследователями встаёт актуальный вопрос определения обьёмов выбросов от газообразных веществ, выделяющихся из этих источников, и их составных структур, определение закономерностей их распространения в соответствии с климатическими условиями Дарханского аймака и его географическими особенностями. Необходимо решить вопрос региональной оценки уровня токсических соединений, содержащихся в воздухе этого города и определить пути уменьшения загрязнения.

Надземные воды города Дархан, так же как и воздух, сильно загрязнены. Были случаи, когда степень загрязнения надземных вод превышала допустимыйуровень в 10-100 раз. Особенноводы реки Хараа в местностях Хонгор, Ар булаг, и на пастбищах водыреки Ероосравнительно больше загрязнены. Выявлены компоненты, содержащие минералы, азот, фосфор, органические вещества, активные синтетические вещества на поверхности, нефтяные продукты и тяжелые металлы, которые входят в состав воды. При проведении исследовательских работ по изучению хозяйственных и производственных жидких отходов необходимо установить возможности соединения к городской системе для удаления использованных грязных вод и изучить возможности проведения предварительной очистки воды от тяжёлых металлов и токсичных химикатов, а также от жирных нефтяных компонентов, которые проходя через фильтры поступают в системы очистки использованных сточных вод, где необходимо очистить воду до допустимой стандартной нормы, и принять также меры по обезвреживанию грязных вод и жидких выбросов продуктов жизнедеятельности человека.

Одним из главных путей уменьшения количества твёрдых отходов является внедрение современной прогрессивной технологии контроля за выбросами отравляющих химических веществ. А отсутствие у производственных организаций экологических паспортов ограничивает возможности контроля за объёмами отбросов. Разработка рациональной схемы учета хозяйственных отбросов, их сбора и транспортировки будет иметь положительное влияние на экологию.

По решению вышеуказанной проблемы были сделаны выводы и определены задачи исследовательских работ, направленные на выполнение данной диссертационной работы.

При проведении исследований экологического состояния территории Дархана необходимо разработать карту распространения загрязнений и в

результате этого появится возможность создать научную основу для проведения политики развития крупных городов с экологической направленностью, расположенных в резко континентальных климатических условиях.

1.2. Расположение Дарханского аймака, физико-географические и климатические условия, влияющие на загрязнение территории

Дарханский аймак расположен 900-1000 м над уровнем моря в долине реки Хараа. Климат суровый, холодный. Территория Дарханского аймака занимает площадь 3500 км2. Большая часть территории образует большую, широкую долину. Территория Монголии отдалена от океанов и со всех сторон окружена высокими горами, относительно высоко приподнята над уровнем моря и поэтому климат Монголии резко-континентальный и суровый. Одна из особенностей резко-континентального климата заключается в колебаниях атмосферной температуры в течение всего года.

Средняя температура воздуха в летний период составляет +18+20 °С. Средняя зимняя температура колеблется -18-25 °С. Абсолютная самая высокая температура воздуха +33°С. Абсолютная самая низкая температура воздуха -43°С. Амплитуда самыхвысоких колебаний температуры составляет 48°С; в Дархане разница выше и составляет 75,5°С. На территории Монголии колебание температуры один из главных показателей, выражающих резкость климатических условий. В январе средняя отрицательная температура (рисунок 1.1) распространяется на всей территории Монголии очень быстро.

В зимний период территория Монголии находится под господством антициклона Центральной Азии и поэтому температура нижних слоев воздуха резко понижается и иногда температура становится ниже арктической температуры. Это наблюдается на хребте Их Нуурууд.

Здесь самая низкая абсолютная температура воздуха достигает -50 °С. На рисунке 1.1. показано, что в зимнее время года на большинстве территории температура воздуха составляет -20°С, на северной части -25 °С, только на западе и юге около -15°С. Из рисунка 1.2. видно, что распространение температуры в июле месяце в северной части страны колеблется между + 15°С и +20°С, только в южной части наблюдается повышение температуры до +25 °С.

) Но дет ууя

-<сар V"

бригад

Цан

Шуйеий*

"Цнгот гурЛа* тмЫ уул

Распространение средней температуры января месяца

Условные обозначения

| | Старый г Дархан | | Промышленный район

Распространение средней температуры июля месяца

Условные обозначения

| Старый г. Дархан :_| Восточная побережья р. Хараа

Средняя годовая температура воздуха по мере продвижения с севера на юг также поднимется как указано выше.

Физико-географическое и климатическое районирование Монголии показано на рисунке 1.3. Географические и климатические условия Монголии по сравнению с другими странами, расположенными на одинаковой широте, намного отличаются:на протяжении года многосолнечных дней, зима длится долго, летом прохладно. Что касается весеннего и осеннего сезона, то эти сезоны сравнительно короткие, число осадков в течение года небольшое, а температура не только в течение всего года, но даже в течение дня имеет большие колебания.

Изменение температуры по всей стране почти одинаковое. В 14 часов дня температура достигает своего максимума, а утром между 6 и 8 часами имеет самый низкий показатель. Разница температуры за день в любой сезон года зимой или летом достигает 8-10 °°С.

Из карты климатического районирования ясно видно расположение крупных городов Монголии (Улан-Батор, Дархан, Эрдэнэт, Баганур) на зоне одного района (район с влажным прохладным летом и суровой холодной зимой) на северной части территории. Поэтому при исследовании экологических особенностей Дарханского аймака имеется возможность создать общую экологическую картину будущего других городов.

В странах холодных регионов мира основные климатические условия оцениваются определенными показателями [А]. Если посмотреть на установление резкоконтинентального климата по индексу Бодмина, то суровость холодного сезона в Монголии составляет 1,7-3,7 баллов. Это относится к классификации суровости климата в мире по трём основных характеристикам, как прохладный (1,0-2,0), холодный (2,1- 3,0) и суровый (3,1-4,0). Разность, отличающая микрорайоны по степени холода в Дарханском аймаке приведена в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Климатические показатели Дарханского аймака

Климатическая станция X XI XII 1 II III IV

Хуучин Дархан 1.5 1,9 24 26 29 26 1,9

Шинэ Дархан 1,1 1,8 22 25 27 21 1,7

Уйлдвэр 12 1,6 25 25 1,9 1,8 1,5

Шарынгол 1,1 1,8 1,9 26 20 21 1,8

Физико - географическое и климатическое

районирования

Условные обозначения

Речная долина, жаркая влажная Сухие равнинные долины, жаркое лето Горные массивы, прохладное лето

Зима в Монголии и суровость климатических условий наиболее ярко наблюдается в местах с большой скоростью ветра в холодное время года. Что касается территорий Дарханского аймака в местах с сильным ветром в долине реки, в сравнительно высоких местах суровость климата подтверждается низкими температурами. С целью рационального установления продолжительности сезона выхода солнца Г.Намхайжанцан и Д.Бямба-Очир сделали районирование микроклимата Дархана. В резкоконтинентальных климатических условиях суши ветер около поверхности земли в зимнее время года холодный и вдобавок имеет воздействие делающее климат более суровым. Из исследования видно, что в холодное время усиление ветра равносильно воздействию пониженной внешней температуры воздуха на 2-4°С [19]. Это говорит о том, что выбросы ТЭЦ и выбросы химических производств разносятся ветром на большие расстояния.

В ближайших районах Дархана в зависимости от плотности застройки сооружений и домов в центральной части города по сравнению с окраинами скорость ветра меньше на 2-3 м/с (рис. 1.4 и таблица 1.2).

Это чётко видно из сопоставления информации о скорости ветра климатической станции Дархан-свалка и климатической станции Дархан-Бурхант.

Таблица 1.2

Средняя скорость ветра холодного сезона

Станция X XI XII 1 II III IV Х11-11

Дархан 2.1 1.7 1.4 1.9 2.1 2.4 3.4 1.5

Шарын гол 1.9 1.6 1.0 0.9 1.5 1.6 2.2 0.9

Если направление ветра изменяется в зависимости от времени суток в долине реки, то в других частях Дарханского аймака доминирует направление ветра западное и северо-западное. При увеличении высоты местности над уровнем моря, скорость ветра увеличивается.

С ноября месяца скорость ветра понижается, в период увеличения холода зимой скорость ветра становится самой слабой, в центре города и на большинстве территории становится меньше 1 м/с, а в загородных районах и на возвышенных голых степях на вершине горы Шохойт уул в продолжение трех месяцев зимы (декабрь-февраль) в среднем достигает 2,8 м/с, а в других частях скорость ветра составляет 1-1,7 м/с. В это время все выбросы ТЭЦ и отопительных печей осаждаются в городах и близлежащих территориях.

?э Модот у у Я

ЖТ^ХУУЧИН ДАРХАН

В1'5". / Ваян г9*гор

ХОНГОР

Шчйртйм пищ»

супвак топгЬй ууя

Распределение скорости ветра летом в разные сезоны

Условные обозначения

Тёплый 0,1 Холодный >0,1 Холодный <0,1

В холодное время года, особенно в начале весны (февраль-март), скорость ветра резко увеличивается, иногда доходит до 16-20 м/с, в апреле и мае становится 3,0-4,0 м/с. В холодное время года в городах Монголии, как было уже отмечено, резко увеличивается загрязнение воздуха. Это создаёт условия для образования отложений выбросов в центральной части Дархана и в долинах старого Дархана. В зависимости от климатических условий, учёные Л.Нацагдорж и Н.Намхайжанцан сделали попытку разделить его территорию на районыпроживания биоатмосферы человеческого организма; микрорайон для общественных хозяйственных единиц и климатический (мезо) район [19].

Также основываясь на вышеуказанных условиях городского климата, рельефа местности, плотности застройки зданий и обобщения материалов наблюдений, сделанных за многие годы на климатических станциях, было определено детальное районирование [ 19], где отражены микроклиматические условия, образованные в рамках города (таблица 1.3.)