Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на показатели здоровья учащихся профессиональных лицеев: на примере Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Кургуз, Роман Викторович

  • Кургуз, Роман Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 173
Кургуз, Роман Викторович. Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на показатели здоровья учащихся профессиональных лицеев: на примере Брянской области: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Брянск. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кургуз, Роман Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние техногенных факторов окружающей среды на состояние здоровья детей и подростков.д

1.2 Состояние здоровья современной учащейся молодежи.^

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Комплексный экологический анализ факторов, влияющих на организм учащихся профессиональных лицеев из экологически 70 различных районов

Показатели техногенного загрязнения окружающей среды.

Оценка социально-экономических и режимно-бытовых факторов.

3.2 Анализ показателей физического здоровья учащихся профессиональных лицеев из экологически различных районов.

Показатели иммунологической резистентности.

Показатели физического развития.

3.3 Анализ показателей вариационной кардиоинтервалометрии учащихся профессиональных лицеев из экологически различных районов.

3.4 Показатели сенсомоторных реакций учащихся 96 профессиональных лицеев из экологически различных районов.

3.5 Показатели психоэмоциональной сферы и умственной работоспособности учащихся профессиональных лицеев из экологически различных районов.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на показатели здоровья учащихся профессиональных лицеев: на примере Брянской области»

Актуальность/ исследования. В последние годы в связи с повышенным техногенным загрязнением окружающей среды, оказывающим выраженный негативный эффект на растущий организм, обостряется проблема охраны физического и психического здоровья молодого поколения (Иваненко A.B. и др., 2007; Золотникова Г.П., 2008; Кувичкина М.В., 2009; Сафонова М.А., 2010; Тулякова О.В., Голощапов А.П. и др., 2011).

Подростковый возраст является одним из сложных и наиболее уязвимых этапов развития человека. Многочисленные работы свидетельствуют о снижении уровня здоровья и адаптации к умственным и физическим нагрузкам у лиц молодого возраста, увеличении смертности среди молодежи, неблагоприятном прогнозе формирования трудового и оборонного потенциала государства (Сухарев А.Г., Ильин А.Г. и др., 2000; Баранов A.A., 2005; Гриненко А .Я. и др., 2007; Султанаева З.М. и др., 2010; Иванова А.Е. и др., 2011).

Модернизация экономики страны требует увеличения количества выпускников образовательных учреждений по рабочим специальностям. В последнее время большое внимание уделяется трудовому потенциалу России, лицам, обучающимся в системе начального профессионального образования (Дьякович М.П. и дру, 2005; Клещина Ю.В. и др., 2007; Гончарова Г.А. и др., Казаева О.В. и др., 2009; Киек О.В. и др., Скворцова Е.С. и др., 2010).

Сохранение здоровья учащихся учреждений начального профессионального образования в условиях антропотехногенного загрязнения окружающей среды в настоящее время приобретает особую актуальность, однако данный вопрос слабо изучен, что определило направление настоящий исследований.

Цель исследования. Изучить влияние техногенного химического и радиационного загрязнения окружающей среды на показатели здоровья и функциональное состояние физиологических ,систем адаптации организма 4 подростков, обучающихся в системе начального профессионального образования, для разработки научно обоснованных рекомендаций по сохранению здоровья трудового потенциала страны.

Задачи исследования:

1 Провести комплексный анализ факторов, влияющих на организм учащихся профессиональных лицеев из экологически различных районах Брянской области.

2 Изучить влияние различного уровня радиационного и химического загрязнения окружающей среды на функциональные показатели физиологических систем адаптации (сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной и центральной нервной) организма подростков.

3 Определить информативные тесты дифференциальной скрининговой диагностики донозологических нарушений здоровья подростков в зависимости от характера и степени техногенной загрязненности окружающей среды.

4 Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по сохранению здоровья учащихся профессиональных лицеев в экологически неблагополучных условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

1 Установлены закономерности изменения показателей здоровья учащихся профессиональных лицеев в условиях современного техногенеза, заключающиеся в снижении функциональных резервов физиологических систем адаптации организма, при нарастании степени техногенных нагрузок окружающей среды.

2 Выявлен патогенез нарушения физиологической адаптации подростков, проживающих в районах с повышенным антропотехногенным загрязнением окружающей среды, заключающийся в нарушении иммунологической реактивности и физического развития, снижении адаптационного потенциала, жизненной емкости легких и нарастании «индекса напряжения» сердечно-сосудистой системы.

3 Доказано, что в районах с более высокой техногенной загрязненностью окружающей среды повышается риск развития психической дезадаптации у подростков, учащихся профессиональных лицеев.

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций основывается на длительных исследованиях автора, применении адекватных и объективных методов исследования, репрезентативности выборки в группах и статистически надежным цифровым материалом.

Практическая значимость и реализация результатов работы. По результатам исследований научно обоснован комплекс профилактических, диагностических и коррекционных мероприятий по повышению адаптации, сохранению здоровья учащихся профессиональных лицеев в условиях современного техногенеза, отраженный в методических рекомендациях: «Эколого-гигиенические аспекты охраны здоровья подростков, учащихся профессиональных лицеев».

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Комплексный анализ показателей здоровья подростков, учащихся профессиональных лицеев, выявляет наличие корреляционной взаимосвязи между снижением уровня физического здоровья и показателями антропотехногенного загрязнения в районах проживания.

2 Закономерности и патогенетические механизмы изменения функционального состояния физиологических систем адаптации организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной и центральной нервной) учащихся профессиональных лицеев в зависимости от техногенных нагрузок окружающей среды.

3 Научно обоснованные рекомендации по сохранению здоровья учащихся учреждений начального профессионального образования в условиях современного техногенеза.

Связь с научными программами. Исследования показателей здоровья учащихся профессиональных лицеев в экологически различных районах проводились в соответствии с планами НИР лаборатории «Гигиены б труда и профпатологии» Брянского госуниверситета в рамках приоритетных направлений научной и научно-технической деятельности в Брянской области и областной целевой программы «Минимизация медицинских последствий экологического неблагополучия в Брянской области» (2010 -2014 годы).

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 7 международных л всероссийской конференциях:

VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста» (Брянск, 2010).

III, IV Международных научно-практических конференциях «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2010; 2011).

V Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2011).

I Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность и устойчивое развитие территорий» (Чебоксары, 2011).

III Международной научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения» (Курган, 2011).

I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы радиационной биологии, экологии и безопасности» (Чебоксары, 2011).

Международной научно-практической конференции «25 лет после чернобыльской катастрофы. Преодоление ее последствий в рамках Союзного государства: Чернобыль 25 лет спустя» (Гомель, 2011).

Апробация материалов диссертации проведена на объединенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедры экологии и рационального природопользования Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (протокол заседания №6 от 21.12.2011г.).

Сведения о полноте опубликованных материалов. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 статьи в ведущих 7 рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ, 11 статей и тезисов в других изданиях, а также в материалах международных и всероссийских конференций.

Декларация личного участия. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: постановке экспериментов, анализе материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве. Автором лично в течение нескольких лет проводились комплексные исследования, в ходе которых были изучены показатели здоровья 392 учащихся 1-го курса профессиональных лицеев из районов, объединенных в пять экологических групп. J

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследований внедрены в работу учреждений начального профессионального образования г.Брянска и Брянской области, в учебный процесс Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Брянского института повышения квалификации работников образования, учреждений Роспотребнадзора.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 311 источников (из них 284 отечественных и 27' зарубежных) и приложений. Основной текст диссертации изложен на 163 страницах компьютерной печати, иллюстрирован 31 таблицей и 17 рисунками. Общий объем работы, включая приложения и список сокращений - 173 с.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Кургуз, Роман Викторович

Результаты исследования внимания подростков из экологически различных районов представлены в таблице 30. У юношей из IV ЭГ коэффициент точности внимания статистически существенно ниже (0,84±0,033) аналогичного показателя контрольной группы (0,92±0,019).

Коэффициент точности К2 у юношей из IV ЭГ (0,81±0,028) статистически существенно ниже аналогичного показателя группы контроля (0,90±0,016). У девушек максимальное значение К1 отмечено среди представительниц контрольной группы (0,95±0,013), а у юношей - среди представителей II ЭГ/0,94±0,012).

У девушек из V ЭГ отмечено существенное уменьшение коэффициентов К] и К2 (0,87±0,021 и 0,82±0,034 соответственно) по сравнению с контрольной группой (0,95±0,013 и 0,91±0,024 соответственно).

Наибольший процент лиц, у которых К1 превышает К2 отмечен в II ЭГ (64,5%) у юношей и во I ЭГ (66,2%) у девушек, что указывает на быструю

43,5%) и в III ЭГ у девушек (45,8%).

Табттипа 30 - Показатели внимания учащихся из экологически различных групп

ЭГ Kl к2 К,/К2>1 (%лиц) К,/К,=1 (%лиц) К,/К2<1 (%лиц) юноши

I 0,92±0,019 0,90±0,016 46,1 12,0 41,9

II 0,94±0,012 0,86±0,029 64,5 18,4 25,1

III 0,87±0,034 0,88±0,021 60,8 8,7 30,5

IV 0,84±0,033* 0,81±0,028* 43,5 8,4 48,1

V 0,87±0,041 0,86±0,034 51,4 9,7 38,9 девушки

I 0,95±0,013 0,91±0,024 66,2 16,6 17,2

II 0,93±0,016 0,89±0,023 65,2 13,0 21,8

III 0,86±0,044 0,87±0,036 45,8 8,3 45,9*

IV 0,85±0,028* 0,82±0,041 65,3 4,3 30,4

V 0,87±0,021* 0,82±0,034* 59,7 6,4 33,9

Примечание: * - различия с контролем статистически существенны (р<0,05)

Наибольший процент лиц, у которых показатель Ki равен К2, что говорит о сбалансированности процесса врабатываемости и умственной работоспособности, .отмечен среди юношей из II ЭГ (18,4%), девушек - из I ЭГ (16,6%), наименьший - у юношей (8,4%) и девушек (4,3%) из IV ЭГ.

Наибольшее количество юношей (48,1%) у которых К] меньше К2 отмечено в IV ЭГ, а у девушек - в III ЭГ (45,9%); наименьшее - в II ЭГ (25,1%) у юношей, а у девушек - во I ЭГ (17,2%).

Результаты анализа коэффициента умственной работоспособности учащихся представлены в таблице 31, рисунок 17.

Максимальный коэффициент умственной работоспособности отмечен у юношей из I ЭГ ,(97,6±4,84), а минимальный - в IV ЭГ (86,7±4,21). Коэффициент умственной работоспособности юношей контрольной группы превышает аналогичный показатель сверстников из IV ЭГ в 1,13 раза, но данное различие не является статистически существенным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Педагогическим и медицинским работникам учреждений системы начального профессионального образования,, отвечающим за сохранение здоровья учащихся, необходимо проводить:

1 просветительную работу среди учащихся по формированию навыков здорового образа жизни с учетом экологического неблагополучия в техногенно загрязненных районах; соблюдать гигиенические принципы рационального питания с обогащением рациона витаминами, микроэлементами, необходимыми для нормализации обменных процессов, прием продуктов, обладающих радиопротекторным действием и способствующих выведению токсинов из организма. Привлечь внимание администрации к необходимости обеспечения доступного оздоровительного питания в течение учебного дня и финансированию бесплатного питания для учащихся учреждений НПО;

2 индивидуальное и групповое консультирование подростков, их родителей, преподавателей и мастеров производственного обучения по вопросам здорового образа жизни, охраны здоровья учащихся в условиях техногенного загрязнения окружающей и вредных факторах производственной среды с целью минимизации неблагоприятных воздействий;

3 комплексное изучение системы формирования здорового образа I жизни и определение приоритетных социальных факторов, влияющих на состояние здоровья учащихся, путем проведения систематических социологических исследований;

4 диспансерное наблюдение за состоянием здоровья подростков с использованием предлагаемых методик, выявляющих ранние донозологические отклонения в функциональном состоянии ведущих физиологических систем адаптации организма. Рекомендовать учащимся пройти обследование в кабинетах здоровья, созданных в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»;

5 диагностику индивидуально-типологических и психофизиологических особенностей учащихся при поступлении в образовательное учреждение; социологические исследования для выявления социально-экономического положения семьи подростков, так как большинство учащихся учреждений НПО входят в «группу риска» по экономическому благополучию;

6 изучение состояния здоровья подростков учащихся профессионального училища (лицея), которым предстоит в дальнейшем работать во вредных и опасных условиях труда; создание необходимых условий для реализации индивидуальных оздоровительных программ;

7 общую оценку условий труда будущих рабочих по степени вредности и опасности в соответствии с учетом наличия вредных производственных факторов, обусловливающих высокий риск развития профессиональной патологии и производственно обусловленной заболеваемости.