Влияние техногенных нагрузок окружающей среды на показатели здоровья детей из дошкольных образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Садовникова, Юлия Михайловна

  • Садовникова, Юлия Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 127
Садовникова, Юлия Михайловна. Влияние техногенных нагрузок окружающей среды на показатели здоровья детей из дошкольных образовательных учреждений: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Брянск. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Садовникова, Юлия Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современное состояние вопроса о влиянии антропогенных факторов окружающей среды на показатели здоровья и физическое развитие детской части популяции.

1.2 Показатели специфической и неспецифической резистентности организма детей в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Комплексный экологический анализ факторов, влияющих на организм обследованных детей дошкольного возраста.

3.1.1 Экологическая характеристика условий проживания дошкольников.

3.1.2 Анализ режимных факторов в анализируемых дошкольных учреждениях.

3.2 Анализ показателей здоровья обследованных детей дошкольного возраста из экологически различных районов.

3.2.1 Сравнительный анализ показателей неспецифической и иммунологической резистентности организма дошкольников.

3.2.2 Сравнительный анализ показателей физического развития детей из различных экологических групп.

3.3 Нейропсихологическая экспресс-диагностика мозговых функций у обследованных дошкольников.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние техногенных нагрузок окружающей среды на показатели здоровья детей из дошкольных образовательных учреждений»

Актуальность проблемы. Антропотехногенное загрязнение окружающей среды в настоящее время приобретает значительные масштабы. Современные антропогенные факторы, представляя огромное разнообразие вредных воздействий на окружающую среду, оказывают выраженное воздействие на формирование популяционного здоровья населения; распространяется прямое и опосредованное, комбинированное и комплексное действие химических, физических и биологических факторов. В настоящее время, в связи с накоплением антропогенных загрязнителей в различных компонентах биосферы, увеличивается опасность возрастания частоты отклонений от нормального развития [58].

После катастрофы на ЧАЭС сохраняется значительный уровень радиоактивного загрязнения ряда территорий Брянской области. Радионуклидное загрязнение часто комбинируется с выбросом токсических отходов от промышленных предприятий, выхлопных газов от возрастающего потока автотранспорта.

Большое число антропогенных факторов, действуя на низких уровнях и не являясь прямой причиной тех или иных заболеваний, может изменить сопротивляемость организма. Отрицательное антропогенное воздействие способствует снижению резистентности организма человека, изменению уровня функционирования физиологических систем с формированием адаптационных реакций в ответ на возмущающее воздействие факторов среды обитания [9, 10,39, 40, 51, 87, 117, 118, 119].

Растущий детский организм в значительно большей степени подвержен влиянию неблагоприятных экологических факторов. Дошкольный возраст является особенно важным и ответственным периодом, во время которого происходит перестройка функционирования систем организма, его рост и развитие. Здоровье, как отдельного человека, так и популяции в целом, закладывается и развивается в детском возрасте, что позволяет 4 рассматривать его как прогностический сценарий здоровья общества. Загрязнение окружающей среды оказывает непосредственное влияние на формирование физического здоровья детей, приводит к снижению иммунного статуса, способствует повышению частоты инфекционных заболеваний [3, 30, 35, 36, 37, 134, 138, 142, 148, 155].

Оценка влияния факторов окружающей среды на растущий организм и обоснование мероприятий по сохранению здоровья молодого поколения сегодня являются приоритетными задачами государственной политики.

Повышение уровня функционального состояния ведущих физиологических систем адаптации организма дошкольников в условиях техногенных нагрузок окружающей среды имеет важное значение для решения задач сохранения здоровья детской части популяции населения. Однако этот вопрос недостаточно изучен, что определило направление и цель настоящих исследований.

Цель исследования: Выявить взаимосвязь между формированием уровня здоровья, резистентности организма детей дошкольного возраста и показателями антропотехногенного загрязнения окружающей среды в районах расположения дошкольных образовательных учреждений.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1 Провести комплексный анализ экологических факторов, влияющих на организм детей из дошкольных учреждений, расположенных в районах с разной степенью техногенных нагрузок.

2 Изучить показатели здоровья, физического развития и резистентности организма дошкольников во взаимосвязи с характером и степенью техногенного загрязнения окружающей среды в районах проживания.

3 Определить информативные тесты для донозологической скрининговой диагностики отклонений в состоянии здоровья детей дошкольного возраста.

4 Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по сохранению здоровья дошкольников в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.

Научная новизна.

- установлено снижение уровня здоровья, нарушение гармоничности физического и нервно-психического развития детей-дошкольников в детских садах на техногенно-загрязненных территориях по сравнению со сверстниками из экологически благополучных районов при сопоставимых социальных, биологических и режимных факторах.

- выявлена взаимосвязь между нарушениями функционального состояния иммунной системы и показателями антропотехногенного загрязнения окружающей среды, что проявляется в существенном снижении уровня секреторного иммуноглобулина А у детей в детских садах на токсически загрязненных территориях и значительном снижении выработки ^М у детей из радиационных районов по сравнению со сверстниками из «экологически чистого» района. Снижение иммунологической резистентности организма дошкольников в экологически напряженных условиях сопряжено с повышением уровня заболеваемости болезнями с иммунопатологическим компонентом.

Практическая ценность.

Научно обосновано применение информативных тестов для донозологической скрининговой диагностики отклонений в состоянии здоровья детей дошкольного возраста в современных условиях техногенного загрязнения окружающей среды. На основе полученных результатов разработан комплекс мероприятий по сохранению здоровья дошкольников в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.

Разработаны и внедрены в практику дошкольных образовательных учреждений г.Брянска и Брянской области методические пособия: «Профилактика нарушений здоровья и развития дошкольников в современных условиях», «Профилактика нарушений высшей нервной деятельности у детей, посещающих дошкольные учреждения в техногенно-загрязненных районах».

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций основывается на многолетних исследованиях авторов, применении адекватных и объективных методов исследования, репрезентативностью выборки в группах и статистически надежным цифровым материалом.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 7 международных и всероссийской конференциях:

• Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2004);

• Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (Брянск, 2004);

• IX Международной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Новозыбков, 2006);

• X международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования в посткатастрофный период» (Новозыбков, 2007)

• Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде» (Брянск, 2007);

• V, VI Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2008, 2009);

• VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста» ( Брянск, 2010).

Апробация материалов диссертации проведена на расширенном заседании профессорско-преподавательского состава Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского кафедры экологии и рационального природопользования (Протокол заседания №3 от 25.11.2010г.).

Положения, выносимые на защиту:

1 У дошкольников из техногенно-загрязненных районов по сравнению со сверстниками, посещающими детские сады на экологически благополучных территориях формируются более низкие уровни здоровья, физического и психического развития.

2 Существенное снижение степени резистентности и иммунологической реактивности организма у дошкольников из детских садов на территориях с более высокой степенью антропотехногенного загрязнения окружающей среды

3 Научно обоснованный комплекс адаптированных оздоровительных мероприятий по предупреждению негативного влияния повышенных техногенных нагрузок окружающей среды на состояние здоровья детской части популяции.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: постановке экспериментов, анализе материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы (237 наименования, в том числе 65 - иностранных), приложений; изложена на 197 страницах, содержит 14 таблиц, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Садовникова, Юлия Михайловна

выводы

1 Установлено, что у детей, посещающих организованные дошкольные образовательные учреждения в техногенно загрязненных районах, формируется более низкий уровень показателей здоровья, физического и психического развития по сравнению со сверстниками из «экологически чистых» районов при сравниваемых биологических, социальных и режимных факторах.

2 Выявлено формирование более высокого уровня заболеваемости дошкольников, особенно болезнями, патогенетически связанными с нарушением иммунологической реактивности организма, в детских садах из районов с высокой степенью антропотехногенного загрязнения окружающей среды, радиационной или токсической природы.

3 Наибольший процент детей с нарушениями гармоничности физического развития выявляется в детских садах из районов с высокими показателями радиоактивного или токсического загрязнения атмосферного воздуха.

4 Отмечается статистически существенное снижение концентрации секреторного иммуноглобулина А и иммуноглобулина М в слюне у дошкольников из районов с повышенными техногенными нагрузками окружающей среды.

5 Установлено снижение, по сравнению с возрастными нормативами, нейропсихологических показателей мозговых функций у дошкольников из радиоактивно загрязненного района.

6 Отмечено положительное влияние регулярно проводимых адаптированных оздоровительных мероприятий в организованных дошкольных образовательных учреждениях на формирование уровня здоровья, резистентности и нейропсихологические показатели мозговых функций детей дошкольного возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Автором разработаны и внедрены в практику дошкольных образовательных учреждений г.Брянска и Брянской области методические пособия: «Профилактика нарушений здоровья и развития дошкольников в современных условиях», «Профилактика нарушений высшей нервной деятельности у детей, посещающих дошкольные учреждения в техногенно-загрязненных районах».

Комплекс оздоровительных профилактических мероприятий, должен включать утреннюю зарядку, полоскание горла 2 раза в день с профилактической и гигиенической целью, обливание ног водой комнатной температуры, гимнастику стоп, хождение босиком, витаминизацию третьего блюда витамином С, прием поливитаминов, фитотерапию, физиокабинет реабилитации для часто болеющих детей и детей после болезни, бассейн два раза в неделю.

Прием курсами кислородных коктейлей. Необходима профилактическая генеральная уборка два раза в год в зимний и летний периоды с обязательной экологически безопасной дезинфекцией помещений (используя природные натуральные средства, например эфирные масла, уксус и соду) и основательной чисткой ковровых покрытий и стиркой штор, покрывал и мягких игрушек на которых накапливаются пылевые клещи.

Возможно использование комнатных растений оздоравливающих воздух в помещениях: мирт обыкновенный, хлорофитум хохлатый, аспарагус, красулла, белопятнистая бегония, герань, аглаонема скромная, циперус, мелкоцветная хризантема, эвкалипт и другие.

Необходимо соблюдать требования к организации детских площадок. Норма площадок участка на одно место в учреждениях для детей - 35-40 м. Планировка и озеленение участков при детских яслях-садах определяются в основном режимом детей и графиком их пребывания на воздухе. Специальными исследованиями установлено, что, находясь в таком учреждении, дети проводят на воздухе зимой 33% времени, весной и осенью - 49, летом - 90%.

На участке детского сада (яслей) рекомендуется прокладывать кольцевую или полукольцевую дорожку для езды на велосипеде с таким расчетом, чтобы она не пересекала площадок, предназначаемых для пребывания детей во время прогулок. По внешним границам участка создают защитные полосы из двух рядов деревьев и двух рядов кустарника. Расстояние от здания до деревьев должно быть не менее 5 м. В южных городах это расстояние можно уменьшить. Очень важно, чтобы в ассортименте растений не было деревьев, кустарников и цветов с ядовитыми плодами или листьями, а также растений с колючками. Плотность посадки деревьев и кустарников ориентировочно следующая: 150-180 деревьев и 2,5-3 тыс. кустарников на 1 га площади участка.

Систематически проводить закаливание детей, используя методические рекомендации для детских садов отечественных и зарубежных авторов. Лучшие средства закаливания - воздух, солнечные лучи и вода. У закалённого ребёнка воспитывается привычка переносить холод и жару. Его нервная система приспосабливается к колебаниям температуры внешней среды. Кора головного мозга быстро уравновешивает образование и расходование тепла в организме и не допускает тех болезненных состояний, которые возникают у незакалённых детей, которые не систематически посещают бассейн. У закалённого ребёнка образуются полезные условные рефлексы. Они проявляются например: при раздевании и подготовке ребёнка к обтиранию или обливанию прохладной водой. В это время у него изменяется дыхание, кровообращение, состояние кожного покрова, повышается обмен веществ и резко увеличивается выработка тепла в организме. Все внутренние ресурсы самозащиты быстро мобилизуются для предохранения организма ребёнка от переохлаждения.

Положительный эффект закаливания детей может быть достигнут только при строгом соблюдении основных принципов закаливания:

102 индивидуального подхода при выборе плавательных процедур, постепенности, а также при систематичности и постоянстве посещения бассейна.

Организовать систематические занятия детей плаванием. Регулярные занятия плаванием положительно влияют на оздоровления, закаливания детского организма: совершенствуется механизм терморегуляции, повышается иммунологические свойства, улучшается адаптация к разнообразным условиям внешней среды. Укрепляется так же нервная система, крепче становится сон, улучшается аппетит, повышается общий тонус организма, совершенствуется движения, увеличивается выносливость. Одновременно с обучением плаванию детям прививаются умение и навыки самообслуживания, что очень важно для их всестороннего развития.

Плавание благотворно влияет не только на физическое развитие ребёнка, но и на формирования его личности. Не всем детям общение с водой доставляет удовольствие и радость, некоторые боятся входить в воду, боятся глубины. Психологами установлено, что главная опасность на воде - это не действие в ней, а чувство страха и боязнь глубины. Именно по этому обучение плаванию, направленно на то, чтобы помочь ребёнку преодолеть это неприятное и небезобидное чувство. Занятие плаваньем развивают такие черты личности, как целеустремлённость, настойчивость, самообладание, решительность, смелость, умение действовать в коллективе, проявлять самостоятельность.

Выполнять методические рекомендации по организации физкультурных занятий у детей. При регулярном проведении занятий обязательно чередую физическую нагрузку отдых, смена упражнений и игр. Игры все проводятся в интересной форме с различными атрибутами. Постепенно увеличиваю нагрузку на каждом занятии, что является важным условием предупреждения травматизма.

Учитываю особенности развития детей того или иного возраста и реальные силы и возможности каждого ребенка, все это помогает достигнуть

103 лучших результатов. Постепенно, последовательно в переходе от привыкания к воде во время простого передвижения по дну к разучиванию определенных плавательных дрижений(скольжение, плавание с предметами в руках или облегченными способами и т. д. ^является одним из условий обучения детей. В этом залог усвоения, их сложных приемов плавания, их техники, и приучивание детей к самостоятельности выполнения упражнений на все большей глубине ( по пояс, по грудь, в рост ребенка). Применяют принцип наглядности ласковые, мягкие, ободряющие интонации голоса, поддерживаю радостное, бодрое настроение на занятии.

Необходимо проводить занятия по формированию навыков правильного дыхания, используя методики современных российских авторов (Стрельникова, Фролов, Бутейко).

Проводить систематические занятия с родителями по выработке у детей навыков здорового образа жизни. Для воспитателей необходимо ежегодная организация курсов повышения квалификации и методических семинаров по укреплению знаний и формированию практических навыков, способствующих сохранению здоровья детей, посещающих организованные дошкольные учреждения в условиях современного экологического неблагополучия.