Влияние технологических факторов на деформацию щитов из древесностружечных плит при облицовывании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Базанов, Лев Федорович

  • Базанов, Лев Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 192
Базанов, Лев Федорович. Влияние технологических факторов на деформацию щитов из древесностружечных плит при облицовывании: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Москва. 1984. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Базанов, Лев Федорович

Сокращения, принятые в работе. введение.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Коробление щитов склеенных из делянок.

1.2. Коробление листовых древесных материалов.

1.3. Особенности технологии облицовки древесностружечных плит различными облицовочными материалами.

1.4. Выводы по I главе.

ГЪава г. ТЕОРИЯ ПОДОБИЯ И МЕТОД АНАЛИЗА РАЗМЕРНОСТЕЙ В

ПРИМЕНЕНИИ К МАТЕМАТИЧЕСКОМУ.ОПИСАНИЮ,ПРОЦЕССА. , ОБЛИЦОВЫВАНИЯ. ЩИТОВ.

- 2*1. Выводы; по 2 главе.*.

Глава 3* . МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Напряженное и деформированное: состояние. Характеристика деформации изгиба. Методы.заме , ра величины деформации.

3.2. Производственные исследования, исходные дре-. весные материалы.

3.3. Порядок проведения производственных, исследова-г . ниИ.*.

3*4. Лабораторные исследования.

3*5. Приборы: и оборудование.

3.6. Результаты предварительных производственных . наблюдений.

3.6.1. При облицовывании ДСтП шпоном.

3.6.2. При облицовывании .ДСтП пластиком.

3.7. Разведочные лабораторные опыты.

3.8, Выбор клеев.

3.9. Количество опытов и достоверность результатов,

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

• Влияние калибровки.

4.1.1, Симметричная калибровка.

4.1.2, Несимметричная калибровка.

4*2* Влияние расхода клея.

4.2.1, Облицовывание; ДСтП шпоном.

4.2.2, Облицовывание ДСтП пластиком,.,.

4.2.3, Поверхностное увлажнение при прессовании.

4.2.4, Определение послойной влажности.

4.3, Влияние удельного давления.

4.3.1, Облицовывание шпоном.

4.3.2, Облицовывание: пластиком.

4.4, Влияние температуры.

4.4,1. Облицовывание шпоном.

4.5, Влияние времени выдержки в прессе.при.облицовы вании.«. III

4*5*1* Облицовывание шпоном в многопролетном прессе.

4*5*2, Облицовывание шпоном в однопролетном прессе*.*

4.5¿3* Облицовывание пластиком*.*.*¿.*.*.*.*.*** ИЗ

4*6* Влияние вязкости.

4*7* Влияние врёмени^открытой выдержки.».

4,8. Модификация клея пластифицирующими добавками.и специальные виды клеев.для.облицовывания«*.*.*

4.8.1. Облицовывание шпоном.«.*

4.8.2, Облицовывание пластиком.* *. *

4.9,. Условия выдержки щитов после облицовывания.,.,

4,10, Стойкость клеевых соединений, воздействию, физи-т ко-механических факторов.

4Д1. Выводы по

глава.

Глава 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРА-. МЕТРОВ ПРИ ОБЛИЦОВЫВАНИИ! ЩИТОВ ИЗ ДСтП. Ш

5.1,. Определение оптимальных технологических парамет-. ров .при облицовывании шпоном.

5.2. Определение оптимальных технологических параметр , ров при облицовывании бумажнослоястым пластиком. I5E

5.3. Оптимальный режим при.исправлении.покоробленных , заготовок щитов.

5.4. Выводы по 5 главе.

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ; ВЛИЯНИЯ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ДЕФОРМАЦИЮ,ЩИТОВ.

6.1. Несимметричная калибровка ДСтП.

6.2. Пластификация клея.

6.3. Укладка щитов после облицовывания.итехнологи^-. . ческая выдержка.

6.4. Расчет экономической эффективности от внедрения . результатов исследования, в, производство^.

6.5. Выводы по 6 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние технологических факторов на деформацию щитов из древесностружечных плит при облицовывании»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на. период до' 1990 года" и последующих постановлениях партии и правительства ставится задача обеспе^-чения значительного подъёма материального и культурного уровня жизни советского народа.

Основой для решения этой задачи являются высокие темпы развития социалистического производства, повышение его эффективности, научно-технического прогресса, дисциплины труда № ускорения роста производительности труда на каждом рабочем месте.

Главной задачей мебельной промышленности в II пятилетке станет? удовлетворение потребности населения в мебели;, дальнейшее, улучшение её качества, расширение ассортимента, внедрение новых моделей, отвечающих современным эстетическим, требованиям:»

Техническое перевооружение и совершенствование мебельного производства будет1 связано с; осуществлением комплекса мероприятий в лешшй и. деревообрабатывающей отрасли промышленности»

Дальнейшее раавитие получит1 производство: древесностружечных плит,, объём выпуска которых возрастёт: в 1985 году в 1„5 раза по: сравнению, с 1980 годам.

Оно пойдёт по пути реконструкции ж модернизации существующих цехов и. предприятий на отечественном ш импортном, оборудовании, с; целъки увеличения их, единичной модности на 2.0-30% и> одновременном: улучшении качества выпускаемых плит. Предстоит1 освоить комплексы оборудования мощностью 100 тыс:„м:3 с: преимущественным: использованием на действующих предприятиях ; комплексы оборудования мощг-носягьюз 30 тыс .м-3 гса базе одно пролётных прессов комплексы оборудования мощное тыои 60 тыс;.м3 для изготовления био - ш атмосферо-стойких плит? из; крупноразмерной ориентированной стружки на фено-лоформальдегидных смолах»

В производства ДСтЛ необходимо обеспечить расширение: ресурс сов древесного сырья, для чего будут1 увеличены объёмы использования отходов от лесозаготовок и деревообработки;, планируется организация производства из измельчённой древесины новых конструкционных материалов типа брусьев для мебели и тары»

Уровень» механизации и автоматизации производства ДСтЛ к 1985 году намечено; довести до 82% / против 16% в 1980 году /» Вело сред атвешш в мебельном; производстве будет осуществлятьгся :

- совершенствование системы проектирования и повышения технологичности. мебели ъ

- дальнейшая специализация предприятий на выпуск щитовых„ брусковых „ клеёных деталей и других ;

- межотраслевая кооперация

- внедрение перспективных технологических процессов на базе новых видов материалов ;

- комплексная механизация и; автоматизация

- систематическое снижение норм расхода материальных ресурсов, за счёт экономного расходования сырья, материалов, топлива, тепловой и. электрической энергии»

На случайно одним из путей повышения экономической эффективности производства мебели является путь улучшения качества изделий»

Задача совершенствования качества продукции всегда ставил,ас:ь> перед, работниками промышленноети„ так как её реализация открывает1 большие резервы, экономии, трудовых и; материальных средств,, повышает темпы хозяйственного строительства,, повышает отдачу капитальных вложений и улучшает использование; основных фондов.

Давая качественную характеристику тому или иному изделию, узлу или детали принято оценивать их рядом; показателей. Эти показатели делятся на две группы. Одна включает технические показатели, измеряемые определёнными физико-химическими единицами и определяемые соответствующими испытаниями. Например : цвет, прозрачность, эластичность» прочность при различных видах приложения нагрузки, влагопоглощение и др.

Во вторую группу входят художественно-конструкторские, эстетические и эргономические показатели. Например, для мебели - это форма и пропорции, внешняя и внутренняя отделка, качество фурнитуры, отделочных, обивочных и набивочных материалов, учёт особенностей человеческого тела и. характера трудовой деятельности.

Очень важными техническими показателями качества изделий и деталей из древесины и древесных материалов являются правильность формы., точность размеров и шероховатость поверхности,, которые; регламентируются соответствующими техническими условиями и ГОСТами.

Поскольку настоящая работа посвящена вопросам обеспечения точности формы, щитовых узлов / щитов / мебельных изделий, на основе готового полуфабриката - древесностружеяной плиты, в процессе; их облицовки декоративно-отделочными; листовыми; материалами такими, как строганый шпон и бумажный слоистый пластик, то при дальнейшем изложении материала более подробно рассмотрим именно этот показатель.

Щиты., прошедшие полный цикл технологической обработки в качестве отдельных деталей, поступают на сборку,, имея некоторые отклонения в точности формы, которая была задана чертежом. Эти отклонения,, или деформации, и явились, объектом исследования настоящей работы.

В деревообработке вообще, а в мебельном производстве - в особенности, для щитовых деталей наиболее распространённым видом деформации является изгиб в продольном и поперечном направлении.

Деформация изгиба, или как её ещё называют - коробление,. зависит от целого ряда факторов. К ним в первую очередь следует отнести свойства исходных материалов щита,, их расположение в конструкции, а также технологические особенности обработки щитов. Коробление как дефект щитовых деталей, ухудшает внешний вид изделий, вызывает повышенный расход исходных материалов» вызывая сопутствующие дефекты на операциях повторной машинной обработки 1 и отделки. Существенным недостатком покоробленных щитов является трудность их обработки на современных автоматизированных линиях отделки.

Учитывая вышеизложенно.е, а также принимая во внимание, что количество покоробленных щитов может составлять 20-40$ от общего ' объёма щитовых деталей, проблема изучения причин; возникновения деформаций, превышающих допускаемые, является весьма актуальной.

В соответствии с;' современными тенденциями в развитии деревообработки в качестве основы щитовых элементов была принята древесностружечная плита марки П-2ТГ.

При облицовке плит исследовались два способа ¡"горячий" -при симметричной облицовке строганым шпоном И: "холодный"' - при несимметричной облицовке декоративным бумажно- слоистым пластиком и лущёным берёзовым шпоном. Интенсифицированные, режимы склеивания* несимметричность конструкции щитов в части облицовочных и отделочных покрытий и неизбежно имеющаяся начальная деформация осно- 1 вы щита - стружечной плиты создают' на разных стадиях процесса обработки щитов меняющееся деформированное состояние»

В отдельных случаях деформация, появившаяся на начальных атадиях процесса, может положительно сказываться на величине остаточной деформации к концу технологической обработки. Но это лишь частный случай, а для того, чтобы предвидеть и управлять остатояной деформацией щитов необходимо знать возможные, величины деформации и. научиться ею регулировать,, пользуясь различными технологическими приёмами.

Несмотря на важность вопроса об остаточных деформациях в клеёных щитовых конструкциях, до настоящего времени он является неизученным,., так как ещё не разработана простая и удобная методика,, позволяющая определять остаточные деформации при склеивании в зависимости от различных конструктивных и. технологических факторов,.

Необходимо обратить внимание; на то, что исследование деформаций, которые появляются на определённых этапах подготовки щитов и склеивания и изменяются в ходе дальнейших операций технологического процесса, имеют: важное, значение не только с; точки зрения кинетики процесса,, но а в части определения удельного, веса различных факторов в величине остаточной деформации,.

Знание характера изменения деформации щитов по стадиям технологического процесса должно способствовать решению вопроса улучшения качества щитовых клеёных конструкций.

Всё вышесказанное показывает, что задача изучения остаточных деформаций в щитовых клеёных конструкциях является весъма актуальной и требует проведения соответствующих работ в этом направлении. Литературные данные, имеющиеся у нас в стране и за рубежом в настоящее время и касающиеся деформированного состояния щитовых клеёных конструкций, носят поисковый или производственный характер.

Однако, всё шире развёртывающиеся работы, по исследованию напряжённого состояния клеёных конструкций и отделочных покрытий» позволяют: более глубоко оценить явления деформации и установить их взаимозависимость.

К числу таких работ в первую очередь можно отнести работы АД. Тагер [83] ,. Н;.И. Москвитина [54„55] , Н.А, Кротовой [44] , Я.И. Безухова [12] и других, где даются современные представления о структуре, физико-химических свойствах полимеров, особенностях их поведения в напряжённом и деформированном состоянии.

Значительный интерес представляют вопросы изучения реологических явлений массивной древесины и клеёных конструкций на её основе, проведенные ЮЛ. Ивановым [27,28] , Б»№. Уголевым [86,87], А.Г. Ковальчуком [38,39] „ Л.О. Лепарским [ 27*28] „ интересны в этой связи и некоторые закономерности, полученные в результате исследования усадочных явлений в полимерных покрытиях,, отделочг-ных плёнках и клеевых прослойках, выполненные В.М. Хрулёвым [9з]г Б.М» Буглаем [ 17*18] „ Л.А» Сухаревой [82] , А.Н!. Кирилловым[34,35]

Продолжением исследований в этом направлении следует считать работы, таких организаций, как ЦНИИСК им.Кучеренко, ЦНИИФ „ ВНИИДрев* ШГШ„ ЛТА им .Кирова и другие.

Основной целью настоящей работы явилос.ь изучение механизма возникновения, разработка и. осуществление способов управления деформациями путём выбора оптимальных,, с: точки зрения величин деформаций, параметров обработки; исходных материалов и режимов склеивания щитов» Определённую трудность при решении поставленг-ной задачи; составило то, что отсутствовали; какие-либо; систематизированные данные о природе; деформаций щитов* а, их конструкции и способы, обработки; весьма разнообразны:. Поэтому пришлось наряду с; основной работай выполнить ряд исследований для решения вспомогательных вопросов, без которых нельзя было бы решить основную задачу-.

В работе в первую очередь предполагалась разработка методики качественного и количественного; определения деформаций как в образцах,так и в натуральных щитах мебельных конструкций» Для определения характера возникновения и; развития деформаций,, а также для возможности более обоснованного и широкого толкования результатов исследований были рассмотрены несколько конструкций щитов, два способа облицовки щитов - горячий и холодный,, несколько видов облицовочных материалов, частично затронут вопрос облицовывания щитовых деталей в едином технологическом процессе с прессованием древесностружечной плиты.

Разработке окончательных рекомендаций и способов регулирования величины деформаций щитов при облицовке каждый раз предшествовало определение количественных зависимостей, характеризующих влияние основных параметров процесса обработки. При этом учитывались все этапы обработки, основы щита и облицовочных материалов, а основное внимание уделялось влиянию, параметров режима склеивания / удельное давление, температура, время выдержки в прессе.,, условия технологической выдержки после склеивания, расход клея и др. / на величину остаточных деформаций.

Комплексный учёт влияния конструктивных и технологических факторов, обусловливающих величину остаточной деформации щитов был осуществлён в теоретической части работы.

На основе теории подобия и метода анализа размерностей была предпринята попытка физического моделирования процесса облицовывания, получено критериальное, уравнение процесса, решение которого позволяет' учесть до четырнадцати факторов, проявляющихся во. взаимодействии или в отдельности и формирующих выходной параметр - остаточную стрелу прогиба щитов.

Одновременно с решением основной задачи в работе приводятся некоторые результаты прочностных испытаний клеевых соединений,, выполненных при различных параметрах режима, обусловливающих изменения в деформациях щитов. Аналогично прочностным производились испытания на водо) - и влагопоглощение как исходных материалов для щитов, так и клеёных образцов из них, испытания на определение снижения прочности при воздействии нагрева и охлаждения, длительные наблюдения за изменением деформации образцов в эксплуатационных условиях. Эти исследования не ставили целью детальное изучение, влияния менявшихся параметров режима обработки щитов на прочность клеевых соединений, а производились лишь для оценки приемлемости принятых режимов склеивания за счёт сопоставления значений прочности и деформаций►

Важной особенностью работы является также то, что выполненные исследования не ограничивались изучением деформаций на лабораторных о:браз:цах, но и включали определение, деформаций натуральных щитов мебельных конструкций. В работе: не ставилась цель всестороннего и полного исследования все.х перечисленных вопросов. Объём и глубина исследований ограничивались по каждому вопросу достижением результатов,, которые были необходимы для выполнения основной аедачи. работы и составления соответствующих производственных рекомендаций.

Результаты экспериментальных исследований каждый раз прове.-рялись в производственных условиях и н;а основании этих проверок разрабатывались производственные рекомендации по снижению, коробления»

Выполненные исследования позволили установить закономерности возникновения и развития деформаций и установить влияние основных технологических факторов на их величину,, что позволило в значительной степени снизить деформации без существенного изменения технологического процесса склеивания. Это даёт возможность в большей степени использовать резервы для повышения производительности труда, экономного расходования материалов,, улучшения эстетических и эксплуатационных показателей готовых изделий.

Проведенные в лабораторных и производственных /ММСК-2, мебельная фабрика М, завод, телевизионных футляров г. Москвы, завод торгового оборудования г. Иваново' / условиях экспериментальные; работы, позволили подобрать оптимальные режимы склеивания и, тем самым значительно снизить величину остаточных деформаций, что способствовало улучшению качества и деформационных показателей щитов. Полученные в работе результаты были использованы при х/ уточнении технологических процессов обработки щитов' ' и разработке. рекомендаций для производства в части снижения величины, деформаций.

Т&ким образом, в настоящей работе на защиту выносятся следующие положения :

1. Методика определения продольной покоробленности мебельных щитов из. плитных древесных материалов при облицовывании,: основывающаяся на принципе исключения начального коробления из величины покоробленности, приобретаемой на отдельных операциях / $ /, и выражении разницы /4^/,, как приращения коробления на этих операциях.

2. Модель деформированного состояния щитов при облицовывании, составленная на основе теории подобия и метода анализа размерностей и позволившая получить критериальное уравнение процесса, при решении которого учитывается во взаимодействии влияние четырнадцати факторов процесса.

3. Результаты экспериментального исследования влияния параметров режима облицовывания, указывающие на решающую роль усадочных явлений при отверждении клея в развитии покоробленности, а также таких параметров как начальная покоробленность, калибровка и, отделка щитов»

Рекомендации технологических мероприятий для целенаправленного обеспечения стабильной формы щитов перед заключительными операциями обработки. п

Результаты исследований были использованы также для разработки рекомендаций по снижению коробления панелей для полов и клеёных лыж*.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Базанов, Лев Федорович

6.5. Выводы по главе 6.

1. Несимметричная калибровка заготовок щитов из ДСтП, пластификация клея за счет добавки ПВАдисперсии и способ укладки щитов при технологической выдержке являются наиболее важными средствами регулирования остаточных деформаций щитов ДСтП.

2. Результаты производственной проверки по несимметричной калибровке и пластификации клея подтвердили данные, полученные при лабораторных исследованиях.

3. Определенными способами укладки щитов можно сокращать время технологической выдержки (штабель на прокладках) и осуществлять исправление щитов (выдержка в штабеле, обеспечивающем искусственный изгиб).

4. Экономические расчеты показывают целесообразность мероприятий по уменьшению покоробленности щитов и подтверждают эффективность их осуществления.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ:.

1. Анализ работ по облицовыванию древесностружечных плит-шпоном и пластиком показал, что вопросы формоизменяемости щитов мало изучены. Практически отсутствуют работы, посвященные исследованию »обобщению; и разработке технологических приемов;, позволяющих регулирование покоробленшгсти.

2. Деформированное состояние щитов является следствием напряженного состояния основы щита из ДСтП и дополнительных составляющих в виде приращений прогибов по этапам технологической обработки,.

3. Теория подобия и метод анализа размерностей в сочетании с производственными исследованиями позволили выбрать основные технологические и конструктивные факторы, влияющие на кинетику деформации щитов, представить физическую модель и получить критериальное уравнение для описания процесса облицовывания.и определения искомого параметра в виде остаточной деформации.

4. Производственные, исследования показали,- что.при характеристике деформированного состояния щитов следует учитывать способ склеивания при облицовывании (горячий, холодный)-, неравномерность конструкции щита (по виду облицовки лицевой и внутренней поверхности), вид клея и параметры режима,условия технологической выдержки щитов после облицовывания*

5. Использование холодного способа облицошывания щитов ДСтП пластиком обусловлено тем, что применение несимметричной конструкции щита, в этом случае, компенсируется отсутствием (исключением) температурных напряжений, появляющихся при выдержке после горячего склеивания.

6. Горячий способ является более распространенным за. счет высоксй производительности, но и более; жестким, способствующим развитию: деформации, В этом случае более предпочтительны схемы организации процесса с использованием однопролетных прессов.

7. Целенаправленное выполнение калибровки заготовок щитов с одной или абеих пяастей позволяет регулировать величину деформации за счет толщины срезаемых слоев в пределах I мм на 1мм толщины.

8. Увеличение; нормы расхода клея (толщина клеевой прослойки) вызывает увеличение вогнутости со> стороны, где; применен; больший расход.

9. Влияние удельного давления (в пределах 0,5+1,5 МПа) и температуры склеивания (в пределах 100+ 140°С) на деформацию щитов из ДСтП существенно не проявляется кроме случая, когда эти факторы в максимальных значениях воздействуют одновременно. Более благоприятны для.недопущения деформаций нижние пределы этих параметров режима.

10. Влияние продолжительности склеивания (в пределах 1,5 мин) благоприятно отразилось на развитии деформации при работе на однопролетных прессах с минимальной нормой расхода клея (100 г/м2).

При холодном склеивании пластика с ДСтП лучшие показатели по деформации получены при времени запрессовки I час, что увязывается и с большей прочностью склеивания при неравномерном отрыве.

II*. Увеличение; вязкости ПВА клея повышает деформацию щитов; минимальные приращения прогиба в совокупности с прочностью, и качеством клеевых соединений ДСтП-пластик. получены при вязкости клея 150 с по> ВЗ-4; открытая выдержка, деталей с нанесенным раствором ПВк клея (в пределах 30-60 с) улучшает деформационные, показатели и обеспечивает прочность и качество склеивания.

12. Пластификацией карбамидных клеев за счет специальных добавок и ПВАд возможно улучшение деформационных показателей ДСтП при горячем способе облицовывания шпоном и снижение их по> сравнений с клеями без добавок в 1,5-2. раза.

Аналогичный эффект достигается при холодном способе облицовывания пластиком за счет модификации карбамидных клеев, а также при использовании каучуковых, эпоксидных и ПВА. клеев образующих эластичные клеевые швы и обладающих минимальной усадкой.

13. Технологическая выдержка щитов после облицовывания при определенных условиях (удельное давление, температура, жесткость основания штабеля) играет важную роль в стабилизации формы щитов; при оптимальных условиях выдержки возможно исправление покоробленных щитов.

14. Колебания влажности исходных заготовок ДСтЯ в пределах, допускаемых техническими условиями, и поверхностное увлажнение в пределах количества влаги, вносимой с клеем, не оказывают существенного влияния на напряженное (внутренние напряжения на уровне 0,05+0,42 МПа) и деформированное состояние щитов.

15. Прочность клеевых соединений на исследованных модифицированных карбамидных, а также специальных видах клеев (каучуковые, ПВА клеи, эпоксидные} показала их достаточную стойкость при меняющихся условиях эксплуатации*

16. Критериальное уравнение процесса облицовывания и вытекающее из него уравнение деформации позволяют варьировать коэффициентами влияния и расчетным путем подбирать оптимальные сочетания технологических факторов для регулирования остаточной деформации щитов.

17. Существующее сходство кинетики деформации (по графикам деформация-время см. гл.4)) с кинетикой внутренних напряжений (по литературным данным 27, 38, 39, 63 )) позволяет простыми средствами контроля деформации косвенно; судить и о напряженном состоянии щитов,

18, Результаты производственной проверки влияния технологи ческих факторов подтвердили значимость несимметричной калибровки» модификации карбамидного клея пластифицирующими добавками (ПВА дисперсия) и способа укладки щитов при технологической выдержке на остаточную деформацию«

19« Экономическая эффективность мероприятий по снижению количества покоробленных щитов вдвое составила для предприятия средней мощности (при выпуске корпусной.мебели на 5млн. рублей) годовую экономию в размере 26000 рублей.