Влияние технологических факторов на структуру и механические свойства компонентов эндопротезов из титанового сплава ВТ20 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Поляков, Олег Алексеевич

  • Поляков, Олег Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 231
Поляков, Олег Алексеевич. Влияние технологических факторов на структуру и механические свойства компонентов эндопротезов из титанового сплава ВТ20: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2007. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поляков, Олег Алексеевич

Введение.

Глава I. Состояние вопроса.

1.1. Анатомические особенности и биомеханические характеристики тазобедренного сустава.

1.2. Физико-механические и деформационные характеристики костных структур.

1.3. Конструктивные особенности и требования, предъявляемые к эндопротезам тазобедренного сустава.

1.4. Характеристики материалов, применяемых в конструкциях высоконагруженных имплантатов.

1.5. Титан и сплавы на его основе как приоритетный материал для компонентов эндопротезов.

1.6. Возможности улучшения эксплуатационных характеристик эндопротезов из титановых сплавов при применении новых технологий их обработки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние технологических факторов на структуру и механические свойства компонентов эндопротезов из титанового сплава ВТ20»

По данным Всемирной организации здравоохранения дегенеративно-дистрофическими заболеваниями суставов страдают около 5% населения земного шара. Среди хирургических методов лечения двусторонних анкилозов и тяжелых форм деформирующего коксартроза, опухолей суставных концов костей и последствий травм эндопротезированию принадлежит ведущая роль. Ежегодно в мире осуществляется около 1,4-1,5 млн. замещений суставов эндопротезами.

С расширением этого вида хирургических операций наблюдается рост абсолютного числа повторных операций по причине расшатывания или разрушения эндопротезов. Изучение причин нестабильности позволяет создавать новые эндопротезы суставов и разрабатывать новые способы их фиксации.

Создание искусственных суставов, жизнеспособных в течение нескольких десятилетий, является актуальнейшей проблемой для биомехаников, ортопедов, материаловедов и фирм-производителей. Проблема выходит за рамки национальных границ государств, а решение ее может, несомненно, считаться общечеловеческим достоянием.

Самой популярной и наиболее признанной концепцией эндопротезирования тазобедренного сустава в конце XX века стала теория низкофрикционной артропластики проф. Джона Чанли. В результате операции по Чанли хирургу удается прочно закрепить в костной ткани эндопротез, который за счет малого диаметра головки и низкого коэффициента трения в узле подвижности обеспечивает крутящий момент, сопоставимый по величине с крутящим моментом в здоровом суставе. Практические результаты свидетельствуют о том, что эндопротезы Charnley способны работать в организме человека 25 лет и более при бережном отношении к ним. Было, однако, установлено, что у активных пациентов эндопротезы проседают и выходят из строя в более ранние сроки за счет изнашивания трущихся поверхностей. Разрушение эндопротезов, как правило, сопровождается асептическим воспалением и требует ревизионного хирургического вмешательства.

Ограниченные показания к применению эндопротезов у молодых пациентов заставляет искать пути улучшения их качества за счет применения новых материалов и технологий, а также способов фиксации их в организме.

В начале 80-х годов стало ясно, что наша страна отстает от западных стран в области эндопротезостроения суставов. ГКНТ СССР признал эндопротезирование суставов важнейшей научной проблемой. Она была включена в общесоюзную научно-техническую программу 0.69.11 "Разработать и внедрить в практику искусственные органы и ткани, а также методы и средства стимуляции органов и тканей" и утверждена постановлением ГКНТ СССР от 30 сентября 1985 года за N555. Однако в силу известных исторических событий, а также в силу субъективных причин отечественные наработки были отодвинуты в сторону. Тем самым был очищен путь проникновения на российский рынок отживших уже свой век импортных конструкций, некоторые из которых стали прототипами целой плеяды порочных отечественных конструкций.

Совокупность всех исторических обстоятельств привела к тому, что в нашей стране нет никакой общепринятой концепции эндопротезостроения, отсутствует система сертификации продукции и наши клинические учреждения, по-прежнему, являются полигоном для испытания идейно и технических отсталых конструкций. Актуальность разработки проблемы эндопротезирования суставов во всех её проявлениях не вызывает сомнения.

Ее эффективное решение возможно только при комплексном научно-обоснованном подходе к выбору материалов, разработке технологий их обработки и производства изделий, систем испытаний и контроля качества, технике хирургических операций и другим тесно связанным между собой проблемам.

В настоящее время одним из металлических материалов, применяемых для имплантации, является титан и его сплавы. При безусловном выполнении требований биологической совместимости (сочетания коррозионной стойкости в агрессивных жидкостях организма и биологической безопасности) титан и его сплавы в качестве материала для силовых элементов имплантируемых конструкций, в частности эндопротезов, имеют целый ряд преимуществ перед альтернативными материалами - нержавеющими сталями и кобальт-хром-молибденовыми сплавами: меньший удельный вес и модуль упругости, более высокую удельную прочность, способность к остеоинтеграции и др. Однако специфические недостатки титановых сплавов, проявляющиеся при попытках использования их в некоторых элементах эндопротезов, например, узлах трения искусственных суставов, заставляют большинство фирм-производителей отказываться от применения титана в этих элементах конструкций. Это в свою очередь приводит к снижению многих показателей качества эндопротезирования и повышению стоимости изделий. К сожалению, такие недостатки титановых сплавов, как низкие триботехнические свойства, неудовлетворительная технологичность при механической обработке большинством разработчиков считаются физически присущими титану и сплавам на его основе. Хотя к настоящему времени становится совершенно очевидно, что традиционные подходы к выбору металлических материалов для высоконагруженных компонентов эндопротезов могут и должны быть существенно скорректированы с учетом возможностей кардинального изменения их свойств при использовании новых наукоемких технологий обработки. К таким технологиям прежде всего можно отнести термоводородную обработку титановых сплавов, а также вакуумную ионно-плазменную технологию модифицирования поверхности.

Для эффективного применения этих технологий необходимо поставить и решить ряд научных и практических задач: выбор материалов и видов их полуфабрикатов для производства деталей эндопротезов; исследовать совместное влияние разных технологических способов воздействия на структурное состояние материалов и их эксплуатационные свойства; разработать конкретные технологические схемы и режимы изготовления и обработки компонентов эндопротезов, обеспечивающие оптимальный комплекс их физико-механических, биохимических, триботехнических и других эксплуатационных свойств с учетом характера и интенсивности их взаимодействия с другими компонентами системы; модификация поверхностей эндопротезов, соприкасающихся с костными структурами; создание новых и улучшение имеющихся конструкций.

Необходимость решения этих задач с целью развития отечественного производства высококачественных имплантируемых изделий определяет актуальность темы настоящей работы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Установлены закономерности формирования фазового состава и структуры литого титанового сплава ВТ20 в процессе наводороживающего отжига при температурах а- и а+Р-областей. Показано, что введение водорода в образцы из сплава ВТ20 при температурах а+Р-области до концентраций 0,4 - 0,8% по массе приводит к образованию а2-фазы вследствие обогащения а-фазы алюминием и развития в ее микрообъемах процессов упорядочения. Построена температурно-концентрационная диаграмма фазового состава сплава ВТ20, формирующегося при температурно-кинетических условиях наводороживающего отжига, как первого этапа термоводородной обработки фасонных отливок.

2. Показано, что фасонные отливки псевдо-а сплава ВТ20 могут быть использованы в качестве заготовок ножек эндопротезов тазобедренного сустава только в случае применения термоводородной обработки, обеспечивающей достижение установленных стандартом требований к структуре и механическим, в том числе усталостным, свойствам изделий.

3. Установлено, что пескоструйная обработка, обеспечивающая необходимую для остеоинтеграции микрогеометрию поверхностей, может применяться в качестве финишной операции технологического процесса изготовления ножек бедренных компонентов эндопротезов, т.к. негативное влияние поверхностных концентраторов напряжений на сопротивление усталости практически полностью компенсируется формирующимися макронапряжениями сжимающего характера.

4. Показано, что формирование слоистой композиционной структуры с пористым поверхностным слоем, необходимым для остеоинтеграции губчатой кости, допустимо только на массивных проксимальных частях ножек, поскольку используемая для формирования такой структуры термоводородная обработка снижает сопротивление усталости основы вследствие устранения наклепа и сжимающих макронапряжений на шероховатой поверхности основы, возникающих в результате пескоструйной обработки заготовки перед нанесением пористого покрытия.

Практическая значимость работы:

1. На основе математического компьютерного моделирования напряженно-деформированного состояния и биомеханического поведения системы «ножка бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава - бедренная кость» при функциональных нагрузках обоснованы требования к физико-механическим свойствам и микрогеометрии поверхности изделий с различным видом фиксации имппангата в бедренной косга.

2. Разработаны режимы термической обработки заготовок ножек бедренных компонентов эндопротезов тазобедренного сустава из горячекатаных плит и режимы термоводородной обработки литых фасонных заготовок из титанового сплава ВТ20. Разработанные режимы обеспечивают формирование в изделиях регламентированной сгругауры, удовлетворяющей требованиям международного стандарта, и высокий комплекс механических свойств, в частности предел выносливости 420 - 470 МПа в зависимости от микрогеометрии поверхности.

3. Разработаны технологические рекомендации, позволяющие реализовать научно обоснованную последовательность проведения технологических операций изготовления и обработки ножек эндопротезов, которая обеспечивает необходимую для остеоинтеграции микрогеометрию поверхностей, высокие износостойкость и сопротивление циклическим функциональным нагрузкам. Рекомендации внедрены в серийное производство ножек эндопротезов «ИМПЛАНТ-ЭЛИТ Про» и «ИЛЬЗА» ЗАО «Импланг МТ» и обеспечивают не менее, чем 2-хкрагаый запас надежности изделий.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Поляков, Олег Алексеевич

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Методом конечных элементов проведено математическое компьютерное моделирование напряженно-деформированного состояния и механического поведения биотехнических систем «бедренная кость - ножки бедренных компонентов эндопротезов тазобедренного сустава различных конструкций» при функциональных нагрузках. Обоснованы требования к сопротивлению усталости, микрогеометрии и твердости поверхностей изделий, обеспечивающим надежность их конструкций.

2. Установлены закономерности формирования фазового состава и структуры литых образцов из сплава ВТ20 при обратимом легировании водородом. Показано, что в процессе наводороживающего отжига до концентраций 0,4 - 0,8% по массе при температурах (а+(3)-области в микрообъемах а-фазы образуется упорядоченная аг-фаза. Построена температурно-концентрационная диаграмма фазового состава сплава в интервале температур от 20 до 1000°С и концентраций водорода от 0,005 до 0,9% по массе.

3. Установлено влияние параметров наводороживающего и вакуумного отжигов на степень преобразования исходной литой структуры сплава ВТ20 и механические, в том числе усталостные, свойства образцов. Разработан режим термоводородной обработки фасонных отливок из сплава ВТ20 (наводороживающий отжиг до 0,8% при 800°С, Зч, ступенчатый вакуумный отжиг: 600°С, Зч + 750°С, Зч +850°С), обеспечивающий формирование в них структуры с мелкодисперсной а-фазой размерами 1 - 3 мкм и высокого комплекса механических свойств (ств = 1020 МПа, 8 = 12%, KCU = 0,53 МДж/м2, ст., = 470 МПа), удовлетворяющих установленным требованиям. Это позволяет использовать фасонные отливки сплава ВТ20 в качестве заготовок ножек эндопротезов.

4. Разработан режим трехступенчатого отжига (950°С, 2 часа, 900°С, 30 мин, 850°С, 3 часа) заготовок ножек бедренных компонентов эндопротезов из горячекатаной плиты сплава ВТ20, обеспечивающий формирование в изделиях однородной регламентированной структуры, удовлетворяющей требованиям международного стандарта, и высокого комплекса механических свойств: ав = 960 МПа, 5 = 12,1%, а.) = 470 МПа.

5. Установлено, что сжимающие макронапряжения, которые возникают в поверхности образцов в результате пескоструйной обработки и матирования, формирующих необходимую микрогеометрию поверхности, практически полностью компенсируют негативное влияние вносимых концентраторов напряжений на механические свойства, что обеспечивает уровень предела выносливости 425 - 460 МПа, соответствующий установленным требованиям.

6. Показано, что термические циклы термоводородной обработки и вакуумного ионно-плазменного азотирования приводят к устранению наклепа, смене сжимающих макронапряжений, созданных пескоструйной обработкой поверхностей, растягивающими и резкому снижению сопротивления усталости. Поэтому формирование слоистой композиционной структуры с пористым поверхностным слоем, требующее обязательного проведения термоводородной обработки, допустимо только на массивной проксимальной части ножки, где уровень эксплуатационных напряжений минимален. Вакуумное ионно-плазмеиное азотирование, направленное на повышение износостойкости, целесообразно проводить только на гладкой полированной поверхности дистальной части ножки «ИМПЛАНТ-Элит Про».

7. Разработаны технологические рекомендации по построению технологических процессов производства ножек бедренных компонентов эндопротезов тазобедренного сустава «ИМПЛАНТ-Элит Про» и «Ильза», обеспечивающие высокую надежность изделий. Рекомендации внедрены в серийное производство.