Влияние технологических параметров на срок службы алюминиевого электролизера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Багаева, Анна Прокопьевна

  • Багаева, Анна Прокопьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 126
Багаева, Анна Прокопьевна. Влияние технологических параметров на срок службы алюминиевого электролизера: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Красноярск. 2001. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Багаева, Анна Прокопьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. А11ализ видов обжига

1.2.Влияние натрия на срок службы электролизера

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ УГЛЕРОДИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ НА

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ ПОДИНЫ

2.1. Компоновка подины 4в

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА ОБЖИГА АЛЮМИНИЕВОГО

ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА

3.1. Статистический а1 шшз тепловых полей алюминиевого электролизера

3.2. Параметрическая адаптация режимов нагрева алюминиевого электролизера

3.3. Влияние температуры окружающей среды на тепловое поле алюминиевого электролизера

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние технологических параметров на срок службы алюминиевого электролизера»

Технология получения алюминия очень трудоемкая и требующая много затрат. Для увеличения экономической эффективности электролизного производства необходима автоматизация этого процесса.

Автоматизация технологических процессов предполагает проведение с помощью компьютера многочисленных вариантов расчета, выбора некоторого оптимального варианта и включение его в цепочку технологических операций.

Автоматизация технологических операций производства алюминия позволяет экономить рабочую силу, улучшать качество продукции, ускорять выполнение отдельных операций, стабилизировать технологический режим, уменьшать количество технологических нарушений и т.д. Развитие техники и технологии производства алюминия, результаты исследования последних лет и накопленный опыт эксплуатации систем контроля, регулирования и управления технологическими операциями открыли новые возможности в дальнейшем совершенствовании комплексной автоматизации.

Математическое моделирование является важным этапом в создании автоматического программного управления, поскольку для разработки программированной технологии необходимо знание степени влияния изменения отдельных параметров процесса на его конечные результаты и па качество получаемой продукции.

Актуальность

Повышение срока службы алюминиевого электролизера является стратегической задачей отечественной алюминиевой промышленности, вызванной необходимостью увеличения экономической эффективности электролизного производства. Актуальность проблемы увеличения срока служ бы электролизеров объясняется одновременным влиянием на него ряда факторов : конструкция катода и анода, качество материалов, технологический уровень монтажных работ, технология обжига и пуска, качество глинозема, состав электролита, температурный и энергетический баланс при эксплуатации электролизера. В удельном весе всех факторов, существенно влияющих на срок службы электролизера, материалы и технологии обжига и пуска составляют более 30 %. С учетом сложности конструкции и высокой стоимости электролизера в промышленности постоянно уделяют особое внимание вопросу улучшения свойств катодных материалов и совершенствованию технологии» обжига и пуска. Однако к настоящему времени не решены вопросы производства катодных материалов со стабильными свойствами и разброс по отдельным характеристикам может составлять более 100 %. Это делает особо острой и актуальной проблему адаптации режимов обжига к условиям такого разброса свойств в пределах одного катода.

Для комплексной технологии обжига подины катода характерны следующие свойства: нелинейность, нестационарность, инерционность и динамичность. Технология обжига иодины катода является задачей управления с неполной априорной информацией и распределенными параметрами. Это приводит к постановке традиционных задач математического моделирования с дополнительными критериями. Критерии можно интерпретировать и как идентификацию формальной математической модели к реальным условиям эксплуатации и как способ выбора катодных матералов, режимов и способов обжига на срок службы алюминиевого электролизера. Применяемые в настоящее время системы автоматизации управления процессом обжига обладают такими недостатками, как низкая информативность процесса и недостаточно гибкая управляемость.

Математические модели расчета температурных полей в подине катода строятся в основном на базе линейных уравнений теплопроводности без учета изменения свойств материалов в зависимости от температуры'и влияния неполной априорной информации. С учетом перепада температур по глубине и по всей площади подины очень важной задачей является влияние температурных напряжений в подине катода. Все это существенно сокращает срок службы электролизера. Задачи управления системами с распределенными параметрами в основном решены для простейших одномерных нестационарных линейных уравнений. Требуется дальнейшее развитие методов решения этих задач для случая систем квазилинейных уравнений, учитывающих электрические и магнитные поля при эксплуатации электролизера, влияние химических реакций с учетом выделения или поглощения тепловой энергии. Необходима разработка соответствующей системы информационного обеспечения системы автоматизированного управления.

Цель работы На основании вышеизложенного целью работы является исследование и анализ влияния различных технологических параметров на срок службы алюминиевого электролизера в процессе обжига подины катода.

Цель достигается решением следующих теоретических и практических задач:

1. Исследованием и формализацией условий для выбора математической модели режимов и способов обжига в подине катода при различных теплофизических характеристиках катодных материалов.

2. Разработкой программного обеспечения для автоматизированной системы управления процессом обжига подины катода алюминиевого электролизера.

3. Выбором критерия для адаптации математической модели в условиях с неполной априорной информацией и распределенными параметрами.

4. Сопоставлением экспериментальных данных на ОАО КРАЗ в технологических режимах обжига и пуска алюминиевого электролизера после ка1 [ итал в 11 ого рем о I гга.

5. Анализом влияния различных технологических параметров па срок сл у ж б ы а./1 ю м и ни о в о го э л е к' гр о л и з ер а.

Методы исследования

Исследования, проводимые в работе, основаны на комплексном использовании методов и результатов теории систем и системного анализа, уравнений математической физики, теории надежности и эффективности технических систем. Для реализации моделей и алгоритмов применены численные методы и пакеты прикладных программ типа, МАТЛАБ-5.0.

Научная новизна

1. Разработана формальная математическая модель с учетом неопределенности реальных теплофизических характеристик.

2. Предложен новый критерий идентификации модели на основе равномерности теплового поля подины и с учетом заданных эксплуатационных характеристик (минимальный перепад температур по глубине) в течении задаваемого интервала времени.

3. Впервые проведен статистический анализ теплового поля подины на основе этого критерия с учетом включения и отключения источников тепловой энергии на различные моменты отключения.

4. Впервые проведен анализ компановки подины при капитальном ремонте с учетом теплофизических характеристик различных углерафито-вых блоков подины алюминиевого электролизера.

5. Исследованы тсплофизические характеристики различных углера-фитовых блоков алюминиевого электролизера при обжиге подины катода в заданных интерналах, позволяющие выбирать завод-изготовитель.

6. Впервые проведен анализ коэффициента теплоотдачи топочных газов в зависимости от способа обжига и времени нагрева подины, характеризующий величину скорости подачи топочных газов .

Практическая ценность

Математическое моделирование является важным этапом в создании автоматического программного управления, поскольку для разработки программированной технологии необходимо знание степени влияния изменения отдельных параметров процесса на его конечные результаты и па качество получаемой продукции. }

Для проверки достоверности модели были проведены промышленные замеры температуры внутри катода. Проверка показала, что данные полученные при математическом моделировании и на промышленном электролизере имеют хорошее совпадение. Полученные на модели данные могут быть использованы для правильного принятия решения за минимальное время.

Технология обжига должна исключать повреждение материалов подины и одновременно обеспечить выход электролизеров на рабочий режим в наиболее короткий период времени. Для выбора технологии обжига очень часто необходим компромисс - экономическая эффективность от увеличения срока службы должна уравновесить стоимость стадии обжига и потери в производстве металла во время более длительного процесса обжига.

Для получения температурных полей в углеродистой футеровке электролизера на заводе проводились экспериментальные исследования. Измерение температуры осуществлялось термопарами, вмотрированными в межблочные швы при монтаже подины. Исследования проводили па нескольких электролизерах, на которых измеряли скорость подъема температуры греющих газов.

Проведем анализ периодов отключения и включения тепловой нагрузки, длительность данных технологических операций и их влияние на величину теплоперепада по высоте углеграфитовых блоков, периферийных и набивных швов.

Проведенные теоретические исследования и практические измерения температуры в процессе обжига позволили предложить способ выравнивания температурных полей путем периодического отключения нагревательного устройства, при этом снижая тепловую нагрузку на поверхность подипы. В результате за счет теплопроводности поисходит самопроизвольное перераспределение тепла, аккумулированного подиной, а, также выравнивание температур по объему футеровки и по поверхности подины.

Разработанный и внедренный на КРАЗе способ обжига позволяет избежать высоких тепловых напряжений по высоте блоков материалов подины. обеспечивает равномерный прогрев и уменьшает тепловое расширение катода.

Несмотря на сложность технологических процессов производства алюминия и недостаточность их изучения, существующие математические модели и проведенные исследования служат достаточной основой для разработки эффективных способов управления этими процессами.

Краткий обзор литературы

Для моделирования тепловых полей основой инженерного расчета является метод энергетических балансов [21],[48],[49]. Основные балансы состоят, согласно первому закону термодинамики, из тепловых потерь и изменения энтальпии системы. В работе [52] предлагаются эмпирические зависимости энергетических характеристик для заданной конструкции ванны. Однако, балансы не могут показать каково распределение энергии по всему обьему ваппы.

Предлагались различные способы. На основе прямого измерения [27]. На основе графоаналитического метода [29|, в работе [117] исследовалось тепловое поле подины на основе электроапалоговых моделей.

С развитием прикладной и вычислительной математики [90[,[30].[66] стало возможным численное решение уравнений математической физики. Это направление создало мощный аппарат решения технических задач. Применение численных методов позволяет получить достаточно широкую и подробную картину процесса. Возможности современных ЭВМ позволяют учесть в модели большое количество факторов, проводить достаточно оперативно расчеты для измененных конструкций или режимов. Все это говорит о том, что вышеуказанные проблемы могут быть в значительной степени решены посредством вычислительного эксперимента.

В последние годы на передний край вышли многочисленные публикации в виде диссертаций, монографий, конференций Алюминий в С'ибири 95. 96, 97. 98, 99, 2000. Проводятся традиционные Высшие Алюминиевое курсы 1998,1999, 2000 благодаря активной деятельности НТЦ Легкие Металлы под председательством профессора П.В. Полякова.

В монографии [73| рассмотрены актуальные постановки задач для исследования тепловых процессов и электролизерах и миксерах. Приведены данные по геплофизическим свойствам алюминиевых электролизеров, даны результаты исследований энергетических характеристик при обжиге и в процессе эксплуатации, по управлению процессом обжига, а также методики и результаты математического моделирования тепнового состояния. Рассмотрены методики расчетов термонапряженного состояния катодных устройств электролизера и энергетических балансов электрических печей литейного алюминиевого производства.

Для моделирования уравнения теплопроводности применялся метод конечных разностей и граничных элементов. Расчет режима обжига с применением джоулевой теплоты основывался на конечных разностей, а для пламенного обжига па методе граничных элементов. Следует отметить, что выбор разностной сетки и соответственно разностных уравнений основан на равномерной сетке. Известно, [15] что этот класс задач существенно относится к классу задач с пограничным слоем. Поэтому необходимо использовать специальные разностные сетки [14] особенно в зоне контактов различных по теплофизическим свойствам катодных материалов.

Несмотря на это важное замечание,необходимое для. усовершенствования методики расчета и модернизирования пакетов прикладных программ для расчета тепловых режимов электролизера следует отметить, что в работе [73] проведен достаточно полный анализ тепловых балансов и учета энергетических показателей катодных устройств.

Наибольший авторитет в области моделирования различных тепловых. электрических, магнитных полей несомненно принадлежит д.т.н. Щербинину С.А. В последние годы автор рекламирует трехмерные пакеты прикладных программ. Но это видимо заблуждение. Понятно, что даже в одномерном случае задача Стефана для раздела гарнисаж - электролит до сих пор представляет предмет исследования. В трехмерном случае приходится пренебрегать множеством факторов, которые сам автор перечисляет в работе [120]:

- невозможность или трудоемкость адаптации модели к реальным ваннам (сравнения результатов расчетов и измерений).

- модель отдаст предпочтение только тем процессам, которые она описывает. В частности это касается тепловых и электрических полей. в модели не расчитывается пропитка футеровки расплавом, температура кристализации расплава, тепло и электропроводность гарнисажа. Для проведения расчетов использовался пакет АКБУБ. В результате которого проведены расчеты сезонного изменения температуры воздуха в корпусе. Доказано, что при увеличении температуры воздуха в корпусе толщина гарнисажа уменьшается со скоростью 0,1 см/град. При повышении температуры 1.5 корпусе на 10 град, для сохранения нормальной формы рабочего пространства (ФПР) следует снизить ток па 0.5-1.0 кА или межполюсное расстояние (МПР) на 1-2 мм.

Аназируя работы [77],[78],[79] отметим, что в 198G, 1987 годах еще недостаточно много работ посвящено решению задач диффузионных процессов с преобладанием конвекции. Сейчас уже имеется достаточное количество монографий и естественно эти работы являются уникальными с точки зрения исследования процессов теплоэлектропереноса.

Особое место занимают работы выполненные Архиповым Г.В.[1.2]. Большая часть работ посвящена расчету прочности катодных устройств и являются некоторым стандартом, по которому исследуются напряжения и деформации между различными блоками. С точки зрения математических моделей выписаны достаточно общие уравнения упруго пластических деформаций. Для решения этих задач используется пакет прикладных программ типа КОСМОС. В силу перечисленных выше особенностей даже для уравнения сохранения энергии (уравнение теплопроводности) необходимо использовать специальные разностные схемы для надежности вычислений. С точки зрения черного ящика на этот пакет дает расхождение с реальными напряжениями и может составлять более 200 %. Попятно, что из таких расчетов можно сделать диаметрально противоположные заключения. s

В работе |75] исследуются магнитные явления в электролизере. Здесь не обойтись без уравнений Навье-Стокса. В данном пакете прикладных программ, разработанном в К ГУ. сделано очень много предположений, гипотез существенно упрощающим первоначальную постановку. Действительно. расчет уравнений Навье-Стокса в обшей формулировке невозможен в силу неизвестности или неопределенности многих физико механических характеристик. Необходима допол нитсльпая информация, которую можно получить только благодаря экспериментальным измерениям па реальной действующей ванне. К таким характеристикам относится, например, давление в МПР и другие физико технические характеристики. К достоинству данного направления следует отнести численные результаты и возможность визуализации МГД процессов, протекающих в процессе работы алюминиевого электролизера. Все это необходимо для оперативного контроля по выходу тока и своевременного принятия решения в критические моменты времени. 1 Отметим повое направление полученное в работе1 [40]. В диссертации предлагается создавать автоматизированные системы управления процессом обжига катода на основе компьютерного тренажера, который можно использовать в учебных и демонстрационных целях. Это направление заслуживает поддержки и следует отметить лишь тот факт, что математические модели необходимо уточнить. Следует не только применять специальные разностные схемы, но и в самой постановке более точно смоделировать физические процессы, проходящие внутри катодной футеровки. В главную очередь это касается проблемы стыковки различных блоков с разными теплофизическими характеристиками.

Срок службы алюминиевого электролизера является одним из главных параметров при исследовании вопроса качества производства алюминия. Большое количество авторов занималось изучением этого вопроса. Отметим работы С.А.Щербинина,П.В.Полякова, Б.М.Багаева, B.C. Злобина, В.В.Пингина, В.А.Савинова,В.Ю.Бузунова,Е.Н.Панова, В.И. За ливной, В.Г.Харченко, Г.А.Потылицин, Г.В.Архипов, Х.А.Ойя и другие.

Основные результаты, полученные в диссертации

1. Разработана формальная модель процесса обжига подины катода алюминиевого электролизера с учетом неопределенности реальных теп-лофизических параметров па основе уравнений теплопереноса.

2. Сформулирован критерий адаптации модели на основе равномерности теплового поля подины и с учетом заданных эксплутациоппых характеристик (минимальный перепад температур по глубине) в течении задаваемого интервала времени.

3.Впервые на основе экспериментальных данных и статистического анализа теплового поля подины рекомендуется использование пламенного обжига с учетом включения и отключения источников тепловой энергии на различные моменты отключения.

4.Впервые проведен анализ компановки подины при капитальном ремонте с учетом теплофизических характеристик различных углерафито-вых блоков подины алюминиевого электролизера.

5. Проведен анализ теплофизических характеристик различных уг-лерафитовых блоков алюминиевого электролизера при обжиге подины катода с рекомендацией выбора завода изготовителя.

6. На основе анализа тепловых балансов и влияния температуры окружающей среды на тепловое поле подины рекомендуется повторное использование уходящих газов и утепление анода и различных элементов электролизера,

7. Полученные экспериментальные и теоретические материалы используются на ОАО КРАЗ в технологических режимах обжига и пуска алюминиевого электролизера после капитального ремонта.

Апробация результатов . Результаты работ докладывались на семинарах кафедр Прикладной математики и Системного анализа и исследования операций CAA, на Решетневской конференции CAA, апрель 2000 г, па Пятой Всероссийской конференции ПИР-99, па Первом Всесибирском конгрессе женщин математиков к 150 летию Софьи Ковалевской, на международной конференции Numerical analysis and Applications Rousse, Bulgaria, .June 10-16, 2000, на металлургической секции технического совета ОАО КРАЗ, па 2-ой международной конференции Симметрия и дифференциальнью уравнения (Красноярск, КГУ 21-25 августа 2000 г.)

Материалы диссертации опубликованы в 13 работах, из них 3 в центральной печати, одна в трудах международной конференции.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Багаева, Анна Прокопьевна

Выводы

1. Разработана формальная модель процесса обжига подины катода алюминиевого электролизера с учетом неопределенности реальных теп-лофизических параметров на основе уравнений теплопереноса.

2. Сформулирован критерий адаптации модели на основе равномерности теплового поля подины и с учетом заданных эксплуатационных характеристик (минимальный перепад температур по глубине) в течении задаваемого интервала времени.

3.Впервые на основе экспериментальных данных и статистического анализа теплового поля подины рекомендуется использование пламенного обжига с учетом включения и отключения источников тепловой энергии на различные моменты отключения.

4.Впервые проведен анализ компановки подины при капитальном ремонте с учетом теплофизических характеристик различных углерафито-вых блоков подины алюминиевого электролизера.

5. Проведен анализ теплофизических характеристик различных уг-лерафитовых блоков алюминиевого электролизера при обжиге подины катода с рекомендацией выбора завода изготовителя.

6. На основе анализа тепловых балансов и влияния температуры окружающей среды на тепловое поле подины рекомендуется повторное использование уходящих газов и утепление анода и различных элементов электролизера.

7. Полученные экспериментальные и теоретические материалы используются на ОАО КРАЗ в технологических режимах обжига и пуска алюминиевого электролизера после капитального ремонта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рассмотренной работе проведен анализ влияния различных технологических параметров на срок службы алюминиевого электролизера в процессе обжига подины катода.

При выполнении работы по изучению зависимости роста температуры углеродистой футеровки было проведено экспериментальное измерение температурного поля углеродистой футеровки при обжиге. Для исследования процесса нагрева были созданы компьютерные программы и проведено численное моделирование двухмерного температурного поля.

В работе на основе математического моделирования определены диапазоны изменения теплофизичеких характеристик углеграфитовых блоков, на основании которых можно рекомендовать заводы-изготовители.

Исследованы особенности различных вариантов компановки подины после капитального ремонта. Проведен анализ теплового баланса с учетом тепловых потерь и рекомендацией по их устранению. На основе влияния температуры окружающей среды проведен численный анализ режимов нагрева в зимнее время.

Цель достигнута решением следующих теоретических и практических задач:

1. Исследование и формализация условий для выбора математической модели режимов и способов обжига в подине катода при различных теплофизических характеристиках катодных материалов.

2. Разработка программного обеспечения для автоматизированной системы управления процессом обжига подины катода алюминиевого электролизера.

3. Выбор критерия для адаптации математической модели в условиях с неполной априорной информацией и распределенными параметрами.

4. Сопоставление экспериментальных данных на ОАО КРАЗ в технологических режимах обжига и пуска алюминиевого электролизера после капитального ремонта.

5. Анализ влияния различных технологических параметров на срок службы алюминиевого электролизера.