Влияние технологии откорма на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка свиней породы ландрас тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Пушкарева, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пушкарева, Елена Викторовна
Введение Обзор литературы
Общие закономерности роста, развития и формирования мясной продуктивности у свиней
Откормочные и мясные качества свиней породы ландрас
Влияние типа кормления на рост, развитие и мясную продуктивность подсвинков
Материал и методика исследований
Результаты собственных исследований
Краткая характеристика маточного стада
Содержание и кормление подопытного молодняка
Рост и развитие подопытного молодняка
Откормочные качества и мясная продуктивность подсвинков
Интерьерные особенности подопытных животных
Мясо-сальные и морфологические показатели
Качество мясной продукции
Экономическая эффективность откорма подсвинков Выводы
Предложения производству Библиографический список Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Свиноводство, благодаря высокой скороспелости животных, во многих странах развивается динамично, увеличивается как численность поголовья, так и интенсивность производства (Д. JI. Левантин, 1995; А. Т. Мысик, 1997). По данным ФАО, мировое производство свинины в 1990 году составило 69,617 миллионов тонн, а в 1997 этот показатель возрос до 84,334 млн. тонн (А. Мгли-нец, Н. Комбарова, Н. Лисицина, 1999). В России, наоборот, начиная с 1991 г., проводимые в аграрном секторе реформы сопровождаются не ростом и повышением эффективности производства, а сокращением поголовья свиней с 38,3 млн. голов в 1990 г. до 19,5 млн. голов в 1996 г., или на 51%. Производство свинины на человека в год составило 9,5 кг вместо 23,6, выход мяса на голову сократился с 87 до 79 кг (Д. Л. Левантин, 1996; А. Т. Мысик, 1996; 1997). Тогда как, в 1994 году в расчете на 1 голову в европейских странах получали 142 кг, в таких как Дания и Голландия - 160 кг (В. Кононов, 1997).
Успешный бизнес в свиноводстве во всем мире и в нашей стране возможен только при получении высокого прироста массы животных при низкой себестоимости продукции, что может быть достигнуто лишь при условии биологически полноценного кормления (Н. Жильцов, 2000).
Британская компания PIG ставит такие условия эффективности производства для выживания отрасли:
- оплодотворяемость маток не менее 90%;
- минимум 2,2 опороса на свиноматку в год;
- затраты корма на 1 кг прироста по всем категориям хозяйств - 3,5 кг;
- толщина шпига не более 16 мм.
К этому следует добавить, что производство мяса в год на 1 условную голову должно составлять не менее 150 кг. Директор НИИ свиноводства В.П. Кононов (1997) считает, что наше свиноводство будет безбедно существовать, если достигает этих показателей.
В настоящее время накоплен весомый научный материал, использование которого в практике свиноводства дало бы возможность значительно увеличить приросты животных, производство мяса и полностью обеспечить население необходимыми продуктами питания. Но, как ни странно, практически все научные разработки не находят применения в сельскохозяйственном производстве. Причины всем известны. Их много и одна из них, но наиболее существенная -очень слабая кормовая база. В связи с этим, в производстве возникает потребность в эффективном и экономном использовании кормов, в первую очередь, в их физическом ограничении при кормлении животных. Но как известно, экономия кормов в свиноводстве возможна только тогда, когда расход кормов окупается высоким приростом. Поэтому, только увеличение интенсивности роста при выращивании и откорме свиней дает возможность вести отрасль эффективно.
В осуществлении этой задачи главную роль играет организация полноценного, сбалансированного кормления всех половозрастных групп свиней, чтобы рационы по содержанию основных питательных и биологически активных веществ полностью удовлетворяли физиологическим потребностям организма животных при самой высокой продуктивности (А. Полищук, 1995; 1996). Недостаток протеина в кормах ведет к перерасходу зерна и других растительных кормов, падению продукции и росту, и в конечном счете, себестоимости продукции и затрат труда (Л. Яценко, 1995).
Данная работа является итогом исследований по технологии кормления свиней и решению проблем полноценного питания животных за счет наиболее полного использования собственных кормовых средств в условиях хозяйств, осуществляющих разведение и откорм свиней.
Диссертационное исследование является составной частью плана научно-исследовательских работ Удмуртского государственного научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук по заданию 04.04.01. — «Усовершенствовать существующую технологию производства свинины, обеспечивающую улучшение племенных и продуктивных качеств с сохранением откормочных и мясных показателей свиней породы ландрас», входящему в Программу по научному обеспечению развития АПК РФ на 1996.2000 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние технологии откорма на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка свиней породы ландрас»
Свинина источник биологически полноценных, а также высококалорийных питательных веществ. По аминокислотному составу мясо свиней наиболее близко к набору аминокислот человеческого белка.
Наиболее эффективно производство свинины развивается в странах, где решена зерновая проблема, так как в рационе свиней зерновые корма, как правило, составляют до 80%.
Спад производства специальных комбикормов, их дороговизна вызывают необходимость изыскивать пути удешевления производства свинины. Всеядность свиней позволяет использовать при откорме, наряду с концентратами, объемистые корма. Практикой передовых хозяйств установлено, что включение в рацион до 15.25 % (по питательности) зеленых, сочных и грубых кормов улучшает сбалансированность рационов, соответственно повышая продуктивные и экономические показатели отрасли. Поэтому разрабатываемая тема актуальна и имеет практическую значимость.
Цель исследований состояла в проведении сравнительной оценки мясной продуктивности и откормочных качеств молодняка свиней породы ландрас, откормленных на рационах с различным уровнем содержания зеленых кормов и разработке рекомендаций для их применения в откорме молодняка свиней.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить репродуктивные качества маточного стада, являющегося базой получения молодняка для откорма (многоплодие, молочность и др. показатели);
- определить живую массу молодняка с интервалом в 15 дней за период откорма до достижения живой массы 100 кг;
- проследить потребление и расход кормов на один килограмм прироста живой массы молодняка подопытных групп; 6
- определить тип телосложения молодняка путем взятия промеров и вычисления индексов;
- изучить мясо-сальные качества молодняка по достижении ими живой массы 100 кг;
- выявить зависимость развития внутренних органов от типа рациона;
- исследовать органолептические свойства мяса убитых подсвинков;
- определить химический состав мышечной ткани;
- провести расчеты по экономической эффективности откорма молодняка.
Научная новизна. Впервые в условиях Западного Предуралья изучена мясная продуктивность и откормочные качества молодняка свиней породы ландрас в зависимости от структуры рациона кормления.
Практическая значимость работы заключается в том, что оценка мясной продуктивности и откормочных качеств молодняка свиней породы ландрас при откорме на рационах с различной структурой позволит дать рекомендации по оптимальному использованию концентрированных и зеленых кормов.
Реализация результатов исследований. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации, которые внедрены в производство на племенной свиноводческой ферме животноводческого комплекса Удмуртского государственного научно-исследовательского института сельского хозяйства.
Апробация работы. По материалам диссертации опубликованы три научные статьи: две в материалах XX научно-практической конференции Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (Ижевск 2000 г.) и сборнике научных трудов Удмуртского государственного научно-исследовательского института сельского хозяйства (вып. 1) (Ижевск 2000 г.).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа содержит 32 таблицы, 13 рисунков и 22 приложения. Библиографический список включает 120 наименований, из них 14 источников на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Пушкарева, Елена Викторовна
Выводы
Основываясь на проведенной серии опытов по увеличению эффективности откорма подсвинков породы ландрас в летний период можно сделать следующие выводы:
1. Использование рационов в период откорма подсвинков с содержанием зеленых кормов в количестве 15% (по питательности) дает увеличение по сравнению с контрольной группой валового прироста живой массы 1,2 кг, разница соответственно 2,52%. Среднесуточный прирост за период откорма составил по опытным группам от 569 до 602 г, при затратах кормов 5,02.5,63 корм.ед. на один килограмм прироста.
2. Созданная модель динамики прироста живой массы позволяет прогнозировать процесс развития подсвинков в зависимости от технологии выращивания.
3. По телосложению подсвинки опытных групп, в отличие от контрольных, имели, в соответствии с рассчитанными индексами, более растянутое туловище, развитые конечности и, широтные показатели, что указывает на лучшее развитие мясных качеств.
4. Использование рационов, содержащих повышенное количество зеленых кормов, способствует увеличению массы кишечника без содержимого (Р<0,05) и длины толстого отдела кишечника (Р<0,01 и 0,001).
5. Отсутствие достоверных различий убойных показателей между контрольной и опытными группами указывает на сохранение мясных и откормочных качеств свиней породы ландрас. Это оправдывает применение технологического приема скармливания на откорме в летний период рационов с повышенным уровнем содержания клетчатки.
6. Молодняк свиней породы ландрас опытных групп, получавший в период откорма от 5 до 25% зеленых кормов, имел превосходство в процентном содержании мякотной части туши в первом опыте от 1,52 до 3,32%, длине полутуши от 0,65 до 3,88%, во втором опыте от 0,55 до 2,66% и от 0,85 до 1,92%, соответственно.
77
7. Химический анализ мышечной ткани показал, что повышение уровня зеленых кормов в рационах способствует получению мясной продукции с более высоким содержанием сухого вещества.
8. По результатам органолептической оценки по данным двух опытов лучшей оказалась мясная продукция от животных второй и третьей групп, средний балл за вкусовые и технологические свойства от 3,92 до 4,25 (из 5,00).
9. Использованная схема кормления подопытного молодняка позволяет экономить концентрированные корма на голову за период откорма от 4,62 до 26,48%. Уровень рентабельности в опытных группах (опыт 1999 г.) превысил показатель контрольных подсвинков от 4,75 до 7,69%), во опыте 2000 года - превышение во 2 группе на 2,5%.
Рекомендации производству
На основании проведенных исследований, считаем, возможным дать следующие рекомендации для повышения эффективности откорма в летний период в условиях свиноводческих ферм, имеющих цех откорма объемом 600.800 голов:
1. Использовать для откорма подсвинков схему кормления с содержанием от 5 до 25% (по питательности) зеленой массы бобовых трав.
2. В качестве концентрированных кормов использовать рецепт зерносмеси №1 (71 % - ячмень, 12,6 % - горох, 4,8%) - пшеница, 9,5% - пшеничные отруби, 1,6% - жмых подсолнечниковый, 0,5 % от массы зерносмеси соль и мел), который при введении зеленых кормов от 5 до 25%) по питательности обеспечивает удовлетворительные мясные, откормочные и повышенные органо-лептические показатели.
3. При ограниченном наличии ячменя использовать зерносмесь по рецепту №2 (50%о - ячмень, 10%о - горох, 25% - пшеничные отруби, 5%> - шрот подсолнечниковый, 10% - травяная мука, 0,5% - от массы зерносмеси соль и мел) в сочетании в введением 15% зеленых кормов по питательности, т.е. по схеме, давшей наилучшие результаты.
78
Выражаю сердечную благодарность за оказание помощи в выборе темы, составлении методики и проведении научных исследований, оформлении кандидатской диссертации моему руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному деятелю науки УР Светлане Николаевне Ижболдиной.
Искренне благодарю коллег по работе сотрудников Удмуртского Государственного научно-исследовательского института сельского хозяйства, особенно первого заместителя директора по научной работе, кандидата биологических наук Храмова Александра Федоровича, заведующего отделом животноводства, кандидата сельскохозяйственных наук Аккузина Павла Алексеевича, сотрудников отдела животноводства Чепкасову Александру Михйловну, Юнусову Альфию Абизаровну, Каренину Надежду Станиславовну, Лекомцеву Маргариту Дмитриевну, Хубайбуллину Елену Рафиковну, а также начальника НПУ Юнусова Марата Зинуровича и бригадира свиноводства Мокрушину Марину Васильевну за помощь в организации опытов и проведении научных исследований.