Влияние технологии производства стали на однородность структуры и загрязненность неметаллическими включениями с целью повышения надежности магистральных трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Морозова, Татьяна Васильевна

  • Морозова, Татьяна Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 130
Морозова, Татьяна Васильевна. Влияние технологии производства стали на однородность структуры и загрязненность неметаллическими включениями с целью повышения надежности магистральных трубопроводов: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2012. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозова, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Литературный обзор.

1.1 Основные виды разрушений труб магистральных нефте- и газопроводов.

1.2. Влияние качества металла на механические и эксплуатационные свойства, характеризующие стойкость труб к различным видам разрушений.

1.2.1 Влияние качества металла на вязкость и хладостойкость.

1.2.2 Характеристики качества металла, влияющие на усталостные разрушения металла труб.

1.2.3 Факторы, оказывающие влияние на коррозионную стойкость малоуглеродистых низколегированных сталей в сероводородсодержащей среде.

1.3 Обеспечение химической и структурной однородности металла и чистоты по неметаллическим включениям в процессе сталеплавильного и прокатного пределов.

1.3.1 Высокопрочные стали для труб большого диаметра.

1.3.2 Современные требования к штрипсу для труб большого диаметра.

1.3.3 Формирование химической, структурной неоднородности в трубном металле.

1.3.4 Удаление и модифицирование неметаллических включений.

1.3.5 Технологические способы повышения чистоты металла по примесям и неметаллическим включениям в конвертерном производстве.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 Методы, методики и материал исследования.

2.1 Металлографический и микрорентгеноспектральный анализ трубного металла.

2.2 Методики определения прочностных, пластических свойств и характеристик вязкости.

2.3 Методики проведения испытаний для определения характеристик статической и циклической трещиностойкости.

2.4 Методика испытаний склонности металла к деформационному старению.

2.5 Испытания коррозионной стойкости металла в сероводородсодержащей среде.

2.6 Материал исследований.

ГЛАВА 3 Изучение влияния параметров однородности, чистоты по примесям, неметаллическим включениям на механические и эксплуатационные свойства трубных сталей.

3.1 Исследование влияния химического состава на химическую и структурную неоднородность трубного металла.

3.1.1 Исследование ликвации углерода, марганца и фосфора в трубном металле.

3.1.2 Определение требуемого уровня содержания легирующих и примесей для обеспечения повышенной эксплуатационной надежности труб.

3.2 Исследование влияния неоднородности структуры и загрязненности трубного металла неметаллическими включениями на механические и эксплуатационные свойства.

3.2.1 Влияние неоднородности структуры и загрязненности неметаллическими включениями на ударную вязкость металла штрипса и труб.

3.2.2 Влияние качества металла на характеристики статической трещиностойкости.

3.2.3 Влияние качества металла на циклическую трещиностойкость трубных сталей.

3.2.4 Влияние неоднородности структуры на анизотропию характеристик статической и циклической трещиностойкости.

3.2.5 Анализ влияния качества металла на склонность к деформационному старению.

3.2.6 Зависимость коррозионной стойкости труб от уровня качества металла.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 Разработка технологических рекомендаций для получения стали повышенной чистоты по примесям и неметаллическим включениям.

4.1 Обеспечение в стали содержания фосфора не более 0,010%.

4.2 Обеспечение в стали содержания серы не более 0,005%.

4.3 Обеспечение загрязненности стали оксидными неметаллическими включениями не более 2 балла.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние технологии производства стали на однородность структуры и загрязненность неметаллическими включениями с целью повышения надежности магистральных трубопроводов»

В настоящее время на стадии проектирования и строительства находится ряд крупных российских и транснациональных трубопроводов. Строительство и эксплуатация новых трубопроводов происходит в гораздо более жестких условиях, чем 10 и более лет назад: при повышенных давлениях до 22 МПа, низких температурах до минус 60°С, с морскими переходами, переходами через водные преграды, прокладка в горных районах и заболоченных территориях, через районы с сейсмической активностью до 9 балла включительно. При эксплуатации трубопроводы подвергаются циклическим нагрузкам, связанным с температурными колебаниями, вибрациями вблизи компрессорных станций и перепадами давления транспортируемой среды. Эксплуатация в чрезвычайно сложных условиях с возможными серьезными последствиями в случае возникновения аварийных ситуаций обусловливает отнесение таких трубопроводов к техногенно опасным системам. Поэтому к ним должны предъявляться очень высокие требования по обеспечению надежности и безопасности их функционирования.

При ужесточении условий прокладки и работы трубопроводов для достижения надежности эксплуатации не достаточно обеспечивать требуемый уровень прочностных (во многих случаях - это класс прочности К60 и выше), пластических свойств и ударной вязкости при заданных температурах монтажа и эксплуатации. Необходимо, чтобы металл труб также обладал высокой трещиностойкостью при статических и циклических нагрузках, коррозионной стойкостью. С увеличением толщины стенки трубы (до 40 мм и более) и рабочего давления изменяется характер напряженного состояния стенки трубы, становится значимой величиной составляющая напряжения в г-направлении, что при наличии анизотропии свойств в данном направлении может стать причиной разрушения трубопроводов.

С увеличением проектного срока эксплуатации трубопроводов до 50 лет при выборе материалов для изготовления труб в обязательном порядке необходимо учитывать склонность металла к деградации свойств в процессе эксплуатации. Жесткие требования к металлу могут быть удовлетворены путем строгой регламентации в технических условиях характеристик качества металла, предельно допустимые значения которых должны устанавливаться на основе их корреляционной связи с механическими и эксплуатационными свойствами, определяющими надежность трубопровода. Одним из путей обеспечения высоких механических и эксплуатационных свойств является управление качеством трубного металла, в том числе закладываемого в процессе металлургического производства.

В связи с этим актуальным является комплексное исследование факторов, оказывающих влияние на механические и эксплуатационные свойства, выявление способов их повышения и оптимального сочетания в процессе металлургического передела для обеспечения надежности и долговечности эксплуатации магистральных нефтегазопроводов.

Цель работы Установить комплекс характеристик качества металла и разработать технологию производства стали, обеспечивающие повышенную эксплуатационную надежность магистральных трубопроводов.

Поставленную цель достигали через решение следующих задач:

1. определение комплекса характеристик качества металла, выявление их взаимосвязи со свойствами, определяющими надежность эксплуатации магистральных трубопроводов (прочностными, пластическими свойствами, ударной вязкостью, трещиностойкостью при статических и циклических нагрузках, коррозионной стойкостью и склонностью к деградации свойств, в том числе в средах, содержащих сероводород, анизотропией свойств);

2. исследование влияния химического состава и технологических параметров выплавки на характеристики качества трубных низколегированных низкоуглеродистых сталей;

3. выбор и обоснование технологических рекомендаций по выплавке стали с характеристиками качества, обеспечивающими повышенную эксплуатационную надежность магистральных трубопроводов.

Научная новизна

1. Установлен комплекс характеристик качества металла, позволяющих обеспечить повышенный уровень эксплуатационной надежности труб: параметры однородности -полосчатость структуры не более 2 балла, химическая неоднородность макроструктуры не более 2 балла и микроструктуры не более 2 класса; чистота металла по неметаллическим включениям (оксидам - не более 2 балла, сульфидам - не более 1 балла).

2. Показано, что для достижения указанного уровня характеристик качества металла необходимо одновременно ограничивать содержание углерода (не более 0,08%), марганца (1,3-1,5%), фосфора (не более 0,010%), серы (не более 0,005%), кислорода (не более 0,0020%).

3. Впервые установлено качественное и количественное влияние перечисленных характеристик качества металла на комплекс механических и эксплуатационных свойств, определяющих надежность эксплуатации магистральных трубопроводов: ударную вязкость, статическую и циклическую трещиностойкость, коррозионную стойкость, в том числе в сероводородсодержащих средах, стойкость к деформационному старению и анизотропию свойств в тангенциальном, осевом и г-направлениях.

Показано, что чистота стали по оксидным неметаллическим включениям не более 2 балла и полосчатость структуры не более 2 балла являются необходимыми условиями для обеспечения уровня ударной вязкости при отрицательных температурах не менее 200-250 Дж/см2.

Установлено, что металл с повышенными характеристиками качества имеет:

- в 1,5-3 раза большую величину критического 1-интеграла (7С) и до 3,5 раз большую величину критического раскрытия в вершине трещины 8С при испытаниях статической трещиностойкости;

- скорость роста трещины до 5 раз меньше при испытаниях циклической трещиностойкости;

- меньшую склонность к деградации свойств: снижение ударной вязкости КСУбо при деформационном старении падает на величину в 3 раза меньшую - 50 Дж/см2;

- более высокую стойкость к общей коррозии в водной среде: не более 0,01 мм/год в сравнении с трубами в обычном исполнении - 0,04-0,09 мм/год;

- повышенную стойкость к питтинговой коррозии: 1,2-1,3 г/м2 ч по отношению к трубам в обычном исполнении, скорость коррозии которых находится в интервале 1,5-2,0 г/м2-ч;

- высокую стойкость к водородному растрескиванию, характеризующуюся минимальной протяженностью образующихся трещин (коэффициент длины трещины СЬЫ не более 1,5%, и коэффициент толщины трещины СТЯ=0%);

- большую стойкость к коррозионному растрескиванию под напряжением: условное пороговое напряжение составляет не менее 0,85от в сравнении с трубами в обычном исполнении - 0,65ат.

Практическая значимость

1. Разработаны технологические мероприятия, эффективность которых подтверждена на серии опытно-промышленных плавок, по получению стали с низким содержанием фосфора (не более 0,010%), серы (не более 0,005%), с высокой чистотой по неметаллическим включениям (оксиды не более 2 балла, сульфиды - не более 1 балла).

2. На основании разработанных требований к трубным сталям внесены соответствующие изменения в проекты нормативных документов:

- стандарт ОАО «АК «Транснефть», «Трубы нефтепроводные большого диаметра. Общие технические требования»;

- проект ГОСТ Р «Национальный стандарт РФ. Трубопроводы магистральные. Общие технические требования на трубы».

3. Результаты исследований использованы при разработке новых методик, позволяющих оценивать структурную неоднородность сталей с феррито-бейнитной структурой:

- «Методика оценки структурной полосчатости низколегированных трубных сталей с помощью эталонных шкал», 2007 г.;

- «Методика количественной оценки структурной полосчатости низколегированных трубных сталей с помощью автоматического анализа изображений», 2007 г.

4.Получен патент на «Способ внепечной обработки», №2362811 от 23.10.2007.

Апробация работы

Основное содержание диссертации отражено в 13 статьях, опубликованных в профильных журналах и сборниках, в том числе 4 статьи - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 7 международных и российских научно-технических конференциях:

• Четвертая конференция молодых специалистов «Металлургия XXI века» (г. Москва, ВНИИМЕТМАШ им. акад. А.И. Целикова, 2008 г.);

• Конференция «Современные требования и металлургические аспекты повышения коррозионной стойкости и других служебных свойств углеродистых и низколегированных сталей» (г. Москва, ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П.Бардина», 2008 г.);

• Конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (МГТУ им. Баумана, 2009 год);

• Международная научно-техническая конференция «Современные металлические материалы и технологии (СММТ'2009)» (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет, 2009 г.);

• II Международная конференция «Современные требования и металлургические аспекты повышения коррозионной стойкости и других служебных свойств углеродистых и низколегированных сталей» (г. Москва, ФГУП «ЦНИИЧермет им. И.П.Бардина», 2010 г.);

• XVIII Международная научно-техническая конференция «ТРУБЫ-2010» (г. Челябинск, ОАО «РосНИТИ», 2010 г.);

• Научно-техническая конференция, посвященная 5-летию научно и научно-технической деятельности ЦФМК (г. Москва, ФГУП «ЦНИИЧермет им. Бардина», 2011 г.).

Достоверность результатов

При выполнении работы были использованы современные методы исследований, включавшие оценку величины неоднородности макро- и микроструктуры, степени ликвации химических элементов в металле, испытание механических и эксплуатационных свойств. 7

Для измерения величины полосчатости феррито-бейнитной структуры низколегированных трубных сталей использовали новую методику, основанную на применении эталонных шкал. Методика была разработана совместно с Санкт-Петербургским Государственным Политехническим университетом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературных источников из 108 наименований, содержит 128 страниц машинописного текста, 56 рисунков, 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Морозова, Татьяна Васильевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние состава стали на характеристики качества металла (химическую, структурную однородность, чистоту по неметаллическим включениям), определяющие надежность эксплуатации магистральных трубопроводов.

1.1 Показано, что полосчатость структуры не более 2 балла достигается при ограничении содержания углерода не более 0,08% в сочетании с контролируемой прокаткой.

1.2 Определено, что для обеспечения в трубном металле полосчатости структуры не более 2 балла и неоднородности микроструктуры не более 2 класса содержание углерода должно быть не более 0,08%, марганца 1,3-1,5%, фосфора - 0,010%, серы - не более 0,005%.

1.3 Экспериментально установлено наличие зависимости между твердостью, микротвердостью структуры и неоднородностью металла. Показано, например, что с увеличением осевой неоднородности макроструктуры до 5 балла наблюдается повышение твердости металла с 190 до 260-293 НУ 10. Микротвердость металла (НУ0,01) при 1 классе осевой неоднородности микроструктуры в зоне ликвации увеличивается в 1,1-1,6 раза, при 4 и более классе - в 2,0-2,3 раза.

1.4 Показано, что для обеспечения чистоты стали по оксидным включениям не более 2 балла содержание кислорода в готовом металле должно быть не более 0,002%.

2. Впервые определен уровень требований к характеристикам качества металла (полосчатость структуры не более 2 балла, микроструктурная неоднородность не более 2 класса, макроструктурная неоднородность - не более 2 балла, загрязненности по оксидным неметаллическим включениям не более 2 балла), основываясь на их влиянии на механические и эксплуатационные свойства, определяющие надежность эксплуатации трубопроводов.

2.1 Чистота стали по оксидным неметаллическим включениям не более 2 балла и полосчатость структуры не более 2 балла являются необходимыми условиями для обеспечения уровня ударной вязкости при отрицательных температурах не менее 200-250 Дж/см2.

2.2 Показано, что для достижения изотропности свойств в осевом, тангенциальном и ъ-направлениях необходимо обеспечить однородность металла. Установлено, что металл с полосчатостью структуры 4 балл обладает анизотропией механических свойств, причем характеристики ударной вязкости и статической трещиностойкости, полученные для ъ-направления, существенно ниже (до 10 и более раз), чем для осевого и тангенциального направлений. Скорость роста трещины в образцах, вырезанных в г-направлении, до пяти раз выше, чем скорость роста трещины в осевом и тангенциальном направлениях.

2.3 Количественно определено отрицательное влияние неоднородности металла на склонность к деградации свойств в процессе длительной эксплуатации. Для металла с сильно выраженной неоднородностью структуры (4 балл полосчатости структуры) при температуре минус 60°С разница в ударной вязкости между металлом в исходном состоянии и после деформационного старения составляет 150 Дж/см2, для однородного металла (1 балл полосчатости) эта величина в 3 раза меньше - 50 Дж/см2.

2.4 Использование при изготовлении труб металла с повышенными характеристиками качества обеспечивает:

• в 1,5-3 раза большую величину критического J-интеграла (Jc) и до 3,5 раза большую величину критического раскрытия в вершине трещины dc при испытании статической трещино сто йко сти;

• более высокую циклическую трещиностойкость: до 5 раз меньшую скорость роста трещины в сравнении со сталями для труб в обычном исполнении;

• более высокую стойкость к общей коррозии в водной среде: не более 0,01 мм/год в сравнении с трубами в обычном исполнении - 0,04-0,09 мм/год;

• повышенную стойкость к питтинговой коррозии: 1,2-1,3 г/м2-ч по отношению к трубам в обычном исполнении, скорость коррозии которых находится в интервале 1,5-2,0 г/м -ч;

• высокую стойкость к водородному растрескиванию, характеризующуюся минимальной протяженностью образующихся трещин (CLR не более 1,5%, CTR=0%);

• стойкость к коррозионному растрескиванию под напряжением с высоким условным пороговым напряжением - не менее 0,85от, что до 1,5 раза больше, чем у сталей для труб обычного исполнения.

3. Выбраны и обоснованы технологические рекомендации по выплавке стали с характеристиками качества, обеспечивающими повышенную эксплуатационную надежность магистральных трубопроводов: с содержанием фосфора не более 0,010%, серы не более 0,005%, загрязненностью по оксидным неметаллическим включениям не более 2 балла, сульфидными - не более 0 балла.

3.1 Показано, что для получения в стали содержания фосфора не более 0,010%) необходимо:

• использовать чистую по фосфору металлошихту: чугун с содержанием фосфора не более 0,04%, оборотный лом прокатных цехов - не более 0,025% фосфора; расход извести поддерживать на уровне 65-85 кг на тонну стали;

• замена при легировании ферромарганца металлическим марганцем, что позволяет на выпуске из конвертера обеспечить в металле содержание фосфора не более 0,010%.

3.2 Установлено, что достижение чистоты металла по содержанию серы не более 0,005% возможно при выполнении следующих дополнительных требований: использовании при выплавке чугуна с содержанием серы не более 0,012%), расходе извести 65-85 кг на тонну стали, раскислении шлака при внепечной обработке до суммарного содержания оксидов железа и марганца не более 4%.

Показано, что при содержании серы не более 0,005% дефект сляба типа «осевая химическая неоднородность» не превышает 1,5 балла, загрязненность металла сульфидными включениями равна нулевому баллу.

3.3 Установлено, что для обеспечения чистоты стали не более 2 балла по оксидным включениям содержание кислорода должно ограничиваться величиной 0,002%, что позволяет:

• избежать присутствия крупных НВ состава, близкого к 12СаО-7А1гОз, и включений, содержащих N^0, которые являются причиной повышения загрязненности металла включениями 4-5 балла;

• снизить общее количество НВ (с 0,14 до 0,05%об).

4. На основании проведенных исследований внесены соответствующие изменения в требования к металлу труб повышенной эксплуатационной надежности в стандартах «Трубы нефтепроводные большого диаметра. Общие технические требования» ОАО «АК «Транснефть» и проекте ГОСТ Р «Национальный стандарт РФ. Трубопроводы магистральные. Общие технические требования на трубы».