Влияние технологий возделывания на урожайность и качество зерна сортов озимой ржи в Центральном Нечерноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Прокопенко, Андрей Георгиевич

  • Прокопенко, Андрей Георгиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Немчиновка
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 146
Прокопенко, Андрей Георгиевич. Влияние технологий возделывания на урожайность и качество зерна сортов озимой ржи в Центральном Нечерноземье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Немчиновка. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Прокопенко, Андрей Георгиевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ (актуальность темы; научная новизна; практическая

значимость, апробация работы)

Глава 1. Состояние изученности вопроса о значении и технологиях возделывания озимой ржи (обзор литературы)

1.1. Народнохозяйственное значение озимой ржи

1.2. Региональные и почвенные условия возделывания озимой ржи

1.3. Нормы высева и урожайность зерна озимой ржи

1.4. Сорные растения на посевах озимой ржи

1.5. Влияние технологий возделывания на продуктивность озимой ржи

1.6. Технологии возделывания, их влияние на качество зерна

озимой ржи

Глава 2 Условия, объекты и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические условия региона

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов

2.3. Характеристика почвы опытного участка

2.4. Схема проведения полевых опытов

2.5. Наблюдения, учеты, анализы, расчеты

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Влияние технологий возделывания озимой ржи

на агрофизические и агрохимические свойства почвы,

полевую всхожесть, степень перезимовки и развитие растений

3.1. Запасы продуктивной влаги в почве

3.2. Плотность сложения почвы

3.3. Содержание элементов питания в почве

3.4. Полевая всхожесть, степень перезимовки и развитие сортов

озимой ржи при разных нормах высева

3.5. Фитосанитарное состояние посевов озимой ржи

Глава 4. Структура урожая, урожайность и качество зерна сортов

озимой ржи с их энергетической и экономической оценкой

4.1. Структура урожая

4.2. Урожайность сортов озимой ржи

4.3. Технологические показатели качества зерна

4.4. Энергетическая оценка технологий возделывания

озимой ржи

4.5. Экономическая оценка технологий возделывания озимой ржи

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние технологий возделывания на урожайность и качество зерна сортов озимой ржи в Центральном Нечерноземье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Озимая рожь является традиционно национальной зерновой культурой. Она способна успешно произрастать в регионах со сложными почвенно-климатическими условиями, в том числе на дерново-подзолистых почвах с повышенной кислотностью. В благоприятные годы и в трудные времена озимая рожь обеспечивала население хлебом, а животноводство кормами. Зерно этой культуры имеет высокое содержание крахмала, благоприятный белковый состав, ряд важных биологически активных веществ и витаминов. В последние годы ввиду конъюнктурных и других причин популярность озимой ржи неоправданно занижена. На текущий период ее посевная площадь составляет не более 2-х млн. гектаров и урожайность колеблется на уровне 2-3 т/га. Увеличение урожайности зависит от потенциальных возможностей сорта, научно-обоснованного применения удобрений и средств защиты. В Центральном Нечерноземье большой вклад в создание новых высокопродуктивных сортов озимой ржи внесли ученые Немчиновской школы, возглавляемой академиком A.A. Гончаренко, что касается комплексных исследований по технологии возделывания, то таковых с культурой озимой ржи практически не проводилось.

Цель исследований - изучить особенности формирования урожая сортов озимой ржи при разных технологиях возделывания и нормах высева семян и разработать оптимальные условия их выращивания для обеспечения максимальной продуктивности на дерново-подзолистых почвах Центрального Нечерноземья. Для ее реализации поставлены следующие задачи:

- рассмотреть показатели плодородия почвы при разных технологиях возделывания озимой ржи;

- установить сортовую восприимчивость озимой ржи к условиям перезимовки;

- изучить показатели роста и развития растений, фотосинтетическое и фитосанитарное состояние посевов и полегаемость озимой ржи;

- дать анализ урожайных данных и качественных характеристик зерна изучаемых сортов озимой ржи по каждому изучаемому фактору;

провести энергетическую и экономическую оценку технологий возделывания озимой ржи.

Научная новизна. На дерново-подзолистых почвах Центрального Нечерноземья в условиях полевого опыта впервые изучено влияние технологий возделывания с различным уровнем интенсификации (базовая, интенсивная, высокоинтенсивная), различающихся уровнем минерального питания, интегрированной системой защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, нормами высева семян на отзывчивость новых сортов озимой ржи Валдай, Татьяна, Московская 12. При соблюдении агротехнологий возделывания улучшаются агрохимические показатели почвы, существенно улучшается фитосанитарное состояние полей севооборота и растений. Использование интенсивной и высокоинтенсивной технологии позволяет получать планируемую урожайность на уровне 5-6 и 7-8 т/га качественного зерна.

Установлены оптимальные агроэнергетические параметры основных приемов технологий возделывания озимой ржи, обеспечивающие потенциальные возможности новых сортов, при экологически безопасной и эффективной системе применения минеральных удобрений и средств защиты растений.

Доказана окупаемость затраты при возделывании озимой ржи в интенсивных технологиях возделывания.

Практическая значимость. Для возделывания новых сортов озимой ржи необходимо использовать интенсивную и высокоинтенсивную технологию, обеспечивающих получение высокой запланированной урожайности. Важным звеном в этих технологиях является оптимизация применения минеральных удобрений и систем защиты растений. В условиях

нестабильных климатических условий целесообразно возделывать сорта озимой ржи Валдай и Татьяна с нормой высева 4 и 5 млн. всхожих зерен на га., Московская 12-4 млн. всхожих зерен на га. Оптимальные сроки сева - 210 сентября.

Более высокие показатели урожайности и качества обеспечивают интенсивные и высокоинтенсивные технологии, в которых используются экологически малоопасные средства защиты растений, а также минеральные удобрения с учетом севооборотов применяемых в хозяйствах.

Апробация работы. Основные результаты исследований рассмотрены ежегодно на НТС Технологического центра по земледелию Московского НИИСХ «Немчиновка»; на Международной научно-практической конференции «Производство растениеводческой продукции: резервы снижения затрат и повышения качества», Национальная Академия Наук Беларуси 2008 г.; Международной научной конференции аспирантов и молодых ученых // Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК.-Брянск, 2008, на Научной конференции «Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур» НИИСХ ЦРНЗ, 2008; Трудах Шатиловской опытной станции.- Орел, 2008 г; на научно-практической конференции «Научное обеспечение аграрного производства в современных условиях ». -Смоленск, 2011 г; на юбилейной конференции Московского НИИСХ «Немчиновка», 2011; на Международной научно-практической конференции / Развитие аграрного сектора в условиях вступления России в ВТО. - Смоленск, 2012.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 работ, четыре из них в изданиях рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов научных исследований по диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству и приложений. Объем диссертации 148 страниц. Содержит 23 таблицы, 11 рисунков и 32 приложения. Список литературы включает 221 наименований, в том числе 10 на иностранных языках.

Выражаю признательность и благодарность всем, кто оказал помощь в проведении экспериментальной работы. Научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору П.М. Политыко. В особенности коллективам отдела земледелия ГНУ Московского НИИСХ «Немчиновка», лабораторий: химических и микробиологических исследований под руководством A.B. Минеевой и технологии зерна Н.С. Беркутовой.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Прокопенко, Андрей Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Содержание основных элементов питания в почве зависело от технологий возделывания, и соответствовало, получению урожаев на уровне 5-8 т/га. С ростом интенсивности технологий содержание нитратного азота увеличивалось в 2007 году в фазе выхода в трубку, от 7 до 68 мг/кг, в 2008 году - 11 - 24 мг/кг и от 21,7 до 61,0 мг/кг в 2009 году. К фазе колошения содержание нитратного азота сокращалось на 42-53%, 73-77% и 53-77%, соответственно годам. Содержание подвижного фосфора по базовой технологии изменялось от 123 до 205 мг/кг почвы, по интенсивной варьировало от 201 до 305 мг/кг почвы, высокоинтенсивной технологии - от 213 до 325 мг/кг соответственно. Содержание обменного калия изменялось в 2007 году в фазу выход в трубку от 95 до 130 мг/кг почвы, в фазу колошения

- от 75 до 125 мг/кг почвы. В 2008 и 2009 годах этот показатель находился в пределах - 80 - 143, 76 - 135, 75 - 108 и 62 - 132 мг/кг почвы.

Зависимость урожая от содержания нитратного азота в почве составляла (г= 0,50-0.89), подвижного фосфора (г= 0,69 - 0,95), обменного калия (г= 0,54 - 0,77).

2. Полевая всхожесть растений озимой ржи зависела от технологий возделывания и нормы высева. У изученных сортов этот показатель изменялся от базовой к высокоинтенсивной технологии в пределах 53 - 60 % до 74 - 78 %. Перезимовка растений по всем сортам была высокой и составила 92-98 %. Больший показатель относится к норме высева 6 млн. всхожих зерен на гектар. Показатель полевой всхожести связан с урожайностью (г= 0,54-0,68).

3. Интенсификация технологий продлевает период вегетации растений озимой ржи. В засушливый год это увеличение составляет 1-2 дня по интенсивной и на 2 - 4 дня по высокоинтенсивной технологии. В умеренные и влажные по погодным условиям годы период вегетации увеличивается на 2

- 4 и 4 - 6 дней, соответственно.

4. С ростом интенсивности технологий наблюдается большое полегание сортов озимой ржи. В 2007 и 2008 годах полегание составило 1-2 балла, тогда как в 2009 году у сорта Валдай и Московская 12 (норма высева 4 млн.) оно не наблюдалось. При 5 млн. более устойчивым к полеганию был сорт Валдай. В то же время сорт Московская 12 меньше полегал при всех нормах высева семян. Повышение дозы азота на сортах озимой ржи способствует повышению процента всхожести, улучшается перезимовка и фотосинтез растений, но повышается риск полегаемости.

5. Установлено существенное повышение фотосинтетического потенциала растений озимой ржи в вариантах с интенсивной и высокоинтенсивной технологией возделывания по отношению к базовой технологии. Его величина на базовой технологии изменялась от 1834 до 2486

2 2 тыс.м /га дн., по интенсивной - от 2337 до 2990 тыс.м /га дн., по о высокоинтенсивной технологии - от 2991 до 3503 тыс.м /га дн.

Чистая продуктивность фотосинтеза при норме высева 6 млн. всхожих зерен на гектар составила 2,1 - 2,9, при норме 4 и 5 млн. она была - 2,3-3,6 и 2,3-3,3 кг зерна* 1 тыс.м2/га дн. соответственно нормам высева. Установлена тесная связь между урожайностью и фотосинтетическим потенциалом (г= 0,91 - 0,93) и обратная зависимость с чистой продуктивностью фотосинтеза (г= 0,65 - 0,79).

6. Применение системы защиты растений обеспечило подавление сорняков до уровня ниже порога вредоносности на всех технологиях возделывания. Биологическая эффективность гербицидов составляла 79 - 88 % при использовании Линтура 150 г/га, 92 - 95 % Линтура 180 г/га и 95 - 98 % Аккурат Экстра 35 г/га. Сорт озимой ржи Московская 12 меньше поражается снежной плесенью, бурой и стеблевой ржавчиной, ринхоспориозом другими болезнями и слабее повреждается вредителями.

7. Высокие показатели продуктивных стеблей, массы зерна с колоса и массы 1000 зерен обеспечиваются интенсивной и высокоинтенсивной технологиями возделывания, особенностями сорта, нормами высева, состоянием плодородия почвы. Большее число продуктивных стеблей (827 шт.) определено у сорта Татьяна при норме высева 5 млн. всхожих зерен на гектар по высокоинтенсивной технологии. Наибольшая масса зерна с колоса отмечена у сорта Валдай при норме высева 5 млн. всхожих зерен на гектар и составила 1,18 - 1,92 г. Высокая масса 1000 зерен получена у сорта Татьяна. При норме высева 4 млн. всхожих зерен она составляла - 27,3 - 45,6 г, при 5 млн.- 30,8 - 45,8 г. и при 6 млн. - 28,2 - 43,4 г. Установлена прямая зависимость между урожайностью озимой ржи и количеством продуктивных стеблей (г= 0,67 - 0,82), массой зерна с колоса (г= 0,66 - 0,73) и массой 1000 зерен (г= 0,72 - 0,96).

8. При внесении оптимальных доз минеральных удобрений и использования интегрированной защиты растений урожайность у сорта Валдай составляла 5,54 - 6,73 т/га, сорта Татьяна - 5,82 - 6,88 т/га и Московская 12 - 5,84 - 6,80 т/га. По норме высева наибольшая урожайность получена при 4 и 5 млн. всхожих зерен на гектар. У сорта Валдай прибавка урожая изменялась от 30,2 до 34,3 % при высокоинтенсивной технологии с максимумом при 5 млн. всхожих зерен. У сорта Татьяна она соответствовала 24,3 - 34,1 %. Сорт Московская 12 обеспечил дополнительно с максимумом при 4 млн. всхожих зерен на га. Урожайность озимой ржи тесно связана с количеством всходов (г= 0,56 - 0,71), фотосинтетическим потенциалом (г= 0,91 - 0,93), с количеством продуктивных стеблей (г= 0,67 - 0,82). Доля влияния фактора «сорт» составила - 12 - 27 %, фактора «технология » - 34 -42 %, фактора «норма высева» - 12 - 22 % и других факторов - 13 - 38 %.

9. Содержание белка в зерне озимой ржи в большой степени зависит от количества вносимых азотных удобрений, особенностей сорта и системы защиты растений. В среднем среди сортов, по содержанию белка в зерне лучшим оказался - сорт Татьяна, возделываемый по высокоинтенсивной технологии - 12,5 %, затем сорт Валдай - 11,8 % и Московская 12 - 10,6 %. Натура зерна лучшей была у сорта Московская 12 - 796 г/л.

10. С увеличением доз удобрений и системы интегрированной защиты растений возрастают энергозатраты и выход обменной энергии. Последний отмечался у сорта Московская 12 на уровне - 115,4-118,4 ГДж/га, у сорта Татьяна - 108,3- 116,7 12 ГДж/га и Валдай - 108,3-114,0 12 ГДж/га. По энергетической оценке лучшим сортом озимой ржи был сорт Валдай (коэффициент энергетической эффективности 2,0 - 2,8), сорта Татьяна и Московская 12 обеспечили его на уровне 1,9-2,6. В зависимости от нормы высева при использовании интенсивных технологий возделывания затраты возрастают от 7287 до 9758 рублей/га. Условный чистый доход составляет 14558 - 23042 руб., окупаемость затрат в зависимости от технологии возделывания - 2,6-2,0 рубля на рубль затрат.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких урожаев качественного зерна озимой ржи на уровне 5 - 6 и 7 - 8 т/га в Центральном Нечерноземье следует использовать интенсивную и высокоинтенсивную технологии возделывания.

Интенсивная: удобрение ^оРбоКш СМзоРбоК^о - основное внесение), N30 весной в кущение и N30 в фазу выхода в трубку. Средства защиты растений (гербициды, инсектициды и фунгициды) с осени - Линтур 180 г/га + Данадим 1 л/га + Фундазол 0,5 кг/га, весной инсектициды Данадим 1 л/га + фунгицид Альто супер 0,5 л/га + ретарданты Це Це Це 1,5 л/га по прогнозу.

Высокоинтенсивная: удобрение - ^гоРэдКш^зоРбоКш - основное внесение), N30 весной в кущение, Ы30 в фазу выхода в трубку, N30 -колошение. Средства защиты растений (гербициды, инсектициды и фунгициды) - Аккурат Экстра 35 г/га + Данадим 1 л/га + Альто супер 0,5 л/га + Фундазол 0,5 кг/га с осени; весной Вантекс 60 мл/га + Альто супер 0,5 л/га + ретарданты Це Це Це 1,5 л/га в фазу выхода в трубку; Каратэ 0,2 л/га (инсектицид) + Импакт супер 0,75 л/га (фунгицид) для защиты флаг-листа и колоса. Протравливание семян в технологиях является обязательным приемом.

Рекомендуется использовать сорта Валдай, Татьяна и Московская 12. Оптимальной нормой высева для сорта Валдай является 5 млн. всхожих зерен/га, для сортов Татьяна и Московская 12 - 4 и 5 млн. всхожих зерен на гектар. По выходу белка, обменной энергии и экономической эффективности лучшим является сорт Татьяна при норме высева 4 млн. Толерантностью против вредителей и болезней характеризуется сорт Московская 12, который дает высокие урожаи качественного зерна.