Влияние температуры и добавок солей аммония на физико-химические свойства водно-сахарных растворов и меласс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.05, кандидат технических наук Бориско, Валентина Григорьевна

  • Бориско, Валентина Григорьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.05
  • Количество страниц 209
Бориско, Валентина Григорьевна. Влияние температуры и добавок солей аммония на физико-химические свойства водно-сахарных растворов и меласс: дис. кандидат технических наук: 05.18.05 - Технология сахара и сахаристых продуктов. Воронеж. 1984. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бориско, Валентина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ .5

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР .8

1.1. Некоторые вопросы кристаллизации утфеля последнего продукта

1.2. Влияние природы несахаров и температуры на растворимость сахарозы в водных растворах

1.3. Физико-химические свойства водно-сахарных и водно-сахарно-солевых систем

1.3.1. Система сахароза-вода

1.3.2. Тройные водно-сахарно-солевые системы

1.3.3. Многокомпонентные водно-сахарно-солевые системы г.

1.4. Задачи исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.30

2.1. Характеристика исходных веществ

2.2. Методики экспериментальных исследований

2.2.1. Методика измерения давления насыщенного пара водно-солевых и водно-сахарно-солевых растворов.

2.2.2. Методика определения растворимости сахарозы в водно-солевых системах

2.2.3. Методика измерения вязкости и плотности насыщенных сахарных растворов

2.2.4. Методика определения нормальной доброкачественности мелассы.

2.2.5. Методика приготовления и кристаллизации модельного утфеля.

2,2»6. Методика определения содержания азотистых веществ в мелассе и желтом сахаре . . 39 2.2.7. Методика изучения спектров поглощения желтого сахара и мелассы

2.3. Результаты экспериментальных исследований

ГЛАВА. 3. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДНО-САХАРНЫХ И ВОДНО-САХАРНО-СОЛЕВЫХ РАСТВОРОВ. 57

3.1. Температурная и концентрационная зависимости термодинамических свойств водно-сахарных растворов.

3.2. Термодинамическая активность компонентов водно-сахарно-солевых систем.

3.3. Температурная и концентрационная зависимости растворимости сахарозы и физико-химических свойств её насыщенных растворов в присутствии добавок солей аммония

3.4. Расчет растворимости сахарозы, вязкости и плотности насыщенных сахарных растворов в функции температуры и состава растворителей

НгО-МчЩ , н&о- лнчее

HiO-(Ж)гS0V , НгО- I

ГЛАВА 4. СОВМЕСТНОЕ ВЛИЯНИЕ ХЛОРИДА, СУЛЬФАТА И НИТРАТА АММОНИЯ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАСЫЩЕННЫХ РАСТВОРОВ САХАРОЗЫ.109

4.1. Влияние смесей солей аммония на физико-химические свойства насыщенных сахарных растворов

4.2. Расчет физико-химических свойств насыщенных водных растворов сахарозы в присутствии добавок бинарных смесей солей аммония

4.3. Расчет физико-химических свойств многокомпонентных : насыщенных растворов сахарозы

ГЛАВА 5. ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ . .127

5.1. Влияние добавок солей аммония на процесс кристаллизации утфеля последнего продукта

5.2. Влияние добавок солей аммония на потери сахара в мелассе.

5.-3. Влияние солей аммония, на качество, желтого сахара и мелассы. •

5.4. Влияние добавок солей аммония на свойства мелассы и её использование в.народном хозяйстве •••••••

5.5. Результаты производственных испытаний процесса кристаллизации сахара в присутствии добавок нитрата аммония при охлаждении утфеля до различной конечной температуры

5.6. Результаты производственных испытаний процесса кристаллизации утфеля последнего продукта с использованием водно-солевых.раскачек

ВЫВОДЫ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние температуры и добавок солей аммония на физико-химические свойства водно-сахарных растворов и меласс»

ШТ съезд КПСС выдвинул широкую программу дальнейшего подъема благосостояния народа на одиннадцатую пятилетку и период до 1990 года. В решениях ХХУ1 съезда и Продовольственной программе предусмотрено более полное удовлетворение потребности населения в высококачественных и разнообразных продуктах питания. Важная роль в обеспечении населения продуктами питания принадлежит пищевой промышленности, в том числе одной из основных её отраслей - сахарной. Выработка сахара из свеклы за десятилетие должна возрасти в РСФСР в 1,9-2 раза, в УССР в 1,7 раза [i, 2] .

Дальнейшее увеличение выпуска сахара возможно как за счет наращивания производственных мощностей, так и модернизации существующих, повышая их производительность и эффективность. В Продовольственной программе подчеркивается, что одним из резервов повышения эффективности свеклосахарного производства является уменьшение безвозвратных потерь сахара в процессе его получения. Как известно-[з, 4],потери сахара в мелассе составляют 70-75$ общих потерь или 11-14$ по массе сахара, содержащегося в свекле.

Основная причина потерь сахара в мелассе - повышение его растворимости за счет присутствия несахаров. Несмотря на то, что вопросами мелассообразования занимались многие исследователи, до сих пор не известна мелассообразующая способность многих несахаров и их смесей. Не зная характера температурной и концентрационной зависимостей растворимости сахарозы в присутствии несахаров и физико-химических свойств её растворов, невозможно заранее предвидеть и рассчитать потери в тех или иных условиях производства.

Задачей настоящего исследования являлось совершенствование технологии кристаллизации утфеля последнего продукта на базе экспериментальных и теоретических исследований температурной и концентрационной зависимостей растворимости сахарозы и физико-химических свойств её растворов в воде и водно-солевых системах.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые получены систематические данные о температурной и концентрационной зависимостях растворимости сахарозы и физико-химических свойствах её насыщенных растворов в системах Нг0-Ь1НчМ03 , Hz0-NHhC(! » нго-(щЪ$о„ ло-мн*Ш' , нго~ получены систематические данные о термодинамических свойствах водно-сахарных и водно-сахарно-солевых систем, получено модифицированное уравнение для расчета физико-химических свойств насыщенных растворов сахарозы в многокомпонентных растворителях, проведены производственные испытания процесса кристаллизации утфеля последнего продукта в присутствии добавок нитрата аммония при его охлаждении до различной конечной температуры, проведены производственные испытания водно-солевых раскачек при кристаллизации утфеля последнего продукта. Результаты исследований позволяют снизить потери сахара в мелассе и мо1ут быть рекомендованы к внедрению в сахарную промышленность.

Основные результаты работы доложены на научных конференциях Воронежского технологического института в 1980-1984 гг, опубликованы в 7 печатных работах, защищены авторским свидетельством на изобретение.

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений.

На защиту выносятся:

- результаты расчета термодинамических свойств водно-сахарных и водно-сахарно-солевых систем;

- результаты изучения температурной и концентрационной зависимостей растворимости сахарозы и физико-химических свойств (вязкости, плотности) её насыщенных растворов в системах Нг0~ М/Щ , НгО, tftO-(Mv)2S0¥ ;

- результаты исследования влияния смесей sNHyMj , мщ -Ш^щ, <ничйе-ст)гЩ , на растворимость сахарозы и физико-химические свойства её насыщенных растворов;

- модифицированное уравнение для расчета физико-химических свойств насыщенных растворов сахарозы в многокомпонентных растворителях на основе аналогичных данных для бинарных и тройных растворителей;

- результаты изучения влияния добавок нитрата и хлорида аммония на процесс кристаллизации утфеля III , качество желтого сахара и мелассы;

- результаты производственных испытаний влияния добавок нитрата аммония на процесс кристаллизации утфеля III при его охлаждении до различной конечной температуры;

- результаты производственных испытаний водно-солевых раскачек утфеля последней кристаллизации.

Заключение диссертации по теме «Технология сахара и сахаристых продуктов», Бориско, Валентина Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Полученные систематические данные о термодинамических свойствах водно-сахарных растворов могут быть использованы для продуктовых и тепловых расчетов диффузии, выпаривания, кристаллизации сахарозы и других технологических процессов и оборудования в сахарном производстве.

2. Увеличение концентрации солей аммония и сахарозы в системах вода-сахароза-хлорид аммония, вода-сахароза-сульфат аммония, вода-сахароза-нитрат аммония, вода-сахароза-роданид аммония вызывает соответственно взаимное увеличение термодинамической активности сахарозы и солей аммония.

3. Полученные систематические данные о температурной и концентрационной зависимостях растворимости сахарозы и физико-химических свойств её насыщенных растворов в системах ,

Нг0-, #0-[Щ)г 20V) rfftMS, &, ЛЩМз - (Щг Mv , М

ЛНчМ-МуЩ- (могут быть использованы для характеристики мелассообразующей способности индивидуальных солей и их смесей.

4. Предложенные модифицированные уравнения (55), (66), (72) удовлетворительно описывают физико-химические свойства насыщенных растворов сахарозы в присутствии добавок солей аммония и их смесей.

5. Присутствие нитрата и хлорида аммония в утфеле последнего продукта повышает скорость кристаллизации сахарозы в температурном интервале 333,15 К & 303,15 К.

6. Введение 0,5-190% хлорида и нитрата аммония в утфель последнего продукта позволяет снизить потери сахара в мелассе на

0,06-0,12$ к массе свеклы за счет уменьшения вязкости межкристального раствора и снижения растворимости сахарозы или сократить продолжительность процесса кристаллизации на 8-17$ за счет уменьшения степени охлаждения утфеля последнего продукта.

7. Замена водных раскачек утфеля последнего продукта на раскачки с использованием водных растворов солей аммония позволяет уменьшить потери сахара в меласс. iei

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Л4-- мольная доля I -того компонента в растворе; /тц - число молей растворенного вещества, приходящихся на

I кг растворителя ( моляльность);

2 - растворимость сахарозы, моль/моль растворителя;

С - растворимость сахарозы, кг/кг воды;

А - соотношение несахар/вода, кг/кг воды; vP - плотность, кг/м3; - динамическая вязкость, Па«с;

Т - абсолютная температура, К;

• ^ - универсальная газовая постоянная, Дд/моль«К;

СВ содержание оухих веществ, %\ содержание сахара, %\

М- доброкачественность, %;

К - содержание кристаллов в утфеле, %; - оптическая плотность;

А - длина волны, нм.