Влияние температуры на оптические и взрывчатые свойства композитов тетранитропентаэритрит-металл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Никитин, Андрей Павлович

  • Никитин, Андрей Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 161
Никитин, Андрей Павлович. Влияние температуры на оптические и взрывчатые свойства композитов тетранитропентаэритрит-металл: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2018. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин, Андрей Павлович

Оглавление

Основные обозначения и сокращения

ВВЕДЕНИЕ

1. Литературный обзор

1.1. Особенности лазерного инициирования ВВ

1.2. Лазерное инициирование бризантных ВВ

1.3. Кинетические параметры термического разложения PETN

1.4. Модели лазерного инициирования ВВ

1.5. Индивидуальные оптические свойства наночастиц в прозрачных матрицах

1.6. Коллективные оптические свойства композиционных материалов29

1.7. Нелинейное поглощение света наночастицами металлов

1.8. Выводы по главе 1

Глава 2. Влияние температуры на индивидуальные оптические свойства

наночастицы металла

2.1. Методика расчета индивидуальных оптических свойств наночастицы металлов в прозрачной матрице с учетом температуры

включения

2.2 Расчет факторов эффективности поглощения и рассеяния света наночастицами Аи в КВг с учетом температуры

2.3. Упрощенная методика расчета индивидуальных оптических свойств наночастицы металла в прозрачной конденсированной матице с учетом температуры

2.4. Расчет факторов эффективности поглощения и рассеяния систем «КВг-Аи», «КВг-А§», «КВг-А1» с учетом температурной зависимости оптических свойств

2.5. Выводы по главе 2

Глава 3. Влияние температуры на оптические свойства композитов

«прозрачная матрица - наночастицы металла»

3.1. Методика расчета оптических свойств композитов «прозрачная матица - наночастицы металла», с учетом влияния температуры

3.2. Расчет коэффициентов полного отражения и пропускания композитов «прозрачная матрица - наночастицы серебра» с учетом температурной зависимости оптических свойств включений

3.3. Расчет коэффициентов усиления освещенности композитов «прозрачная матрица - наночастицы серебра», с учетом температурной зависимости оптических свойств включений

3.4. Расчет оптических свойств композитов с наночастицами золота и алюминия в матрице с т0 = 1.54 с учетом температуры

3.5. Выводы по главе 3

Глава 4. Микроочаговая модель теплового взрыва с учетом температурной

зависимости оптических свойств наночастиц

4.1. Модель теплового взрыва в микроочаговом варианте

4.2. Критические параметры инициирования взрывчатого разложения композитов РЕТК-наночастицы металлов с учетом температурной зависимости оптических свойств включений

4.3. Кинетические закономерности инициирования взрывчатого разложения композитов РЕТЫ-наночастицы металлов с учетом температурной зависимости оптических свойств включений

4.4. Зависимость эффективного показателя поглощения композита РЕТЫ-А1 с учетом температурных особенностей оптических свойств включений

4.5. Выводы по главе 4

Основные результаты и выводы работы

Заключение

Список литературы

141

Основные обозначения и сокращения

ВВ - взрывчатые вещества; УПИ - уравнение переноса излучения; ЭМ - энергетические материалы; PETN - тетранитропентаэритрит;

c - объемная теплоемкость PETN и материала включения;

см - объемная теплоемкость материала включения;

Ea - энергии активации;

F - коэффициент усиления освещенности;

g - фактор анизотропии;

h - толщина прогретого слоя ВВ;

Hcr - критическая плотность энергии;

Н0 - плотность энергии за импульс

Im(mi■) - мнимая часть комплексного показателя преломления; &0 - предэкспонент;

^ - эффективный показатель поглощения; kв - постоянная Больцмана; А^т -показатель экстинкции;

^ - параметр, определяющий длительность лазерного импульса;

Ь - толщина образца;

т0 - показатель преломления;

т1 - комплексный показатель преломления;

О^аЬз - фактор эффективности поглощения;

Qext - фактор эффективности экстинкции;

Qsca - фактор эффективности рассеяния;

0^а:х - максимальное значение фактора эффективности;

Я - радиус наночастицы;

Яе(т^) - действительная часть комплексного показателя преломления;

Ятах - радиус наночастицы с максимальным значением фактора

эффективности;

? - время; Т - температура;

Т0 - начальная температура включения; Т - коэффициентов полного пропускания; х - глубина образца;

а - коэффициент температуропроводности РЕТК и материала включения; ам - коэффициент температуропроводности материала включения; Ца- показатель поглощения; X - длина волны;

Л = - альбедо однократного рассеяния; р - плотность матрицы; рм - плотность материала включения; т - безразмерная координата, равная Ъх; ъ - длительность лазерного импульса; ю - массовая доля наночастиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние температуры на оптические и взрывчатые свойства композитов тетранитропентаэритрит-металл»

ВВЕДЕНИЕ

Решение проблемы снижения рисков при использовании взрывчатых веществ (ВВ) в рамках перехода к бесконтактным способам инициирования привело к всплеску работ, связанных с созданием новых ВВ и моделей их инициирования излучением [1-5]. Основные пути создания селективно чувствительных к излучению ВВ сводятся к разработке новых молекулярных структур, имеющих полосы поглощения в актуальной спектральной области [1], введение в прозрачные ВВ сенсибилизирующих добавок, наиболее используемыми из которых являются наночастицы металлов [2, 3] и, значительно реже, оксидов металлов [4]. Большинство работ, связанных с созданием чувствительных к лазерному излучению ВВ при помощи введения наночастиц металлов связано с использованием наночастиц алюминия [3-5] -по аналогии с его использованием в горючих композициях и твердых ракетных топливах [6]. В работах [3, 5] показано, что добавки наночастиц алюминия позволяют снизить критическую плотность энергии (Нсг) импульсного лазерного инициирования взрыва тетранитропентаэритрита (РЕТ^ более чем на два порядка, благодаря чему показана принципиальная возможность использования вторичных ВВ, содержащих наноразмерные светопоглощающие добавки, в качестве составов для бесконтактных систем инициирования.

Основные закономерности взрывчатого разложения композитов «PETN - наночастицы металла» в условиях импульсного лазерного воздействия хорошо интерпретируются на качественном уровне с позиций микроочаговой концепции инициирования теплового взрыва. Для направленного поиска материала и определения оптимальных размеров вводимых наночастиц, позволяющих получить наименьшие пороги лазерного инициирования взрыва, необходимо проводить моделирование данного процесса с учетом ряда свойств материалов, считавшихся ранее несущественными. В случае наночастиц металлов, поглощающих излучение в прозрачной матрице, может возникать усиление поглощения, связанное с

температурной зависимостью фактора эффективности поглощения (Qabs). Нелинейные оптические свойства, проявляемые подобными композитами [7], могут служить косвенным аргументом в пользу важности учета данного эффекта. Таким образом, следующим необходимым этапом развития микроочаговой модели лазерного инициирования теплового взрыва, является учет изменения фактора эффективности поглощения света при увеличении температуры.

Актуальность работы определяется развитием теоретических представлений о закономерностях инициирования взрыва композитов на основе вторичных взрывчатых веществ и наночастиц металлов лазерным импульсным излучением, необходимых для оптимизации составов оптических детонаторов.

Целью работы является модернизация микроочаговой модели инициирования взрыва композитных составов «РЕТЫ - наночастицы металлов» лазерным импульсом с учетом изменения оптических свойств частиц при их нагревании.

Для достижения поставленных целей нужно решить следующие конкретные задачи:

1. Разработка пакетов прикладных программ для расчета индивидуальных и коллективных оптических свойств композиционных материалов «прозрачная матрица - наночастицы металла» при изменении температуры.

2. Расчет распределения коэффициента усиления освещенности, коэффициентов отражения и пропускания композитов на основе прозрачной матрицы с показателем преломления 1.54, содержащих наночастицы золота, серебра и алюминия, при различных температурах включений.

3. Модернизация микроочаговой модели инициирования теплового взрыва лазерным импульсом с учетом температурной зависимости оптических свойств наночастиц.

4. Расчет критических и кинетических закономерностей инициирования взрывчатого разложения композитов на основе РЕТЫ, содержащих наночастицы золота, серебра и алюминия в рамках модернизированной модели теплового взрыва.

5. Моделирование поля температур нагреваемых импульсным лазерным излучением наночастиц алюминия в инертной матрице с параметрами РЕТМ

Защищаемые положения:

1. Результаты расчетов фактора эффективности поглощения и рассеяния наночастиц золота, серебра и алюминия в зависимости от температуры. Вывод, что фактор эффективности поглощения в области плазмонной полосы убывает при росте температуры, а вне ее возрастает, фактор эффективности рассеяния убывает во всем исследуемом спектральном диапазоне.

2. Результаты расчетов оптических свойств композитов на основе прозрачной матрицы, содержащей наночастицы металлов, в зависимости от температуры. Вывод, что рост температуры приводит к уменьшению коэффициента отражения композитов.

3. Учет температурных зависимостей оптических свойств наночастиц приводит к уменьшению рассчитываемой в рамках модели критической плотности энергии, но слабо влияет при заданном превышении порога инициирования на значение индукционного периода.

4. Учет температурных зависимостей факторов эффективности поглощения наночастиц приводит к изменению эффективного показателя поглощения содержащих их композитов при росте плотности энергии.

Научная новизна:

В работе впервые модернизирована микроочаговая модель инициирования теплового взрыва лазерным импульсом, с учетом изменения оптических свойств наночастиц при их нагревании излучением.

Разработаны пакеты прикладных программ для расчета индивидуальных и коллективных оптических свойств композиционных материалов «прозрачная матрица - наночастицы металла» при изменении температуры.

Впервые рассчитаны критические и кинетические закономерности инициирования теплового взрыва в микроочаговом варианте композитов «PETN - наночастицы металлов» лазерным импульсом с учетом температурных зависимостей факторов эффективности поглощения излучения включениями.

Практическая значимость работы определяется необходимостью совершенствования методики минимизации критической плотности энергии лазерного инициирования энергетических материалов (ЭМ), которая требуется для создания ВВ, используемых в оптических детонаторах.

Разработанные пакеты прикладных программ для расчета оптических свойств композитов в зависимости от температуры расширяют возможности моделирования оптических свойств композитных материалов на основе прозрачной матрицы и наночастиц.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре химии твердого тела и химического материаловедения КемГУ в дисциплинах «Получение и свойства функциональных материалов», «Химия твердого тела и основы материаловедения», «Компьютерные технологии в науке и образовании» и «Моделирования физико-химических свойств материалов» направления подготовки 04.04.01/020100.68 - Химия квалификации «Магистр».

Личный вклад автора. Постановка задач и выбор методов исследования осуществлялись совместно с научным руководителем. Автором лично сформулированы модели исследуемых процессов, разработаны программные пакеты для численного моделирования, выполнен цикл необходимых расчетов и обсуждение результатов. В статьях, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат результаты, сформулированные в защищаемых положениях и выводах работы.

Апробация работы.

Получены патент на полезную модель и три свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. Результаты работы докладывались на конференциях различного уровня.

Публикации. Результаты диссертации изложены в 33 научных работах, в том числе в 26 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации.

Работа выполнена при поддержке РФФИ (№13-03-98032 р_сибирь_а, № 14-03-00534 А, № 16-32-00286 мол_а), гранта президента РФ (МК-4331.2015.2) и фонда содействия инновациям (№ 7023ГУ/2015).

Диссертация состоит из 4 глав. Во введении обоснована актуальность темы работы, приведен краткий обзор её современного состояния, сформулированы цели и задачи работы, новизна и практическая значимость, защищаемые положения.

В первой главе приведен краткий литературный обзор проблематики лазерного инициирования взрывчатого разложения чистых ВВ, а также композитов на их основе. Рассмотрены основные модели, используемые для интерпретации процессов инициирования взрыва ВВ действием лазерного излучения. Рассмотрены литературные данные по разложению РЕТЫ, необходимые для формулировки и оценки параметров модернизированной микроочаговой модели лазерного инициирования взрыва. Проанализирован литературный материал по нелинейным оптическим свойствам наночастиц.

Во второй главе приведены методики расчета факторов эффективности поглощения и рассеяния электромагнитного излучения сферическими частицами металла, помещенными в прозрачную матрицу в рамках теории Ми. Для учета изменения температуры системы были рассмотрены различные способы задания зависимости диэлектрической проницаемости металла е или комплексного показателя преломления (т) от температуры. Показано, что в случае малых наночастиц рост температуры приводит к уменьшению фактора эффективности поглощения, если длина волны излучения попадает в область полосы плазмонного поглощения и к его увеличению в противном случае.

Фактор эффективности и альбедо однократного рассеяния уменьшаются при росте температуры. Показано, что учет температурной зависимости показателя преломления прозрачной матрицы влияет на рассчитываемые величины факторов эффективности поглощения при различных температурах с сохранением общей тенденции к росту QaЬs в случае основной гармоники неодимового лазера.

В третьей главе приведена методика расчета фактора усиления освещенности, коэффициентов полного отражения и пропускания композитов на основе прозрачной матрицы с показателем преломления 1.54 и наночастиц Ли, и А1 при варьировании радиуса металлических включений с учетом их нагрева лазерным излучением с X = 1060 нм. Тенденция к уменьшению альбедо, коэффициентов полного пропускания и отражения при нагревании композитов на основе PETN и наночастиц металлов, и увеличению эффективного показателя поглощения характерна для всех исследованных типов включений. Показано, что основной вклад в ослабление лазерного излучения композитами на основе PETN и наночастиц малого радиуса благородных металлов вносит поглощение. С ростом размера наночастиц доминирующую роль в уменьшении интенсивности света в композите играет рассеяние. В случае композитов РЕТК-Л1 основным процессом ослабления света является поглощение.

В четвертой главе сформулирована и исследована модернизированная модель теплового взрыва ЭМ с добавками светопоглощающих наночастиц при инициировании лазерным импульсом, учитывающая изменение фактора эффективности поглощения света включениями с ростом температуры. Учет изменения фактора эффективности поглощения при нагревании приводит к уменьшению рассчитываемых значений критической плотности энергии композитов на основе PETN и наночастиц А1, Л§, Ли более чем в 2 раза. Показано, что учет зависимости QaЬs(T) слабо влияет на индукционный период инициирования самоускоряющегося разложения исследуемых композитов. Учет температурных зависимостей фактора эффективности поглощения

наночастиц приводит к изменению эффективного показателя поглощения композитов, содержащих их, при росте плотности энергии лазерного импульса.

В конце диссертации сформулированы основные результаты и выводы и заключение.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю к.ф.-м.н. Звекову А.А., научному консультанту д.ф.-м.н профессору Адуеву Б.П., д.ф.-м.н., профессору Каленскому А.В. за постоянную помощь и поддержку при проведении работы, д.ф.-м.н., профессору Кригеру В.Г., д.ф.-м.н., профессору Крашенинину В.И., д.ф.-м.н., Ханефт А.В., д.ф.-м.н., профессору Кречетову А.Г., к.ф.-м.н. Нурмухаметову Д.Р., к.ф.-м.н. Ананьевой М.В., к.ф.-м.н. Боровиковой А.П., к.ф.-м.н. Белокурову Г.М., к.ф.-м.н. Лискову И.Ю., к.х.н. Нелюбиной Н.В., д.х.н., чл.-корр. РАН Захарову Ю.А., д.х.н., чл.-корр. РАН Исмагилову З.Р. за помощь в обсуждении результатов, конструктивную критику и полезные дискуссии.

1. Литературный обзор

1.1. Особенности лазерного инициирования ВВ

В настоящее время ВВ, инициируемые различными способами (детонаторами, приводами, воспламенителями) повсеместно используются в многочисленных гражданских и военных приложениях. Специальное устройство, в котором инициирование производится посредством электрического тока, называется электродетонатор [8]. Простота конструкции инициирования не приводит к должной безопасности в эксплуатации, хранении и транспортировке подобных систем. Основной проблемой данной конструкции, является повышенная вероятность срабатывания от наведенного вешнего электромагнитного излучения, случайного электрического разряда, например, молнии, электрического пробоя изоляции подведённых проводов или статического электричества. Также, использование в качестве рабочего материала детонатора инициирующих ВВ, повышает чувствительность к удару, а, следовательно, и вероятность случайного срабатывания устройства.

Ряд подобных проблем можно устранить путем экранирования рабочего тела устройства от внешних наводок, либо изменения способа воздействия. Однако первый путь приводит к удорожанию конечного устройства в целом, увеличению габаритов изделия, что может отрицательно сказаться на других эксплуатационных характеристиках. Поэтому более перспективным является второй путь, т.е. развитие более безопасного способа инициирования.

На данный момент перспективным выглядит бесконтактный способ -лазерное инициирования взрыва [9-11]. В данном подходе в качестве источника энергии используются мощные лазеры, так как для инициирования взрывчатого разложения бризантных ВВ требуется значительно большая энергия, нежели для первичных ВВ. Лазерное излучение можно с минимальными потерями подвести к детонатору через оптическое волокно, принцип действия которого - полное внутреннее отражение, которое не зависит от внешних наводок.

Поэтому, вместо использования электродетонаторов было предложено использовать значительные преимущества, имеющиеся при работе с когерентным, коллимированным пучком лучистой энергии [9]. Применение оптического излучения позволяет управлять выходной мощностью луча, который имеет малую угловую расходимость, незначительно ослабляется при прохождении в воздухе и его легко сфокусировать [10].

Неоспоримым преимуществом оптического детонатора перед электрическим является возможность передавать энергию практически без потерь (по оптоволокну), в отличие от проводов, имеющих определенное сопротивление и расходующие часть энергии на свой нагрев.

К основным преимуществам лазерного инициирования можно также причислить [11]:

> Лазерные системы могут многократно использоваться для инициирования взрывчатого разложения;

> Устойчивость к коррозии и влагостойкость, что повышает срок службы устройства и устраняет риск выхода из строя из-за процессов окисления;

> Индифферентность к электромагнитным полям, электростатическим разрядам, электрическим пробоям;

> Использование электронной системы запуска инициирования взрыва и тестирования целостности системы;

> Возможность использования вторичных ВВ, благодаря регулированию энергии и мощности лазера;

> Высокая безопасность, обусловленная использованием специальных взрывчатых составов, высокочувствительных к воздействию характерного импульса лазерного излучения и имеющих низкую чувствительность к механическим и тепловым воздействиям.

Возможность повышения качества оптических детонаторов, за счет введения специальных добавок (наноразмерных частиц металлов) в состав

рабочего материала, для повышения чувствительности устройства к воздействию импульса лазерного излучения.

Согласно работам Таржанова [12-16], можно выделить четыре принципиально различающихся способа лазерного поджига бризантных ВВ:

> Прямое лазерное инициирование, когда лазерный импульс направляется непосредственно на поверхность или внутрь заряда ВВ [13,16-19];

> Инициирование ВВ с помощью взрываемой светом металлической пленки на его поверхности [12].

> Инициирование ВВ микролайнером (фольгой), разогнанным продуктами светового взрыва тонкого слоя вещества - аблятора [20].

> Инициирование ВВ с примесями, сильно поглощающими лазерное излучение [21, 22].

В последнем случае ВВ может быть приготовлено в виде композита с добавками наночастиц металлов. Развитию модели лазерного инициирования композитов данного типа посвящена настоящая работа.

1.2. Лазерное инициирование бризантных ВВ

В данном параграфе рассмотрим результаты экспериментальных и теоретических работ по лазерному инициированию композитов «прозрачное ВВ - светопоглощающие наночатицы». В качестве матрицы для таких композиционных материалов по причинам безопасности выступает бризантное ВВ, а не штатное инициирующее ВВ [23], что уменьшает риски несанкционированного срабатывания от удара, луча пламени или статического пробоя [13,24,25]. Выбранное ВВ должно удовлетворять еще одному немаловажному условию - прозрачность на актуальных длинах волн, на которых происходит процесс инициирования взрывчатого разложения используемого состава. В качестве включений используются наночастицы, интенсивно поглощающие лазерное излучение интересующей длины волны, впоследствии выступающие в роли центров концентрации лучистой энергии -

горячих точек. Так же при лазерном инициировании обеспечивается высокая степень защиты от несанкционированных импульсов с мощностью, достаточной для подрыва ЭМ в спектральном диапазоне от УФ до ИК.

При лазерном инициировании ВВ важными являются как параметры, характеризующие ВВ - плотность, однородность, дефектность, пористость, прозрачность, химический состав и т.д., так и параметры луча лазерного импульса - длина волны, длительность и форма импульса, пиковая интенсивность. В ранних работах [26] по инициированию, при варьировании плотности прессованных образцов чистого PETN показано, что на основной гармонике неодимового лазера (X = 1064 нм) наименьшее значение критической плотности энергии - плотность энергии (H), соответствующая вероятности взрыва 50% (P=1/2) наблюдалось для образцов с плотностью р = 1 г/см3. При изменении плотности прессованных таблеток относительно той, при которой наблюдалось минимальное значение Hcr, критическая плотность энергии росла, то есть зависимость Hcr(p) моноэкстремальная. Подобные зависимости наблюдал ряд ученых не только для PETN, но и для RDX, HMX [27, 28].

Примечательно, что лазерное инициирование взрыва ВВ достигается только в том случае, если облучаемая поверхность накрыта прозрачной подложкой. В работе [15] показано, что при уменьшении толщины подложки от 1.7 до ~ 0.1 мм пороговая энергия инициирования PETN остается постоянной, а при дальнейшем уменьшении толщины подложки она растет. Открытая поверхность PETN не инициируется при плотностях энергии, много больших чем в случае PETN с подложками. Авторы [15,16] связывают зависимость порога инициирования взрывчатого разложения PETN при уменьшении толщины подложки от 0.1 до 0.01 мм с уменьшением времени волновой циркуляции в ней по сравнению с длительностью инициирующего импульса, в результате чего характер разгрузки поверхности образца приближается к характеру открытой поверхности ВВ. Тем не менее, энергия инициирования PETN при тонких подложках, экранирующих верхнюю

поверхность образца, лишь в 1.2 раза выше энергии инициирования при толстых (~ 1 мм) подложках.

Введением включений в матрицу ВВ можно контролировать чувствительность полученного материала к лазерному воздействию. Например, при допировании цирконием РЕТЫ его чувствительность увеличивается в широком спектральном диапазоне, охватывающем четыре гармоники неодимового лазера: 266 ^ 1064 нм [26]. Часто используемой сенсибилизирующей добавкой является сажа. Ее эффективность (1 ^ 2% по массе) для повышения чувствительности РЕТЫ была обоснована экспериментально при использовании миллисекундных импульсов основной гармоники неодимового лазера [29].

На сегодняшний день не существует единого мнения относительно механизма лазерного инициирования ВВ. Александров Е.И., Ципилев В.П. и др в своих работах [30,31], основываясь на измерениях энергетических порогов лазерного зажигания азидов тяжелых металлов, предложили модель инициирования ВВ в микроочаговом варианте, согласно которой взрыв зарождается благодаря концентрации лазерной энергии на оптических неоднородностях. Анализ процесса нагрева наночастиц в инертной среде рассмотрен в работах [32-37], предложены выражения для оценки размеров наиболее разогреваемых частиц и температуры, до которых они нагреваются в зависимости от длительности импульса и теплофизических параметров модели.

Проводились работы по инициированию систем, содержащих ультрадисперсные частицы алюминия, с использованием наносекундных лазерных импульсов [21] (X = 1064 нм, т = 15 нс). По мнению исследователей, в результате реакции материала с лазерным излучением, включение плавится с образованием газовой фазы, которая интенсивно взаимодействует с ВВ. Максимальное уменьшение критической плотности энергии достигается при введении в состав наночастиц алюминия в количестве 1 ^ 3% по массе. Так же авторы [21] заметили, что чем хуже происходит инициирование и зажигание

чистого ВВ без инородных примесей, тем больший относительный эффект достигается при введении в матрицу ВВ включений.

В работе [38] рассмотрена микроочаговая модель теплового взрыва с учетом возникающих в системе деформаций. Автор пришел к выводу, что из-за поглощения энергии происходит нагрев включений, в результате чего образуется локальная волна термоупругого напряжения, вызывающая сдвиговые деформации кристаллической решетки, вследствие чего создается возможность формирования очагов зажигания. Роль упругих напряжений авторы отмечают при интерпретации экспериментальных результатов по лазерному инициированию взрыва составов на основе ди-(3-гидразино-4-амино-1,2,3-триазол)-медь (II) перхлората [39].

Автор [40] полагает, что режим инициирования лазерным излучением взрыва ВВ, содержащего сенсибилизирующие наночастицу можно назвать низкотемпературным, так как не требуется высоких значений температур на поверхности ВВ. При этом поглощение излучения оптическими неоднородностями может приводить к их нагреву до высоких температур в зависимости от величины плотности энергии [40].

Ряд ученых придерживается мнения доминирующей роли для процесса инициирования конденсированных ВВ не поглощения, как рассмотрено ранее, а рассеяния [41, 42], объясняя свою точку зрения увеличением длины пробега фотона по образцу, за счет рассеяния на оптических неоднородностях, что в свою очередь увеличивает вероятность поглощения этого фотона материалом самой матрицы или примесями на резонансных частотах. При этом в [42] высказывается предположение о том, что введение ультрадисперсных включений в матрицу ВВ не может сильно повлиять на порог взрывчатого разложения.

В работе [43] исследовались закономерности лазерного инициирования взрыва низкоплотных смесей РБТК с микрочастицами алюминия, олова, меди, никеля и вольфрама. В результате введения добавок критическая плотность энергии лазерного инициирования уменьшалась до 2.5 раз, оптимальная

массовая доля частиц составила около 1%. Авторы полагают, что частицы металлов в объеме ВВ разогреваются до температур в несколько тысяч градусов с последующим испарением и переходом к взрыву по ударно-волновому механизму.

В [44,45] была экспериментально определена критическая плотность энергии лазерного инициирования PETN излучением второй гармоники неодимового лазера, составившая 12.3 Дж/см2 при комнатной температуре. Измерена зависимость коэффициента пропускания образца от плотности энергии и сделан вывод, о двухквантовом механизме поглощения энергии импульса [44,45].

В цикле работ [46-60] исследованы закономерности лазерного инициирования прессованных нанокомпозитов PETN с наночастицами металлов алюминия [46-53], никеля [53], железа [54] и карбидов никеля [55,56] и алюминия [57]. В [48,55] было показано, что введение наночастиц способно понизить критическую плотность энергии инициирования до 100 раз. Существует оптимальная массовая доля наночастиц, при которой наблюдается минимум критической плотности энергии (0.5 ^ 1.5 Дж/см2), составляющая 0.1 ^ 0.5%. Оптимальные массовые доли зависят от материала наночастиц и длины волны излучения.

В работах [59,60] на примере наночастиц никеля показано, что их размер влияет на критическую плотность энергии. При средних радиусах 67, 78 и 138 нм величины Hcr составили 0.9, 0.7 и 1.4 Дж/см2 соответственно [60].

Экспериментально изучены закономерности акустического отклика при лазерном воздействии на прессованные композиты на основе PETN с наночастицами во взрывном [56] и допороговом [54,58,61] режимах. Во взрывном режиме наибольшая амплитуда давления, которая связывается с большей степенью разложения ВВ, наблюдается для состава с оптимальной массовой долей наночастиц карбида никеля при постоянной плотности энергии [56]. Максимальная амплитуда давления в допороговом режиме и

минимальная критическая плотность энергии лазерного инициирования наблюдаются при близких значениях массовой доли наночастиц [54,58].