Влияние теневой экономики на налоговую составляющую экономической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чурсина, Ирина Анатольевна

  • Чурсина, Ирина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Чурсина, Ирина Анатольевна. Влияние теневой экономики на налоговую составляющую экономической безопасности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чурсина, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы влияния теневой экономики 10 на налоговую составляющую экономической безопасности

1.1. Тенденции и факторы роста масштабов и видов теневой 10 ' ' ' экономики

1.2. Налоговая составляющая экономической безопасности 37 государства и влияние на нее теневых экономических процессов

1.3. Налоговая преступность как угроза экономической 71 безопасности Российской Федерации

ГЛАВА 2. Основные направления противодействия влиянию 90 теневой экономики на налоговую составляющую экономической безопасности

2.1. Концептуальные основы современной налоговой 90 политики российского государства

2.2. Правовые основы налоговой составляющей 128 экономической безопасности Российской Федерации

2.3. Основные меры по нейтрализации и пресечению 135 налоговых преступлений

2.4. Совершенствование деятельности Министерства 150 внутренних дел России по противодействию налоговой преступности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние теневой экономики на налоговую составляющую экономической безопасности»

Актуальность исследования. Российское общество находится в стадии глубоких экономических, политических и социальных преобразований, связанных с его демократизацией. Важным фактором этих процессов становится использование механизма государственного финансового регулирования деятельности участников экономических отношений путем их налогообложения. Налоги являются основным источником государственных доходов, с их помощью обеспечивается финансирование важнейших общественных потребностей - развития экономики, обеспечения обороноспособности, поддержания социальной сферы, то есть, налоги становятся важнейшим фактором обеспечения экономической безопасности государства.

Налоговые правоотношения определяются юридическими нормами, но нельзя отрицать влияния на них объективных экономических процессов. Разбалансированность российской экономической сферы, недостаток инвестиций, административные барьеры вхождения в рыночные отношения, отсутствие добросовестной конкурентной среды, ценовые диспропорции, помноженные на нестабильность мировой экономики в целом, формируют почву для многочисленных злоупотреблений и противоправного поведения субъектов экономической деятельности, являются питательной средой теневых экономических процессов.

Теневая экономика как хозяйственная деятельность, развивающаяся вне государственного учета и контроля, - явление глобального порядка, наблюдаемое во всех странах мира, независимо от типа экономической системы. Но если в странах с развитой рыночной экономикой на ее долю приходится до 8% национального ВВП, то в Российской Федерации с учетом криминального сектора - до 48,7% ВВП1. В таких масштабах теневая

1 Данные Института изучения рынка (Бонн). См.: Мелентьев А. Затмение в экономике /Аргументы и факты № 14,2006 г. экономическая деятельность становится серьезной угрозой национальной безопасности России, и, прежде всего, в финансовой сфере, определяющей устойчивость и жизнеспособность финансово-банковской системы, при которой государство может гарантировать в определенных пределах общеэкономические условия функционирования властных и рыночных институтов. В свою очередь стержнем финансовой безопасности выступает бюджетно-налоговая система.

Проблема экономической безопасности и ее налоговой составляющей в последние годы приобретает в Российской Федерации особую актуальность, так как налоговая преступность, отток капиталов за рубеж, недоимки по платежам в консолидируемый бюджет, повсеместно распространенная коррупция представляют собой серьезную угрозу безопасности российского государства. Решение этой проблемы имеет важное научно-практическое значение для развития экономики России.

Состояние изученности проблемы. С переходом на рыночные отношения возникла необходимость изучения теневых процессов в налоговой сфере. Проблемы теневых экономических отношений, экономической безопасности и налогообложения освещались в зарубежной и российской литературе в научных трудах A.JI. Абалкина, В.Н. Анищенко, Б.В. Архипова, А.В. Возженикова, Б.В. Губина, А.Е. Городецкого, П. Гутмана, К. Гретчманна, В.М. Есипова, Р.В. Илюхиной, В.О. Исправникова, Т.И. Корягиной, А.А. Крылова, Н.П. Купрещенко, И.И. Кучерова, A.M. Логвиной, В. Меттельзифена, В.М. Мандрицы, А.В. Молчанова, Е.А. Олейникова, С.Г. Пепеляева, А.А. Прохожева, В.В. Радаева, А.А. Сергеева, С.В. Степашина, В.К. Сенчагова, А.Г. Хабибуллина, Н.И. Химичевой, Д.Г. Черника, А.Н. Шохина, A.M. Яковлева и других.

По мере развития экономики, изменения в политической системе российского общества в ходе проводимой административной реформы, становления налоговой системы, повышения ее роли в обеспечении экономической безопасности государства возникают новые вопросы. Несмотря на внимание исследователей к теневым процессам, налогообложению и обеспечению экономической безопасности организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие вследствие влияния теневой экономической деятельности на налоговую составляющую экономической безопасности Российской Федерации, изучены недостаточно. Это и явилось основанием для выбора темы диссертации, определения ее целей и задач.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в теоретическом обосновании и разработке предложений по оценке влияния теневой экономики на налоговую составляющую экономической безопасности Российской Федерации. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

• обоснование условий, предпосылок и факторов роста теневой экономики в современных условиях;

• определение роли налогов как экономического и правового феномена для поступательного развития Российской Федерации;

• раскрытие сущности налоговой составляющей экономической безопасности государства;

• обобщение российского опыта налогового реформирования двух последних десятилетий с точки зрения его результативности;

• анализ состояния налоговой сферы и выявление угроз налоговой составляющей экономической безопасности Российской Федерации со стороны теневой экономики и налоговой преступности;

• разработка предложений по оценке и противодействию налоговой преступности и методических рекомендаций по совершенствованию деятельности Министерства внутренних дел России в этом направлении;

• предложение рекомендаций по оптимизации налоговой составляющей экономической безопасности, повышению эффективности государственного управления в сфере бюджетно-налогового регулирования.

Объектом исследования являются теневые экономические процессы в налоговой сфере.

Предметом исследования стали организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие вследствие влияния теневой экономической деятельности на налоговую составляющую экономической безопасности российского государства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, законодательные и нормативные правовые акты, относящиеся к проблеме экономической безопасности, теневой экономики, налоговой сферы.

Информационной основой диссертационной работы послужили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, МВД России, нормативно-справочная литература, рекомендации научных учреждений и др. Нормативная правовая база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, Бюджетный, Налоговый и Уголовный кодексы РФ, Закон РФ «О безопасности» от 05.03.1992 г. № 2446-1 (с изменениями от 25.12.1992 г. и 25.07.2002 г.), Указ Президента РФ «Об образовании Совета Безопасности Российской Федерации» от 03.07.1992 г. № 547, Концепцию национальной безопасности РФ, утвержденную Указом Президента РФ от 17.12.1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента РФ от 10.01.2000 г. № 24) и другие действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации в области обеспечения национальной и экономической безопасности, а также регламентирующие деятельность органов государственной власти в части налогового контроля и правоохранительной деятельности.

При решении поставленных задач использовались приемы системного анализа, экономико-статистический метод, а также методы диалектического познания, системно-структурного подхода, институционального, социологического анализа, формально-правовой и метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в научном обосновании и разработке методических принципов снижения уровня и влияния теневой экономики на налоговую составляющую экономической безопасности российского государства.

Основные научные результаты исследования, выносимые на защиту и полученные лично автором, состоят в следующем:

• определены содержание налоговой составляющей экономической безопасности как части экономической безопасности государства и уровни ее обеспечения;

• обоснованы основные условия и факторы распространения теневой экономической деятельности в современной России, а также влияние теневой экономики и экономической преступности на состояние налоговой составляющей экономической безопасности;

• выявлены факторы деформации налоговой сферы и угрозы налоговой составляющей экономической безопасности Российской Федерации;

• предложены основные направления и меры деятельности государства по стабилизации налоговой сферы и оптимизации налоговой составляющей экономической безопасности;

• разработаны рекомендации по повышению эффективности государственного управления в сфере бюджетно-налогового регулирования;

• сформулированы предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в противодействии налоговой преступности.

Научная достоверность и степень обоснованности выводов и предложений обеспечены теоретико-методологической базой исследования, использованием большого количества статистических материалов официальных государственных структур и аналитических оценок авторитетных организаций и ученых.

Практическая значимость работы. Результаты и выводы, предложенные автором в работе, могут быть использованы при разработке проектов по борьбе с налоговой и экономической преступностью, в методических рекомендациях для сотрудников налоговых подразделений органов внутренних дел, в лекционных курсах и учебных пособиях для преподавания ряда экономических дисциплин в высших и средних специальных образовательных учреждениях.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры экономики и экономической безопасности Академии экономической безопасности МВД России, а также на межведомственной научно-практической конференции «Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем: проблемы и пути решения» (Москва, 2007 г.).

Методические рекомендации диссертации используются в работе подразделений криминальной милиции Линейного Управления внутренних дел в аэропорту Шереметьево при выявлении теневых экономических процессов, а также экономических и налоговых преступлений, что подтверждается актом о внедрении результатов научного исследования в практическую деятельность.

Результаты диссертации применяются в учебном процессе АЭБ МВД России при преподавании дисциплин «Экономическая безопасность» и «Теневая экономика».

По теме исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 3,8 п.л., из них две - в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений; содержит 8 таблиц, 3 графика, 1 схему.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чурсина, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Важнейшим условием развития любого общества является формирование такой государственной организации, которая наиболее полно обеспечивает его безопасность. Безопасность объекта - это защищенность его жизненно важных интересов от внешних и внутренних негативных воздействий, обеспечивающая нормальные условия его функционирования и возможность его стабильного развития. Безопасность государства зависит от национальной силы, выражающейся в способности вносить свой вклад в дела международного сообщества, выживать в кризисных и экстремальных международных условиях, полностью реализовать национальные интересы внутри страны и за ее пределами.

Безопасность Российской Федерации на сегодняшний день обеспечивается по нескольким направлениям: экологическом, экономическом, военном, ресурсном, информационном, социальном, научно-техническом, энергетическом, ядерном, политическом, инновационном, техническом и др.

Поскольку экономика представляет собой основу жизнедеятельности любого социума, обеспечение экономической безопасности становится одним из приоритетов в деятельности государства. Экономическая безопасность характеризуется как: 1) способность экономики поддерживать суверенитет страны и геополитическое положение в мире, самостоятельно определять свою экономическую политику и адаптироваться к новым условиям развития; 2) наличие системной оценки состояния экономики с позиций национальных интересов; 3) готовность институтов власти противодействовать угрозам и вызовам постиндустриального развития путем повышения эффективности и результативности управления и создания благоприятных условий для конкуренции и развития предпринимательства.

Основой экономической безопасности общества является финансовая безопасность, которая заключается в обеспечении такого уровня развития финансовой системы, финансовых отношений и процессов в экономике, при котором создаются необходимые условия для социально-экономической и финансовой стабильности, сохранения целостности и единства финансовой системы страны, успешного преодоления внутренних и внешних угроз в финансовой сфере.

Ресурсным фактором государства, инструментом воздействия на экономические и социальные процессы выступает налоговая безопасность (налоговая составляющая экономической безопасности), которая предусматривает, прежде всего, наличие эффективной налоговой системы как основного и достаточного источника бюджетных средств государства; осуществление обоснованной налоговой политики, стимулирующей отечественных предпринимателей к расширению производства реальных товаров и услуг, повышению их качества и конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках; поддержание совокупного налогового бремени предприятий и организаций на уровне, способствующем росту производственного сектора и внутреннего валового продукта страны при обеспечении уполномоченными госорганами должного уровня собираемости налогов.

Бюджетная составляющая экономики напрямую зависит от налогов, которые являются основным каналом доходной части бюджета и формируют финансовые отношения государства с юридическими и физическими лицами. От продуманности и адекватности налоговой системы и проводимой налоговой политики существующим экономическим условиям зависит эффективность деятельности основных звеньев экономики и удовлетворение основных потребностей государства и общества.

Налог представляет собой комплексную экономико-правовую категорию: с точки зрения экономики он является платежом, формирующим государственный бюджет (изъятие средств путем их разделения и движения), а с точки зрения права — принуждением силой государства, выраженным в обязательности платежа.

По поводу уплаты налогов - обязательных, индивидуально-безвозмездных платежей, взимаемых с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в г{елях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований - между государством в лице уполномоченных им органов власти и налогоплательщиками возникают налоговые правоотношения, которые регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и основываются на отношениях субординации (подчинения).

Основополагающим документом законодательства Российской Федерации о налогах и сборах является Налоговый кодекс РФ, состоящий из 2 частей и определяющий: принципы построения и функционирования налоговой системы; порядок введения, изменения и отмены налогов и сборов; субъектов налоговых правоотношений, их права и обязанности; основные положения по определению объектов налогообложения, исполнению налоговых обязательств, обеспечению мер по их выполнению; ответственность за правонарушения в области налогов и сборов, а также компетенцию государственных органов в налоговой сфере.

Налоговая система в Российской Федерации на сегодняшний день находится в стадии реформирования. Это обстоятельство во многом определяет неустойчивость, некоторую противоречивость и запутанность законодательства о налогах и сборах. Любая недоработка в этой области ведет к потерям федерального бюджета, а значит и к ослаблению экономической безопасности страны. Существует достаточное количество граждан и организаций, стремящихся избежать уплаты законно установленных налогов и сборов, что приводит к устойчивому росту экономической и налоговой преступности, поддержанию теневого сектора экономики.

Теневая экономика представляет собой совокупность общественных отношений, складывающихся в ходе воспроизводства материальных благ и услуг, носящих скрытый от государственного учета характер.

Теневая экономика существует в странах с различными системами хозяйствования. Так, по оценкам Госкомстата РФ, объем теневой экономики в России составляет 22-25% от общего объема ВВП; в странах Восточной Европы - 22%; в странах СНГ - 27-48%; в индустриально развитых странах — 5% ВВП. Независимые аналитики определяют долю российского теневого сектора в 40-50% от ВВП.

Более всего страдают от сокрытия экономической деятельности от государственного контроля налоговая и бюджетная сферы, поскольку неуплата налогов теневыми производителями товаров и услуг значительно сокращает доходную часть бюджета страны, не позволяя правительству в полном объеме финансировать социальные, инвестиционные, оборонные и правоохранительные программы, что в конечном итоге формирует угрозу социальной стабильности общества и его прогрессивному развитию.

Не получая налогов от теневой экономики, государство вынуждено возлагать более высокое налоговое бремя на субъектов легальной хозяйственной деятельности, невольно стимулируя тем самым «уход в тень» части доходов добросовестных плательщиков. При этом усугубляется дифференциация доходов и собственности, осуществляется подпитка неучтенными денежными потоками организованных преступных сообществ, коррумпированного чиновничества, региональных и международных террористических организаций.

Теневая экономическая деятельность приводит к серьезным деформациям в экономической, социальной и политической сферах общественной жизни и в этом смысле заключает в себе угрозу налоговой безопасности как составной части экономической безопасности Российской Федерации.

Такая угроза проявляется в:

• недостаточности бюджетных средств на финансирование государствнных расходов в целом, военных, научных, образовательных и социальных программ — в частности;

• низком, по отношению к потенциально возможному, уровне налоговых поступлений в бюджеты различных уровней;

• необходимости повышения ставок налогообложения для добросовестных налогоплательщиков и формирования тем самым налоговых антистимулов для легальной предпринимательской и трудовой деятельности;

• утечке капиталов за пределы РФ;

• недостаточном уровне развития производственного сектора;

• недостаточном контроле за поступлением налоговых платежей; процветании коррупции, воспроизводстве преступности, девальвации авторитета государственной власти в целом, правоохранительных и налоговых органов - в частности.

Теневая экономика и налоговая составляющая экономической безопасности государства находятся в обратной зависимости: чем обширнее теневой сектор, тем большая часть товаров и услуг скрывается от налогообложения, тем ниже степень обеспеченности налоговой составляющей экономической безопасности страны.

Наиболее общей причиной возникновения теневой экономической деятельности является наличие неустранимого противоречия между объективными законами экономического развития и несоответствующем их отражении в законодательных актах государства. Исходя из этого и основываясь на мировой экономической практике, можно предположить, что теневая экономическая деятельность неустранима в полной мере. Поэтому усилия правительства должны быть направлены на регулирование теневой экономической деятельности, сокращение ее масштабов до уровня, при котором ее негативное влияние на различные сферы общественной жизни перестанет носить угрожающий характер. Основными векторами деятельности в этом направлении должны стать:

• трансформация отдельных направлений, секторов и элементов теневой деятельности в деятельность легальную посредством оптимизации налогового законодательства, неотвратимости наказания за его нарушение;

• контроль государства над наиболее опасными деструктивными и криминальными формами теневого сектора с помощью активизации деятельности контролирующих и правоохранительных органов;

• бескомпромиссная борьба с коррупцией и лоббированием антинародных интересов определенными политическими, финансовыми и промышленными кругами;

• меры по возвращению вывезенных из страны капиталов и препятствие утечке капиталов за рубеж за счет создания более привлекательного инвестиционного климата и усиления контроля над финансовыми потоками по отмыванию средств, полученных преступным путем. Снижение уровня и влияния теневой экономики на налоговую составляющую экономической безопасности Российской Федерации должно осуществляться в соответствии с принципами законности, системности, научности, эффективности, плановости, приоритета национальных интересов, социального партнерства и социальной справедливости, либерализации условий хозяйствования при одновременном ужесточении работы репрессивного аппарата по пресечению противоправного поведения, обеспечения прав собственности.

Борьба с теневой экономикой одновременно выступает и мерами по укреплению экономической безопасности Российской Федерации. Эти мероприятия должны носить комплексный и системный характер.

В существующих условиях основные направления и меры деятельности государства по стабилизации налоговой сферы и оптимизации налоговой составляющей экономической безопасности состоят в: 1) проведении грамотной экономической и социальной политики, способствующей экономическому росту на базе расширенного воспроизводства и социальной стабильности, формированию правовой культуры и гражданского правосознания населения, преодолению правового нигилизма и атрибутов криминальной субкультуры, росту авторитета государственной власти, включающей в себя: демонополизацию экономики и создание здоровой конкурентной среды, прозрачность товарно-сырьевых и финансовых потоков; урегулирование миграционных процессов посредством квотирования прибывающей в пределы России иностранной рабочей силы, ужесточения правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ с одновременным упрощением процедуры регистрации легально прибывших из их числа по месту жительства или трудовой деятельности; обеспечение трудовой занятости населения, увеличение его реальных доходов и уровня жизни, формирование обширного слоя частных собственников («среднего класса») как гаранта экономической и политической стабильности общества через создание условий для распространения и процветания малого и среднего бизнеса (налоговые послабления в первые 2 года деятельности, льготы на покупку производственных и торговых помещений, предоставление преимуществ при сдаче государственных и муниципальных арендных площадей, льготное кредитование, упрощение процедуры оформления разрешений на осуществление законной деятельности), 2) совершенствовании налогового законодательства путем формирования устойчивой во времени, продуманной на перспективу, компактной, удобной в применении юридической базы, не противоречащей иным отраслям права; 3) оптимизации ставок налогообложения, стимулирующих легальную деятельность экономических субъектов, предусматривающей: а) снижение общей налоговой нагрузки на хозяйствующих субъектов путем уменьшения ставок единого социального налога (ЕСН) и налога на добавленную стоимость (НДС) до 16-20% и 10-12% соответственно; б) изменение налогооблагаемой базы с ориентацией на видимые ресурсы, используемые бизнесом (имущество, производственные и торговые площади, потребление электроэнергии на энергоемких производствах); в) гарантии от налогообложения с целью обеспечения экономического развития расходов на воспроизводство рабочей силы путем уменьшения налогооблагаемой прибыли предприятий на величину затрат по обучению и переподготовке кадров; г) стимулирование производственной деятельности посредством обеспечения льготных режимов налогообложения для капиталов производственного сектора (особенно в сферах обрабатывающей промышленности и высоких технологий) и предоставления льгот на техническое перевооружение предприятий, д) введение налога на роскошь; е) обеспечение принципа социальной справедливости через определение необлагаемого налогом минимального дохода для малообеспеченных слоев населения в размере прожиточного минимума на 1 человека; ж) привязки возврата сумм НДС к их фактической уплате в бюджет; 4) законодательном изменении порядка регистрации коммерческих, фирм и частных предпринимателей с целью пресечения деятельности фирм-однодневок, на которых в значительной степени основана теневая экономическая деятельность, посредством введения обязательной проверки кандидатов, их данных и заявленных для регистрации юридических адресов через систему оперативных учетов МВД России и службы участковых уполномоченных милиции, что позволит избежать регистрации фирм на подставные лица, несуществующие адреса, утерянные паспорта и документы умерших граждан; 5) более эффективном противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, оттоку капиталов за пределы РФ, в том числе и через ужесточение контроля за операциями по обналичиванию/обезналичиванию денежных средств и санкций за их осуществление, что приведет к росту процента по оказанию подобного рода услуг и будет способствовать выводу части «черной наличности» в легальный денежный оборот; 6) действенной реальной борьбе с коррупцией, профилактике подкупа должностных лиц, которые, по мнению автора, могут включать в себя: а) ужесточение наказания за должностные преступления, предусмотренные главами 30 и 31 Уголовного кодекса РФ; возврат в уголовное законодательство в качестве вида наказания конфискации имущества, нажитого преступным путем; введение такой меры наказания как пожизненный запрет на право занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления лицам, привлеченным к уголовной ответственности за преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления; б) расширение практики тайных форм оперативно — розыскной работы ОВД, таких как провокация взятки, внедрение и использование подставных лиц для вовлечения в преступную деятельность субъектов, подозреваемых в коррупционных намерениях; использование прослушивания, активного и пассивного целевого тайного наблюдения; в) действенный и повсеместный контроль за доходами и расходами ответственных чиновников и членов их семей.

С целью повышения эффективности государственного управления в сфере бюджетно-налогового регулирования рекомендуются следующие мероприятия: а) упрощение процедур оформления налоговых документов и внесения налоговых платежей, в том числе при помощи электронных каналов связи; б) обеспечение неотвратимости наказания за нарушение налоговых законов, увеличение с учетом общественной опасности сроков давности по ним до 5 лет - за правонарушения и до 10 лет - за преступления; в) отказ государства от необоснованного предоставления льгот по налогообложению и рассрочек налоговых платежей; г) устранение недостатков в организации налогового контроля: ненадлежащего учета налогоплательщиков; несвоевременного проведения налоговых проверок, их ненадлежащих качества и полноты; недостаточного контроля за своевременным предоставлением налогоплательщиками отчетных документов; отсутствия контроля за полнотой устранения выявленных нарушений налогового законодательства; необоснованного предоставления рассрочек и отсрочек по уплате штрафов; задержек с передачей материалов о налоговых преступлениях в правоохранительные органы; д) ужесточение прокурорского надзора за соблюдением налогового законодательства, передачей налоговыми инспекциями материалов в правоохранительные структуры, своевременностью и правильностью возбуждения уголовных дел в отношении недобросовестных налогоплательщиков и обоснованностью их прекращения; е) ужесточение контроля за деятельностью банковских учреждений и их ответственностью за несвоевременное уведомление налоговых органов об открытии счетов налогоплательщиками и операциях на сумму свыше 600 тысяч рублей вплоть до лишения лицензии на право заниматься банковской деятельностью; ж) создание комплексной государственной программы противодействия экономической преступности; з) укрепление международного и межведомственного сотрудничества в деле борьбы с теневыми экономическими процессами, экономической и налоговой преступностью путем создания единых информационных баз и постоянно действующего единого органа контроля и координации работы (возможно, в структуре Совета Безопасности России).

Успеху перечисленных выше мер будет способствовать совершенствование деятельности органов внутренних дел, предусматривающее: ужесточение требований к кандидатам на службу в ОВД; повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников; создание материально-технической базы подразделений ДЭБ МВД РФ, соответствующей сложности решаемых задач; увеличение денежного довольствия с целью стимулирования службы в ОВД квалифицированных специалистов и сохранения кадрового профессионального ядра российской милиции; формирование серьезных социальных стимулов безупречной службы - достойное пенсионное и медицинское обеспечение в старости, обеспеченость служебными жилыми помещениями при возможности получения жилья по социальным нормам за государственный счет при наличии 20-летней выслуги, гарантированность получения детьми сотрудников милиции высшего образования за счет бюджетных средств либо льготного кредитования; бескомпромиссную борьбу служб собственной безопасности и прокуратуры с фактами взяточничества и недобросовестного исполнения служебных обязанностей сотрудниками правоохранительной системы.

Сумеет ли российское государство в относительно короткие сроки добиться существенных сдвигов в деле стабилизации сферы налогообложения, совершенствования налогового законодательства, борьбы с теневой экономической деятельностью, экономической и налоговой преступность, - от этого зависит, смогут ли россияне построить рыночную экономику цивилизованного типа, переломить негативные тенденции в бизнесе, станет ли Российская Федерация жизнеспособным и динамично развивающимся государством, займет ли она, в конечном итоге, достойное место в международном сообществе.