Влияние терапии аторвастатином на реологические свойства крови и ближайший прогноз у больных, оперированных по поводу синдрома Лериша тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Очиенг, Лейла Джоновна

  • Очиенг, Лейла Джоновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 101
Очиенг, Лейла Джоновна. Влияние терапии аторвастатином на реологические свойства крови и ближайший прогноз у больных, оперированных по поводу синдрома Лериша: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2007. 101 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние терапии аторвастатином на реологические свойства крови и ближайший прогноз у больных, оперированных по поводу синдрома Лериша»

Актуальность проблемы атеросклеротического поражения аорты, артерий нижних конечностей и связанных с ними осложнений не вызывает сомнений и определяется высокой медицинской и социальной значимостью этого заболевания. Облитерирующий атеросклероз до настоящего времени является частым и тяжелым заболеванием, при котором летальность и количество ампутаций по-прежнему'остаются высокими, и составляет более 20% от всех видов сердечно-сосудистой патологии (14,54,168).

В последние годы хирургия окклюзируюших заболеваний периферических артерий достигла впечатляющих результатов. Летальность после плановых операций при поражениях аорто-бедренного сегмента не превышает 2-5% (11,165), при лечении критической ишемии уровень периоперационной летальности повышается до 7,2-14% (18,53,90). Частота высоких ампутаций составляет 8,8-20,4 % (40,54,82,168).

Однако технические возможности хирургических и эндоваскулярных методов лечения хронической артериальной недостаточности конечностей не всегда приводят к излечению больного, эффект зачастую носит временный характер, а его результаты в связи с этим нельзя считать удовлетворительными (32).

Основной причиной неудач является прогрессирование атеросклероза, что может проявляться как образованием новых стенозов и окклюзий, так и атеросклеротическими изменениями анастомозов, формированием неоинтимы в аллопротезах, и других осложнений (53,65,71,79).

Изучение патогенеза атеросклероза, по мнению многочисленных авторов, несмотря на вековую историю, остается одной из важнейших проблем современной медицины (38,47,59,75). Сложности ее решения связаны с трудностью определения начальной стадии заболевания, большим многообразием этиологических факторов, и с тем, что течение атеросклероза зачастую носит затяжной и продолжительный характер, что приводит к смене причинно-следственных взаимосвязей (27,35).

Важное место в прогрессировании атеросклероза, по результатам многолетних, эпидемиологических, популяционных исследований, большинство авторов, отводят дислипопротеидемии (27,35,97,101), коррекция которой уже давно является основной задачей в лечении и профилактике ИБС (3,5,9,12,15).

Поиск и создание лекарственных препаратов, блокирующих эндогенный путь синтеза холестерина, осуществлялись в рамках прежней концепции атерогенеза. Статины - ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы -оказались самыми эффективными препаратами, стабильно снижающими уровень холестерина крови (24,44,74,75). В то же время получено много данных о том, что действие статинов представляет собой нечто большее, чем только снижение уровня липидов в крови (34,41,75). В эксперименте показано, что эти соединения оказывают прямое действие на основные звенья воспаления при атерогенезе: подавление образования молекул адгезии, торможение прилипания лейкоцитов к поверхности эндотелия, снижение секреторной активности и пролиферации макрофагов в атеросклеротической бляшке, блокирующее действие на миграцию и пролиферацию гладкомышечных клеток, и другие (42,64,74).

Однако до конца не ясно, насколько эффекты, обнаруженные в эксперименте, проявляются в клинических условиях. Пока еще мало известно о клиническом значении нелипидных свойств статинов, поэтому вопрос о целесообразности назначения этих препаратов при низком уровне холестерина в крови, остается открытым.

Тем не менее, уже сегодня констатируется, что так называемые нелипидные эффекты данной группы препаратов имеют большое значение. В стабилизации процессов, происходящих в легкоранимых атеросклеротических бляшках, они могут предотвратить развитие серьезных сосудистых осложнений у больных ИБС (4,5,15,38,42,74).

Иное дело обстоит с облитерирующим атеросклерозом периферических артерий. Опубликованы единичные исследования по этому вопросу, в которых нет однозначного мнения о необходимости назначения статинов больным, оперируемым по поводу синдрома Лериша. По мнению некоторых авторов дислипопротеидемия имеет место у 48% больных с облитерирующим атеросклерозом (36,60). Ситуация усугубляется консерватизмом врачей в использовании холестеринснижающих препаратов, в частности, статинов, для коррекции атерогенной гиперлипидемии, а также высокой стоимостью оригинальных статинов, что делает их малодоступными для большинства пациентов (4).

Некоторые авторы отмечают улучшение реологических свойств крови на фоне лечения статинами в результате снижения повышенной вязкости крови и агрегации эритроцитов (4,13,25,62,74,99,105). Этот эффект может быть связан как с гиполипидемическим действием статинов, так и со снижением уровня фибриногена. Но нужно сказать, что данные эти очень немногочисленные, упоминающиеся вскользь, и в основном касаются больных, страдающих ИБС.

По мнению многих авторов, нарушение реологических свойств крови (РСК) при атеросклерозе, сердечно-сосудистых заболеваниях, хронической артериальной недостаточности нижних конечностей занимает одно из первых мест среди факторов, определяющих патофизиологическую сущность заболевания (7,11,60), и вызывает значительные нарушения микроциркуляции, тканевого кровотока, тромбообразования (31,45,63,65,97). К настоящему времени накоплен значительный объем клинических данных, на основании которых можно утверждать, что изменение реологических характеристик крови, объединяемое под общим понятием «синдром повышенной вязкости крови» (21,26,68,70), является важным звеном в цепи нарушений, ведущих к ухудшению кровоснабжения и метаболизма в различных органах и тканях, повышению тромбогенного потенциала крови и развитию тромботических осложнений (45,65).

В капиллярном русле адаптивное изменение кровотока в основном определяется реологическими факторами - деформируемостью и агрегацией эритроцитов (57,69,157). Исследование деформационного течения крови и ее элементов составляет предмет гемореологии (20,36,51,97).

Основной детерминантой реологии крови является вязкость (26,36,69,119 и др.). В свою очередь вязкость цельной крови зависит от состояния четырех основных факторов: 1)вязкости плазмы, 2) гематокрита, 3) деформируемости и 4) агрегации эритроцитов (112).

Для характеристики текучести крови имеет значение концентрация и агрегационно-дезагрегационные свойства эритроцитов, их способность к деформации (17,39,57,63).

Нарушение деформируемости эритроцитов возникает вследствие уменьшения эластичности мембран, что может быть связано с активацией процессов перекисного окисления липидов, характерной для атеросклероза или вследствие возрастания внутренней вязкости (92,95,169), и способствует нарушению кровотока в капиллярной сети с развитием соответствующих метаболических сдвигов.

Исследованию особенностей реологии крови у больных с хронической недостаточностью нижних конечностей атеросклеротического происхождения посвящено достаточно много работ, но результаты их противоречивы. Так, по мнению одних авторов для данной патологии характерно ухудшение деформируемости эритроцитов, но не изменение вязкости крови (87,101,132). По заключению других имеет место повышенная вязкость крови, особенно при низких скоростях сдвига, что объясняется усилением агрегации эритроцитов (97,162). Ряд авторов считают, что у больных атеросклерозом артерий нижних конечностей обнаруживается высокая вязкость крови (как кажущаяся, так и динамическая), повышенная степень агрегации и низкая деформируемость эритроцитов, что является усугубляющим фактором ухудшения кровообращения в ишемизированных конечностях (11,29,51). При этом имеющиеся работы, как правило, касаются отдельных гемореологических показаний. Недостаточно полно изучено изменение этих показателей на фоне терапии статинами.

Нет единой работы, которая обобщила бы накопленный большой экспериментальный и клинический материал, которая дала бы ответ на вопрос о влиянии нарушений РСК на течение предоперационного и ближайшего послеоперационного периода у больных, оперируемых по поводу синдрома Лериша и эффективных способов их коррекции. Пока же коррекция РСК часто не является обязательным компонентом планового лечения и профилактики развития осложнений у этой группы больных. Во многих клиниках нет стандартизированных и унифицированных приборов для определения РСК в макроциркуляторном и микроциркуляторном русле. В ряде клиник РСК не исследуется.

Практические хирурги часто не осознают значения ухудшения РСК, не всегда обращают внимание на незначительное повышение липидного профиля крови и не считают необходимым проведение целенаправленной коррекции этих изменений. В современных публикациях обсуждается вопрос о том, что нарушения РСК и липидного спектра крови могут служить связующим звеном и патологическим процессом, через который реализуются не только патогенетические механизмы прогрессирования атеросклероза, но и развитие послеоперационных осложнений. В то же время, есть основания полагать, что их коррекция может стать одним из эффективных способов вторичной профилактики заболевания (5,11,29), позволив снизить развитие сосудистых и тромботических осложнений.

Таким образом, необходимость в комплексной оценке структурных характеристик эритроцитов, РСК, липидного обмена, о влиянии их на течение предоперационного и послеоперационного периода у больных, с синдромом Лериша и коррекции их статинами, определяют целесообразность и актуальность настоящего исследования.

Цель исследования.

Изучить влияние терапии аторвастатином на реологические свойства крови и ближайший прогноз у больных, оперированных по поводу синдрома Лериша.

Задачи исследования.

1. Изучить характер изменений реологических свойств крови у больных с синдромом Лериша

2. Изучить изменение показателей гемореологии у больных с синдромом Лериша в предоперационном периоде на фоне терапии дезагрегантами (реополиглюкин, пентоксифиллин)

3. Оценить влияние терапии аторвастатина в течение трех месяцев на реологические свойства крови у больных, прооперированных по поводу синдрома Лериша

4. Изучить влияние терапии аторвастатином на липидный спектр крови и толщину комплекса интима-медиа у данной категории больных

5. Изучить влияние терапии аторвастатином на ближайший прогноз у больных, оперированных по поводу синдрома Лериша.

Научная новизна.

Установлено, что реологические свойства крови и деформируемость эритроцитов значительно нарушены у всех больных с синдромом Лериша. Впервые показано, что терапия дезагрегантами (реополиглюкин, пентоксифиллин) улучшает вязкостные показатели, деформируемость эритроцитов и не влияет на агрегационные свойства крови у больных с синдромом Лериша. Продемонстрировано, что терапия аторвастатином значительно улучшает показатели липидного обмена, реологические свойства крови и деформируемость эритроцитов у больных, перенесших аорто-бедренное бифуркационное шунтирование (АББШ) из минилапаротомного доступа.

Впервые показано, что терапия аторвастатином уменьшает частоту сердечно-сосудистых осложнений (инфаркта миокарда и инсульта), а также улучшает ближайшие результаты лечения у больных, перенесших АББШ по поводу синдрома Лериша.

Основные положения, выносимые на защиту.

Изменение реологических свойств крови является характерным для больных с синдромом Лериша. Больным, оперируемым по поводу синдрома Лериша, необходимо проводить комплексное изучение показателей гемореологии. Нарушения реологических свойств крови при синдроме Лериша влияют на прогноз заболевания. Коррекция измененных показателей гемореологии является одним из базовых принципов консервативной терапии и профилактики прогрессирования синдрома Лериша, позволяя снизить не только частоту развития рестенозов, но риск сердечно-сосудистых осложнений. Это способствует повышению выживаемости пациентов и улучшению прогноза заболевания.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, полученных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа изложена на 101

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Очиенг, Лейла Джоновна

ВЫВОДЫ:

1. У всех больных с синдромом Лериша имеют место выраженные изменения гемореологии: выявлено достоверное повышение гематокрита на 11%, предела текучести на 23%, вязкости цельной крови на 25%, увеличение времени быстрой (на 23%) и медленной (на 35%) агрегации эритроцитов, а также снижение деформационных свойств эритроцитов на 19%.

2. Терапия дезагрегантами (реополиглюкин, пентоксифиллин) достоверно способствовала повышению коэффициента деформируемости эритроцитов на 14%, снижению гематокрита на 15%, предела текучести на 25%, вязкости цельной крови на 16% и не оказывала влияния на агрегационные свойства эритроцитов.

3. На фоне лечения аторвастатином (Липримаром) выявлено достоверное снижение уровня общего ХС на 18%, ТГ на 19%, ХС ЛПНП на 24%, и увеличение ХС ЛПВП на 10%, причем у больных с исходно нормальным липидным составом сыворотки крови отмечено менее выраженное, но достоверное снижение уровня ХС ЛПНП на 10% (р<0.05) и увеличение ХС ЛПВП на 7% (р<0.02). Толщина комплекса интима-медиа у больных с ГЛП достоверно уменьшилась на 25% (р<0,01).

4. Терапия Липримаром в дозе 20 мг в течение 3 месяцев ближайшего послеоперационного периода способствовала улучшению вязкостных свойств крови - показатели предела текучести и вязкости цельной крови снизились на 9,5% (р<0,02) и замедлению агрегации эритроцитов в виде увеличения времени Tl на 15% (р<0,05), а Т2 - на 25% (р <0,01).

5. Прием Липримара улучшил деформационные свойства эритроцитов на 13% (р<0.05).

6. Обнаружена отрицательная корреляционная связь между уровнем ХС ЛПНП и временем медленной агрегации эритроцитов (г = - 0,6, р<0,05), уровнем общего ХС и коэффициентом деформируемости эритроцитов (г = -0,5, р <0,05), а также положительная корреляционная связь между уровнем ТГ и показателями, характеризующими вязкостные свойства крови (г=0,4, р<0,05, для то и rf), что свидетельствует о взаимосвязи показателей липидного спектра сыворотки крови и ведущих параметров РСК.

7. Терапия аторвастатином (Липримаром) благоприятно влияет на ближайший послеоперационный прогноз у больных, оперированных по поводу синдрома Лериша, уменьшая частоту инфарктов миокарда и ишемических инсультов, а также снижая потребность в проведении повторных хирургических вмешательств на нижних конечностях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. У больных с синдромом Лериша целесообразно оценивать реологические свойства крови и проводить их коррекцию, как на стационарном, так и на амбулаторном этапах лечения.

2. В схемы лечения больных с синдромом Лериша, необходимо включать аторвастатин (Липримар) в дозе 20 мг/сутки для постоянного приема, независимо от степени выраженности ишемического синдрома и наличия гиперлипопротеидемии.