Влияние термокапиллярных эффектов на формирование надмолекулярных структур в процессе экструзии сырой резины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Вахитов, Анвар Фасихович

  • Вахитов, Анвар Фасихович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 124
Вахитов, Анвар Фасихович. Влияние термокапиллярных эффектов на формирование надмолекулярных структур в процессе экструзии сырой резины: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вахитов, Анвар Фасихович

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРЫЙ ОБЗОР.

1.1. Неньютоновские жтидкости.

1.1.1. Обобщенные ньютоновские жидкости

1.1.2. Упруговязкие жидкости.

1.1.3. Молекулярная структура.

1.2. Основные подходы к построению реологических уравнений состояния.

1.2.1. Подход, основанный на представлениях кинетической теории.

1.2.2. Подходы, основанные на гипотезе сплошной среды.

1.3. Разрушение экструдата.

1.4. Исследования явления экструдерного набухания

1.5. Определение степени ориентации макромолекул при экструзии.

1.6. Выводы.

2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ УПРУГОВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ НА ВЫХОДЕ ИЗ ПЛОСКОЙ ЩЕЛИ

2.1. Математическая модель.

2.1.1.Уравнения движения.

2.1.2. Граничные условия

2.1.3. Конформация макромолекул.

2.2. Численная реализация.

2.2.1 Переход к расчетной области.

2.2.2. Граничные условия на свободной поверхности

2.2.3. Расположение решетки и контрольных объемов.

2.3. Процедура решения.

2.4. Выводы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Результаты моделирования.

3.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние термокапиллярных эффектов на формирование надмолекулярных структур в процессе экструзии сырой резины»

Общим направлением развития химической технологии является совершенствование гидродинамических и тепловых процессов, происходящих в производственных аппаратах шинной промышленности. Полимерные растворы и расплавы при течении в каналах аппаратов химической технологии в ряде случаев показывают эффекты, не характерные для ньютоновских жидкостей. Это особенно важно при течении в каналах, имеющих резкие изменения в граничных условиях. В частности, полимерные жидкости (в том числе расплавы каучука и смесей на его основе) являются материалами с вязкоупругими свойствами, которые ответственны за многие эффекты, происходящие при переработке текучих полимерных систем и получении конечного продукта. С точки зрения исследователя, эти свойства должны быть предсказаны заранее, понята их физическая суть, по возможности описаны соответствующими математическими моделями и использованы в расчетной и инженерной практике.

Полимерные растворы и расплавы показывают различные эффекты при течении в каналах аппаратов химической технологии. Это особенно важно при течении в каналах, имеющих резкие изменения в граничных условиях. В частности, полимерные жидкости (в том числе расплавы каучука и смесей на его основе) являются материалами с вязкоупругими свойствами, которые ответственны за многие эффекты, происходящие при переработке текучих полимерных систем и получении конечного продукта. С точки зрения исследователя, эти свойства должны быть предсказаны заранее, понята их физическая суть, по возможности описаны соответствующими математическими моделями и использованы в расчетной и инженерной практике.

Реологические свойства полимерных расплавов полностью определяются эволюцией внутренней микроструктуры при получении профилированных изделий. В движущейся полимерной жидкости в качестве микроструктуры подразумевается конформация макромолекул, т.е. ориентация и степень растяжения полимерных цепочек. Таким образом, главной целью исследований течений реологически сложных жидкостей является определение связи между реологическими свойствами жидкости, эволюцией в потоке микроструктуры полимера (конформации макромолекул), параметрами течения (областью течения и граничными условиями) и физическими свойствами получаемого изделия.

При производстве автокамер и других резинотехнических изделий часто наблюдаются такие негативные явления как искажение поверхности экструдата, вызванные нарушениями технологического регламента.

Очевидно, что переработка синтетических полимеров, заменителей применявшихся ранее натуральных полимерных веществ, в сильной степени зависит от реологических характеристик их растворов или расплавов. Эти характеристики, в свою очередь, зависят от многих факторов. В первую очередь, от молекулярно-массового распределения молекул полимера и физических условий его переработки, в том числе и таких, как скорость экструзии и температурная зависимость коэффициента поверхностного натяжения. Многими авторами интенсивно исследуются течения реологически сложных сред в различных каналах. При этом наблюдается целый ряд необычных явлений, связанных с наличием конечного времени релаксации напряжений и не наблюдающихся в экспериментах с ньютоновскими жидкостями. Важность результатов исследований течений реологически сложных жидкостей заключается еще и в том, что они могут быть использованы при проектировании перерабатывающего оборудования и выборе оптимальных режимов переработки. Таким образом, при численном моделировании процессов, связанных с переработкой полимеров, требуется учитывать сложное вязкоупругое поведение полимеров. Сюда входят такие реологические характеристики полимеров, как сдвиговая вязкость, являющаяся функцией скорости сдвига, продольная вязкость, зависящая от продольной скорости, первая разность нормальных напряжений в простом сдвиговом течении, зависящая от скорости сдвига. Также важно учитывать влияние температуры на реологические характеристики неньютоновских жидкостей.

Многими авторами интенсивно исследуются течения с поверхностью раздела фаз. Эти течения важны в различных технологических приложениях. Не менее важно здесь учитывать влияние температуры как на реологические характеристики неньютоновских жидкостей, так и на поверхностные свойства экструдата. Недавние исследования показали влияние температуры на форму экструдата. Было отмечено воздействие разности температур на стенках насадки на форму струи, а также отклонение струи в сторону более холодной стенки.

Другим направлением изучения течений со свободной поверхностью является исследование устойчивости поверхности экструдата к образованию волн. Образование регулярных искажений свободной поверхности полимерных жидкостей или эластической турбулентности является следствием многих факторов. Одним из важнейших факторов является проскальзывание экструдата на стенках канала при достижении критических значений сдвиговых напряжений в этой области. Кроме того, важным фактором является влияние термокапиллярных эффектов на устойчивость струи по отношению к гидродинамическим возмущениям. В таких задачах при определении формы свободной поверхности также необходимо учитывать влияние линии контакта трех фаз, являющейся фактором, способствующим развитию возмущений. Условия на линии контакта могут существенно влиять на движение жидкости. Несмотря на исключительную важность проблемы, количество публикаций в этой области недостаточно, а происходящие в окрестности межфазных границ процессы и их влияние на величину сдвиговых напряжений до сих пор недостаточно поняты. Экспериментальные исследования весьма затруднены из-за того, что все межфазные эффекты весьма чувствительны к примесям и физическому состоянию поверхности.

Что касается теории, то пионерскими можно считать работы Филиппоффа и Гаскинса [1] по исследованию перепадов давления на входе в формующие инструменты, Спенсера и Диллона [2] по исследованию явления «разрушения расплава», Бэгли, Шрайбера [3] и Торделла [4] о механизмах разрушения расплава, Хана и Дрекслера [5] о влиянии нормальных напряжений в различных зонах вискозиметрических течений, Хана и Кима [6] по оценке влияния вязкости расплава на перепад давления.

Пионерскими можно считать работы Зисмана [7] по определению физико-химических параметров смачиваемости, Хью [8] и Ибнера и Саама [9] о переходе от режима «полного смачивания» к «неполному смачиванию», Хью и Скрайвена [10] о кинетике растекания. В этих работах было предложено несколько математических моделей, содержащих подвижную линию контакта. Выбор той или иной модели зависит от свойств смачивающей жидкости и твердого тела. К сожалению, определение величины краевого угла, исходя из физических свойств твердого тела и жидкостей, до сих пор остается нерешенной задачей. Несмотря на множество работ, остается нерешенным вопрос о механизме вытеснения одной жидкости другой с поверхности твердого тела. Ведутся активные теоретические исследования динамики жидкости в непосредственной близости от подвижной линии контакта.

Актуальность проблемы. На предприятиях шинной промышленности нашли широкое применение машины и аппараты, рабочие органы которых представляют собой каналы, через выходное сечение которых происходит формование различных изделий для последующей сборки шин. Это относится к таким важным методам переработки полимеров, применяемых в резиновой промышленности как смешение, экструзия, литье под давлением и т.д. При производстве шин и автокамер, в случае отклонения реологических свойств смеси от свойств, заданных регламентом, часто можно наблюдать искажения поверхности экструдата. На свободной поверхности экструдата начинают образовываться различные поверхностные дефекты, начиная от матовости поверхности и так называемой акульей кожи до крупных волн и даже разрушения расплава.

Последующие операции по изготовлению шин и автокамер, включающие в себя прессование и вулканизацию заготовки в пресс-формах часто создают внешнюю видимость устранения поверхностных дефектов. При этом, как показывает практика, эти дефекты могут оставаться и в дальнейшем могут стать одной из основных причин брака конечной продукции шинного производства. Таким образом, если в результате смешения и экструзии сырой резины (экструдата) на заготовке обнаружены регулярные поверхностные дефекты, то такие заготовки в условиях шинного производства, как правило, отбраковываются.

Из опубликованных данных существующих исследований известно, что неньютоновские . свойства расплавов полимеров {сырая резина является расплавленной смесью каучука с серой, сажей и другими инградиентами) существенным образом влияют на характеристики течения. При численном моделировании течения упруговязких жидкостей требуется учитывать влияние неньютоновских свойств на некоторые важные параметры процесса экструзии сырой резины. К этим важным параметрам можно отнести следующие эффекты: 1 Образование значительных застойных зон в угловых областях формующей насадки экструдера; 2)образование радиальной температурной неоднородности экструдата; 3) ориентация макромолекул каучука в пристенных слоях расплава; 4)наличие значительных пиков напряжений и давления в выходном сечении формующей головки; 5)реологические эффекты.

В соответствие с вышеизложенным, исследование причин, приводящих к неустойчивому движению экструдата, является достаточно актуальной задачей для шинной промышленности. Поняв причины данного явления, мы сможем оказывать влияние на этот процесс, контролировать его и в перспективе управлять им.

Исследования носят межотраслевой характер и проведены в соответствии с Координационным планом РАН «Теоретические основы химической технологии» на 1986-2000 гг., НИР отделения Химии и химической технологии АН Татарстана по теме: «Механика реологических сред в каналах сложной геометрии», этап на 2001 год «Современное представление о реологических конституционных соотношениях для многофазных полимерных систем», этап на 2003 год «Исследование закономерностей формирования надмолекулярных структур», этап на 2004 год «Исследование степени ориентации макромолекул расплава резиновых смесей в формующих инструментах промышленных экструдеров».

Целью данной работы является исследование процесса неизотермической экструзии полимерного расплава с учетом степени молекулярной ориентации, а также определение тех участков экструдата, где повышенная степень ориентации может приводить к проскальзыванию расплава на стенках формующего инструмента и, соответственно, приводить к образованию неустойчивого течения.

Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи: разработать алгоритм для численного моделирования течения упруговязкой жидкости на выходе из формующей насадки экструдера с учетом изменения микроструктуры расплава; в результате численного моделирования получить новые данные о влиянии термокапиллярных эффектов на структуру потока. Определить характер влияния напряжений на степень ориентации макромолекул смеси в формующем канале экструзионной головки промышленных экструдеров; определить влияние температурных условий на границах канала на степень ориентации макромолекул полимера в выходном сечении канала.

В соответствии с поставленными задачами работа включает в себя следующие разделы.

В первой главе представлен краткий обзор основных работ, посвященных проблемам экструзии неньютоновских жидкостей.

Вторая глава посвящена математической постановке задачи.

Третья глава посвящена построению алгоритма расчета экструзии упруговязкой жидкости (однопараметрическая упруговязкая конститутивная модель Фан-Тьен-Таннера) в щелевом канале.

В четвертой главе приведены результаты численного моделирования течения вязкоупругой жидкости на выходе из щелевого канала. Показано влияние термокапиллярной конвекции на форму экструдата.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые получены новые данные о влиянии термокапиллярных эффектов и диссипации механической энергии на форму струи и распределение степени ориентации макромолекул вблизи выхода из формующей головки экструдера. Показано, что учет термокапиллярных эффектов приводит к заметному изменению формы экструдата и перераспределению степени ориентации макромолекул в формующем инструменте экструдера. На основе метода контрольных объемов разработан алгоритм для численного моделирования течения неньютоновской жидкости на выходе из насадки экструдера с учетом явлений на контактной линии. Для решения задачи течения вязкоупругой жидкости со свободной поверхностью использовался метод расщепления напряжений.

Практическая значимость. Результаты проведенного теоретического исследования процесса образования струи на выходе из насадки экструдера являются основой для отработки технологии выдавливания расплавов полимеров и проектирования новых насадок экструдера. Практическая значимость работы заключается также в том, что в результате мер по перераспределению температуры по сечению экструдата получено заметное уменьшение степени ориентации макромолекул вблизи выходного сечения формующей головки. Это, в свою очередь, приводит к необходимости (на основе уточнения технологических параметров процесса экструзии) модернизации технологического процесса и реконструкции технологического оборудования для переработки резиновых смесей. Результаты исследований использованы на ОАО «Нижнекамскшина» при модернизации формующих головок экструдеров для производства изделий для шинной промышленности. Проведенная модернизация экструдеров в производстве автокамер на ОАО Нижнекамскшина позволила значительно повысить качество выпускаемых изделий.

Автором впервые: построена математическая модель процесса экструзии неньютоновской жидкости РТТ (Фан-Тьен-Таннера) с учетом параметра, определяющего внутреннюю микроструктуру жидкости, термокапиллярного эффекта и особенностей течения в окрестности межфазных границ и линии трехфазного контакта; на основании математического моделирования получены новые данные по влиянию упругих свойств жидкости на распределение степени ориентации макромолекул вблизи твердой стенки и линии трехфазного контакта. Дано теоретическое обоснование роста степени ориентации макромолекул каучука вблизи контактной линии; на основе результатов моделирования предложен перспективный метод снижения степени ориентации макромолекул при течении резиновых смесей в формующих насадках экструдеров.

Достоверность полученных данных

Достоверность теоретических результатов гарантируется применением современных методов математического моделирования, базирующихся на общих законах сохранения, обоснованностью используемых допущений, учитывающих особенности течения полимерных расплавов.

Достоверность полученных результатов подтверждается путем сравнения полученных теоретических результатов с экспериментальными данными и с результатами расчетов других авторов.

На защиту выносятся результаты моделирования течения вязкоупругой жидкости на выходе из плоского канала в условиях неизотермичности. При этом представлены следующие результаты:

1. математическая модель неизотермического течения упруговязкой жидкости в выходном участке формующей головки экструдера, учитывающая зависимость конформации макромолекул от условий течения;

2. контурные графики, характеризующие влияние реологических свойств расплава на степень ориентации макромолекул полимера вблизи твердой стенки формующей головки;

3. влияние температурных условий на границах канала на степень ориентации макромолекул полимера в выходном сечении канала.

Содержание работы.

По теме диссертации имеется 12 публикаций. Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Ф.А. Гарифуллин, Ф.Х. Тазюков, А.Г. Кутузов, М.А.Кутузова, А.Ф. Вахитов. Математическое моделирование процесса прядения нити из расплава полимера в условиях неизотермичности.// Вестник Казанского технологического университета, 2002, N 1-2, -С. 187-193.

2. Ф.А. Гарифуллин, Ф.Х. Тазюков, А.Г. Кутузов, М.А.Кутузова, А.А. Нелюбин, А.Ф. Вахитов. Численный анализ процесса экструзии полимерного расплава с учетом неизотермичности// Тепломассообменные процессы и аппараты химической технологии: Сб. науч. Трудов,-Казань.2002, -С.56-68.

3. Ф.А. Гарифуллин, Ф.Х. Тазюков, Т. Аль Смади, З.Ф. Тазюкова, А.Г. Кутузов, А.Ф. Вахитов. Влияние термокапиллярной конвекции на формирование надмолекулярных структур в процессе прядения полимерного волокна.// Тепломассообменные процессы и аппараты химической технологии. Сб. науч. Трудов,- Казань.2003, -С.36-40.

4. Ф.А. Гарифуллин, Ф.Х. Тазюков, Т. Аль Смади, А.Г. Кутузов, М.А.Кутузова, А.Ф. Вахитов. Анализ результатов исследований течения неизотермических струй неньютоновских жидкостей. // Тепломассообменные процессы и аппараты химической технологии. Сб. науч. Трудов,- Казань.2003, -С.4-9.

5. Т. Аль Смади, З.Ф. Тазюкова, А.Г. Кутузов, М.А.Кутузова, А.Ф. Вахитов. Исследования сходящихся течений неньютоновских жидкостей.// Тепломассообменные процессы и аппараты химической технологии. Сб. науч. Трудов,- Казань.2003, -С.24-35.

6. Ф.А. Гарифуллин, Ф.Х. Тазюков, 3. Ф.Тазюкова, Г.А. Гаделыиина, А.Г. Кутузов, М.А. Кутузова, А.Ф. Вахитов. Анизотропия оптических свойств расплава полиэтилена LDPE при течении в ступенчатом канале.// Тепломассообменные процессы и аппараты химической технологии. Сб. науч. Трудов,- Казань.2003, -С.21-24.

7. Ф.Ф. Ибляминов, З.Ф. Тазюкова, М.А. Кутузова, А.А. Нелюбин, А.Ф. Вахитов. Моделирование процесса выделения тепла при экструзии неньютоновских жидкостей. Математическая модель.// Тепломассообменные процессы и аппараты химической технологии. Сб. науч. Трудов,- Казань.2003, -С.21-24.

8. Ф.Ф. Ибляминов, З.Ф.Тазюкова, М. А. Кутузова, А.А. Нелюбин, А.Ф. Вахитов. Моделирование процесса выделения тепла при экструзии неньютоновских жидкостей. Результаты моделирования.//

Тепломассообменные процессы и аппараты химической технологии. Сб. науч. Трудов,- Казань.2003, -С.62-71.

9. Ф.А. Гарифуллин, А.Г. Кутузов, М.А. Кутузова, А.Ф. Вахитов. Исследование влияние термокапиллярного эффекта на устойчивость медленно вытекающей струи.// Вестник Казанского технологического университета, 2003, N 1, -С.93-98.

10. Ф.А. Гарифуллин, Ф.Х. Тазюков, Т. Аль Смади, Ф.Р. Карибуллина, А.Г. Кутузов, М.А. Кутузова, А.Ф. Вахитов. Численное моделирование течения упруговязкой жидкости на выходе из капилляра.// Вестник Казанского технологического университета, 2003, N 1, -С.362-367.

11. Ф.А. Гарифуллин, Ф.Х. Тазюков, З.Ф. Тазюкова, А.Г. Кутузов, А.Ф. Вахитов. Факторы, влияющие на формирование эластической турбулентности в процессе экструзии сырой резины. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства»,- Нижнекамск, 2004, -С. 155-159.

12. Ф.А. Гарифуллин, А.Г. Кутузов, М.А. Кутузова, А.Ф. Вахитов. Влияние термокапиллярного эффекта на устойчивость струи, вытекающей из капилляра.// Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства»,- Нижнекамск, 2004, -С. 257-260.

Работа выполнена в Казанском Государственном технологическом университете на кафедре «Теоретическая механика и сопротивление материалов».

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность своим научным руководителям профессору, доктору технических наук Ф.Х. Тазюкову и доценту, кандидату технических наук А.Г.Кутузову за постоянное внимание, участие в постановке задач и обсуждении результатов работы.

Особую благодарность автор хотел бы выразить д.т.н., профессору Ф.А. Гарифуллину. Многочисленные критические обсуждения результатов работы с ним помогли автору избавиться от многих ошибок и иллюзий.

Отдельно автор хотел бы поблагодарить к.т.н. А.А. Нелюбина за внимание, всестороннюю поддержку и ценные критические замечания. Частые встречи с ним и обсуждения результатов работы над диссертацией позволили автору завершить начатый нелегкий научный труд.

Автор также выражает благодарность всем своим соавторам, а также коллегам и специалистам-технологам, работающим в шинной промышленности. Из совместной работы и в результате многочисленных дискуссий с ними была сформулирована основная идея данной работы.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Известно, что экструзия расплава полимера через фильеру сопровождается рядом эффектов, характерных для жидкостей, обладающих неньютоновскими свойствами. Среди них можно выделить два эффекта, в значительной мере влияющих на свойства вытекающей струи: эффект Баруса, или явление эластического восстановления струи, и явление «эластической турбулентности», с которым связывают изменения поверхности и разрушение экструдата.

В данной главе представлен обзор основных работ, посвященных исследованию течений неньютоновских жидкостей на выходе из формующих насадок экструдеров.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Вахитов, Анвар Фасихович

3.3. Выводы

1. Исследован неизотермический процесс экструзии вязкоупругой жидкости Фан-Тьен-Таннера. Температурная зависимость вязкости определена по закону Аррениуса-Френкеля. Построена математическая модель.

2. Учтено влияние механизма диссипации механической энергии в тепловую.

3. Произведен расчет полей скоростей, давления и напряжений для течения вязкоупругой жидкости на выходе из формующей головки экструдера. Результаты представлены в виде контурных графиков.

4. Получено, что в области выхода из формообразующей насадки возникают резкие изменения давления и напряжений, которые увеличиваются с ростом числа Деборы. В связи с этим увеличивается степень ориентации в пристенных слоях течения расплава. При этом максимальный рост степени ориентации происходит не вблизи всей пристенной области, а только в довольно узкой зоне течения, располагающейся около выходного сечения. Это может свидетельствовать, в первую очередь, о существенном влиянии пиков напряжений на положение пиков степени ориентации макромолекул.

5. Подогрев узкой части насадки заметно уменьшает радиальный градиент температуры в расплаве. По всей видимости, уменьшение температурной неоднородности по сечению расплава должно приводить к уменьшению пиков напряжений в расплаве вблизи выходного сечения. Следует ожидать, что уменьшение пиков напряжений приведет, в свою очередь, к уменьшению степени ориентации вблизи выходного сечения экструзионной головки. Полученные данные показывают, что подогрев узкой части щелевого канала приводит к уменьшению степени ориентации макромолекул вблизи выходного сечения насадки.

Таким образом, подогрев узкой части формующей головки является перспективным инструментом, с одной стороны, для выравнивания температуры в радиальном направлении, а с другой стороны, для уменьшения степени ориентации макромолекул и образования надмолекулярных структур вблизи выходного сечения экструзионной головки.

Заключение и общие выводы

Стремительное развитие современной химической и нефтехимической промышленности, совершенствование аппаратов химической технологии и потребности разработчиков шинных производств приводит к необходимости учета надмолекулярных структур, образующихся в производстве изделий шинной промышленности. В неизотермических условиях экструзии проявляются термокапиллярные эффекты, влияющие на все основные характеристики экструдата. Это влияние не является однозначным. На некоторые стороны процесса это влияние является благоприятным, а на другие стороны процесса это влияние может быть негативным.

Реологические свойства полимерных расплавов полностью определяются эволюцией внутренней микроструктуры при получении профилированных изделий. В движущейся полимерной жидкости в качестве микроструктуры подразумевается конформация макромолекул, т.е. ориентация и степень растяжения полимерных цепочек. Таким образом, главной целью исследований течений реологически сложных жидкостей является определение связи между реологическими свойствами жидкости, эволюцией в потоке микроструктуры полимера (конформации макромолекул), параметрами течения (областью течения и граничными условиями) и физическими свойствами получаемого изделия.

Данная работа в целом посвящена исследованию эволюции в потоке микроструктуры полимера в формующих насадках промышленных экструдеров.

В настоящей работе проводилось математическое моделирование неизотермического установившегося течения упруговязкой жидкости на выходе из насадки экструдера. При этом вблизи свободной поверхности в точках выхода из экструдера возникает область трехфазного контакта газ-жидкость-твердое тело, то есть контактная линия. Вблизи свободной поверхности возникают течения, вызываемые термокапиллярным эффектом.

Явления, происходящие вблизи контактной линии, и термокапиллярные эффекты влияют как на процесс формирования струи после выходе жидкости из насадки экструдера, так и на распределение степени ориентации макромолекул расплава полимера. Изменение структуры течения, устойчивость экструдата являются следствием процессов, происходящих вблизи контактной линии, поскольку именно здесь образуются пики напряжений и давления. Следовательно, согласно проведенному исследованию, именно здесь ожидается наибольшая степень ориентации макромолекул расплава (сырой резины). Поэтому учет этих процессов необходим при проектировании новых формообразующих насадок экструдеров.

Таким образом, основным аспектом данной работы явилось исследование влияния термокапиллярных эффектов на форму свободной поверхности, образующейся при выходе из насадки экструдера, и на распределение степени ориентации макромолекул вблизи контактной линии. Это особенно важно, так как растворы и расплавы полимеров обычно обладают выраженными свойствами неньютоновских жидкостей. Вязкоупругие свойства жидкости учитывались с помощью однопараметрической упруговязкой модели Фан-Тьен-Таннера.

В ходе решения задачи необходимо было рассчитать форму свободной поверхности. Особенность задачи расширяющегося потока заключается в том, что положение свободной поверхности заранее неизвестно, его требуется определить в процессе решения задачи. Для этого был использован модифицированный алгоритм SIMPLER, основанный на методе контрольных объемов Патанкара. Он позволяет итеративным путем рассчитать положение свободной поверхности с заданной точностью. Данный алгоритм основан на Эйлеровом подходе и использует метод преобразования координат, то есть переход от физической области течения с неизвестной границей к расчетной прямоугольной области. При этом в дифференциальных уравнениях движения образуются слагаемые со смешанной производной.

В результате проведенного теоретического исследования изучено влияние термокапиллярного эффекта на формообразование экструдата и на степень ориентации макромолекул полимера (каучука) во всей области потока. При этом поставлена и решена соответствующая математическая задача, проведено сравнение теоретических и экспериментальных результатов. Установлено, что термокапиллярный эффект увеличивает пики напряжений вблизи выходного сечения плоской щели и, следовательно, увеличивает степень ориентации макромолекул в этой области.

Таким образом, можно утверждать, что если в результате смешения и экструзии сырой резины (экструдата) на заготовке обнаружены регулярные поверхностные дефекты, то эти дефекты связаны с образованием вблизи твердых стенок (в приповерхностном слое) надмолекулярных структур, изменяющих структуру и свойства экструдата, а получающиеся при этом заготовки в условиях производства, как правило, отбраковываются.

Суммируя вышеизложенное, можно утверждать, что местоположение и размеры надмолекулярных структур в значительной мере определяются условиями переработки полимерных сред. Более того, выбор режима переработки (температура экструдата, скорость экструзии и т.д.) в значительной мере связан с особенностями полимерной структуры расплава и, соответственно, с реологическими свойствами перерабатываемого материала. Поэтому технологам при построении моделей режимов переработки полимерных смесей необходимо учитывать возможности формирования надмолекулярных структур, особенно в тех случаях, где очень важны: 1)отсутствие неустойчивых режимов течения,

2) стабильность размеров и 3)постоянство физических и эксплуатационных характеристик выпускаемых изделий.

В тех случаях, когда режим переработки не позволяет выдерживать эти условия, необходимо искать возможности уменьшения влияния формирующихся надмолекулярных структур, в том числе путем модернизации режима переработки.

Полученные результаты позволяют с новых позиций подойти к пониманию процессов образования надмолекулярных структур в пристенной области течения при экструзии сырой резины, являющейся одной из основных причин возникновения эластической турбулентности.

Эти результаты носят общий характер и могут быть использованы в различных областях науки и техники, где используются процессы экструзии из расплава полимеров, прядения синтетических нитей из полимерных растворов и экструзии продуктов питания. Эти процессы характерны для нефтехимической, текстильной и пищевой промышленности. Полученные результаты позволяют обобщить и систематизировать сведения по причинам образования эластической турбулентности и разработать рекомендации по ее предотвращению.

Полученные результаты и их анализ позволили сформулировать рекомендацию по предотвращению образования эластической турбулентности путем незначительного подогрева стенок формующей головки экструдера.

По результатам проделанной работы можно сделать следующие общие выводы.

1. Исследования неизотермических течений высокоэластических полимерных смесей в расплавленном состоянии на выходе из формующих инструментов промышленных экструдеров в последнее время становятся особенно актуальными. Это связывается с имеющимися на сегодняшний момент нерешенными технологическими проблемами, существующими в шинной промышленности, в том числе с проблемами, возникающими вследствие образования эластической турбулентности в экструдате.

2. Возникновение эластической турбулентности связано с ростом пристенных напряжений сг^. При достижении а^ некоторого критического значения <5цгКр экструдат начинает скользить вдоль твердой стенки. Для исследования причин этого явления необходим анализ изменения конформации макромолекул, возникающего при экструзии сырой резины.

3. Проведено моделирование неизотермического течения вязкоупругой жидкости на выходе из щелевой формующей головки экструдера. Записаны основные уравнения и соответствующие им граничные условия. Решение задач проведено для ползущего течения. Задача решались численно методом контрольных объемов с использованием модифицированного алгоритма SIMPLER. Для получения картины поведения макромолекул в расплаве использован тензор конформации С.

4. В результате решения задач получена форма свободной поверхности, а также поля скоростей, давления и напряжений. Показано распределение степени ориентации макромолекул при течении полимерного расплава на выходе из щелевого канала. В качестве модельной жидкости использована резиновая смесь BHS resin. Результаты представлены в виде графиков и схем потока с изолиниями давления и напряжений.

5. Получено, что в области выхода из формообразующей насадки возникают резкие изменения давления и напряжений, которые увеличиваются с ростом числа Деборы. В связи с этим увеличивается степень ориентации в пристенных слоях течения расплава. При этом максимальный рост степени ориентации происходит не вблизи всей пристенной области, а только в довольно узкой зоне течения, располагающейся около выходного сечения. Это может свидетельствовать, в первую очередь, о существенном влиянии пиков напряжений на положение пиков степени ориентации макромолекул.

6. Подогрев узкой части насадки заметно уменьшает радиальный градиент температуры в расплаве. По всей видимости, уменьшение температурной неоднородности по сечению расплава должно приводить к уменьшению пиков напряжений в расплаве вблизи выходного сечения. Следует ожидать, что уменьшение пиков напряжений приведет, в свою очередь, к уменьшению степени ориентации вблизи выходного сечения экструзионной головки. Полученные данные показывают, что подогрев узкой части щелевого канала приводит к уменьшению степени ориентации макромолекул вблизи выходного сечения насадки.

Результаты проведенного теоретического исследования процесса образования струи на выходе из насадки экструдера являются основой для отработки технологии выдавливания расплавов полимеров и проектирования новых насадок экструдера. Результаты работы использовались при модернизации эксплуатируемых плоскощелевых насадок экструдера для заготовок на заводе грузовых шин ОАО «Нижнекамскшина».

Результаты также могут быть применены для выбора режимов течения с целью улучшения качественных характеристик изделий.

Таким образом, результаты проведенного научного исследования позволяют обобщить и систематизировать сведения по влиянию термокапиллярных эффектов на форму экструдата и на распределение степени ориентации макромолекул полимера вблизи выходного сечения экструзионной головки.