Влияние термокинетических параметров пиролиза и двухъярусности лесных горючих материалов на процессы распространения лесных пожаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Лощилов, Сергей Андреевич

  • Лощилов, Сергей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 116
Лощилов, Сергей Андреевич. Влияние термокинетических параметров пиролиза и двухъярусности лесных горючих материалов на процессы распространения лесных пожаров: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Нижний Новгород. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лощилов, Сергей Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ЮБЗОР МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЛЕСНОГО ПОЖАРА И МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ

ТЕРМОКИНЕТИЧЕСКИХ ПОСТОЯННЫХ

1.1. Основные этапы процессов пиролиза и горения древесины

1.2.Физические и математические модели процессов пиролиза и горения древесины

1.2.1. Модель газификации древесины

1.2.2. Обобщенная модель пиролиза и горения древесины

1.2.3. Упрощенный механизм горения пиролизных газов при лесном пожаре

1.2.4. Модель процесса пиролиза в пористых частицах

1.2.5. Обобщенная модель для описания окислительного пиролиза

1.2.6.0дностадийная модель пиролиза лесных горючих материалов

1.2.7. Многостадийная модель пиролиза лесных горючих материалов

1.2.8. Влияние значений термокинетических постоянных на поведение моделей пиролиза и окисления

1.2.9. Физико-математические модели распространения лесных пожаров

1.3. Термический анализ процессов пиролиза и горения древесины

1.3.1. Методы и средства термического анализа

1.3.2. Динамический механический анализ

1.3.3. Синхронные и сопряженные методы термического анализа

ГЛАВА 2. РЕШЕНИЕ ПРЯМОЙ И ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ ПИРОЛИЗА ЛЕСНЫХ ГОРЮЧИХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Обзор методов определения основных термокинетических постоянных42

2.1.1. Применение модифицированного закона Герца-Кнудсена для определения термокинетических постоянных для процесса сушки растительных материалов

2.1.2. Применение модифицированного закона Герца-Кнудсена для определения термокинетических постоянных при пиролизе органического

топлива

2.1.3. Определение термокинетических постоянных на основе двух термогравиметрических экспериментов с одинаковыми материалами и разными значениями температур

2.1.4. Определение термокинетических параметров для многостадийного процесса пиролиза

2.1.5. Обобщенный метод расчета термокинетических параметров по экспериментальным данным

2.2. Первичная обработка экспериментальных данных

2.3. Математическое моделирование процессов пиролиза лесных горючих материалов

2.4. Алгоритмы решения прямой и обратной задачи и анализ результатов

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА И ЕГО ТУШЕНИЯ В ДВУХСЛОЙНОЙ

СРЕДЕ С УЧЁТОМ НАЙДЕННЫХ ТЕРМОКИНЕТИЧЕСКИХ ПОСТОЯННЫХ

3.1. Оптимизация численных расчётов на основе масштабирования процессов

распространения упругих волн и конвективного переноса газовой фазы

3.2. Влияние термокинетических констант пиролиза на динамику лесного пожара

3.3. Моделирование лесного пожара с учётом двухслойности горючих материалов

3.4. Моделирование тушения лесного пожара с учётом двухслойности горючих материалов

3.5. Моделирование горения тонкого слоя на основе закона Эргана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние термокинетических параметров пиролиза и двухъярусности лесных горючих материалов на процессы распространения лесных пожаров»

ВВЕДЕНИЕ

Лесные пожары ежегодно наносят существенный ущерб экологии и мировой экономике. Несмотря на постоянное совершенствование средств пожаротушения, а также систем мониторинга и предупреждения возникновения очагов возгорания, имеющиеся статистические данные свидетельствуют об отсутствии положительных тенденций в борьбе с лесными пожарами, как в России, так и в мире в целом. Согласно докладу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН «State of World's Forests, 2007», ежегодно общая площадь пожаров лесов, степей и саванн в мире составляет более 350 млн. га. [36]. При этом площадь лесов, подверженных пожарам, превышает 200 млн. га, что около 5% от общей площади лесов в мире. В докладе также отмечается, что от 80% до 99% всех очагов возгорания возникают по вине человека. Данная статистика остается практически неизменной на протяжении последних десятилетий. Так, в США, согласно статистическим данным National Interagency Fire Center, в последние годы имеется тенденция к увеличению общей площади подверженных огню земель, которая в 2012 году составила более 3,7 млн. га [64]. В России борьба с лесными пожарами является важнейшим вопросом, в силу богатства ее лесных ресурсов. На территории РФ находится около 1/5 всех лесов мира и более половины всех хвойных лесов. Лес занимает около 50% площади страны. На территории лесного фонда России ежегодно регистрируется от 10 до 35 тыс. лесных пожаров, охватывающих площади от 0,5 до 2,5 млн. га. С учетом горимости огромного количества лесов на неохраняемых и эпизодически охраняемых территориях северных районов Сибири и Дальнего Востока общая величина пройденной огнем площади составляет от 2,0 до 5,5 млн. га [145, 146]. Согласно данным National Interagency Fire Center [64] в США несмотря на незначительное сокращение количества очагов возгорания, общая площадь выгорающих в год лесов за последние 20 лет увеличилась в несколько раз. Ситуация в

Нижегородской области, как в регионе с огромными лесными ресурсами, сходна с положением в России в целом. Общая площадь пожаров неуклонно росла в течение последних десятилетий и достигла максимального значения в 196047 га в 2010 году [119, 146]. Последние 3 года, ввиду менее засушливой и жаркой погоды в пожароопасный период, эта цифра была несколько меньше, однако существенных тенденций к снижению не имела. Данная статистика указывает на необходимость совершенствования методов и средств тушения лесных пожаров, что требует детального изучения процессов, протекающих при распространении огня в лесном массиве, а также разработки методов моделирования динамики лесного пожара.

Основным фактором, поддерживающим горение, является тепловая энергия, большая часть которой выделяется за счёт процессов горения конденсированных и летучих продуктов пиролиза. Термокинетические характеристики процессов горения и пиролиза оказывают существенное влияние, как на качественную, так и на количественную картину пожара. Одной из фундаментальных задач в исследовании лесных пожаров является изучение кинетики процессов, их составляющих. Её актуальность и важность обусловлены противоречивостью информации о значениях термокинетических постоянных, характеризующих данные процессы, особенно при высоком темпе нагрева, наиболее характерном для лесных пожаров. Знание кинетики и механизма процессов пиролиза древесины и горения продуктов пиролиза является необходимым условием построения адекватных моделей зажигания и горения лесных горючих материалов, возникновения и распространения лесных пожаров.

Моделированию процессов пиролиза и нахождению его термокинетических постоянных посвящены работы таких авторов как Chang-Zhong Son, Lautenberger Chris, Miller R.S., Matala Anna, A.H. Кислицин, Г.В. Кузнецов и др. В них представлен ряд моделей пиролиза и алгоритмов решения

обратной задачи. Использование полных моделей физико-химических процессов, включающих в себя сотни реакций, затруднительно. Включение большого количества физико-химических процессов в модели лесных пожаров привело бы к увеличению необходимого для решения задачи объёма вычислений, который и без того достаточно велик. На практике для решения данной проблемы чаще всего используется ограниченный набор ключевых реакций, обеспечивающих наилучшее соответствие действительности картины пожара (A.M. Гришин, А.Н. Кислицин, К. Akita и др.).

Среди распространённых приёмов определения термокинетических констант на основе экспериментальных данных является логарифмирование уравнения Аррениуса и его сведение к линейной регрессии (A.M. Гришин и др.). Данный приём обладает рядом ключевых ограничений. Во-первых, возможно использование только одной реакции. Если число реакций две и более, то теряются преимущества данного приёма. Во-вторых, если относительная скорость основной реакции не увеличивается за счёт роста температуры по закону Аррениуса, то величина энергии активации существенно занижается. Работы С.П. Синицына, А.И. Филькова и других опираются на эксперименты по нагреву образца при нескольких значениях постоянных температур, что позволяет свести задачу к использованию метода наименьших квадратов в простой форме. Недостатки данного метода проявляются в случаях, когда при температуре эксперимента существует несколько параллельных реакций с разными относительными скоростями. В результате убыль массы перестаёт иметь экспоненциальный характер, что может приводить к некорректным результатам при определении термокинетических постоянных, как следствие происходит искажение картины горения при моделировании лесных пожаров. Как известно [56, 82], при решении задачи определения эффективных термокинетических постоянных существует ряд сложностей, которые обрабатываются по-разному в различных работах. Например, в работах

A. Matala используется генетический алгоритм, позволяющий находить параметры всех реакций упрощённой модели, наилучшим образом согласующиеся с экспериментальными данными. При помощи этого алгоритма анализируются данные о скорости убыли массы с ростом температуры. Достоинством данного подхода является возможность получения параметров всех моделируемых процессов, но если некоторые заведомо не сводятся к используемой модели, то полученные результаты будут некорректны.

V. Tihay и соавторы провели исследования распространения лесного пожара, положив в основу крупномасштабной модели предположение об эквивалентности процессов горения угарного газа и летучих продуктов пиролиза. Это позволило улучшить модель горения. Ими, на основе экспериментальных данных и численных расчётов, было проведено тестирование скелетных и глобальных механизмов горения. В работах X. Zhou и S: Mahalingam впервые была использована детальная кинетика для лесных горючих материалов, характерных для Средиземноморского региона, и получен скелетный механизм, состоящий из 49 реакций. Использование такого количества реакций при численном моделировании лесных пожаров требует большого количества ресурсов. N. Peters предложил использовать вместо сорока девяти всего четыре глобальных реакции и показал, что их достаточно для описания горения продуктов пиролиза лесных горючих материалов для Средиземноморского региона.

Хотя в лабораторных условиях можно обеспечить любой режим нагрева (в пределах возможностей оборудования), и сделать приближение расчётов к полученным экспериментальным данным, режим нагрева горючих материалов в реальном пожаре может существенно отличаться. Для решения таких задач производится контроль полученных результатов на основе эксперимента по распространению горения по слою исследуемого материала.

Большинство лесных пожаров начинается в подстилающей поверхности, представляющей собой тонкий плотный слой лесных горючих материалов. Характеристики данного слоя существенно отличаются от характеристик травы, используемых при моделировании степных пожаров, а также смешанного слоя кустарников и травы, используемого при моделировании низовых лесных пожаров. Данный слой характеризуется также высоким аэродинамическим сопротивлением, что становится важным фактором при моделировании его горения. В работах A.M. Гришина и др. для пористого материала для связи давления и поля скоростей с учётом аэродинамического сопротивления предлагается использовать закон Дарси. Достоинством данного подхода является снятие ограничения на шаг по времени, связанного со скоростью звука, при моделировании аэродинамики процесса, так как происходит пренебрежение инерцией газовой фазы в пористой среде. Однако при моделировании процессов горения, характеризующихся образованием избыточного давления, имеет место его диффузионное распространение, что подавляет доступ кислорода при условии отсутствия на границе скорости подсоса. При формировании поля скоростей и давлений вокруг исследуемого горючего слоя характеристики вычисляются на основе гидродинамической задачи без аэродинамического сопротивления вне пористого материала, что при использовании закона Дарси внутри слоя приводит к минимальному проникновению газа в слой, блокируя подачу кислорода во время горения.

Признавая вклад упомянутых ученых, следует отметить, что на сегодняшний день не достаточно разработаны модели и инструменты, позволяющие моделировать процессы горения в тонком плотном слое лесных горючих материалов. Физические модели лесных пожаров требуют доработки с учётом высказанных ранее замечаний. Поэтому для решения задачи о распространении горения по тонкому плотному слою в данной работе, в отличие от известных подходов, предлагается использовать закон Эргана.

Анализ существующих методов нахождения термокинетических постоянных процессов пиролиза показал недостатки существующих методов и способов выбора параметров, минимизирующих их влияние на результат, поэтому представляется актуальной разработка нового алгоритма нахождения термокинетических постоянных, уточнение параметров пиролиза лесных горючих материалов и разработка модели горения тонкого слоя. Это обусловило выбор целей и задач исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы: п. 7 «Фильтрация жидкостей и газов в пористых средах», п. 8 «Физико-химическая гидромеханика (течения с химическими реакциями, горением, детонацией, фазовыми переходами, при наличии излучения и др.)», п. 15 «Тепломассоперенос в газах и жидкостях», п. 19 «Гидродинамические модели природных процессов и экосистем».

Объектом исследования является динамика горения слоя лесных горючих материалов.

Предмет исследования: процессы пиролиза и горения лесных горючих материалов и их химическая кинетика; распространение пламени по слою лесных горючих материалов с учётом вертикальной неоднородности; взаимодействие пожара в слое лесных горючих материалов с водной преградой.

Цель диссертационной работы состоит в формулировании математической постановки и теоретическом исследовании распространения горения в слое лесных горючих материалов с учётом термокинетики процессов пиролиза и аэродинамического сопротивления плотного слоя по формуле Эргана.

В соответствии с обозначенной целью поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

- проанализировать существующие модели пиролиза и методы определения термокинетических постоянных;

— разработать алгоритм определения термокинетических постоянных и уточнить модель пиролиза по результатам термогравиметрических исследований при постоянном темпе нагрева;

— разработать модель горения тонкого плотного слоя лесных горючих материалов с учётом аэродинамического сопротивления по формуле Эргана и провести её верификацию.

— провести оптимизацию алгоритма расчёта газодинамики процессов на основе масштабирования распространения упругих волн;

— выполнить программную реализацию предложенных алгоритмов для моделирования процессов распространения горения при лесных пожарах;

— исследовать влияние двухъярусности лесных горючих материалов на динамику процессов горения и взаимодействие с водной преградой

Методологической основой работы служат труды отечественных и зарубежных авторов в области решения обратных задач химической кинетики, математического моделирования горения слоя лесных горючих материалов и математического моделирования лесных пожаров.

Информационную базу составляют типы растительности, характерные для лесов Нижегородской области, результаты термогравиметрических экспериментов для хвои сосны, полученные в Лаборатории кинетики процессов горения Института химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского Сибирского отделения Российской академии наук, данные по статистике лесных пожаров в России и за рубежом в 2013 году.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Впервые использована формула Эргана для учёта силы аэродинамического сопротивления в задаче о распространении горения по тонкому плотному слою лесных горючих материалов.

2. Впервые на основе интегральных соотношений разработан алгоритм определения термокинетических постоянных для двухстадийного механизма пиролиза.

3. Разработан алгоритм оптимизации расчёта гидродинамических процессов на основе масштабирования скоростей движения газовой фазы и упругих волн.

4. Проведен анализ влияния двухслойности среды на динамику ландшафтного лесного пожара и на эффективность его тушения с помощью водной преграды.

5. Разработана программная реализация описанных ранее алгоритмов.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в формулировании математической постановки задачи распространения горения по тонкому плотному слою лесной растительности и метода масштабирования скорости распространения упругих волн, позволяющей существенно увеличить шаг по времени и сократить время счёта.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в построении рекомендаций по использованию масштабирования скорости упругих волн при моделировании ландшафтных лесных пожаров, рекомендации по использованию алгоритмов определения термокинетических постоянных при решении обратных задач химической кинетики. Подходы, использованные при моделировании горения тонкого плотного слоя лесных горючих материалов, могут быть использованы для моделирования развития низовых пожаров в хвойных лесах. Результаты могут быть использованы для совершенствования системы мониторинга ландшафтных лесных пожаров с учётом двухслойности среды и определения наиболее опасных участков.

Положения, выносимые на защиту 1. Разработан алгоритм определения термокинетических постоянных на основе интегральных соотношений и экспериментальных термогравиметрических данных, при постоянном темпе нагрева, для случая двухстадийного процесса

пиролиза. Уточнены значения термокинетических постоянных процесса пиролиза хвои сибирской сосны.

2. Построена физико-математическая модель распространения горения по плотному слою с учётом аэродинамического сопротивления по формуле Эргана и алгоритмы расчёта на основе масштабирования скорости распространения упругих волн. Осуществлена верификация данной модели на основе сопоставления численных расчётов с результатами экспериментальных данных.

3. Показано, что при увеличении плотности слоя лесных горючих материалов около подстилающей поверхности увеличивается количество вода в водной преграде, необходимое для тушения пожара.

Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях:«4th Fire Behaviorand Fuels CONFERENCE», 2013, г. Санкт-Петербург; Всероссийская научно-практическая заочная конференция «Достижения и приложения современной информатики, математики и физики», 2013, Нефтекамск; V Международная Научно-практическая Конференция «Наука вчера, сегодня, завтра» 2013, Новосибирск; XII Международная Научно-практическая Конференция «Естественные и математические науки в современном мире», 2013, Новосибирск; X Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы математики, физики, химии, биологии», Москва, 2013; Материалы XXII международной конференции «Актуальные проблемы естествознания и образования в условиях современного мира», Н. Новгород, 2013; Theoretical & Applied Science. ISPC «Advances in techniques & technologies», Milan, Italy, 2013; XIX Международной научно-технической конференция "Информационные системы и технологии" ИСТ-2013, Нижний Новгород, 2013. Результаты диссертации неоднократно докладывались на семинарах Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева - Нижний Новгород. Полученные результаты

используются в российско-китайском исследовательском проекте, выполняемом при участии автора диссертации13-03-91164-ГФЕН_а «Экспериментальное исследование кинетики и механизма термического разложения лесных горючих материалов и процессов распространения пламени по их слою».

Достоверность полученных результатов работы подтверждается физической обоснованностью и корректностью постановок предлагаемых задач. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием хорошо апробированной общей модели лесных пожаров и корректным использованием известных численных схем. Достоверность результатов по горению тонкого плотного слоя лесной растительности подтверждается экспериментальными данными.

Основные положения диссертации отражены в 16 научных публикациях, в том числе в 1 монографии, 6 работах в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

В работах [51, 126, 127, 133, 134] автору принадлежит алгоритм решения обратной задачи химической кинетики определения термокинетических констант и расчёты. В работах [98, 115, 137, 142] автор выполнил численные расчёты и их анализ. Личное участие автора состоит в математической формулировке задачи для распространения горения по плотному слою лесной растительности с учётом масштабирования упругих волн и формулы Эргана. Автор исследовал влияние двухслойности среды на динамику пожара в различных условиях. В совместных работах научному руководителю принадлежат постановка задачи и обсуждение результатов, а также выбор методов исследования.

Объем диссертации 116 машинописных листов. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, состоящего из 152 наименований. В работе содержатся 94 формулы, 2 таблицы и 28 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи, устанавливаются предмет и объект исследования, показываются теоретическая и практическая значимость, научная новизна достигнутых результатов. Кратко освещается круг исследованных проблем и результатов, полученных ранее в области решения сопряжённых задач механики реагирующих сред и обратных задач химической кинетики.

Первая глава является вводной, в ней рассматриваются основные модели пиролиза и горения древесины, физические и математические модели распространения лесных пожаров, наиболее часто используемые при численном моделировании динамики пожара. В конце главы уделяется внимание методам термического анализа, применяемым при сборе экспериментальных данных, необходимых для определения термокинетических параметров процессов, имеющих место при пожарах.

Вторая глава посвящена обзору существующих методов определения термокинетических постоянных по экспериментальным данным, разработке нового алгоритма вычисления энергии активации и предэкспоненциального множителя по термогравиметрическим данным. А также математическому моделированию процесса пиролиза лесных горючих материалов при известных значениях термокинетических параметров.

В третьей главе производится оптимизация численных расчетов распространения пожара и проверка адекватности новой, оптимизированной модели. Далее выполняется моделирование распространения лесного пожара с использованием полученной модели в различных условиях: в одноярусном и двухъярусном лесном массиве, при наличии и отсутствии водной преграды, на разном рельефе местности.

В заключение работы сформулированы выводы по теме диссертации.

ГЛАВА 1.0Б30Р МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССА РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ЛЕСНОГО ПОЖАРА И МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ТЕРМОКИНЕТИЧЕСКИХ ПОСТОЯННЫХ

1.1. Основные этапы процессов пиролиза и горения древесины

Эффективная борьба с лесными пожарами невозможна без точного понимания физических и химических процессов, протекающих при горении лесного массива. Наибольшую важность при этом представляет исследование процесса пиролиза древесины и последующего окисления пиролизных газов. Методы моделирования пиролиза древесины сложны и многообразны, и являются предметом исследования многих авторов [79-88]. При построении физической и математической модели возникновения и распространения лесного пожара важную роль играют процессы пиролиза, сушки и окисления. Характер протекания этих процессов определяется значениями предэкспоненциального множителя и энергией активации. Точное определение параметров этих процессов позволяет уменьшить погрешность их моделирования на ЭВМ и сделать результаты такого моделирования более ценными и надежными при прогнозировании лесных пожаров [16, 17, 50].

В своей работе «А model of oxidative pyrolysis of wood», Chris Lautenberg и Carlos Fernandez-Pello, при построении модели горения древесины предполагают, что основными его этапами являются [42]:

1. Пиролиз древесины, который приводит к образованию летучих продуктов (СО, С02, СН4, легких углеводородов - СгЩСгЩ, С2Н6, С3Нб).

2. Реакции окисления угля.

3. Реакции окисления летучих продуктов пиролиза кислородом воздуха, протекающие с выделением С02, Н20 и тепла.

Сходная модель горения используется и в работах [38, 74].

Знание кинетики и механизмов перечисленных процессов является необходимым условием для разработки адекватных моделей горения древесины, возникновения и распространения лесного пожара [18].

Согласно работам Кислицина [118] и К. Акка [1] пиролиз древесины можно условно разделить на 4 этапа:

1) Процесс сушки. Протекает при К=155 °С. Из древесины удаляется влага, а также происходят изменения в химическом составе древесины, что влияет на течение дальнейших процессов [4].

2) Разложение наименее термоустойчивых компонентов состава древесины на СО (окись углерода), и СН3СООН(уксусная кислота). Происходит при 1=155 .. 280 °С [3].

3) Образование большого количества продуктов разложения, с сопутствующим выделением тепла. I = 280 .. 455 °С. Продукты разложения -СО, СН3СООН, карбонильные соединения, эфиры, углеводороды, СНзОН (метанол) [61].

4) Остатки древесины раскаливаются под действием внешнего источника тепла. I = 455 .. 560 °С. Из среды удаляются тяжелые смолы и углеводороды. Пиролиз подходит к завершению, образуя древесный уголь [73].

Если пиролиз имеет место при доступе кислорода, например в атмосферном воздухе - при температуре I = 250 .. 300 °С (в зависимости от вида древесины), происходит вспышка (воспламенение) пиролизных газов [74, 75]. Вспышка начинается на границе с кромкой белого дыма и распространяется на весь его объем. Образуется светло-желтое пламя. Температура вспышки горючих газов - есть температура, при которой становится теоретически возможным процесс воспламенения и горения древесины [89, 106].

Воспламеняемость древесины зависит не только от ее химического состава и, как следствие, химического состава продуктов пиролиза, но и от ее плотности (плотная древесина воспламеняется хуже, чем пористая, легкая), увлажненности

(для удаления влаги требуется дополнительное количество теплоты), формы (образцы, имеющие острый профиль, возгораются быстрее, чем закругленные) [28], шероховатости поверхности [122]. Также важную роль играют скорость потока воздуха и положение образца в этом потоке [106].

Процесс сушки, то есть удаления влаги из древесины, происходит как при предварительном нагреве древесины, так и после вспышки пиролизных газов (то есть в процессе горения) [61]. По мере увеличения температуры, у поверхности древесины образуется сухой слой, в то время как внутри горящего образца влага по-прежнему остаётся. Интенсивность удаления влаги из внутреннего слоя зависит от скорости диффузии воды в данном типе древесины [135, 149].

Процессы пиролиза древесины и окисления пиролизных газов и угля происходят до образования несгорающего остатка - золы. Часть древесного угля, образовавшегося в процессе пиролиза, может не вступить в реакцию окисления, до снижения температуры ниже значений, при которых окисление углерода её возможно. Тогда в остатке также будет присутствовать древесный уголь [48].

1.2.Физические и математические модели процессов пиролиза и

горения древесины

1.2.1. Модель газификации древесины

В своей работе «Пиролиз древесины: химизм, кинетика, продукты, новые процессы» Кислицин А.Н. приводит следующую модель пиролиза древесины. Он предполагает, что пиролиз древесного топлива в окислительной среде можно условно разделить на четыре этапа: