Влияние ТЭС-терапии на показатели прооксидантно-антиоксидантной системы при ишемическом инсульте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Левичкин, Валерий Дмитриевич

  • Левичкин, Валерий Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 140
Левичкин, Валерий Дмитриевич. Влияние ТЭС-терапии на показатели прооксидантно-антиоксидантной системы при ишемическом инсульте: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Краснодар. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левичкин, Валерий Дмитриевич

Оглавление..................................................................................2

Список используемых сокращений......................................................4

Введение......................................................................................6

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................14

1.1. Современные представления об окислительном стрессе.....................14

1.1.1. Повреждающие эффекты АФК..................................................19

1.2. Динамика прооксидантно-антиоксидантного статуса при ишемии головного мозга...........................................................................22

1.3. Метод ТЭС-терапии...............................................................34

1.3.1. Перспективы использования ТЭС-терапии в неврологической

практике......................................................................................40

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................42

2.1. Характеристика групп животных..................................................42

2.2. Методы исследования...............................................................43

2.2.1. Методика наркоза..................................................................43

2.2.2. Метод моделирования ишемического инсульта у крыс...................43

2.2.3. Методика проведения ТЭС-терапии у крыс..................................46

2.2.4. Методика проведения эвтаназии у крыс.......................................47

2.2.5. Методика забора крови............................................................47

2.2.6. Методика иммуноферментного анализа содержания р-эндорфина в сыворотке крови крыс....................................................................47

2.2.7. Методы гистологических исследований......................................49

2.2.8. Методика определения размеров очага ишемии в головном мозге у крыс...........................................................................................52

2.2.9. Методики оценки прооксидантно-антиоксидантного статуса биологического материала...............................................................54

2.2.10. Амперометрический анализ антиокислительной активности............55

2.2.11. Определение активности каталазы............................................56

2

2.2.12. Определение активности супероксиддисмутазы.............

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов

58

ГЛАВА III. ДИНАМИКА ГИСТОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ОЧАГА ИШЕМИИ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЭС-ТЕРАПИИ........59

3.1. Динамика гистологической картины очага ишемии при моделировании

3.2. Динамика гистологической картины очага ишемии при моделировании

3.3. Динамика объема очага инфаркта мозга при моделировании ишемического инсульта без использования и с применением ТЭС-терапии.83 ГЛАВА IV. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ПРО-/АНТИОКСИДАНТЫ У КРЫС С МОДЕЛИРОВАННЫМ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ И ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЭС-

ТЕРАПИИ..................................................................................86

4.1 Показатели системы про-/антиоксиданты у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом................................................................86

4.2. Показатели системы про-/антиоксиданты у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом при проведении ТЭС-терапии.........................95

4.3. Активность эндорфинергической системы у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом...............................................................102

4.4. С Активность эндорфинергической системы у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом на фоне проведения ТЭС-

терапии......................................................................................104

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ...................................106

Выводы.....................................................................................121

Практические рекомендации........................................................123

Список литературы.....................................................................124

ишемического инсульта

59

ишемического инсульта при использовании ТЭС-терапии

73

Список условных сокращений

АНС — антиноцицептивная система

АОА — антиокислительная активность плазмы крови

АОЗ — система антиоксидантной защиты

АОС — антиоксидантная система

АФК — активные формы кислорода

АЭ — анальгетический эффект

ГМ — головной мозг

ГПО — глутатионпероксидаза

ГЭБ — гематоэнцефалический барьер

ДАГ — диацилглицерол

ИИ — ишемический инсульт

ИЛ-10 — интерлейкин 1р

ИЛ-8 — интерлейкин 8

КАТ — катал аза

ЛХЛ — люминолзависимая хемилюминесценция

МВХЛ — максимальная амплитуда вспышки хемилюминисценции

МДА — малоновый диальдегид

МК — мозговой кровоток

МПО — миелопероксидаза

Нф — нейтрофильные лейкоциты

ОАА — общая антиоксидантная активность

ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения

ОП — опиоидные пептиды

ОР — опиоидные рецепторы

ОС — окислительный стресс

ПОЛ — перекисное окисление липидов

ПСМА — правая среднемозговая артерия

СДГ — сукцинатдегидрогеназа

СОД — супероксиддисмутаза СР — свободные радикалы СРО — свободно-радикальное окисление СРП— свободно-радикальные процессы ФНО-а — фактор некроза опухоли альфа ХЛ — индуцированная хемилюминесценция ЧМТ — черепно-мозговая травма ЭД — эндотелиальная дисфункция ОТ-кВ — фактор транскрипции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ТЭС-терапии на показатели прооксидантно-антиоксидантной системы при ишемическом инсульте»

ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы)

Актуальность исследования. Ишемический инсульт (ИИ) - острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) с развитием стойких симптомов поражения, вызванных инфарктом в мозговое вещество [Клинические рекомендации Всероссийского общества неврологов, 2007]. Среди современных медико-социальных проблем ИИ занимает одно из ведущих мест. ИИ является одной из лидирующих причин заболеваемости и смертности в мире [А. D. Lopez et al., 2006]. Рост числа инсультов головного мозга (ГМ) среди трудоспособного населения нашей страны является на данный момент одним из самых острых вопросов отечественного здравоохранения. В РФ заболеваемость инсультом среди лиц старше 25 лет составляет 3,48±0,21, смертность от инсульта 1,17±0,06 на 1000 населения в год. Для сравнения в США частота инсульта среди жителей европеоидной расы составляет 1,38-1,67 на 1000 населения. Доля ОНМК в структуре общей смертности в РФ составляет 21,4%. Смертность от инсульта среди лиц трудоспособного возраста увеличилась за последние 10 лет более чем на 30% (41 на 100000 населения). Ранняя 30-дневная летальность после инсульта составляет 34,6%, а в течение года умирают приблизительно 50% больных, то есть каждый второй заболевший. ИИ - преобладающая причина инвалидизации населения (3,2 на 1000 населения). По данным Национального регистра инсульта, 31% пациентов, перенесших инсульт, нуждаются в посторонней помощи для ухода за собой, 20% не могут самостоятельно ходить. Лишь 8% выживших больных могут вернуться к прежней работе [Е. И. Гусев, 2009].

Независимо от причины и патогенетического варианта развития ИИ воздействие патогенного сосудистого фактора на ткань мозга заканчивается возникновением острой локальной церебральной ишемии. Церебральная ишемия является процессом, составляющим смысл метаболического этапа

6

патогенеза ИИ, в основе которого лежат универсальные реакции ткани мозга на повреждающие воздействия или изменения окружающей среды, в том числе нарушения деятельности сосудистых систем, обеспечивающих жизнедеятельность ГМ.

Очаг ишемии мозга неоднороден, в нем выделяют: зону необратимого повреждения которую называют ядром инфаркта и зону ишемического поражения обратимого характера которую обозначают термином «пенумбра» (ишемическая полутень). За счет зоны пенумбры происходит постепенное увеличение размеров инфаркта. В настоящее время известно, что единый организованный ответ на острую церебральную ишемию осуществляется путем взаимодействия нервной, иммунной и эндокринной систем -нейротрансмиттеры, цитокины, факторы роста, гормоны, которые действуют на сходные рецепторы. Острое асептическое воспаление лежит в основе разрастания зоны инфаркта мозга в течение первой недели после возникновения ИИ, а в более поздние сроки - организации зоны инфаркта мозга [Ginsberg, 2003; Fisher, Ratan, 2003; Markus, 2004].

Данные об изменении уровня ß-эндорфина при нарушении мозгового кровообращения практически отсутствуют.

Выделяют два основных направления патогенетической терапии ИИ:

улучшение перфузии ткани мозга - реперфузия, и нейропротективная

терапия. В настоящее время ключевой концепцией терапии инсульта

является воздействие на зону пенумбры. Основная цель этой терапии -

предотвращение гибели клеток в зоне пенумбры и уменьшение объема

инфаркта мозга. Возможно это за счет разработки таких воздействий и

лекарственных препаратов, которые приводили бы к максимальному

сохранению интактной ткани мозга и, следовательно, менее выраженному

неврологическому дефициту [Э. А. Аракелова, 2011]. Однако на

сегодняшний день все имеющиеся нейропротекторные препараты,

испытанные в мультифокальных клинических исследованиях, недостаточно

7

эффективны [ЯоШег, 2008]. Ряд препаратов, уменьшающих ишемическое повреждение мозга в эксперименте, в клинических испытаниях дал отрицательные результаты [Т. Н. Федорова, 2004]. В клинических испытаниях важна разработка комбинированной патофизиологически значимой терапии с количественной оценкой обратимости повреждений вещества мозга. Поэтому разработка новых подходов к терапии и профилактике инсульта является важнейшей задачей медицины.

ТЭС-терапия, направлена на избирательную активацию защитных (антиноцицептивных) механизмов мозга, расположенных в подкорковых структурах, работа которых осуществляется с участием эндорфинов и серотонина как нейротрансмиттеров и нейромодуляторов. Имеются данные о положительном влиянии ТЭС-терапии на восстановление неврологического дефицита у пациентов в раннем восстановительном периоде полушарного ИИ [Л. А. Цукурова, 2008]. ТЭС-терапия - метод, воздействие, которого носит комплексный, системный, гомеостатический характер, а все эффекты связаны с центральным или периферическим действием опиоидергической системы. К настоящему времени проведены экспериментальные исследования, которые показали следующие эффекты эндогенных опиоидных пептидов: антигипоксический, противоотечный, противовоспалительный, иммуномодулирующий, влияние на синтез гипофизарных гормонов и др. [Р. В. Шапоренко, 2008; Е. А. Губарева, 2009; В. Г. Борисенко, 2009; В. С. Тиликин, 2012].

Немедикаментозный метод ТЭС-терапии, предложенный профессором В. П. Лебедевым и соавт. [1983], направлен на избирательную активацию защитных (антиноцицептивных) механизмов мозга, работа которых осуществляется с участием Р-эндорфинов и серотонина. Он обладает многообразием эффектов, общей направленностью которых является нормализация гомеостаза. Все эффекты ТЭС-терапии по механизму делят на

2 типа: центральные (анальгезия, стабилизация гемодинамики и т. д. [В. П.

8

Лебедев и соавт., 1986; А. Я. Гриненко и соавт., 1988]) и периферические (модуляция динамики острофазного ответа при воспалении, пиелонефрите, ускорение заживления кожных ран, язвенных дефектов слизистой оболочки желудка, очага некроза при инфаркте миокарда [Р. В. Шапоренко, 2008; Е. А. Губарева, 2009; В. Г. Борисенко, 2009; В. С. Тиликин, 2012]. В настоящее время экспериментальные исследования также показали наличие антигипоксического, противоотечного и иммуномодулирующего эффектов эндогенных опиоидных пептидов (ОП), а также их влияние на синтез гипофизарных гормонов и баланс в системе про- /антиоксиданты [А. Н. Курзанов, 2005; Е. А. Губарева, 2009; В. Г. Борисенко, 2009; В. С. Тиликин, 2012; А. Н. Курзанов и соавт., 2013].

Указанные эффекты в значительной мере обусловлены возрастанием в крови содержания опиоидных пептидов ф-эндорфина и мет-энкефалина), которые выделяются при активации структур антиноцицептивной системы их физиологическими эффектами [В. П. Лебедев и соавт., 1986; Л. Н. Айрапетов, 1987; M. L. G. Joy et al., 1993, 1994].

Приоритетность лечения PIM с использованием ТЭС подтверждена Авторским свидетельством СССР №1507404,1989 год [А. П. Голиков, В. А. Рябинин, В. П. Лебедев и соавт., 1989; В. А. Павлов, 1989]. Однако, до сих пор, открытым остается вопрос о возможности использования ТЭС-терапии с целью коррекции дисбаланса в про- и антиоксидантных системах (АОС) при ИИ, так не вызывает сомнения факт, что активация реакций свободно-радикального окисления (СРО) и развитие состояния окислительного стресса (ОС), как локально, так и в организме в целом при ИИ является основной причиной осложнений и даже летальных исходов при данной патологии.

Предполагаемой мишенью для лечебного воздействия ТЭС-терапии на течение ИИ в острейший период является система про- и антиоксиданты, стресс-лимитирующие и стресс-реализующие системы, а через них воздействие на ишемический и глутамат-кальциевый каскад.

Учитывая вышеизложенное целью исследования было изучение в эксперименте возможности улучшения показателей прооксидантно-антиоксидантной системы и уменьшения повреждения ткани мозга в острейший период ишемического инсульта применением ТЭС-терапии.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. Оценить степень повреждения ткани мозга в зоне ишемии и динамику объема очага деструкции в разные сроки (1, 3, 7, 14 сутки) развития экспериментального ишемического инсульта (морфологические исследования).

2. Оценить состояние показателей прооксидантно-антиоксидантной системы в разные сроки (1, 3, 7, 14 сутки) развития экспериментального ишемического инсульта (по выраженности хемилюминисценции плазмы крови и активности ферментов антиоксидантной системы эритроцитов, уровню общей антиокислительной активности плазмы).

3. Оценить влияние ТЭС-терапии на степень повреждения ткани мозга в зоне ишемии и динамику объема очага деструкции в разные сроки (1, 3, 7, 14 сутки) развития экспериментального ишемического инсульта (морфологические исследования).

4. Оценить состояние показателей прооксидантно-антиоксидантной системы в разные сроки (1, 3, 7, 14 сутки) развития экспериментального ишемического инсульта (по выраженности хемилюминисценции плазмы крови и активности ферментов антиоксидантной системы эритроцитов, уровню антиокислительной активности плазмы) на фоне ТЭС-терапии

5. Определить оптимальные временные параметры и длительность курсового применения ТЭС-терапии в условиях экспериментального ишемического инсульта.

Научная новизна исследования. Впервые:

получены данные о состоянии и динамике показателей прооксидантно-антиоксидантной системы в разные сроки развития (1, 3, 7, 14

сутки) экспериментального ишемического инсульта ассоциировано со степенью повреждения ткани мозга в зоне ишемии и динамикой объема очага деструкции.

- исследовано влияние ТЭС-терапии на динамику показателей прооксидантно-антиоксидантной системы в разные сроки развития (1, 3, 7, 14 сутки) экспериментального ишемического инсульта ассоциировано со степенью повреждения ткани мозга в зоне ишемии и динамикой объема очага деструкции.

- обосновано нейропротективное влияние ТЭС-терапии при ее применении в острейшем периоде экспериментального ишемического инсульта.

Получены новые экспериментальные данные, позволяющие заключить, что ТЭС-терапии оказывает нейропротективное действие в зонах вторичного поражения за счет усиления продукции р-эндорфина. Она способствует уменьшению выраженности отдаленных последствий ишемии (оксидативный стресс и локальное воспаление), оказывая влияние на баланс прооксидантной и антиоксидантной систем организма и активность эндогенных компонентов АОС. Выраженное нейропротективное действие ТЭС-терапии, восстановление баланса прооксидантной и антиоксидантной систем при ее применении ограничивает объем зоны деструкции и последующее расширение очага инфаркта мозга.

Практическая значимость. Экспериментальные исследования показали принципиальную возможность использования ТЭС-терапии для коррекции дисбаланса в системе прооксиданты и антиоксиданты и ее цитопротекторное действие в острейший период ишемического инсульта.

Использование ТЭС-терапии для коррекции нарушений баланса про- и антиоксидантных систем и стресс-лимитирующей системы позволит корригировать степень повреждения ткани мозга у пациентов в острейший

период ишемического инсульта. Это сократит сроки пребывания больных в стационаре и улучшит их неврологический статус.

Кроме того, метод ТЭС-терапии не требует больших экономических затрат и доступен в выполнении.

Положения, выносимые на защиту:

- динамика нарушений баланса прооксидантной и антиоксидантной систем в острейший период экспериментального ишемического инсульта характеризуется резкой активацией процессов СРО (возрастание уровня индуцированной хемилюминесценции) и напряжением и декомпенсацией системы антиоксидантной и антирадикальной защиты (падение активности СОД и КАТ и АО А);

- нарушения баланса прооксидантной и антиоксидантной систем происходят на фоне падения уровня р-эндорфина в крови и ассоциируются с грубыми нарушениями структуры мозга в очаге ишемии (некроз нейронов, гипохромия ядер клеток, развитие воспалительного отека, нарушение формирования глиомезодермального рубца);

- проведение ТЭС-терапии, после моделирования ишемического инсульта, значительно снижает активацию реакций СРО, минимизирует нарушения баланса прооксидантно-антиоксидантной систем в острейший период ИИ;

- ТЭС-терапии предупреждает падение уровня р-эндорфина в крови и оказывает нейропротективное, антигипоксическое и противовоспалительное влияние, значительно улучшая состояние структуры мозга в очаге ишемии (ограничение некроза нейронов уменьшение воспалительного отека, более быстрое и качественное формирование глиомезодермального рубца);

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

представлены на международных конференциях «Приоритетные

направления развития науки, технологий и техники» (Италия, 2014);

«Современные наукоемкие технологии» (Израиль, 2014); «Фундаментальные

12

исследования» (Доминиканская республика, 2013, 2014); «Инновационные медицинские технологии» (Франция, 2014). На всероссийской конференции XII научно-практическая конференция молодых учёных и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (Краснодар, 2014).

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы внедрены на кафедре общей и клинической патофизиологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, Центральной научно-исследовательской лаборатории отдела клинической экспериментальной иммунологии и молекулярной биологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.

Публикации результатов исследования

По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 работ, из них 7 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, который включает 11 таблиц и 56 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, содержащего 120 отечественных и 39 иностранных источников и приложения.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об окислительном стрессе.

Окислительный стресс (ОС) - многокомпонентный процесс, включающий совокупность структурно-функциональных модификаций биомембран, метаболических сдвигов на уровне клеток, тканей и организма в целом, индуцированных высоким уровнем АФК, свободных радикалов (СР), а также мембрано- и цитотоксических продуктов перекисного окисления биомолекул 8г\¥ес1а-Ье\уапс1оу^ка е1 а1., 2003; 8. е1 а1., 2003; Ю. А. Владимиров, Е. В. Проскурнина, 2009].

Окислительный или «оксидативный стресс» - один из наиболее распространённых видов стресса у эукариот, является реакцией на многие экстремальные факторы, возникает в ответ на воздействие АФК, обладающих высокой реакционной способностью на структурные элементы клеток, характеризуется срывом АОС, интенсификацией процессов СРО и сопровождается накоплением в органах и тканях токсичных продуктов окислительной модификации биомолекул (рис. 1.1) [И. И. Дедов, 2003; И. И. Павлюченко, 2004].

Рисунок 1.1. Окислительный стресс при гипоксии.

/

По одним источникам термин ОС был впервые введен в научную литературу в 1985 году Г. Зисом (Scies) [О. В. Гомазаков, 2003; О. В. Поварова и соавт., 2003; Р. De Vito et al. 2011].

По другим термин был введен Хельмутом Зисом в 1991 г. и официально вошел в словарь Mesh PubMed в 1995 году. Согласно определению, данному в PubMed, оксидативный стресс - это нарушение баланса про- и антиоксидантов в пользу первых, которое может привести к повреждению [Ю. А. Владимиров, Е. В. Проскурнина, 2009].

Стресс - это совокупность защитных реакций, возникающих в организме в ответ на воздействие различных факторов (стрессоров), приводящих к нарушению гомеостаза. Активность стресс-системы зависит от взаимодействия реакций стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем [М. Г. Пшенникова, 2000]. Каскадные свободнорадикальные процессы (СРП) являются одним из звеньев патогенеза стресс-реакций, в то время как АОС, включающая ферментные и неферментные факторы, относится к стресс-лимитирующим звеньям локального уровня. Так как человек постоянно испытывает различные стрессовые воздействия (экзо- и эндогенного происхождения), то обе эти системы постоянно находятся в непрерывном взаимодействии. В случае неадекватной нагрузки на организм, действии любых стрессоров начинает преобладать активность стресс-реализующих систем, что сопровождается резким дисбалансом в системе прооксиданты-антиоксиданты с генерализацией CP [M. Г. Пшенникова, 2000].

Основным источником всех радикалов в нормально функционирующих

клетках животных и человека служит реакция одноэлектронного

восстановления молекулярного кислорода, приводящая к образованию

супероксид анион-радикала -00". Этот радикал образуется либо НАДФН-

оксидазным комплексом цитоплазматической мембраны или мембран

эндоплазматического ретикулума, либо дыхательной цепью внутренней

15

мембраны митохондрий [Ю. А. Владимиров 2000; А. Ю. Андреев и соавт., 2005; Ю. А. Владимиров, Е. В. Проскурнина, 2009].

Установлено, что, не взирая на снижение парциального давления кислорода в условиях ишемии, в тканях происходит усиленное образование СР, в частности, супероксид-анион радикала, вследствие взаимодействия молекул кислорода с убихиноном. При ишемии, в результате снижения кислорода, происходит угнетение терминального компонента дыхательной цепи и восстановление НАД+ до НАДН+Н. Таким образом, создаются благоприятные условия для образования АФК. При реперфузии концентрация 02 резко повышается и растворенный в липидном матриксе кислорода немедленно восстанавливается переносчиками дыхательной цепи [В. П. Скулачев, 1999]. Образующиеся радикалы быстро реагируют с ненасыщенными жирными кислотами фосфолипидов и инициируется перекисное окисление липидов (ПОЛ). Таким образом, образуются новые СР, а, следовательно, происходит дальнейшее повреждение клеток [Ф. X. Коган, А. Н. Кудрин, 1992], в случае не адекватной работы системы антиоксидантной защиты (АОЗ) [В. В. Ляхович, 2006.; Е. Б. Меныцикова, 2008].

Основным источником высокореакционного гидроксил-радикала в биологических средах является реакция Фентона и Габера — Вейсса [Н. К. Зенков и соавт., 1997; И. Ф. Беленичев и соавт., 2009]:

• Н202 + Fe2+ -*НО* + ОН" + Бе3+(реакция Фентона);

• 2Н202 + 02-> ОН" + 02 + ОН* (реакция Габера — Вейсса),

катализируемая металлами переменной валентности, доступность которых,

2+

особенно Fe , для Н202 значительно повышается при ишемии [С. W. Olanow,

1993; И. Ф. Беленичев и соавт., 2009]. Это происходит вследствие

высвобождения ионов железа при ацидозе из ферритина, индуцированного

супероксидом [С. Е. Thomas et al., 1985], и трансферрина, а также из Р-450,

гемоглобина и миоглобина [P. Aisen et al, 1978]. Они в первые минуты

16

реперфузии, пока их не вымыло потоком крови или не связал трансферрин, катализируют образование гидроксил-радикала, обладающего наибольшим цитотоксическим потенциалом [В. НаШ\уе11, 2000].

При взаимодействии супероксид-радикала и оксида азота образуется более агрессивная молекула — пероксинитрит (СЖОО-), которая вызывает повреждение макромолекул. В последнее время появились работы, в которых убедительно доказывается роль оксида азота и пероксинитрита в патогенезе нейродеструктивных заболеваний. Более существенная роль в образовании оксида азота и пероксинитрита в условиях нейродеструкции принадлежит индуцибельной Ж)-синтазе, которая менее зависима от Са"4" и экспрессируется в глиальных клетках под действием различных цитокинов, в частности, интерлейкин-1р (1Ь-1р), фактор некроза опухоли а (ФНО-а), индуцируемый при гипоксии фактор 1 и регулируется факторами транскрипции (ОТ-кВ) [И. Ф. Беленичев и соавт., 2009]. Такие данные получены при перевязке средней мозговой артерии, двусторонней перевязке общих сонных артерий, а также у больных с черепно-мозговой травмой (ЧМТ) и каротидным инсультом.

В липидсодержащих системах, таких как биологические мембраны и липопротеиды крови, ионы Бе способствуют образованию радикалов при взаимодействии с гидроперекисями ненасыщенных жирных кислот. Эти радикалы дают начало новым цепям окисления, и, таким образом, в присутствии ионов Бе2+ реакции цепного окисления становятся разветвленными, а их активность многократно возрастает [Ю. А. Владимиров, 1998; И. Ф. Беленичев и соавт., 2009].

Наиболее вероятными источниками АФК при ишемии и реперфузии мозга являются:

• реакции, индуцированные металлами переменной валентности;

• протеолитическая конверсия ксантиндегидрогеназы в ксантиноксидазу

- форму фермента, способную активно продуцировать АФК при окислении пуринов;

• изменение содержания серосодержащих и селенсодержащих соединений (эти соединения близки по своей функции в организме и играют важную роль в регуляции процессов ПОЛ в биологических системах, оказывая как прооксидантное, так и антиоксидантное действие);

• образование АФК в электротранспортных цепях митохондрий;

• образование АФК в реакции гипоксантин-ксантиноксидаза;

• образование АФК фагоцитирующими клетками крови;

• образование АФК при метаболизме арахидоновой кислоты, биосинтезе и окислении катехоламинов;

• ингибирование активности антиоксидантных ферментов, прежде всего супероксиддисмутазы (СОД), каталазы (КАТ), глутатионпероксидазы (ГПО)

- предотвращающих избыточное образование АФК и перекисей липидов, участвующих в нерадикальном разложении [Т. J. Colatsky, 1989];

• супероксидный анион-радикал, взаимодействуя с оксидом азота, образует пероксинитрит (NOO), обладающий цитотоксическими свойствами и потенцирующий ОС.

Однако и состояние, и активность самих ферментов АОС может стать причиной генерации дополнительных количеств CP и активных молекул кислорода, а сами АФК могут регулировать активность антиоксидантных ферментов. Приведенные в исследовании некоторых авторов результаты позволяют предположить, что активность Си, Zn-СОД может регулироваться уровнем супероксида в тканях. Чем меньше исходная удельная активность фермента, тем выше уровень активации. Тем не менее, реальная тканевая активность СОД in vivo, скорее всего, намного ниже, чем можно предположить, исходя из определения активности этого фермента

общепринятым методом [М. Л. Милякова, В. В. Шабанов, 2006], что может в полной мере относится к тканям ГМ.

По данным В. В. Дунаева и соавт. [2004] образование АФК в условиях ишемии мозга происходит при неферментативном окислении 6-гидроксидопамина и 6-аминодопамина, накопление которых может происходить при стимуляции адренергических нейронов. Участие катехоламинов в продукции АФК может также реализовываться через интенсификацию глюкозомонофосфатного шунта в нейтрофилах [В. В. Дунаев и соавт., 2004], что особенно опасно при низкой активности ферментов системы АОЗ.

1.1.1 Повреждающие эффекты АФК.

Объектами неспецифических (не санкционированно протекающих в организме) окислительных реакций с участием кислорода и его химически активных производных могут служить биомолекулы различной химической природы. Свойство АФК осуществлять в результате таких реакций окислительную деструкцию и модификацию компонентов живых клеток, внеклеточного матрикса и жидких сред организма, как уже отмечалось, и получило в последние годы в литературе обозначение токсичности этого элемента.

Окислительное модификация ДНК как носителя наследственной информации и исходной матрицы для ресинтеза белков организма, и его негативное последствие для клеток и организма в целом широко известны. Необходимо отметим, что результатом взаимодействия АФК с молекулой ДНК является структурная модификация азотистых оснований, разложение пятичленного кольца дезоксирибозы, а также расщепление сахарно-фосфатного остова, что ведет к фрагментации этого полимера. Наиболее чувствительным к окислительной деструкции азотистым основанием является гуанин, выход модифицированных форм которого составляет около 45% от общего количества окисленных оснований [М. Ош1аго§1и е1 а1., 1992].

19

t

Причем, основным продуктом этого процесса выступает 7,8-дигидро-8-оксогуанин <-> 8-гидроксигуанин, а среди других оснований - 8-гидроксиаденин [Н. Kasai et al., 1994].

В настоящее время уже выяснены конкретные биологические последствия взаимодействия АФК с ДНК. Например, наличие в структуре молекулы 8-гидроксигуанина при репликации ДНК ведет к возникновению точковой мутации, поскольку в ходе этого процесса инкорпорируется в растущую цепь не dCMP, a dAMP. С другой стороны, раскрытие пятичленного кольца пуринов является «стоп-сигналом» для ДНК-полимеразы и является летальным событием для клетки [J. Laval, 1996].

В отношении воздействия АФК на белки полученные данные о структурной модификации этого типа молекул являются менее однозначными как вследствие больших трудностей, связанных с разнообразием в их первичных структурах, элементы которой - аминокислотные остатки -обладают различной чувствительностью к окислительной деструкции, так и множества других факторов (например, особенностей пространственной организации, посттрансляционных модификаций, наличия простетических групп и др.). Наиболее опасной формой АФК для белков является гидроксильный радикал, как и в отношении нуклеиновых кислот и липидов. Модифицирующему воздействию гидроксильного радикала подвержены любые аминокислотные остатки в структуре белков [К. J. A. Davies et al., 1987]. Он вызывают повреждения белков, что проявляется в окислении -SH-групп, FeS-центров ферментов, повышении чувствительности белков к действию протеаз. В целом окислительное повреждение белков АФК ведет к модификации боковых группировок аминокислотных остатков, фрагментации полипептидных цепей, а также к образованию ковалентных связей (сшивок) как внутри молекул, так и между ними [Т. Finkel, N. J. Holbrook, 2000; N. Smirnoff, 2000].